Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Миронов Владимир Сергеевич

Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления
<
Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления
>



Миронов Владимир Сергеевич. Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления : 12.00.01 Миронов, Владимир Сергеевич Экологическая функция государства: понятие, содержание, формы и методы осуществления (сравнительный анализ на примере России и Германии) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-12/981

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие экологической функции, ее генезис, содержание, место и роль среди иных функций государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 11

1. Понятие экологической функции государства, ее содержание, место и роль среди других функций 11

2. Генезис экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 44

Глава II. Механизм государства, формы и методы реализации экологической функции государства в России и Германии 53

1. Экологическая функция и механизм государства 53

2. Формы реализации экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии 63

3. Методы реализации экологической функции 84

Глава III. Субфункциональная структура внутренней системы экологического направления деятельности российского государства и Германии 118

Заключение 146

Литература 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, в период экономических реформ и бурного индустриального роста, произошло резкое ухудшение качества окружающей природной среды, что заставило большинство стран, в том числе и Российскую Федерацию, задуматься о проблемах экологии и важности их незамедлительного решения. В этой связи повышается значимость экологической функции государства, реализация которой способствует достойному существованию человека в экологически благоприятной, пригодной для жизни окружающей среде и в конечном счете выживанию человечества как биологического вида. В настоящее время экологическая функция наполняется новым содержанием, теперь в нее по праву включается охрана природы, рациональное использование природных ресурсов, экологическая безопасность, защита экологических прав граждан.

Актуальность темы настоящего исследования не в последнюю очередь обусловлена потребностью использовать опыт других государств, в частности европейских, в решении экологических проблем. Практика многих демократических стран показывает, что любое государство обладает реальными возможностями обеспечивать необходимый уровень охраны окружающей среды, экологических прав и свобод граждан. Наиболее ценным представляется анализ осуществления экологической функции Федеративной Республикой Германией, как имеющей положительные результаты законотворческой деятельности, традиции правоформирования и правоприменения, а также в некоторых аспектах сходные с отечественной формы правового регулирования и способы построения законодательства. Особый интерес вызывают теоретические положения немецкой экологической науки, ее нормативно-правовая система, государственная экологическая политика. Немаловажным является тот факт, что Германия имеет положительный опыт кодификации экологического законодательства, которая, к сожалению, отсутствует в оте-

чественной правовой системе. Кроме того, несколько лет назад в ФРГ был принят и успешно действует закон «Об экологической информации», которого в России до сих пор нет. Заслуживают пристального внимания вопросы разделения законодательной и управленческой компетенции на конституционном уровне, связанные с осуществлением экологической функции в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии. Имеется ряд проблем в части методов реализации экологической функции, инструментов, с помощью которых она могла бы эффективно работать. Все вышеизложенное позволяет говорить о необходимости проведения сравнительного анализа экологической функции государства в России и Германии, теоретической и практической значимости такого исследования.

Между тем в российской научной литературе работ, специально посвященных вопросам экологической функции Германии, практически нет. Отсутствуют также труды, содержащие сравнительно-правовой анализ экологической функции государства в России и Германии.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с определением, классификацией функций государства, а также с понятием, содержанием экологической функции, форм и методов ее осуществления, были и остаются одними из центральных в общей теории государства. В этой связи следует выделить общие и частные теоретические аспекты изучения экологической функции государства.

Проблемы определения понятия, классификации, содержания функций государства, форм и методов их реализации освещались в работах таких ученых-теоретиков государства и права, как: М.И. Байтин, П.П. Баранов, О.Н. Ведерникова, А.Б. Венгеров, В.Н. Власов, Л.И. Загайнов, И.А. Иванни-ков, Л.И. Каск, А.А. Контарев, В.Я. Любашиц, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, А.И. Овчинников, И.С. Самощенко, А.В. Серегин, М.И. Си-някин, В.М. Сырых, В.Н. Хропанюк, А.Ф. Черданцев, Н.В. Черноголовкин, В.Е. Чиркик, В.И. Шепелев.

Исследования в области теории экологического права проводились такими учеными-юристами, как: С.А. Боголюбов, М.М Бринчук, Н.Н. Веденин, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасов, А.О. Миняев, В.В. Петров, Ю.В. Трунцевский, Ю.И. Тютекин.

За последние годы по проблеме экологической функции государства было защищено несколько диссертационных работ, авторами которых, в частности, являются: А.Е. Кадомцев, М.М. Меркулов, А.А. Попов, В.Е. Сизов, И.С. Уханов.

В России научные публикации, посвященные такому направлению государственной деятельности ФРГ, как защита окружающей природной среды, практически отсутствуют. Несмотря на то, что в последнее время стали появляться отдельные работы по названной проблематике, однако этого явно недостаточно для того, чтобы анализировать положительный опыт ФРГ, формировать и совершенствовать природоохранное законодательство в России. Например, здесь можно назвать труды следующих специалистов: И.П. Антонова, В.Н. Гиряевой, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовика, Л. Креме-ра, Г. Любе-Вольфа, АА. Третьяковой, М. Фюра.

Таким образом, недостаточность научных разработок свидетельствует о необходимости исследования данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления экологической функции государства.

Предмет диссертационного исследования - экологическая функция Российского государства и Германии, ее понятие, формы и методы осуществления, а также место среди иных функций государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования - провести сравнительный анализ теории и практики реализации экологической функции государства на примере России и Германии и на этой основе выявить положительный опыт, выработать рекомендации по осуществлению данной функции государства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

концептуализировать общие положения о правовой природе, понятие, классификацию и содержание функций государства;

проанализировать имеющуюся в науке теории государства классификацию функций, выявить место экологической функции, определить ее роль;

провести сравнительный анализ понятия «экологическая функция государства» в России и Германии, раскрыть его содержание;

провести сравнительный анализ генезиса экологической функции государства в России и Германии;

оценить и обобщить современные теоретические положения, характеризующие экологическую функцию вышеуказанных государств, правовые и неправовые формы ее реализации;

выявить нормы российского экологического законодательства, нуждающиеся в корректировке, либо пробелы в правовом регулировании данной функции;

дать рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере для возможного использования позитивного опыта в теории и практике реализации экологической функции государства в Российской Федерации;

систематизировать методы осуществления экологической функции государства в России и Германии;

в рамках сравнительного анализа вопроса об эффективности экологического направления деятельности государства определить право граждан на экологическую информацию в России и Германии, дать развернутую характеристику закона ФРГ «Об экологической информации» и установить пути решения соответствующих проблем в России;

на базе правотворческой формы реализации экологической функции государства предложить формы использования в России немецкого опыта

кодификации экологического законодательства, обосновать ее границы, целесообразность и необходимость;

- показать особенности осуществления экологического направления
деятельности государства в России и Германии на федеральном и региональ
ном уровнях;

- классифицировать экологические субфункции государства в России и
Германии.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной в работе цели автор использовал как общенаучные методы (диалектический, системно-структурный), так и специальные (историко-юридический, формально-юридический). Особое место в ходе анализа проблем экологического направления деятельности государства занимает сравнительный метод, благодаря которому удалось выявить особенности реализации экологической функции государства в России и Германии. Также применялись иные общие и частные методы научного исследования.

Теоретической базой диссертации являются научные труды в области теории государства, экологического права России и Германии, а также действующие законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии в области охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Настоящая диссертационная работа представляет собой одно из первых теоретико-правовых исследований, посвященных сравнительному анализу реализации экологической функции в таких государствах, как Россия и Германия.

  2. На основании проведенного анализа сформулировано авторское определение функций государства, пересмотрен традиционный подход к их классификации и содержанию.

  1. Определен комплекс нормативно-правовых актов отечественного природоохранного законодательства, на основании которого установлены новые подходы к понятию, содержанию и основным формам осуществления экологической функции в Российской Федерации.

  2. Разработана новая классификация методов осуществления экологической функции государства, базирующаяся на немецком опыте использования экономических инструментов регулирования отношений в сфере экологии.

  3. Систематизированы субфункции экологической функции государства с учетом особенности их применения в России и Германии, сформулирован ряд теоретических положений, направленных на оптимизацию экологической составляющей в деятельности Российского государства.

Научная новизна диссертации находит непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Функции государства - это приоритетные направления деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение, цели и задачи, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности человека. На современном этапе развития государственности традиционное деление функций на основные и неосновные, внутренние и внешние утрачивает свое концептуальное значерше и может применяться только к субфункциям Российского государства и государства Германии.

  2. Экологическая функция государства представляет собой такой тип его деятельности, которая связана с охраной, воспроизводством и оздоровлением окружающей природной среды, рациональным использованием природных ресурсов, обеспечением экологической безопасности, охраной и защитой экологических прав граждан и позиционирует одно из самых приоритетных направлений правовой политики современного Российского государства и Федеративной Республики Германии, обусловливающее эффективную реализацию иных функций государства.

  1. Правотворческая форма экологической функции государства реализуется в разработке и издании нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, защиты экологических прав граждан. В процессе такой деятельности формируется необходимая правовая база, являющаяся фундаментом экологических отношений в государстве. Ведущую роль в правотворческой форме реализации экологической функции государства играет кодификация, при этом принятие Экологического кодекса Российской Федерации является необходимой, но не первостепенной задачей.

  2. Отсутствие законодательно закрепленной дефиниции «экологическая информация» и соответствующего закона в Российской Федерации существенно тормозит развитие экологической функции Российского государтва, ограничивает использование применяемых в Германии экономических методов реализации экологического направления деятельности государства, таких как экологические налоги, субвенции, квотирование, сертификаты, лицензии, не имеющих четкого законодательного закрепления и употребления в российском варианте.

  3. Экологическая функция государства России и Германии включает в себя следующие субфункции: фаунистическая, флористическая, атмосферная, гидросферная, литосферная, антропосоциальная. В условиях индустриализации и урбанизации современного российского общества антропосоциальная субфункция, регулирующая отношения по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов, отношения, возникающие при использовании генно-модифицированных объектов, отношения по использованию химических и иных веществ (в том числе вредных), а также отношения, связанные с электромагнитным и радиационным излучением приобретает первостепенную значимость и актуальность для российской правовой науки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью, новизной общетеоретического и практического характера. Материалы проведенного исследования расширяют

представления о природе и содержании экологической функции государства в Российском государстве и Германии. Сформулированные в работе выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории права и государства, а также позволяют внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в области реализации экологической функции государства.

Основные выводы исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе - при анализе проблем функционирования государства, вопросов экологического права; в ходе учебного процесса - при подготовке лекций, семинарских занятий, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по теории государства и права, экологического, конституционного права, а также в практической деятельности органов государственной власти и управления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Южного федерального университета. Основные выводы и положения нашли отражение в 7 публикациях по теме проведенного исследования общим объемом 3,8 п.л., в том числе одна - в издании из Перечня ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования использовались при подготовке лекций и семинарских занятий на юридическом факультете Южного федерального университета.

Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования, обусловлена целями и задачами работы и состоит из введения, трех глав, включающих 5 параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие экологической функции государства, ее содержание, место и роль среди других функций

На современном этапе развития общества, в период экономических реформ и бурного индустриального роста, произошло резкое ухудшение качества окружающей природной среды, что заставило большинство государств, в том числе и Российскую Федерацию, задуматься о проблемах экологии и важности их незамедлительного решения. В 70-80-е годы прошлого столетия большая часть территории бывшего СССР оказалась на грани экологического бедствия. «Экологические проблемы заняли первое место в развитии научного знания и всей жизни современного человеческого общества.» Человек является частью природы, и вне ее он существовать не может. Она пока остается единственным источником жизни на Земле. «История развития человеческого общества - это не только история взаимодействия между народами, но и история воздействия человека на природу, усиление ее эксплуатации.»2 В этой связи в ряду актуальных задач, имеющих важное практическое значение, приоритет отдается разработке и изучению экологической функции государства, реализация которой способствует достойному существованию человека в экологически благоприятной, пригодной для жизни окружающей среде и в конечном итоге выживанию человечества как биологического вида. Практика многих развитых стран показывает, что государства обладают реальными возможностями обеспечивать необходимый уровень охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, экологических прав и свобод граждан. Одной из форм совершенствования национального законодательства являются заимствования положительного опыта других государств. Сравнение экологической функции Российской Федерации, ее форм и методов с экологическими функциями других государств представляется необходимым элементом развития и усовершенствования науки теории права и государства. Это, несомненно, может оказать благоприятное влияние как на науку экологического права, так и на практику осуществления экологического направления государственной политики в РФ.

Отметим, что в государствах - членах Европейского союза правовое регулирование в области экологии осуществляется неодинаково. Можно выделить несколько стран, которые являются передовыми, лидирующими в данной сфере, - Великобритания, Швейцария, ФРГ, Франция. В них отчисляются достаточно большие средства на финансирование мероприятий по охране окружающей природной среды, проводится грамотная экологическая политика, соблюдение экологических законов находится на высоком уровне. В то же время существуют так называемые экологически «ленивые» государства - Греческая Республика, Ирландия, Королевство Испания, Итальянская Республика, Португальская Республика, - где правовое регулирование в области охраны окружающей среды не достигает желаемого уровня3. Среди экологически «заботливых» стран, по нашему мнению, следует обратить особое внимание на Федеративную Республику Германию, одно из высокоразвитых государств мира. Оно занимает одно из первых мест по основным жизненным показателям не только в Европе, но и в мире в целом. Кроме того, «германское законодательство и право обоснованно считаются одними из наиболее разработанных и совершенных, а правопорядок и его обеспечение -чрезвычайно эффективными» . На протяжении многих лет ФРГ удалось создать одно из самых успешно работающих законодательств в области охраны окружающей среды, Немецкое сообщество уже давно осознало, что охрана природы является первостепенной задачей любого государства. В данной работе мы попытаемся проанализировать и сравнить экологические функции РФ и ФРГ, их содержание, формы и методы их осуществления, генезис, а также выработать необходимые рекомендации теоретического и практического характера для повышения эффективности их реализации.

Представляется необходимым в начале нашего исследования дать общетеоретическое определение понятия «функции государства». Вопрос о функциях государства на любом этапе развития - один из важнейших в общей теории государства, «познание функций является предпосылкой познания главного и определяющего в государстве, выявление его социального смысла, того, что оно есть само по себе в отличие от других социальных явлений, иначе говоря, его сущности...» Кроме того, следует отметить, что произошедшие за последние 15 лет в нашем государстве существенные изменения в экономической, политической, социальной сферах обусловливают необходимость переосмысления многих фундаментальных представлений о праве и государстве и их значения для жизни общества. Это относится, прежде всего, к функциям государства, так как их анализ позволяет определить характер деятельности государства, правильность выбранных им приоритетов на том или ином этапе его развития, уровень эффективности его деятельности. В настоящее время, к сожалению, еще не до конца сформировалась единая концепция понимания функций государства, их классификации, содержания, а также методов и форм их реализации.

Генезис экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии

Содержание экологической функции не может быть статичным и изменяется в зависимости от исторического типа государства, его целей и задач. В этой связи полагаем, что необходимо рассмотреть содержание указанной функции в ее диалектическом аспекте, причем как в РФ, так и в ФРГ, насколько это представляется возможным. Каждый этап развития человечества характеризуется определенным типом взаимоотношений между природой и человеком. Резкое ухудшение состояния окружающей среды заставило задуматься человека о значимости общественно-экологических отношений. В советской и российской юридической литературе генезис экологической функции государства, за исключением нескольких работ, почти не рассматривал-ся . Генезис же экологического направления деятельности Немецкого государства ни разу не был предметом анализа. Как и любая иная, экологическая функция исторически обусловлена. На разных этапах существования Российского и Немецкого государств менялись исторические формы и методы реализации данной функции. Надо признать, что экологической функции, в современном понимании, не было, она появляется в 60-70-е годы XX века. Но это не означает, что ее не существовало до этого времени вовсе. Ряд норм, содержащихся в тех или иных правовых актах, свидетельствует о деятельности государства в экологическом направлении в XIII-XIX века. Анализ имеющихся эмпирических данных позволяет выделить несколько этапов развития экологической функции государства:

I этап. IX век - 1917 год. С глубокой древности экологическая функция находит свое отражение тем или иным образом в правовых отношениях. Так, «Русская Правда» (XI-XII вв.) - древнейший памятник российского законодательства - устанавливала штраф за кражу дров, а также за уничтожение или повреждение борти, ограничивала добычу зверей и птиц; предусматривала уголовную ответственность за порубку леса, но следует сказать, что это деяние характеризовалось как кража, то есть как имущественное преступление, а не экологическое93. Также запрещалась добыча бобров и выдр, так как они находились в феодальной собственности и охота на них была княжеской и боярской монополией94. Позднее в Соборном уложении 1649 года также запрещалось ловить рыбу в чужом пруду, и это деяние классифицировалось как кража95.

Таким образом, до XVIII века охрана объектов природы осуществлялась через охрану частной, общинной или государственной собственности. Деятельность государства еще не приобретает комплексного характера, а заключается в охране лишь отдельных природных объектов. Здесь мы видим только зачатки будущей экологической функции государства - ее охранительную составляющую.

С XVIII века ситуация в охране окружающей среды начинает резко меняться. Заметно усиливается эксплуатация природных ресурсов, в частности леса для судостроения. Петр I разрешил для государственных нужд рубить во всех лесах всякое дерево, не платя за то ничего владельцу леса. Некоторые породы деревьев и леса объявлялись заповедными. Также Петр I ограничил право помещиков на недра в их имениях96. Кроме того, принимается Устав о рыбной ловле, указы о порядке и сроках охоты, начато изучение природных ресурсов России. Главным прорывом в развитии экологической функции стало, помимо механизма охраны природных ресурсов, установление регламентации их использования и воспроизводства - базовые части экологической функции.

XIX век стал веком научно-технических свершений, бурно развивается промышленность, появляется электричество, начинается интенсивная эксплуатация минерального топлива (уголь, а позже и нефть). Но окружающая среда все еще продолжает рассматриваться как неисчерпаемая кладовая природных богатств.

II этап. 1917-1991 годы. Октябрьская революция 1917 года - начало нового этапа развития экологической функции в нашей стране. В начале 20-х годов XX века было принято несколько очень важных нормативно-правовых актов; Земельный кодекс РСФСР (1922), Лесной кодекс РСФСР (1923), Положение ВЦИК РСФСР о недрах земли и разработке их (1923), декрет СНК РСФСР «Об охоте» (1920). Здесь главным образом внимание было направлено на установление правил эксплуатации отдельных природных ресурсов, причем тех, которые представляли экономически значимые объекты.

Апогеем экономических и социальных потрясений начала и середины XX века в совокупности с всплеском научно-технического прогресса стало заметное ухудшение качества окружающей среды.

Генезис экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии

На современном этапе развития государства и общества проблема реализации экологической функции в силу своей практической значимости приобретает наиважнейшее значение. Только эффективное ее осуществление позволит достигнуть положительньк результатов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности. Общеизвестно, что функции государства реализуются посредством деятельности его механизма, входящих в него государственных органов. Советские, а позже и российские исследователи теории права и государства на протяжении нескольких десятилетий уделяли достаточно внимания такой проблеме, как механизм государства. Поэтому в настоящее время в научной литературе представлены различные определения понятия «механизм государства». По нашему мнению, одно из самых удачных, которого мы и будем придерживаться, было предложено Б.Л. Хесиным: «Механизм современного Российского государства - закрепленная конституцией и иными, действующими в настоящий момент, нормативно-правовыми актами РФ, система государственных органов с их полномочиями, формами и методами воздействия на общественные процессы, а также способами реализации задач и функций государства» . Между направлениями деятельности государства и его механизмом имеется двусторонняя связь. Функции государства воплощаются в жизнь посредством государственного механизма, деятельности всей системы соответствующих государственных органов. Они же, в свою очередь, формируют структуру органов государства и влияют на содержательную часть их деятельности. «Функции определяют структуру государства, то есть способы, закономерности организации элементов государства как сложной системы.» Механизм государства строится на определенных принципах, под которыми понимают «наиболее важные, отправные начала, идеи и требования, лежащие в основе его построения и функционирова-ния» . К таковым принято относить: народовластие, разделение властей, федерализм, гуманизм, законность. Исходя из смысла и целей диссертационного исследования мы попытаемся проанализировать ряд вопросов, касающихся реализации экологической функции в РФ и ФРГ, эффективности ее осуществления в современных условиях, а также оптимальных форм и методов ее претворения. В связи с непродолжительным сроком формирования и функционирования государственного механизма в сфере отношений «общество-природа» многие теоретические и практические вопросы эколого-правового механизма остаются «белыми пятнами» в российской и немецкой научной литературе.

Экологическая функция государства регулируется многими звеньями государственного механизма, разветвленной системой государственных органов. Охарактеризуем ее в общих чертах. Особое место здесь занимает Президент РФ, не принадлежащий ни к одной из ветвей власти. Согласно ст. 80 Конституции РФ он является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. В Правительстве РФ главным образом сосредоточены основополагающие управленческие функции. Так, Правительство РФ согласно п. «в» ст. 114 Конституции РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии. Согласно п. «г» ст. 114 Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ Правительство Российской Федерации руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность, организует проведение внутренней и внешней политики Российской Федерации, разрабатывает федеральные целевые программы и обеспечивает их выполнение, использует предоставленное ему право законодательной инициативы101. Помимо этого Правительство Российской Федерации: осуществляет единую государственную политику в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; принимает меры, гарантирующие гражданам право на благоприятную окружающую среду и экологическое благополучие; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий

Формы реализации экологической функции государства в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии

Экологическая функция государства, как и остальные направления его деятельности, осуществляется в различных формах, «содержание любого явления не может существовать вне соответствующей формы»108. В первой главе нашего исследования мы установили, что их содержание может кардинальным образом изменяться в различные периоды развития государства. Для того чтобы правильно определить и охарактеризовать реализацию экологической функции, необходимо, прежде всего, обратиться к общетеоретическим положениям. Не следует забывать, что ввиду наибольшей практической направленности данный вопрос приобретает особую актуальность и значимость, следовательно, исследователям важно обратить внимание на указанную проблему. Еще в 1968 году Л.И. Каск писал: «Эти вопросы имеют для науки большее значение, нежели им принято придавать» . Совершенствование функций государства получает свое выражение прежде всего в формах их реализации, научная мысль без практического применения теряет какой-либо смысл и интересна только узкому кругу теоретиков.

В отечественной теории права и государства в настоящее время существуют две точки зрения, посвященные вопросам классификации форм реализации функций государства. Согласно первой из них функции представляют собой деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности в отличие от деятельности негосударственных организаций. Основными формами в данном случае, по мнению ряда ученых-юристов, являются законодательная, управленческая, судебная, контрольно-надзорная110. Другие ученые расширяют указанный перечень. Так, И.Н. Ананов выделяет шесть форм: законодательство, верховное государственное руководство и надзор, местное государственное руководство и надзор, управление, или исполнительная, и распорядительная деятельность, судебная деятельность и деятельность прокуратуры111. НА. Денисов присовокупил сюда и военную форму112. По мнению указанной группы исследователей, законодательная деятельность выражается в издании законов органами власти, обязательных для исполнения всеми государственными органами, должностными лицами, гражданами. Управленческая деятельность заключается в реализации органами исполнительной власти функций государства в экономической, культурной сферах, сфере социального обеспечения, образовании, здравоохранении и т.д. Судебная деятельность - в осуществлении правосудия всеми звеньями судебной системы страны. Контрольно-надзорная деятельность представляет собой все разновидности государственного надзора и контроля. Указанный подход позволяет глубже изучать специфические виды государственной деятельности определенных групп органов государства в соответствии с их компетенцией и дает возможность для их дальнейшего совершенствования. В нашем исследовании мы не будем касаться этого вопроса в силу достаточной разработанности его другими авторами113.

Вторая точка зрения состоит в том, что формы реализации функций государства - это однородная по внешним признакам деятельность различных государственных органов, посредством которой реализуются его функции. Данную концепцию впервые предложил профессор Н.Г. Александров в лекционном курсе, прочитанным в 1949-1950 годы в Московском юридическом институте. Он выделял две основные формы деятельности органов государства по осуществлению своих функций: юридическую, которую подразделял на нормотворческую, управленческую и юрисдикционную, и фактическую114. Таким образом, существуют правовые и организационные формы.

Под правовыми формами реализации функций государства в юридической литературе понимается деятельность органов государства, связанная с изданием правовых актов, осуществлением правоприменительной деятельности. Следовательно, правовая форма осуществления функций государства -это правотворческая (правоустановительная) и правоприменительная деятельность, которая подразделяется на исполнительно-распорядительную и правоохранительную.