Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические вопросы изучения социальной структуры и социальной стратификации 14-80 стр.
1. Методологические вопросы изучения социальной структуры общества 14 стр.
2.Трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества 33 стр.
3 Тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации 62 стр.
Глава 2. Развитие тендерной системы в условиях трансформации таджикского общества 81-136 стр.
І. Гендерное неравенство в семье и в быту 81 стр.
2. Гендерное неравенство в системе образования 97 стр.
З.Трудовая сфера и проблемы тендерного неравенства 123 стр.
Заключение 137 стр.
Список использованной литературы 142 стр.
- Методологические вопросы изучения социальной структуры общества
- Гендерное неравенство в семье и в быту
- Гендерное неравенство в системе образования
Введение к работе
Актуальность. В современной социальной философии изучение социальных изменений занимает большое место. Одним из главных фокусов интересов отечественных ученных в последние годы, несомненно, становится изучение социальных изменений в постсоветский период. При всем разнообразии точек зрения и подходов к исследованию процессов, происходящих в нашем обществе, центральной проблемой, их объединяющей, выступает трансформация социальной структуры таджикистанского общества. Однако современная социальная философия не ограничивается одним только структурным анализом, но и уделяет большое внимание её процессуальным сторонам, связанным с развитием и изменением.
Глубокую заинтересованность отечественных ученных, в первую очередь, вызвали сложные внутренние проблемы постперестроечных процессов в нашем обществе. Во-первых, неготовность ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые должны были осуществиться в процессе суверенизации уже на первом этапе её становления. Во-вторых, в условиях становления независимости, перерастание социальных противоречий в жесткое противостояние регионов способствовало росту националистических настроений, которые в своей совокупности привели к гражданскому конфликту. В-третьих, до сих пор нет единого мнения в определении реального содержания постперестроечных трансформационных процессов в Таджикистане. Теоретическое осмысление социального содержания и природы исследуемых процессов позволит либо рассматривать все многообразие преобразовательных процессов, протекающих в Таджикистане, как нечто целостное, имеющее общий характер, либо говорить об единичных инновациях только отдельных институтов; охарактеризовать, насколько негативны или позитивны характеристики произошедших в нашем обществе сдвигов, а также насколько уже сегодня можно говорить об итогах общего
преобразовательного процесса в Таджикистане или его направление все же может меняться. В свою очередь это позволит представить масштабы, глубину и направленность трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества в постсоветский период, выявить радикальные изменения, если таковы имели место, проследить изменения в представлениях самих людей о своем положении и системе ценностей в сложившейся системе отношений.
Актуализация изучения этой проблематики обусловлена и более общими процессами. Нельзя не отметить тот факт, что ряд постсоциалистических стран, в число которых входит и Таджикистан, пережив период бурных социальных трансформаций, развиваются в значительной мере под воздействием западных моделей, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. Однако достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения этно-культурного своеобразия. В совокупности эти проблемы сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и на современном этапе. Прежние инструментарии не всегда позволяли адекватно осмыслить процессы, происходящие в условиях Таджикистана: многие подходы, используемые западными специалистами в области социальной философии и социологии были закрыты для большинства отечественных исследователей. Сегодня мы имеем доступ к знаниям, наработанным мировой социально-философской и социологической науками, а также накопленный исследовательской и социально-политической практикой опыт в деле изучения и учета динамики социальной структуры переходного общества, с пониманием специфики процессов, который даёт возможность подняться на новый уровень анализа, прогнозирования и социального учета тенденций и явлений, характеризующих структурные сдвиги в современном Таджикистане, осмыслить и категоризо-вать эти тенденции и явления, исходя из существующей реальности.
В работе также делается попытка проследить влияние общих социальных, экономических и политических процессов на тендерную стратификацию, поскольку появление новых ценностей закономерно приводит к переосмыслению и актуализации сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых, относятся проблемы тендерной системы. Новые экономические, социальные и политические реалии создали для женщин не только новые возможности, но и в определенной мере обострили старые тендерные противоречия. В этой связи, возникает необходимость объективного анализа и оценки тендерной системы с тем, чтобы усилить позитивные тенденции, способствовать их развитию и не допускать негативных факторов.
Следовательно, поиск и выработка эффективного подхода в исследовании тендерной проблематики выступает весьма важной задачей социальной философии. На настоящий момент накоплен определенный эмпирический материал, проведены социологические, социально-психологические, политологические исследования по разным аспектам женского вопроса, осваивается зарубежный опыт осмысления тендерных аспектов общественного развития. Вместе с тем ощущается острая потребность в социально-философском анализе и обобщении тендерной проблемы, что и обуславливает актуальность исследуемой темы.
Степень разработанности проблемы. В советский период исследования проблематики социальной стратификации и её трансформаций в нашей стране осуществлялись в рамках марксистской парадигмы. Все достижения и сложности этого процесса уже получили адекватную оценку. На постсоветском пространстве практически всем странам пришлось столкнуться с новой социальной реальностью, появившейся в результате социально-экономических, политических и культурных преобразований и трансформаций. На основе наиболее распространенных и значимых концепций социальной стратификации и трансформации с учетом специфических особенностей (экономические, демографические, региональные, национальные и т.д.) нами
проводится анализ трансформации социальной структуры таджикского общества и её влияние на тендерную стратификацию.
Наиболее адекватные методы исследования социальной структуры представлены в трудах: П.Сорокина1, М.Вебера2, Т.Парсонса3, Э.Гидденса4, А.Шюца, Э.Дюркгейма, Э.Шилза, Т.Заславской, В.Култыгина , Ю.Арутюняна10, Р.Рывкиной11, П.Штомпка12 и др.
Проблемы трансформации в советский и постсоветский периоды рассмат
ривались в работах: Т.Заславской13, Ю.Левада14, Р.Рывкиной15,
Ю.Арутюняна16, М.Руткевич17, М.Комарова18, И.Звягельской,19
З.Голенковой20, Ш.Шоисматуллоева21, Х.Хоналиева22, И.Шарипова1,
Х.Идиева", Л.Николаевой и др.
1 Сорокин П. Система социологии. М.:1993; Человек. Цивилизация. Общество.М.:1992.
2 Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. М.:2006.
3 Функциональная теория изменения/ Американская социологическая мысль: тексты. М.:1996; Примечание.
Вебер М .Основные понятия стратификации// социологические исследования. 1994, № 5.
4 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура// Социологические исследования. - 1992. №4.
5Шюц А. Формирование понятий и теории в общественных науках/Американская социологическая мысль.М.:1994.
6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.:1991.
7 Шилз Э. Общество и общества: Микросоциологический подходУ/Американская социология. М/.1972.
8 Заславская Т.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004; Соци
альные механизмы трансформации неправовых практик// Общественные науки и современность. 2001, №5.;
Социальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. М.:2002.
9 Култыгин В. Исследования социальной структуры в переходных обществах (историко-методологический
обзор)// Социологические исследования.2002, № 4.
10 Арутюнян Ю. О Социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9
11 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной стратификации. М.:1989.
12 Штомпка П. Социология социальных изменений. М.: 1996
13 Заславская Т. О смысле предварительных итогах российской трансформации// Куда пришла Россия?.. Ито
ги социенталыюй трансформации. М.: 2003.
14 Левада Ю. рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских транс
формаций //Экономические и социальные перемены в России.2003, № 1.
15 Рывкина Р. Советская социология и теория социальной трансформации. М.:1989
16 Арутюнян Ю. О социальной структуре сельского населения СССР. М. 1972; О Социальной структуре
постсоветской России //Социологические исследования. 2002, № 9.
17 Руткевич М. Трансформация социальной структуры российского общества// Социологические исследова
ния. 2000, № 4.
18 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992,
№7.
19 Звягельская И. Центральная Азия: К вопросу о традиционализме и трансформации /Трансформация Цен-
тральноазиатских обществ и региональная безопасность. М.: 2005.
Голенкова 3. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса// Социологические исследования. 2002, № 9.
21 Шоисматуллоев Ш. Социально-слоевая структура Таджикистана /Общественное мнение и социальная
трансформация общества. Душанбе, 1997; Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений.
Душанбе, 2006
22 Хоналиев H. Трудовые ресурсы Таджикистана: проблемы, перспективы. Душанбе, 1988
Механизм формирования нового тендерного порядка в советский период представлен в работах: М.Гафаровой4, Р.Набиевой5, С.Раджабовой6, Х.А.Рахимова7, Х.Умарова8, Р.Юсуфбекова9, Соловьева Н.,10 Б.Палванова11, З.Дадабаевой и др.
Аспекты тендерной проблематики в постсоветский период разрабатывались: Г.Силласте13, Т.Лыткиной14, Р.Канапьяновой15, Е.Здравомысловой и А.Темкиной , Т.Бозриковой , М.Абдусалямовой и А.Куватовой , М.Хегай19, З.Дадабаевой20, С.Касымовой21, Ш.Шоисматуллоевым1, И.Шляхтенко2 и др.
1 Шарипов И. Развитие национальных отношений в современном Таджикистане. Душанбе, 2002.
2 Идиев X. Трансформирующееся таджикское общество. Душанбе, 2004
3 Николаева Л. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект).
Душанбе, 2003
4 Гафарова М.К. Духовный облик женщин Советского Востока. Душанбе, 1987.
5 Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. Душанбе, 1973.
6 Раджабова С.Женщины в промышленности Таджикистана. Душанбе, 1984.
7 Рахимов А. Социально-экономические преобразования в таджикской деревне. Душанбе, 1968; Комплекс
ное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества (на ма-
тер.Тадж.ССР).Душанбе, 1987; Философские проблемы социально-гуманитарных наук. Душанбе, 2008.
8 Умаров X. Социально-экономическая роль основных непроизводственных фондов в колхозе. Душанбе,
1979.
9 Юсуфбеков Р.Расцвет народного образования в Советском Таджикистане. Душанбе, 1968.
10 Соловьев Н. Семья в социалистическом обществе. М.:1981.
11 Палванова Б. Дочери Советского Востока. М.:1961.
12 Дадабаева 3. Многоаспектный анализ развития Республики Таджикистан в современной коцепции зару
бежных политологов. (1980-1993). Душанбе, 1995.
13 Силласте Т.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы //Социологические исследо
вания. 2004, № 9.
14 Лыткина Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье // Социологические исследова-
ния.2004, № 9.
15 Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленской эли
ты. - Алматы. Жибек Жодлы. 1998. Она же: Женщина на государственной службе: проблемы и перспекти
вы. В кн.: Государственная служба российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. - М., 1994.
16 Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России// Тендерное
измерение социальной и политической активности в переходный период: Сб.статей. - СПБ.: Труды ЦНСИ,
1996. Вып. 4.- С.4-13. Они же: Советский этнакратический тендерный порядок. Социальная история. - М.:
РОССПЭН, 2002.
17 Бозрикова Т.К. К проблеме тендерных ролей и стереотипов в Таджикистане// Современные проблемы тен
дерных исследований в Таджикистане. - Душанбе, 2002. С.57-61.
18 Абдусаломова М., Куватова А. Тендер и техника. Учеб. Пособие для студентов и преподавателей техниче
ских и естественных факультетов высших учебных заведений. Душанбе. 2005
19 Хегай М.Женская занятость в Таджикистане (историко-социологическиїї аспект) /Общественное мнение и
социальная трансформация общества. Душанбе, 1997.
20 Дадабаева 3. Таджикистан - межнациональные отношения в период трасформации общества. Душанбе,
2000.
21 Касымова С. Мужчины Таджикистана: взгляд через призму тендерного измерения //Известия АН РТ. Се
рия: философия и правоведения. Душанбе, 2002, № 3-4. Она же: Тендерная система в контексте социальных
изменений таджикского обществаУ/Автореф. Дисср.канд.фнлос.наук. - Душанбе, 2003.
Необходимо отметить исследования, которые прорывают узкие границы отдельных методологических западноевропейских школ социально-философской мысли и отражают многоуровневый подход, включающий в себя разные методологические направления: Т.Заславская3, Р.Руткевич4, В.Анурин , Ю.Арутюнян , М.Комаров , Ш.Шоисматуллоев , С.Касымова .
Исследование проблем, связанных с поисками баланса между религиозными и светскими параметрами в Таджикистане, показывает, что данная проблема еще недостаточно изучена.
Крайне слабо исследована социальная структура таджикистанского общества и профессиональная дифференциация. Также недостаточно разработана методологическая часть, связанная с исследованием адекватных теоретических подходов применительно к контексту Центральной Азии, в частности к Таджикистану.
Объектом исследования выступает трансформация социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества.
Предметом исследования является тендерная стратификация как подсистема социальной стратификации.
Цель исследования - определить характерные особенности тендерной стратификации в условиях трансформации таджикистанского общества. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи исследования:
Шоисматуллоев Ш.Ш. Трансформация социальной структуры и изменение социального положения семьи // Известия AH PT. Серия: философия и правоведения. Душанбе, 2002.
2 Шляхтенко И. К вопросу о социально-экономической трансформации традиционного общества. В кн.:
Общественное мнение и социальная трансформация общества (на материалах социологических исследова
ний в Таджикистане). - Душанбе.- 1997. - С.60-81.
3 Заславская Т. И.Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М.:2004.
4 Руткевич М. Основное социологическое противоречие современного российского общества// Социологи
ческие исследования. 2000., № 4.
5 Анурин В. Экономическая стратификация: аттитюды и стереотипы сознания //Социологические исследо
вания. 1995, № 1.
6 Арутюнян Ю. О социальной структуре постсоветской России// Социологические исследования. 2002, № 9.
7 Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура// Социологические исследования. 1992,
№7.
8 Шоисматуллоев Ш.Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. Душанбе, 2006.
уточнить содержание, структуры и функциональное назначение социальной стратификации;
определить подходы к анализу трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикского общества;
определить и выявить тендерную стратификацию как подсистему социальной стратификации;
показать развитие тендерной системы в сферах образования, труда и в семье.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают структурно-функциональный подход, рассматривающий изменения элементов социальной структуры в связи с изменениями всей системы общественных отношений и диалектический, как взаимосвязь явлений, их взаимодействия, функционирования и развития. Примененный в работе политеоретический подход к изучению социальных явлений и процессов позволяет объединить макро и микро уровни анализа общества.
Научная новизна исследования определяется совокупностью самой постановкой проблемы и совокупностью поставленных задач, включающих как теоретико-методологическое, так и конкретно-эмпирическое изучение социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, прошедшего несколько принципиально отличившихся друг от друга этапов развития. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие: анализ социальной структуры и социальной стратификации транзитных
обществ требует уточнение и определение их характерных особенностей и
определение методологического и теоретических подходов, позволяющих
адекватно представить состояние и динамику развития;
1 Касымова С. Тендерная система в контексте социальных изменений таджикского общества. // Автореф. Дис. канд.филос.наук. - Душанбе.- 2003.
определены основные критерии анализа трансформации социальной структуры и социальной стратификации таджикистанского общества, носящего переходный характер;
на нынешнем этапе развития общества, характеризующегося преобладанием патриархальных отношений, формируются социально-иерархические отношения между людьми, не обеспечивающие равного включения женщин и мужчин в систему общественного взаимодействия и равного доступа к иерархически выстроенному распределению социокультурных благ, выражающих сущность социального расслоения;
впервые в отечественной социально-философской литературе исследуется тендерная социальная стратификация, выявляются особенности процесса, связанные со спецификой экономического и социокультурного развития таджикистанского общества
прослежен процесс адаптации женщины к новым социально-экономическим и политическим реалиям, показано место и роль женщины в семье и в быту, в системе образования и трудовой сфере.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Социальная структура - это строение общества в целом, система связей между его основными элементами, а значит, во-первых, социальная структура выступает как «основной субстрат» общественного развития, то есть фиксирует на определенном этапе степень общего развития общества и каждой из сфер его жизнедеятельности, во-вторых, сама определяет перспективные направления развития общества, отражая природу социальных изменений и их роль и значение для конкретного общества.
Социальное изменение есть появление или исчезновение определенных элементов составляющих социальное явление. Взаимодействуя друг с другом, социальные изменения как бы детерминируют друг друга: одни изменения вызывают другие, их накопления ведут сначала к незаметным, а за-
тем более существенным преобразованиям, в результате которых и осуществляется развитие общества, то есть совершается переход от структуры одного качества к структуре другого качества или имеет место трансформация - изменение социальной структуры общества вызванное динамикой его развития.
Результатом развернувшихся социально-экономических реформ стала вполне обозримая и ощутимая трансформация социальной структуры тад-жикистанского общества. В результате этой трансформации меняются сами способы организации общественной жизни, сменяются и трансформируются главные линии социальной дифференциации. Если в обществе получает признание и поддержку институт частной собственности, то он, естественно, становится одним из основных механизмов социальной дифференциации членов общества.
Тендер определяет природу доступа людей к системе власти, собственности, престижу, образованию, сфере занятости. В связи с этим мужчины и женщины занимают неодинаковое положение в стратификационной структуре общества. Каждое общество создает своеобразные барьеры для всех своих членов, которые содержат неравный доступ ко всем социальным институтам на основе тендера. Таким образом, тендер, как и социальный класс является структурной характеристикой общества.
Положение и роль женщины в обществе имеют двойственный характер: как существо социальное, она зависит от общества, но в то же время оказывает определенное влияние на социально-психологическое состояние последнего. В силу специфичности её статуса, обусловленного биологическими и репродуктивными функциями, женщина представляет собой своеобразный барометр, достаточно чутко реагирующий на характер и изменения социальной атмосферы.
Статус женщины не является неизменным, её социальный статус эволю-ционизирует в зависимости от специфики той или иной общественной сис-
темы: социально-экономического развития, политической системы и культурного уровня.
Современное положение женщин в условиях несформировавшихся рыночных отношений характеризуется появлением ряда отрицательных факторов в женской среде: бедность, безработица, дискриминация, снижение доли женщин в структуре государственного управления, увеличение различных форм насилия против них, ущемлении прав в открытии и организации предпринимательского дела и других форм самозанятости.
Трансформация самозанятости из внутрисемейной деятельности в общественную в условиях рыночных отношений способствует изменению личных качеств женщины, формируя в ней самостоятельность, ответственность, способность к принятию решений, взаимоприемлемых как для семьи, так и для данной деятельности.
Адаптационные процессы в условиях рыночных отношений предполагают активное включение в них женщин, а также смены смысло-жизненных ценностей и пересмотра профессиональных приоритетов, отражающих роль и место женщины в семье и в общественной жизни. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в возможности использования его положений и выводов для дальнейшей разработки проблемы, в решении теоретических и практических вопросов тендерной политики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по социальной философии и социологии.
Апробация работы. Основные положения были изложены в публикациях автора, в выступлениях на ежегодных конференциях, проводимых в РТСУ, на лекциях и семинарских занятиях для студентов Российско-Таджикского Славянского Университета, при обсуждении на кафедре философии и поли-
тологии РТСУ и Отделе социальной философии Института философии АН РТ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы.
Методологические вопросы изучения социальной структуры общества
Согласно марксистской концепции в СССР в середине 30-х годов в результате революционного преобразования общества закончился переходный период от капитализма к социализму; новая экономическая политика и последовавший за ней коренной переворот во всех сферах общественной жизни завершились построением нового общества - социалистического. Экономические преобразования - ликвидация многоукладной экономики и осуществление процессов коллективизации, индустриализации и культурной революции — коренным образом изменили классовый состав населения. Были ликвидированы эксплуататорские классы, окончательно уничтожена сословная система, отменены дореволюционные чины и титулы. Значительно увеличился рабочий класс, по существу новым классом стало колхозное крестьянство. Изменилась и интеллигенция, которая почти на 90 % процентов состояла из выходцев из рабочих и крестьян. Экономическую основу социалистического общества составляла общественная собственность на средства производства, политическую основу - власть трудящихся при руководящей роли рабочего класса во главе с коммунистической партией.
Установленному экономическому и социально-политическому строю, не имевшему аналогов в мировой истории, прочили скорую гибель. Однако большевики распространили свою власть на огромную евразийскую территорию, вовлекая в её орбиту многие народы, отличавшиеся по уровню экономического, социального и культурного развития, национальному менталитету. Стремление построить социализм оказало непосредственное и опосредст-венное влияние на мировые процессы, судьбу многих народов и развитие капиталистического общества. Распад мировой социалистической системы и последовавший за ним развал Советского Союза, взамен которому возникло 15 новых государств, по словам Т.И.Заславской, дали возможность обрести долгожданную политическую независимость и экономическую свободу как бывшим сателлитам СССР, так и каждой некогда входившей в него республике.1 Но столь ли без-аппеляционен данный вывод? Можно ли вообще говорить о политической независимости и экономической свободе, если уже изначально было очевидно, что общества большинства новых государств оказались не подготовлены ни в политическом, ни в психологическом плане к тем социальным преобразованиям, которые им предстояло осуществить. Почему после столь длительного совместного проживания республики пошли по разным, местами принципиально противоположным векторам развития, что обусловило самоизоляцию одних и вскрыло огромный потенциал межнациональной вражды в, других, в результате чего некоторые из республик до сих пор находятся в глубокой экономической депрессии. Единая точка зрения на эти процессы отсутствует, а вопросы социального изменения и развития в последние годы приобретают особую значимость. В первую очередь это связано с тем, что многие прежде слаборазвитые страны достигли немалых успехов в своем развитии и фактически превратились в новые центры цивилизации. Например, та же Япония за пару десятков лет на основе зарубежных инвестиций и заимствования передовой техники сумела догнать и перегнать передовые капиталистические страны. Развитие общества с ориентиром на западную модель наблюдается и во многих постсоциалистических странах, что даёт возможность говорить об усилении процессов интеграции и глобализации в мире. В то же время достаточно актуальной для постсоциалистических стран остаётся проблема идентичности, то есть сохранения культурного своеобразия. Нельзя игнорировать общие закономерности и пренебрежительно отно- сится к специфике каждой страны, при решении сложных проблем. Такой подход способен нанести не малый ущерб. Иными словами, важно иметь научно обоснованные и выверенные практикой ориентиры, помогающие в неповторимых условиях разных стран находить правильное решение сложных проблем создания нового общества, что «предполагает разработку целостной системы согласованных понятий, которая с одной стороны, достаточно полно отражает суть исследуемых процессов и явлений, а с другой — органически вписывается в сложившиеся концепты соответствующих наук, составляя их специфические домены».1
Основные социальные законы и закономерности, необходимые для научного понимания и объяснения социальных явлений, могут быть раскрыты лишь на уровне теоретического анализа, имеющего предметом своего исследования общество в целом, поскольку в отличие от непосредственного восприятия, научное познание жизни позволяет проникнуть в самую глубь процессов и явлений, вскрыть их связи и взаимозависимости, выявить причины и движущие силы развития. Прежде всего, должна быть принята во внимание вся совокупность явлений, относящихся к данной области, а не отдельные факты. Ведь общественная жизнь настолько многообразна, сложна и противоречива, что, если анализировать лишь часть фактов, можно прийти к ошибочным умозаключениям.
Гендерное неравенство в семье и в быту
Вопросы быта и семейно-брачных отношений находятся сейчас в центре внимания. В данном параграфе рассматриваются два тесно связанных между собой вопроса — анализ категорий семьи и быта в современной философии и социологии и исследование процесса формирования и развития семейно-бытовых отношений, как в советском, так и в современном таджикском обществе.
Особое внимание уделено анализу социальной сущности семьи и особенностям бытовых отношений, их месту и роли в жизни общества, рассмотрению исторических закономерностей развития семейно-бытовых отношений.
Специфика социально-философского изучения семьи заключается в том, что семья рассматривается, с одной стороны, как особый социальный институт, с другой - как малая социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, брачными или родственными отношениями. Значительное место уделяется изучению тенденций и перспектив внутрисемейных взаимоотношений в период изменения отношений людей к ценностям брака, трансформации традиционных форм семьи и брака и распространения новых форм семейной жизни. Ситуация такова, что позволяет говорить о размывании системы поведенческих норм в сфере брака и семьи и представлений о содержании семейных ролей. Это проявляется в том, что по ряду причин взгляды на брачно-семейное поведение формируются в значительной мере под влиянием национальной культуры и опыты предшествующих традиций.
С этой точки зрения, большой интерес представляет вопрос об эволюции различных типов семьи и тех трансформаций, которым она подверглась, в условиях первоначально советского и на настоящий момент современного таджикского общества.
В аграрном обществе, которое представляли собой народы Средней Азии, до установления Советской власти господствовал патриархальный тип семьи. Такая семья была достаточно хорошо приспособлена к условиям жизни в аграрном обществе, где сельскохозяйственный труд играл решающую роль в экономике. Семья здесь выступала не только как социальный, но и как экономический институт, производственная организация. Для этой семьи была характерна многодетность и совместное проживание в одном доме нескольких поколений.
В силу того, что до Октябрьской революции народы Средней Азии не прошли капиталистического пути развития, хозяйственно-бытовой уклад семьи обусловил сохранение многочисленных жестких форм зависимости женщины от мужчины, среди которых решающую роль играло экономическое бесправие женщины в семье. В условиях бытовой замкнутости ее трудовая деятельность ограничивалась в основном работами по дому и воспитанием детей. Это ставило женщину в зависимое положение от мужчины, в руках которого находились основные производственные функции семейного хозяйства.
Женский труд сводился к задачам хозяйственно-бытового обслуживания семьи и играл ведущую роль в домашнем хозяйстве, но этот труд не был производительным и не имел непосредственно общественного значения.
Сложившееся и закрепившееся разделение труда по половым различиям, ограничивающее женский труд домом или общиной и исключившее женщин из сферы оплачиваемого труда еще больше усиливалось правовыми нормами шариата и Корана, закрепляясь в законах, традициях и обычаях. Несмотря на отдельные положительные стороны относительно проблем мусульманки, идеи Корана, исходят из принципа идеализации порядка патриархальной семьи, возвышения культа мужчины. Институт семейно-брачных отношений в исламе наиболее консервативен и труднее всего подается влиянию новых идей.1
Но тут же справедливо возникает вопрос: Что же являлось важнейшей составляющей тендерной зависимости азиатской женщины - пол или уклад жизни? И можно ли вообще говорить об абсолютизации одного из перечисленных факторов?
Во-первых, нельзя отрицать, что первоначально разделение труда было обусловлено анатомическим фактором, что зафиксировало определенную и достаточно жесткую дихотомию стереотипов, основанных на половых различиях, отодвинувших женщин за пределы общественной сферы.
Человек как биологический вид homo sapiens не может полностью освободиться от своего животного (природного) наследия. С точки зрения биологии, процессы, происходящие в обществе, суть популяционные процессы, протекающие в рамках единого вида homo sapiens...."
Иными словами, признак пола, отражающий принадлежность индивида к конкретной половой группе в структуре общества изначально социален, так как личность, независимо от её пола, рождается и развивается... в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений.3 Из чего, на наш взгляд следует вывод, что характер тендерных отношений, глубина пропасти между выполняемыми мужчинами и женщинами общественно-значимых функций и ролей, уровень женской дискриминации определяются в большей степени общественным развитием. В связи, с чем важным становится не только различие и особенности мужского и женского, но и выявление условий и факторов, формирующих различие и специфику роли половых моделей и обеспечивающих становление половых различий на микроуровне статусных самоидентификаций и социальных прятизаний. Исходя из данного положения, можно проследить следующую цепочку. Изменение социального положения или статуса неизменно влечет переоценку базовых установок индивида (взгляды, устремления, ценностные ориентиры т.д.), которые в свою очередь влияют на социальную структуру. Поэтому признаки и причины перемен нужно искать в социально-экономических процессах и отношениях, в тендерной стратификации. Тендерная стратификация является формой социальной стратификации, в которую биология внесла значительный вклад, но которую сегодня нельзя объяснить, только исходя из биологии.1
Тендерный подход как раз и отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованно-сти, так и на уровне частного и единичного.
По мере продвижения аграрного общества к индустриализации происходит постепенное, достаточно медленно и поэтапно, изменение в функциях семьи и в идеологии социального порядка. В сфере производственных отношений происходит трансформация общинных форм социальных связей, постепенное и ускоряющееся разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности. Ведущей динамической силой этого процесса становятся женщины, которые осваивают мужские профессии, сравниваются с мужчинами по уровню образования, регулируя свою репродуктивную функцию.
Гендерное неравенство в системе образования
В социальной философии и социологии образование имеет своим предметом закономерности функционирования и развития системы образования как социального института, взаимодействие ее подсистем друг с другом и с обществом в целом, прежде всего с его социальной структурой, «вместе с тем оно обеспечивает обратную связь со всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, культурой. Это означает, что, испытывая на себе социальное давление этих подсистем, оно упорядочивает в своих границах случайные воздействия, превращает их в устойчивые формы знания о мире, повторяющиеся формы поведения, формирует традиционную систему ценностей, что дает возможность дальнейшего развития общества».
В современном обществе социальная стратификация воспроизводится не только распределением собственности и власти, но и доступом к интеллектуальным ресурсам. Последние выступают важнейшим элементом социальной структуры, а стратификация отражает ее качества. Отсюда следует, что проблема образовательной стратификации теснейшим образом связана с результатом социально-экономических перемен, характерных для- перехода общества к рыночным отношениям.
Именно способность людей воспринимать радикальные изменения в общественной жизни, готовность к адекватному поведению в новых условиях представляется наиболее важным в обеспечении успеха в крупных социальных и экономических сдвигах,2 что обуславливает резкое возрастание роли, значения и распространения образования - существует высокая вероятность успешного и прогрессирующего развития современного общества, где роль образования очень велика.
Поэтому для нашего общества в условиях распада традиционных форм вертикальной социальной мобильности и основных компонентов социальной структуры — доходов, престижа и властных позиций, сфера образования име- ет особое значение. «Помимо расширения доступа к интеллектуальным ресурсам и выполнения присущей ей функции воспроизводства высокопрофессиональных и властных элит, образование продолжает обеспечивать важные элементы адаптации: ценностно-нормативные образцы».
Однако с распадом СССР вследствие уже рассмотренных нами объективных причин, связанных с трансформационными процессами, происходящими в Таджикистане в пору становления его независимости, системе образования в нашей республике был нанесен серьезный, считавшийся на первых порах непоправимый, ущерб, обусловленный изменившимися объективными и субъективными факторами, из которых наиболее существенным объективным обстоятельством является, прежде всего, переходное состояние таджикского общества. Поэтому сегодня немало говорят и пишут о необходимости дальнейших коренных реформ и различного рода усовершенствований системы образования и воспитания со ссылкой на её несоответствие новым общественно-историческим условиям. К числу важнейших субъективных факторов относится ярко выраженная проблема тендерного дисбаланса в нашей республике, что подтверждают результаты тендерной статистики, на основании которых, во-первых, выявлены неравные возможности доступа мужчин и женщин к образованию, во-вторых, отмечен ограниченный доступ женщин к образованию, в особенности девушек из сельской местности. Резкое снижение количества девушек в школах наблюдается в основном после 9 класса, т.е. после получения обязательного основного образования. И если исходить из того, что женщины составляют более половины населения нашей республики, то нельзя не признать, что ограниченный доступ женщин к образованию существенно тормозит цивилизационные качества национального и общественного развития нашего социума.
Чтобы выявить причины тендерного дисбаланса в нашей республики, а также ответить на вопрос имеются ли предпосылки по преодолению тендерного неравенства и условия для развития тендерного образования, считаем нужным, проследить эволюцию развития системы образования, как в советский период, так и в условиях постперестроечной трансформации таджикского общества.
Как известно, условия для развития народного образования в Таджикистане сложились только с установлением Советской власти. На пути строительства школы советского образца в условиях Таджикистана 20-х годов стояло не мало трудностей - сплошная неграмотность населения республики; почти полностью отсутствовала материальная база; не было помещений, инвентаря, учебных пособий. Ощущался острый недостаток учителей. Специфичность условий подготовки учительских кадров в Таджикистане заключалось в том, что от дореволюционной школы Таджикистан не получил никакого наследства. Мешала и затянувшаяся гражданская война. Приходилось преодолевать яростное сопротивление контрреволюционных элементов, особенно духовенства, косность населения, все еще находившегося под большим влиянием мулл, запуганного басмаческим террором.
Однако несмотря на ряд перечисленных трудностей уже в конце 1918 в Северном Таджикистане было открыто 15 советских школ, а к 1919 их число было доведено до 73. 15 марта 1921 в Душанбе был создан областной Нази-рат (отдел народного образования Восточной Бухары), а в 1923 - на Памире, где сразу же открылась первая советская школа. В центральных и южных районах, в связи с затянувшейся гражданской войной, вплотную к решению этой задачи приступили с 1924-1925. К концу 1927 в республике насчитыва-лось 175 школ ликбеза. Ими было охвачено более 4 тыс.неграмотных.
В 1932/33 учебном году в Таджикской ССР имелось 4069 школ ликбеза, ими было охвачено 142417 чел., в то числе 25314 женщин, или 17 % всех обучавшихся. Охват неграмотных школами ликбеза увеличился по сравнению с 1928/29 учебным годом более чем в 15 раз, а женщин — в 24 раза. В том же учебном году в 26 районах республики ликвидировали свою неграмотность 20766 человек. За годы пятилетки более 100 тыс.трудящихся республи-ки обучались грамоте.