Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛИЗМ 18
Раздел II. СОЧЕТАНИЕ ДЕМОКРАТИЗМА И ЦЕНТРАЛИЗМА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ 63
Раздел Ш. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ КОМБИНАТАМИ ГДР И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ IOI
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 171
- ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛИЗМ
- СОЧЕТАНИЕ ДЕМОКРАТИЗМА И ЦЕНТРАЛИЗМА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
- ФОРМЫ УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ КОМБИНАТАМИ ГДР И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ
Введение к работе
Усиление участия трудящихся в управлении производством - важная сторона социалистического и коммунистического строительства, одно из проявлений демократической сущности социализма. Вокруг участия трудящихся в управлении производством после победы социалистической революции велась идейная борьба между научным коммунизмом, который творчески развивал и защищал В.И.Ленин, и различного рода анархо-синдикалистскими течениями. Представители так называемой "рабочей оппозиции" ставили вопрос о передаче средств производства из рук социалистического государства, выражавшего интересы и волю рабочего класса в целом, в собственность и управление созданных по профессиональному признаку отрядов рабочего класса. Как показал В.И.Ленин, такая анархо-син-дикалистская позиция означала отрицание государства диктатуры пролетариата, являющегося основным орудием социалистического строительства, отрицание руководящей роли партии. В.И.Ленину пришлось бороться и с группой так называемых "демократических централистов", которые выступали против единоначалия на производстве, против личной ответственности директоров в промышленности, против руководящей роли партии в профсоюзах.
В.И.Ленин выработал концепцию участия трудящихся в управлении производством при социализме, показал роль профсоюзов в организации производства, обосновал необходимость расширения демократических начал в их деятельности, доказал необходимость усиления руководства партии профсоюзами, всем процессом усиления участия трудящихся в управлении производством. В.И.Ленин подверг антипартийные взгляды на роль профсоюзов в жизни социалистического общества, на их роль в управлении производством, на так на-зываемую"производственную демократию" резкой принципиальной кри- тике .
Ленинские идеи об усилении участия трудящихся в управлении производством, о профсоюзах как школе коммунизма легли в основу политики коммунистических и рабочих партий социалистических стран в области развертывания и совершенствования социалистической демократии. Ленинская критика анархо-синдикализма актуальна и в наши дни в связи с тем, что есть факты рецидивов анар^ хо-оиндикалистских взглядов. Таким образом, идейно-теоретическое наследие В.И.Ленина в наши дни выступает как фундаментальная методологическая основа решения актуальных вопросов социалистического и коммунистического строительства в странах социалистического содружества.
В.И.Ленин указывал, что необходимо "расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством? что "если мы этой задачи не решим, если мы не превратим профессиональные союзы в органы воспитания вдєсіятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством, - тогда мы дело коммунистического строительства не доведем до конца" . Жизнь показала историческую правоту В.И.Ленина. Возрастание роли трудящихся в управлении делами социалистического производства - одна из актуальнейших задач, стоящих как в области практики, так и в области теории научного коммунизма. Этому вопросу неустанно уделяют внимание и КПСС и СЕПТ. Вместе с КПСС и другими коммунистическими и рабочими партиями, стоящими во главе социалистического строительства в целом ряде стран, СЕПГ исхо-
1. См.: Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем момен те и об ошибках т.Троцкого. - Поли.собр.соч., т.42, с.202- 226; Кризис партии, с,234-244: Еще раз о профсоюзах, о теку- : леи моменте и.- о.б ошибках тт г Троцкого и Бухарина, с. 264-304.
2. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональ ных союзов 20 января 1919 г. - Поли.собр.соч., т. 37, с.450- 451. - 5 -дит из того, что строительство развитого социалистического общества является процессом глубоких политических, экономических, социальных, культурных и духовных преобразований^. Вместе с тем необходимо планомерное развитие на высоком уровне всех преимуществ и движущих сил социализма. Из сказанного следует также необходимость развертывать все стороны и сферы общественной жизни, производительные силы и производственные отношения социалистического общества. Тесно связано с этим планомерное развитие науки и образования, социалистической идеологии и культуры, всей совокупности условий труда и жизни, и не в последнюю очередь - обороны ГДЕ*.
Такая постановка задачи стала возможной только, как отметил Э.Хонеккер на Международной научной конференции Центрального Комитета СЕПГ "Карл Маркс и современность - борьба за мир' и социализм" в апреле 1983 г. в Берлине, - "применяя всеобщие закономерности социалистического строительства в соответствии со специфическими национальными условиями .
С начала 70-х годов ГДР вступила в новый период ее развития, в период "новых, динамичных сдвигов" . Вместе с тем надо отметить, что в ГДР стали все заметнее проявляться изменения в основных условиях производства, вызвавших необходимость перестройки организационных форм промышленности, создания комбинатов как новой формы организации социалистического производства.
Это связано с резким и продолжающимся возрастанием затрат на обеспечение страны энергоносителями и сырьем ввиду скачкообразного роста цен на мировом рынке на эти продукты.
См.: Хонеккер Э. Речь на Международной научной конференции Центрального Комитета СЕПГ "Карл Маркс и современность - борьба за мир и социальный прогресс. Берлин, 11-16 апреля 1983г.-Берпин, Цайт им Бильд, 1983, с.21; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.2-е изд. - М.: Политиздат,1983,с.296.
См.: Хонеккер Э. Речь на Международной конференции...,с.23.
Там же, с.21.
Там же, с.23.
Изменились также условия воспроизводства с точки зрения обеспеченности трудовыми ресурсами. "В прошлые десятилетия прирост численности работников в промышленности был возможен прежде всего за счет перераспределения трудовых ресурсов между сельским хозяйством и промышленностью. В 1950 г. в промышленности работало 2 млн.человек и столько же в сельском хозяйстве; ныне же в промышленном производстве занято свыше 3 млн.человек, а в сельском хозяйстве около 850 тысяч. Этот источник пополнения рабочей силы промышленности практически истощился" . Это указывает на качественно новую ситуацию, с которой пришлось столкнуться ГДР.
Главная характерная черта нового периода, в котором оказалась ГДР с начала 70-х годов,-это переход на преимущественно интенсивный тип расширенного производства. Это означает не просто пе- ренос центра тяжести с экстенсивных на преимущественно интенсивные моменты процесса воспроизводства, а глубокое качественное изменение всего процесса социалистического производства, изме-неню всех сторон жизни трудовых коллективов , что ведет к далеко идущим последствиям для развития социально-экономической структуры, для динамики факторов роста производительных сил общества. Это сказывается как на управлении, планировании и экономическом стимулировании во всей их совокупности, так и на повышении способности трудящихся к демократической активности в
Ник Г. Карл Маркс и строительство развитого социалистического общества в ГДР. - Дрезден: йзд-во Цайт им Бильд, 1983, с.35.
Термин "преимущественно" в научной литературе в ГДР использован, поскольку экстенсивный и интенсивный типы воспроизводства не существуют в чистом виде. Обе формы реализуются в тесной взаимосвязи. Термин "преимущественно" указывает на главное направление развития производства, поскольку ГДР еще находится в периоде перехода к интенсификации производства.
См.: Ник Г. Карл Маркс и строительство развитого социалистического общества в ГДР, с.32. - 7 -сфере материального производства, прежде всего к активному участию в управлении производственными и социальными процессами.
Экономическая стратегия на 80-е годы, принятая на X съезде СЕПТ, зиждется на марксовой теории воспроизводства . Важную роль при ее осуществлении играют комбинаты. Они стали основными единицами экономической структуры народного хозяйства ГДР, располагающими большими полномочиями в деле повышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции, в разделении труда, в связи с наукой. Другими словами, комбинаты объединяют большие материальные, социальные и духовные ресурсы. Они располагают всеми условиями для эффективной организации воспроизводства, начиная от научного исследования и разработки вплоть до сбыта готовой продукции. На первый план в настоящее время выступает задача дальнейшего улучшения управления комбинатами на основе демократического централизма. "Как того требует демократический централизм, мы стремимся к более эффективному сочетанию централизованного управления и планирования народного хозяйства с самостоятельностью комбинатов, предприятий и всех организаций народного хозяйства, с инициативой и активностью тру- дящихся масс" .
В связи с этим представляется очень важным исследовать опыт развития социалистической демократии на комбинатах, поскольку переход к новым формам организации производства по-новому ставит вопрос о содержании демократической активности, прежде всего участия трудящихся в управлении, о формах социалистической демократии на комбинатах, о пути партийного руководства процессом
См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.П. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.193. X съезд Социалистической единой партии Германии. Берлин, 11-16 апреля 1981 г. - М.: Политиздат, 1982, с.83-84. - 8 -ее совершенствования.
Управление социалистическим общественным производством - сложная, комплексная проблема, имеющая ряд аспектов: исторический, политико-экономический, социальный , юридический, организационно-практический, психологический и ряд других. Управление социалистическим общественным производством, участие трудящихся, прежде всего рабочего класса, в управлении имеет специфические черты в трактовке специалистов в СССР иГДР. Хотя это понимание везде основано на марксистско-ленинской методологии, на принципах научного коммунизма, и поэтому нет принципиальной разницы между точками зрения этих специалистов, есть некоторые терминологические отличия, обусловленные научной и литературной традицией, о которых надо сказать в начале нашего исследования.
Так, в советской литературе термины "производствоп и "воспроизводство" употребляются первый - как процесс создания материальных благ и форм вещественных продуктов, а второй - как постоянное повторение,непрерывное возобновление общественного производства .
В то же время в научной литературе ГДР термин "воспроизводство" употребляется как в том смысле, который приведен выше, так и в смысле характеристики непрерывного,относительно завершенного процесса производства, имеющего место на комбинатах.
Второй пример. В советской литературе широко применяется понятие "участие трудящихся в управлении производством". Содержание этого понятия охватывает их деятельность (в различных формах) по обсуждению и решению государственных и общественных дел, планирования производства, социального планирования, вопро-
I. См.: Политическая экономия: Словарь/ Под ред. М.И.Волкова и др. 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983, с.52, 358-359. - 9 -сов управления предприятиями .
В литературе ГДТ все шире применяется термин "демократическая активность" как конкретный способ осуществления социалистической демократии, куда входит в качестве необходимого компонента и участие трудящихся в управлении. О точном содержании понятия "демократическая активность" в научной литературе еще ведется дискуссия. Особенность этого понятия, в отличие от других видов социальной активности трудящихся,состоит в том, что она имеет более близкое отношение к управлению и планированию .
Демократическая активность в сфере материального производства представляет собой, по мнению диссертанта, в сущности целенаправленное, сознательное, и активное участие трудящихся в общественных делах, особенно в управлении и планировании, при использовании всех государственных и общественных элементов, форм и средств социалистической демократии, направленной на выполнение рабочим классом в союзе с другими трудящимися функции собственника, производителя и исполнителя власти, с целью достижения наивысших результатов при наименьших затратах и качественном труде на благо всего общества.
Такое определение понятия включает в себя прежде всего отношение трудящихся к активному участию в разнообразных формах участия в управлении разными сторонами жизнедеятельности социалистического коллектива, цель и средства для достижения высокой действенности и эффективности. Оно детерминируется рядом факторов,
См,: Участие трудовых коллективов в управлении производством/ Под ред. А.Д.Заикина. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980, с.12.
См.: Richter К.-О. Demokratische Aktivitat als soziologische Kategoiie - Diskussion dcs Begriffs und Begriindung einer Definition. - In:Information zur soziologiechen Forschung in der DDR. -Hr?Bg.:Akademie fiir Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED, Berlin, 1981, TTr.1, S.21-37. - 10 -но в особенности существенными изменениями, характерными для современных процессов интенсификации. Изменившиеся объективные условия и требования, качественно возросшая зрелость субъективного фактора в значительной степени влияют на формы и содержание демократической активности трудящихся, что порождает новые формы.
Учет этих терминологических особенностей представляется важным при характеристике степени разработки проблемы возрастания участия трудящихся в управлении производством.
Вопросы возрастания участия трудящихся в управлении получили широкое отражение в важнейших партийно-политических документах КПСС и СЕПГ. Об этом говорилось в Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, в материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУТ съездов КПСС, июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), внеочередного фев- ральского (1984 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС , в Программе СЕПГ, принятой IX съездом партии, в материалах X съезда СЕПГ, Пленумов ЦК СЕПГ.
1. См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. При нята ХХП съездом КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.102-105,109; Материалы ХХІУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.65-71; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.Шолитиздат, 1976, с.58-62; Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.49-51, 69-74: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с,15-17; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.21-24: Материалы внеочередного Пле нума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.14-16; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.6-13; Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.13-15.
2. См.: Программа Социалистической единой партии Германии. Приня та IX съездом СЕПГ. - В кн.: IX съезд Социалистической еди ной партии Германии (Берлин, 18-22 мая 1976 г.). - М.: Полит издат, 1977, с.213-305; Отчет Центрального Комитета СЕПГ IX съезду Социалистической единой партии Германии. - Там же, с.22-85; X съезд Социалистической единой партии Германии (Берлин, 11-16 апреля 1981 г.). - М.: Политиздат, 1982, с.80-85 (продолжение сноски см. на след.стр.) - II -
Принципиально важное значение имеет Закон о возрастании участия трудовых коллективов в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, принятый Верховным Советом СССР в июне 1983 г.1.
В связи с этим представляется актуальным, несмотря на наличие названной выше литературы, специально исследовать особенности возрастания участия трудящихся в управлении производством на комбинатах ГДР. Так, представляется актуальным рассмотреть возрастание участия трудящихся, особенно рабочих, в управлении производством как интернациональную закономерность социалистического и коммунистического строительства, показать особенности коллективов комбинатом ГДР как объектов управления, роль принципа демократического централизма в управлении комбинатами, проанализировать формы участия трудящихся в управлении, формы их демократической активности.
В советской литературе и в литературе ГДР вопросы, связанные с повышением роли трудящихся в комбинатах рассмотрены, как правило, в общей форме, без анализа специфики, которая сложилась в условиях интенсивного развития производства.
Теоретическая важность и практическая значимость научного (продолжение сноски)
3.Tagung des Zentralkoraitees der SED, 19./20.11.1981.-Berlin, Dietz Verlag,1981,S.24-39; 4.Tagung des Zentralkomitees der SED 23./24.6.1982. - Berlin, Dietz Verlag,1982,S.26-36, 92-95; 5.Tagung des Zentralkomitees ier SED,25./26.11.1982(Bericht)— Berlin,Dietz Verlag,1982, S.36-41; Derselbe: (SchluBwort des Genossen Erich Honecker),S.19-30; 7«Tagung des Zentralkomitees der SED, 24./25.11.1983. Bericht.- Berlin,Dietz Verlag,1983, S.26-30;/Diskuasionsrede des Genossen Erich Honecker/,S.22-32; Honecker E. Rede auf der Internationalen Wissenschaftlichen Konferenz des ZK der SED "Karl Marx und unsere Zeit - der Kampf um Frieden und sozialen Portschritt". Berlin,11-16.April 1983.-Dresden,Verlag Zeit im Bild,1983,S.20-29.
I. См.: Правда, 1983, 17 июня. - 12 -рассмотрения проблем совершенствования управления общественным производством, участие трудящихся в управлении производством обусловили повышенный интерес к этим проблемам со стороны специалистов в области марксистско-ленинской философии, научного коммунизма, политической экономии социализма, теории государства и права, психологии и ряда других научных дисциплин. Так, только в СССР в 1965-1975 гг. по свидетельству библиографов было издано 670 книг и около 3000 статей по вопросам управления экономикой и по социальным аспектам управления . С 1975 года и по настоящее время количество издаваемой литературы не уменьшается. Аналогичная ситуация с литературой по вопросам управления в ГДР.
Сейчас имеется определенное количество литературы, охватывающей многие стороны рассматриваемой проблемы.
Так, имеется ряд глубоких исследований, посвященных принципам управления социалистическим производством^.
Особое место занимают работы, посвященные анализу принципа демократического централизма как главного принципа упревления
См.: История политической экономии социализма. Изд.2-е, пере-раб. и доп. - ЗГ.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1983, с.445.
См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Варламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления (генезис, становление). -М.: Мысль, 1973; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - М.: Политиздат, 1983; Управление крупным производственно-хозяйственным комплексом. - М.: Экономика, 1980; Организация управления промышленным производством. - М.: Высш.школа, 1980; Современный этап совершенствования планового управления экономикой. -
М.: МЫСЛЬ, 1976; Staatliche Leitung bei der Gestaltung der entwickelten sozialistischen Gesellschaft. - Berlin,Staatsver-lag der Deutschen Demokratischen Republik,1981,S.84-141; Okono-mische Strategie der Parted.- klares Konzept fur weiteres Wachs-tum .Wirtschaftswissenschaftliche Konferenz der DER im Karl-Marx-Jahr 1983 am 29.und ЗО.September in Berlin.-Berlin,Dietz Verlag,1983,S.38-62;lndustriekombinate und Vergesellschaftung der Produktion.-Berlin,Verlag Die Wirtechaft,1981,S.27-33, 151-184; Politische okonomie und Wirtschaftsleitung.-Berlin, Dietz Verlag,S.35-59. - ІЗ - т экономикой и социальными процессами при социализме .
Ряд работ специально посвящен вопросам возрастания участия трудящихся в управлении производством, возрастанию роли профсоюзов в привлечении трудящихся к управлениюг.
Факт создания в ГДР комбинатов как нов.ые формы организации общественного производства также получил отражение в научной литературе .
1. См.: Сущность и функции планового управления / Под ред. Р.А.Белоусова, А.М.Омарова. - М.: Экономика. 1981, с.47-54; Социальные аспекты управления / Под ред. Р.А.Белоусова, Г.Я.Фролова. - М.: Экономика, 1981, с.56-65; Рудич Ф.М. Де мократический характер управления производством при социализ ме. - М.: Политиздат, 1983, с.11-25; Фелифоров Н.А. Принцип демократического централизма в развитом социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981; Zur vervollkommnung der Leitung, Planung und Organisation der Kombinate.Erfahrungen und Ver- allgemeinerungen. - Berlin,Dietz Verlag,1981j Milke H., Мої- ler U.,Schilling G. Die Planmafiigkeit der Entwicklung der so zialistischen Volkswirtschaft. - Berlin, Dietz Verlag,1983, S.79-108; Hofmann H., Loose W. O'konomie, Politik, Ideologie.-Berlin, Dietz Verlag,1983.
2. См.: Афанасьев В. Г. Человек в управлении. - М.: Политиздат, 1977; Белоусов Р.А. Развитие демократических начал в управ лении социалистическим производством. - М.: Профиздат, 1980; Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении про изводством. - М.: Наука, 1979; Гарев Л.П., Лортинян Э.Л., Нищий Ф.Е. Участие профсоюзов в управлении производством. - Киев: Политиздат Украины, 1980; Карапетян Л.М. Научное управление и демократизм. - М.: Политиздат, 1979; Чагин Б.А. Субъективный фактор. Структура и закономерности. - М.: Мысль,
1968; initiative und ihre Leitung in der Y/irtschaft(Schriften zur sozialistischen Wirtschaftsfiihrung1,)»-Berlin,Dietz Verlag, 1975; Hummel L. Sozialokonomische Problome der Entwicklung der Komhinate .-In: Lebensweise und Soztalstruktur. -Berlin, Dietz Verlag, 1981 ;Reinhold 0. ,Mensch und Okonomie im Sozia-lismus (бкопошіе aktue11).-Berlin,Dietz Verlag, 1983; Wei-chelt W. Probleme der Emtwicklung der sozialistischen Demo-kratie - Berlin, Akademie-Verlag,1977; Brock P. Die Gewerk-schaften - umfessende Klassenorganisation des Schbpfers der neuen Gesellschaft. - Einheit,1981,Hr.1.
В то же время ряд вопросов, имеющих актуальное значение для решения теоретических проблем и практических задач повышения степени участия трудящихся в управлении производством, еще не получил достаточного освещения в научной литературе. Это и обусловило необходимость исследовать ряд вопросов, связанных с участием трудящихся в управлении комбинатами ГДР в этой диссертации.
В диссертации поставлена цель: на основе марксистско-ленинской методологии" документов проанализировать предпосылки возрастания участия трудящихся в управлении комбинатами, современное состояние этого социального процесса и некоторые тенденции его развития.
В связи с этим основными задачами исследования были определены: рассмотрение возрастания участия трудящихся в управлении как закономерности социалистического и коммунистического строительства; анализ причин возрастания участия трудящихся в управлении комбинатами на современном этапе развития ГДР; анализ особенностей проявления принципа демократического централизма в условиях привлечения трудящихся, преимущественно рабочих» к управлению коллективами комбинатов; анализ некоторых форм участия трудящихся в управлении комбинатами, таких, как участие в обсуждении планов, сравнение достигнутых результатов, социалистическое соревнование, а также некоторых новых форм и моментов в деятельности партийных организаций комбинатов, связанных с партийным руководством участием трудящихся в управлении.
Методологической основой диссертационного исследования явля- - 15 -ются труды классиков марксизма-ленинизма. Диссертант исходил из фундаментальных положений марксистско-ленинской теории, теории научного коммунизма как составной части марксизма-ленинизма о возрастании роли народных масс в истории, о возрастании в развитии общества субъективного фактора, о возрастании в социалистическом обществе роли коммунистической партии, о диалектической взаимосвязи между экономикой и политикой. Особое значение диссертант придавал трудам В.И.Ленина, в которых разработана концепция социалистического управления.
В своем исследовании автор опирался на программные документы КПСС и СЕПГ, решения съездов этих партий и Пленумов их Центральных Комитетов, на труды их руководителей. Была использована имеющаяся научная литература по теме диссертации.
Для анализа процессов привлечения трудящихся к управлению производством в условиях комбинатов ГДР . . были изучены материалы, опубликованные в периодической печати ГДР, в частности, труды ученых: Вейхельт В., Кремке К., Козинг А., Коциолек Г., Луфт Г., Майвалд В., Ник Г., Рейнголд 0., Стийлер Р., Стейнитц К., Фридрих Г., Хелбинг К., Шенефелд Р и др., и статьи партийных работников: Апельт X., Борагк Р., Брамбах X., Форнер X., Гертке Г.
Йюшитц В., Коль В., Ортманн Д., Регенберг Л ., Шедлих В. и др.
Вместе с тем диссертантом были изучены материалы социологических исследований, проведенных Академией общественных наук при ЦК СЕПГ, в частности отчеты и результаты исследования по теме: "Социалистическая демократия в сфере материального производства на комбинатах "Химанглагенбау Лейпцик-Гримма, "Кали Сондерсхаисен" и "Мансфельд" им. В.Пика"; по теме "Социалистический образ жизни" института научного коммунизма, проведенного на трех комбинатах округа Франкфурт-на-Одере, 1981 г., по теме "Движущие силы социализма - движущие силы научно-технического прогресса", проведенного на комбинатах округа Дрезден, 1982 г., а также текущая информация Центрального института социалистического управления хозяйством при ЦК СЕПГ, 1983 г.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование процесса возрастания участия трудящихся в управлении комбинатами ГДР в условиях интенсификации общественного производства. На основе теоретического анализа обобщен опыт работы профсоюзов в развитии демократической активности трудящихся, опыт работы партийных организаций по руководству участием трудящихся в управлении. Проанализировано содержание деятельности трудящихся по управлению комбинатами ГДР, эффективность тех или иных форм участия трудящихся в управлении. Все это дает возможность видеть специфику такой общей закономерности социалистического и коммунистического строительства, как возрастание участия трудящихся в управлении производством в конкретно-исторических условиях современного этапа развития ГДР.
Практическая значимость диссертации состоит в получении в обобщенном виде материала, который может быть использован для повышения уровня подготовки руководящих партийных кадров ГДР, особенно работающих на комбинатах, а также для работы профсоюзных кадров. Полученные материалы и сделанные выводы дают возможность более конкретно рассматривать такие разделы курса "Научный коммунизм", как "Научное руководство и управление социально-политическими процессами в социалистическом обществе", "Научно-техническая революция и ее воздействие на социально-политическое развитие социалистического общества", "Роль трудового коллектива в общественно-политической жизни, в коммуниста- - 17 -ческом воспитании трудящихся" и в ряде других тем.
Материалы, содержащиеся в диссертации, позволяют полнее раскрыть некоторые интернациональные аспекты деятельности коммунистических партий в области руководства работой профсоюзов, что актуально для курса "Партийное строительство". диссертация обсуждалась на заседании кафедры научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК КПСС. Концепция диссертации обсуждалась и была одобрена в Институте научного коммунизма Академии общественных наук при ЦК СЕПГ. По теме диссертации автором опубликована статья на русском языке в сборнике статей "Проблемы социалистического строительства в социальной сфере жизни общества". Диссертант выступал с сообщениями по теме своей работы на кафедре научного коммунизма Высшей офицерской школе сухопутных войск им. Эрнста Тельмана.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. К диссертации приложен список использованных источников и литературы.
ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛИЗМ
Среди задач, которые решаются в процессе социалистического строительства, важное место занимает демократизация управления производством. При капитализме трудящиеся отстранены от управления делами производства, как и от участия в решении других, жизненно важных для них вопросов. Социалистическая демократия принципиально отличается от демократии буржуазной. Содержание социалистической демократии состоит в участии все более широких масс в управлении страной, общественными делами. Привлечение трудящихся к управлению государством В.И.Ленин рассматривал как одно из необходимых условий победы социализма. "Раз навсегда порвем с предрассудком, что государственные деліа, управление банками, заводами - невозможная для рабочих задача - тррбовал он в декабре 1917 года, вскоре после победы Великой Октябрьской социалистической революции и предупреждал о трудности ее решения. - Но все это можно решить лишь громадной, повседневной организационной работой".
Решение вопросов, связанных с усилением участия трудящихся в управлении обществом после свершения социалистической революции - важная сторона социалистического строительства. Возражая противникам социализма, которые утверждали, что пролетариат не сможет привести в движение государственный аппарат, В.И.Ленин писал: "...у нас есть "чудесное средство" сразу, одним ударом удесятерить наш государственный аппарат, средство, которым ни одно капиталистическое государство никогда не располагало .
В процессе практической деятельности по созданию первого в истории социалистического общества, теоретического осмысления накопленного опыта В.И.Ленин создал концепцию социалистического управления. При обосновании ее В.И.Ленин исходил; из определяющего значения способа производства материальных благ, из закономерностей смены общественно-экономических формаций, т.е. из материалистического понимания истории. Он показал, что важнейшими направлениями социалистического управления являются управление производительными силами, направленное на создание материально-технической базы социализма; управление развитием производственных отношений, управление политическими и идеологическими процессами. В центре системы социалистического управления находится Коммунистическая партия, широко привлекающая для решения стоящих перед ней задач Советы, профсоюзы, кооперацию, комсомол. "Идея неразрывной связи становления социалистической экономики и развития социалистической демократии, основным направлением которого является участие трудящихся в управлении, выступает центральным звеном ленинской концепции управления, - писал К.И.Варламов, исследовавший становление ленинской концепции социалистического управления.
СОЧЕТАНИЕ ДЕМОКРАТИЗМА И ЦЕНТРАЛИЗМА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
Сочетание демократизма и централизма в управлении социалистическим трудовым коллективом - актуальная комплексная проблема, возникшая сразу, как только началось становление социалистического строя. Вопрос о том, быть или не быть централизму в управлении производством, иметь или не иметь единоначалие в управлении непосредственными производственными делами, являлся предметом острых политических дискуссий еще в первые годы становления советского государства.
Концепция демократического централизма,разработанная В.И.Лениным и предложенная им в работах "Государство и революция", "Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти", "Очередные задачи Советской власти", "Доклад на I Всероссийском съезде председателей финансовых отделов Советов", "Замечания на проект "Положения об управлении национализированными предприятиями", "Новая экономическая политика и задачи по-литпросветов", и др., явилась одной из фундаментальных основ всей теории и практики социалистического управления.
Сущность демократического централизма В.И.Ленин видел в сочетании полноправности масс, их самодеятельности и инициативы, выборности и подотчетности руководящих органов с руководством из единого центра, обязательностью решений высших органов для нижестоящих, общегосударственным планированием, строгой дисциплиной, подчинением местных интересов интересам общенародным, государственным. Демократический централизм вытекает из природы социалистического строя .
Усложнение общественных процессов, в том числе экономики, новые задачи, решаемые в условиях дальнейшего развития социалистического общества, значительно повышают роль управления как всеми системами общества, так и социалистическим производством особенно. Поэтому вопросы управления и его демократизации закономерно находятся в центре внимания.
Управление в общем смысле означает целенаправленное влияние субъекта управления (или систем управления во всей их иерархии) на управляемые объекты (системы) . По поводу этого определения надо отметить, что при социализме народные массы, сами трудящиеся в той или иной мере являются субъектом управления, поскольку они на основе общественной собственности на средства производства (в двух формах) стали сами общественными, ассоциированными собственниками и через свое государство исполняющими власть производителями Вместе с тем, как подчеркнул В.И.Ленин, в этой связи "ни железные дороги, ни транспорт, ни крупные машины и предприятия вообще не могут функционировать правильно, если нет единства воли, связывающего всю наличность трудящихся в один хозяйственный орган, работающий с правильностью часового механизма. Социализм порожден крупной машинной индустрией. И если трудящиеся массы, вводящие социализм, не сумеют приспособить своих учреждений так, как должна работать крупная машинная индустрия, тогда о введении социализма не может быть и речи"2.
ФОРМЫ УЧАСТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ В УПРАВЛЕНИИ КОМБИНАТАМИ ГДР И ТЕНДЕНЦИИ ИХ РАЗВИТИЯ
Углубление демократических основ руководства социалистическим производством, всемерное развитие трудовой и социальной демократической активности трудящихся приобрело в современных условиях очень большое значение. Оно охватывает все звенья, все уровни социалистического производства - от производственных бригад до народного хозяйства в целом, охватывает все стороны отношений управления - экономические, социальные и идеологические, все сферы деятельности трудящихся.
Практика экономического и социального развития в условиях социализма порождает разнообразные формы непосредственного участия трудящихся в управлении производством. "Чем разнообразнее, шире, эффективнее участие трудящихся в управлении,-отмечает известный советский обществовед В.А.Медведев, - тем полнее можно использовать преимущества социалистической общественной системы .
Создание комбинатов в ГДР вызвало к жизни ряд новых форм (или их качественное развитие) участия трудящихся в управлении, усиления их демократической активности. Эти формы охватывают все этапы расширенного воспроизводства: начиная с обсуждения планов и кончая подведением итогов социалистического соревнования. Участие трудящихся в управлении комбинатами, новые формы этого участия потребовали определенных изменений и в работе партийных организаций комбинатов.
Рассмотрим формы участия трудящихся в управлении в определенной последовательности.
Важной формой участия трудящихся в управлении, проявления их демократической активности является их участие в планировании. Как известно, планирование - основное звено управления. Народнохозяйственные планы, планы деятельности трудовых коллективов носят демократический характер, выражают интересы трудящихся. Но демократизм планов заключается не только в направленности народнохозяйственных планов, планов трудовых коллективов, планов комбинатов, но и в методах их разработки и реализации. Планирование тесно связано с творчеством масс, с их трудом и активным участием в управлении производственными и общественными делами.
Решавшей, основной формой демократической активности в материальном производстве, при вовлечении трудящихся в управление и планирование является ежегодно проводимое обсуждение плана комбината. Его организация и проведение предъявляют высокие требования к работе партийных организаций, особенно к Совету партийных секретарей, а также к самой массовой организации трудящихся - профсоюзу.