Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Зюсс Барбара

Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР
<
Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР
>




Зюсс Барбара. Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР : ил РГБ ОД 61:85-9/10

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Изменение содержания труда под влиянием научно-технической революции 17

Раздел II. Производственные комбинаты как форма обобществления производства и труда 64-100

Раздел III. Основные тецценции изменений квдшикаци онной и профессиональной структуры рабочих 101 -155

Заключение 156-160

Список использованных источников и литературы 161-

Введение к работе

Одна из центральных задач, поставленных марксистско-ленинскими партиями стран социалистического содружества - соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Осуществление этой задачи является решающей предпосылкой построения развитого социалистического общества и характерной чертой процесса его совершенствования в СССР.

Использование достижений научно-технической революции способствует росту экономического потенциала как материальной основы повышения благосостояния народа, социального и культурного прогресса, что создает новые возможности всестороннего развития личности. В то же время преимущества социализма позволяют ускорить развертывание научно-технической революции и полностью реализовать ее гуманистическую сущность. Коммунисты исходят из того, говорилось на ХХУ съезде ШСС, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. "В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество".

Такая постановка задачи обусловлена не только внутренними закономерностями социализма, но и борьбой двух противоположных систем - социализма и капитализма. Ныне, как отмечалось на ХХІУ съезде КПСС, резко усилилась роль такой сферы классовой борьбы между социализмом и капитализмом как экономическое и научно-техническое соревнование двух мировых систем . Этот вывод подтвержден социальным опытом последующих лет.

Ускорение научно-технического прогресса зависит прежде всего от роста научно-технического потенциала, развития фундаментальных научных исследований, массового творчества изобретателей и рационализаторов. Однако успех научно-технической революции не может быть обеспечен усилиями только научных работников, ростом научного потенциала. По мере развертывания научно-технической революции все большую роль приобретает вовлечение в этот процесс всех участников общественного производства и особенно рабочего класса. По выражению В.И. Ленина, рабочий класс является "интеллектуальным и моральным двигателем" созидания и совершенствования социалистического общества и его "физическим выполнителем" .

Рабочий класс объективно выполняет эту функцию с момента появления социалистического государства. В условиях научно-технической революции сущность социальной роли рабочего класса не изменилась. Претерпевает изменение ее содержание, ибо возрастают масштабы и динамизм общественных процессов, что объективно повышает роль рабочего класса.

Это проявляется во всех основных сферах общества - экономической, социальной, политической и духовной. Рабочий класс не только включается во все возрастающих масштабах в процесс развертывания научно-технической революции, но и постепенно становится, наряду с научной интеллигенцией, субъектом научно-технического прогресса.

Научно-техническая революция вызывает изменение требований к образованию, квалификации, творческим способностям, дисциплине, общественной ответственности и социалистическому сознанию рабочих. Поэтому СЕПТ, как и другие коммунистические партии социалистических стран, видит "свою задачу в том, чтобы всесторонне развивать сознательность и творчество рабочего класса .

Развитие главной производительной силы - рабочего класса становится одним из решающих условий хозяйственных успехов социалистических стран. От уровня образования, квалификации, творческой активности и социальной ответственности рабочего класса во многом зависит осуществление научно-технического прогресса, решение проблем интенсивного развития экономики. Именно на основе такого развития экономики "осуществимо все более полное удовою летворение материальных и духовных потребностей народа .

Научно-техническая революция и органически связанная с ней интенсификация производства оказывают заметное влияние на различные характеристики рабочего класса, в том числе и на его социально-профессиональную структуру. Развитие материально-технических производительных сил, возникновение и внедрение новой технологии и принципиально новых средств производства, дальнейшая механизация и автоматизация, широкое применение робототехники и микроэлектроники неизбежно вызывают дальнейшее разделение и перемену труда. Вместе с тем объективная логика научно-технического прогресса и развития производства ведет к дальнейшему его обобществлению. Под влиянием этих факторов происходят существенные изменения промышленного труда и рабочего класса: меняются условия и содержание труда, а вместе с этим - образование и квалификация рабочего класса. В результате становится более подвижной профессионально-социальная дифференциация внутри рабочего класса. Обобществление труда и производства приводит к усилению связей между трудовыми коллективами и отдельными отрядами рабочего класса. Это усиливает процесс его консолидации.

Дальнейшее развитие рабочего класса и его сближение с интеллигенцией во многом зависят от изменения квалификационной структуры и профессиональной подготовки, которые претерпевают существенные изменения под воздействием научно-технической революции. От уровня квалификации зависит степень проявления и развития ряда социальных качеств рабочего класса. Поэтому уровень квалификации и квалификационной структуры можно, в определенной мере, рассматривать как показатель зрелости социалистического рабочего класса, а дальнейший рост квалификации - как решающий путь и одно из непосредственных выражений его развития.

Влияние научно-технической революции и интенсификации производства на рабочий класс далеко не однозначно. Наряду с ростом уровня профессиональной подготовки и квалификации рабочего класса наблюдаются и противоположные тенденции. Заметно меняется соотношение между содержанием труда основных и вспомогательных процессов производства. Труд работников вспомогательного производства становится более разнообразным и творческим.

Таким образом, развитие рабочего класса под влиянием научно-технической революции происходит неравномерно. Общему росту профессионального и квалификационного уровня рабочего класса сопутствует и профессионально-социальная дифференциация. Между тем социальная политика направлена на формирование социально-профессиональной однородности рабочего класса, на преодоление различий между неквалифицированными, малоквалифицированными рабочими, с одной стороны, и высококвалифицированными, с другой, путем подтягивания первых до уровня вторых.

Эффективное управление и регулирование этого процесса предполагает исследование изменений, происходящих в рабочем классе под влиянием научно-технической революции и связанной с ней интенсификацией производства и воспроизводства. Отсюда актуальность исследования квалификационной структуры рабочего класса, которое позволяет выявить объективные тенденции изменения рабочего класса, определить реальный уровень его развития и сделать определенные выводы для социальной политики партии и государства.

Актуальность такого рода исследований обусловлена необходимостью решения некоторых противоречий, которые возникают в процессе развития социалистического производства. Одно из них заключается в следующем. С одной стороны, непрерывно возрастают задачи, которые стоят перед народным хозяйством, а, с другой стороны, ограничены возможности количественного роста рабочего класса. В ГДР эта возможность уже относительно исчерпана. Таким образом, повышение квалификации рабочих объективно становится одним из главных источников увеличения производительности труда. Отсюда вытекает важное значение регулирования изменений в квалификационной структуре рабочего класса, которое предполагает ее целенаправленное развитие не только в интересах дальнейшего роста производства, но и в интересах решения социальных задач преодоления существенных различий между работниками умственного и физического труда, всестороннего развития личности и др.

Существует противоречие между уровнем реальной и необходимой квалификационной структуры. Оно проявляется в двух видах. В одних случаях недостаточен уровень знаний и навыков для выполнения определенных трудовых функций. В других случаях высокие знания и опыт работника не находят адекватного применения. Как в том, так и в другом случае возникают потенциальные и реальные потери экономического и социального порядка. Очевидно, что определение оптимальной квалификационной структуры рабочего класса и эффективное ее использование требуют научных исследований объективных тенденций развития этой структуры.

Наряду с изменением квалификационной структуры под влиянием научно-технической революции происходят важные преобразования в профессиональной структуре рабочего класса. Автоматизация и другие процессы технизации производства постоянно вызывают изменения в структуре и содержании трудовых функций совокупного работника и отдельного рабочего. Это проявляется в изменении соотношения между физическими и умственными затратами в труде, исполнительскими функциями, с одной стороны, и контролирующими, регулирующими и управленческими - с другой, между ответственными и менее ответственными функциями. Таким образом, сдвигаются пропорции между отдельными рабочими или группами рабочих определенных профессий. Растет роль одних и снижается других, складываются совершенно новые профессии и отмирают старые, а танке изменяется содержание существующих профессий.

Изменение профессиональной и квалификационной структуры при социализме происходит как объективный и, в то же время, сознательно и планомерно управляемый обществом процесс. Управление этим процессом преследует по крайней мере две основные цели. Во-первых, обеспечить соответствие между необходимой и реально существующей профессиональной структурой, что является одним из важных факторов экономической эффективности. Во-вторых, формировать профессии, дающие простор всестороннему выявлению и реализации потенциальных возможностей личности, т.е. профессии, способствующие всестороннему развитию личности. Отсюда необходимость целенаправленного изменения системы профессий, совершенствования содержания и форм профессиональной подготовки, системы профориентации и решения ряда других задач. Это требует знания объективных тенденций профессионального разделения труда, совершающегося сейчас, и научных прогнозов развития этого процесса, детерминированного изменениями материально-технической базы производства. Таким образом» анализ изменений профессиональной структуры под влиянием научно-технической революции имеет актуальное значение в социальном и экономическом плане, 

В качестве объекта исследования выбран промышленный отряд рабочего класса ГДР, Это самый многочисленный отряд рабочего класса, связанный с производством высокого уровня обобществления и современными материально-техническими производительными силами. Развитие этого отряда оказывает определенное воздействие на развитие рабочих в других отраслях. Поэтому анализ тенденций развития промышленного отряда рабочего класса в определенной мере позволяет предвидеть и прогнозировать изменения в рабочем классе других отраслей народного хозяйства.

Промышленные рабочие играют ведущую роль в процессе осуществления научно-технической революции. Они вносят главный вклад в процесс практического воплощения научно-технической революции и превращения ее достижений в реально действующие факторы экономического и социального прогресса. В то же время научно-техническая революция до сих пор изменяет содержание и условия труда рабочих промышленности в значительно большей мере, чем других отрядов рабочего класса.

Промышленный отряд рабочего класса занят на предприятиях, олицетворяющих высшую форму обобществления труда и производства, - промышленных комбинатах ГДР. Здесь осуществляется замкнутый цикл трех элементов: наука - техника - производство. Помимо этого, комбинаты обладают рядом других преимуществ, которые ускоряют использование достижений научно-технической революции, что, естественно, сказывается на развитии квалификационной и профессиональной структуры. Отсюда вытекает ответственность административного руководства и партийных организаций комбинатов, призванных эффективно использовать все преимущества, которые создают комбинаты как новая организационная форма производства.

Изменения квалификационной и профессиональной структуры оказывают существенное влияние на развитие рабочего класса, экономический и социальный прогресс социалистического общества. Поэтому они находятся в центре внимания марксистско-ленинских партий и ученых стран социалистического содружества.

После ХХІУ съезда КПСС и УШ съезда СЕПГ заметно активизировались исследования социальной структуры социалистического общества и, особенно, рабочего класса, что нашло выражение в росте научных публикаций в СССР и ГДР по этим проблемам1. Методологические вопросы и теоретический анализ развития социальной структуры социалистического общества освещаются в трудах Н.А. Аитова, А.А. Амвросова, Л.А. Гордона, Г.А. Иванова, Э.В. Клопова, В.В. Крев-невича, Н.В. Маркова, М.Н, Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.А. Чула-нова, Ф. Адлера, Р,Вейдинга, С.Грундманна, А.Кречмара, М.Лёча, Х.Эчманна и др. В трудах этих авторов уделяется внимание социальной общности рабочего класса, условиям, возможностям и тенденциям постепенной ликвидации внутриклассовых социальных различий.

Воздействие научно-технической революции на разнитие рабочего класса исследуют в своих работах А.С. Бляхман, А.А, Когте-ва, П.Н. Федосеев, Р.Винцер и др. авторы1. Многочисленная литература посвящена теоретическим и практическим проблемам, которые вызывают изменения содержания и характера труда в условиях научно-технической революции . Вопросы профессиональной структуры, подготовки и профориентации, а также рационального использования профессионального потенциала и управления этишпроцессами рассматриваются в работах Ф»М„ Лева, Е.В. Белкина, Л.Г. Демидова, И.Д. Клочкова, М.А. Ковригина, А.К. Назимова, Н.Н. Пилипен-ко, О.В. Филиппова, В.М. Шепеля, O.K. Шкаратана, Г.Боринга, К.Дукке, М.Гудера, Г.Шнейдера, Б.Вейдеманна и других авторов1.

Несмотря на обширную литературу, посвященную указанным проблемам, далеко не все вопросы выяснены в одинаковой мере. Многие из них требуют дальнейшего изучения. Наряду с общими тенденциями в этих процессах существуют особенности, которые обусловлены конкретно-историческим развитием каждой страны и даже отдельных отраслей промышленности. Пока еще недостаточно исследована дифференциация, которая наблюдается в развитии содержания труда и, как следствие этого, в квалификационной структуре рабочих. Влияние научно-технической революции на содержание труда еще не проявилось в полной мере, так как воздействие этой революции на производство еще далеко не исчерпано. Возникают и еще будут возникать новые проявления этого влияния, которые необходимо не только фиксировать, но и анализировать в плане социального развития. Кроме того, до сих пор еше не осуществлено научное исследование того, как влияет научно-техническая революция на содержание труда, развитие квалификационной и профессиональной структуры в рамках промышленных комбинатов ГДР. Существующие исследования рассматривают либо народное хозяйство в целом, либо отдельные его отрасли. Между тем основной организационно-хозяйственной единицей промышленности ГДР является комбинат. Поэтому рассмотреть эти процессы в рамках комбината как основной организационно-производственной единицы - задача весьма актуальная. Именно она составляет предмет исследования данной работы.

В диссертации поставлены цели: исследовать изменение содержания труда и основные тенденции развития квалификационной и профессиональной структуры рабочих на комбинатах ГДР. На основе проведенного анализа сделать выводы для управленческой деятельности и социальной политики.

Для осуществления этих целей ставились следующие задачи:

- выяснить связь между изменениями содержания труда, которые происходят под влиянием научно-технической революции и требованиями к квалификации и профессиональной подготовке рабочих;

- исследовать, какое влияние оказывают различные этапы автоматизации производства на изменения в содержании труда рабочих в зависимости от организационно-производственных форм и места рабочих в производственном процессе комбината;

- выявить факторы ускорения научно-технического прогресса, которые создают комбинаты и основные пути реализации этих факторов;

- определить пути, способы нейтрализации и ликвидации негативных социальных последствий научно-технической революции;

- исходя из основных тенденций изменения содержания труда, квалификационной и профессиональной структуры промышленных рабочих, определить основные направления совершенствования этих структур.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается воздействие научно-технической революции на содержание труда и соответственные изменения рабочего класса в рамках комбината как новой организационно-производственной формы в промышленности ГДР.

Осуществлен комплексный анализ квалификационной и профессиональной структуры рабочего класса комбинатов в связи с научно-технической революцией, программными установками СЕПГ и ее социальной политики. На этой основе выдвигаются теоретические пред

посылки оценки реального уровня квалификации и профессиональной структуры рабочего класса на комбинатах, а также исходные позиции их прогнозирования. В работе уточняется различие категорий "содержание труда" и "характер труда" и их взаимосвязь. \

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина, в которых рассматриваются вопросы, связанные с темой диссертации, положения УШ, IX и X съездов СШГ и последующих Пленумов ЦК СЕПГ, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы и решения.

Важное значение для исследования имели научные монографии и многие статьи в периодической печати СССР и ГДР по социологии, социальной политике, философии и экономике, связанные с темой диссертации.

В работе использованы данные государственной статистики и в широком объеме - результаты социологических исследований, проведенных различными научными учреждениями СССР и ГДР, в том числе Институтом социологии Академии общественных наук при ЦК СЕПГ и Институтом профессионального образования ГДР.

Автор опирается на собственные социологические исследования и материалы, полученные в ходе изучения текущего архива и дел на одном из промышленных комбинатов ГДР, в процессе партийных и государственных кадров, а танке консультаций с ними.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые выводы и обобщения послужат импульсом дальнейшего теоретического анализа проблем развития внутренней структуры рабочего класса в условиях научно-технической революции.

Выявленные различия в изменении содержания труда под воздействием НТР позволят сделать ряд практических рекомендаций, способствующих развитию социальной однородности рабочего класса.

Проведенный анализ объективных тенденций развития структуры промышленного отряда рабочего класса способствует определению оптимальных квалификационных структур в настоящее время и на определенную перспективу.

Данная работа, раскрывая социальные аспекты исследованных процессов, может быть использована в практической деятельности партийных организаций, комбинатов ГДР, направленной на формирование социального мышления инженерно-технического персонала.

Обобщенный в диссертации опыт осуществления в ГДР профориентации и профессионального обучения может быть использован в ходе проведения реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР.

Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения работы изложены автором в выступлении на методологическом семинаре этой кафедры и в опубликованной статье.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.  

Изменение содержания труда под влиянием научно-технической революции

Научно-техническая революция в той или иной мере оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время многие сферы общества претерпевают изменения под воздействием научно-технического прогресса. Он изменяет материально-техническую базу производства и непроизводственной сферы, структуру народного хозяйства, деятельность людей влияет на образ жизни, мышления и поведения.

Существенную роль научно-техническая революция играет в дальнейшем развитии главной социально-политической силы социалистического общества - рабочего класса. В свою очередь, дальнейшее развитие рабочего класса, в частности, его структуры, характерной для этапа построения и совершенствования зрелого социализма, выступает как фактор развертывания научно-технической революции. В программе СЕПТ говорится: "Дальнейшее развитие рабочего класса происходит прежде всего в ходе борьбы за повышение производительности труда, за осуществление научно-технической революции, в социалистическом соревновании, в движении новаторов, в ходе активного участия рабочих в управлении и планировании и в ходе дальнейшего совершенствования социалистической демократии"1.

Влияние научно-технической революции на структуру рабочего класса сказывается не прямо, а опосредованно, через многие факторы. Наиболее важными из них являются изменения, происходящие при воздействии на труд рабочих. В труде "человек не только создает материальные ценности, - подчеркнул К.У. Черненко на июнь ском С1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма В какой мере развиваются и укрепляются эти способности и черты зависит, в первую очередь, от социально-экономических условий труда.

При социализме, где на основе общественной собственности на средства производства осуществлено равное право на труд;и рабочие имеют равные права и возможности участия в управлении и планировании производства, различия в социально-экономических условиях труда, обусловленнв уровнем материально-технических производительных сил, содержанием труда "Социально-экономические различия, имеющие место в советском обществе на современном этапе его развития в значительной, если не в решающей, степени обусловливаются характером труда, реально существующими различиями встепени сложности труда, квалификации работников и производное тельности труда . Это в равной степени относится и к другим социалистическим странам Опираясь на проведенные в ГДР исследования, К.Хагер на республиканской конференции по общественным наукам ЦК СБИТ в 1983 году отмечал: "В совокупности потребностей, интересов и ценностей приобретает возрастающее значение труд, требующий способностей, образования и квалификации и вызывающий удовлетворение. Содержание и условия труда, социальные контакты, опосредованные трудом, духовные побуждения и утверждающая личность общественная деятельность все более определяют претензии кжизни, ее смысл и жизненные ориентации трудящихся .

Значение различий в содержании труда возрастает в связи с тем, что другие существенные условия, определяющие социальное положение,все больше сближаются. Между тем научно-техническая революция коренным образом изменяет содержание труда. Причем изменяет далеко не одинаково. Поэтому воздействие научно-технической революции на социально-профессиональную структуру рабочего класса не однозначно.

Одной из предпосылок исследования взаимосвязей между изменением труда и структуры рабочего класса, а также для эффективной разработки механизма планирования и управления являются научные понятия и категории, при помощи которых раскрывается функционирование этого механизма. Роль понятий и категорий достаточно широко освещена в литературе. Причем речь идет не только о научном познании, но и о революционно-преобразующей практической деятельности. Что касается нашей проблемы, то здесь ключевая роль принадлежит следующим понятиям; характер, содержание и общественная форма труда.

В последние годы шла дискуссия относительно их определения и взаимосвязей . Несмотря на сближение различных точек зрения,которое произошло в ходе дискуссии, ее нельзя считать завершенной. До сих пор существуют различные подходы и точки зрения. Так, некоторые авторы не проводят различия между понятиями "характер труда" и "содержание труда", смешивают или отождествляют их. Это касается, например, П.Б. Антоновича, который, рассматривая изменение труда под влиянием технического прогресса, пишетт лишь о характере трудог. Между тем без четкого разграниченияэтих понятий невозможно исследовать реальный процесс развития труда, в котором всегда есть две стороны - отношение человека к природе и отношения между людьми, которые складываются в процессе труда. В том случае, когда эти понятия отождествляются, всегда возникает вопрос, зачем нужно применять два понятия, если речь идет об одном и том же?

В научной литературе встречаются различные трактовки понятия "содержание труда". Очень широкое его определение дают И.И. Чангли, Е.Н. Герасимов и другие авторы. Они понимают содержаниетруда как "совокупность элементов, связей, отношений, образующих целесообразную деятельность человека"1. Большинство авторов трактует содержание труда как выражение взаимосвязи между человеком и природой или между работником и материально-вещественными факторами производства, которые конкретно отражаются в структуре трудовых функций2.

Наличие различных подходов требует определения собственной точки зрения. Труд обусловливает два вида отношений. С одной стороны, он "прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен ве зществ между собой и природой . Эту сторону процесса отражает понятие "содержание труда". С другой стороны, этот процесс протекает только тогда, когда люди вступают в определенные отношения друг с другом. Причем эти отношения приобретают два вида -организационно-технологические и социально-экономические. Здесь превалируют социально-экономические отношения, которые отражает понятие "характер труда".

Когда речь идет о содержании труда, то оно может рассматриваться на трех различных уровнях. На уровне всего общества имеется в виду совокупный работник, на втором - определенная группа производителей и на третьем - индивидуальный работник.

Производственные комбинаты как форма обобществления производства и труда

Развитие еоциально-профессиональной структуры рабочих промышленности в значительной мере зависит от дальнейшего совершенствования социалистических производственных единиц. Именно здесь начинаются изменения социально-профессиональной структуры рабочего класса, которые первоначально носят локальный характер, но в конечном итоге приводят к изменениям социально-профессиональной структуры рабочего класса в целом. В рамках каждой производственной единицы создаются материальные предпосылки, которые предопределяют новые требования к социально-профессиональной структуре рабочего класса и тем самым стимулируют ее изменение.

Социалистическое промышленное предприятие - это общественный организм, который находится в постоянном движении и развитии, причем последнее осуществляется в разных направлениях. На этапе построения и совершенствования развитого социалистического общества и в условиях научно-технической революции возрастающее значение приобретает ускорение процесса обобществления производства и труда. Возникают территориально-производственные комплексы, агропромышленные объединения, новые организационные структуры в промышленности и сельском хозяйстве каждой социалистической страны. В то же время углубляется межгосударственная социалистическая экономическая интеграция.

Изменения организационной структуры промышленности и сельского хозяйства в конечном счете предопределяются действием объективных закономерностей развития производительных сил и про изводственных отношений социализма. Обобществление производства - один из самых глубинных, основных процессов общественного развития. Его содержание заключается в дальнейшем развитии общественного разделения труда, возрастающей специализации и росте числа отраслей производства, усилении взаимосвязи хозяйственных единиц. Происходит дальнейшая концентрация и специализация производства.

Обобществление постепенно ликвидирует раздробленность процессов производства, приводит к их слиянию и складыванию единого общественного процесса производства1. Оно представляет собой важную предпосылку непрерывного формирования, укрепления и развития совпадения общественных, коллективных и личных интересов,т.е. основной формы движения качественно новых противоречий со 2 циализма . Обобществление производства и труда является движущей силой совершенствования производственных отношений и производительных сил и, таким образом, основой повышения эффективности производства.

Двум сторонам способа производства - производительным силам и производственным отношениям соответствуют две формы обобществления: организационно-технологическая и социально-экономическая. Первая форма, по словам В.И. Ленина, представляет "фактическое обобществление" и заключается в организационно-технологическом кооперировании производства, а вторая выражается в развитии производственных отношений.

Изменение и развитие этих двух форм обобществления производства далеко не всегда совпадают. В основе лежит организаци онно-технологическое обобществление, а развитие производственных отношений способствует тому, чтобы "обобществить производство на деле. Конечно, эта зависимость не односторонняя, но в конечном счете основу и движущую силу процесса обобществления составляет организационно-технологическое обобществление, которое происходит неотвратимо в силу объективных законов движения самого производства.

Зачатки обобществленного производства складываются в простой кооперации и мануфактуре, но в них "вытеснение обособленного рабочего обобществленным рабочим все еще представляетсяболее или менее случайным . Решающую роль в процессе обобществления производства и труда играет развитие вещественных факторов производства. Характеризуя процесс обобществления производства, К.Маркс писал: "Машины же, за некоторыми исключениями, о которых будет упомянуто позже, функционируют в руках непосредственно обобществленного или совместного труда. Следовательно, кооперативный характер процесса труда становится здесь технической необходимостью, диктуемой природой самого средства труда"3.

По мере усиления обобществления производства углубляетсяразделение труда внутри общества, растет число отраслей, рабочие и средства производства все больше концентрируются на крупных предприятиях. Таким образом, обобществление производства представляет единство двух процессов дифференциации и интеграции производства и труда. Между тем специализация производства сопровождается специализацией труда работника, его функций.

Капиталистические предприятия, функционирующие на основе широкого использования машинного производства, заменяют раздробленное производство мелких частных производителей совместным трудом сотен и тысяч наемных рабочих. Индивидуально произведенная продукция мелких товаропроизводителей заменяется общественным продуктом, произведенным совместными усилиями многих работников.

Технический прогресс материальных производительных сил все более способствует углублению разделения труда и специализации.

Одновременно происходит концентрация производства и усиление взаимосвязей между отдельными производственными единицами. В.И. Ленин в работе "По поводу так называемого вопроса о рынках" подчеркнул, что специализация по своему самому существу; как и развитие техники, является бесконечной. Он показал, что, с одной стороны, повышение производительности труда требует этой специализации производства. "А, с другой стороны, прогресс техники в капиталистическом обществе состоит в обобществлении труда, а это обобществление необходимо требует специализации различных функций процесса производства, превращения их из раздробленных, единичных, повторяющихся особо в каждом заведении, занятом этим производством, - в обобществленные, сосредоточивающиеся в одном, новом заведении и рассчитанные на удовлетворение потребностей всего общества"1.

Обобществление производства и труда изменяет отношения между людьми. "Обобществление, - отмечает А.Бауер, - это складывание и развитие необходимых для определенной социально-экономической формации видов связей и взаимоотношений между инди видыми, социальными слоями или классами"1.

При капитализме этот процесс противоречив, поскольку в нем проявляется основное противоречие этого общества - между общественной формой производства и частной формой произведения. С одной стороны, капиталистическое обобществление труда является процессом объединения и концентрации рабочих. С другой стороны, капиталистическое производство - это не кооперация самих рабочих, а комбинирование их специализированной деятельности. Рабочих распределяют между отдельными функциями в интересах достижения прибавочной стоимости, т.е. в целях самовозрастания капитала. В результате взаимная связь наемных рабочих устанавливается под воздействием принудительных законов капитала. "Объединение рабочих, как оно выступает на фабрике, - пишет К.Маркс, -... установлено не рабочим, а капиталом. Их объединение представляет собой не их бытие, а бытие капитала. По отношению к отдельному рабочему это объединение выступает как нечто случайное. К своему объединению с другими рабочими и к кооперации с ними рабочий относится как к чему-то чужому, как к способу действия капитала"2.

В этих условиях развитие отношений между работниками носит противоречивый характер. "Конкуренция, - подчеркивал/и К.Маркс и Ф.Энгельс, - изолирует друг от друга индивидов - не только буржуа, но еще более пролетариев, несмотря на то, что она сво-дит их вместе" .

Основные тецценции изменений квдшикаци онной и профессиональной структуры рабочих

Развертывание научно-технической революции, а тайке продолжающийся процесс механизации производства вызывают опреде и ленные изменения в квалификационной профессиональной структурерабочего класса промышленности. Это в той или иной мере сказывается и на социальных параметрах отдельных групп рабочих. В результате складывается достаточно многообразный и сложный процесс изменения рабочего класса, в ходе которого выявляются основные и второстепенные, временные тенденции, которые обусловливаются конкретно-историческими особенностями развития каждой отдельной социалистической страны и даже отраслей промышленности. Другими словами, в этом процессе имеют место общие тенденции развития рабочего класса, которые детерминируются фундаментальными законами и принципами функционирования и развития нового общественного строя и производства. Вместе с этим, здесь проявляются и другие тенденции, причем не всегда желательные. Теоретический анализ тенденций развития рабочего класса призван выявить, с одной стороны, то, что является прогрессивным, и, с другой стороны, обнаружить нежелательные моменты с тем, чтобы в пределах реальных возможностей, если не ликвидировать, то, по крайней мере, ограничить или нейтрализовать их.

Развитие рабочего класса, его социально-политических характеристик, помимо ряда причин, вытекающих из природы социализма, совершается под влиянием научно-технической революции и интенсификации производства. Они вызывают количественные и качественные изменения рабочего класса и оказывают непосредствен ное воздействие на изменение аю профессионально-социальной структуры.

Изменяющиеся условия действияг экономических законов на этапе построения и совершенствования развитого социализма, прежде всего, переход к интенсивному пути развития народного хозяйства, неизбежно сказываются на количественных изменениях рабочего класса в материальном производстве. На этапе построения основ социализма, создания его материально-технической базы и особенно становления и расширения индустриальных отраслей народного хозяйства характерным являлся рост числа промышленных рабочих и их удельного веса в общем количестве трудящихся. Он совершался, в первую очередь, за счет сокращения числа трудящихся сельского хозяйства, так как рост производительности труда в этой сфере позволял высвобождать часть работников. В 1924 г. в СССР рабочие составляли 10,4$ населения, в 1939 г. - 33,7$, в 1970 г. - 57,4% и 60,9% в 1982 г. . В ГДР удельный вес рабочих и служащих в общемчюле трудящихся в народном хозяйстве (включая учеников профессиональной подготовки) вырос с 78,4% в 1955 г. до 84,5% в 1970 г., а в 1980 г. составил 89,4%2.

Объективные тенденции развития материально-технических производительных сил на нынешнем этапе ведут не только к тому, что работник постепенно выключается из непосредственного производства и становится рядом с ним в качестве нонтролера, наладчика, регулировщика и т.д., но и к относительному снижению числа рабочих, занятых в материальном производстве вообще. На эту закономерность уже указывал К.Маркс. "Страна тем богаче, - писал он, чем меньше, при одном и том же количестве продуктов, производительное население по отношению к непроизводительному. Ведь относительная малочисленность производительного населения была бы только другим выражением относительной высоты производительности труда" . Этот закон действует и в социалистическом обществе.

Поэтому по меньшей мере поспешно утверждение В.А. Чула-нова, что научно-техническая революция ведет к росту числа рабочих. "Вопреки антимарксистским теориям о том, что будто современная научно-техническая революция ведет к уменьшению численности рабочего класса и даже к его ликвидации, - пишет он, - реальные факты показывают, что эта революция вызывает рост его численности..." Для доказательства он приводит цифры, характеризующие развитие рабочего класса в СССР с 1970 по 1979 г? Конечно не может быть и речи о ликвидации рабочего класса, он есть и будет главным производителем. Но надо иметь в виду, что, во-первых, повышение числа рабочих в СССР за эти годы происходило на основе роста населения и, во-вторых, научно-техническая революция пока далеко еще не развернулась в полную силу и не показала все свои последствия. Разумеется, количественное развитие рабочего класса определяется не только изменением его производительной части, но и непроизводственной. Доля трудящихся, занятых в последней, увеличивается, однако воздействие НТР здесь только начинается. Для адекватного отражения ее влияния на количественное изменение рабочего класса в целом требуется дальнейшее исследование этого процесса.

Действие этого закона усиливается тем, что на современном этапе развития СССР, ГДР и других социалистических стран наблюдается более или менее резкое уменьшение источников пополнения рабочего класса. Приток из колхозного или кооперативного крестьянства в настоящее время или небольшой или вообще отсутствует. В ГДР доля кооперативных крестьян в общем количестве занятых в народном хозяйстве составляет 6,5$ . Здесь достигнут тот уровень количества работников, который обеспечивает на данном этапе развитие сельского хозяйства. Дальнейшее снижение удельного веса занятых в непосредственном сельскохозяйственном производстве на современном этапе невозможно. Оно поставило бы под угрозу обеспечение сельскохозяйственным сырьем промышленности и продуктами питания-населения. С 1980 г. удельный вескооперативных крестьян и всех трудящихся в сельском хозяйстве в2 общем числе трудящихся ГДР почти не изменился.

Развитие культуры, образования и здравоохранения, а также влияние научно-технической революции привели к устойчивой тенденции роста интеллигенции. За последние 20 лет в ГДР удельный вес трудящихся с законченным высшим образованием увеличился в три раза. По предварительным статистическим расчетам, до конца века более 22% трудящихся будут иметь такое образование и квалификацию . При этом следует учитывать демографическую ситуацию. Число населения ГДР трудоспособного возраста с 1985 г. до 2005 г» имеет регрессивную тенденцию, за исключением одной пя-тилетки - I99I-I996 гг. .