Информационно-коммуникационные технологии школьной библиотеки в обеспечении профориентационной деятельности образовательного учреждения Арсланова, Римма Габдулхаковна



Арсланова, Римма Габдулхаковна. Информационно-коммуникационные технологии школьной библиотеки в обеспечении профориентационной деятельности образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Арсланова Римма Габдулхаковна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2013.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Школьная библиотека как компонент информационно образовательной среды учебного заведения 20

1.1 Образовательное пространство и информационно-образовательная среда: соотношение понятий 20

1.2. Школьная библиотека, её сущность, содержание деятельности в контексте формирования информационно-образовательной среды школы ...38

1.3. Профориентационная деятельность современной школьной библиотеки: методы и формы 54

Глава II. Моделирование и разработка информационного ресурса библиотеки образовательного учреждения в помощь профориентационной деятельности 77

2.1. Интерпретация эмпирического материала социологического исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников»... 77

2.2. База данных «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников»: концепция, методика создания, поисковые возможности, как информационный ресурс обеспечения профориентационной деятельности 91

Заключение 128

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы происходит переосмысление роли и задач школьных библиотек в информационно- образовательном процессе. Им предстоит реализовать ряд инноваций, направленных на повышение качества образования и личностное развитие ученика, включая его гражданское, нравственное и профессиональное самоопределение.

Современная общеобразовательная школа развивается в условиях реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, основные цели которой направлены на максимальное развитие в каждом человеке его возможностей и способностей; формирование рационального критического мышления сообразно природным склонностям и интеллектуальным способностям учащихся; вооружение их знаниями современной науки, техники и технологий, позволяющих добиться максимального социально-экономического и морального эффекта. Для достижения этих целей необходимы квалифицированные кадры, имеющие не только глубокие знания, но и обладающие коммуникативными качествами, стремящиеся к партнерским отношениям, умеющие использовать в своей деятельности разнообразные средства и приемы, инновационные технологии. Современные требования к уровню профессиональной компетентности кадров возрастают, поэтому начинать формирование таких навыков нужно со школьной скамьи.

Ранний выбор школьником своей будущей профессии требует условий, обеспечивающих социально ответственное профессиональное самоопределение, в том числе и информационной поддержки. Ведущую роль в этом процессе призвана играть школьная библиотека, которая содействует формированию профессиональной и социальной компетентности выпускников, оказывает позитивное влияние на развитие личности школьника в сфере профессионального самосознания, организуя определенным образом информационно-образовательное пространство школы.

Актуальность профориентации как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления несоответствия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и субъективными профессиональными устремлениями молодежи.

Под профессиональной ориентацией мы понимаем «обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда».

Выбор профессии - это выбор социального положения, связанного с профессией. Профессиональная ориентация предполагает осознание собственных склонностей и способностей к одному или нескольким видам профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка постепенно превращается в процесс непрерывного образования и профессионального развития личности, что обусловливает необходимость механизма регулирования рынков образования и труда, основанный на мониторинге потребностей рынка труда и ранней профориентации школьников.

Основываясь на государственных стандартах и нормативах, общеобразовательным учреждениям необходимо проводить системную, квалифицированную и комплексную профориентационную работу. Важно формирование у учащихся общеобразовательных учреждений сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями каждого учащегося, с учетом потребностей в кадрах как региона, так и страны.

В связи с этим серьезное внимание необходимо уделить проведению целенаправленной профориентационной работы среди школьников, которая должна основываться на глубоком знании всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и источников их выявления.

Образовательные учреждения призваны в сегодняшних условиях формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания, правильно ориентироваться в мире профессий, осознанно подходить к выбору своей будущей профессии.

Эффективная организации профориентации зависит от включенности всех субъектов образовательного пространства, прежде всего библиотек общеобразовательных учреждений. Именно школьные библиотеки дают возможность в полной мере реализовать связь информационной теории с практикой, наглядно представить неразрывную связь учебы, образования с многообразными источниками информации: от книги до интернета; наглядно представить эффективные результаты поиска информации. И школьные библиотеки, и другие социальные институты обеспечивают систематическую работу по профориентации каждого учащегося, имеют специально подготовленные кадры. Библиотекари - знатоки традиционной библиотечно-библиографической культуры, владеют всей совокупностью информационных знаний и умений. Важными, непременными условиями эффективной деятельности школьной библиотеки являются её компьютеризация и владение библиотекарем новыми информационными технологиями, что обеспечивает ее включенность в образовательный процесс.

Библиотеками накоплен локальный опыт, не позволяющий выработать концептуальные подходы к разработке эффективной системы проф- ориентационной работы.

Степень изученности темы. Различные аспекты деятельности школьных библиотек отражены во многих публикациях. Проблемам современного состояния школьных библиотек посвящены работы Т.Д. Жуковой, Е.В. Ивановой, Е.Н. Ястребцевой и др. Исследования в об- ласти профессионального образования библиотекарей нашли отражение в трудах Ю.Н. Столярова, Н.И. Гендиной, Г.А. Ивановой и др. Методологические основы формирования информационной культуры личности разработаны Н.И. Гендиной, Г.А. Стародубовой, И.П. Осиповой, Н.В. Збаров- ской и др. Изучению чтения детей и подростков посвящены труды Л.С. Курбатской, И.И. Тихомировой, В.П. Чудиновой и др. В ряде кандидатских диссертаций рассматриваются: библиотека в условиях информатизации (Т.М. Анурина, В.Н. Маркова, Е.А. Масяйкина, И.Г. Юдина), модель школьной библиотеки (Н.В. Крук), вопросы глобализации образования (Н.А. Дронова), библиотека в системе информационно- образовательного пространства (Е.В. Зеленцова, С.А. Сергеева, Г.А. Буевич, Т.В. Еременко, С.В. Олефир, Т.Ф. Берестова), библиотека как социальный институт (Л.В. Федореева, В.Р. Фирсов), модернизация библиотек (Т.В. Журавлева), роль школьных библиотек (Д.В. Крупницкий) и др. В последние годы опубликован ряд изданий, комплексно освещающих специфику школьных библиотек в контексте образовательного пространства.

Изменение образовательной парадигмы объективно приводит к перестройке образовательного процесса, усвоение знаний учащимися носит творческий характер и закладывает базу для научно-исследовательской и проектной деятельности. Успех этой деятельности во многом обусловлен качеством подготовки самого педагога, в том числе и библиотекаря, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как И.О. Загашев, С.М. Курганский, Л.Ф. Савинова и др.

Профессиональным и жизненным ориентациям выпускников посвящены работы В.И. Журавлева, И.Б. Котовой, А.В. Мудрика, О.Г. Максимовой.

Взаимосвязь интересов, способностей, личностные особенности учащегося и проблему выбора профессии рассматривают С.И.Вершинин, Ю.Кушнер, Л.М.Матюшенко.

Профессиональная ориентация в условиях школы рассматривается в работах A.M. Гендина, H.H. Захарова.

Теоретической основой разработки вопросов профориентационной работы в условиях общеобразовательной школы являются труды известных исследователей: Е.А. Климова, В.Д. Шадрикова, Н.С. Пряжникова, А.П. Чернявской и многих других. А.П. Чернявская выделяет метод индивидуальной профориентации как основной для работы в средних и старших классах.

Р.Д. Каверина обращает внимание на изучение способностей школьников, которые, по ее мнению, являются главными субъектами профори- ентационной работы.

Авторы отмечают необходимость проведения профориентационной работы уже в начальных классах и продолжения ее поэтапно на протяжении всего времени обучения ребенка в школе.

Исследования С.С. Гриншпун посвящены формированию личност- но-делового потенциала у учащихся как основы эффективной профориентации в образовательном учреждении.

Е.А. Климов и Н.С. Пряжников предлагают классификацию методов профориентационной работы в школе, аргументируют ее необходимость, описывают основные формы и методы профориентационной работы в школе на разных возрастных этапах.

Методику преподавания курсов в помощь профессиональному самоопределению школьников для классных руководителей, психологов и педагогов описывают такие специалисты, как В.П. Вдовиченко, Е.Н. Прощицкая, С.Н. Чистякова, Н.С. Пряжников, Т. Райфшнайдер, Г.В. Резапкина, М.В. Самойлова, Г.А. Сивачева, Е. Скловская, И.А. Стол- бикова, Г. Трифонова, С.В. Турыгина, Т.А. Шорыгина, Н.И. Щербинина, Н. Ярошук. Авторами методико-библиографических материалов являются Е.Г. Агафонова, Е. Архипова и др. Обзор методик и литературы с комментариями психолога дают И.О. Загашев, И.В. Воронин и др.

Опубликованы программы профессионального самоопределения подростков для школьных психологов и педагогов, авторами которых выступили Г. Резапкина, Е.А. Овчинникова, М.В. Елкина.

Использованию информационно-коммуникационных технологий в сопровождении предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся посвящена публикация Н.И. Широкожуковой.

Однако, следует признать, что должного внимания в отечественной профессиональной печати не получает не только тема профориентацион- ной деятельности, но и современного состояния школьных библиотек. Анализ тематической и институциональной структуры библиотековедческих научно-исследовательских работ показывает малый удельный вес подобной тематики, причем на фоне широкого круга источников о вузовской библиотеке.

Школа всегда решала проблему оказания помощи своим ученикам в выборе профессии. Правильно выбранная профессия соответствует интересам и склонностям человека, находится в полной гармонии с призванием. В таком случае профессия приносит радость и удовлетворение.

К настоящему времени обозначились противоречия, требующие своего разрешения:

между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и субъективными профессиональными устремлениями молодежи;

между необходимостью комплексного подхода к организации профориентационной деятельности и разобщенностью деятельности основных участников образовательного пространства;

между необходимостью методологического единства профориентационной работы и бессистемной практикой ее реализации.

В связи с этим проблема исследования состоит в теоретическом обосновании потенциала информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как средства интенсификации профориентационной деятельности школьной библиотеки. Эти технологии позволяют получать информацию и формируют способы общения, влияя на мыслительные и созидательные способности личности.

Объектом данного исследования является профориентационная деятельность школьной библиотеки как одной из составляющих школьной образовательной среды.

Предметом исследования выступает формирование педагогического инструмента информационного обеспечения системы профориен- тационной работы.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение, что одним из условий эффективной профориентационной работы школьной библиотеки является использование информационно-коммуникационных технологий как компонента интегрированной образовательной среды и педагогического инструмента развития способностей личности.

Целью исследования является совершенствование профориентаци- онной работы в школе на основе формирования специализированной базы данных как педагогического инструмента ее обеспечения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

провести операционализацию понятий «образовательное пространство», «образовательная среда» и адаптировать их к условиям функционирования школьной библиотеки;

обосновать место школьной библиотеки в образовательной среде учебного заведения;

обобщить эффективный библиотечный опыт использования методов и форм профориентационной деятельности;

разработать базу данных как педагогический инструмент, позволяющий активизировать информационно-педагогический потенциал школьной библиотеки в профориентационной деятельности;

описать методику создания данного ресурса и охарактеризовать возможности его использования.

Методологической базой исследования выступают:

законодательные акты в сфере образования, трудовой деятельности федерального и регионального уровней: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Постановление Минтруда РФ №1 от 27 сентября 1996 г. «Основные направления развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации», Федеральный Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования» (№ 118 ФЗ от 26.06.2007);

концепции, программы, регламентирующие профориентационную деятельность образовательных учреждений: Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ №1662-р от 08.08.2008г.); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг. (постановление Правительства РФ № 803 от 23.12.2005 г.); Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 годы» (постановление Правительства РФ № 65 от 28.01.2002г.), Концепция Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (распоряжение Правительства РФ № 440-р от 07.04.2008г.), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

системный (системно-компонентный и системно-функциональный) подход;

труды Е.В.Бондаревской, М.Я.Виленского, Г.Б. Паршуковой, Н.Б.Погребовой и других авторов, использованные при построении модели образовательного пространства как целостного педагогического процесса;

исследования Е.В.Бережновой, В.И.Загвязинского, Г.М.Щевелевой и других, позволившие обозначить специфику образовательного пространства школы;

исследования Е.П.Белозерцева, Р.З.Богоудиновой, Г.Е.Шкалиной и других, рассматривающие образование с позиций системно- культурологического подхода.

Методы исследования. Основными методами исследования стали процедуры классификации, типологизации и терминологического анализа. Практическая часть исследования реализована на основе метода моделирования. Привлекались результаты анкетирования пользователей, проводившегося в 2009-2012 учебные годы под нашим руководством в школьной библиотеке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ) «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г.Казани.

Основная эмпирическая база исследования - МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани.

Научная новизна состоит в том, что школьная библиотека рассмотрена как составная часть образовательной среды школы и основной субъект профориентационной работы. В ходе исследования создана модель базы данных (БД) в качестве педагогического инструмента, позволяющего обеспечить:

координацию субъективных потребностей школьников, родителей, педагогического коллектива в профориентационной информации и объективное ресурсное обеспечение школьных библиотек;

кооперацию участников профориентационной деятельности, обеспечиваемую информационно-коммуникационными технологиями, согласование интересов личности, возможности школьной библиотеки, потребности учебных заведений в мотивированных абитуриентах и рынка труда в квалифицированных кадрах;

«единое окно» удовлетворения информационных потребностей всех участников профориентационной деятельности на основе комплексного подхода к созданию БД в помощь профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении теоретических знаний о функциональных возможностях школьных библиотек в стимулировании процесса профессионального самоопределения личности, т.е. принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности. Представлен педагогический инструмент обеспечения профориентационной работы, объединяющий субъектов профориентационной деятельности с целью содействия профессиональному самоопределению личности. Углублены знания о модернизации деятельности школьных библиотек на основе использования современных ИКТ. Операционализированы понятия «образовательное пространство» и «образовательная среда» в контексте предмета исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель профори- ентационной деятельности в качестве педагогического инструмента информационного обеспечения в условиях образовательной среды может быть рекомендована к широкому использованию в любых типах общеобразовательных учреждений (школах, лицеях, гимназиях - профилированных и общеобразовательных).

Достоверность и обоснованность.

Полученные результаты и выводы были обеспечены исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования; достаточным опытом работы диссертанта в качестве организатора профориентационной деятельности образовательного учреждения.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотеки как системного социального объекта, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации образовательной функции библиотек в системе школьного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 8 пункту в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспрост- ранительной деятельности <...> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов», а также по 7 пункту в части «Воспитательное воздействие книги, библиотеки, библиографии <...> статус и социальные функции работника книги» и по 3 пункту в части «Формирование и сохранение библиотечного фонда <...>. Библиотечное обслуживание».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 4 лет (2008-2012 гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, разработка анкет и проведение анкетирования среди старшеклассников по вопросам их профессиональных предпочтений, накопление опыта, апробация отдельных форм профориентационной работы, разработка базы данных..

На втором этапе (2009-2010 гг.) - был проведен формирующий этап педагогического эксперимента, направленный на совершенствование процесса подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению средствами исследовательской деятельности, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в целях осуществления организационной активности всех субъектов образовательного пространства по профориентации учащихся, велся поиск оптимальных путей и условий реализации профориентационной работы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались ее результаты, уточнялись наиболее эффективные методы и формы работы. Дополнительно изучалась психологическая, педагогическая литература, анализировались концепции по профориентации молодежи в нашей стране и за рубежом. Определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - шло формирование и апробирование основных результатов практического исследования, осуществлялись анализ и обобщение накопленного материала, его обработка, проанализированы результаты эксперимента, подготовлены литературное оформление и публикация диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Новая образовательная политика в качестве приоритетного направления выдвигает требования качества и эффективного управления информационными образовательными ресурсами, включая и профессионально ориентированные. Это определяет новые подходы к совершенствованию деятельности школьных библиотек как к организационно-педагогическому компоненту школьной образовательной среды.

    2. Школьные библиотеки все активнее включаются в процесс обучения на основе эффективного использования информационно- коммуникационных технологий, обеспечивающих интенсификацию школьной образовательной среды, включая и такое важное направление деятельности, как профориентационная работа.

    3. Моделирование профориентационной деятельности школьной библиотеки выявило наиболее значимые компоненты информационно- образовательной среды, объединяющей принципы и цели, условия и содержание, методы и формы, процессы и средства, что требует поиска адекватных технологий удовлетворения информационных и коммуникационных потребностей школьников, обеспечивающих их личностное развитие.

    4. Эффективная профориентационная работа возможна при условии активного сотрудничества всех субъектов школьной образовательной среды (администрации, учителей, учеников и их родителей) на основе педагогического инструмента информационного обеспечения всех ее элементов.

    5. Результативность профориентационной работы школьной библиотеки определяется ориентацией на субъекта. Комплексный характер основных направлений профориентационной работы - информационно- просветительского, диагностического, консультационного и обучающего - доказывает ее педагогическую сущность. Это требует учета возрастных особенностей восприятия контингента, мотивов обращения к ресурсу, типо-видового разнообразия документов, характера режима доступа с целью развития мыслительных и созидательных способностей личности.

    6. Социальное партнерство школьных библиотек и вузов позволяет создать инновационный педагогический инструмент - мобильную, многокомпонентную БД, которая способствует интенсивному удовлетворению информационных потребностей, формирует способы общения субъектов школьной образовательной среды.

    7. Основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность профориентационной работы школьной библиотеки, являются: интеграция и преемственность педагогических усилий школы и вуза; наличие адекватного инструмента и информационно-методического обеспечения воспитательного процесса, основанных на результатах комплексной диагностики профессиональных намерений старшеклассников в процессе их профессионального просвещения.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, его положения докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: международных (Казань, 2009, 2010, 2012; Киев, 2011; Чебоксары, 2012); всероссийских (Казань, 2010, 2012; Обнинск, 2012); региональных (Казань, 2010, 2012; Бугульма, 2012).

    Материалы исследования представлены в 16 публикациях, одна из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

    Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве заместителя директора по учебной работе МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г.Казани, курирующего профильное образование, единый государственный экзамен (еГЭ) и государственную итоговую аттестацию (ГИА), программу «Одаренные дети»; в виде консультирования в общеобразовательных учреждениях Советского района г.Казани, в процессе разработки методических рекомендаций и их использования в практике инновационных школ г.Казани, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ныне КФУ), в Казанском университете культуры и искусств, в Институте развития образования РТ; на III Республиканской научно-методической конференции «Формирование инновационной образовательной среды для социального и профессионального самоопределения старшеклассников» (КГТУ, 2010); в качестве участника профориентационного тренинга «Выбери свою профессию» на факультете довузовского образования Казанского (Приволжского) федерального университета, 2012; участника республиканского конкурса программ и методических разработок по профориентации в номинации «Программа образовательного учреждения по профессиональной ориентации молодежи» (ИРО РТ, 2012); участника международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке» - ИТОН - Казань - 2012.

    Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 6 приложений, 31 рисунка, 7 таблиц.

    Школьная библиотека, её сущность, содержание деятельности в контексте формирования информационно-образовательной среды школы

    В последнее время процессы модернизации образования затронули все направления развития образовательных учреждений. Если прежде все учреждения работали по единой образовательной программе, то сейчас существует свобода выбора содержания и форм учебной деятельности, реализуются различные типы и модели образовательных учреждений.

    Сегодня современное российское образование стремится к созданию оптимальных условий для развития и саморазвития личности, воспитывает у неё способность принимать самостоятельные решения. Модернизация образования исходит из того, что сложившаяся в прошлом образовательная система уже не соответствует современным требованиям; инновационное образование направлено на развитие способностей, благодаря которым человек может стать творцом и организатором социальной жизни.

    В ряде исследований по проблеме методологических подходов к современному образованию (В.И. Загвязинский [112], Н.В.Бордовская и А.А.Реан [48], В.Д.Дмитриенко [98], Л.И.Иванкина [126], Э.М.Коротков [160], О.Е.Лебедев [178, 179] и др.) говорится о том, что одной из главных целей, стоящих перед современным обществом, является развитие у каждой личности готовности осуществлять инновационную деятельность, творчески преобразовывать мир. Это требует непрерывного интегрированного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, поиска новых форм и технологий их сотрудничества во имя единой цели.

    Ключевыми понятиями в нашем исследовании являются: «образование», «образовательное пространство», «образовательная среда», «информационно-образовательная среда», «школьная библиотека», «школьный библиотекарь», «профориентационная деятельность», «профессиональная ориентация» и др. Категория «пространство» имеет множество интерпретаций в различных научных дисциплинах. В курсе математики различают пространство и протяженность; пространство обладает тремя измерениями, протяженность -двумя; протяженность - это поверхность, тогда как пространство - объем. Пространство в математике - множество объектов, между которыми установлены отношения, сходные по своей структуре с обычными пространственными отношениями типа окрестности, расстояния и т. д. [45].

    В физике пространством называют ту «арену действий», на которой разворачиваются физические процессы и явления, которую мы субъективно ощущаем как «вместилище предметов» [65].

    В малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона находим: «Пространство - необходимая форма, в которой располагаются все наши ощущения; оно всегда связано с ощущениями и неотделимо от них не только в восприятии, но и в представлениях» [185].

    В новом философском энциклопедическом словаре термин толкуется следующим образом: «Пространство - то, что является общим всем переживаниям, возникающим благодаря органам чувств» [322, с. 162].

    Пространство как форма существования объективной реальности выражает отношение между существующими объектами, определяет протяжённость, характеризует все формы движения материи, включая социальные. В диссертации Н.Б.Погребовой исследуется социальная составляющая пространства. Оно проявляет себя как исторически сложившееся отношение людей к природе и друг другу, представляет собой систему общественных отношений, даёт возможность увидеть и оценить масштабы разнообразных социальных связей общественного субъекта, содержит в себе меру их многообразия, взаимопересечения и опосредованности [236].

    Термин «образовательное пространство» в Федеральном Законе «Об образовании» рассматривается как условие сохранения федерального единства в образовании на разных его этапах, уровнях, структурах при проведении децентрализации и преодолении центробежных сил в образовании. В тексте Закона «Об образовании» данный термин содержится в Статье 2: «Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: ... - единство федерального культурного и образовательного пространства» [113, ст.2].

    Тем самым 2 статья Закона обозначает круг юридически не определенных, но достаточно ясных положений, задающих координаты современного российского «культурного и образовательного пространства». Эти координаты определяют суть принципов образовательной политики РФ, таких как приоритет общечеловеческих ценностей; гуманистический характер образования; приоритет жизни и здоровья человека; воспитание гражданственности и любви к Родине; приоритет свободного развития личности; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Из данной статьи Закона следует, что в современном российском образовательном пространстве невозможно отрицание общечеловеческих ценностей, проявление антигуманных воззрений, насилие над личностью в ходе образования и т.п. [348].

    «Пространство образовательное - пространство, на протяжении которого сохраняется общегосударственное единство в образовании при проведении децентрализации образования. Это сохраняет взаимосвязь и преемственность структур и соблюдение прав каждого гражданина государства на получение полноценного образования вне зависимости от места проживания», так раскрывается смысл термина «образовательное пространство» в педагогическом словаре под редакцией А.Ю. Коджаспирова и Г.М. Коджаспировой [146, с. 124].

    В исследовании Г.Б. Паршуковой также подчеркнута связь образовательного пространства с внешней средой. Определение образования как подпространства социального пространства автор считает наиболее подходящим [232]. Т.И. Ключенко формулирует образовательное пространство как "набор определенным образом связанных между собой условий, которые могут оказывать влияние на образование человека" [142]. Понятие «образовательное пространство», появившись в педагогической науке в связи с её ориентацией на развитие идеи гуманистических ценностей, развиваемых мировой педагогической мыслью, включается в понимание развития личности.

    В современных публикациях понятие «образовательное пространство» представлено достаточно широко (Е.П. Белозерцев [36, 37], В.А. Сластёнин [281, 282], Г.М. Щевелева [350] и др.). В содержание исследуемого педагогического феномена учёными вкладывается смысл специально организованной педагогической среды, структурированной системы педагогических факторов и условий становления личности.

    Пониманию сущности образовательного пространства, на наш взгляд, будет способствовать также определение функций образовательного пространства. Под функциями в целом понимаются обязанности, круг деятельности того или иного изучаемого объекта. Мы придерживаемся точки зрения Н.Б.Погребовой, которая выделяет следующие функции образовательного пространства [236, с.20]: - организационно-координирующая: отражает процесс и результаты создания и функционирования элементов образовательного пространства, их взаимосвязей, взаимообусловленности на основе принципов гуманизации, непрерывности, преемственности и развития;

    Профориентационная деятельность современной школьной библиотеки: методы и формы

    Главную роль в выборе ценностей имеют мотивы, которые, в свою очередь, зависят от интересов и потребностей личности, целей этой личности. По виду мотивы выбора профессии можно разделить на шесть групп: общая мотивировка; романтика профессий; мотивы познавательного характера; мотивы, в которых подчеркивается общественная значимость профессии; ссылка на пример; немотивированный выбор. По характеру все мотивы можно разделить на четыре группы: мотив, четко и аргументировано обосновывающий целесообразность выбора данного направления трудовой деятельности; мотивация нечеткая, недостаточно мотивированная; мотивация неуверенная, неаргументированная; никак неаргументированная мотивация. Выявление мотивов выбора профессии позволяет узнать, что именно побудило человека избрать данный вид труда и насколько четкие, аргументированные мотивы выбора. Это, в свою очередь, дает возможность выяснить отношение личности к объективным ценностям [99, 149, 195].

    Для достижения личного и общественного блага необходимо помочь школьнику выбрать именно ту профессию, требования которой к работнику совпадали бы с его личностными качествами и возможностями, помочь достичь если не гармонии, то баланса между позициями «кто я?», «чего я хочу?», «что я могу?». При поиске оптимальной стратегии выбора необходимо руководствоваться главными принципами психодиагностики: «1) всеобщая талантливость: бесталанных нет, а есть занятые не своим делом; 2) взаимное превосходство: если у вас что-то получается хуже, чем у других, значит, что-то должно получиться лучше, ищите; 3) неизбежность перемен: ни одно суждение о человеке не может считаться окончательным, хотя бы потому, что если сегодня у вас есть возможность узнать что-то новое, то завтра вы уже будете чуточку другим» [105].

    С позиции психологии, в общем направлении активизации профессионального самоопределения принято выделять следующие направления: информационно-просветительское, диагностическое, консультационное и обучающее. Реализуя информационно просветительское направление, школьный библиотекарь готовит серию занятий, рассказывающих о различных сторонах той или иной профессии, представляет профессиональный мир в конкретно-наглядной форме. Он привлекает внимание учащихся к тематическим выставкам, по их запросам подбирает необходимую литературу, учитывая возрастные и психологические особенности, занимается формированием специального раздела фонда. Цель этого направления - создать у учащихся максимально четкий и конкретный образ основных типов профессий. Это поможет в будущем сделать наиболее осознанный и осмысленный выбор. Целенаправленное информирование о реальном содержании профессий, о времени профессионального становления, разном для каждой профессии, позволит учащимся принять осмысленное решение, которое, в свою очередь, будет способствовать развитию их личности. Диагностическое направление реализуется в двух планах - самопознание и оценка своих возможностей. Самопознание, исследование школьником своих качеств в контексте определенной профессии (или группы профессий). Оценка своих возможностей, определение степени выраженности тех или иных профессионально важных качеств и прочих ресурсов, обусловливающих профессиональный выбор. Наличие в школьной библиотеке различных сборников с тестами и анкетами помогает определить уровень развития каких-то профессионально важных качеств. Грамотно провести тестирование по ним и дать компетентную рекомендацию может только специалист-психолог, но школьник вполне может в целях самопознания воспользоваться данным материалом. Аналогично можно использовать и компьютерные программы для определения возможного профессионального пути, но большинство из существующих тестов предназначены для ситуации, когда у школьника есть какой-то определенный вариант выбора и он может более или менее адекватно оценить свои качества. Однако исследования показывают, что большая часть учащихся старших классов, - не говоря о более младших школьниках - психологически не готовы к профессиональному выбору и не могут адекватно соотнести свои качества с той или иной профессией. Консультационное направление подразумевает содействие выбору оптанта (человека, стоящего перед необходимостью профессионального выбора). Это содействие основывается на учете мотивов человека, его интересов, склонностей, личностных проблем или особенностей мировоззрения. Оно может включать в себя диагностический или информационный аспект, но может и не включать. Специалист, осуществляющий консультацию по профессиональному выбору, воспринимает саму ситуацию как точку экзистенциального выбора, как событие, направляющее жизнь человека в определенном русле. Поэтому он призван учитывать личность оптанта во всей ее целостности. В школьной практике консультация по профессиональной ориентации подразумевает непременно наличие запроса школьника или его родителей и осуществляется усилиями педагога-психолога или сотрудника центра профориентации.

    Работник школьной библиотеки, в рамках консультационного направления, может лишь предоставить учащемуся материалы по интересующей профессии: профессиограмму, данные об учебных заведениях, где готовят по данной профессии, периодические издания, в которых говорится о востребованности профессии на рынке труда.

    Интерпретация эмпирического материала социологического исследования «Профессиональное самоопределение старшеклассников»...

    Здесь можно увидеть, какие объекты содержит форма. Это, в первую очередь, поля для ввода текста (НАЗВАНИЕ ЗАВЕДЕНИЯ, АДРЕС, ТЕЛЕФОН, ФАКС и др.), поля со списком (ТИП, ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА, ПОДЧИНЕННОСТЬ и др.), набор вкладок (СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ФАКУЛЬТЕТЫ и др.). Формы позволяют сделать работу с БД более удобной.

    Форма УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ содержит несколько подчиненных форм - справочников (ФАКУЛЬТЕТЫ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ). Подчиненная форма - это форма, находящаяся внутри другой формы. Первичная форма называется главной формой, а форма внутри формы называется подчиненной формой. Комбинацию «форма / подчиненная форма» часто называют также иерархической формой или комбинацией «родительской» и «дочерней» форм.

    Подчиненные формы особенно удобны для вывода данных из таблиц или запросов, связанных с отношением «один-ко-многим». Например, можно создать форму с подчиненной формой для вывода данных из таблицы «Учебные заведения» и из таблицы «Факультет». Данные в таблице «Учебные заведения» находятся на стороне «один» отношения. Данные в таблице «Факультет» находятся на стороне «многие» отношения — каждое учебное заведение может иметь несколько факультетов.

    Главная форма и подчиненная форма в этом типе форм связаны таким образом, что в подчиненной форме выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной форме. Например, когда главная форма отображает тип «Учебные заведения», подчиненная форма отображает только те факультеты, которые входят в тип «Учебные заведения» (рисунок 11).

    При использовании формы с подчиненной формой для ввода новых записей текущая запись в главной форме сохраняется при входе в подчиненную форму. Это гарантирует, что записи из таблицы на стороне «многие» будут иметь связанную запись в таблице на стороне «один». Это также автоматически сохраняет каждую запись, добавляемую в подчиненную форму. Подчиненная форма может отображаться в виде таблицы или в виде простой или ленточной формы. Главная форма может отображаться только как простая форма.

    При использовании формы с подчиненной формой для ввода новых записей текущая запись в главной форме сохраняется при входе в подчиненную форму. Это гарантирует, что записи из таблицы на стороне «многие» будут иметь связанную запись в таблице на стороне «один». Это также автоматически сохраняет каждую запись, добавляемую в подчиненную форму. Подчиненная форма может отображаться в виде таблицы или в виде простой или ленточной формы. Главная форма может отображаться только как простая форма.

    Главная форма может иметь любое число подчиненных форм, если каждая подчиненная форма помещается в главную форму. Имеется также возможность создавать подчиненные формы до семи уровней вложенности.

    НО

    Это означает, что можно иметь подчиненную форму внутри главной формы, а другую подчиненную форму внутри этой подчиненной формы и т.д.

    Главная форма синхронизируется с подчиненной формой таким образом, что в подчиненной форме выводятся только записи, связанные с записью в главной форме. Если подчиненная форма создается с помощью мастера или путем перетаскивания формы, таблицы или запроса из окна базы данных в другую форму, Microsoft Access автоматически синхронизирует главную форму с подчиненной формой при соблюдении двух следующих условий: а Определены отношения для выбранных таблиц или для базовых таблиц выбранных запросов. а Главная форма основана на таблице с первичным ключом, а подчиненная форма основана на таблице, содержащей поле с таким же именем, как и у этого первичного ключа, и с таким же или совместимым типом данных. Например, если первичный ключ базовой таблицы главной формы имеет тип данных «Счетчик», а его свойство Размер поля (FieldSize) имеет значение Длинное целое, то соответствующее поле в базовой таблице подчиненной формы должно иметь тип данных «Числовой» со свойством Размер поля (FieldSize), имеющим значение Длинное целое. При выборе запроса или запросов базовые таблицы этих запросов должны соответствовать тем же условиям. Связываемые поля не обязательно должны выводиться в главной форме или в подчиненной форме, но они должны быть включены в базовый источник записей. При создании подчиненной формы с помощью мастера форм связываемые поля из базового источника записей включаются автоматически, даже если они не были выбраны в диалоговом окне мастера. Переходы между главной формой и подчиненной формой в режиме формы осуществляются двумя способами:

    Для перехода из последнего поля в главной форме в первое поле в подчиненной форме нажмите клавишу TAB. Для перехода из первого поля в подчиненной форме в последнее поле в главной форме нажмите клавиши CTRL+SHIFT+TAB. Для перехода из последнего поля подчиненной формы в следующее поле главной формы или в первое поле следующей записи или следующей страницы главной формы нажмите клавиши CTRL+TAB. Если свойство Цикл табуляции (Cycle) формы имеет значение Текущая запись или Текущая страница, для перехода к следующей записи необходимо пользоваться кнопками перехода или другими предусмотренными в форме способами перехода к следующей записи.

    База данных «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников»: концепция, методика создания, поисковые возможности, как информационный ресурс обеспечения профориентационной деятельности

    Профориентация - многоаспектная, целостная система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

    Основываясь на государственных стандартах и нормативах, общеобразовательные учреждения проводят системную, квалифицированную и комплексную профориентационную работу. Образовательные учреждения и их школьные библиотеки осознают важность формирования у учащихся сознательного подхода к выбору профессии в соответствии с интересами, состоянием здоровья и особенностями каждого учащегося с учетом потребностей региона в кадрах. Профориентационная работа школьной библиотеки происходит сегодня в информационно-образовательной среде, объединяющей процессы и ресурсы, формы и методы, принципы и цели, условия и содержание, что требует поиска адекватных технологий удовлетворения информационных потребностей школьников. Обеспечивать комплексный подход школьной библиотеке сегодня помогают информационно-коммуникационные технологии, одним из которых является база данных. Разработанная на основе имеющихся информационных потребностей всех участников профориентационной деятельности анкета позволила сформулировать концепцию предлагаемой БД, разработать основные разделы БД и их содержательное наполнение. Полученная в ходе исследования БД «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников» позволяет удовлетворять все основные информационные потребности в данной сфере и таким образом обеспечивать профориентацию учащихся.

    Данный электронный профориентационный ресурс был разработан с учетом возрастных особенностей восприятия контингента, мотивов обращения к ресурсу, типо-видового разнообразия документов, режима доступа, что позволило реализовать основные направления профориентационной работы: информационно-просветительское, диагностическое, консультационное и обучающее.

    Следует помнить, что эффективная профориентационная работа возможна при условии активного сотрудничества всех субъектов образовательного пространства с четкой координацией функций на информационной платформе школьной библиотеки. Реализация разработанной на основе самых широких информационных потребностей БД возможна только при условии активного участия в ней всей заинтересованных структур: администрации школы, библиотеки, самих школьников и родителей, вузы.

    В целях координации работы необходимы усилия всех учреждений, работающих с данной возрастной категорией граждан, так как такие вопросы, как здоровье, воинская повинность, занятость населения, требуют профессионального участия различных ведомств. В целях экономии средств необходима кооперация библиотек различных ведомств, в первую очередь школьных и юношеских, а также библиотек ЦБС и библиотек образовательных учреждений, заинтересованных в привлечении новых абитуриентов. Более полному удовлетворению потребностей субъектов образовательного пространства способствует социальное партнерство школьных библиотек и вузов, позволяющее создать мобильный многокомпонентный информационный ресурс, каковым является база БД «В помощь профессиональному самоопределению старшеклассников». Вузы можно привлечь к участию в поддержании БД, так как они самым непосредственным образом заинтересованы в конечном результате его использования, а именно - привлечении в свои стены абитуриентов.

    Результаты теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что основными и достаточными условиями, обеспечивающими эффективность организации деятельности по профессиональному самоопределению, являются преемственность и интеграция педагогических усилий школы и вуза; наличие информационно-методического обеспечения воспитательного процесса, основанного на результатах комплексной диагностики и профессиональных намерений старшеклассников в процессе их профессионального просвещения.

    На сегодняшний день имеется необходимость локальных исследований информационного пространства личности школьника с тем, чтобы полнее использовать ИКТ в целях образовательной, воспитательной, в том числе профориентационной, работы школьной библиотеки. Сегодня возможность реализации образовательных стандартов напрямую зависит от качества ИОС школы, поэтому необходимо установление места школьной библиотеки в данной информационной среде.

    Ближайшей перспективой исследования подобных тем является создание межшкольного информационного ресурса «В помощь профессиональной ориентации школьников» на базе ИКТ в целях продуктивной деятельности учащихся данного направления.