Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества Денисенко, Игорь Константинович



Денисенко, Игорь Константинович. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Денисенко Игорь Константинович; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/383

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В информационном обществе существенно повышается роль знания, которое является основным источником экономического развития, а его применение выступает важным условием социально-экономического прогресса. Умение применять имеющиеся знания на практике обеспечивает компетентность индивида. К особенностям ее формирования в современном обществе следует отнести распространение интеллектуальных технологий, непрерывный рост числа лиц, занятых информационной деятельностью и умственным трудом. Однако противоречивость формирования компетентности личности вызвана, во-первых, неопределенностью места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационных систем, и, во-вторых, спецификой нормативного регулирования человеком виртуального мира. Само право в рамках развития новой социотехнологической реальности выступает средством обеспечения свободы личности в условиях поддержания динамического равновесия между ее интересами и общественной необходимостью. Поэтому миссия права заключается в гарантии свободы и справедливости в обществе, а также к внесению стабильности в дальнейшее развитие социума. Следовательно, особую актуальность приобретает исследование правовой компетентности в условиях развития информационного общества.

В условиях неустойчивого развития общества, радикальных институциональных изменений происходит усиление значимости нормативно-правового регулирования информационного пространства. Лица, занимающиеся правотворчеством, должны хорошо ориентироваться не только в реальном мире, но и в мире виртуальном, поскольку от действующего законодательства во многом зависит обеспечение безопасности государства. В отношении граждан, правовую стабильность обеспечивает правомерное поведение, базирующееся на их правовой компетентности, которые играют важную роль в становлении благоприятных внутренних и внешних условий для социальных преобразований. По мнению Т.И. Заславской, «население адаптируется не только к возникновению новых прав и свобод, предполагающих рост самостоятельности и независимости. Одновременно оно приспосабливается и к существенно расширившемуся за годы реформ неправовому пространству, которое сегодня пронизывает все основные сферы общества, приобретая все более неприкрытый характер».

Итак, в условиях социальной трансформации объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей; в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия, а роль индивидуального поведенческого выбора неизмеримо возрастает. В связи с этим особую актуальность приобретает социально-философский анализ правового поведения граждан, которое в этот период способно оказать существенное влияние на конструирование правового поля государства. В свою очередь, правовое поведение граждан тесно связано с уровнем их правовой компетентности. Поэтому возникает необходимость социально-философского исследования проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности; специфики их формирования; определения тенденций и закономерностей правового поведения, структурируемого уровнем правовой компетентности личности.

Степень научной разработанности темы. Первоначально проблема правовой компетентности исследовалась в контексте более широкой области исследования – социального управления.

В зарубежной и отечественной научной литературе наибольшее внимание ученые уделяют управленческому аспекту рассмотрения правой компетентности личности, где основное внимание уделяется компетентности руководителя или должностного лица. Так, по мнению Т. Парсонса, правовая компетентность является источником легитимации социального управления, так как существует различие исполнительских и управленческих ролей.

Природе правовой компетентности в сфере социального управления посвящены работы П. Дракера и Т. Стюарта. Они отмечают, что правовая компетентность достигается посредством использования правового знания в качестве методологии для получения конкретных результатов, координацией деятельности высокоспециализированной компетентности. Т. Стюарт придает особое значение процессу информатизации в ходе формирования правовой компетентности, которая влияет на снижение издержек управления. Правовая компетентность основывается на «знаниях, технике и технологиях» и рассматривается в контексте стабилизации горизонтальных связей, встраивания различных управленческих функций на одном уровне полномочий.

Отечественные исследователи развивали и расширяли социально-управленческий аспект изучения проблемы правовой компетентности. В работах В.Н. Кудрявцева, Ж.Т. Тощенко подчеркивается значение правовой компетентности для социального планирования в условиях дезинтеграции социальных институтов и возрастания рисков суженного социального воспроизводства.

В настоящее время исследователи обратились к изучению сущности правовой компетентности личности. Раскрытие сущности правовой компетентности личности осуществляется в социальной философии, социологии, политологии, психологии И.А. Костенчук, Н. Мюнкнером, О.А. Полещук, Д. Равеном, Е.Л. Рутковской, И.Н. Степановым, посредством рассмотрения различных видов компетентности индивида: гражданской, рефлексивной, коммуникативной, социально-перцептивной и др. Междисциплинарный подход позволил современным исследователям выявить значимость компетентности не только в профессиональной, но и во внепрофессиональной деятельности. Правовая компетентность продолжает исследоваться В.М. Сырых, В.П. Казимирчуком с позиций правоприменения.

Правовое поведение личности имеет длительную историю изучения в современной научной литературе в сравнении с правовой компетентностью. Природа, структура, особенности становления, условия формирования правового поведения личности рассматривалась такими авторами как С.С. Алексеев, Н.Ю. Архипова, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.В. Оксамытный, А.С. Палазян и др.

Среди зарубежных авторов, продуктивно занимавшихся проблематикой правовых реалий, в частности, регуляцией правового поведения в социально-философском аспекте, следует выделить Л. Фридмэна, Р. Давида и К. Жоффре-Спинози, Н. Рулана.

Связь правового поведения и типа правовой культуры, проблемы правосознания анализировали А.П. Альбов и А.И. Числов, Р.С. Байниязов, В.И. Бегинин, В.В. Лапаева, В.С. Нерсесянц, И.Д. Невважай, А.П. Окусов, А.М. Чинчиков. Свойственный правосознанию россиян правовой нигилизм исследуется В.Д. Ломовским, Н.И. Матузовым, Э.Ю. Соловьевым, В.А. Тумановым и др.

В научной литературе проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности рассматривалась ограничено. Так, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, сводили правовую компетентность к «правовой информированности» и «знанию права». Процесс формирования правовой компетентности личности в ходе правовой социализации без исследования его степени влияния на правое поведение изучался А.И. Ковалевой, Т. Парсонсом, Н. Смелзером. Влияние внешних российских условий на формирования правового поведения при игнорировании правовой компетенции рассматривали А.Ю. Мельвиль, Т. Карозерс, Т.И. Заславская, В.В. Локосов, И.А. Батанов. Влияние традиций и обычаев, как элементов соцокультурной среды на формирование правовой компетентности, так и на специфику правового поведения, подробно рассмотрено в работах И.Л. Бабич, О.В. Мартышина, Ю. Пивоварова и А.И. Фурсова, В. Межуева.

Методологические идеи и принципы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности были сформулированы в области институционально-нормативного регулирования социальной жизни и изложены П. Бергером и Т. Лукманом, П. Бурдье, Э. Гидденсом, А. Щюцем.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что есть необходимость в научных исследованиях системного, концептуализирующего характера, где будет исследовано влияние правовой компетентности на правовое поведение личности с позиций внутреннего восприятия личности и внешнего воздействия среды, находящейся в состоянии динамического неравновесия.

Цель диссертационной работы состоит в осуществлении социально-философского исследования особенностей формирования и способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе.

Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:

концептуализировать понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании;

охарактеризовать формирование правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации;

проанализировать способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном информационном обществе;

выявить особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России;

исследовать влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества;

раскрыть взаимосвязь правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности в трансформирующемся российском обществе.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность поведенческих актов личности в пространстве нормативно-правовой регламентации.

Предметом исследования являются качественные характеристики правовой компетентности и процесс ее влияния на правовое поведение личности в обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования влияния правовой компетентности на правовое поведения личности строилась на основе антропоцентристского подхода, базирующегося на методологических идеях Ж.Т. Тощенко и М.О. Мнацаканяна, согласно которым поведение человека имеет осознанное и неосознанное основания; принципов социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, Э. Гидденса, А. Щюца, утверждающих, что социальная реальность есть единство объективного (институционального) и субъективного (содержащегося в сознании людей), а также представляющих сущность личности как интериоризированную индивидом систему смыслов культуры и этических принципов.

Диссертационная работа базируется на использовании категорий и принципов социальной философии с применением общенаучной методологии, включающей в себя диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа. В работе применен метод вторичного анализа эмпирических данных, характеризующих уровень правовой компетентности и специфику правового поведения россиян в последнее десятилетие – время активных трансформационных процессов в российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Поскольку правовая компетентность позволяет объективировать и интериоризировать правовые знания, а правовое поведение внутренне мотивирует, то влияние правовой компетентности на правовое поведение личности предполагает соотношение внешнего воздействия и внутренних способов восприятия личностью правомерных или противоправных действий. Поэтому особенности формирования правовой компетентности и правового поведения обусловлены, с одной стороны, социокультурным пространством России, формирующим социетально-архетипические структуры, а с другой - нормативно-правовой регламентацией российского общества, базирующейся на актуальной интерпретации ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определено влияние правовой компетентности на правовое поведение личности, выражающее связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий;

доказано, что в процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, структурирующую правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным;

раскрыты правовые и квазиправовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности, критерием регулирования которых в информационном пространстве является принцип транспарентности;

показано, что особенности формирования правовой компетентности и правового поведения личности обусловлены системоцентристским характером российской цивилизации, где правовая компетентность россиянина сводилась к знанию обязанностей, а правовое поведение – к осуществлению воли государства;

определены условия противоречивого правового поведения россиян, вызванные низким уровнем правовой компетентности вследствие несоответствия формально-правовой и реальной сторон действующего законодательства в современной России;

установлено, что повышение уровня правовой компетентности и устойчивости правового поведения в трансформирующемся российском обществе возможно посредством преодоления угроз безопасности личности - снижения уровня жизни, опасности террористических актов, упадка культуры, науки и образования.

На основе полученных в исследовании данных на защиту выносятся следующие положения.

  1. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности определяется рациональными и внерациональными мотивациями правового поведения как знаний о содержании правовых норм и социетально-архетипических представлений о способах правовой регуляции отношений. Когнитивная и процедуральная составляющие правовой компетентности нуждаются в габитуальном императиве, чтобы знание обернулось стремлением к конкретным действиям, выраженным в правовом поведении. Эти составляющие правовой компетентности позволяют объективировать и интериоризировать правовые знания, умения, навыки. Следовательно, влияние правовой компетентности на правовое поведение личности выражает связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий.

  2. В процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, которая включает определенный уровень правовых знаний и установку, характеризующую целесообразность, упорядоченность и определенность правового поведения. Именно от имеющихся правовых знаний и установок зависит правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным. Правовое регулирование осуществляется в условиях несоответствия между презумпцией знания права и объемом правовых знаний, который требуется человеку для ориентации в современном мире. Поэтому высокий уровень правовой компетентности создает благоприятные возможности для попыток сопротивления правовым нормам, их модификации и даже опровержения. В этих условиях важным механизмом формирования склонности личности к правомерному поведению является формирование гражданственности и патриотизма.

  3. В современном обществе влияние правовой компетентности на правовое поведение личности осуществляется посредством правовых и квазиправовых способов регулирования информационного пространства. Правовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности включают способность ориентироваться в правовом поле с учетом развития новой социотехнологической реальности. Квазиправовые способы регулирования информационного пространства обусловлены специфическим взаимодействие людей в виртуальном мире, которое осуществляется на основе формальных правил обработки, хранения и передачи информации. Критерием способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности выступает принцип транспарентности - свободного доступа граждан к правовой информации.

  4. Особенности правового поведения и правовой компетентности россиянина определяются системоцентристским характером российской цивилизации. Правовая компетентность россиянина сводилась преимущественно к знанию им своих обязанностей, а правовое поведение – к осуществлению государственной воли. Социокультурными основаниями правового поведения и правовой компетентности личности в России выступали принципы соборности и коллективности, которые ценностно закрепили приоритет нравственного, а не правового регулирования общественных отношений. На этом основывается правовой инфантилизм российского гражданина, которые сохраняются до настоящего времени.

  5. Нормативно-правовая регламентация в условиях социальной трансформации характеризуется несоответствием между формально-правовой и реальной стороной действующего законодательства в современной России. Поэтому противоречивость правового поведения россиян связана с тем, что, с одной стороны, они считают право необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных отношений, который «приватизирован» политической и экономической элитой страны. С другой стороны, они вынуждены признать низкий уровень своей правовой компетентности, вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране политико-правовым институтам. Влияние правовой компетентности на правовое поведение россиян возможно в условиях соответствия институциональной и действительной основы законодательства в современной России.

  6. Обеспечение безопасности личности в трансформирующемся российском обществе связано с преодолением угроз в различных сферах его жизнедеятельности. В социально-экономической сфере формирование правового поведения и повышение правовой компетентности личности затрудняет криминализация общества, вызванная интенсивным использованием полукриминальных методов трансформации социетальной системы, следствием чего стало нарушение в общественном сознании принципа равенства граждан перед законом и судом. Установка граждан на наведение порядка в стране остается устойчивой вследствие угроз террористических актов и катастроф в политической сфере. Однако она не противоречит приверженности граждан демократическим ценностям и институтам. Поэтому повышению уровня правой компетентности, структурирующей правовое поведение, способствует преодоление упадка культуры, науки, образования в правовой сфере, снижение противоречивости действующего законодательства и индивидуализация принципа юридической ответственности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования позволяют углубить теоретические знания о сущности и структуре правовой компетентности, мотивации и социальных факторах правового поведения, способах влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для программных мероприятий и конкретных действий, направленных на повышение эффективности правовой информированности и компетентности граждан в области законодательной деятельности РФ и субъектов РФ.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социальная философия», «Философия права», «Социология», «Социология права», а также правоведческих дисциплин и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Пятом Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008), на международной конференции «Школа молодого социолога (Новый Афон (Абхазия), 2011), всероссийских конференциях «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2010), «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011), «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2011), на региональных научных конференциях в 2009 – 2011 гг. Материалы исследования были отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 5,1 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и в 1 научном издании.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.