Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и структура гражданского общества 18
1. Историческое формирование концепции гражданского общества 19
2. Современные трактовки гражданского общества и место Общественной палаты в нем 52
Глава 2. Общественные организации в гражданском обществе 83
1. Состав и функции гражданского общества и его институтов 83
2. Типология общественных организаций 118
Глава 3. Общественная палата и перспективы ее социального развития .143
1. Специфика Общественной палаты 143
2. Перспективы развития Общественной палаты 171
Заключение 186
Библиографический список 191
- Историческое формирование концепции гражданского общества
- Состав и функции гражданского общества и его институтов
- Специфика Общественной палаты
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью проблемы формирования и развития гражданского общества, его соотношения с государством. Гражданское общество принадлежит к числу понятий социологической, политической и философской теории, которые имеют как теоретическое, так и практическое значение. В нашей стране перед властью стоит задача создания благоприятных условий для развития гармоничных отношений с гражданским обществом. Вопрос государственного управления становится вопросом партнерских отношений власти и граждан. Партнерские отношение между обществом и властью могут, благодаря реализации прав и свобод человека, наилучшим образом обеспечить и благополучие граждан, и интересы государства.
На современном этапе необходима разработка механизмов диалога и равноправного партнерства между обществом и властью на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, включая участие гражданских объединений в выработке решений, гражданский контроль над текущей деятельностью властных структур и гражданскую . экспертизу законодательных и административных актов. В настоящее время в передовых странах идет активный поиск новых моделей взаимодействия между структурами гражданского общества, с одной стороны, и властными органами, с другой. Однако одной из наиболее популярных тем для изучения является электоральная коммуникация. Другой же аспект коммуникативного взаимодействия власти и общества, направленный на формирование постоянного конструктивного диалога с целью обеспечения легитимности существующего порядка и придания ему стабильности, практически не исследован.
В настоящее время становится важным уже не то, как изменилась политическая система (или политический режим) России, но каким образом возможно действовать в рамках этой системы, добиваться большей эффективности, сглаживая ее недостатки и способствуя продолжению позитивных модернизационных процессов. В том числе обнаружить новые каналы влияния граждан на власть и определить, можно ли использовать эти каналы для демократизации и модернизации системы, не создавая серьезных угроз социальной стабильности.
Одним из таких каналов сегодня является новый социальный институт -Общественная палата Российской Федерации. Предпосылки для его создания сложились не в один день. Необходимость формирования общероссийского координационного центра или Общественной палаты, который бы мог формироваться из числа уважаемых людей с активной гражданской позицией, располагающих реально действующими общественными организациями и представляющих реальные интересы различных групп общества, стала очевидной. Общественная палата - новое явление в политической культуре России. Кандидат в Президенты России, Первый заместитель председателя Правительства РФ Д.А. Медведев заявил на II Гражданском форуме 22 января 2008 г. «Говоря о роли гражданского общества в развитии Российского государства, можно прямо сказать, что по сути роль гражданского общества определяющая. Мы создаем демократию. А, значит, роль общества в этих процессах - всепроникающая и незаменимая. Она крайне значима не только для достижения поставленных экономических ориентиров, но и для реализации мер социальной политики... Роль государства состоит именно в том, чтобы представительство интересов граждан было обеспечено в полной мере... Поэтому в дальнейшем вся социальная деятельность и экономическая работа государства должны быть направлены на раскрытие творческого потенциала свободных и ответственных людей... Однако эффективно использовать человеческий потенциал можно только в условиях зрелого и правильным образом структурированного общества. Вот почему было принято решение о формировании Общественной палаты, призванной содействовать развитию неправительственных структур и институтов общественного контроля...»1. Поэтому особенно важно проследить, каким образом станет функционировать данная организация, будет ли она действительно площадкой для социального диалога, какое место она займет в системе гражданского общества. Концепция Общественной палаты в настоящее время декларирована нечетко, размыто, так как законодательно ее функции в системе власти не определены. В таких условиях Общественная палата может работать лишь на правах общественного объединения, к рекомендациям которого власть может и не прислушиваться. Однако сегодня необходимо говорить о разработке такой концепции Общественной палаты, которая несет прогресс обществу, о контроле и корректировке деятельности власти в соответствии этой концепции. Вопрос заключается в том, каким образом можно сохранить баланс между возможностью самореализации индивида, интересами общества в целом и выполнением функций государства. Человек творит общество и государство, часть воссоздает целое. Общество и власть становятся такими, какими их делает человек. ---В силу -вышеизложенного—рассмотрение—Общественной палаты- как., института гражданского общества и анализ ее работы и перспектив развития является крайне важным, что и обусловило выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы:
Проблематика гражданского общества многомерна. Как и все по-настоящему фундаментальные проблемы, она носит междисциплинарный характер и находит свое отражение в трудах известных философов, социологов, политологов, историков.
1 Полный текст выступления Дмитрия Медведева на Втором Гражданском форуме в Москве 22 января 2008 г. // Российская газета. — 24 января 2008.
Исторический анализ проблемы гражданского общества выводит нас прежде всего на исследование этого вопроса в период античности в трудах Аристотеля и Платона.
Идея гражданского общества получает свое развитие в XVII в. в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, а в XVIII в. в трудах Ж.-Ж. Руссо, Ж. Бодена, Ш. Монтескье, В. фон Гумболдта, Д. Вико, А. Фергюсона, С. Пуфендорфа, И. Канта и др. Мыслители XVII в. четко не различали еще такие понятия как «государство», «гражданское общество», «политическое общество», но уже с гражданским обществом они связывали более широкое общественное образование, чем государство. В XVIII в. философами продолжает осмысливаться проблема соотношения личности и общества, общества и государства, права и морали, народа и власти.
Свой вклад в развитие идеи гражданского общества внесли в XIX веке Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, О. Конт, Д. Милль, Э. Дюркгейм, А. Бергсон. Гражданское общество стало пониматься в качестве особой внегосударственной сферы существования социума.
В XX в. проблема гражданского общества рассматривается в работах П. Новгородцева; Н. БердяевагТ. ПарсонсагР. АронагВ. Парето, Г—Маркузе, К7 Поппера, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, Г. Алмонда, Э. Гельнера, В. Библера, А. Грамши, И. Шапиро и др.
/ В настоящее время можно выделить две волны актуализации проблем гражданского общества. Первый всплеск внимания к вопросам сущности и путей становления такого общества в России пришелся на конец 80 - начало 90-х годов и оказался скорее политически-лозунговым, чем научно осмысленным. Вторая волна актуализации данной проблемы поднялась в существенно иных условиях. Правление Ельцина Б.Н. подорвало престиж демократии в глазах основной массы населения. Вместе с тем возросли гражданская зрелость и политическая культура членов общества. В исследовательской литературе появились серьезные размышления о
специфике гражданского общества в различных цивилизациях, о важности конкретно-исторического анализа этого феномена. Подчеркивается необходимость формирования такой модели гражданского общества, которая адекватно отвечала бы своеобразным условиям страны и обеспечивала плодотворную реализацию той роли, играть которую это общество призвано (А. Галкин и Ю. Красин ).
Полемика о сущности гражданского общества идет уже давно. Одни считают его содержанием структуры и отношения, присущие негосударственной сфере общественной жизни. Например, такая точка зрения отражена в работах А.П. Кочеткова, О.И. Тарасовой, К.С. Гаджиева . Другие включают в содержание гражданского общества и государство. Также некоторые авторы отождествляют гражданское общество с социумом . При таком понимании в обществе, в социуме рядом существуют «государство» и «гражданское общество».
Нет единства среди исследователей и по вопросу о структуре гражданского общества. Некоторые, например А. Арато5, считают
- 2 Галкин, А., Красин, Ю. Гражданское общество и демократия / А. А. Галкин Ю. А., Красин // Обозреватель. - 1998. - № 10. - С. 16 - 24.; Красин, Ю. А. Российская демократия: коридор возможностей / Ю. А. Красин // Полис. - 2004. - № б. - С. 125 - 136; Галкин, А. А. У развилки. Ко второй годовщине президентства В. Путина / А. А. Галкин // Общественные науки и современность. - 2002. - № 2. — С. 28 - 42.
3 Кочетков, А. П. О формировании гражданского общества/А. П. Кочетков // Социально- политические науки. — 1992. - № 1. - С. 14 - 21; Человек в гражданском обществе: проблемы идентичности (материалы круглого стола редакции журнала «Личность. Культура. Общество») // Личность. Культура. Общество. — 2005. - Т. 7. - Выпуск 1 (25). - С. 329 - 343; Гаджиев, К. С. Гражданское общество и правовое государство / К.С. Гаджиев // Мировая экономика и международные отношения. - 1991.- № 9. - С. 5- 19.
4 Политология на Российском фоне / Под ред. П. И. Симуша. - М.: Луч, 1993. - С. 167.
5 Арато, А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, и направление для дальнейших исследований / А. Арато // Полис. - 1995.- № 3. - С. 48-57. невозможным отнести чисто партии к сфере гражданского общества, выделяя между гражданским обществом и государством особую сферу «политического общества». Однако Перегудов С. предлагает считать частью гражданского общества территориальные структуры партии («массовую партию», вырастающую из толщи социума), выводя за его пределы ее верхушку («парламентскую партию», срастающуюся со структурами государства)6.
Согласно позиции одних исследователей гражданское общество - это система структур, противостоящих государству (Дилигенский Г. Г., Заславская Т. И., Галкин А. А., Красин Ю. А., Резник Ю. М. и др.). Исходя из данной точки зрения, гражданское общество — некая совокупность отношений и организаций, которые действуют независимо от государства и способны на него влиять. Гражданское общество в результате выглядит зеркальным отражением власти и политики.
Стержнем гражданского общества другие авторы называют человека, его потребности и интересы. Приверженцы этой позиции (Аринин А. Н., Коваль Б. И., Хомяков М. Б., Семенов С. И., Одинцова А. В. и др.) исходят из признания единственным субъектом-всякой-политики-(и-экономики)-самого человека и лишь потом социальные институты (государство, партии, организации, церковь). Данные точки зрения не антагонистичны и скорее дополняют друг друга.
Будущее гражданского общества для одних представляется в поглощении его всеохватывающим влиянием государства, для других, наоборот, именно гражданское общество в перспективе вберет в себя структуры и функции государственной власти. Одни авторы называют гражданское общество исторической категорией (Порохнюк Е., Лопата П., Одинцова А.). Для Перегудов, С. П. Гражданское общество как субъект публичной политики / С. П. Перегудов // Полис. - 2006. - № 2. - С. 139 - 150. других гражданское общество — это продукт современной цивилизации (Резник Ю. М., Крапивенский С. Э.).
При всех расхождениях авторы признают необходимым выделять феномен гражданского общества как важнейший компонент современной общественной жизни, выполняющий существенные функции в консолидации интересов общественных групп, их структурировании и обеспечении социального прогресса.
Итак, анализ литературы по проблеме гражданского общества свидетельствует, что идея гражданского общества XXI в. еще не имеет надлежащего концептуального оформления, а поэтому и не сложился тот уровень метатеории, который обеспечивает аксиоматический подход к рассмотрению заявленной проблемы.
В настоящее время практически отсутствуют работы, рассматривающие состояние современной социально-политической и политико-правовой действительности с позиции комплексного, системного подхода. Ощущается потребность в исследованиях, посвященных формированию нового правового пространства, правовой культуры и правового сознания. Нужны работы, рассматривающие социокультурные основания гражданского общества, раскрывающие специфику его становления в условиях трансформации общества этнического плюрализма и конфессионального многообразия. Необходимо рассмотрение противоречий между трудом и капиталом, а также института семьи, которая заявляет о себе как о социальной ячейке гражданского общества.
Определенной формой компенсации добротных исследований явились события, ставшие знаковыми для развития идеи гражданского общества и ее осуществления в общественном сознании. Это общественно-научные форумы, проведенные в Санкт-Петербурге (2000, 2002, 2003 гг.), Гражданские форумы неправительственных и некоммерческих организаций (Москва, 2001, 2008 гг.), создание Общественной палаты в 2005 г.
Говоря о роли Общественной палаты в системе отечественной демократии, можно обозначить две принципиальные точки зрения. Первая: новый орган — площадка для диалога между властью и обществом (Томчин Г., Мирошниченко Г., Перегудов С, Абакумов С, Малахова О. и Стеблецова Н. и др.). Вторая: диалога не будет, Общественная палата окажется встроенной в «вертикаль» власти (Руденко В. Н., Чиркин В. Е., Иванов А. Ф., Устименко С. В. и др.).
Предмет исследования — развитие концепции гражданского общества, его сущность и функциональные характеристики.
Объект исследования - Общественная палата как институт гражданского общества, ее структура, цели, задачи, функции, формы работы.
Цель диссертационного исследования — анализ Общественной палаты как индикатора деятельности власти по формированию гражданского общества.
Поставленная цель определяет и комплекс задач, посредством которых она реализуется:
• обобщить опыт теоретического исследования гражданского общества;
• рассмотреть различные критерии типологии общественных организаций;
• определить место общественных консультативных советов в структуре гражданского общества;
• выявить специфику Общественной палаты как института гражданского общества, ее структуру и функции;
• на основе анализа деятельности Общественной палаты предложить перспективы ее дальнейшего развития.
Теоретические основы исследования
В ходе диссертационного исследования были проанализированы концепции, теории происхождения и развития гражданского общества, государства, права, авторами которых являются известные западные мыслители, ученые, философы, такие как Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, В. фон Гумбольдт, Т. Пейн, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, А. Грамши. Внимательно были проанализированы зарубежные и отечественные источники. Среди них работы Ю. Хабермаса, Г. Алмонда, И. Шапиро, В. Библера, Ф. Шмиттера, А. Арато, К. Гаджиева, В. Зотова, И. Кравченко, А. Панарина, А. Миграняна, Ю. Резника, А. Владимирова, С. Перегудова, Н. Великой, Б. Бессонова, С. Худякова, В. Нерсесянца, В. Ступишина, А. Одинцовой. По проблемам построения гражданского общества в России рассмотрены работы 3. Голенковой, А. Бурганова, А. Володина, Т. Ворожейкиной, А. Левина, А. Кулинченко, А. Аринина, А. Здравомыслова, Н. Тихоновой и др.
Методологические основы исследования
В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания. Базовым методом изучения гражданского общества, как и любого социального явления, является всеобщий диалектический метод с учетом всего богатства его принципов, которые или в развернутом, или в имплицитном виде в нем содержатся: принцип с- -поляризации, .принцип_системности, принцип,, развития, гпринципімерности, принцип всесторонности и др. Также при решении поставленных нами в данной работе задач широко применялись так называемые общелогические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному), без использования которых невозможно даже в принципе вести исследовательскую научную работу. Также был использован исторический метод научного познания.
Среди широкого арсенала эмпирических методов применимыми к изучению Общественной палаты являются наблюдение и анализ статистического материала. С помощью социологических методов (в частности - социологического опроса) было выявлено отношение граждан к Общественной палате.
Важную роль в нашем исследовании играет метод системного анализа, помогающий рассматривать гражданское общество как целостную систему и выявить место в ней Общественной палаты. Использование названного метода позволяет, в конечном итоге, избежать однозначно негативных или однозначно позитивных оценок становления гражданского общества в России.
Источниковедческую базу исследования составляют следующие документы: «Закон об Общественной палате Российской Федерации», «Регламент деятельности Общественной палаты РФ», Ежегодные Доклады Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», «Кодекс этики членов Общественной палаты РФ», экспертные заключения комиссий Общественной палаты РФ, выступление Президента РФ В.В. Путина на открытии Гражданского Форума «О государстве судят по уровню личной свободы».
Научная новизна исследования определяется следующим: 1. В работе представлена общая концепция гражданского общества, развивающая и дополняющая научные представления о гражданском обществе "в целомГ тенденциях его—развйтйя -Проанализированы хи _ систематизированы различные современные подходы к определению гражданского общества, его состава и функций.
2. В работе рассматривается понятие и структура гражданского общества, характер взаимного влияния государства и гражданского общества, а также роль права и морали в динамике их отношений.
3. Анализ гражданского общества произведен сквозь призму соотношения экономических, социальных, политических, культурных, национальных и духовных факторов, что обусловлено сложностью исследуемого феномена.
4. Наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы значительное место уделено практическим вопросам формирования и функционирования гражданского общества и его соотношения с современным российским государством. В фокусе исследования находится анализ конкретных структур, в которых воплощается в России импульс к формированию гражданского общества, а также особенностей специфической социально-политической среды, в которой действует эти структуры. Рассматривая возникший недавно в нашей стране общественный институт (Общественная палата), мы, в первую очередь, стремились выявить наличие у него качеств, принципиальных для выполнения роли автономного субъекта социальной активности.
5. Предпринята попытка научного определения статуса Общественной палаты в системе гражданского общества как института, призванного обеспечить постоянный конструктивный диалог между обществом и властью, как индикатора деятельности власти по формированию гражданского общества. Нас интересовало своеобразие Общественной палаты по сравнению с известными зарубежными аналогами.
6. Выявлен закономерный характер возникновения Общественной палаты в развитии социального партнерства в России.
7. Исследованы задачи Общественной палаты, а также ее реальные и возможные функции. - . - _ .
8. Представлена структура Общественной палаты на федеральном и региональном уровне.
9. Предложены перспективы развития Общественной палаты, обоснована необходимость дальнейшего совершенствования законодательства об Общественной палате, порядка ее формирования и форм работы.
Новизна исследования определяется попыткой наметить пути повышения эффективности функционирования российского общества.
Положения, выносимые на защиту 1. Идея гражданского общества является достоянием социально-философского знания, выраженного в концепции правового государства и генезиса гражданского общества, представленного многофакторным анализом эволюции последнего.
2. Процесс изучения гражданского общества следует рассматривать сквозь призму соотношения экономических, социальных, политических, культурных, национальных и духовных факторов, проводя всесторонний и многофакторный анализ такого сложного феномена, каким является гражданское общество.
3. Гражданское общество не может быть сформировано по инициативе власти, а тем более по плану представителей власти. Перед властью может стоять только одна задача - формирование наиболее благоприятных институтов для его развития.
4. Создание Общественной палаты явилось закономерным этапом в развитии социального партнерства в России, без которого не может быть ни сильного государства, ни благополучного общества.
5. При анализе Общественной палаты целесообразно использовать исторический опыт существования таких органов взаимодействия общества и государства как вече, Боярская дума, Земский собор, суд присяжных,
- земства, а также аналогичных современных институтов, существующих в других странах.
6. У Общественной палаты есть все шансы стать равноправным партнером власти при условии дальнейшего совершенствовании ее структуры, функций, порядка работы.
7. Общественная палата может выступать как институт контроля и оценки общественной нравственности, создать систему нравственных оценок и реализовывать нравственно-регуляторную функцию в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования В теоретическом плане основные положения работы позволяют определить понятие, структуру, функции гражданского общества, механизм взаимодействия последнего с государством. В работе представлено развитие социального партнерства в России, показана необходимость межсекторного сотрудничества. Материалы диссертации освещают и дополняют тему взаимоотношений государства и гражданского общества, важнейшую для социальной философии.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в научной работе, а также в практике преподавания курса философии, истории политических и правовых учений. Материалы диссертации применимы в процессе политического прогнозирования и моделирования развития российской государственности, формирования и укрепления современного гражданского общества.
Апробация исследования:
Материалы диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:
- Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ (Н.Новгород, 2005г.);
- Международная ярмарка идей. Академический симпозиум «Законы экономической сферы общества» (Н.Новгород, 2006г.);
- Международная ярмарка идей. Академический симпозиум «Законы научной сферы общества» (Н.Новгород, 2007г.);
- Нижегородская сессия молодых ученых (Н.Новгород, 2007г.) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Тиховодова, А. В. Социальное партнерство: сущность, функции, особенности развития в России / А.В. Тиховодова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 25 (58). - С. 297-301.
2. Тиховодова, А.В. Социально-философская концепция Общественной палаты / А.В. Тиховодова // Вестн. ННГУ. Сер. «Соц. науки». - Н.Новгород, 2007. - № 2 (7) . - С. 182-186.
Остальные публикации:
3. Тиховодова, А. В. Общественная палата как политический институт / А.В. Тиховодова // Вестник ВГАВТ. - Выпуск 15. - Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 103 - 110.
4. Тиховодова, А. В. Особенности становления гражданского общества в России / А.В. Тиховодова // Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов. Часть 1. - Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2005. - С. 168 - 172.
5. Тиховодова, А. В. Общественная палата в системе гражданского общества / А.В. Тиховодова // Вестник ВГАВТ. - Выпуск 19. - Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006. - С. 88 - 95.
6. Тиховодова, А. В. Роль Общественной палаты в развитии экономической сферы общества / А.В. Тиховодова // Законы экономической сферы общества: материалы 9-ой Междунар. Нижегор. ярмарки идей. - Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2006. - С. 219 - 223.
7. Тиховодова, А. В. Перспективы развития Общественной палаты / А.В. Тиховодова // Гуманитарные науки: материалы докл. XII Нижегор. сессии молодых ученых. - Н.Новгород: Гладкова О.В., 2007. - С. 118 - 119.
8. „Тиховодова -А. В. -Философско-правовые- основы становления
Общественной палаты / А.В. Тиховодова // Законы научной сферы общества: материалы 10-ой Междунар. Нижегор. ярмарки идей. - Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2007. - С. 230 - 233.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
В главе 1 «Становление и структура гражданского общества» исследуется эволюция концепции развития гражданского общества (1.1), особенности осмысления феномена гражданского общества на современном этапе, а также место общественных советов в структуре гражданского общества, особенности их правового статуса, формирования, компетенции (1.2).
В главе 2 «Общественные организации в гражданском обществе» дается анализ сущности, структуры, функций гражданского общества, его соотношения с государством, а также выявлены специфика Общественной палаты Франции, ее отличия от российского аналога (2.1). В параграфе 2.2 раскрыта сущность понятия социального партнерства, представлены разные варианты типологии общественных организаций, сферы их деятельности.
В главе 3 «Общественная палата и перспективы ее социального развития» рассматривается существовавшие ранее в истории России органы взаимодействия общества и власти, предпосылки создания Общественной палаты, ее структура, формы работы, направления деятельности (3.1), а также цели, задачи, функции Общественной палаты, предлагаются перспективы ее дальнейшего развития (3.2).
В Заключении подведены итоги исследования и сделаны некоторые рекомендации.
Историческое формирование концепции гражданского общества
Можно выделить два специфических параметра или функции понятия гражданского общества: теоретико-аналитическую и нормативную. В первом значении оно используется как теоретическая категория для анализа и объяснения явлений социальной реальности. В этом смысле, гражданское общество - агрегированное понятие, обозначающее специфическую совокупность общественной коммуникации и социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются: гражданин со своими гражданскими правами и гражданские (не политические и не государственные) организации: ассоциации, объединения, общественные движения и гражданские институты. Во второй функции понятие гражданского общества имеет преимущественно статус нормативной концепции, которая способствует мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различного содержания и форм гражданской активности. Эта функция приобретает особое значение в обществах, находящихся в состоянии трансформации. Три различные традиции, на основе которых возникали исторические концепции и практические модели гражданского общества: 1. Европейско-средиземноморская традиция с первыми зародышами гражданского общества в итальянских городах-республиках времен Ренессанса. Эта традиция хорошо выражена Макиавелли Н., который формулирует и подчеркивает три важнейшие ценности гражданского общества: мир и безопасность граждан; наслаждение своим имуществом и богатством; право каждого иметь и отстаивать свои убеждения. Н. Макиавелли мыслил еще, как и подобает человеку эпохи Возрождения, категориями «республиканских добродетелей» ("virtu republicane"). 2. Континентально-европейская традиция, формировавшаяся под влиянием немецкого культурного круга. Появлению свободного гражданина во многом способствовала гильдия как одна из первых форм объединения ремесленников, торговцев; первая форма ассоциаций, защищавших их и оказывавших влияние на процесс управления городами. 3. Либеральная англо-американская традиция (Д. Локк, А. Смит, подчеркивавшие модернизацию и саморегуляцию как необходимые компоненты гражданского общества; Т. Пейн с концепцией минимального государства, подразумевающего самостоятельное гражданское общество и весьма ограниченную роль государства как необходимого зла; А. Токвиль, анализирующий демократию в Америке; Д. С. Милль, очертивший образец отношения государства и гражданского общества, не зависящего от него). Термин «гражданское общество» появляется во французском языке в XVI в. как перевод с латинского «Societas Civilis» и восходит своими корнями к идее полиса Аристотеля (politika), societas civilis Цицерона и идеям естественного права. Гражданское общество и политическое, или государство, представляли собой по сути дела взаимозаменяемые термины. Исследователи политической теории Древней Греции единодушны в признании того, что у древнегреческих мыслителей- политическое (или he politike) охватывало все важнейшие сферы общества: семью, религию, образование, художественную: культуру,- искусство=и -т.—д. -Быть_зленом. politike означало быть гражданином — членом государства и, тем самым, обязанным жить и действовать в соответствии с его законами и без нанесения вреда другим гражданам. Согласно философской мысли Аристотеля, которая теоретически обосновывает изобретение политики и демократии в некоторых Городах — Государствах греческого мира, Гражданское общество есть Общество Политическое — единственная форма и способ совместного проживания, которое обеспечивает развитие Человека, поскольку он является единственным «политическим животным». Город предоставляет социальному меньшинству своих граждан общественное пространство, отделенное и эмансипированное от частного пространства родовых, домашних и экономических связей, в котором правит закон «необходимости»; это общественное пространство, в котором могут развиваться отношения, основанные на свободе и разуме, гарантированные признанием равного права каждого на самоуправление общей судьбой; гражданское общество оказывается полностью начертанным и выраженным оригинальной политической конфигурацией «полиса», в котором организуется производство и коллективное управление «политикой», через которую социальная группа становится подлинным человеческим сообществом. Также Аристотелю принадлежит мысль о том, что основу гражданского общества должны составлять владельцы собственности. Хотя первым подошел к проблеме гражданского общества древнегреческий философ Платон в диалоге «Государство». Им обоснована мысль о том, что наилучшее удовлетворение человеческих потребностей требует разделения труда между членами политически организованного сообщества. Разделение труда в качестве основного принципа строения государства в идеальном проекте Платона конкретизируется в виде деления населения на три сословия: правителей-философов, стражей-воинов и производителей-ремесленников и земледельцев. Выделяя группы, занятые " трудом для удовлетворенйя-потребностей—Платон-как-бы--выделяет-сферу,"_ _ которая в XVIII - XIX вв. стала обозначаться как «гражданское общество» в отличие от «политического государства» .
Состав и функции гражданского общества и его институтов
Гражданское общество представляет собой открытую систему, в которой могут быть выделены: а) элементы, б) отношения между ними, а также в) отношения между системой (ее элементами) и внешней средой.
Согласно точке зрения профессора, доктора философских наук Владимирова А.А., гражданское общество - «это общество, которое регулируется правовыми и нравственными нормами, т.е. государством и обществом, правом и моралью, властью и народом. Все иные характеристики (частная собственность, свобода, рынок и пр.) являются или второстепенными или производными от права и морали» . Таким образом, основными социальными детерминантами гражданского общества является мораль и право. Всякое общественное явление, способное внести изменения в формы и существо наличных общественных отношений, непременно представляет собой либо явления морального или правового порядка. Чаще же всего оно является и тем, и другим одновременно, только в разных пропорциях. Говоря другими словами, мораль и право образуют параллельно те основные формы, в которых выражается любой социальный прогресс, и те основные силы, которыми он пользуется для своих целей и во всех своих достижениях.
Философский энциклопедический словарь дает следующие определения морали: «Мораль (от лат. moralitas, moralis, mores - традиция, народный обычай, позднее - нрав, характер, нравы) — понятие, посредством которого в мыслительном и практическом опыте людей вычленяются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как разумное, сознательное и свободное создание (существо)» . Мораль существует в обществе как социальный институт, формирующий особую форму общественного сознания, которая регулирует индивида и массовое поведение людей с целью сохранения и развития человеческого общежития на принципах коэволюции людей, общества и природы. В обыденной жизни мораль бытует в совокупности проявляющихся нравов, характер которых отражает состояние нравственного здоровья общества. Мораль является объектом этики - особой философской науки, которая на теоретическом уровне призвана решать практические нравственные проблемы, отвечать на вопросы, как должно поступать людям, обществу или части его в жизни.
Говоря о праве, то исследователь Худяков С. С. выделяет два аспекта роли права как основного связующего элемента гражданского общества и государства. «Во-первых, формально-легальный, или господство закона, связанность общества и государства, всех участников общественной жизни законом. Режим законности действует как в правотворчестве, так и в правопонимании. Во-вторых, содержательно-правовой аспект, когда закон есть лишь форма права. В этом случае право не тождественно закону, который должен быть связан принципами права, вытекающими из сущности и цели общественного и государственного строя» . Только в условиях господства права гражданское общество создает реальные возможности для самореализации личности, установления оптимальной меры государственного воздействия на общественные процессы, воплощения в жизнь прав и свобод человека, обеспечения правопорядка. Право является тем социальным институтом, который наиболее очевидно накапливает положительный опыт разумной организации всей совокупности общественных отношений.
Идеал демократии, как власти большинства, все в большей мере дополняется идеалами судебной и общественной защиты прав людей, прав каждого против произвольных противозаконных решений любого органа и, прежде всего государства, любого большинства в массовых общественных и иных организациях, монопольных экономических структур и т.д. Это -правовая основа гражданского общества, необходимое условие экономической и политической самостоятельности граждан, их общегражданской солидарности, примата справедливости над личными, межсословными или групповыми интересами. Защита прав людей является центральным вопросом, объединяющим все стороны гражданского общества, сущностью его отношений являются защита прав людей во всех сферах общественной, политической, экономической, муниципальной и личной жизни. Каждое звено этих структур осуществляет такую функцию в своей сфере и опирается при этом на обостренное восприятие гражданами любого факта нарушения этих прав в других сферах, на их готовность проявить солидарность, оказать содействие и даже прямую, бескорыстную помощь.
Специфика Общественной палаты
Продвижение России по пути формирования гражданского общества и правового государства приводит к зарождению основанного на принципах демократии механизма связей между ними. До недавнего времени взаимодействие власти и общества на федеральном уровне происходило преимущественно в четырех основных формах: через механизм выборов, СМИ, через обращение граждан в органы государственной власти и через систему социального партнерства профсоюзов, работодателей и государства, организованную в форме Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В то же время на всех уровнях власти присутствует ощущение дефицита социального диалога, его недостаточности для преодоления накопленного за долгие годы взаимного отчуждения и недоверия между обществом и государством. Понятие «социальный» здесь употребляется в значении «общественный». Таким образом, социальный диалог мы понимаем в широком смысле, включая в него все сферы жизни общества: культуру, политику, духовную жизнь и т.п.
Проблемы, которые создают барьеры между властью и обществом, препятствуют развитию социального партнерства, заключаются в том, что большинство существующих механизмов расходования государственных средств в социальной сфере осуществляются, исключая структуры гражданского общества из системы оказания социальных услуг и обеспечения социальной защиты населения, а также отсутствие независимой экспертизы по важным направлениям экономической и социальной политики на ранних стадиях их подготовки. Необходимость механизма независимой экспертизы решений в области социально-экономической политики уже почти никем не оспаривается. Следствием отсутствия диалога на ранних этапах разработки законопроектов стали частые конфликты по важнейшим реформам, без которых невозможно дальнейшее развитие страны.
Нереализованность потенциала взаимодействия между государством и обществом порождает проблемы не только для граждан, но и для самой власти. Во многом именно с этим связаны следующие проблемы: низкая степень доверия общества к институтам государства; трудности в реализации необходимых социально-экономических преобразований и их повышенная конфликтность; низкая эффективность государственного регулирования; низкое качество и недостаточная доступность публичных услуг.
Эти проблемы сдерживают экономическое и социальное развитие России. В структурах федеральной исполнительной власти уже сложилось понимание того, что совершенное государство не может быть эффективным без действенных механизмов диалога с институтами гражданского общества.
Поэтому исполнительная власть сейчас на деле пытается реализовать новые механизмы диалога с обществом. Речь идет о созданной к январю 2006 г. Общественной палате РФ. Опыт формирования подобных структур уже имеется в истории России. Так распоряжением президента РФ Ельцина Б.Н. «Об утверждении положения об Общественной палате Конституционного совещания» от 11 ноября 1993г. создавалась Общественная палата Конституционного совещания как организационная форма взаимодействия общественных объединений с федеральными органами власти РФ. Это произошло после упразднения Верховного Совета в октябре 1993г. Ее основной задачей была разработка предложений и дополнений к проекту Конституции, а также «политические консультации по широкому- кругу социально-политических вопросов». Фактически эта палата была суррогатом парламента во время его отсутствия. Тогда федеральный законодатель пытался выработать механизм, позволяющий представлять интересы всех организованных в соответствии с законом общественно-политических формирований.