Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационная культура как междисциплинарная проблема 15
1.1. Информационная составляющая информационной культуры 15
1.2. Культурологическая проблематика информационной культуры 33
1.3. Информационная культура в системе образования 49
Глава 2 Информационно-культурологическая деятельность библиотеки высшего учебного заведения (на примере Международной Академии бизнеса и банковского дела г.Тольятти) 61
2.1. Место библиотеки в образовательном пространстве вуза и ее функции по формированию информационной культуры студентов 63
2.2. Система образовательных программ по информационной культуре 89
2.3. Создание модели курса «Основы информационной культуры» для студентов вуза 111
Заключение 125
Приложения 129
Список литературы 150
- Информационная составляющая информационной культуры
- Культурологическая проблематика информационной культуры
- Место библиотеки в образовательном пространстве вуза и ее функции по формированию информационной культуры студентов
- Система образовательных программ по информационной культуре
Введение к работе
Современный этап в развитии общества характеризуется масштабностью происходящих в нем общесоциальных процессов и определяется как переходный - от постиндустриального общества к информационному. Информа \
ч
ция в самых различных формах оказывает все большее влияние на разные стороны общественной жизни, определяет систему экономических, социальных отношений. Качество информации и ее эффективное практическое использование становятся ключом к новым возможностям общественного прогресса.
Прогресс социума в конце двадцатого столетия во многом также зависит от уровня развития интеллектуальной сферы - сферы создания, распространения, преобразования и потребления информации на основе широкого внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций. По всему миру распространяются телекоммуникационные информационные сети, прежде всего Интернет. Строится глобальная информационная инфраструктура на мировом уровне. Основное ее проявление - работа и отдых в «сети», мгновенные коммуникации, исчезновение географических границ в рамках информационных сетей. Информационные технологии и техника играют важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между членами общества, в процессе интеллектуализации общества.
Очевидно, что уровень информатизации является определяющей характеристикой информационного общества. Темпы его развития в конце XX столетия изменили характер образования, поставили задачу обновления знаний в течение всей жизни. Инновационные изменения в сферу образования привносят новые информационные технологии. Под их воздействием трансформируются существующие и возникают новые формы и технологии профессионального образования. Происходит развитие процесса интернационализации образования посредством внедрения дистанционных форм обучения, основанных на исполь зовании телекоммуникационных сетей, а также активизируется познавательная деятельность студентов.
Соответственно меняется и роль вузовских библиотек. Функции традиционных накопителей знаний, пассивных распределителей учебной литературы должна заменить деятельность по освоению и организации принципиально новых информационных ресурсов с новыми системами доступа к ним. В условиях использования высокоразвитых информационных технологий становится более выраженной информационная составляющая в деятельности библиотек. Сетевые информационные ресурсы в сочетании с традиционными обеспечивают библиотекам роль информационных центров, предоставляющих пользователям широкие возможности для ориентации в мировом информационном пространстве.
Одновременно развитие новых информационных технологий и информационных сетей предполагает также и формирование у пользователей культуры нового типа - информационной, необходимой для ориентации в новой информационно-технологической среде.
Таким образом, задачей библиотек как информационных центров становится не только обеспечение доступа к информации, но и организация культурно-образовательной деятельности, направленной на формирование у студентов культуры нового типа - информационной, обеспечивающей вместе с образованием социализацию личности.
Однако проблема формирования информационной культуры студентов в условиях вузовской библиотеки является, на наш взгляд, недостаточно разработанной.
Состояние изученности проблемы. Анализ специальной литературы показал, что традиционным направлением деятельности вузовских библиотек является обучение студентов самостоятельному поиску информации. Цель его -формирование навыков и умений, необходимых для ориентации в фонде и справочном аппарате. Такое обучение основывалось на пропаганде библиотеч-но-библиографических знаний и предусматривалось целым рядом официаль ных документов (постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959); приказ № 252 от 27 октября 1959 года Министерства высшего и среднего специального образования «О мерах улучшения работы библиотек высших и средних специальных учебных заведений»; постановление ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» (1974); приказ Минвуза СССР от 8 августа 1974 года №667 «Об усилении роли библиотек R учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе высших и средних специальных учебных заведений»).
Практический опыт библиотек в данном направлении был широко отра-жен на страницах специальных журналов в целом ряде публикаций (М.П.Гастфер, И.С.Геллер, И.С.Кассай, и другие). Теоретическое обоснование значимости библиотечно-библиографической подготовки студентов как одного из факторов, положительно влияющих на успешную учебную и научную работу, дано в диссертационном исследовании Н.М.Недоступ «Научно-педагогические основы работы библиотек высших учебных заведений» (1973).
Вопросы, связанные с определением общей цели библиотеки и системы образования рассматриваются А.Я.Айзенбергом. Попытки наметить пути интеграции предприняты в ряде работ (А.И.Ракитов, Н.В.Жадько, В.С.Кирчик, Н.А.Коряковцева).
Большое значение для данного исследования представляют работы по изучению просветительной функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению, рассмотрению библиотеки как педагогической системы (А.Я.Айзенберг, М.Я.Дворкина, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, И.М.Фрумин).
В теоретическом осмыслении содержания информационной культуры студентов важную роль играют исследования по разработке методологических и практических проблем информационной культуры. Информационная культура представляет собой новое направление комплексных научных исследований, которое возникло под влиянием научно-технического прогресса и характеризу ется многогранностью подходов к изучению данного феномена, а также сопряженных с ним понятий: информация, культура, информатизация, информационная среда, информационная культура личности, информационная культура общества. Интерес к данной проблематике обозначился в разных областях науки: философии, лингвистике, семиотике, информатике, психологии, социологии, библиотековедении, библиографоведении. В одних случаях исследования носят философский характер (А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.С.Зубов и Н.А.Сляднева, В.Е.Леончиков, В.М.Петров, А.И.Ракитов, В.А.Фокеев), в других - технико-технологический (В.Ю.Милитарев и И.М.Яглом, Г.И.Калитич, Ю.М.Каныгин); наметился также подход к рассмотрению информационной культуры как социальной технологии (Т.А.Полякова).
В ряде исследований преобладает гуманитарная проблематика (О.И.Алексеенко и Б.С.Сармабехьян, С.Г.Антонова, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гончарова, Л.Н.Тихонова, Э.Л.Шапиро), которая имеет наибольшее значение для данного исследования.
Изучение гуманитарной проблематики, на наш взгляд, - наиболее важное направление в исследовании ИК. Для рассмотрения и решения возникающих в этой области вопросов Международной академией информатизации (МАИ) в 1993 году было создано Отделение информационной культуры. Под его эгидой проведены шесть международных конференций, тематика которых связана с различными аспектами общей темы: «Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы» (1993), «Человек в мире искусства: информационные аспекты» (1994), «Информатизация и проблемы гуманитарного образования» (1995), «Информационная культура личности: прошлое, настоящее,
V
будущее» (1996), «Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы» (1997), «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (1998).
Внимание ряда исследователей в области изучения информационной культуры сосредоточено на культурологическом (М.Г.Вохрышева, В.З.Коган, Э.П.Семенюк, В.А.Уханов) и информационном (М.Я.Дворкина, Ю.Ю.Милита рев и И.М.Яглом, Р.А.Овсянникова) подходах, которые основаны на выделении фундаментальных понятий - «культура» и «информация». При изучении информационной культуры широко применяется также системный подход, в основе которого - комплексная характеристика явления (В.З.Коган, В.А.Уханов,
Э.П.Семенюк).
В результате анализа существующих подходов выявлено, что в изучении информационной культуры преобладает информационный подход, который базируется на методах собственно информационной деятельности. Тем не менее нельзя не учитывать перспективность такого подхода, как инфор-мологический, в рамках которого осуществляется поиск информационных аспектов закономерностей в различных областях исследуемой реальности (Ю.С.Зубов, Н.А.Сляднева, В.З.Коган). Новая отрасль знания - информоло-гия - способствует воспитанию мышления, соответствующего эпохе информатизации общества.
Сложность изучения феномена информационной культуры заключается в ее многоаспектности. Исследователями выделяются следующие аспекты: психологический (А.Г.Барабанов, П.Я.Дорфман, Э.П.Семенюк), педагогический (В.И.Лях, И.В.Пругова), библиографический (М.Г.Вохрышева, Э.К.Беспалова, Н.Б.Зиновьева, Л.К.Лободенко, И.Г.Моргенштерн, Б.А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, В.А.Фокеев), мировоззренческий (С.Г.Антонова, А.А.Гречихин, В.М.Петров, ТАПолякова), правовой (Ю.А.Агешин, В.А.Копылов), этический (Г.З.Ва-хитов, М.Г.Вохрышева, А.Л.Гончаров) и другие.
Большую значимость для данного исследования представляют работы по изучению содержания информационной культуры личности - специалиста (И.М.Андреева, С.Г.Антонова, Н.Б.Зиновьева, Л.К.Лободенко, Н.В.Лопатина, Р.А.Овсянникова, Н.В.Огурцова, Э.П.Семенюк, Н.А.Сляднева, Л.Н.Тихонова) и общества (Э.К.Беспалова, Ю.С.Зубов, Н.А.Калиновская, С.В.Красовский, И.Г.Моргенштерн, Э.П.Семенюк),
Интересным, на наш взгляд, представляется также изучение феномена информационной культуры на основе использования принципа историзма, ко торый позволяет определить не только поступательную эволюцию информационной культуры, но и сложившееся на каждом историческом этапе разнообразие способов информационного общения (В.М.Глушков, А.А.Гречихин, Н.Б.Зиновьева, А.И.Ракитов, Б.А.Семеновкер, Э.П.Семенюк).
Осмысление информационной культуры невозможно без соотнесения ее с представлениями о культуре вообще. В исследовании охарактеризован ряд подходов к пониманию сущности феномена «культура» (философско-антропо-логический, философско-исторический, социологический) и выделен деятель-ностный, определяющий ее как общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности (Н.С.Злобин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, М.К.Мамардашвили, В.И.Полищук, Г.П.Щедровицкий). В рамках данного подхода информационная культура рассматривается как одна из граней общечеловеческой культуры и соотносится с областью информационной деятельности людей (М.Г.Вохрышева, Э.П.Семенюк).
Не менее важное методологическое значение для изучения информационной культуры имеет теория информации. В литературе по теории информации описаны две основные концепции, по-разному трактующие сущность данного понятия, - атрибутивная (Н.П.Ващекин) и функционально-кибернетическая (А.Д.Урсул). В условиях информационного общества возник новый взгляд на информацию как общечеловеческую ценность (А.И.Арнольдов), который используется нами как определяющий при рассмотрении понятия информация.
В контексте информационной проблематики представляют интерес монографии, опубликованные в последнее время: М.Г.Вохрышевой «Библиогра-фия в системе культуры» (1993), Н.А.Слядневой «Библиография в системе Универсума человеческой деятельности: Опыт системно-деятельностного анализа» (1993), В.А.Фокеева «Природа библиографического знания» (1995), А.И.Остапова «Библиотечная когнитология» (1995), Л.В.Астаховой «Библиография как научный феномен» (1997), диссертационное исследование Н.Б.Зиновьевой «Библиография структуры информационной культуры: Теоретико-мето дологическое исследование», а также учебные пособия Н.Б.Зиновьевой, А.В.Соколова. Данные работы свидетельствуют о том, что в условиях информационного общества происходит постоянное переосмысление проблемы статуса библиографии и путей ее развития с позиций этого общества, выработан ряд новых концепций, значительно обогативших представления о характере и предмете библиографической деятельности. Сформирован также взгляд на практику рекомендательно-библиографической деятельности как на одно из средств формирования информационной культуры личности и общества (С.П.Бавин).
Анализ тематики исследовательских работ по информационной культуре показал, что к настоящему времени она с помощью коллективных усилий не только вошла в научный обиход, но и стала стержнем новой учебной дисциплины. Сфера образования при этом рассматривается как важнейший фактор формирования информационной культуры студентов (И.М.Андреева, С.Г.Антонова, М.Г.Вохрышева, Н.И.Гендина, А.Н.Дулатова, Н.Б.Зиновьева, Н.В.Лопатина, Е.А.Медведева, Л.Н.Тихонова и другие). Данная проблема находится постоянно в центре внимания научных конференций, которые традиционно проводятся в Краснодаре.
Для теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры студентов представляют интерес публикации, в которых отражена роль библиотек в информационном обществе (Ю.С.Зубов, И.К.Джере-лиевская, А.И,Каптерев, И.Г.Моргенштерн, В.К.Степанов, Ю.Н.Столяров), а также диссертационные исследования Н.В.Огурцовой, С.В.Красовского, Н.А.Толканюк.
Вместе с тем, следует отметить, что при наличии большого количества работ, рассматривающих функции библиотек в новой социокультурной ситуации (М.И.Акилина, М.Я.Дворкина, Н.В.Жадько, Н.И.Тюлина, А.И.Каптерев, С.В.Красовский, Н.А.Толканюк, Н.В.Огурцова и другие), данная проблематика недостаточно разработана применительно к вузовской библиотеке. Отсутствуют работы, рассматривающие специфику формирования информационной
культуры студентов в библиотеке вуза. В некоторых работах по изучению информационной культуры преобладает взгляд на нее как на обязательный начальный этап по организации библиотечно-библиографических знаний (Н.В.Огурцова), который, по-нашему мнению, значительно сужает представление о ней как о многоаспектном явлении и в котором библиографическая культура является лишь одним из компонентов.
Современная ситуация в образовании, новые задачи библиотеки диктуют необходимость реорганизации накопленного вузовскими библиотеками образовательного опыта, изучения системы ее средств, влияющих на формирова F
ние информационной культуры студентов. Данные вопросы могут быть решены в результате взаимодействия библиотеки и образования.
Недостаточная разработанность вопросов по формированию информационной культуры студентов в вузовской библиотеке определила выбор темы нашего исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объект исследования - информационная культура студентов.
Предмет - формирование информационной культуры студентов средствами вузовской библиотеки.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка наиболее рациональных средств деятельности вузовской библиотеки по формированию информационной культуры студентов.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить опыт теоретической разработки проблем информационной культуры и практический опыт вузовских библиотек по ее форми-рованию;
- обосновать междисциплинарную сущность информационной культуры;
- раскрыть особенности формирования информационной культуры студентов;
- определить специфику работы вузовской библиотеки по формированию информационной культуры студентов в новой социокультурной ситуации;
- разработать и апробировать программу учебного курса по информационной культуре для студентов неинформационного профиля обучения.
Методы исследования. Использовалась совокупность методов, взаимодополняющих друг друга: анализ документов из разных областей знания (философии, библиотековедения, библиографоведения, педагогики, культурологии, информатики), терминологический анализ для определения этимологии понятия «информационная культура», анализ информационного и культурологического подходов (их методологических предпосылок) к определению сущности понятий «информационная культура личности» и «информационная культура общества».
Методологической базой исследования стали также теоретические концепции, изложенные в трудах по проблемам образования в начале двадцатого столетия (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев), и современные концепции образования (И.В.Богданов, В.С.Егорова, М.В.Кларин, И.О.Савицкий, А.Д.Урсул, С.С.Шевелева), а также теоретические работы, в которых предпринята попытка классификации функций библиотеки (А.Я.Айзенберг, М.И.Акилина, Н.В.Жадько, В.В.Скворцов, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, Н.И.Тюлина, В.Р.Фирсов, И.М.Фрумин)..
Применен системный метод, позволивший представить работу библиотеки как целостную систему и показать место информационно-культурологической деятельности в этой системе; метод сравнительного анализа (при сопос тавлении образовательных программ по информационной культуре); метод моделирования - с целью создания модели учебного курса по информационной культуре; экспертный опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование для выяснения сущности и определения степени усвоения студентами содержания отдельных разделов курса по информационной культуре.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражаются в обосновании путей взаимодействия библиотеки и научно-образовательного процесса по формированию информационной культуры студентов.
Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям: создание единой информационной сети вуза, в которой библиотека представляет собственные информационные ресурсы и информирует о внешних; «экспансия» биб-лиотеки в учебный процесс посредством разработки и внедрения курса по информационной культуре; участие сотрудников библиотеки в проектных работах вуза; координация работы библиотеки со специалистами кафедр по определению содержания информационной среды библиотеки. В данной работе конкретизируются представления об информационной среде и на основе этого библиотечная среда рассматривается как информационно-культурологическая среда - совокупность внешних и внутренних условий, в рамках которой через различные компоненты и их функции формируется информационная культура студентов. Разработана схема информационно-культурологической среды библиотеки.
Выделены факторы, способствующие переосмыслению роли вузовских библиотек в новой информационно-технологической ситуации: 1) процесс информатизации общества, с которым тесно связано преобразование библиотек в информационные центры, обеспечивающие пользователям доступ в мировое информационное пространство; 2) процесс активного усвоения знаний в высшей школе; 3) понимание работниками вузовских библиотек новых задач, стоящих перед образованием, и роли информационного образования; 4) ориен-тация сотрудников вузовских библиотек на реорганизацию образовательной деятельности. В результате этого формируется отношение к деятельности библиотеки не как вспомогательной в образовательном пространстве вуза, а как ядру образовательного процесса.
Практическая значимость исследования определяется формированием нового отношения к вузовской библиотеке, повышением ее престижа. Предложенная программа курса «Основы информационной культуры» может быть ис пользована библиотеками вузов неинформационного профиля. Представленный теоретический материлА,выводы и рекомендации диссертации также могут быть использованы сотрудниками вузовских библиотек при разработке собственных программ по информационной культуре с учетом специфики своих вузов.
Участие библиотеки в учебном процессе позволяет рассматривать ее как элемент образовательного пространства вуза.
Проведенный анализ системы средств информационно-культурологической среды вузовской библиотеки поможет библиотекарям разных вузов перейти к функциям реальной библиотеки, определить пути формирования информационной культуры студентов в конкретных условиях.
Базой исследования послужили библиотека Международной академии бизнеса и банковского дела (Академия), библиотеки вузов г.Тольятти (политехнического, Поволжского технологического института сервиса, педагогического), а также библиотеки некоторых американских университетов: Мэриленд-ского университета (Колледжа библиотечной и информационной наук, штат Мэриленд), Католического университета (Школа библиотечной и информационной наук, Г.Вашингтон), Университета штата Оклахома, Питтсбургского университета (штат Пенсильвания), Университета имени Карнеги-Меллона.
Апробация работы осуществлялась в процессе разработки модели и программы учебного курса «Основы информационной культуры» и его препо Л
давания для студентов Академии, а также на семинаре вузовских библиотек го-рода Тольятти, организованного автором данного исследования совместно с кафедрой информатики на базе Академии в мае 1996 года по теме «Новые ин-формационные технологии в библиотеке вуза». Обсуждение основных положе-ний диссертации проводилось на межкафедральных заседаниях с участием сотрудников кафедры библиотековедения и библиографии в Самарской государственной академии культуры и искусств.
Результаты исследования докладывались на Всероссийской аспирантской конференции в Санкт-Петербурге (апрель 1996), на Международной на учной конференции ученых, аспирантов, студентов в Самарской академии культуры и искусств (май 1996). Основные идеи исследования опубликованы в виде тезисов на Всероссийской научно-практической конференции в Самарской академии культуры и искусств (октябрь 1996), на Международных научных конференциях в Краснодаре-Новороссийске (сентябрь 1996, сентябрь 1998), а также в виде публикации по теме исследования в журнале «Библиография» (1998, №5).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы. Иллюстративный материал представлен в виде схем и таблицы.
Информационная составляющая информационной культуры
Возникновение направлений исследований, связанных с изучением понятия «информационная культура», стало возможным, во-первых, в результате формирования информатики в качестве особой отрасли научного знания и сферы практической деятельности; во-вторых, в связи с возрастающей ролью информации в жизни современного общества; в-третьих, в связи с возросшими требованиями к культуре личности в условиях новой социокультурной ситуации; в-четвертых, в результате информационного подхода к познанию действительности. Поэтому для нас важно проследить эволюцию в изучении методологических проблем информатики, выделить существующие подходы к пониманию ее сущности; рассмотреть концепции информации и, наконец, проанализировать специфику нового подхода - информационного - к познанию действительности.
Рассмотрение подходов к пониманию сущности информатики позволит нам проследить становление целого ряда факторов ее развития, в том числе и становление социальной информатики. Последнее представляет наибольший интерес для данного исследования, так как именно в социальной информатике наметились исследования культурологической проблематики. Сложность изучения феномена «информационная культура» состоит также в том, что до сих пор не существует однозначных определений составляющих ее понятий «информация» и «культура». Поэтому мы считаем важным при изучении информационной культуры выделить те аспекты, которые определяют ее информационную и культурологическую проблематику, и выявить необходимые методологические подходы для решения этих задач.
Информационную составляющую данного явления мы исследуем, опираясь на информационный подход, который является общенаучным методологическим подходом наряду с системным, деятельностным и функциональным. Он «отличается от других общенаучных методов тем, что ему сопутствуют многочисленные и разнообразные теории, учения, научные дисциплины, науки, предметом изучения провозглашаются информация, информационные процессы, информационная деятельность в целом или частично, т.е. по существу -проблематика информационного подхода» [200, с.112].
Историография информационной проблематики в нашей стране насчитывает свыше 30 лет. Анализ работ позволил выделить два этапа в исследовании методологических проблем информатики: первый этап отмечен абсолютным преобладанием технико-технологических акцентов в трактовке ее сущности (Г.И,Калитич, Ю.М.Каныгин); второй связан с распространением понимания информатики как комплексной научно-технической дисциплины и «предполагает принципиальную возможность или даже обязательность иных - нетехнических ее аспектов, прежде всего гуманитарных» [164].
Согласно определению в Большом энциклопедическом словаре [26, с.455], информатика - «область науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности». Это определение показывает, чтс информатика связывается с решением проблем распространения научно-технической информации. Данная концепция нашла отражение в работах А.А.Михайлова, А.И.Черного, Р.С.Гиляревского [143] и была положена в основу первого этапа развития советской информатики вплоть до начала 80-х годов. Такое положение информатики среди научных дисциплин, по их мнению, определялось тем, что информатика имеет дело со смысловой информацией, но не занимается ее качественной оценкой, и что такая оценка может проводиться лишь специалистами в конкретных областях науки или практики.
Второй этап исследований методологических проблем информатики связывают с организацией в 1983 году в АН СССР Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации и опубликованной по этому поводу статьей академика А.П.Ершова, в которой он определил информатику как естественно-научную дисциплину, включив в ее предмет исследование информационных моделей [76].
Новая трактовка информатики противоречила общепринятой и вызвала оживленную дискуссию, в результате которой к концу 80-х годов сформировались два различных подхода к решению ее методологических проблем: сторонники первого подхода вслед за представителями АН СССР признавали естественно-научную (техническую) специфику предмета информатики, ограничивая ее исследованием научной информации. В концепции сторонников второго подхода информатика рассматривается как наука о технике и технологиях информационных процессов.
Взгляд на информатику как общественно-научную, гуманитарную дисциплину получил отражение в публикациях профессора А.В.Соколова. По его мнению, следует разграничивать научную информатику, изучающую систему научной коммуникации, и социальную информатику, «объект которой представляется в виде социальной информационно-коммуникационной системы, а предметом являются общие закономерности информационного обслуживания...» [200, с.66-67]. В соответствии с информационным подходом научная коммуникация представляется как процесс передачи научной информации.
Культурологическая проблематика информационной культуры
Осмысление информационной культуры невозможно без соотнесения ее с представлениями о культуре вообще. Только при таком рассмотрении можно выявить в ней общее и специфическое. Следует отметить, однако, что рассмотрение сущности информационной культуры, исходя из второй составляющей -понятия «культура», не обозначает всего спектра ее культурологической проблематики. Начавшаяся информатизация как глубинный общесоциальный процесс «свидетельствует об органической связи ее проблем с культурой общества в целом, с культурным уровнем и потенциалом каждой отдельной личности» [189, с.2]. Данная точка зрения на информатизацию, в отличие от технико л
технологического подхода, наиболее полно отражает взаимосвязь происходящих в обществе процессов. Во главе всех этих процессов стоит человек. Вот почему из всего множества культурологических проблем информатики в качестве ключевой учеными выделяется проблема информационной культуры человека и общества.
Культура - наиболее сложное и многогранное социальное явление. Существует множество трактовок этого понятия. Американские культурологи, как установил П.С.Гуревич, подсчитали, что с 1871 по 1919 год было дано всего семь определений культуры (первое из них, как они считают, принадлежит выдающемуся английскому этнографу Эдуарду Тайлору), с 1920 по 1950 год у различных авторов насчитывается уже 157 определений этого понятия [61]. В дальнейшем этот список значительно увеличился.
В отечественной литературе готовность сопоставить различные де-финиции понятия «культура» позволила Л.Е.Кертману выделить свыше че тырехсот определений [165]. За этими цифрами стоит многообразие концепций и подходов. Культура нередко оказывается объектом изучения со стороны не только философов, но и социологов, аксиологов, историков, культурологов. П.С.Гуревич выделяет некоторые специфические подходы к культуре [61, с. 18].
Первый из них - философско-антропологический. Представители данного подхода - Арнольд Гелен и Эдуард Тайлор. Культура в этом случае понимается как «совокупность разнообразных деяний homofaber».
Следующий подход - фжософско-исторический. Он претендует на то, чтобы раскрыть механизм порождения, возникновения самой человеческой истории.
В эпоху Просвещения понятие «культура» используется в качестве центральной категории философии истории, понимаемой как «история духа». Культура здесь синоним интеллектуального, нравственного, эстетического, разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции.
Философский взгляд на культуру был развит И.Г.Гердером, который рассматривал ее в контексте эволюции. Культура истолковывалась как второе рождение человека [51].
Существует еще один подход к трактовке понятия «культура» - социологический. «Культура» в социологическом смысле, по мнению П.С.Гуревича, не заключает в себе никакой оценки и относится к образу жизни любого общества в целом. У каждого общества есть своя культура, и каждый человек культурен в том смысле, что участвует в той или иной культуре [61]. Приведем некоторые определения культуры, характерные для социологического ее понима-ния. Культура - это «прочные верования, ценности и нормы поведения, кото-рые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта (У.Бекет); наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи и ценности (Б.Малиновский); язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи (А.Радклифф-Браун); общий и принятый способ мышления (К.Юнг)» [165].
B отечественной литературе исследователи подчеркивали либо фило-софско-антропологическую, либо философско-историческую, либо социологическую природу культуры.
В последние десятилетия наметился деятельностный подход к ее рассмотрению, развиваемый Н.С.Злобиным, М.С.Каганом, Э.С.Маркаряном, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицким и другими [84, 98, 136, 135, 244]. В рамках этого подхода культура понимается как общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности и объективированный в различных продуктах результат этой деятельности. Данный подход трактует куль-туру как важную характеристику разнообразных видов человеческой деятельности. Можно говорить о культуре технологической, правовой, политической, педагогической, философской, математической, теоретической, методологической. «Понятийный ряд не может быть исчерпан, пока человечество существует. Каждое понятие характеризует определенную частичку общей культуры, некоторую ее грань - одну из бесчисленного множества» [189].
Место библиотеки в образовательном пространстве вуза и ее функции по формированию информационной культуры студентов
Место библиотеки в образовательном пространстве Академии можно обозначить двояко. Во-первых, как компонент образовательного пространства, функции которого зависят от направлений работы вуза. Данное положение проиллюстрировано на схеме (Приложение 1) применительно к конкретной библиотеке - библиотеке Академии. Во-вторых, библиотеку можно представить как самостоятельную информационно-культурологическую среду с мощным педагогическим потенциалом. Педагогический потенциал реализуется через различные компоненты информационной среды библиотеки, а также в процессе собственной образовательной деятельности, направленной на формирование информационной культуры абонентов (Приложение 2).
Прежде чем рассмотреть влияние отдельных компонентов на формирование информационной культуры студентов, приведем известное определение библиотечной среды, которое разработано в теории библиотековедения М.Я.Дворкиной: «Совокупность условий, единство предметного и духовного окружения, в которых осуществляется деятельность библиотекаря и пользователя библиотеки и которые оказывают определенное влияние на них и общество в целом» [66, с. 148]. На наш взгляд, в условиях широкого внедрения информационных технологий и развития информационных сетей, предоставляющих библиотекам неограниченные информационные ресурсы, библиотеки становятся важным элементом информационной и образовательной инфраструктуры общества. В связи с этим понятие библиотечной среды нуждается в некотором уточнении. Мы рассматриваем библиотечную среду как информа-ционно-культурологическую среду (ИКС), как совокупность внешних и внутренних условий, способствующих эффективному взаимодействию человека с информацией. В более широком толковании - это ориентирующая коммуникационная среда, результат культуротворческои деятельности людей, представленный в виде упорядоченной информационной системы, которая включает систематизированные тексты на разных носителях, организованные для удобства пользователей в различные базы данных, и предоставляет возможности поиска с использованием как традиционных, так и нетрадиционных поисковых средств.
Основанием для рассмотрения библиотечной среды как информационно-культурологической послужили некоторые работы, связанные с изучением ее технических и культурологических аспектов Для нашего исследования представляют интерес выводы Ю.А.Шрейдера в отношении информационной среды: «...будучи основанной на технических средствах, она представляет собой неотъемлемый фрагмент культуры и ее особенности тесно связаны с ее социокультурной ролью» [243]. По мнению автора, информационная среда выступает как объект техники, пока она рассматривается с точки зрения хранимой и циркулирующей в ней информации. Как только среда начинает рассматриваться как средство коммуникации..., то она выступает как неотъемлемый фрагмент культуры и должна исследоваться в этом качестве. Опираясь на эти исследования мы можем применить коммуникационную концепцию и по отношению к информационной среде библиотеки.
Данный подход, на наш взгляд, обеспечивает библиотеке функцию ядра в рассматриваемом вузе. Оба представления о назначении библиотеки нашли отражение в «Проекте библиотеки для тольяттинского университета нового типа», который включен в книгу И.В.Богданова «Локальная образовательная система: опыт проектирования, становления и развития» (Тольятти, 1996). Проект стал результатом обсуждения идеи университета и места библиотеки в нем сотрудниками исследовательского центра Академии и библиотеки. В качестве основных функций библиотеки в данном проекте выделены следующие: функция интеграции, общекультурная, становления и развития университета, обеспечения коммуникации самообразования (Приложение 3). В отличие от распростра ненного взгляда на библиотеку, «как учебно-вспомогательное учреждение вуза» [152, с.70], перечисленные функции позволяют представить ее как ядро учебного процесса.
Анализ функций конкретной вузовской библиотеки предполагает рассмотрение системы сложившихся представлений о функциях библиотеки вообще. Общепринято традиционную роль библиотеки связывать с хранением и передачей культурного наследия. Эта социальная (внешняя) функция получила название мемориальной. Не случайно образ библиотеки в истории культуры часто сравнивается с образом Вселенной, а библиотеку называют памятью человечества. В настоящее время библиотека рассматривается не в качестве идеологического учреждения, а как социокультурное образование.
Концепция библиотеки как социокультурного института (автор концепции И.М.Фрумин) утверждается в середине семидесятых годов. В соответствии с данной концепцией функции библиотеки дифференцированы на внешние (или социальные и внутренние (или технологические) [232]. Внешние обозначены как сохранение и трансляция памяти человечества, организация массового чтения; внутренние - структурно-технологические, обеспечивающие формирование структуры библиотек, их практическую деятельность и управление ими. Социальные функции были представлены, в свою очередь, как общие и специфические.
Система образовательных программ по информационной культуре
Понимание роли информационной культуры важно для всех направлений и специальностей высшего профессионального образования. В большинстве стран мира обучение основам информационных знаний, умений и навыков осуществляется в системе учебных и информационных учреждений. Большая роль в этом как за рубежом, так и в нашей стране отводится библиотекам. Поэтому при рассмотрении образовательных программ по информационной культуре мы опираемся как на опыт отечественных и зарубежных вузов в данном направлении, так и на опыт вузовских библиотек, поскольку их традиционный опыт по обучению абонентов библиотечно-библиографической грамотности является важным звеном в системе оформившихся образовательных программ по информационной культуре.
Впервые понятие «информационная грамотность» было использовано в национальной программе реформы высшего образования США в 1977 году. «Ассоциация Американских Библиотек информационно грамотным человеком назвала личность, способную выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать» [139]. Учебные же курсы информационной грамотности стали обязательными для учащихся колледжей и студентов высших учебных заведений. В общих чертах их задачи можно определить следующим образом: ознакомление студентов с возможностями и фондом библиотеки, формирование у них знания основных библиографических источников и навыков их использования, воспитание доверительного отношения к библиотеке и формирование у студентов желания стать постоянными ее пользователями. Проблема педагогических кадров при информационном обучении студентов в библиотеке является общей и для отечественных вузовских библиотек, и для американских.
Ознакомление автора данного исследования с опытом работы некоторых американских университетских библиотек во время посещения США (в рамках проекта «Управление работой библиотек в США» под эгидой Информационного агентства США), позволило сравнить деятельность отечественных и американских библиотек по формированию информационной культуры студентов и сделать ряд выводов. С этой целью был изучен опыт следующих библиотек: Мэрилендского университета (Колледжа библиотечной и информационной наук, штат Мэриленд), Католического университета (Школа библиотечной и информационной наук, Г.Вашингтон), Университета штата Оклахома, Питтсбургского университета (штат Пенсильвания), Университета имени Карнеги-Меллона.
Необходимо отметить, что понятие «информационная культура» в американской лексике не встречается. Общеупотребительны такие понятия, как компьютерная, культурная и функциональная грамотность. Расширяющееся использование в повседневной жизни современных технических средств, применение новейшей информационной техники и технологии требуют более высокого уровня грамотности и общей подготовки. В связи с этим компьютерная грамотность мыслится американскими коллегами как составная часть функциональной грамотности. В то же время она необходима и для обеспечения функциональной грамотности.
Формулировка универсального определения термина «компьютерная грамотность» вызывает у американских библиотекарей некоторые затруднения. Оказалось, что нельзя дать однозначного определения компьютерной грамот і- ности, также как и информационной культуры. Поэтому используем общее понятие «компьютерная грамотность», предложенное американским педагогом Беверли Хантером: «Компьютерная грамотность - все то, что нужно человеку, функционирования в обществе нованном на информации» [247, р.9].
Для данного исследования представляют интерес следующие наблюдения, проведенные в библиотеках американских вузов. Необходимо отметить высокий научно-исследовательский потенциал данных библиотек, достигнутый за счет широкого обмена ресурсами (межбиблиотечный абонемент), а также использования современных телекоммуникационных систем для обмена информацией. Так, например, в штате Оклахома пользователи имеют широкие возможности доступа к информации через сеть ОРАКЛ. Эта сеть, соединяющая ресурсы Университетской библиотеки, публичной библиотеки и библиотек средних школ, является одним из элементов обеспечения доступа к библиотечным ресурсам доя читателей отдаленных районов и крупных городов. Деятельность Университетской библиотеки автоматизирована на основе информационной системы «ПИТ», которая позволяет студентам и преподавателям производить поиск в каталоге библиотеки и нескольких библиографических базах данных с помощью специальных автоматизированных рабочих мест, а также в дистанционном режиме.