Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Интернет как среда существования сайта 19
1. Особенности интернета как новой среды 19
2. Сайт: понятие и классификация 45
3. Сетевое издание: понятие и классификация 57
Глава 2. Сетевое издание: методика подготовки 72
1.Печатное, локальное электронное и сетевое издания: сравнение процессов подготовки 72
2. Моделирование процесса подготовки сетевого издания 85
3. Маркетинговые особенности подготовки сетевого издания 119
4. Технические особенности подготовки сетевого издания 130
5 .Правовые аспекты функционирования сетевых изданий 147
Глава 3. Веб-редактирование - новый формат деятельности редактора ... 159
1. Редакционная система в интернет-среде 159
2. Понятие веб-редактирования. Основные функции веб-редактора 167
3. Роль редактора в системе управления сайтом 176
Заключение 183
Библиографический список 1
- Сайт: понятие и классификация
- Сетевое издание: понятие и классификация
- Маркетинговые особенности подготовки сетевого издания
- Понятие веб-редактирования. Основные функции веб-редактора
Введение к работе
Актуальность исследования
В начале XXI века общество полностью признало то, что интернет стал одним из величайших изобретений — наравне с бумагой, колесом и порохом. Человечество постепенно «переселяется» в третью реальность - новую виртуальную среду. Об этом свидетельствуют и статистические данные, согласно которым в начале 2013 года развитие всемирной сети оценивалось следующими цифрами: 2,1 млрд пользователей по всему миру; 555 млн сайтов в мире; 3 млн сайтов в России; 220 млн зарегистрированных доменных имён.
За последние годы интернет развивался особенно бурно, и это касается не только лавинообразного увеличения числа пользователей, но и роста количества веб-ресурсов различного формата и масштаба: от персональных блогов до «спрутов» - социальных сетей. Так же активно развивались новые формы изданий - сетевые, которые с момента их создания до момента общедоступности и популярности требовали постоянной поддержки работоспособности, а значит, и профессионалов со знанием специфического вида деятельности — веб-редактирования. Однако на момент появления первых сайтов как раз таких специалистов не существовало, как не существовало и разработанной методики их деятельности в формате редакционно-издательского процесса. Поэтому на начальном этапе развития интернета сайты создавались в основном программистами, которые, не имея знаний и опыта по подготовке несетевых изданий, формировали собственную последовательность этапов создания сайтов и сетевых изданий, основываясь на собственных предпочтениях и собственной терминологии. Постепенно эти механизмы стали складываться в единую универсальную схему, в это же время для работы в интернет-среду стали приходить дипломированные журналисты и редакторы, а также другие люди филологической специализации, которые могли бы привести такой процесс к стандартному,
удобному и эргономичному виду. Но зачастую и веб-редакторы, имея гуманитарное образование, не могли и не могут себе представить сложности и многоаспектности открывающейся перед ними деятельности. Так же, как инженеры, получившие техническое образование и свободно ориентирующиеся в программных и интернет-технологиях, не подозревают, что им придётся столкнуться со стилистикой гипертекста, особенностями интернет-коммуникации, интернет-социума, необходимостью соблюдения правовых и этических норм, наличия знаний в области маркетинга.
Представляется логичным, что сетевым изданиям требуется универсальный веб-редактор, который будет управлять процессом подготовки сайта, координировать работу по отдельным направлениям и осуществлять как исполнитель собственные конкретные задачи. Конечно, это не означает, что он в одиночку сможет и должен будет подготовить сайт: и разработать веб-дизайн, и сверстать, и «запрограммировать», и создать тексты, и провести работы по оптимизации внутреннего кода страницы, -однако так же, как и в редакции печатного издания, он должен легко ориентироваться на всех этапах подготовки издания, знать принципы деятельности каждого из сотрудников, которых он контролирует, и при необходимости выполнять определённый спектр задач сам. На сегодняшний момент такие специалисты крайне востребованы, но так как профильного образования в области веб-редактирования пока не существует, они, как правило, вынуждены быть самоучками с опытом либо в редакционно-издательской сфере, либо в интернет-среде. Поэтому объективно необходимой становится разработка теоретической и методической базы для нового вида деятельности — веб-редактирования.
В рамках настоящего исследования веб-редактирование полагается в качестве относительно самостоятельного и относительного нового вида деятельности издателя-редактора (веб-редактора!), направленной на организацию сайта как новой формы произведения, «живущей» только в интернет-среде, в новую форму издания, а именно - сетевого издания. При
таком подходе кажется неправомерным сведение веб-редактирования только к организации вербальных текстов (по аналогии с литературным редактированием) либо к технической подготовке сетевого издания (по аналогии с техническим редактированием).
Цель исследования
Разработка категориально-понятийной модели сайта и сетевого издания, веб-редактирования (с раскрытием содержания последнего) и форм деятельности веб-редактора, опираясь на традиционные редакционно-издательские практики и обобщая существующие приёмы создания сайтов и сетевых изданий, их поддержки, развития и функционирования. Конкретизация модели веб-редактирования до уровня пошаговой методики деятельности веб-редактора.
Задачи исследования
Интерпретировать интернет в качестве среды существования сайта как новой формы произведения и сетевого издания как новой формы издания.
Обосновать понятие сайта как полисемиотичного, мультимедийного, перманентно обновляемого произведения и сетевого издания как нового способа организации такого произведения, сконструировать их типологические модели.
Проанализировать практический опыт, современные механизмы, отдельные идеи и парадигмы в области подготовки сайтов и сетевых изданий.
Обосновать оптимальную модель процесса подготовки сетевого издания с учётом существующего эмпирического опыта веб-редактирования, но в предмете книговедения и редакционно-издательского знания.
Рассмотреть маркетинговые аспекты подготовки сайта и сетевого издания.
Изучить и обобщить возможности и обозначить способы технической подготовки сайта и сетевого издания.
Исследовать правовое поле функционирования сайтов и сетевых изданий.
Рассмотреть особенности функционирования и принципы взаимодействия специалистов в новой редакционной системе.
Сформулировать определение веб-редактирования и перечислить его сущностные характеристики, обозначить основные функции веб-редактора в целом и на каждом отдельном этапе работы над сайтом и сетевым изданием.
Объектом исследования полагается теоретическая модель сайта и сетевого издания, формируемая из явлений объектной области, в которую вошли существующие в российском сегменте интернета сайты различных типов с различными характеристиками; в том числе сайты, зарегистрированные как сетевые издания, и веб-издания, не имеющие такой регистрации.
Предметом исследования полагается содержание и формы деятельности редактора, а также методика подготовки сайта и сетевого издания как объекта веб-редактирования.
Основным методом исследования стал дедуктивный - движения от многочисленных частных признаков к выведению интегральной закономерности, то есть от частного к общему. Кроме того, широко использовались и другие общие методы научного познания: наблюдение, анализ, синтез, классификация, типизация, моделирование. Для апробации теоретических положений и моделей на практике использовался метод эксперимента. Кроме того, при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «веб-редактирование» были организованы опросы и коллоквиумы среди студентов, работающих в редакциях сайтов и сетевых изданий.
Методологической основой работы стали теория книги и методология
книговедения (А.Беловицкая, И.Е.Баренбаум, А.А.Гречихин,
Р.С.Гиляревский, Б.В.Ленский), теории и методики редакционно-издательской деятельности (С.Г.Антонова, В.И.Соловьев, И.А. Жарков, Б.А.Кузнецов, А.Э.Мильчин), отдельные труды по теории и методологии журналистики (А.И.Акопов, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, А.А.Калмыков, Л.А.Коханова, М.М.Лукина, И.Д.Фомичева).
Степень разработанности темы. Теоретических работ по методике и практике веб-редактирования как нового вида деятельности в предмете книговедения и редакционно-издательского знания на сегодняшний момент найти не удаётся. Как правило, основные категории, относящиеся к веб-редактированию, встречаются окказионально в работах по интернет-журналистике (Л.М.Землянова, А.А.Калмыков, Е.С.Кожевникова, Л.А.Коханова, А.Б.Носик, Д.Прайс, Л.Прайс, В.К.Степанов и др.), веб-дизайну (Д.Кирсанов, А.Лебедев, Б.Леонтьев и др.), проектированию и взаимодействию с системами управления сайтом (В.С.Гусев, А.Лебедев, А.Б.Носик и др.), по интернет-маркетингу (И.Ашманов, В.Байков, Т.Бокарев, П.Гринберг, Н.Евдокимов, М.Б.Зуев, П.А.Маурус, А.Г.Прокофьев и др.), в исследованиях по типологизации интернет-ресурсов (А.И.Акопов, Р.Р.Измайлов и др.), в попытках осмысления гипертекста (Р.Барт, В.Буш, Т.Нельсон и др.) и существования интеллектуальной собственности в интернете (Д.В.Головерова, И.И.Засурский, А.С. Кемрадж, О.В.Копцева, А.П.Луцкер, И.Мелюхин, Б.В.Наумов, А.И.Панченко и др.).
Зарубежные исследователи разрабатывали также в большей степени
отдельные аспекты функционирования сайтов, с точки зрения
программирования (Б.Энгельберт, Й.Якобсен и др.), веб-дизайна (Ф.Хейлиген, Дж.Гаррет, К.Гото, Э.Котлер, С.Круг, М.Кэмпбел, Я.Нильсен и др.), проектирования интернета будущего (В.Буш, Э.Хаисон, Э.Конклин, Д.Дарлинг и др.), а также теории коммуникационных систем (Б.Котон, М.Фрис, Г.Гарсон, Д.Гарсон, А.Гидценс, Д.Белл, ЭДайсон, М.Кастельс,
М.Маклюэн и др.), защиты интеллектуальной собственности (Л.Бентли, Б. Шерман, П.Педли и др.) и, конечно, интернет-маркетинга (Б.Айзенберг, Д.Айзенберг, Э.Йордон, Д.Филипс, Л.Лавдей и др.).
В работах перечисленных выше авторов делается акцент либо на интернет-технологиях, либо на особенностях работы журналиста, либо на продвижении издания, либо на веб-дизайне. В то же время традиционно синонимами веб-редактирования становятся создание контента или процесс вёрстки страниц веб-издания. Именно такое понимание подчас можно найти в трудах близкой тематики. Так, зачастую само веб-редактирование определяется как «переработка текста с учётом особенностей восприятия информации в интернете», что представляется слишком узким и потому недостаточным. Веб-редактирование - это сложный и многоаспектный процесс, освоение которого становится нелёгкой задачей не только для тех, кто профессионально владеет навыками веб-программирования, веб-дизайна или веб-проектирования в целом, но и тем более специалистов в области традиционных не сетевых изданий.
Наиболее близко к раскрытию понятия веб-редактирования подходят в своих исследованиях А.А.Калмыков и Л.А. Коханова, отдельные теоретические положения которых использованы в данной работе. Одними из первых они озвучивают рождение нового вида редактирования - веб-редактирования, пытаются выделить в отдельный тип веб-редакционную редакционную систему. Однако и для них веб-редактирование не есть предмет исследования, а лишь понятие, введённое для разработки «схемы» интернет-журналистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается
в том, что его автор разработала категориально-понятийную модель
процесса подготовки сетевого издания, наполнив сущностными
редакторскими смыслами приблизительные компьютерные
профессионализмы, опираясь при этом, с одной стороны, на
эксплицированный в публикациях чужой и собственный опыт веб-
редактирования, а с другой — на традиционную издательскую практику, осмысленную в категориях современной теории книговедения, издательского дела и редактирования. Иными словами, диалектически соединяя две сферы знания - новейшего компьютерного и традиционного редакционно-издательского.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов присутствует объективно, так как в исследовании приводится пошаговая модель процесса подготовки сайта и сетевого издания, на основании которой даже редактор традиционных полиграфических изданий сможет овладеть навыками создания и управления сайтом, а также будет в полной мере ориентироваться в базовых принципах новой деятельности, опираясь на теоретическую разработку аспектов интернета как новой информационно-коммуникационной среды для новой формы изданий с особыми свойствами, форм активности веб-редактора в этой среде, а также используя конкретные практические рекомендации в отношении трех специфических аспектов работы с сайтом и сетевым изданием: маркетингового, технического и правового. Положения, выносимые на защиту:
-
Интернет представляет собой технико-технологически созданную новую виртуальную среду, в которой протекает коммуникационная деятельность человеческого общества. В этой среде сообщения-произведения представлены в виде сайтов, способом организации которых является сетевое издание.
-
Сайт — это полисемиотичное, мультимедийное и перманентно обновляемое произведение, существующее только в интернет-среде.
-
Сетевое издание - это способ организации сайта с типологически разнообразными формами его представления в интернет-среде.
-
Типология сайтов на сегодняшний момент представляет собой важную тему для дискуссий и повод для дальнейших исследований, так как те или иные критерии, предлагаемые в специальных публикациях
представлены дискретно и ориентированы либо на техническую, либо на коммерческую сторону вопроса. 5. Процесс подготовки сетевого издания строится на основе традиционной схемы этапов редакционно-издательского процесса подготовки печатных изданий с учётом новых онлайн-механизмов: 1) маркетинговые исследования (выявление запросов и потребностей реальных и потенциальных пользователей сетевого издания с использованием онлайн-технологий); 2)разработка технического задания:
A) составление концепции-модели будущего сетевого издания (целевое
назначение, характер информации, целевая аудитория; характеристики
издания: самостоятельное, онлайн-версия, смешанный тип; режим
доступа; формат дизайна и сервисов (информационный,
коммуникационный, интернет-коммерция) и т.д.);
Б) определение проблемно-тематического (общественно-
политический, научный, развлекательный и др.) и видо-типологического (новостная лента, интернет-журнал, блог, социальная сеть и др.) характера сетевого издания;
B) формирование аппарата сетевого издания (пользовательского и
администраторского) и обеспечение подготовки отдельных его
элементов (форматы контейнеров данных CMS и др.);
Г) формирование общих принципов оформления сетевого издания (создание графического макета издания и отдельных его элементов);
-
работа с мультимедийным содержанием издания (поиск авторов для подготовки контента (содержимого) и работа с каждым из его компонентов);
-
веб-дизайн (вёрстка и программная разработка сетевого издания);
-
разработка программы продвижения сетевого издания;
-
разработка программы распространения сетевого издания;
-
тестирование и запуск в сеть.
-
Веб-редактирование — это деятельность по организации, поддержке и обновлению гипертекстовых информационно-коммуникационных ресурсов (сайтов, сетевых изданий) в интернет-среде, направленная на обеспечение их взаимодействия с другими ресурсами и читательской аудиторией.
-
Веб-редактор — это ведущий специалист редакции, содержание и формы деятельности которого детерминируются спецификой сайта как новой формы произведения. Поэтому веб-редактор должен быть компетентен: в области литературного, художественного, научного и технического редактирования (умение работать с html-версткой, владение основами программирования); в технологиях и форматах всех компонентов и элементов сайта; в специфике интернет-коммуникации — технологических особенностях системы, закономерностях организации интерфейса, способах подачи компонентов и элементов в соответствии с архитектурой сайта (интер и интра навигации, структуры, назначения), тенденциях развития медийного пространства и интернет-среды, форматах обсуждений и комментирования; в составлении технических заданий для веб-дизайнера и веб-программиста; в моделировании интер- и интра гипертекста и конкретного сайта. В задачи веб-редактора входит: конструирование сайта в процессе отбора и фильтрации полисемиотичной и мультимедийной информации из открытых и/или закрытых источников, проверки её достоверности, оригинальности и авторской принадлежности; обеспечение адекватной для пользователя ориентации в глобальном информационно-коммуникационном потоке; организация схем защиты прав авторов, в том числе с помощью технических и юридических ограничений; контроль и координация всех процессов создания и функционирования сетевого издания с помощью системы управления сайтом; перманентное взаимодействие с телекоммуникационным окружением сайта и управление его «поведением»; проведение маркетинговых исследований с использованием возможностей интернета
12 (поисковых систем, статистических данных посещаемости, популярности страниц и проч.); организация поиска авторов и последующая адаптация авторских текстов (вербальных, музыкальных, иконических) с учётом особенностей и интернет-среды, и сайта; перманентная оптимизация контента для обеспечения конкурентноспособности в интернет-среде. При этом главной функцией веб-редактора становится управление информационно-коммуникационным процессом.
Степень достоверности и апробация результатов Основные положения и промежуточные результаты исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научная конференция «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования» (Вятка, 2010), IV Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения-2010» (Омск, 2010); в ходе практических занятий (семинаров и коллоквиумов) со студентами по дисциплинам Электронные издания, Веб-редактирование, Подготовка и презентация издательского проекта книжного издания.
Модель процесса подготовки сайта и сетевого издания была неоднократно успешно использована на практике автором исследования при создании интернет-проектов; принципы работы и формы деятельности веб-редактора также использовались в практической деятельности. Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 3 доклада в сборниках материалов конференций, 2 статьи в популярном российском журнале для специалистов «Маркетинговые коммуникации», 4 статьи в ведущем отраслевом научном журнале «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», входящем в перечень ВАК.
Также в ходе преподавания на Кафедре издательского дела и редактирования Факультета издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати был подготовлен проект программы для новых образовательных стандартов по разделу «Электронные издания» дисциплины Редакторская подготовка изданий и составлен рабочий вариант конспекта лекций по курсу «Веб-редактирование», апробированного на занятиях со студентами факультета Издательского дела и журналистики МГУП им. Ивана Фёдорова.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Общий объём работы составляет 215 страниц. Основной материал изложен на 187 страницах, включает 3 таблицы. Библиографический список структурирован по двум разделам, где различаются печатные работы (на иностранном и русском языках) и электронные ресурсы, и занимает 25 страниц (310 источников).
Сайт: понятие и классификация
Однако зачастую новоиспечённые веб-редакторы, имея за плечами гуманитарное образование, не могли и не могут себе представить сложности и многоаспектности открывающейся перед ними деятельности. Также как инженеры или компьютерщики, получившие добротное техническое образование и свободно ориентирующиеся в программных и интернет-технологиях, не представляют, что им придётся столкнуться со стилистикой гипертекста, особенностями интернет-коммуникации, интернет-социума, необходимостью соблюдения правовых и этических норм, наличия знаний в области маркетинга. Представляется очевидным, что на смену таким «полу специалистам», «однобоким героям», которые могут работать только во взаимодействии с другими профильными специалистами, должен прийти универсальный веб-редактор, который будет управлять процессом подготовки сайта, координировать работу по отдельным направлениям и осуществлять как исполнитель собственные конкретные задачи. Конечно, это не означает, что он в одиночку сможет и должен будет готовить сайт: и создавать веб-дизайн, и верстать, и программировать, и писать тексты, и проводить работы по оптимизации внутреннего кода страницы, -однако, так же, как и в редакции печатного издания, редактор должен легко ориентироваться во всех этапах подготовки издания, знать принципы работы каждого из сотрудников, деятельность которых он контролирует, и при необходимости выполнять определённый спектр задач как исполнитель. На сегодняшний момент такие специалисты крайне востребованы, но так как профильного образования по веб-редактированию пока нет, они, как правило, являются самоучками или людьми с большим опытом работы в отрасли (если можно считать таковым последние 15 лет). Следовательно, необходимость подготовки теоретической и методической базы по новому виду деятельности -веб-редактированию - представляется очевидной, как для осуществления возможности обучения в рамках образовательных учреждений, так и самостоятельного приобретения необходимых знаний. Таким образом, целью диссертационного исследования стала разработка категориально-понятийной модели сайта и сетевого издания, веб-редактирования (с раскрытием содержания последнего) и форм деятельности веб-редактора, опираясь на традиционные редакционно-издательские практики и обобщая существующие приёмы создания сайтов и сетевых изданий, их поддержки, развития и функционирования. Конкретизация модели веб-редактирования до уровня пошаговой методики деятельности веб-редактора.
Предметом исследования полагается содержание и формы деятельности редактора, а также методика подготовки сайта и сетевого издания как объекта веб-редактирования.
Основным методом исследования стал дедуктивный - движения от многочисленных частных признаков к выведению интегральной закономерности, то есть от частного к общему. Кроме того, широко использовались и другие общие методы научного познания: наблюдение, анализ, синтез, классификация, типизация, моделирование. Для апробации теоретических положений и моделей на практике использовался метод эксперимента. Кроме того, при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «веб-редактирование» были организованы опросы и коллоквиумы среди студентов, работающих в редакциях сайтов и сетевых изданий.
Методологической основой работы стали теория книги и методология книговедения (А.А. Беловицкая, И.Е.Баренбаум, А.А.Гречихин, Р.С.Гиляревский, Б.В.Ленский), теории и методики редакционно-издательской деятельности (С.Г.Антонова, В.И.Соловьев, ИА. Жарков, Б.А.Кузнецов, А.Э.Мильчин) отдельные труды по теории и методологии журналистики (А.И.Акопов, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, А.А.Калмыков, Л.А.Коханова, М.М.Лукина, И.Д.Фомичева). Степень разработанности темы Теоретических работ по методике и практике веб-редактирования как нового вида деятельности в предмете книговедения и редакционно-издательского знания на сегодняшний момент найти не удаётся. Как правило, основные категории, рассматриваемые в рамках веб-редактирования, встречаются окказионально в работах по интернет-журналистике6, веб-дизайну7,
Землянова Л.М. Сетевое общество, информационшшзм и виртуальная культура // Вестник Московского университета. Серия 10, "Журналистика" - N 2, 1999, с. 58-69.; Интернет для журналиста / Под ред. А. Носика, С. Кузнецова. М.: Галерия, 2001. -143 с; Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». — М., 2005.; Кожевникова Е.С. Читатель и Интернет. Основы формирования информационного общества // Книга. Исследования и материалы. 2005. Вып. 83. С. 26-42.; Степанов В.К. Интернет в профессиональной информационной деятельности / Интерактивный учебник. 2002. проектированию и взаимодействию с системами управления сайтом8, по интернет-маркетингу9, исследованиях по типологизации интернет-ресурсов10, осмыслению гипертекста11 и существования интеллектуальной собственности в интернете12. Однако зарубежные исследователи разрабатывали также в большей степени отдельные аспекты функционирования сайтов, в большей степени с точки зрения программирования13, веб-дизайна14, проектирования интернета будущего15, а также теории коммуникационных систем1 , защиты интеллектуальной собственности 17 и, конечно, интернет-маркетинга18.
Сетевое издание: понятие и классификация
Самый первый сайт в том виде, к которому привыкли современные пользователи, во всемирной паутине был создан Тимом Бернерс-Ли 6 августа 1991 года - www.Info.cern.ch. На нем было опубликовано описание новой технологии WWW, принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Он стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже там был размещён список ссылок на другие сайты. Однако это был сайт для ограниченного круга интернет-специалистов, хотя он и имел открытый доступ, и представлял собой подборку файлов вербального текста, связанных гиперссылками.
Первыми сайтами в российском сегменте сети стали интернет-представительства компаний, занимающихся оказанием услуг по предоставлению доступа в интернет или программными разработками, но достоверно определить, какой из сайтов был самым первым в Рунете на сегодняшний момент невозможно. Все-таки это был ещё не массовый, а «высоколобый» интернет разработчиков, программистов и учёных. Но все-таки принято считать, что первым сайтом в зоне .га был проект с адресом http://www.l-9-9-4.ru/81, первая страница которого в настоящий момент доступна благодаря её репродукции студией веб-дизайна «Атилект». В левом нижнем углу главной (и единственной на сегодняшний момент) страницы сайта стоит значок копирайта с подписью «Первый сайт в зоне .га — 1994 г.», а в заголовке значится: «Hello, WWWorld!».
Этап осмысления самого интернета и явлений, в нем возникающих, наступил около пяти лет назад, хотя уже в то время бурное развитие сети требовало не только практических, но и базисных - теоретических и методических - подходов. Однако, единожды воспользовавшись теоретическими, и во многом фантастическими, концепциями Ванневара Буша, Теодора Нелсона, Дугласа Энгелбарта, специалисты, насладившись технологическим воплощением идей гуманитариев и философов, до невероятной скорости развили эволюционные явления в интернете, превратив его в итоге в полноценную искусственную среду. Но никто из них, как никто из представителей гуманитарного знания, до сих пор не сформулировал универсальное и всеми признанное определение не только самого интернета, но и его структурных элементов.
Ключевым «материальным» объектом интернета, существующим в виртуальной форме, и воплощающим единицу информационно-коммуникационной среды, является сайт. Но, объективно, что такое сайт? Равнозначно ли это понятие блогу или сетевому изданию? Любой ли блог и сетевое издание есть сайт? Чем отличается сетевое издание от электронного, но несетевого - то есть локального? И вообще - могут ли существовать в интернет-среде какие-то структурные единицы помимо сайтов?
Если подходить к определению формально, то само слово «сайт» - это калька с английского site82 - место. Изначально использовалось в сочетании со словом web83 - паутина, сеть, - откуда и возникло слово website - буквально место, сегмент, часть в сети.
Необходимо понимать, что термин site (сайт) появился только с приходом в интернет технологии WWW, после чего любой структурный элемент во всемирной паутине, являющийся совокупностью электронных документов (файлов) частного лица или организации, объединённой под одним адресом (доменным именем" или IP-адресом") и созданный на языке HTML, стал называться сайтом. Конечно, существует немалое количество дефиниций сайта, но все они сводятся примерно к одному и тому же: сайт - это место в интернете, которое " Также можно перевести как существительное: производственный объект; строительная площадка; бок; место для застройки; место стоянки древнего человека; место (происшествия и т.п.). узел; глагол: помещать; выбирать место; расположить; выбрать место; выбирать место (для строительства и т.п.); разместить (напр., missiles Anglophile); располагать. Также можно перевести как существительное: паутина; сплетение (лжи. интриг); рулон (бумаги): перепонка (у утки, летучей мыши и т.д); соединительная ткань; переплетение. 4Доменное имя - это символьное имя, которое предназначено для идентификации места расположения элемента (сайта) в сети интернет в соответствии с определённой областью, которая называется доменом. Адресация системы WWW и возможность быстрого нахождения в ней объектов возможна благодаря системе доменных имён - DNS.
ІР-адрес — это уникальный адрес конкретного компьютера в сети интернет, записывается в виде четырёх чисел со значениями от 0 до 255, разделённых точками. определяется своим адресом (URL), имеет своего владельца и состоит из вебстраниц, которые воспринимаются как единое целое.86
Очевидно, что такой подход к понимаю сайта как объекта является чисто техническим и не отражает всех фактов и взаимодействий, которые появились как с момента создания первого сайта, так с последующими процессами разработки и развития других сайтов, их эволюции и ротации.
Представляется, что одним из наиболее последовательных и логичных взглядов на сущность информации и массовой коммуникации является книговедческая концепция Алисы Александровны Беловицкой, предложенная ею в дисциплине и одноименном книжном издании «Общее книговедение»87, на основании которой было бы логично осмыслить понятие новой структурной единицы в совершенно новой информационно-коммуникационной среде. «Сущность книги как объективного явления социаіьной действительности -пишет А.А.Беловицкая, - заключается в том, что она представляет собой одну из форм способа превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, т. е. является одной из форм способа социальной коммуникации.» Сайт также объективно существует в виртуальной социальной действительности, при этом он является единственно возможной в интернете формой «способа превращения, организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания», то есть является единственной возможной формой способа социальной виртуальной коммуникации. Вне интернета понятия сайта, как и самого сайта, не существует.
Маркетинговые особенности подготовки сетевого издания
Ещё на начальных этапах подготовки сетевого издания, когда проводится изучение запросов и потребностей читателей, а затем - в процессе составления концепции и модели будущего издания - руководитель проекта совместно с редактором и специалистами по маркетингу (если таковые имеются) должны задуматься над составлением маркетинговой программы. Или, если сказать проще, - какими средствами популяризировать издание, сделать его максимально доступным и интересным для пользователя. В интернете этот вопрос особенно важен, так как в виртуальном пространстве существует огромное количество официально зарегистрированных сетевых изданий, а незарегистрированных - ещё больше. Естественно, конкуренция огромна, несмотря на то, что зачастую и ротация достаточно велика. Как заинтересовать читателя? Как сделать его постоянным посетителем ресурса и пользователем сервисов, а в перспективе — и подписчиком? В интернете эти вопросы обычно отходят на второй план, когда нужно решить элементарную задачу - сказать читателям о том, что такое издание существует. Ведь совсем новый сайт несколько месяцев не будет выдаваться при поисковых запросах, скорее всего с ним не захотят обмениваться материалами и ссылками в силу его не авторитетности и молодости. Именно поэтому, если на первом этапе для создания сайта необходимо привлечь инвестора - и составить для него бизнес-план издания, или подготовить последний для структуризации самого проекта, - необходимо уже продумать и «скелет» будущей маркетинговой программы - то есть механизмы продвижения издания. Это может быть лишь схема, а может быть и детальная концепция с количественными выкладками и примерными бюджетами.
В любом случае, когда принято решение о разработке издания и определена его модель, имеет смысл приступать к подготовке программы его продвижения, которая будет заключаться в том, чтобы сделать его доступным и видимым для целевой читательской группы.
В рамках такой маркетинговой программы необходимо определить: 1) целевых читателей издания: пол, возраст, социальный статус и прочее - в дальнейшем с ориентиром именно на эти критерии будут определяться каналы для продвижения (очевидно, что нет смысла воздействовать на мужчину руководителя крупного предприятии 50 лет через социальную сеть «ВКонтакте»); 2) стратегию: цели и задачи продвижения (желательно не только в качественном, но и в количественном значении) - важно поставить не абстрактные задачи: «быть первыми» или «быть популярными среди подростков», а заранее определить желательные цифры для достижения — 10 тыс. посещений в день через 3 месяца после старта проекта, 1 тыс. зарегистрированных подписчиков через год и т.д.; 3) вид маркетинговой активности: массовая, концентрированная, дифференцированная; 4) тактика маркетинговой активности: объем, сроки, каналы коммуникации и инструменты реализации; 5) бюджет; 6) механизм контроля результатов.
Вариантов продвижения существует великое множество, каждый сайт стремиться пойти своим особым путём, чтобы достичь особого успеха. Кто-то выбирает только продвижение в интернете (баннеры, тизеры, каталоги, тематические статьи, обмен ссылками и прочее); кто-то выходит на «голубые экраны», чтобы охватить как можно больше аудитории, но и потратить несравнимо больший бюджет; кто-то использует средства наружной рекламы и ловит внимание своих потенциальных читателей в метро, на остановках общественного транспорта, на улицах. Но наиболее стандартный механизм может выглядеть так: сначала проводится работа по оптимизации сайта (приведение его структуры в удобный для индексации поисковыми машинами вид, насыщение текста ключевыми словами, проверка html-структуры и прочее), достигаются договоренности о размещении данных с другими интернет-ресурсами, СМК и СМИ (например, контекстная реклама в поисковиках, медийная реклама, рг-активности, информация на телевидении, радио, наружная реклама и т.д.), происходит старт компании продвижения, по итогам проведения - анализ результатов. Важно понимать, что продвижение издания должно носить не разовый, а систематический характер.
Программу продвижения могут разрабатывать совместно руководитель проекта, редактор и специалист по маркетингу (в зависимости от кадрового состава редакции). 6) Разработка программы распространения
Так как веб-издания распространяются исключительно в сети, то, казалось бы, проблема разработки концепции распространения издания исчезает. Однако в рамках маркетинговой программы для издания стоит обозначить как и где оно будет распространяться: будут ли использованы ограничения по таргетингу137 (с англ. target - цель) - видимости веб-издания по всему миру, по России или по отдельным регионам и городам. В зависимости от выбора «формата вещания» -национального или интернационального, может возникнуть необходимость подготовки английской версии сайта, хотя не в полноценном понимании как полнофункционального издания, но «подраздела» ресурса, выполняющего представительские функции.
Также может быть выбран вариант ограниченного доступа к материалам на сайте (по подписке, зарегистрированным пользователям, доступ к разделам определённых членов сообщества издания и прочее), или полного доступа. Либо распространения отдельных статей с помощью рассылки по электронной почте или подписки в формате RSS138. Кроме того, можно адаптировать издание под различные устройства, например, для чтения с мобильного телефона, КПК, смартфона, коммуникатора, планшетного компьютера и т.д. - в формате WAP.
В остальном же функции распространения ресурса берут на себя маркетинговые средства и методы продвижения, с помощью которых издание
Профессионализм, понимается как механизм ограничения видимости ресурса по заданным определенным проживания, по возрасту, по полу и т.п. RSS — формат, предназначенный для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Данные из различных источников собираются в формате RSS, и предоставляются параметрам для целевой аудитории, например, по географии пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.
приобретает постоянную аудиторию и занимает определённое место в системе СМИ. 7) Тестирование и запуск в сеть
На завершающем этапе подготовки, прежде чем открыть сетевое издание для доступа пользователям, необходимо решить вопросы с выбором и регистрацией доменного имени сайта (адрес, который вводят читатели в строку браузера для доступа к изданию), а также с хостингом — на каком сервере (или серверах, если это большое по объёму данных издание) будет располагаться сайт, какими характеристиками данный сервер должен обладать для качественного отображения информации.
Особое внимание также следует уделить безопасности сетевого издания. Угроза может исходить как со стороны крекеров - взломщиков компьютерных программ, в их личных целях, а также по просьбе конкурентов, - так и со стороны других лиц, тем или иным образом заинтересованных в угрозе безопасности ресурсу. Целями такого несанкционированного доступа могут быть как сбор конфиденциальной информации о зарегистрированных пользователях (подписчиках), копирование материалов, кража паролей, использование шаблонов издания для его дальнейшей подделки и эксплуатирования, рассылка спама от имени издания, воровство информации с последующим шантажом, так и намеренная порча материалов издания, выведение из строя сервисов и коммуникационных систем сайта, или блокировка доступа к сайту для владельцев и читателей. Весьма популярными в последнее время становятся DDOS-атаки на сайты сетевых СМИ, которые приводят к полной парализации их работы. Конечно, вариантов может быть ещё больше, поэтому важно тщательно подходить к программированию ресурса, не допускать ошибок при написании скриптов, уделить первостепенное внимание безопасности сервера, на котором издание будет располагаться, а также гарантиям по хостингу. Очевидно, что солидное интернет-издание не может позволить себе выбрать в качестве хостинговой площадки бесплатный сервер — ни с точки зрения обеспечения безопасности ресурса, ни с точки зрения имиджа. Поэтому логика при выборе
Понятие веб-редактирования. Основные функции веб-редактора
С появлением интернета в системе массовых коммуникаций и со стартом его бурного развития начался активный процесс перехода оффлайн изданий в виртуальный формат - сейчас каждое популярное печатное СМИ просто обязано иметь веб-версию. Оценив удобство работы в новой среде и радужные перспективы, некоторые из СМИ стати закрывать свои печатные версии и полностью переходить в интернет: так было с популярной гезетой "Газета".
Именно с момента прихода в веб традиционных СМИ, вероятно, и стоит говорить о формировании новой редакционной системы в интернет-среде. Энтузиасты-разработчики, готовившие первые веб-ресурсы самостоятельно или с привлечением внештатных сотрудников, не могли претендовать на структуризацию своей деятельности по одной простой причине - это им было ни к чему. И так достаточно удобно работалось, интернет еще не так бурно развивался, не надо было за кем-то гнаться. Сейчас же, для того, чтобы не то что бы обогнать конкурентов, а просто сохранить позиции, необходимо "очень быстро бежать" -то есть совершенствоваться и иметь слаженную систему работы, которую и должна обеспечить редакция.
Однако в наследство от "младенческой эпохи" интернета, когда сайты создавались непрофессионалами, которые осуществляли все необходимые функции единолично, современной редакция сетевого издания унаследовала достаточно сложное переплетение функций, которые теперь постепенно приходится перераспределять внутри редакционного коллектива так, чтобы не нанести ущерб изданию. Например, кто должен взять на себя организацию работы с доменом? В данном случае нужно решить, каким образом будут разделены обязанности между редактором и программистом, однако, даже при верном распределении функций, далее специалисты должны тесно взаимодействовать друг с другом. В данном контексте становится очевидным, что редактор как связующее звено всех процессов и всех сотрудников просто обязан быть транспрофессионалом . Он просто не может не знать основные направления в работе каждого специалиста. Именно ориентация на такую схему взаимодействия предполагает наличие транспрофессионализма и у организатора и у исполнителей, позволяет говорить о специфике транспрофессиональной работы с конструированием способов, методов, средств, способов мышления и деятельности под конкретную проблемную ситуацию, не имеющую стандартных вариантов решения. Существуя в диалоговом режиме, каждому из сотрудников необходимо научиться очень быстро реагировать на изменяющиеся условия и принимать срочные решения, а иногда - выполнять не входящие в собственные функциональные обязанности задачи. Для этого веб-редактору профессионализм, соединяющий в себе компетентность редактора, журналиста, веб-мастера, менеджера, специалиста по маркетингу и так далее. Именно таким должен быть современный веб-редактор - транспрофессионал.
Помимо того, что основными функциями такой редакции становятся подготовка и выпуск интернет-издания, на первый план также выходит специфическая коммуникация, о которой уже было сказано достаточно много в рамках данного исследования. Прежде всего акцент падает на организацию работы виртуального редакционного коллектива - будь то штатные или внештатные авторы, эксперты или активные читатели-комментаторы. Крайне важно понимать, что намеренное дистанцирование официальной редакции от коммуникации с интернет-сообществом достаточно быстро, а зачастую и пагубно, может сказаться на авторитете и популярности издания. Интернет-среда является свободной, поэтому важно обеспечить открытость редакционного коллектива для читателей, возможность обсуждения и критики, прямого общения с авторами и участниками материалов. От того, каким будет это взаимодействие, какие люди формируют коллектив редакции, зависит и лицо самого издания.
Очевидно, что теперь любой пользователь, имеющий аккаунт в социальной сети, блог или персональный сайт, может самостоятельно производить массовую информацию, в связи с чем прежние ограничения по обеспечению такими данными населения только профессиональным сообществом полностью сняты. Вместе с тем практически полностью пропадает однонаправленность информационного и коммуникационного потоков - появляется глобальная диалоговость. А из-за возможности организации особой структуры данных возникает еще один специфический фактор - гипертекстовость, - который позволяет конструировать собственную виртуальную реальность вокруг издания.
Таким образом, основные функции веб-редакции можно свести к следующим: 1) организация процесса обмена информацией и обеспечение коммуникации между авторами результатов интеллектуальной деятельности и их реальными или потенциальными читателями или потребителями; 2) организация совместной созидательной деятельности редакционного коллектива; 3) организация коммуникации внутри редакции и в ее внешнем виртуальном пространстве; 4) формирование собственного лояльного виртуального сообщества для создания влияния на интернет-сообщество глобально.
Очевидно, что редакционная система и профессиональная редакционная среда существенно изменились для того, чтобы органично "вписаться" в интернет-среду, и прежде всего, такому изменению подверглась сама структура редакционной системы. Опираясь на процесс такой трансформации, А.А.Калмыков и Л.А.Коханова выделяют квалификационные признаки редакционных систем: 1) синхронность - асинхронность (отношение издания к событию), отражающая характер воспроизводства информации; синхронное - сообщение выдается в момент события, при асинхронном сообщении - время события и сообщения не совпадают; 2) онлайн - оффлайн (отношения издания к читателям), отражает характер связи с читателями: онлайн - онлайновый, оперативный, т.е. в процессе общения, оффлайн - офлайновый, автономный, т.е потребитель получает уже готовый информационный продукт; 3) информационная - коммуникационная, отражает характер продукта: информационная - передается информация; коммуникационная - передается, формируется и поддерживается коммуникация. Применительно к сетевому изданию можно констатировать, что его редакционная система является синхронной, он-лайновой, коммуникационной.
В структурном отношении веб-редакция может представлять собой самостоятельное юридическое лицо; являться частью редакции оффлайнового СМИ, которая занимается выпуском онлайн версии под тем же названием; может входить как отдел, подразделение или дирекция - то есть как структурная единица - в состав более крупного юридического лица: открытого акционерного общества, холдинга или некоммерческой организации. В этом отношении веб-редакции не отличается от редакции газеты или книжной редакции.
Штат редакции сетевого издания, кроме традиционных для редакционных коллективов специалистов, также включает в себя профессионалов из новых областей: веб-дизайна (дизайнеры, верстальщики); веб-программирования (программисты); интернет-маркетинга (интернет-маркетологи, специалисты по рекламе и PR, оптимизаторы, специалисты по юзабилити); информационной и сетевой безопасности (инженеры сетей, программисты); интернет-коммуникации (модераторы); технической поддержки (ИТ-специалисты). Помимо редактора за управление ресурсом отвечает администратор сайта, обеспечивающий его работоспособность и соответствие техническим характеристикам. Администратор, как правило, обладает наиболее полными правами доступа к данным и настройкам сайта и отвечает за распределение этих прав между сотрудниками редакции. Он также отвечает за безопасность ресурса, то есть за защиту от хакерских атак, технический мониторинг несанкционированных попыток копирования материалов издания, восстановление информации в случае сбоев и др.
Если веб-редакцией поддерживается свой форум, то появляется необходимость администрирования не только сайта, но и форума, а также модерирования дискуссионных тем. Последняя функция подразумевает постоянную поддержку дискуссий, а также фильтрацию публикаций, нарушающих устав форума. Эти функции обычно выполняет модератор или редактор сайта.
Интернет-среда, заставив современные массмедиа жить по собственным законам, продиктовала необходимость интеркультурного и интернационального характера взаимодействия: теперь всякое сетевое издание (сайт) любого масштаба на любом языке оказывает влияние на медийное пространство в целом и не может существовать вне его поля. Понятия центральной и региональной прессы, по сути, уходят в прошлое. Стирается грань между ролями автора и читателя, которые теперь могут меняться местами очень свободно: в процессе чтения каждый может оставлять личные отзывы или комментарии, вплетая свои мысли в основное изложение, и создавая тем самым не только собственный новый текст, но и глобально - участвую в формировании гипертекста. В данных условиях функции редактора приобретают новое значение, он становится не просто одним из создателей и трансляторов информации, но своеобразным "координатором" и "фильтром" поступающих сведений, копилкой для которой служит интернет-сайт.
Именно теперь веб-редактор и веб-редакция имеет самые широкие возможности коммуникации со своими читателями. Веб-редактор, выступающий в роли модератора форумов и чатов, в роли эксперта и «самостоятельной творческой единицы» выходит из рамок простого связующего звена между читателем и автором, так как сам читатель и автор теперь могут общаться напрямую. Но из этого совсем не следует, что необходимость в редакторе отпадает, скорее, наоборот, она возрастает во много раз.