Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы информационной культуры 14
1.1. Общенаучные аспекты проблемы формирования информационной культуры 14
1.2.Понятийный аппарат информационной культуры 25
1.3 .Информационная культура как явление: моделирование общепрофессионального восприятия информационной культуры 29
Выводы 48
Глава II. Деятельность библиотеки вуза как необходимое условие формирования информационной культуры студентов 51
2.1. История и современное состояние проблемы формирования информационной культуры в вузе 51
2.2.Информационно-библиотечная деятельность в формировании информационной культуры студентов вуза 58
2.3. Основные направления формирования информационной культуры студента-психолога в библиотеке вуза 65
2.4. Особенности формирования информационной культуры студента-психолога в процессе личностного саморазвития и профессиональной подготовки 76
Выводы 95
Глава III. Разработка учебно-методического обеспечения вопросов формирования информационной культуры студента психолога 99
3.1. Основные этапы технологической схемы исследования 99
3.2. Характеристика информационных потребностей студентов-психологов: возможности их изучения библиотекой вуза 105
3.3.Оценка готовности студентов-психологов к информационному поиску и условия ее определяющие 113
3.4. Разработка программы курса «Основы информационной культуры», направленной на повышение уровня информационной культуры студента-психолога 126
3.5. Исследование психологического компонента информационной культуры студентов-психологов 130
Выводы 138
Заключение 142
Список литературы 154
Приложения 178
- Общенаучные аспекты проблемы формирования информационной культуры
- История и современное состояние проблемы формирования информационной культуры в вузе
- Основные этапы технологической схемы исследования
- Исследование психологического компонента информационной культуры студентов-психологов
Введение к работе
Актуальность темы исследования Стремительная трансформация общества создает целые области деятельности, требующие психологического обеспечения, расширяет круг психологических проблем, решение которых невозможно на основе прошлого опыта, поэтому проблема подготовки практического психолога приобретает в настоящее время в России особую актуальность Профессиональная деятельность практического психолога, педагога относится к особому виду помогающей деятельности, направленной на поддержку и сопровождение личности в кризисные периоды ее развития, профессионального становления и самореализации Все это позволяет охарактеризовать деятельность практического психолога как творческую, инновационную Поэтому, для специалиста, осуществляющего сложную социальную деятельность, какими являются психолог, библиотечный и социальный работник, информационная культура является профессионально важной При этом немаловажна и психологическая, личностная готовность самого психолога к самореализации в этих условиях Готовность к такому виду профессиональной деятельности должна быть сформирована в процессе обучения в вузе Обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки практического психолога можно только при условии формирования у студентов культуры нового типа - информационной
Информационная культура является профессиональной составляющей профессиограммы выпускника любого вуза, и студента-психолога, в частности В настоящее время в программах дисциплин вузовского цикла не уделено достойного внимания информационной составляющей, в большинстве вузов страны не предусмотрено преподавание информационной культуры, как учебной дисциплины
В новой информационно-технологической ситуации переосмысляется и роль библиотеки вуза в научно-образовательном процессе библиотека вуза преобразуется в информационный центр, обеспечивающий пользователям доступ в мировое информационное пространство, и становится ядром образовательного процесса, а не вспомогательным подразделением в образовательном пространстве вуза В этих условиях задачей библиотек становится не только обеспечение доступа к информации, но и формирование у студентов культуры иного типа - информационной, являющейся основой профессиональной составляющей, обеспечивающей качество профессиональной деятельности и самореализацию личности
Анализ доступных информационных источников показывает, что на данный момент недостаточно изучен процесс формирования информационной культуры будущего педагога-психолога, учитывающий особенное-
ти высшего психолого-педагогического образования, хотя теоретические и практические предпосылки в педагогике, информатике, психологии, социологии и философии имеются Для профессионального становления психолога особенно важным является отношение к себе как к творческой личности, оценка своей способности к самореализации Поэтому информационную культуру можно рассматривать как основу информационной готовности к профессиональной деятельности, к профессиональной и личностной самореализации
Актуальность проблемы формирования информационной культуры, помимо выше изложенного, обусловлена следующими противоречиями
постоянно увеличивающимся объемом информации, и ограниченными возможностями усвоения ее личностью с недостаточно сформированным уровнем информационной культуры,
возросшими требованиями общества к уровню подготовки специалистов и их способностью к самореализации,
уровнем развития информационного общества и качеством информационной подготовки студентов-психологов,
необходимостью повышения уровня информационной культуры в процессе обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее развития
Состояние разработанности проблемы.
Теоретической и методологической основой работы явились положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - библиотековедов, педагогов и психологов
Изучение данного феномена характеризуется многогранностью подходов Ряд аспектов информационной культуры давно разработан, и к настоящему времени подтвержден значительным эмпирическим материалом, однако, многие аспекты не стали объектом специальных исследований и не получили комплексной, всесторонней и глубокой разработки
Первые попытки проанализировать генезис информационной культуры, выявить ее историческую и социальную обусловленность были предприняты в работах Н Б Зиновьевой, Б А Семеновкера, Э П Семенюка и др В диссертации Н В Зиновьевой отмечена необходимость научных исследований, рассматривающих информационную культуру той или иной категории потребителей с учетом специфики основного вида деятельности, объема обязательных для усвоения сведений, необходимого погружения в накопленный информационный массив, глубины и оперативности получения информации, предпочтительной формы ее потребления В настоящее время публикаций, посвященных проблеме формирования и развития информационной культуры различных категорий пользователей достаточно много проблема формирования информационной культуры школьников представлена в работах А А Витухновской, Ю П Куликова, О И Пугач, Р С Сафаровой, Е Л Харчевниковой, информационная культура педагогов в системе последипломного образования исследована в работе ТИ Поляковой
Для теоретического осмысления проблемы формирования информационной культуры студентов представляют интерес работы, в которых
отражена роль библиотек в информационном обществе (С С Антонова, В В Брежнева, Н В Жадько, Ю С Зубов, М Я Дворкина, А И Каптерев, В В Минкина, И ГМоргенштерн, Ю Н Столяров и др )
Вопросы формирования информационной культуры в профессиональном образовании рассматривались И М Андреевой, М ГВохрышевой, Н И Гендинон, Н ГЗакревской, Н Б Зиновьевой, Н А Коряковцевой, Л К Лободенко, Н В Лопатиной, Н В Огурцовой, Н А Слядневой, и др Имеются работы, посвященные личностно- профессиональному росту студентов, и в связи с этим, формированию информационной культуры или отдельных ее аспектов в процессе вузовской подготовки (Е А Ковалева, Е Л Майорова, Н В Стрелкова и др )
Различные аспекты профессионального развития психолога стали предметом изучения И В Коноваловой, Л В Темновой, профессионально важные качества личности психолога исследованы А А Коростыле-вой, Е В Швецовой В ряде работ отмечено, что сформировался стандарт, эталон информационной культуры специалиста, который еще далек от реальности (Л К Лободенко, ГП Чепуренко, Е В Швецова и др)
Преподавание курса информационной культуры в средних и высших учебных заведениях нашло отражение в ряде публикаций (М Г Вохрыше-ва, Н И Гендина, Н И Зиновьева, Е В Мартынова, Е А Медведева, Г И Сбитнева, и др ) Сфера образования рассматривается при этом как важнейший фактор формирования информационной культуры студентов
Проведенный анализ специальной литературы выявил, что основным и традиционным направлением деятельности вузовских библиотек является обучение студентов самостоятельному поиску информации Главное внимание исследователей прошлых лет привлекали
проблемы формирования библиографической культуры (М Г Вох-рышева, Н В Здобнов, В А Фокеев, Н В Огурцова),
культура чтения (В А Бородина, М Я Дворкина, Ф Лезер, Н В Лопатина, Ю П Мелентьева, Н В Пономарева, Л Н Хромов),
культура общения (С Е Езова, И А Мейжис, Э Л Шапиро),
компьютерная грамотность (Н И Гендина, В П Леонов, А И Каптерев, Л Г Хромченко, Г П Чепуренко)
Особое значение для достижения целей диссертационного исследования имеют работы как зарубежных (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл), так и отечественных психологов (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, К А Абульханова - Славская и др ), посвященные самореализации личности Проблема самореализации и саморазвития личности имеет множество аспектов рассмотрения как в теоретическом, так и в практическом планах Несмотря на возросший интерес к ней, феномен самореализации остается нераскрытым на этапах взросления и профессионального становления личности Психологическая составляющая информационной культуры предполагает точность и четкость восприятия, переработки и передачи информации, без которой деятельность психолога невозможна В исследовании мы обратили внимание на психологические особенности человека, отвечающие за его информационную культуру По
концепции самореализации личности А Маслоу, процесс самореализации, как процесс развития личности, имеет место на протяжении всей жизни человека, особенно важен он при выборе и обучении профессии Концепция отражает интегрированную характеристику психических возможностей человека, благодаря которым он формирует собственный уровень информационного поведения и информационной культуры, а также значимые для психолога свойства и качества личности
Недостаточная разработанность вопросов формирования информационной культуры студентов-психологов в библиотеке вуза, взаимосвязи информационной культуры с самореализацией личности и определяют тему нашего исследования, его объект, предмет, цель и задачи
Объект исследования - библиотека как среда формирования информационной культуры
Предмет исследования - информационная культура студента- психолога в процессе личностно-профессионалыюго развития
Цель исследования - разработка модели формирования информационной культуры студентов-психологов в библиотеке вуза
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
изучить опыт теоретической разработки проблем информационной культуры и практический опыт библиотек по ее формированию, уточнить содержание и структуру понятия «информационная культура студента», обосновав критерии и показатели ее развития,
определить основные направления работы вузовской библиотеки по формированию информационной культуры студентов-психологов в процессе личностного развития и профессиональной подготовки,
- рассмотреть психологические составляющие информационной
культуры, проследить динамику их изменения в результате профессио
нальной подготовки и соотнести их с реальным уровнем информацион
ной культуры,
разработать и проверить на практике программу формирования информационной культуры для студентов-психологов,
разработать диагностический пакет по оценке уровней информационной культуры и проследить реальные изменения в готовности студентов к информационной деятельности в процессе обучения
Гипотеза исследования - формирование информационно грамотного выпускника вуза обусловлено многоплановым воздействием его составляющих взаимосвязью библиотечного, педагогического и психологического аспектов, комплексный подход к данной проблеме обеспечивает и позволяет представить процесс развития информационной культуры студента как управляемый, постепенный и многоуровневый, а самого студента как активного и сознательного его участника
Методологические основы исследования.
Для проведения исследования учитывалось множество факторов, так как объект исследования сложен и противоречив и весьма динамичен в процессе обучения В связи с этим выбран следующий комплекс методов
и приемов, фиксирующих отдельные стороны информационно-психологической деятельности
Теоретические анализ научной литературы, контент-анализ, анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме развития информационной культуры в публикациях, относящихся к разным областям знания (философии, библиотековедения, библиографоведения, педагогики, культурологии, информатики), терминологический анализ для определения понятия «информационная культура»
Эмпирические анкетирование (опрос) для сбора сведений, характеризующих особенности информационных потребностей студентов-психологов, экспертная оценка, самооценка различных умений умения самостоятельного поиска литературы, умения работать с первоисточниками, педагогическое наблюдение, анализ учебной документации (ведомости успеваемости), констатирующий и формирующий эксперимент, математические методы обработки статистических данных, метод сравнительного анализа данных, методы психодиагностики методика измерения уровня самореализации личности, тест-опросник уровня субъективного контроля, методика диагностики уровня невротизации, опросник «Самоотношение»
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что
выявлена и подтверждена взаимосвязь информационной культуры и личностного развития студента-психолога в процессе профессионального обучения в вузе,
подтверждена связь успешности самореализации личности и уровня информационной культуры,
переосмыслена роль информационной культуры студента-психолога как значимой интеллектуальной ценности, имеющей огромное мотиваци-онное стимулирующее значение для самореализации личности,
выявлены особенности формирования информационной культуры студентов- психологов в процессе личностного саморазвития и профессиональной подготовки,
определена схема исследования психологических составляющих информационной культуры, прослежена динамика их изменения в результате профессиональной подготовки и использования программы «Основы информационной культуры»,
раскрыт механизм формирования информационной культуры студентов в системе деятельности библиотеки вуза
Практическая значимость работы определяется формированием нового отношения к вузовской библиотеке, повышением ее престижа Результаты научной деятельности автора внедрены в практику работы библиотеки института психологии и педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им А С Пушкина» Предложенная программа курса «Основы информационной культуры» может быть использована библиотеками вузов Разработан методический блок для диагностики основных компонентов информационной культуры Пред-
ставленный теоретический материал, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы сотрудниками вузовских библиотек при создании собственных курсов по информационной культуре и организации информационной среды библиотеки в конкретных условиях Положения, выносимые на защиту:
-
Необходимость формирования всех компонентов информационной культуры личности (психологического, когнитивного, аксиологического, процессуально- технологического) в процессе обучения начинают осознаваться студентами как личностно-значимая ценность, оказывающая мотиващгонное воздействие в самореализации личности
-
Обоснована и подтверждена взаимосвязь информационной культуры с личностным и профессиональным развитием студента изменение уровня информационной культуры повышает успешность самореализации в учебной, а затем и в профессиональной деятельности
-
Формирование информационно-образовательной среды является специальной задачей вузовской библиотеки в новой информационно-технологической ситуации Основой для этого может служить разработанный и апробированный методический инструментарий диагностические пакеты со специальными методическими блоками для тестирования уровня готовности к информационной деятельности, а также предлагаемая программа курса «Основы информационной культуры», составленная с учетом образовательного стандарта и специфики самореализации личности студентов
4 В процессе формирования информационной культуры студентов -психологов, наряду с типовыми требованиями, необходимо учитывать
многопрофильность образовательной и профессиональной деятельности специалистов-психологов,
органичное сочетание потребностей в естественнонаучной, социально-экономической и гуманитарной информации,
способность к адекватному восприятию и передаче информации с минимальными искажениями,
наличие развитых коммуникативных качеств,
гибкость поведения в процессе обучения,
относительную замкнутость профессионального сообщества психологов (узкая специализация источников информации, необходимость использования специализированного профессионального инструментария идр)
5 Необходимость создания на государственном уровне системы повышения квалификации библиотекарей и библиографов, занятых формированием информационной культуры студентов колледжей и вузов, методического центра, систематически собирающего и анализирующего учебно-методические материалы в помощь обучению, взаимодействие всех звеньев непрерывного образования (семья, школа, колледж, вуз - последипломное образование) в формировании информационной культуры личности
Экспериментальной базой исследования явилась научная библиотека Института психологии и педагогики «Ленинградского государственного университета им А С Пушкина»
Апробация работы осуществлялась в процессе разработки программы учебного курса «Основы информационной культуры» и его преподавания студентам института психологии и педагогики «ЛГУ им А С Пушкина»
Обсуждение темы диссертации, основных ее положений поводилось на заседаниях кафедр акмеологии и ПД и СОТ (Педагогики детства и современных образовательных технологий) «ЛГУ им А С Пушкина»
Структура диссертации В соответствии с общим замыслом и логикой исследования, работа включает введение, три главы, заключение, приложения, содержит 7 таблиц и 14 рисунков Список литературы, содержит 371 источник (из них 8 — на иностранных языках)
Общенаучные аспекты проблемы формирования информационной культуры
Информационная культура (ИК) сегодня - фундаментальное общественное явление интегративного характера, осмыслению и всестороннему раскрытию которого посвящены коллективные сборники, защищены докторские и кандидатские диссертации; интенсивность изучения ИК подтверждается рядом научных конференций, в которых принимают участие представители различных научных направлений. Активность ученых подтверждает, что разработка проблемы РЖ отвечает глубинным потребностям современной жизни. Научные исследования в области ИК уже более чем на протяжении полувека имеют не только теоретический интерес, но стимулируют развитие соответствующих областей практической деятельности: библиотечной, библиографической, информационной, образовательной, социально-культурной, информационной и др.
Основными аспектами исследований сегодня являются: общие вопросы теории и практики информатизации и информационной культуры; информационные технологии в системе информационной культуры общества и личности; информационные аспекты гуманитарного образования; психолого-педагогические проблемы формирования информационной культуры личности; информационные проблемы художественной культуры и художественного образования. К числу наиболее важных проблем исследования информационной культуры относятся следующие:
- формирование тезауруса-системы информационных понятий, обеспечивающих общую и специальную ориентировку личности в окружающей информационной среде;
- умение осуществлять свою информационную деятельность, т.е. формировать свои информационные потребности и запросы, владеть стратегиями и алгоритмами оптимизированного информационного поиска и анализа ин формационных источников, свертывать и развертывать информацию, вступать в разнообразные информационные контакты;
- подготовленность личности к эффективному использованию любых (традиционных и компьютерных) источников информации;
- разумное регулирование информационного поведения человека в свете выработанных обществом нравственных и правовых норм;
- реализация индивидуальных особенностей личности в ее информационной деятельности.
Понятие «информационная грамотность» впервые было введено в научный обиход в США в 1977 году и использовано в национальной программе реформы высшего образования [368]. Ассоциация Американских Библиотек информационно грамотной назвала личность, которая была способна выявить, разместить, оценить информацию и наиболее эффективно ее использовать [109].
В нашей стране понятие «информационная культура» первоначально соотносили с областью информатики, в связи с развитием компьютерной техники ее отождествляли с компьютерными знаниями, которые являлись показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры специалиста, имеющего дело с информацией и информационно-вычислительной техникой. До определенного момента в понятии «информационная культура» просто не было необходимости, информационная сторона действительности не была настолько важной, чтобы составлять объект особого интереса в какой-либо науке. Положение изменилось лишь с осознанием роли информации в общей картине мира, с формированием информационного подхода к действительности [287], когда появилась необходимость в обобщающем изучении «информационного феномена во всем его многообразии, отказ от грубой техноло-гизации, как тенденции общественного развития в пользу гуманизации» [128,с.5]. Понятие «информационная культура» в отечественных публикациях появилось впервые в 70-х годах в работах библиографов К.М. Войханской и Б.А. Смирновой (1974) и Э.Л.Шапиро (1975). Одни исследователи появле ниє данного понятия связывают с именами А.П. Ершова и В.М. Монахова -инициаторами школьной информатики, создателями системы соответствующего понятийного аппарата и, в частности, научной терминологии по информатике [277]; другие считают, что появление данного понятия связано с изменениями, происходившими в сфере управленческого труда в 70-х годах прошлого века и принадлежит Г.Г. Воробьеву [163]. М.Г. Вохрышева отмечает парадоксальность возникновения и дальнейшего развития рассматриваемого феномена. Зародился он в недрах библиографоведения, на самом его пограничье, интуитивно связывался первоначально со смыслом, близким к такому бытийному пониманию, как «культура потребления информации», за которым простирается огромное пространство традиции «пропаганды биб-лиотечно-библиографических знаний». Библиографоведение по природе своей - междисциплинарная научная дисциплина, обнаруживающая общность проблематики со всеми без исключения гуманитарными науками, поскольку у истоков библиографической деятельности обнаруживается «человек познающий», открывающий сущностные, истинно человеческие начала, стремление к возвышению духа и развитию [68]. По мнению Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Л. Скипор, Г.А. Стародубовой, и поныне авторами большей части публикаций являются библиографоведы, библиотековеды, книговеды [76]. Важную организационную и интеллектуально-мобилизующую роль в становлении данного направления сыграло создание в 1993 году Отделения информационной культуры Международной академии информатизации (МАИ) под руководством известного специалиста в области гуманитарного знания Ю.С.Зубова. Особенность деятельности отделения связана с много-аспектностью рассмотрения этого феномена, обусловленного не только развивающимися электронными средствами производства, передачи, переработки, хранения и т. д. информации, но «как деятельностной инфраструктуры, пронизывающей все исторические эпохи и цивилизации, все сферы человеческой деятельности и все стадии развития индивида» [128]. На базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Самарской и Кемеровской государственных академий культуры и искусств был прове ден ряд международных научных конференций, посвященных различным ас пектам проблем информационной культуры: «Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы (1993), «Человек в мире искусства: информационные аспекты» (1994), «Информатизация и проблемы гумани тарного образования» (1995), «Информационная культура личности: про шлое, настоящее, будущее» (1996), «Информационное общество: культуро логические аспекты и проблемы (1997), «Региональные аспекты информаци онно - культурологической деятельности» (1998). Большой вклад в развитие ИК в это время внесли публикации И.М. Андреевой, М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, А.А.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Ю.С.Зубова, Н.А.Коряковцевой, И.Г. Моргенштерн, Э.П.Семенюка, А.П.Суханова, В.А.Фокеева, Н.Г.Хангельдиевой, А.Ю. Шрейдера и др. В результате этой деятельности, как считают вышеуказанные авторы, выработалось представление об информационной культуре как части культуры, связанной с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности, как научном направлении и области деятельности, являющейся следствием выделения и осознания научным сообществом глобальной роли информации в становлении общества и жизнедеятельности личности.
С конца 1980-х гг. информационной культурой, наряду с библиографо-ведами, библиотековедами, заинтересовались обществоведы, философы, специалисты в области философии информации. В 1988 году в серии «Эврика» была издана книга специалиста по документалистике и социальной кибернетике Г.Г.Воробьева «Твоя информационная культура»[62]. Именно эта книга сделала словосочетание «информационная культура» широко употребляемым, а затем ввела его в сферу «большой науки». Популяризации понятия информационнная культура способствовала также книга А.П.Суханова «Информация и прогресс» (1988), содержащая отдельную главу «Информационная культура». В последующие годы в публикациях философов В.А.Виноградова, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула и других специалистов это понятие стало приобретать категориальный статус и использоваться в широком специально-научном и философском контексте. В 1990 году в Новосибирске вышел сборник научных трудов «Информатика и культура», в котором впервые понятие «информационная культура» осознается как особое исследовательское направление, авторы которого ставили цель рассмотреть «закономерности информатизации современного общества и пути становления информационной культуры, а также проблемы интеллектуальных систем в различных областях деятельности» [130,с.6]. В конце 20 века появились в терминосистеме и были отражены в государственном стандарте такие понятия, как информация, коммуникация, единое информационное пространство и др. [86]; словосочетание «информационная культура» традиционно стало появляться в педагогических словарях, учебных пособиях и в изданиях по информатике [125,131,155,157,295,261] и др.
В библиотековедении заметным явлением стал выход в свет справочников библиотекаря, где появилось определение понятия «информационная культура» [306]. С появлением феномена Интернета - глобальной коммуникационной сети - появился и убедительный аргумент в пользу формирования Всемирной информационной цивилизации, т.е. постиндустриальной информационной культуры [302].
В 2005 году исследователем Т.В.Еременко был выдвинут тезис о правомерности формирования вузовского библиотековедения как самостоятельной подотрасли специального библиотековедения (наряду с сравнительным, электронным, геронтологическим, ювенальным, пенитенциарным) [311]. Можно предположить, что это позитивным образом скажется и на изучении феномена информационной культуры в рамках вузовского образования.
История и современное состояние проблемы формирования информационной культуры в вузе
Социальный заказ специалиста нового типа очевиден высокотехнологичному, динамично развивающемуся обществу требуются уже не узкие профессионалы, а компетентные «специалисты с базовым уровнем образованности, способным переключаться с одного вида деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками» [237,235,236]. Это требует построения образовательного пространства на таких основополагающих гуманистических ценностях, как самоопределение и самореализация личности, повышение уровня информационного обеспечения учебного заведения, а также становление и развитие информационной культуры каждого потребителя информации. Профессиональную культуру специалиста невозможно сформировать, если у человека нет базы - общей культуры личности, умения ориентироваться в море информации по различным отраслям знания [107,238].
Проблема информационного образования студентов - пользователей библиотек - всегда была достаточно актуальна, но, как отмечают некоторые исследователи, проблема обучения информационной грамотности и культуре особенно актуальна для студентов вузов неинформационного профиля [147, 208,211,266]. По мнению Н.В. Стрелковой, для специалиста, осуществляющего сложную социальную деятельность, какими являются психолог и социальный работник, информационная культура является профессионально важной. И здесь необходимо использование педагогических технологий, созданных с учетом профиля обучающихся, учитывающих необходимость формирования информационной, коммуникативной и познавательной культуры у будущих специалистов и углубляющих связь студента с информационным полем [313]. В исследованиях последних лет [340] отмечается, что требования к профессиональной подготовленности будущего специалиста в большинстве случаев не затрагивают уровня развития информационной культуры выпускника вуза, хотя понятия компьютерной грамотности и информационной культуры уже достаточно четко сформулированы. Анализ содержания государственных стандартов подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием показал, что лишь 13,6% Государственных стандартов высшего профессионального образования предъявляют требования к уровню развития компьютерной грамотности и ИК специалиста. Поскольку большинство Государственных стандартов высшего образования пока еще не ставит перед вузом задачи сформировать у студентов - будущих специалистов - определенный уровень ИК, то можно говорить об отсутствии целостной государственной концепции информационного образования и формирования информационной культуры, а сама ИК зачастую ассоциируется с технико-технологическими аспектами информатизации, овладением навыками работы с персональным компьютером [341].
С другой стороны, требования Государственных образовательных стандартов весьма высоки. Учебные планы перегружены большим количеством обязательных для студента разнообразных учебных дисциплин: общеобразовательных, общепрофессиональных, специальных, плюс к этому факультативные курсы, практики, курсовые и дипломные работы, зачеты, экзамены. Овладение таким объемом научной и прикладной информации -трудная задача для большинства студентов, особенно при низком уровне культуры чтения и библиографической грамотности. Студенты не умеют прочитать библиографическую запись, слабо воспринимают библиографическую информацию, что порождает определенные трудности в обслуживании [358]. Колоссальный потенциал информационных ресурсов, хранящихся в библиотеках, остается зачастую невостребованным из-за низкой информационной культуры, неумения правильно выразить свою информационную потребность, оперативно найти, проанализировать и извлечь необходимую информацию, представить ее рациональным способом. По данным социологического исследования в одном из Вузов страны на вопрос, «Что мешает успешной учебе?», 65% студентов ответили - неумение учиться [244]. Первым шагом учебы в Вузе должно быть обучение молодого человека специальности «студент» - специфике, организации и технологии учебы как специфической отрасли деятельности.
В большинстве стран мира обучение основам информационных знаний, умений и навыков осуществляется посредством специально организованной подготовки пользователей (потребителей) информации в системе учебных заведений и информационных учреждений. Основная роль в реализации этой задачи традиционно отводится библиотекам. Они определяют содержание, объем, продолжительность обучения, его методическое оснащение. Для этого привлекается специально обученный персонал, владеющий навыками педагогической деятельности [209, 210]. Учебные курсы информационной грамотности ориентированы на модель вузовских учебных дисциплин. Они стали обязательными для учащихся колледжей и студентов высших учебных заведений. Содержание их часто варьируется и имеет свои особенности в каждом учебном заведении. Так, например, университеты США имеют в своих программах специальные курсы информационной грамотности, через которые обязаны проходить все студенты. Для преподавателей и сотрудников организуются постоянные семинары и классы по использованию новых ресурсов и сервисов Интернет. В общих чертах они предполагают: 1)знакомство студентов с возможностями и фондом библиотеки; 2)формирование у студентов знания основных библиофафических источников и навыков их использования; 3)воспитание доверительного отношения к библиотеке; 4)формирование у студентов желания стать постоянными пользователями библиотеки и т.д. [167,365, 366, 367]. В настоящее время в информационно развитых странах широко распространено обучение специалистов различных профилей в системе библиотек и информационных учреждений различного типа. Для этого используются специально разработанные программы и методики, включающие индивидуальное обучение с помощью компьютера. Основное значение в обучении играют коммуникативные модели и модели баз данных. Так, университеты США для своих преподавателей и студентов организуют постоянные семинары и классы по использованию новых ресурсов и сервисов Интернет; повышение квалификации в плане использования информационных технологий поддерживается разнообразными грантами и программами профессионального развития [109, 111,167].
Анализ отечественного опыта показал, что проблема информационного обучения пользователей для нас также актуальна, как и для стран с более высоким уровнем информационного сервиса. В этой области у нас имеются давно сложившиеся традиции. Так, официальное введение преподавания «Основ информатики, библиотековедения, и библиографии» в бывшем СССР было положено Инструктивным письмом Министерства высшего и среднего образования СССР №49 от 7 августа 1974 года. Данный курс являлся частью (разделом) курса «Введение в специальность». Однако еще задолго до этого, в 1961 году Методическим кабинетом Научной библиотеки МГУ была издана «Программа курса библиотечно-библиографических занятий» для студентов всех специальностей Вузов. В 1979 году было подготовлено новое издание программы «Основ информатики, библиотековедения, и библиографии». В разное время эти курсы назывались: «Основы библиотечно-информационных знаний», «Организация и методика информационного обеспечения инженерного и управленческого труда», «Информационное обеспечение бизнеса», «Технологии интеллектуальной деятельности специалиста», «Основы научно-технического творчества». Характерно, что как у нас в стране, так и за рубежом эти занятия проводятся силами сотрудников учебных библиотек вузов.
Таким образом, информационная грамотность студентов Вузов бывшего СССР обеспечивалась задолго до того, как эта проблема появилась за рубежом. Однако в настоящее время курс «Введение в специальность» в подавляющем большинстве вузов не читается, а те 18 часов, которые предусматривались на информационные занятия, также утрачены. И если где-то и сохранилось преподавание «Основ информатики, библиотековедения и библиографии», то скорее всего только за счет энтузиазма персонала вузовских библиотек. Одной из серьезных проблем является то, что программа данного курса давно не пересматривалась, поэтому ее содержание не отвечает уровню развития образования, экономики и культуры современного общества, курс остался пропагандистским, популяризаторским. Знания эти считаются второстепенными, а подчас и необязательными [208]. Количество часов, предусмотренных на его изучение, является совершенно недостаточным и позволяет представить лишь обрывочные сведения в области информационной грамотности специалиста. Именно такое отношение стало причиной исключения из сетки учебных часов ряда вузов занятий по основам информатики, библиотековедения и библиографии (там же).
В настоящее время специалисты высшей школы вновь осознали, что качество подготовки специалиста находится в прямой зависимости от уровня его информационной культуры. В профессиональной печати имеется ряд публикаций, где освещается практический опыт работы библиотек высших учебных заведений в данном направлении. Комплексные курсы «Основы информационной культуры» или «Информационная культура личности» стали обычными прежде всего в вузах культуры и искусств. Значительный опыт их преподавания накопили Казанский, Краснодарский, Пермский, Кемеровский и другие вузы культуры и искусств.
Основные этапы технологической схемы исследования
Для исследования информационной культуры студентов-психологов в 2000-2005гг было осуществлено комплексное обследование студентов института психологии и педагогики «ЛГУ им. А.С. Пушкина» в котором принимали участие 238 чел.: 147 человек - студенты 1 курса; 16 человек - 2 курса; 16 человек - 3 курса; 59 человек - 5 курса.
Демографическая структура участников опроса: из 238 человек, принявших участие в опросе - 220 человек (92,8%) -девушки; 18 человек (7,2%) - юноши.
Возраст респондентов: до18 лет - 88 человек (37,1%); 18-19 лет - 73 чел.(30,8%); 20-24 г.-71 чел.(29,9%); более 30 лет -6 человек (2,2%).
Исследование происходило в 4 этапа:
1. Констатирующее обследование (2000г.):
1) исследование специфики обучения студентов педагогического вуза и состояния информационно-библиотечной деятельности в библиотеке института психологии и педагогики «ЛГУ им. А.С. Пушкина»;
2) проведение тестирования студентов 1-2 курсов с использованием психологических методик, определяющих уровень самореализации личности;
3) изучение теоретических и документальных источников.
2. Разработка программы (2000 г.): проверка эффективности разработанного тематического плана занятий; проверка эффективности заданий и возможности формирования навыков по поиску информации в процессе преподавания курса.
3. Реализация программы (2001г.): проверка возможности формирования навыков информационной культуры: работы с первоисточниками и самостоятельного поиска источников в соответствии с разработанными практическими заданиями по курсу «Основы информационной культуры». 4. Контрольное обследование (2006): проведение тестирования студентов 5 курса с использованием:
1) психологических методик, определяющих уровень самореализации личности;
2) листа самооценки умений информационной культуры: работы с первоисточниками и самостоятельного поиска литературы по теме (см. Приложение 5).
Так как объект исследования сложен и противоречив и весьма динамичен в процессе обучения, то для проведения исследования важно учитывать множество факторов. В связи с этим выбран следующий комплекс методов и приемов, фиксирующих отдельные стороны информационно психологической деятельности.
Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и документов.
При обработке данных, полученных в результате библиографического поиска информации, использовались следующие виды анализа документальных источников: традиционный (классический) и формализованный. Основой для традиционного анализа, под которым понимается все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, явились данные из различных публикаций, которые фиксировались в форме выписок, конспектов, тезисов, рефератов.
В ходе исследования было проанализировано 371 литературных источников, из них 8 - на иностранных языках.
Проведенный эксперимент ставил целью выявление различных условий формирования информационной культуры студентов-психологов. Для этого привлекались методы и приемы, разработанные в педагогике, психологии, библиотечном деле. Степень эффективности методик разная. Очевидно, что более представительные результаты дает параллельное использование взаимодополняющих друг друга методов:
- теоретический анализ и обобщение опыта по проблеме развития информационной культуры в публикациях, относящихся к разным областям знания (философии, библиотековедения, библиографоведения, педагогики, психологии, культурологии, информатики);
- терминологический анализ для определения понятия «информационная культура»;
- контент-анализ;
- анкетирование (опрос) для сбора сведений, характеризующих особенности информационных потребностей студентов педвуза;
- экспертная оценка;
- самооценка умения самостоятельного поиска литературы;
- самооценка умения работать с первоисточниками;
- педагогическое наблюдение;
- работа с документальными источниками (ведомости успеваемости, учебно-исследовательские работы);
- психодиагностика;
- констатирующий и формирующий эксперимент;
- математическая обработка статистических данных;
- метод сравнительного анализа данных;
- психологические тесты: методика на измерение уровня самореализации личности (модификация Л.Я.Гозмана и М.В. Кроза); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Бажин, Е. Голынкина, А. Эткинд); методика диагностики уровня невротизации (Л.И. Вассермана); опросник самоотношения (В. Столин, С. Пантелеев).
Контент-анализ. Формализованный анализ документальных источников в ходе исследования проводился в виде контент-анализа, суть которого заключается в систематической и надежной фиксации определенных единиц изучаемого содержания, а также в квантификации полученных данных. При помощи контент-анализа проанализировано 95 определений.
Значительное внимание уделялось анализу читательских формуляров и дипломных работ студентов - читателей библиотеки института психологии и педагогики «ЛГУ им. А.С. Пушкина»; учитывались читаемость, посещаемость библиотеки студентами 1-5 курсов дневного и заочного отделений, а также их успеваемость.
Педагогическое наблюдение осуществлялось на занятиях 1-го, 3-го, 4-го курсов при посещении библиотеки студентами. Результаты предварительных наблюдений позволили конкретизировать задачи и программу эксперимента. В нашем исследовании применялись следующие виды наблюдений:
- непосредственное, где исследователь выступил в роли руководителя педагогического процесса;
- опосредованное (косвенное), которое дополнило непосредственное наблюдение. По просьбе преподавателя другие преподаватели-предметники 1-го курса фиксировали вопросы и обращения студентов. Студенты 2-го, 3-го курсов вели самонаблюдение при выполнении самостоятельной работы.
Метод самооценки применялся на занятиях со студентами 1-х и 5-х курсов при оценивании умения самостоятельного поиска литературы по теме, а также умения работать с первоисточниками.
Для математического и статистического анализа материала были использованы следующие функции и параметры:
-среднее арифметическое
-стандартное отклонение
-средняя ошибка и др. методы выявления различий в уровне и распределения исследуемых признаков (t-критерий Стьюдента), корреляционный анализ.
Статистическая обработка результатов производилась с помощью на ПВЭМ с использованием прикладных программ.
Опрос. Основным методом исследования уровня развития информационной культуры студентов-психологов была выбрана анкета. Ее приемлемость для наших целей обусловлена отражением в ней некоторых важных для формирования информационной культуры особенностей организации и содержания информационно-библиотечной деятельности. В частности, здесь учитывается современная ситуация: новые информационные технологии в библиотеках соседствуют с традиционными информационными продуктами и услугами. Анкетные опросы проводились со студентами института психологии и педагогики «ЛГУ им. А.С.Пушкина» на занятиях в библиотеке. Беседы осуществлялись при посещении библиотеки студентами.
Исследование психологического компонента информационной культуры студентов-психологов
Для исследования психологического компонента ИК (успешности самореализации) были подобраны и использованы соответствующие методики. Интерпретируя данные, полученные с помощью методики «Самсактуа-лизационный тест», можно сказать следующее:
1. Ярко выраженное превалирование (р 0,001) показателей группы испытуемых 5-го курса над показателями группы испытуемых 1-го курса по шкалам: компетентности во времени, поддержки, ценностных ориентации, спонтанности, самоуважения, познавательных потребностей, креативности.
2. Умеренно выраженное преобладание (р 0,01) показателей группы 5-го курса над показателями группы 1-го курса по шкалам: гибкости поведения, сензитивности, самопринятия, представлений о природе человека.
3. Небольшое преобладание (р 0,05) показателей группы 5-го курса над показателями группы 1-го курса по шкале синергии.
4. Сходные показатели (р 0,05) у группы испытуемых 5-го курса и группы 1-го курса по шкале принятия агрессии и по шкале контактности (табл. 3.6).
По результатам, полученным с помощью опросника «Самоотношение», можно сказать, что:
1. Умеренно выраженное преобладание показателей (р 0,01) испытуемых 5-го курса над показателями группы 1-го курса по интегральной шкале аутосимпатии и по шкале самопринятия.
2. Небольшое преобладание (р 0,05) показателей группы 5-го курса над показателями исследуемых 1-го курса по интегральной шкале ожидания положительного отношения других.
3. Небольшое превалирование (р 0,05) показателей группы испытуемых 1-го курса над показателями группы 5-го курса по шкале самообвинения.
4. Сходство в показателях группы 1-го курса и группы 5-го курса по шкале интеграции психической и социальной жизни, по интегральной шкале самоуважения, самоинтереса, по шкале самоуверенности, ожидания отношения других, самопоследовательности, самоинтереса и по шкале самопонимания (табл. 3.7).
С помощью теста-опросника уровня субъективного контроля были получены следующие результаты:
1. В группе исследуемых 1-го курса средние показатели по всем шкалам методики отражают средний уровень субъективного контроля.
Среднегрупповые данные испытуемых группы 1-го курса показывают, что у студенток 1-го курса преобладает экстернальный тип субъективного контроля, в частности по шкалам: общая интернальность, интернальность в области неудач, интернальность в семейных отношениях, интер-нальность в области производственных отношений, интернальность в отношении здоровья и болезни. Данные по шкале интернальности в области достижений и по шкале интернальности в области межличностных отношений позволяют сказать об интернальном типе субъективного контроля в выше перечисленных областях. Среднегрупповые показатели по всем шкалам опросника исследуемых 5-го курса отражают средний уровень субъективного контроля. Также средние показатели позволяют увидеть, что у испытуемых 5-го курса преобладает интернальный тип субъективного контроля по шкалам - общая интернальность, интернальность в области достижений и в области неудач, интернальность в области семейных отношений, интернальность в области межличностных отношений, интернальность в отношении здоровья и болезни.
2. Ярко выраженное превалирование (р 0,001) показателей группы 5-го курса по шкале общей интернальности и по шкале в области неудач.
3. Умеренное превалирование показателей (р 0,01) испытуемых 5-го курса по шкале интернальности в области семейных отношений и по шкале интернальности в области производственных отношений.
4. Небольшое преобладание (р 0,05) показателей группы 5-го курса по шкале интернальности в области достижений и по шкале интернальности в области межличностных отношений.
5. Сходство показателей группы 1-го курса и группы 5-го курса по шкале интернальности в отношении здоровья и болезни (рис. 3.13).
Интерпретируя данные, полученные при помощи методики диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана, можно сказать следующее:
1. Средний показатель по группе 1-го курса отражает средний уровень невротизации у студенток.
2. Среднегрупповой показатель испытуемых 5-го курса отражает низкий уровень невротизации.
3. Небольшое преобладание показателей (р 0,05) группы испытуемых 1-го курса над показателями группы 5-го курса (рис. 3.14).
Проведенная экспериментальная работа и анализ результатов данного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. По полученным результатам можно сказать, что студентки 5-го курса видят свою жизнь целостной, в большей мере ощущают неразрывность прошлого, настоящего и будущего, более компетентны в восприятии времени и более независимы в области ценностей и поведения от воздействия извне. Представители группы 5-го курса чаще выбирают ценности, которые характеризуют самоактуализирующегося человека.
Для студенток 5-го курса характерна большая гибкость в реализации своих способностей. По показателям блока чувств (сензитивность и спонтанность) можно говорить о том, что студентки 5-го курса лучше понимают и в большей степени отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах и могут спонтанно выражать их.
Студентки 5-го курса способны ценить свои достоинства и уважать себя за них. Их отличает также способность более целостно воспринимать мир и людей, понимать связанность противоположностей, что в некоторой степени отличает их от студенток 1-го курса, у которых эти качества связаны с несколько завышенным уровнем невротизации; они способны быстро устанавливать глубокие контакты с людьми.
У студенток 5-го курса выше степень выраженности стремления к приобретению знаний и выше степень выраженности творческой направленности личности.
Таким образом, можно сказать, что процесс самореализации у студенток 5-го курса происходит эффективнее, чем у студенток 1 -го курса.
2. У студенток 5-го курса выше степень аутосимпатии, самопринятия и несколько ниже уровень самодостаточности личности и самообвинения, чем у студенток 1-го курса.
3. Студентки 5-го курса понимают свою причастность к событиям в собственной жизни, считают, что большинство из них были результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, следовательно, чувствуют свою ответственность за то, как складывается их жизнь в целом, что и объясняет хорошо развитое самоуважение.
Студентки 5-го курса в большей мере берут на себя ответственность за события в семейной жизни, считают свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, имеют более развитое чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным и положительным событиям, и считают себя в силах контролировать неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию.
4. Студентки 1-го курса имеют более высокий уровень невротиза ции, что объясняет низкий уровень самопонимания, заниженный уровень субъективного контроля во всех сферах жизнедеятельности, аутосимпатии, самоинтереса, низкий уровень креативности, низкая степень выраженности представлений о природе человека и синергии. У студенток старшего курса от уровня невротизации зависит способность интеграции психической и социальной жизни, выбор ценностных ориентации самоактуализирующе гося человека, самопринятие, независимость ценностей и поведения от воз действия извне и познавательные потребности.