Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Збаровская Наталья Владиславовна

Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках
<
Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках
>



Збаровская Наталья Владиславовна. Формирование культуры чтения в общедоступных библиотеках : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 1997 205 c. РГБ ОД, 61:98-13/492-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения культуры чтения как феномена общей культуры личности 17

1. Культура чтения в контексте общей теории культуры 18

2. Культура чтения как форма проявления культуры мышления 29

3. Культура чтения и формирование информационной культуры личности 41

4. Методика исследования 56

Глава II. Исследование читательского поведения в процессе работы с документной информацие й 64

1. Характеристика читательской ситуации 65

2. Комплексный анализ культуры поиска информации 76

3. Исследование уровня культуры восприятия и освоения информации 99

Глава III. Конструирование системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей 124

1. Моделирование системы формирования культуры чтения 125

2. Внедрение интерактивных методов в процесс формирования культуры чтения 137

3. Метод игрового моделирования в системе непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей 148

Заключение 162

Список литературы

Введение к работе

Совершенствование библиотечного обслуживания невозможно без изучения и оценки уровня культуры чтения пользователей библиотек. В ходе обслуживания читателей формируется определенная культура чтения личности, необходимая для непрерывного самообразования индивида; развиваются когнитивные и коммуникативные структуры личности; формируется читательская направленность личности (ценностные ориентации, вкусы, склонности и так далее). В связи с этим возрастает роль библиотек как информационных центров и социальных институтов непрерывного образования, что обусловливает необходимость поиска и научного обоснования новых форм и методов библиотечного обслуживания.

Как доказала С.Г.Матлина, в процессе поиска необходимой читателю информации (самостоятельно или с помощью библиотекаря) закрепляются навыки использования библиотечно-информационных ресурсов, происходит осознание и практическое применение основ библиотечно-библиографических знаний, изучаемых в учебных заведениях или библиотеках /106/.

В то же время, научные исследования и библиотечная практика показывают, что деятельность по формированию культуры чтения взрослых читателей нельзя назвать удовлетворительной, уровень библио-течно-библиографических знаний читателей недостаточно высок: отмечаются отсутствие навыков работы с несколькими источниками информации и слабое владение рациональными приемами поиска информации в справочно-библиографическом аппарате библиотек и источниках информации; читатели не могут эффективно взаимодействовать не только с автоматизированными, но и с традиционными средствами хранения и поиска информации в библиотеках. Изучение реальных читательских умений работы в библиотеке позволяет сделать вывод о существующем разрыве между информацией предлагаемой и востребуамой, что, в свою

очередь вызывает снижение эффективности библиотечного обслуживания.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между социальной значимостью информации и уровнем культуры чтения индивида; между растущим объемом документной информации и степенью подготовленности личности к ее поиску, обработке и использованию; между информационными потребностями личности и возможностями их полного адекватного удовлетворения; между требованиями общества к библиотечно-библиографическому обслуживанию и реальными возможностями личности в работе с предлагаемой информацией.

Вместе с тем, формирование культуры чтения является одним из традиционных направлений работы библиотек практически всех типов и видев. В этой области накоплен значительный практический опыт, разработаны методики обучения. Сложились и определенные традиции в изучении этого направления деятельности библиотек /1;49;52;70;97;109; 134/.

Как показывает анализ литературы, исследования, посвященные культуре чтения, рассматривают проблемы чтения как процесса, структуру культуры чтения, ее уровни и методы формирования и развития /11; 25;Б2;57;78;79;95;119;141;142;151/.

Изучение феномена культуры чтения развивалось по мере расширения читательской аудитории российских библиотек. Но наибольшее распространение исследования культуры чтения различных категорий читателей получили в первой трети XX века, когда специалисты библиотекове-'Ды обратились к психологическим аспектам читательской деятельности.

В 20 - 30-е годы нашего столетия специалисты библиотечного дела России проявляли большой интерес к познанию читателей: Н.А.Рубакин, Д.А.Валика, Я.М.Шафир, Е.И.Хлебцевич, А.Кухарский, А.А.Гайворовокий разрабатывали методы, позволяющие выявить индивидуально-психологические особенности читателей.

Основными работами, посвященными проблеме изучения читателей, следует назвать: Н.А.Рубакин "Психология читателя и книги" (1929г.), Я.Шафир "Очерки психологии читателя" (глЛ Психология чтения, 1927 г.), С.Л.Вальдгард "Очерки психологии чтения" (1931 г.), Я.В.Ривлин "Психология чтения" (1929 г.) /28;151;197/.

В изучении психологии чтения в этот период можно выделить два подхода: структурный (представление чтения как некоторой сложной системы взаимосвязанных элементов) и функциональный (изучение отдельных процессов - внимания, памяти, мышления, эмоций и их проявления в процессе чтения /156/.

Изучение социальной стороны читательского поведения библиопсихо-логи строили на принципе жесткого социального детерминизма, выраженного в социально-классовом подходе к изучению читательского поведения и прямолинейном толковании зависимости чтения от условий социальной среды.

Н.А.Рубакин обобщил опыт изучения читателей Н.А.Корфа, А.С.Пру-гавина и Д.И.Шаховского, программа А.С.Пругавина была положена в основу теории Н.А.Рубакина, изложенной в его фундаментальном исследовании "Психология читателя и книги" /151/.

Библиопсихология Н.А.Рубакина представляет собой достаточно разработанную теорию психологии читателя и книги, в котррой:

определены предмет и объект, задачи и цели исследования, методы библиепсихологического исследования читателя и книги;

представлен механизм процесса чтения, включающий в себя вербальную, интервербальную и суправербальную ступени;

обозначен круг проблем, изучаемых библиопсихологией: взаимодействие читателя и автора, читателя и книги; соотношение индивидуального $ наследственного и социального в процессе чтения, рационального и эмоционального факторов чтения, биологического и социального

и так далее /7;20;156/.

В исследованиях читательских интересов в 20-80-е годы проявлялся наиболее четко типологический подход к их изучению. Одна из самых распространенных типологий читательских интересов связана с социально-классовой принадлежностью читателей.

Основными направлениями библиопсихологических исследований в 20-30-е годы являются:

методологические проблемы библиопоихологии;

психология читателя: были изучены виды читательских интересов, разграничены понятия "читательский интерес" и "читательский запрос", исследованы основные виды читательских интересов, представлена типология читателей на основе развития читательских интересов, социально-классовой принадлежности, половых, возрастных, конституционных и других признаков;

психология чтения: были изучены особенности отдельных психических процессов и состояний личности при чтении (мышление, память, внимание, воля, эмоции и чувства), определены основные этапы чтения (предчтение, непосредственно чтение, етап "заинтересовывания за пределы книги"), выявлены основные механизмы чтения: восприятие читаемого, понимание и усвоение, и некоторые их особенности, поставлены проблемы соотношения индивидуального и социального, эмоционального

и рационального, объективного и субъективного в процессе чтения, проблема взаимодействия автора и читателя /7;17;20;100;156;174/.

С середины 60-х годов XX века библиопсихологичеокая теория Н.А. Рубакина вновь привлекает внимание ученых. Анализ проблем, рассматриваемых библиопсихологией, позволил дать объективную оценку некоторым положениям теории Рубакина для современной психологии чтения, языкознания, психолингвистики и других наук (А.А.Леонтьев, Ю.А.Сорокин, Е.П.Арефьева, Б.Г.Умнов) /7;156;174/.

Осмысление полученных данных предоставило возможность подойти к решению важных научных и практических задач: предложить ряд эмпири-

ческих типологий читателей, выделить фундаментальные проблемы, нуждающиеся в комплексной разработке совместными усилиями представителей различных наук; удалось проследить характерные особенности чтения, определяемые реальными условиями жизнедеятельности людей.

В то же время, в изучении читательского поведения сохранялся принцип социального детерминизма. Кроме того, исследования чтения различных категорий и групп читателей, проводимые с 60-х годов XX века, не рассматривают деятельность читателей в процессе поиска необходимой информации. Между тем, эта деятельность является составной частью культуры чтения, более того, определяющей, ибо если читатель не найдет нужный ему источник документной информации, то может не состояться и само чтение /156;187/.

В течении двух десятилетий (1965 - 1986) осуществлялся исследовательский проект "Книга и чтение в жизни советского общества", который предполагал планомерное изучение чтения и читательских ориентации основных социальных групп.

Проведенные исследования: "Советский читатель" (1965 - 1967); "Книга и чтение в жизни небольших городов" (1969- 1972); "Книга и чтение в жизни советского села" (1973- 1975);- представили объемную картину чтения /78;79;164/.

К достоинствам этого исследовательского проекта можно отнести отражение читательских предпочтений различных социальных групп с учетом региональной специфики; представление обширного статистического материала. Проведенное исследование "Советский читатель" определило основные направления дальнейшего исследования, наметило приоритеты; исследования чтения в небольших городах и советском селе дали возможность конкретизировать и уточнить первоначальные данные.

В то же время нельзя не отметить такие недостатки проекта, как принцип жесткого социального детерминизма, решение проблемы "распространенности чтения" и мотивации обращения к источникам информации

в отрыве от исследования информационно-поисковой деятельности читателей.

Тем не менее, обширный свод статистических данных, полученных в результате исследования, помог выявить наиболее типичные жанровые и тематические пристрастия читателей, влияние возраста, образования и характера труда на качество читательских предпочтений, а также проследить взаимовлияние чтения и средств массовой информации.

На этих трех исследовательских трудах разработка задуманного проекта прекратилась /167/.

Проведенное в 1975- 1985 годах исследование "динамика чтения и читательского спроса в массовых библиотеках" создавало статистические основания для социологии чтения /52/. Эта работа явилась источником эмпирической информации о структуре библиотечной аудитории, об ее дифференциации в зависимости от частоты посещений библиотек и количества взятых книг, о содержании библиотечного спроса различных групп населения.

Однако, несмотря на то, что данное исследование позволило изучить интересы читателей, их широту, иаправленнооть, влияние на характер чтения такого субъективного фактора как мода, и здесь чтение анализировалось как "самодостаточная и самоочевидная реальность, способная сама объяснить свои же характеристики" /50, 11/.

Непосредственно проблемам культуры чтения посвящены исследования РГБ, РНЕ и ГРЮБ; разработан целый ряд методико-библиографических материалов в помощь процессу формирования культуры чтения /27;45j67;77;87;88;127;145;163;196/.

В исследованиях делались попытки разработать типологию читателей в зависимости от уровня культуры чтения. Тип читателя определялся исходя из его реального социального статуса, уровня образования и возраста, и уровень культуры чтения ставился в зависимость от этих факторов.

В структуре культуры чтения большое внимание уделялось проблемам восприятия текстов (художественных и научных), а также организации труда читателя. Рекомендательная библиография рассматривалась как эффективное средство руководства чтением, как основа культуры чтения. В то же время, на практике в условиях общедоступных библиотек рекомендательная библиография использовалась не в полной мере, так как круг источников, предлагаемых пособиями, не соответствовал реальным возможностям массовых библиотек.

Вопросы пропаганды библиотечно-библиографических знаний многоаспектно изучались в исследовании "Библиотека и научная информация" /166/. В его ходе выявлялись каналы получения информации читателями-специалистами, тематика пропаганды библиотечно-библиографических знаний в библиотеках; выяснялись оценка, предложения читателей о круге знаний, умений и навыков и формах пропаганды. Изучались группы читателей, наиболее заинтересованные в пропаганде библиотечно-библиографических знаний, определялись наиболее рациональные формы и методы образования читателей.

В начале 90-х годов в обслуживании читателей возникли новые проблемы, связанные в частности, с явными изменениями социально-демографических характеристик читателей и их информационных потребностей: влияние изменения социального статуса и содержания образования на уровень культуры чтения; влияние аудио- и видеокультуры на характер и направленность чтения; противоречие между развитой компьютерной грамотностью отдельных групп читателей и уровнем их культуры чтения и так далее*

Главной проблемой библиотековедения на 90-е годы можно назвать соотношение культуры чтения и информационной культуры личности.

В 1994 году были опубликованы материалы двух научно-практических конференций по проблемам культуры чтения: "Проблемы информационней культуры" (Москва) и "Проблемы формирования культуры чте-

ниян (Тамбов). Участниками конференций предпринята попытка заменить узкоспециальное понятие "культура чтения" понятием более высокого порядка "информационная культура личности". Процесс чтения рассматривался в первую очередь как информационный /10;142/.

Локальные исследования, проводимые в настоящее время в области культуры чтения в различных регионах России, базируются на изучении процесса чтения и читательских предпочтений, то есть в значительной степени посвящены вопросам работы с текстом, переработки и интерпретации информации, в то время как информационно-поисковый аспект читательской деятельности, то есть фаза предчтения, остается не в полной мере изученным. Между тем, умения и навыки выбора нужной книги являются важнейшей стороной культуры чтения наряду с направленностью чтения и механивмами восприятия книги /182/.

Как показал анализ литературы, проблема формирования и развития культуры чтения нашла отражение в истории развития отечественного библиотековедения. Изучение работ С.Л.Вальдгард, М.Я.Дворки-ной, В.А.Минкиной, В.Д.Стельмах, Н.А.Рубакина, Ю.М.Тугова, 0.С.Чубар ьяна и других позволило выявить основные проблемы, стоящие перед социологией и психологией чтения. Это проблемы структуры культуры чтения, типологии читателей, проблема соотношения культуры чтения и информационной культуры личности; структура читательских навыков; проблемы пропаганды библиотечно-библиографических знаний (библиотечно-библиографического образования читателей). В ходе решения данных проблем на первый алан выступает проблема определения понятия "культура чтения", так как и структурирование, и корреляция понятий возможны лишь на основе четкого представления о сущности того или иного понятия.

Как показывает анализ библиотековедческой литературы, понятие "культура чтения" в настоящее время многими исследователями трактуется как составная часть общей культуры личности и представляет

собой комплекс навыков в работе с книгой, включающий: осознанный выбор (мотивацию) чтения, его систематичность и последовательность, ориентацию в первичных и вторичных источниках информации, использование рациональных приемов и методов работы с книгой, умение использовать и применять на практике получеіную из литературы информацию /?7;96;140;14;160;163;177;182/.

Так, G.А.Трубников, рассматривая проблему типологии читателей, выделяет в структуре культуры чтения три компонента: культуру поиска информации, культуру восприятия информации и культуру освоения и использования информации /181/. Ю.М.Тугов важнейшими сторонами культуры чтения называет: направленность чтения, умения и навыки информационно-поисковой деятельности, механизм восприятия книги и включение полученных знаний в систему духовных ценностей личности /182/.

Кроме того, некоторые исследователи, например, Н.М.Высоцкая, рассматривают культуру чтения "в общем виде" как меру и характер усвоения материала, степень освоения действительности на основе обширной информации, полученной в процессе чтения /142, 137/. Таким образом, культура чтения понимается как совокупность умений и навыков выделения и решения определенных проблем в информационных потоках.

Следует отметить, что все вышеперечисленные трактовки понятия культура чтения базируются на определении, данном в Словаре библиотечных терминов (М., 1976) /160/.

Индивидуальную культуру чтения можно понимать как совокупность достижений личности в сфаре читательского развития, которая проявляется через личностный и процессуальный аспекты читательской деятельности и соответствует определенному периоду социализации индивида и зтапу развития социума /21/.

Как рабочее понятие в данном исследовании принимается определение культуры чтения как феномена общей культуры личности, оосто-

ящего из интегрированных комплексов умений и навыков работы с кни
гой, а также ценностных ориентации читателей, определяющих мотивы
выбора, направленность чтения, восприятие и оценку информации. Эти
интегрированные комплексы призваны обеспечивать информационно-поис
ковую деятельность читателя, восприятие информации из источников
информации (как первичных, так и вторичных), освоение и использова
ние информации - создание собственного массива информации.
,

Очевидно, что на данном этапе, в силу целого ряда причин, возникла необходимость видоизменения как методов и способов деятельности библиотек по формированию и развитию культуры чтения, так и подходов к рассмотрению данной проблемы.

Во-первых, изменился характер чтения, которое вновь приобретает свое истинное социальное назначение: быть коммуникативным посредником, способом обретения культуры. Это дает возможность изучения чтения в его подлинном, адекватном самому себе состоянии /135/.

Во-вторых, изменился читатель. Исчезло общее понятие "советский читатель". Многие социальные группы потеряли свое приоритетное значение (рабочие, крестьяне), появились новые - безработные, фермеры, предприниматели, о чтении которых мы пока почти ничего не знаем.

Изменились и библиотеки. Сфера культуры, наиболее болезненно переживающая реформы, более чутко реагирует на изменения во внешней среде, смело внедряя в практику различные инновации, отказываясь от устаревшего.

В-третьих, постепенное проникновение в "книжную культуру" элементов культуры информационного общества вынуждает исследователей заниматься проблемами их соотношения как на социальном, так и личностном уровне.

Кроме того, как полагает Ю.С.Зубов, читательская деятельность является ориентировочно-исследовательской /63/ и, следовательно, су-щестэует необходимость в системном представлении о массиве документов,

его структуре, а также средствах, обеспечивающих возможность индивидуального выбора необходимых источников информации.

Цель исследования состоит в определении теоретико-методологических оснований моделирования системы библиотечно-библиографического образования читателей, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности использования методик проблемно-развивающего обучения в процессе формирования культуры чтения.

Объект исследования: библиотечно-библиографическое образование читателей, понимаемое как формирование культуры чтения, обеспечивающее обучение пользователей навыкам поиска и использования информации, помощь в осознании ими информационных потребностей, в создании системы ценностных читательских ориентации.

Предмет исследования; культура чтения молодежной возрастной группы, как одна из составных частей библиотечно-библиографической культуры личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность работы по формированию культуры чтения в общедоступных библиотеках может быть существенно повышена при соблюдении ряда условий. Среди них наибольшее значение имеют следующие:

создание модели библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек и определение места в ней рроцее-са формирования культуры чтения;

определение содержания процесса формирования культуры чтения;

осуществление личностно-деятельностного подхода к обучению читателей;

внедрение в практику библиотечно-библиографического образования читателей элементов проблемно-развивающего обучения и принципов обучения взрослых (андрагогики).

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Провести размежевание понятий "культура чтения", "интеллектуальная культура" и "информационная культура личности" и выявить их корреляцию.

  2. Провести комплексное исследование культуры чтения молодежи-читателей общедоступных библиотек.

  3. Разработать модель библиотечно-библиографического образования читателей общедоступных библиотек.

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: группа теоретических методов (анализ и синтез культурологической, библиотековедческой, психологической и педагогической литературы, имеющей значение для нашего исследования; анализ читательских формуляров); прогнозирование и моделирование; экспериментальные методы: прямое наблюдение и самонаблюдение, анкетирование и интервьюирование читателей, эксперимент; методы математической статистики.

Исходные методологические позиции исследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельнос-тной и творческой природе человека, принципами гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-деятельностный, личностно-ориентиро-ваннйй, культурологический и аксиологический подходы.

Исходными теоретическими положениями исследования являются:

личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию феномена культуры чтения (В.А.Бородина, А.В.Брушлинский, И.Н.Засорина, С.А. Трубников и другие);

системный подход к построению и рассмотрению исследуемых библиотечных объектов (В.Ю.Крамаренко, В.С.Крейденко, Н.В.Огурцова, Ю.М. Тугов и другие);

теория взаимосвязи процессов мышления и информационной деятельности (А.А.Братко, А.И.Кочергин, И.С.Ладенко и другие);

- теории оптимизации и активизации обучения (С.Г.Вершловский, Е.Д. Іабко, Н.Ф.Неволин, М.Токатлян, А.В.Тугаров и другие).

Исследование проводилось в два этапа:

на первом этапе (1994- 1995) решались следующие задачи: конкретизация основных аспектов исследования, изучение состояния проблемы на основе отечественной и зарубежной литературы; анализ программ библиотечно-библиографического образования; разработка методики исследования; изучение читательской ситуации в районе, являющемся базой исследования; анкетирование и интервьюирование читателей по проблеме исследования; организация и проведение наблюдения за читательским поведением.

На втором этапе (1995- 1997) осуществлен количественный и качественный анализ рееультатов наблюдения, анкетирования и интервьюирования; разработана модель библиотечно-библиографического образования читателей и методика формирования культуры чтения в интерактивном режиме; проведен эксперимент по внедрению в практику работы общедоступных библиотек модели библиотечно-библиографического образования молодежи; систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования. Культура чтения рассматривается в контексте общей теории культуры. Деятельность библиотек по формированию культуры чтения исследуется с точки зрения различных концепций культуры, сложившихся в отечественной науке. Культура чтения определяется как форма проявления интеллектуальной культуры и как способ реализации информационной культуры личности. Разработана методика развития культуры чтения молодежи- читателей общедоступных библиотек.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теорию и практику бибилотечно-библиографичеокого образования читателей введены такие принципы как: контекстность, объединение эна-

ний разных наук (инкорпорация), адаптивность; реализованы личностно-деятельностный подход, принципы обучения взрослых (андрагогика) и проблемно- развивающего обучения; выявлены системообразующие факторы, способствующие осуществлению взаимосвязи компонентов читательской деятельности: субъектные, индивидные и личностные свойства чи*-тателей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны и внедрены конкретные методические и технологические рекомендации по осуществлению бибяио-течно-библиографического образования читателей с использованием эффективных форм и методов. Создан комплекс обучающих игр, основанных на методах алгоритмизации и игрового имитационного моделирования. Разработан пакет средств для проблемного обучения основам библио-течно-библиографических знаний.

Рекомендации используются в условиях общедоступных библиотек Невского района г. Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются реализацией системного и личностно-деятельностного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; результатами комплексного исследования; широким использованием методик для оценки результатов; использованием корреляционного анализа для выявления зависимости и взаимовлияния факторов.

Апробация результатов исследования проводилась по единой программе непосредственно в общедоступных библиотеках Невского района г. Санкт-Петербурга в процессе библиотечного обслуживания молодежи; в ходе проведения обучающих игр, лекций, практических занятий со студентами Санкт-Петербургского библиотечного техникума. Основные положения и результаты исследования поэтапно обсуждались на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры (1994- 1997); на научно-практической конференции

нПедагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения" (Спб, 1996); на межвузовской аспирантской конференции (СпбРАК, 1995); на Всероссийской аспирантской конференции (СпбГАК, 1996); на I Поволжской школе-семинаре "Игротехника- 94" (Самара, 1994); на практической конференции молодых специалистов (Москва, 1996); на методических городских и районных объединениях библиотекарей.

На защиту выносятся:

  1. Разработанная в процессе исследования модель системы формирования культуры чтения, основанная на принципах андрагогики и методах проблемно-развивающего обучения. Эта модель позволяет определить задачи, стоящие перед библиотекарем, и методику формирования культуры чтения; способствует созданию открытой динамической системы непрерывного библиотечно-библиографического образования читателей.

  2. Компдекс методов библиотечно-библиографического образования читателей, обеспечивающий формирование культуры чтения, способствующий эффективному развитию читательских умений и навыков и формированию ценностных ориентации (система обучающих игр, программированное обучение, пакет средств для проблемного обучения).

  3. Теоретическое и научно-практическое обоснование особенностей процесса формирования куяьтуры чтения, методические и технологические рекомендации по организации библиотечно-библиографического образования читателей с использованием интерактивных методов.

Культура чтения в контексте общей теории культуры

Обширный объем информации в долговременной памяти человека, умение личности использовать достижения других дисциплин являются условиями, обеспечивающими высокий уровень компетентности и творчества.

В материалах, подготовленных по заказу ЮНЕСКО специалистами по социологии книги и чтения, отмечается, что книга остается самым лучшим, самым мощным орудием в деле распространения более высоких уровней образования /51/. В предисловии к русскому изданию книги "Соци-одинамика культуры" (М., 1973) А.Моль подчеркивает, что свыше 40 новых единиц культуры или новых идей, доходящих до ученого и оказывающих непосредственное влияние на его научную работу, поступает к нему через массовую печать и научно-популярные журналы. Эта литература, как отмечают в своих исследованиях Е.С.Лихтенштейн, А.Моль, Г.С.Сухобская и другие ученые, все больше напоминает систему образования для взрослых, с одной стороны - перекрывающую традиционное образование, а с другой - продолжающую его/У/.

Социологи, изучающие проблемы чтения, указывают, что чтение является технологией интеллектуального воспроизводства в обществе, /135/, а культура чтения есть форма проявления культуры личности.

Следует отметить, что в отношении собственно культуры не существует одной четко сформулированной концепции, теория культуры находится в стадии становления, что приводит к расхождению во взглядах и на культуру чтения.

К настоящему моменту в российской культурологии сложилось по меньшей мере четыре подхода к сущности культуры. а). В марксистской отечественной философии феномен культуры преимущественно связывался со специфически человеческими способами деятельности (Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и другие). Деятельностный подход в российской культурологии преобладал вплоть до 80-х г.г. XX века. б$. В конце 60-х г.г. в системе марксистской философии интенсивно обсуждалась научная теория ценностей, ее основные проблемы и методы. С точки зрения аксиологии, феномен культуры связан с ценностно значимыми целями, средствами и результатами деятельности (В.П. Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и другие). в). Ученые, придерживающиеся так называемого формационного подхода в российской философии, понимают культуру как конкретно-историческую, типологическую форму проявления общественно-экономической -20 формации или их этапов (Е.А.Вавилин, В.П.Фофанов), г). Семиотический подход к культуре сложился в конце 60-х г.г., у его истоков стояли ученые тартуско-моековской школы (Ю.М.Лотман, В.А.Успенский). Данная концепция означает, прежде всего, трактовку культуры как семиотической системы /203/.

Рассмотрим некоторые из этих концепций культуры и их влияние на понимание культуры чтения. Представители деятельностной концепции рассматривают культуру как специфический способ деятельности /108;141/. Соответственно, культура чтения также воспринимается как способ читательской деятельности, совокупность знаний, умений и навыков. Формирование культуры чтения именно в таком понимании и является традиционным направлением деятельности библиотек, а также составной частью непрерывного образования /68;77;103;145;196/. Культура чтения, с точки зрения деятельностного подхода, является действиями, производимыми читателем с целью удовлетворения информационных потребностей и выражается в читательском поведении. Исходя из этого, библиотеками и учебными заведениями определяется содержание и методическое оснащение обучения основам культуры чтения. Следует признать, что и на уровне умений и навыков читатели в большинстве случаев получают теоретические знания о них, но не сами навыки работы с книгой (документом) /24/. Этому во многом способствует традиционный характер библиотечно-библиографических уроков с преобладанием пассивного обучения основам библиотечно-библиографических знаний. Отсутствует индивидуальный подход к каждому обучаемому читателю, наблюдается оторванность обучения от конкретных информационных проблем читателей. Программы составляются без учета особенностей поведения читателей при поиске информации.

В результате остаются нерешенными следующие задачи: - создание системного представления о массиве документной информации (независимо от носителя); - формирование понятия о системе библиотек и их информационном потенциале; - повышение эффективности образования и самообразования личности; - формирование культуры чтения как важного компонента общей культуры личности. Деятельностный подход к изучению чтения позволил, тем не менее, в библиотековедении и библиографоведении получить конкретные результаты, которые могут способствовать совершенствованию обслуживания читателей.

Представителями другой концепции, аксиологической. сущность культуры выявляется в процессе саморазвития человека, в развертывании и реализации его возможностей, его сущностных сил, аксиологический подход раскрывает смысл культуры как творчества и самотворчества человека, выявляет ее значимость и ценность с точки зрения творцов и потребителей /5;60;65;86;168;18ff;188/.

Культура понимается как совокупность ценностей, а человек - как творец культуры и как объект ее воспитательного воздействия.

С точки зрения представителей аксиологической концепции сутью культуры чтения является оношение личности к чтению как важнейшей духовной ценности; культура чтения есть совокупность умений и навыков выделять конкретные информационные проблемы и решать их, и одной из важнейших функций культуры чтения является установление системы ценностей читающей личности и определяющих их критериев /49;113;120; 157;186/.

С ценностями, которые надлежит унаследовать и повторить, тесно связана "модель культурного человека" - желаемая схема, которая явля-ется отправной точкой выработки всех учебных программ и программ вос / питания.

В этой модели определяется, какие ценности культурный человек должен усвоить, какими нормами руководствоваться, что он должен знать и уметь /154/.

Следует признать, что такой целостной модели в области культуры чтения не разработано, вследствие чего возникают сложности в создании методик формирования культуры чтения, в определении структуры культуры чтения и в исследовании поведения читателя при поиске информации. /134/.

Аксиологическая концепция отнюдь не отвергает необходимости овладения суммой умений и навыков работы с книгой (документом), но сама по себе совокупность знаний, умений и навыков еще не есть культура.

Усвоение информации или какой-то определенной суммы знаний не является самоцелью, а подчиняется задаче образования и воспитания личности, испытывающей потребность в знаниях и их применении и способной эту потребность удовлетворить. Поэтому обучение рациональным приемам, умениям и навыкам работы в библиотеке, работы с книгой может рассматриваться как один из компонентов системы формирования культуры чтения. Ее реализация связана с развитием памяти, внимания, с формированием самостоятельности мышления, умения сопоставлять и анализировать факты.

Культура чтения как форма проявления культуры мышления

Мышление, как его понимают философы и психологи, является высшим познавательным процессом /16/. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования действительности. Мышление также можно понимать как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений /83/.

Деление мышления на виды осуществляется по степени новизны получаемого в процессе мыслительной деятельности продукта по отношению к знаниям субъекта: продуктивное, репродуктивное, креативное; а также по формі: логическое, эвристическое /117/.

Чтение - это сложный мыслительный процесс, читательская деятельность представляет собой феномен социальной и педагогической психологии, читательские умения являются формой общеинтеллектуальных умений /59/.

Культура чтения и культура мышления, являясь формами общей культуры личности, выполняя схожие функции и подчиняясь общим закономерностям, находятся между собой в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния.

Если под культурой личности понимать способность к постоянному сознательному воспитанию себя, то культура мышления занимает особое место среди других характеристик культурного человека.

Под культурой мышления в широком смысле философы понимают определенную степень развития способности мышления, что достигается путем овладения приемами и способами мышления, помогающими глубоко и всесторонне отражать вечно изменяющийся мир /11?/.

Способность мышления представляет собой целостную систему интеллектуальных способностей: рассудок,и разум, способность суждения, продуктивное воображение и так далее /16/.

В соответствии с видами мышления можно выделить следующие компоненты культуры мышления: интеллектуальная культура, логическая культура и культура творческого мышления /72/.

Рассмотрим соотношение культуры чтения с данными компонентами культуры мышления.

Интеллект человека является относительно самостоятельным образованием, не имеющим четко фиксированной структуры. Интеллект - это динамически подвижная структура высших психических функций, образующих идеальную основу для жизнедеятельности человека.

Вкратце интеллект можно определить как способность личности ставить вопросы и получать на них ответы./72/

Слово "интеллект" происходит от латинского inteiiectus - ум, рассудок, разум. В "Философской энциклопедии" (М., 1962. Т.2.С.283-285) интеллект определяется как разумное познание, встречающееся, главным образом, в идеалистических системах прошлого для обозначения чистой активной силы мышления.

В настоящее время интеллект принято рассматривать как "интегральную и высокодифференцированную способностьк мышлению, как универсальную тренированность мозга" /83/.

А интеллектуальную культуру специалиста определяют как основательную профессиональную подготовку, гибкость и адаптивность мышления, владение необходимыми методологическими представлениями, обеспечивающими ориентировку в динамических условиях исследования и управления /116/. Таким образом, формирование интеллектуальной культуры - овладение моделями мышления.

В процессе чтения происходит смысловое восприятие субъектом (читателем) информации (знаний, ценностей, норм), заключенных в печатных текстах или других носителях информации и, как следствие, освоение тех моделей мышления, которые представлены данными текстами.

Как доказывает В.Ф.Асмус, восприятие информации из печатного текста (или любого другого носителя) оказывается напрямую связано с уровнем интеллектуальной культуры личности /9;118/.

В то же время следует различать культуру чтения и начитанность в их взаимосвязи с интеллектуальной культурой.

Уровень развития компонентов культуры чтения: культуры поиска, культуры восприятия информации и культуры ее переработки безусловно определен развитием интеллектуальной культуры личности - чем выше "универсальная тренированность мозга", тем меньше времени затрачивает индивид на поиск, усвоение и переработку информации, соответственно, чем выше уровень культуры чтения, тем выше способность к мышлению.

Начитанность, по определению Толкового словаря русского языка, есть "широкая осведомленность в различных областях гнання или в одной какой-либо области, приобретенная чтением книг" (Словарь русского языка.- М., 1982,- Т.2.- С.416). Начитанность способствует расширению кругозора, развивает систему понятий и аналитические спосбности, в конечном счете, способствует развитию "тренированности мозга", то eczs интеллекта.

Тем не менее, формирование интеллектуальной культуры не находится

в прямой зависимости от уровня начитанности или эрудиции, поскольку начитанность не предполагает овладения моделями мышления, а может дать лишь представление о них. В то время как культура чтения способствует формированию индивидуальной модели, присущей данному читателю в зависимости от базисного уровня знаний, гибкости и адаптивности мышления /72/.

Поскольку показателем понимания того или иного материала служит1 не просто информированность о нем, а умение обращаться с ним, опираясь на ряд интеллектуальных действий, постольку культура чтения, в отличие от начитанности, способствует развитию интеллектуальной культуры личности.

Сами по себе умения характеризуют способность использовать имеющиеся сведения для достижения поставленных целей и представляют собой систему умственных и физических навыков и привычек, вырабатываемых только практическим путем. Как отмечают специалисты, основной недостаток современной системы образования состоит в том, что за время обучения учащийся становится более информированным, чем умелым /24; 34;47;48/.

Характеристика читательской ситуации

Базой проводимого исследования явилась Централизованная библиотечная система Невского района Санкт-Петербурга. В процессе исследования изучались основные параметры, определяющие характер читательской ситуации: - экономический профиль района; - социальный состав читателей: - уровень образования исследуемых социальных групп читателей; - читательский стаж, частота посещений и характер спроса исследуемых читательских групп.

Население Невского района составляет 459,7 тысяч человек - это второй по численности район города. Почти каждый четвертый житель района - пенсионер, каждый десятый - учащийся.

Семьдесят промышленных предприятий района представляют практически все отрасли производства, почти все эти предприятия переживают спад производства и сокращение рабочих мест.

Исходя из экономического профиля района можно предположить, что преимущественными социальными группами в Невском районе являются рабочие, инженерно-технические работники (служащие), пенсионеры и безработные. Централизованная библиотечная система Невского района включает в себя восемь библиотек, обслуживающих взрослых читателей, и пять детских библиотек. Как показал анализ отчетов Централизованной библиотечной системы Невского района, всего взрослых читателей в ЦБС - 43.630. Социальный состав читателей Невской ЦБС: - рабочих - 3.578 человек (8,2% от всего состава читателей); - служащих - 4.938 человек (10,8%); - безработных - 2.225 человек (5,1%), из них женщин - 70%, что соответствует общегородской статистике по безработице; - студентов - 7.373 человека (16,9%); -пенсионеров- 5.890 человек (13,5%); - учащихся средних общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, колледжей и ПТУ) - 20.167 человек (46,5%); В исследовании принимали участие: - рабочих - 171 человек (4,8% от общего числа читателей-рабочих); - служащих - 295 человек (7,4%); - безработных - 170 человек (7,6%); - студентов - 368 человек (5,0%).

Выделение именно этих социальных групп читателей обусловлено изменением социокультурного статуса рабочих и служащих, изменением ( в частности, гуманизацией и прагматизацией) образовательной ситуации в высших учебных заведениях, появлением негосударственных учебных учреждений и обособлением безработных в отдельную социальную группу.

В категорию "безработные" включены лица, получающие официальное пособие по безработице, домохозяйки (женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми), выпускники учебных учреждений, находящиеся в поисках работы.

В настоящем исследовании анализируется читательское поведение молодежной возрастной группы читателей общедоступных библиотек, попадающей в пятый - "стабилизирующийся - период, в котором наблюдается определенное равновесие между читательским сознанием, читательской деятельностью и читательским общением 721/.

Всего в исследовании принимали участие 1.004 человека (2,1% от общего количества читателей).

Из них: - в анкетировании принимали участие 321 человек (32,2% от читателей, принимавших участие в исследовании); - в интервьюировании - 125 человек (38,9% от читателей, принимавших участие в анкетировании); - в наблюдении - 257 человек (25,5% от читателей, участвовавших в исследрвании); - в анализе формуляров - 301 формуляр (21,8%). Уровень образования исследуемых категорий: - высшее - 21,8%ч - незаконченное высшее - 17,9%; - среднее специальное - 23,1%; - среднее - 23,2%; - незаконченное среднее - 14,0%.

Как видно из этого перечня, в составе читателей Невской ЦБС преобладают читатели, закончившие то или иное общеобразовательное учреждение. Доля читателей с законченным высшим образованием не очень велика.

В ходе исследования был проведен анализ читательских формуляров с целью получить общую картину читательской ситуации в районе. Анализ формуляров проводился по следующим пунктам: 1. Читательский стаж: - один год; - три года; - пять и более лет. 2. Частота посещений: - один раз в две недели; - один раз в месяц; - реже. 3. Характер спроса: - профессиональное чтение; - познавательно-образовательное; - релаксационное чтение. На основе данных о продолжительности использования библиотек можно в определенной мере судить о систематичности, целенаправленности их работы с той или иной группой читателей, о качестве ее обслуживания и степени удовлетворения запросов читателей.

Моделирование системы формирования культуры чтения

Одной из важнейших особенностей целостной системы формирования культуры чтения является присущий ей соответствующий состав, определенный набор компонентов, частей.

Как показывает практика, библиотечно-библиографическое образование читателей состоит из двух взаимосвязанных компонентов, заключающихся в ориентации читателей и их специально организованном обучении. Ориентация предполагает адаптацию читателей к конкретным условиям каждой библиотеки, то есть в основном связана с ознакомлением с ее возможностями, оборудованием и техникой пользования предоставляемыми услугами; осуществляется, как правило, в процессе индивидуальной работы. Обучение читателей предусматривает не столько адаптацию индивидов к информационным и библиотечным системам, сколько предоставление знаний, повышающих культуру мышления и приобретение дополнительных навыков интеллектуальной работы-/57/.

Таким образом, совершенствование системы формирования культуры чтения необходимо вести как в области ориентации, так и в области библиотечно-библиографического образования читателей.

Изучение и рационализация отдельных аспектов процесса формирования культуры чтения оказывает определенное положительное влияние на его эффективность. Вместе с тем, усовершенствование отдельных элементов не решает проблему на основе единого системного, комплексного подхода. Основными направлениями совершенствования системы формирования и развития культуры чтения, на наш взгляд являются: - обеспечение эффективности изучения комплекса знаний, освоения умений и навыков инструментального характера посредством использования методов проблемно-раввивающего обучения и контроля уровня культуры чтения; - формирование ценностных читательских ориентации и способности делать обоснованный выбор на основе анализа информации - создание системы ценностей пользователей общедоступных библиотек; - непрерывность библиотечно-библиографического образования читателей, что обеспечивается включением общедоступных библиотек в систему "школа - вуз"; - мотивация изучения основ библиотечно-библиографических знаний читателями общедоступных библиотек, определяемая их образовательными и информационными потребностями. Таким образом, деятельность библиотекаря по формированию культуры чтения направлена на решение ряда взаимосвязанных задач; формирование комплекса умений и навыков инструментального характера, ценностное проектирование и организационное моделирование. Наряду с общепринятыми подходами к построению системы формирования культуры чтения считаем необходимым обратить внимание на следующие важные принципы системы воспитания культуры чтения. 1. Инкорпорация - объединение знаний различных наук на основе системного подхода в едином курсе. 2. Адаптивность - применимость теоретических положений и нетрадиционных форм, методов и приемов в различных видах и типах библиотек и учебных заведений. 3. Контекстность - органическое соединение форм, методов и приемов развития личности читателя с содержанием учебного материала. 4. Воспроизводимость - возможность воспроизведения системы специалистами различных библиотек. 5. Природосообразность - учет индивидуальных особенностей обучаемых читателей. Кроме того, в качестве принципиальных выделяются следующие положения: - коллективная деятельность обучаемых читателей; - развитие информационных и образовательных потребностей; - самостоятельность в обучении читателей; - управляемость процессом обучения на всех етапах формирования комплекса знаний, умений и навыков работы с информацией.

Решение задач воспитания культуры чтения требует формирования системы знаний, умений и навыков читателей, изучения наиболее рациональных приемов работы с документной информацией, формирование умений планирования работы, логического и эвристического мышления и системы знаний по научной организации труда читателя.

Комплекс умений и навыков читателей включает в себя познавательные (когнитивные), проективные, конструктивные и аксиологические умения и навыки работы с информацией.

Исходя из этого, представляется возможным определить таксономию целей библиотечно-библиографического образования читателей: I. Когнитивная область I. Знание, понимание и применение 1.1. Необходимой читателю библиотечной терминологии 1.2. Способов и средств обращения с источниками информации II. Проективная область 1. Мотивация обращения к информации 2. Ориентация в информационном массиве 3. Планирование читательской деятельности 4. Планирование результатов работы с информацией III. Конструктивная область 1. Методы работы с документной информацией 2. Активное восприятие информации 3. Суждение на основе имеющихся данных 4. Получение и систематизация массива информации IV. Аффективная область 1. Оценивание полученного массива информации 2. Предпочтение на основе ценности или ценностного комплекса 3. Оценивание читательской деятельности. Сформулированная подобным образом структура знаний и навыков читателей охватывает все три компонента культуры чтения: культуру поиска, культуру восприятия и культуру освоения информации. Кроме того, структура умений и навыков приобретает комплексный характер и позволяет определить конкретные практические умения и навыки работы с информацией. Исходя из таксономии целей библиотечно-библиографического -129 образования читателей можно определить следующие инструментальные умения и навыки читателей (по О.С.Чубарьяну) /190;191/: 1. Гностические умения: - использование справочно-информационного фонда и справочно-библио-графического аппарата; - привлечение дополнительных источников информации; - анализ, синтез, обобщение на материале изучаемого текста; использование "свернутых записей". 2. Проектировочные умения: - определение целей самостоятельной работы с информацией; - постановка задач, определение темпа и ритма работы с документной информацией; - определение правильных логических приемов ориентационно-поисковой деятельности. 3. Конструктивные умения: - умения конспектировать, цитировать, делать выводы и обобщения; - умения применять алгоритмические и эвристические приемы поиска информации; - формулировать вопросы к полученной информации; - активно воспринимать информацию; - организовывать накапливаемую информацию.