Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Боброва Елена Ивановна

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза
<
Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза
>



Боброва Елена Ивановна. Информационно-коммуникационные технологии в деятельности библиотеки вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 Кемерово, 2007 251 с., Библиогр.: с. 157-194 РГБ ОД, 61:07-13/2738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции применения информационно-коммуникационных технологий в библиотеке вуза 16

1.1 Подходы к определению дефиниции «информационно-коммуникационные технологии» 16

1.2 Компонентная структура информационно-коммуникационных технологий 33

1.3 Компоненты информационно-коммуникационных технологий в деятельности библиотеки вуза 48

1.4 Технологическая модель библиотеки вуза в условиях применения информационно-коммуникационных технологий 62

Выводы 78

Глава 2 Влияние информационно-коммуникационных технологий на технологические подсистемы библиотеки вуза 81

2.1 Реализация производственных процессов библиотеки вуза на базе информационно-коммуникационных технологий 81

2.2 Формирование информационно-коммуникационных компетенций персонала и пользователей библиотеки вуза 96

2.3 Выявление специфики подсистемы нормативно-методического обеспечения информационно-коммуникационных технологий библиотеки вуза 115

2.4 Совершенствование подсистемы организационного управления и контроля качества библиотеки вуза на базе информационно-коммуникационных технологий 131

Выводы 148

Заключение 151

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий, научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований в целях объединения наработок системы образования с новейшими информационными технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, доступное для широких слоев населения. Обновление и укрепление государственности, демократизация общественной жизни, переход на рыночные механизмы экономического развития, децентрализация управления, интеграция в мировое политическое, экономическое и социокультурное пространство стали объективными предпосылками модернизации системы отечественного образования. Содержание и направления образовательной политики России определены в Федеральных Законах Российской Федерации «Об образовании» [234], «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. [225]. Основной упор делается на создание технически оснащенной, единой информационной образовательной среды, которая должна обладать гибкой и легко адаптируемой организационной структурой, оптимальной для использования в учебном процессе.

Важной социальной задачей библиотек вузов является обеспечение равных прав студентов и преподавателей на оперативное получение информации в процессе обучения, содействие повышению профессиональной квалификации пользователей, независимо от их места проживания, общественного положения и сферы деятельности. Работа вузовских библиотек, осуществляющих доступ к широкому спектру информационных

источников, независимо от формы предоставления, неразрывно связана с современными образовательными технологиями.

Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельности вузовских библиотек инициировало формирование электронных образовательных ресурсов. Это определило принципы новой ассортиментной политики, ориентированной на удовлетворение потребностей участников образовательного процесса. Внедрение ИКТ вызвало изменения в производственных процессах библиотеки, требованиях к информационно-коммуникационным компетенциям библиотечных кадров.

Проблемная ситуация. В условиях развития цивилизации - перехода к информационному обществу - научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства, которое базируется на отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные продукты и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации. Основы информатизации общества, в частности, системы высшего образования в России, изложены в ряде имеющих концептуальное значение правительственных документов [230-233]. Важным компонентом информационной образовательной среды выступает библиотека вуза, включенная в образовательный, научный и педагогический процесс. Адаптация библиотеки вуза к новым задачам, адекватным современной парадигме образования и изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования, связана с применением информационно-коммуникационных технологий.

В конце XX столетия библиотечная отрасль в России развивались в условиях перехода к комплексному использованию традиционных и автоматизированных информационных технологий. Библиотеки вузов осуществляют комплексную автоматизацию, уделяя преимущественное внимание наращиванию и развитию технической базы. В то же время технологическое содержание происходящих изменений, важных для определения целей и решения задач каждой вузовской библиотеки, часто

не подвергаются серьезному осмыслению [258]. Создание единого информационного пространства предполагает наличие типовых технологических решений, например, в вопросах формирования и предоставления полнотекстовых электронных ресурсов библиотекой вуза. Информация, сохранённая в цифровом виде на внешних носителях или доступная в сетевом режиме, открывает новые возможности обеспечения учебного процесса. В условиях реализации информационно-коммуникационных технологий в библиотеках вузов ощущается дефицит специалистов в этой области. Неполнота нормативной базы оказывает влияние на принятие технологических решений. Этим обусловлена объективная потребность обозначить направления развития технологических подсистем библиотек вузов на этапе информатизации высшего профессионального образования.

Разработанность проблемы. Целенаправленное изучение вопросов
применения автоматизированных информационных технологий в библиотеках
началось в середине XX в. на основе общих принципов системного подхода.
В 1960-1970-х гг. в США активно проводились библиотековедческие
исследования, посвященные проблемам моделирования деятельности
библиотеки с учетом взаимосвязей всех её компонентов. В зарубежном
библиотековедении функциональное назначение библиотек по обеспечению
доступа к информации рассматривали М. Бакленд [31], А. Галлимор [77],
А. А. Беккер [33], В. Арме [18] и другие. Правомерность такого подхода
подтвердилась практическим применением информационно-

коммуникационных технологий в библиотечной деятельности отечественных и зарубежных библиотек различного типа. Методологические основы функционального подхода к библиотеке разработаны в трудах А. В. Соколова [287], Ю. Н. Столярова [299], Н. С. Карташова и В. В. Скворцова [156, 157], Н. И. Тюлиной [328]. Существенный вклад в формирование целостной технологической концепции библиотеки, в развитие библиотечной технологии

как учебной дисциплины внесли Е. Г. Астапович [20-23], Н. И. Гендина [80-83], И. С. Пилко [256-261].

Наряду с осмыслением функций библиотеки на абстрактно-теоретическом уровне происходило накопление прикладного (организационно-методического) знания. Значительная роль в разработке и реализации информационно-коммуникационных технологий в библиотеках Сибири принадлежит специалистам Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), это находит отражение в монографиях [167, 190, 250], публикациях различного уровня [2, 215, 293, 337], а также справочниках [142, 143]. Результаты изучения и изложения технологического понимания библиотеки как объекта автоматизации опубликованы в отечественной печати С. А. Сбитневым [276], К. В. Таракановым [321-323].

Принципы работы автоматизированной библиотеки обоснованы в трудах Я. Л. Шрайберга [351-355], М. Ф. Меняева [214], Л. И. Алешина [6, 7], А. И. Вислого [57, 58], В. В. Мосягина [58], Ф. С. Воройского [61-69], А. И. Земского [141], Н. Е. Каленова [145], С. А. Мамонтова [209], С. Р. Баженова [27,28].

Проблемы создания электронных библиотек рассматривались в работах А. И. Земского [138, 139], Я. Л. Шрайберга [140, 354], Ф. С. Воройского [66], А. Б. Антапольского [14], Г. А. Кейглер [159], Т. В. Майстрович [14, 206], Е. С. Кожевниковой [165] и других [1,5,18, 26,126,192, 228, 270,332].

Вопросам изучения разнообразных электронных ресурсов, отличающихся по содержанию, характеру информации, ее знаковой природе, способу представления, объему, структуре, типу носителя, функциональности, исходному целевому назначению, посвящены публикации Т. В. Майстрович [207, 208], О. Л. Лаврик [189-194], Т. А. Калюжной [146-150], О. С. Булычевой [47], Е. С. Кожевниковой [164], Г. А. Евстигнеевой [118] и других [140, 220,221,265, 272,327, 340].

Результаты обсуждения проблем применения компьютерной техники и телекоммуникационных технологий в библиотеках, организации обслуживания пользователей в автоматизированном режиме, перспективы развития библиотек, а также нормативно-методическое и правовое обеспечение их деятельности, отражено в материалах научно-практических конференций [2, 36,37,116, 117,170, 215,286,293, 337].

Исследованию деятельности вузовских библиотек посвящены кандидатские диссертации Г. Б. Паршуковой [249], И. П. Бургер [49], Г. А. Буевич [45], Г. Ю. Кудряшовой [183], А. О. Федорова [332], И. С. Геллер, Т. В. Коморовской, С. П. Галактионовой и др.

В структуре документного потока по проблемам библиотековедения, библиографоведения и информатики значительна доля публикаций, посвященных автоматизации библиотечных процессов. Специальные научно-практические журналы «Научные и технические библиотеки», «Информационные ресурсы России» и другие широко освещают проблемы, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологий. С 1996 г. практически каждый номер журнала «Университетская книга» рассматривает вопросы освоения вузовскими библиотеками новых форм работы. Существенная часть материалов, публикуемых в журнале "Библиотеки учебных заведений" () с 2002 г., отражает опыт вузовских библиотек в применении информационно-коммуникационных технологий. События и процессы, происходящие в вузовских библиотеках Западной Сибири на практике, освещаются в информационно-технологических бюллетенях «Диалог» научной библиотеки Томского государственного университета (ТГУ), «Собеседник» научно-технической библиотеки Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ) [200, 201] и других. Спецификой изложения проблем, связанных с освоением информационно-коммуникационных технологий вузовскими библиотеками, в профессиональных отечественных журналах является

описание опыта работы библиотек, а не анализ и обобщение изменений в производственных процессах.

Информатизация общества в контексте профессиональных проблем перехода современных библиотек к информационному обществу характеризует основную направленность документного потока по теме данного исследования. Происходит интеграция библиографической информации по библиотековедению, библиографоведению и информатике в области применения информационно-коммуникационных технологий в библиотеках вузов, её практически невозможно разграничить. Основные информационные массивы по теме диссертации сосредоточены в следующих предметных областях:

техника (компьютерные системы и сети, программное обеспечение) [10, 61, 65, 69, 170, 171, 242];

экономика (управление, планирование, финансы) [33, 114, 167, 317];

право (юридические аспекты: авторское право, информационное право) [30,64,162, 243, 283];

высшее образование. В этой области представлено наибольшее количество публикаций, из которых для вузовских библиотек особого внимания заслуживают [48, 79, 90, 155, 161, 179, 215, 225,231,232,235,236,325];

библиотечное дело [31,229, 241, 282, 322, 328];

психология (психологические аспекты внедрения новых технологий) [129,166,361].

Спектр отражаемых проблем достаточно широк, однако до сих пор не было проведено обобщающего исследования по вопросам использования ИКТ в деятельности библиотек. В известных теоретических [45, 49] и прикладных [122] исследованиях отечественных авторов по родственной тематике не получили комплексного освещения проблемы влияния ИКТ на содержание производственных процессов в вузовских библиотеках, а также такие важные

аспекты, как управление модернизацией технологических подсистем библиотеки. В исследованиях отсутствует характеристика комплекса нормативно-методического обеспечения в условиях применения ИКТ.

Научная задача - выявить условия и оценить перспективы технологического развития библиотек вузов на платформе информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования - разработка технологической модели и анализ изменений в технологических подсистемах библиотеки вуза в условиях применения информационно-коммуникационных технологий.

Задачи исследования:

  1. определение понятия «информационно-коммуникационные технологии»;

  2. выявление компонентной структуры информационно-коммуникационных технологий;

  3. исследование применения компонентов информационно-коммуникационных технологий в деятельности библиотеки вуза;

  4. построение технологической модели библиотеки на базе информационно-коммуникационных технологий;

5) изучение опыта внедрения информационно-
коммуникационных технологий в производственные процессы
библиотек вузов;

6) изучение способов и задач формирования информационно-
коммуникационных компетенций библиотечного персонала и
пользователей вузовских библиотек;

7) создание модели подсистемы нормативно-методического
обеспечения библиотечного производства в условиях
применения информационно-коммуникационных технологий.

Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии в библиотеке вуза.

Предмет исследования - условия функционирования технологических подсистем библиотеки вуза на платформе информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза. Технологическое развитие библиотеки вуза на платформе информационно-коммуникационных технологий связано с формированием единого информационного пространства в вузе, которое может являться составляющей единой информационно-образовательной среды для оптимизации доступа к информационным ресурсам, ускорения обмена образовательной и научной информацией.

Методологическую основу исследования составила концепция Ю. Н. Столярова [297], в которой сущностная модель библиотеки определяется как четырехэлементная система (контингент абонентов, библиотечный фонд, библиотечный персонал и материально-техническая база); технологический подход к библиотеке, разработанный в трудах Е. Г. Астапович [20-23], Н. И. Гендиной [82], И. С. Пилко [256-261], который согласуется с системными представлениями о её деятельности, а также точкой зрения на автоматизированную и электронную библиотеку, представленный в работах Я. Л. Шрайберга [351-356], А. И. Вислого [57, 58], Ф. С. Воройского [61-69], А. И. Земского [135-141], О. Л. Лаврик [192].

В ходе исследования были использованы следующие методы:

системный подход - для раскрытия целостности объекта исследования и выявления преемственности в развитии традиционной - автоматизированной - электронной библиотеки;

моделирование - для определения взаимосвязей системных элементов традиционной - автоматизированной - электронной библиотеки;

анализ публикаций, библиотечной статистики, содержания
сайтов
по теме исследования - для оценки современного
состояния информационно-коммуникационных технологий
в вузовских библиотеках;

контент-анализ публикаций - для определения изменений, которые происходят в технологических подсистемах библиотеки вуза;

операционно-технологический анализ традиционной и автоматизированной библиотечной технологии - для определения качественных изменений в производственных процессах библиотеки;

социологические методы (нестандартизированное интервью, опрос, наблюдение) для верификации выводов, полученных на основе изучения документальных источников.

База исследования. Библиотеки вузов Западно-Сибирского региона (Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края). Более подробно рассмотрена деятельность Томского методического объединения вузовских библиотек и научной библиотеки Кемеровского государственного университета культуры и искусств (НБ КемГУКИ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Дано определение
информационно-коммуникационных технологий. Представлена

адаптированная к деятельности библиотеки вуза компонентная структура
ИКТ. Разработана технологическая модель библиотеки высшего учебного
заведения на платформе информационно-коммуникационных технологий.
Изучено влияние ИКТ на технологические подсистемы: производственные
процессы, кадровые ресурсы, нормативно-методическое обеспечение,
организационное управление и контроль качества Проведен анализ
актуальных задач и существующих способов формирования информационно-
коммуникационных компетенций библиотечных специалистов
и пользователей вузовских библиотек. Предложена модель подсистемы
нормативно-методического обеспечения библиотечного производства
в условиях применения информационно-коммуникационных технологий в
библиотеке вуза. Обоснованы перспективы технологического развития

библиотек вузов в условиях создания единого информационно-образовательного пространства.

Практическая значимость работы. Технологическая модель библиотеки вуза, модель нормативно-методического обеспечения, созданные в ходе исследования, могут быть применены в целях совершенствования деятельности библиотек на платформе информационно-коммуникационных технологий. Материалы исследования используются в учебном процессе КемГУКИ, в дисциплинах профессионального и специального циклов для подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть полезны при подготовке учебных пособий в вузах, осуществляющих обучение специалистов в области библиотечно-информационной деятельности, учреждениях системы дополнительного профессионального образования.

Результаты исследования апробированы на региональных научно-практических конференциях «Информационные недра Кузбасса» (г. Кемерово, 2001, 2004, 2006 гг.), научно-методических конференциях КемГУКИ (2000-2006 гг.), на семинарах различного уровня - Регионального методического объединения библиотек вузов Западной Сибири (г. Томск, 2001-2006 гг.), ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск, 2002 г.), Некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки», посвященных проблемам информатизации (г. Кемерово, 1996-2007 гг.), в рамках осуществления проекта «Автоматизированная библиотека вуза» по гранту президента Российской Федерации (1999 г.). В 2001 г. - при реализации проекта «Технология библиотечных продуктов и услуг в интегрированных библиотечных системах (корпоративное использование интегрального информационного ресурса)» по гранту Министерства культуры РФ Федеральной целевой программы «Культура России 2001-2005».

В библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств под руководством автора генерируются зарегистрированные в «Информрегистре» базы данных («Публикации преподавателей», «История

КемГУКИ», «Дипломные работы студентов», «Книгообеспеченность учебного процесса», «Регламентирующая документация»); с 1996 г. на базе пакета прикладных программ Liber (с 2004 г. Libermedia) осуществляется автоматизация внутрибиблиотечных процессов, открыт доступ к электронному каталогу на созданном web-сайте библиотеки ().

В процессе работы над диссертацией разработан «Путеводитель по электронным ресурсам библиотеки» [265], создан «Сводный каталог: издания на CD-ROM в библиотеках г. Кемерово, Новокузнецкой ЦБС» [277]. Результаты, полученные в ходе исследования, доступны для пользователей НБ КемГУКИ, используются в учебном процессе факультета информационных технологий КемГУКИ в курсах «Введение в компьютерные технологии» (1998 г.), «Справочно-поисковый аппарат» (2002 г.), «Информатика» (2006 г.) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, одна из них в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В широком значении информационно-коммуникационные технологии
(ИКТ) - это использование вычислительной техники
и телекоммуникационных средств для реализации информационных
процессов с целью оперативной и эффективной работы с информацией
на законных основаниях. В производственном аспекте ИКТ - это
совокупность технологических процессов, реализованных на базе
программно-технических средств, информационных и кадровых ресурсов,
интегрированных для поиска, сбора, создания, обработки, хранения,
распространения информации и предоставления продуктов и услуг для
удовлетворения информационных потребностей.

2. Компонентная структура информационно-коммуникационных
технологий в технологической модели библиотеки вуза включает технические

(аппаратные, коммуникационные) и программные средства, информационные и кадровые ресурсы, нормативную базу, а также информационные продукты и услуги, которые представлены на информационном рынке.

3. В условиях внедрения информационно-коммуникационных
технологий в библиотеке вуза сохраняется содержание производственных
библиотечных процессов (комплектования, обработки, обслуживания
и других), но изменяются алгоритмы их реализации, таким образом
обеспечивается преемственность в применении традиционных,
автоматизированных и информационно-коммуникационных технологий.

4. Применение ИКТ ориентирует на потребность включения в модель
подсистемы нормативно-методического обеспечения новых регламентов
работы, пристального внимания к повышению уровня информационной
компетентности библиотечного персонала и пользователей, стратегического
планирования, внедрения системы менеджмента качества для
совершенствования подсистемы управления и контроля качества библиотеки
вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы включает 363 названия: монографии, статьи из профильных научных журналов, сборников материалов конференций, ГОСТы, ресурсы Интернета. Приведен список сокращений. Работа имеет 9 приложений. Диссертация проиллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах, её общий объем составил 251 страница.

Подходы к определению дефиниции «информационно-коммуникационные технологии»

В решении масштабных задач, стоящих перед Россией, все более возрастает значение науки и информационной отрасли экономики. Избранная руководством страны стратегия исходит из реалий современного мира, будущее в котором принадлежит именно информационно-коммуникационным технологиям. Закономерности мирового развития, предполагающие постепенный переход от индустриального общества к обществу информационному, осознаны сегодня не только учеными, но и признаны на политическом уровне.

Информационное общество - это качественно новый этап развития человеческой цивилизации, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства. Оно базируется на экономике знаний, которая строится на отраслях, непосредственно производящих новые знания, информационные продукты и услуги, а также оборудование для передачи и обработки знаний и информации. Становлению экономики знаний способствует нарастающий спрос, предъявляемый со стороны общества на услуги, оказываемые посредством ИКТ: сотовая и спутниковая связь, цифровые телевидение и радио, ресурсы Интернета, «электронное правительство» - этот список можно продолжать, и расширяется он постоянно.

Информация и знания становятся важнейшим стратегическим активом любого предприятия, источником нововведений, основой экономического и социального прогресса, принципиально новым ресурсом. Производство информационных ресурсов не сталкивается с проблемой ограниченности спроса, поскольку продукция информационного сектора становится все более дешевой, а каждая удовлетворенная потребность в информации и знаниях тут же порождает множество новых. Превалирование экономики знаний стимулирует потребность в постоянном росте квалификации работников, вследствие чего образование приобретает значение важнейшего фактора социально-экономического развития.

Основы информатизации общества, в частности, системы высшего образования в России, изложены в ряде имеющих концептуальное значение правительственных документов, среди них особо следует выделить такие, как: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации, федеральная программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» [172, 231, 232, 236]. Важным компонентом информационной образовательной среды выступает библиотека вуза, включенная в образовательный, научный и педагогический процесс. Адаптация библиотеки вуза к новым задачам, адекватным современной парадигме образования и изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования, связана с применением информационно-коммуникационных технологий. Проблемы возможностей эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в условиях современной образовательной парадигмы исследуются в работах А. И. Каптерева, А. И. Земскова, Т. В. Еременко, Г. А. Буевич, И. П. Бургер, Т. В. Коморовской и многих других ученых [1, 3, 5, И, 26, 43, 48, 50, 53,107, 126,153,159,253,280,332].

При всем разнообразии различных понятий и терминов, которые применяются относительно информационно-коммуникационных технологий, отсутствует однозначное и четкое их толкование. Поэтому нам видится необходимым остановиться на определениях ключевых понятий связанных с ИКТ, используемых в современных отечественных научных работах, учебных и справочных изданиях. В качестве основных источников для терминологического анализа нами рассматриваются: Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и защите информации», законодательные акты государственной политики формирования и развития единого информационного пространства России [231, 232, 234, 236], система государственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) [93-101], толковые и терминологические словари по информатике, библиотечному делу [39, 70], авторитетные справочные электронные ресурсы удаленного доступа по тематике информационного общества и информатизации [86], привлекаются также научные публикации.

Глубокое исследование ключевых понятий информатизации, проведенное Т. В. Еременко [122], позволяет, нам согласиться с приведенным ею определением: «информатизация системы образования - это процесс реформирования образования с целью превращения его в образование, отвечающее установкам и требованиям информационного общества. Инструментом такого реформирования закономерно выступают новые информационные технологии». Приведем понятие «информатизация» в соответствии с ГОСТ 7.0-99, где оно определяется как «комплекс мер, обеспечивающих оперативный доступ к информационным ресурсам» [96], которое не противоречит определению приведенному выше.

Если опираться на понимание Т. В. Еременко, информатизации образования как процесса, то можно говорить о его цели, средствах и результате. В рамках нашего исследования рассматриваются инструменты процесса информатизации библиотеки вуза как подразделения, целью которого является удовлетворение информационных потребностей учебного процесса на основе формирования и предоставления информационных ресурсов.

Под термином «информационная потребность», согласно словарю Ф. С. Воройского, следует понимать «состояние отдельного лица, коллектива или системы, характеризующееся необходимостью получения информации для успешного достижения каких-либо целей или выполнения работы» [70, с. 22]. Терминологический словарь «Библиотечное дело» [39] определяет информационную потребность как «осознанную необходимость в информации, требуемой для решения научной или практической задачи» [39, с. 46]. В нашем исследовании - это удовлетворение информационных потребностей образовательного и научного процессов вуза, которые обеспечивает библиотека на базе ИКТ.

Компоненты информационно-коммуникационных технологий в деятельности библиотеки вуза

В. П. Демкин и Г. В. Можаева [107], рассматривая основные принципы и критерии классификации образовательных электронных ресурсов, также называют основным компонентом ИКТ для информационной среды любой системы образования - персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением. Основными категориями программных средств называют системные программы, прикладные программы и инструментальные средства для разработки программного обеспечения. К системным программам, в первую очередь, относятся операционные системы, обеспечивающие взаимодействие всех других программ с оборудованием и взаимодействие пользователя персонального компьютера с программами. В эту категорию также включают служебные или сервисные программы. К прикладным программам относят программное обеспечение, которое является инструментарием информационных технологий - технологий работы с текстами, графикой, табличными данными и т.д. В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и др.

С появлением ИКТ, указывают В. П. Демкин и Г. В. Можаева [107], система образования приобрела новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию через Инернет. В сети доступны такие средства коммуникации как электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат. Разработаны специальные программы для общения в реальном режиме времени, позволяющие после установления связи передавать текст, вводимый с клавиатуры, а также звук, изображение и любые файлы. Эти программы позволяют организовать совместную работу удаленных пользователей с программой, запущенной на локальном компьютере.

С появлением новых алгоритмов сжатия данных доступное для передачи по компьютерной сети качество звука существенно повысилось и стало приближаться к качеству звука в обычных телефонных сетях. Как следствие, активно стало развиваться относительно новое средство ИКТ - Интернет-телефония. С помощью специального оборудования и программного обеспечения через Интернет можно проводить аудио и видеоконференции [107].

Для обеспечения эффективного поиска информации в телекоммуникационных сетях существуют автоматизированные поисковые средства, цель которых - собирать данные об информационных ресурсах глобальной компьютерной сети и предоставлять пользователям услугу быстрого поиска. С помощью поисковых систем в сети Интернет становятся доступны документы, мультимедийные файлы и программное обеспечение, адресная и фактографическая информация.

С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической и научной информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий (семинаров, лекций) в реальном режиме времени.

Существует несколько основных классов информационных и телекоммуникационных технологий, значимых с точки зрения организации образовательного процесса. Одними из таких технологий являются видеозаписи и телевидение. Видеопленки и соответствующие средства ИКТ позволяют огромному числу студентов прослушивать лекции лучших преподавателей. Видеокассеты с лекциями могут быть использованы как в специальных видеоклассах библиотеки вуза, так и в домашних условиях. Примечательно, что в американских и европейских курсах обучения основной материал излагается в печатных издания и на видеокассетах. Обучающие телепрограммы широко используются по всему миру. Благодаря телевидению, появляется возможность транслировать лекции для широкой аудитории в целях повышения общего развития данной аудитории без последующего контроля усвоения знаний, а также возможность впоследствии проверять знания при помощи специальных тестов и экзаменов.

Эффективным средством хранения и передачи учебного материала являются образовательные электронные издания, как распространяемые в компьютерных сетях, так и записанные на CD-ROM. Они позволяют, при соответствующей доработке, приспособить существующие курсы к индивидуальному использованию, предоставляют возможности для самообучения и самопроверки полученных знаний. В отличие от традиционной книги, образовательные электронные издания позволяют подавать материал в динамичной графической форме.

Асинхронная система общения между преподавателем и студентом, основанная на различных формах телефонии, для обмена информацией (вопросы, советы, дополнительный материал, контрольные задания), позволяет обучаемым и преподавателям анализировать полученные сообщения и отвечать на них в любое удобное время. Одним из видов асинхронного телефонного общения является голосовая почта. На данный момент наиболее популярным видом асинхронных средств ИКТ являются глобальные телекоммуникационные компьютерные сети.

Как в мировом сообществе, так и в различных сферах применения ИКТ в России формируется целый ряд классификаций ИКТ. Общее в классификациях как отрасли ИКТ, так и применения ИКТ в образовательных учреждениях это интегрированное применение компьютерной техники, средств телекоммуникации, программного обеспечения и информационных ресурсов. Таким образом, обобщив приведенный в таблицах 2 и 3 подходы к классификации ИКТ, мнение исследователей по использованию ИКТ в образовании, нами выявлена компонентная структура ИКТ значимая для нашего исследования деятельности библиотек вузов, которая представлена в таблице 4.

Реализация производственных процессов библиотеки вуза на базе информационно-коммуникационных технологий

За рубежом с конца 1960-х годов разрабатывается технологический подход к библиотеке на прикладном и теоретическом уровнях [32, 33, 77]. Наиболее точную оценку современной библиотеки как технологической системы, на наш взгляд, дал Алек Галлимор, управляющий Центральной библиотекой системы публичных библиотек г. Манчестера, автор монографии «Разработка стратегии информационных технологий для вашей библиотеки» [77]. Он считает, что библиотеки пребывают в состоянии ожидания и наблюдения «... за развитием современного общества, продолжая при этом оказывать традиционные услуги, разбавленные в соответствии с модой каким-то количеством случайных услуг на базе информационных технологий» [77, с. 12].

Привлечение автоматизированных информационных технологий в деятельность вузовских библиотек направлено, в первую очередь, на оптимизацию производственных процессов вузовской библиотеки. Совершенствование программного обеспечения для автоматизации библиотечных процессов предоставляет возможности для анализа эффективности применяемых технологий. Ю. Н. Столяров подчеркивает: «Бурное внедрение технических средств в библиотечные процессы не просто совершенствует, а все более преобразует их. Принципиально новая техника направлена не столько на облегчение рутинных библиотечных операций, сколько на качественную их замену. В результате уровень обслуживания абонентов резко повышается. Они получают такие виды услуг, которые по своей природе не могут быть предоставлены прежними средствами» [298, с. 75].

В конце 1980-х - начале 1990-х годов начинается новый этап в развитии библиотек вузов - компьютеризация производственных процессов библиотеки. Л. Н. Онищук, директор научной библиотеки ТПУ отмечает: «Сотрудники библиотеки, принимаясь за компьютеризацию, понимали, что это длительный и многоэтапный процесс. Первые шаги в области компьютеризации в 1980-е годы не привели к конкретным результатам, но дали возможность почувствовать, увидеть и стать уверенными в том, что современные информационные технологии являются именно тем инструментом, который определяет стратегию и тактику развития научно-технической библиотеки» [238, с. 138].

Как показывает анализ источников [47, 55, 89, 197, 254, 262, 272, 275, 305, 327, 343], библиотеки вузов начинают работу с автоматизации наиболее трудоемких производственных процессов (не имеющих прямого «выхода» на пользователя): комплектование фонда, обработка документов, организация и ведение каталогов, подписка и работа с периодическими изданиями, учет новых поступлений.

Итоговые данные результатов контент-анализа микропотока публикаций (Приложение Е, таблица 4), характеризующие технологические процессы вузовской библиотеки, которые реализованы на базе информационно-коммуникационных технологий, приведены в таблице 15.

Результаты анализа частоты встречаемости ключевых слов, показывают, что чаще других в публикациях речь идет о реализации на базе ИКТ процесса обработки документов, организации и ведения каталогов (20 ключевых слов, частота встречаемости - 74), при практически равном использовании АИБС и ресурсов Интернета. Процесс обслуживания читателей (38 ключевых слов, частота встречаемости 51) в условиях применения ИКТ рассматривается авторами публикаций как регистрация читателей в АИБС, предоставление поиска по электронному каталогу, организация электронной выдачи. Технологический процесс комплектования фондов (15 ключевых слов, частота встречаемости 26) чаще упоминается с точки зрения использования ресурсов Интернета. Проанализировать влияние ИКТ на номенклатуру и порядок операций в библиотечных процессах на основе публикаций, нам не удалось. В публикациях изложены обобщенные сведения, кроме этого операционное содержание библиотечных процессов заложено в программное обеспечение АИБС, порядок и номенклатура операций в каждом процессе зависит от типа системы автоматизации библиотеки.

Традиционно процесс комплектования реализуется в библиотеках, как поиск информации об изданиях в печатных источниках, оформление и передача заказа, осуществление контроля за поступлениями.

Применение ресурсов Интернета в комплектовании фондов широко рассматривается библиотечными специалистами [55, 89, 197, 254, 262]. Активно используется сервис Интернет-технологий для просмотра различных источников комплектования на серверах издательств, подписных агентств, on-line книжных магазинов (виртуальных магазинов). При оформлении заявки уточняются библиографические записи, оформляется подписка на периодические издания. Кроме этого, появилась возможность оперативного обмена информацией между заказчиком и поставщиком. Так, например, информационное обеспечение процесса продажи книжной продукции в издательском доме «Инфра-М» начинается с предоставления ежедневно автоматически генерируемой базы прайс-листов на книжную продукцию. Каналы получения такой информации: - прямая авторизированная рассылка по электронной почте (подписка); - прямая рассылка по факсу (подписка); - доставка по запросу по электронной почте; - автоматизированная доставка по запросу по факсу; - получение информации с интернет-сайта компании; - традиционные варианты по почте, факс вручную и т.д. Электронные варианты предоставляются в нескольких форматах: текстовый (ТХТ), табличный (DBF) и гипертекст (HTML) [262, с. 53]. Такое разнообразие распространения информации позволяет библиотечному персоналу выбрать наиболее удобный способ её получения.

Рассмотрим процесс комплектования фонда реализованный на базе АИБС, на примере Libermedia в библиотеке КемГУКИ. Если раньше библиотечным персоналом вручную заполнялись бланки-заказы издательств, то в условиях работы в АИБС в модуль заказа вносятся сведения о поставщиках и доступные из источника комплектования: автор, заглавие, ISBN, цена, указывается количество экземпляров для заказа. В Libermedia реализован контроль наличия изданий ЭК (при вводе первых десяти символов), что позволяет исключить дублирование в заказах. Таким образом, формируется база данных поставщиков и заказанных изданий. Сформированная заявка (в виде распечатанного файла или по электронной почте) отправляется поставщику.

Выявление специфики подсистемы нормативно-методического обеспечения информационно-коммуникационных технологий библиотеки вуза

Перемены, произошедшие в библиотечном деле России в начале 1990-х годов, привели к тому, что система методического руководства вузовскими библиотеками начала распадаться. В первое время этот процесс был принят с оптимизмом: перестала проверяться работа библиотек, прекратился поток регламентирующих документов сверху. Библиотеки, освободившись от опеки методических центров, обрели самостоятельность. Однако вскоре стали проявляться негативные процессы децентрализации: профессиональная разобщенность, недостаток нормативно-методической информации. Обозначилась потребность в обучении, обмене опытом при внедрении ИКТ.

Основной целью нормативно-методического обеспечения в области информационно-коммуникационных технологий в вузовской библиотеке является создание условий, способствующих повышению качества и эффективности работы. Основная задача нормативно-методического обеспечения применения ИКТ - регулирование и упорядочение всех выполняемых видов работ. В подсистеме нормативно-методического обеспечения выделяют несколько уровней [344]. Применительно к вузовской библиотеке, можно назвать следующие уровни: нормативно-методического обеспечения: - государственные: законодательные акты и государственные стандарты, федеральные программы; - ведомственные: нормативно-правовые акты Министерства образования и науки РФ и других ведомств; - региональные: нормативно-правовые акты региональных органов власти; - местные (локальные): внутривузовские руководящие документы (устав, программы и концепции информатизации и др.); - общебиблиотечные: основополагающие документы, определяющие деятельность вузовской библиотеки в целом; - функциональных отделов библиотеки: документы, регламентирующие конкретные производственные процессы. Актуальные направления создания подсистемы нормативно-методического обеспечения, выделяет И. С. Пилко [257], которые также можно отнести для ИКТ в вузовской библиотеке: - формирование фонда организационно-распорядительной, научно методической, нормативной, технологической документации различных уровней; гармонизация требований и содержания организационно-распорядительных, научно-методических, нормативных, технологических документов ИКТ; - обеспечение контроля за исполнением требований регламентов к ИКТ в вузовской библиотеке. Для обоснования модели подсистемы нормативно-методического обеспечения библиотечного производства в условиях применения ИКТ, нами рассмотрены законодательные акты [229-232, 235] и федеральные программы [233, 236]. Применение автоматизированных информационных технологий актуализировало работу по нормативно-правовому обеспечению в области авторского права, защиты информации и интеллектуальной собственности. На федеральном уровне в законах «О библиотечном деле», «Об образовании» зафиксированы положения только для традиционной библиотеки. Нормативные и распорядительные документы Министерства образования и науки ориентированы на создание достаточной базы для обучения по образовательным программам. Они регламентируют формирование фонда современной и качественной (грифованной) учебной литературой, учебно-методическими разработками, наличием 116 дополнительного материала (периодические, информационные издания, включая электронные издания). В журнале «Библиотеки высших учебных заведений» в рубрике нормативные материалы публикуются приказы, письма Министерства образования Российской Федерации, методические рекомендации, например по применению "Инструкции об учете библиотечного фонда" в библиотеках образовательных учреждений. Приводятся образцы основных документов, разработанные в различных вузовских библиотеках: использование залога при выдаче литературы из фонда библиотеки (положение, форма договора, квитанции, тетради учета), технологические инструкции по учету фонда, по описанию редких и ценных изданий. Стандарты СИБИД воспроизводят отдельные аспекты работы в электронной среде: описание, состав и обозначение характеристик электронных документов, основные виды и выходные сведения (ГОСТ 7.70-2003, ГОСТ 7.82-2001, ГОСТ 7.83-2001). Для научно-методического руководства и координации деятельности библиотек и служб научно-технической информации образовательных учреждений Российской Федерации в 2000 г. создана Центральная библиотечно-информационная комиссия Министерства образования Российской Федерации [227], нормативные документы, разработанные этой комиссией, составляют основу подсистемы нормативно-методического обеспечения вузовских библиотек. Типовые документы, направленные на совершенствование системы управления вузовской библиотекой в целом, сосредоточены в сборнике «Нормативные документы для библиотек высших учебных заведений» [227], В сборнике регламентируются организация, общий порядок и правила осуществления производственной, научной и методической деятельности, предусмотренной основными целями и задачами вузовской библиотеки, а также представлены положения обо всех функциональных подразделениях, в том числе отдела компьютеризации и материально-технического обеспечения.

Составной частью документов, регламентирующих конкретные функциональные направления (комплектование, хранение фондов, обслуживание пользователей, организация информационной деятельности и методическая работа), являются положения и должностные инструкции. Деятельность вузовской библиотеки в условиях применения ИКТ отражается в технологических инструкциях (Приложение К). Существенным дополнением является наличие паспортов на электронный каталог и БД, а также документов о регистрации в «Информрегистре».