Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный мир переживает период перехода от эры индустриальной к эре информационной. Это время глобальных изменений, связанных с неуклонно развивающимися процессами информатизации, характеризуется тем, что информация становится ключевым экономическим ресурсом и гигантски возрастают ее объемы, обеспечивается всеобщая доступность к любым массивам знаний. Формирование информационного общества повлияло на изменение профессиональной деятельности библиографов, требующей существенного повышения уровня информационно-библиографического обеспечения потребителей информации всех областей социальной деятельности, расширения сферы библиотечно-библиографических услуг, улучшения их качества без привлечения дополнительных кадровых ресурсов. Суть этих изменений наполняет новым содержанием социальную роль библиографа - посредника, информатора. Новое содержание социальной роли актуализировало проблемы формирования информационной культуры библиографа. Это объясняется тем, что для библиографа она является ведущей составляющей его профессиональной культуры и ее компоненты входят в ядро профессиональных знаний, умений и навыков специалиста. Уровень ее развития у библиографа определяет успешность удовлетворения им информационных потребностей пользователей.
Информационный подход к организации библиографического обслуживания требует от системы библиотечпо-^їт-ї^ттиортїя.^Ьическо^п об^э^О"йн-?^ (Ьо^*'^!"^"""1*^ *"г ^.,,-'^vTTJ"4"r специалистов высокого уровня информационной культуры, способствующею осознанию роли информации в жизнедеятельности общества и каждого человека, свободной ориентации личности в современной информационной среде, реализации творческого потенциала, быстрому адаптированию специалиста к изменениям а информационной среде общества и участию в совершенствовании информационной культуры рядового потребителя информации.
Однако вопросы формирования информационной культуры библиографа не рассматриваются еще должным образом в современном библиографоведении. Поэтому одной из актуальных задач оптимизации информационно-библиографического обслужи-
вания в новых исторических условиях является решение проблем формирования информационной культуры библиографа в рамках библнотечно-библиографического образования, их рассмотрение в структуре библиографоведения, с выделением в нем соответствующего раздела, раскрывающего различные аспекты и компоненты содержания информационной культуры библиографа.
Состояние изученности темы. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты информационной культуры библиографа, с одной стороны, имеют давнюю историю разработки и к настоящему времени накоплен значительный эмпирический материал, отражающий различные аспекты ее формирования, а с другой, - проблемы информационной культуры библиографа во всей сложности и многоаспектности еще не стали объектом специальных развернутых исследований и пока не получили в отечественном библиографоведении комплексной, всесторонней и глубокой разработки.
Главное внимание исследователей прошлых лет привлекали:
1) проблемы формирования библиографической культуры
(Н.В.Здобнов, О.Г.Жданко, В.А.Фокеев), 2) разработка профес-
сиограммы библиографа (Г.С.Галиуллина М.И.Давыдова,
И.Г.Моргенштерн, А.С.Чачко); 3) культура чтения
(С.М.Бородин, В.А.Бородина, М.Я.Дворкина, Ф.Лезер, Н.В.Лопатина, Ю.П.Мелентьева, О.А.Кузнецов и Л.Н.Хромов); 4) культура общения (М.Г.Вохрышева, С.Е.Езова, И.А.Мейжис, Ю.М.Т'угов, Э.Л.Шапиро); 5) компьютерная грамотность
і'Н М rVu7TW«5i R ГТ ГТя»лнпт» Д ЛЛ к*огтт»гчртэ R АЛ АЛтлхп^иъ-п
Л.Г.Хромченко).
Разработка теоретических, методологических и практических проблем информационной культуры началась сравнительно недавно. Большой интерес исследователей привлекали общие проблемы информационной культуры общества, личности, специалиста. Приоритет в ее разработке принадлежит библиографам. Первые работы были опубликованы в 1974 и 1975 годах -это статьи К.М.Войханской и Б.Я.Смирновой "Библиотекари и читатели об информационной культуре" и Э.Л.Шапиро "О путях уменьшения неопределенности информационных запросов". С конца 1980-х годов словосочетание "информационная культура", благодаря книгам Г.Г.Воробьева "Твоя информационная культура" и А.П.Суханова "Информация и прогресс", стало популярным, а затем введено в научный оборот А.А.Виноградовым и Э.П.Семенюком. С 1993 года исследования проблем информаци-
онной культуры были организованы Международной академией информатизации. Работы в этом направлении проводились систематически и были позитивно встречены научной общественностью.
Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н.Б.Зиновьевой, Б.А.Семеновкера, Э.П.Семенюка, А.И.Ракитова.
Большой интерес для теоретического осмысления проблемы информационной культуры библиографа представляют работы по содержанию информационной культуры личности (специалиста). Среди них можно вьщелить учебное пособие Н.Б.Зиновьевой, публикации М.Г.Вохрышевой, Н.В.Лопатиной, В.А.Минкиной, Э.П.Семенюка, а также диссертационное исследование Н.В.Огурцовой.
Изучению информационной культуры библиотечных специалистов посвящены работы М.Г.Вохрышевой, М.Я.Дворкиной, Н.В.Жадько, Л.С.Ильичевой.
Развернулось преподавание курса "Информационная культура" в средних и высших учебных заведениях, в том числе на библиотечных факультетах, что нашло отражение в ряде публикаций (Е.В.Мартыновой, Е.А.Медведевой, Л.Я.Нагорной, Г.И.Сбитневой).
Содержательный анализ имеющейся литературы показал, что в настоящее время отсутствует комплексное рассмотрение
ПТЛГ*Г>ТТЛХЛ11Т 1Диг4^Г»ГМИ0 7ТІ»<-Л-7ІТТҐ\ТЛ Т/-Т.7ТТТ Т-Л?Г>Т 1 (ліТ^ТП1ЛТ-Г\Л Аг\г> ^т^гч тч ттттл. »
препятствует развитию научного подхода к ее формированию. Необходимо глубокое осмысление сущности информационной культуры библиографа в контексте современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей ее формирования.
Цель исследования заключается в комплексном анализе информационной культуры библиографа, изучении ее содержания и особенностей функционирования в современных условиях.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
выявить, охарактеризовать и обобщить теоретический опыт изучения информационной культуры;
- определить специфику информационной культуры библиографа;
разработать модель информационной культуры библиографа;
- изучить современное состояние информационной культуры
библиографов на материале библиотек Уральского региона;
- опираясь на результаты исследования, обозначить пути
формирования информационной культуры библиографа.
Объектом исследования является информационная культура библиографа как социальное явление.
Предмет исследования - структура, механизм формирования и развития информационной культуры библиографа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных философов и культурологов по теории деятельностного подхода (М.С.Кагана, Э.С.Маркаряпа, Э.В.Соколова и др.); основные положения социально-психологической теории личности (Г.М.Андреевой, Р.С.Немова, Т.Шибутани и др.). При построении модели информационной культуры библиографа были использованы работы М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г.Моргенштерна, в которых библиографические процессы рассматриваются во взаимосвязи с деятельностью специалиста. Работы Ю.С.Зубова, А.В.Соколова, А.С.Чачко позволили охарактеризовать значение системы библиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры библиографа.
Методы исследования. Объект и предмет исследования обусловили применение метода знакового моделирования, позволяющего последовательно изучить и воспроизвести сущностные аспекты информационной культуры библиографа, определить ее структуру. Использовались методы источниковедческого анализа публикационного массива по проблемам информационной культуры, подготовки библиотечных кадров высшей квалификации. Применялись также статистические и социологические (анкетирование, наблюдение, почтовый опрос) методы.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в масштабе анализа информационной культуры библиографа, в разработке ее оригинальной модели. Данная работа обобщает и конкретизирует научные представления о специфике, структуре информационной культуры библиографа. Целенаправленное формирование информационной культуры библиографа рассматривается в диссертационном исследовании как средство совершенствования библиографической работы библиотек, информационно-библиографичекого обслуживания в целом. Впервые также сделана попытка составить общую картину реального состояния информационной культуры биб-
лиографов и студентов информационно-библиотечного факультета.
Пониманию сущности изучаемого феномена способствовало выделение трех основных подходов: исторического, онтологического и структурно-функционального. Это позволило уточнить и проанализировать такие важные теоретические понятия как "информационная культура общества", "информационная культура личности, специалиста", выработать определение "информационная культура библиографа". Впервые удалось комплексно рассмотреть проблему информационной культуры библиографа и доказать, что она является ведущей составляющей его профессиональной культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно служит более полному обоснованию путей формирования информационной культуры библиографа, содержит выводы и рекомендации, направленные на ее совершенствование. Собранный материал может быть использован при определении уровня информационной культуры библиографа, системы требований к знаниям, умениям, навыкам, профессионально значимых личностных качеств библиографа, как составной части информационной культуры библиографа.
На основе теоретических и практических материалов, представленных в работе, разработан спецкурс "Информационная культура библиографа", читаемый для студентов дневного и заочного отделений информационно-библиотечного факультета
Материал исследования может быть использован в преподавании учебных курсов "Библиографоведение" и "Библиографическая работа в библиотеке".
Базой исследования послужили информационно-библиографические отделы общедоступных библиотек, областных универсальных научных библиотек, вузовских библиотек Уральского региона (Республики Башкортостан, Курганской, Свердловской и Челябинской областей), а также информационно-библиотечный факультет Челябинского государственного института искусства и культуры.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" (Краснодар - Новороссийск, 1995 г.), Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусст-
ва" (Санкт-Петербург, 1996 г.), Российской научной конференции "Философское сознание в постмарксистском состоянии" (Челябинск, 1996 г.), на научно-практической конференции "Библиотечное дело Урала" (Челябинск, 1998 г.), а также отражены в публикациях автор.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Исходя из многообразия различных точек зрения на сущность и содержание информационной культуры, можно условно выделить три основных подхода в исследовании данной проблемы: исторический, онтологический, структурно-функциональный.
-
Определение специфики информационной культуры библиографа и использование деятельностного подхода к изучению проблемы является методологическим основанием для построения ее модели.
-
Теоретическая (идеальная) модель информационной культуры библиографа представляет собой сложную структуру системообразующих характеристик, обеспечивающих функционирование библиографа в информационной среде и выполнение им профессиональной деятельности.
-
Информационная культура является ведущей составляющей профессиональной культуры библиографа как информационного работника.
-
Сопоставительный анализ идеальной модели информационной культуры библиографа и ее реального состояния позволяет выделить и охарактеризовать пути совершенствования информа-
-^, ^.. -v jt „--~.- r~~~t —
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, охарактеризована методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлены основные подходы к исследованию проблемы информационной культуры и на основе этого выделены основные составляющие, средства информационной культуры библиографа и построена ее "идеальная" модель.
Во второй главе проанализировано современное состояние информационной культуры библиографов и студентов информационно-библиотечного факультета с проекцией на Уральский
регион. Это позволило определить пути формирования информационной культуры библиографа.
В заключении сформулированы основные выводы, позволяющие рассматривать информационную культуру как важную составляющую профессиональной культуры библиографа и рекомендации, намечены возможности дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены: таблица содержания информационной культуры личности (специалиста) в свете современных публикаций, модель профессиональной культуры библиографа, таблица материальной формы информационной культуры общества, модель информационной культуры библиографа (свернутый и развернутый варианты), образцы бланков анкет, тематический план курса "Информационная культура библиографа".
Список использованной литературы включает публикации на русском и иностранных языках (284 названия).