Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Задорожняя Елена Константиновна

Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза
<
Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза
>



Задорожняя Елена Константиновна. Инновационные формы и методы реализации процесса управления образовательной деятельностью вуза : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Таганрог, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/772

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние условий развития системы высшего профессионального образования на процессы организации и управления подготовкой специалистов в вузе 14

1.1. Вуз в системе макро- и мезоусловий развития высшего профессионального образования 14

1.2. Формирование и развитие рынка образовательных услуг 28

1.3. Управление и организация образовательной деятельности в вузе 44

2. Формирование системы организационно- экономических инструментов реализации инновационных технологий в управлении образовательным процессом в вузе 55

2.1. Качество подготовки специалистов как ведущий фактор обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг 55

2.2. Инновационно ориентированные образовательные технологии в системе обеспечения процесса качественной подготовки специалистов 70

2.3 Информационное обеспечение процесса управления образовательной деятельностью в вузе с использованием маркетинговых технологий 78

3. Совершенствование инновационно ориентированных технологий в процессе управления образовательной деятельностью вуза 98

3.1 .Формирование сублокальных связей взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики по отработке модели и подготовке специалиста 98

3.2. Методика комплексной оценки потенциала вуза как инструментальная база совершенствования процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью 108

3.3. Реализация системы мероприятий по внедрению инновационно ориентированной модели управления процессом образования в вузе: структурно-функциональный подход 121

Заключение 131

Список используемых источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы реформирования российской системы высшего образования, осуществляемые при переходе к рыночной экономике, и связанные с ними изменения социально-экономических условий функционирования этой сферы предъявляют новые требования к структуре и содержанию образовательной деятельности вузов. Современное экономическое состояние российских вузов характеризуется дефицитом средств, необходимых для модернизации образовательного процесса, инновационное развитие которого определяется императивом обеспечения конкурентного качества образовательных услуг. В сложившейся ситуации вузы поставлены перед необходимостью обновлять формы, методы и приемы образовательной деятельности, обеспечивающих учет быстро меняющихся социально-экономических процессов современного общественного развития. В настоящее время задача состоит в том, чтобы сфера высшего профессионального образования органично адаптировалась в своем развитии к постоянно растущим требованиям, используя современный механизм формирования компетенций выпускников вузов с инновационно ориентированным профессиональным и адекватным экономическим мышлением.

Востребованность исследований этих процессов определяется важностью формирования системы инструментарно-информационных средств, обеспечивающих реализацию инновационно ориентированного процесса управления образовательной деятельностью вузов. В данном контексте актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и практическая значимость заключаются в концептуальной разработке организационно-экономической модели, позволяющей совершенствовать процесс инновационного управления образовательной деятельностью вуза с учетом социально-экономических изменений, высокой степени неопределенности и многообразных рисков, свойственных рыночной среде.

Степень разработанности проблемы. Многогранная проблема развития образовательной сферы в качестве сложносистемного социально-экономического объекта управления с различной степенью глубины исследовалась целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, педагогов и социологов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

-вопросам технологии процесса управления образовательной
деятельностью в системе высшего профессионального образования
посвящены работы Н.Г. Багаутдиновой, ГЛ. Балыхина, Е.М. Белого,
С.А. Белякова, В.И. Зарубина, А.К. Клюева, Т.Л. Клячко, Е.А. Князева,
СВ. Крюкова, В.Ж. Куклина, ШІ. Лябаха, Э. Моргана, И.Б. Романова,
А.В. Солдатова и других; в том числе в зависимости от теоретически
описанных моделей функционирования вузов следует выделить труды
И.И. Борисова, В.Н. Васильева, А.В. Воронина, Ю.В. Громыко,

А.О. Грудзинского, В.А. Журавлева, С.А. Запрягаева, ЮЛ. Похолкова и др.;

-проблемы обоснования методов управления образовательной деятельностью вузов нашли свое отражение в трудах П.Ф. Анисимова, СВ. Арженовского, Г.В. Гореловой, Н.Х. Джаримова и других ученых-экономистов;

-прикладные аспекты стратегического управления развитием вузовской системы и моделирования экономических процессов в образовательной сфере в условиях развития рыночного пространства рассмотрены в трудах: В.А. Алешина, М.А. Боровской, А.Г. Дружинина, Л.Г. Ефремова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, М.А. Лукашенко, В.Н. Овчинникова, A.M. Юркова и других;

-проблемам повышения эффективности процесса управления образовательной деятельностью и, как следствие, всей системы высшего профессионального образования как социально значимой системы, исследованиям влияния социально-экономических изменений на управление сферой образования в российских регионах, посвящены работы следующих авторов: Н.В. Акинфиевой, Т.Т. Антиповой, В.Б. Батухина, АЛ. Егоршина,

5 А.С. Запесоцкого, B.H. Лексина, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов;

-процессы реформирования и рыночной трансформации системы
высшего профессионального образования инициировали исследования,
посвященные внедрению и адаптации маркетингового подхода и
информационных технологий в процесс управления образовательной
деятельностью высших учебных заведений, отражены в работах таких
авторов как: В. Афанасьев, Ю.В. Борисова, Н.В. Волкова, М.Б. Дементьев,
Е.Б. Карпов, В.В. Коврова, Л. Корчагова, А.Н. Костецкий,

О.Л. Кудрявенкова, A.M. Лавров, Е.А. Лысенко, Л.Г. Миляева, А.П. Панкрухин, К.А. Сагинов, О-В. Сагинова, В. Черкасов, В.Д. Чухломин, Д.А. Шевченко и др, Однако процесс внедрения информационных и маркетинговых технологий в практику управления образовательной деятельностью протекает крайне медленно и противоречиво в связи со слабой систематизацией рыночных аспектов управления и моделирования указанного аспекта развития профессионального образования, без достаточного учета внешних социально-экономических изменений;

-результаты анализа формирования и управления

конкурентоспособностью как фактором рыночного превосходства вузов как экономических субъектов отражены в трудах И.П. Богомоловой, Е.В. Хохлова, Н.А. Савельевой, Р.А. Фатхутдинова, в том числе, исследования проявления феномена конкуренции на рынке образовательных услуг представлены в работах Е.Н. Заборовой, Д.Л. Майсакова, А.В. Щербининой.

Несмотря на многообразие подходов к решению задач управления вузом, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с формированием методов, инструментов и технологий обеспечения процесса формирования инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью вуза. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы на основе выявления организационно-экономических возможностей совершенствования процесса управления образовательной деятельностью вузов в условиях динамично меняющейся социально-экономической рыночной среды, предложить инновационно ориентированные формы, методы и технологии подготовки специалистов с учетом реальной и потенциальной востребованности обществом.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

-исследовать социально-экономические изменения в условиях развития макро- и мезосистем российской экономики, обусловливающие необходимость совершенствования процесса управления образовательной деятельностью в вузе на инновационной основе;

-выявить особенности формирования и современные тенденции развития рынка образовательных услуг и сформулировать с учетом их действия требования к качеству системы подготовки конкурентоспособных и востребованных специалистов;

- охарактеризовать инновационно ориентированные образовательные технологии и сформулировать обшие принципы и особенности их внедрения в образовательный процесс в целях обеспечения подготовки специалистов по современным стандартам;

-определить направления совершенствования образовательной деятельности вуза на основе внедрения инновационных технологий, обеспечивающих организацию и управление образовательным процессом в соответствии с изменениями на рынке труда;

-систематизировать методические средства комплексной оценки потенциала вуза как инструментарной базы повышения действенности процесса инновационно ориентированного управления учебной, научной и внедренческой сферами деятельности современного вуза;

-сформулировать комплекс мероприятий, обеспечивающих процесс внедрения инновационно ориентированных технологий на основе структурно-функционального подхода.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс управления образовательной деятельностью вуза на всех этапах подготовки специалистов, базирующийся на инновационных методах и технологиях. Предметом исследования выступают организационно-экономические формы, информационные методы и институциональные инструменты, направленные на внедрение инновационно ориентированных технологий в процесс управления образовательной деятельностью вуза.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что ориентация процесса управления образовательной деятельностью вуза на инновации и постоянное совершенствование на всех этапах подготовки специалиста позволяет существенно улучшить качество образовательных услуг и органично адаптировать его к реальным и потенциальным потребностям общества, как «точки соприкосновения» интересов субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда, что дает стимул для активизации их взаимодействия и динамичного развития всей системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теорий управления, исследования системы управления, функционирования, регулирования и реформирования системы высшего профессионального образования, инноваций, а также фундаментальные положения теорий управления в социальных и экономических системах, регионального управления, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании интерпретированы концепции маркетинга, конкурентных рынков, теоретические подходы к исследованию процессов изменений в социально-экономической сфере в целом, в экономике высшего образования, в частности. В ходе решения поставленных в работе задач были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институционализма, прогнозные разработки государственных органов управления России.

8
Информационно-эмпирическая база исследовании,

обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Ростовской области (Ростовстата), отчетных материалов Министерства образования и науки РФ, региональных программ развития образования, комплексных программ развития вузов, данных отчетов о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет-ресурсов, результатов мониторинга рынков образовательных услуг и труда, сведений о процессах трудоустройства выпускников вузов, справочных пособий, а также фактические данные, собранные автором и введенные в научный оборот в ходе исследования организационно-экономических инновационно ориентированных методов, форм и технологий совершенствования процесса управления образовательной деятельностью. В работе использованы материалы мониторинга рынка труда в г. Таганроге, федеральные и региональные программы развития образования в России в целом и в ЮФО, в частности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации и Ростовской области, документы органов самоуправления в области регулирования сферы образования и ведомственные инструктивные материалы, определяющие особенности процесса управления образовательной деятельностью вуза в условиях динамично осуществляемых социально-экономических изменений,

Инструментарно-методичсекий аппарат работы. В процессе исследования реализованы принципы системно-функционального подхода в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблем совершенствования процесса управления образовательной деятельностью и его специфики в системе современного высшего профессионального образования в работе были использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции,

9 сравнительного, системно-функционального, историко-генетического, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, проектирования, моделирования и др.

Основные положении исследования, выносимые на защиту:

1 .Социально-экономические изменения рыночного характера, обусловливающие современные тенденции и тренд развития макро- и мезосистем хозяйства России и ее регионов формируют вектор направленного инновационного воздействия на процесс организации и управления образовательной деятельностью в вузе, определяющийся императивом органичной адаптации качества образовательных услуг к перспективным потребностям общества и трансформирующейся структуре экономики.

2.0рганизационно-экономические формы и методы регулирования процесса управления образовательной деятельностью вуза предусматривают возможности введения в нее новых инструментов и технологий для обеспечения инновационно ориентированной модели подготовки специалистов. В процесс организации, управления и модернизации образовательной деятельности должны быть органично «встроены» инновационные технологии, приемы и методы, позволяющие обеспечивать подготовку и выпуск специалистов с учетом перспективных требований рынка труда.

З.В связи с тем, что определяющим критерием востребованности специалистов на рынке труда является качество их образования, содержание образовательной деятельности на всех этапах подготовки должно формироваться на основе данных мониторинга социально-экономических изменений и исследований маркетингового характера, использования инновационных методов обучения, организации исследовательских разработок и продвижения их в реальный сектор экономики, обеспечивающих создание интерактивной образовательной среды, инфраструктурное диверсифицированное обустройство учебного процесса, расширение «поля» использования информационно-коммуникационных технологий, создающих условия для подготовки высококвалифицированных

10 специалистов, способных решать задачи завтрашнего дня в современных условиях, характеризующихся высоким социально-экономическим динамизмом.

4,Внедрение маркетинговых технологий в процесс управления образовательным процессом позволяет формировать, поддерживать и наращивать конкурентные преимущества вуза и его выпускников. При этом происходящие изменения в социально-экономических условиях деятельности учебных заведений и трудоустройства специалистов диктуют необходимость внедрения маркетинговых технологий как на «входе», то есть собственно в рамках системы высшего образования, так и на ее «выходе» - при адаптации деятельности вуза к императивам рынков образовательных услуг и рынка труда, создания соответствующих баз данных в информационной системе вуза, принятия соответствующих управленческих решений.

5.Комплексный подход к методике оценки потенциала вуза, как инструментарной базы совершенствования инновационно ориентированного управления процессом предоставления образовательных услуг, организации НИОКР, формирования достойной культурно-образовательной среды в российских университетах, академиях и институтах, заключается в определении условий ресурсной оснащенности научно-инновационной, образовательной, интеллектуальной, материально-технической и информационной компонент их потенциала с позиций активности участия в учебном процессе и выявления возможностей внедрения тех или иных инноваций в образовательную деятельность.

б.Реализация инновационных технологий в процессе организации и управления образовательной деятельностью на основе структурно-функционального подхода позволяет создать режим сублокального взаимодействия вуза с инновационно ориентированными секторами экономики страны и конкретного региона на всех этапах подготовки специалиста, что способствует не только стабильному росту уровня качества образования и повышению востребованности выпускников, но и «встраиванию» вузов в «точки роста» и «полюса развития» экономики страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма совершенствования принципов, методов, вариантов и технологий управления образовательным процессом вуза в направлении повышения его инновационное и исследовательско-прикладного характера в целях обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных в инновационно ориентированных секторах экономики.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1.Разработан теоретико-методический подход к стратегиям обеспечения ориентации процесса управления образовательной деятельностью вузов на структурную динамику спроса на специалистов на региональных рынках труда, акцентирующий использование инновационных форм и технологий образовательного процесса в качестве адаптивных методов указанных стратегий.

2.Предложен алгоритм совершенствования управления качеством
подготовки специалистов в вузе на основе мониторинга и идентификации
актуального спроса на профессиональные компетенции выпускников вузов и
включающий последовательное осуществление процедур: изучение
конъюнктуры рынка на компетенции специалиста в отраслях производства,
организацию интерактивной системы «обратной связи» с субъектами рынка,
разработку инновационно-образовательной модели подготовки

специалистов.

З.Дополнена система оценки потенциала вуза блоками показателей, характеризующих: уровень подготовки кадров для инновационной и экономической деятельности, инновационный потенциал и уровень использования информационных технологий, что позволило апробировать комплексный подход к составлению оценочной характеристики вузов в контексте реализации их ресурсообразующих компонентов для совершенствования качества подготовки специалистов, преимущества которого состоят в том, что он позволяет активизировать важнейшие аспекты деятельности вуза, и выявлять резервы для системного использования

12 инновационных технологий в процессе управления образовательной деятельностью.

4.Разработана модель сублокапизационных взаимодействий вуза с инновационно ориентированными секторами экономики, основу которых составляют связи факультетов и кафедр, обеспечивающих направленную подготовку специалистов по перспективным и уникальным специальностям (нанотехнологии в электронике, биотехнологии и др.) с НИИ, КБ и предприятиями-инноваторами при организации учебного процесса, проведении практик, выполнении совместных научно-прикладных проектов, подготовке опытных образцов разрабатываемых технических установок, апробации новых технологий и т.д., создающие условия для коммерческой реализации инновационных продуктов и услуг образовательно-исследовательских структур университета в те сектора реальной экономики, которые наиболее подготовлены к доведению инноваций до стадии коммерциализации.

5.Обоснован комплекс мероприятий, обеспечивающих

совершенствование процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью на основе структурно-функционального подхода, включающий: введение качественно новых инновационных образовательных программ, развитие структур научно-производственно-тсхнологической поддержки инноваций в образовательной деятельности и другие мероприятия, реализация которых позволяет существенно повысить качество подготовки специалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
выявлении социально-экономических процессов и инновационных факторов,
влияющих на формирование организационно-экономического

инструментария, обеспечивающего совершенствование процесса управления образовательной деятельностью вузов, ориентированного на взаимодействие высшей школы с инновационно ориентированными секторами экономики в сфере подготовки специалистов. Практическая значимость исследования состоит в следующем: предложенные рекомендации по внедрению инновационно ориентированной модели управления процессом образования

13 в системе высшей школы могут быть конструктивно использованы вузами России; результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятии по дисциплинам «Маркетинг», «Экономика образования», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования докладывались на научно-технической конференции
профессорско-преподавательского состава, научно-практической

конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2004 и 2005 гг. в ТРТУ, па Шестом международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы», проходившем в Донецке (Украина) в апреле 2005 г., на Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» в Ростове-на-Дону в ноябре 2005 г., на межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава кафедры Экономики ТРТУ, апрель 2006 г. Результаты диссертационного исследования были использованы в научном отчете по гранту Минобразования № 15851 «Разработка интерактивной информационной системы прогнозирования процесса интеграции рынка образовательных услуг в рынок труда». По результатам исследования опубликованы работы общим объемом 29,5, из них лично автора 4,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, содержание работы изложено на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, включает список используемых источников (219 источник), приложения, содержит 10 таблиц и проиллюстрировано 15 рисунками.

Формирование и развитие рынка образовательных услуг

В период рыночной трансформации всех экономических систем возникает множество проблем развития рынка, в том числе рынка образовательных услуг. В данном контексте актуализируется роль их теоретического обоснования и глубокого изучения.

По своей экономической сущности рынок - это совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), формируемых под влиянием спроса и предложения с учетом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и процессов принятия коммерческих решений Когда речь идет о процессах формирования рынка образовательных услуг, то имеется в виду, что в определенном макро- и мезоэкономическом контексте в системном взаимодействии должны формироваться: -социально-экономические условия (в том числе сугубо региональные и локальные), обусловливающие потребность в образовании, в определенном общественно-необходимом спектре образовательных услуг; -совокупная потребность в образовательных услугах и соответствующее предложение в лице системы разнотипных образовательных учреждений - производителей образовательных услуг; -рынок образовательных услуг как экономический институт, призванный обеспечить эффективную координацию и взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения в макро- и мезоэкономической системах/

Таким образом, механизм формирования и функционирования рынка образовательных услуг представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления образовательных услуг, сложившихся под воздействием условий развития макро- и мезосистем.

В настоящее время научное экономическое сообщество располагает множеством теорий и концепций функционирования рынков, различия в которых указывают на многогранность и многоаспектность изучаемого явления. Каждая концепция характеризуется специфическим подходом к понятию рынка. В институциональной концепции центральной является система экономических агентов сферы обращения, составляющая сущность регионального рынка, а его основной функцией считается обеспечение экономических связей. В концепции геомаркетинга сущность рынка состоит в обеспечении реализации товаров (услуг) и формировании нового спроса.

Модель пространственного распределения товарных потоков рассматривает рынок как систему каналов товародвижения и исследует не только финансово-экономические, но и материально-технические стороны движения товаров от производителя к потребителям. Все охарактеризованные теории и концепции развития рынков были сформированы в западной экономической науке двадцатого века. Данный опыт может быть использован при разработке основ концепции развития и функционирования рынков Российской Федерации.

Динамизм формирования рынка образовательных услуг в России не соответствует быстрому становлению рынков в других сферах экономики. Согласно теореме Ланкастера, если хотя бы на одном рынке оптимальное равновесное состояние не достигнуто (например, что данный рынок просто находится в процессе формирования), то продвижение к оптимуму на всех других рынках вовсе не обязательно будет оптимальным по Парето для всей экономики. Таким образом, несформированность рынка образовательных услуг обусловливает неэффективность функционирования и других рынках в тех сферах эконо.мики, которые более быстро обеспечили переход к рыночным механизмам функционирования.

Институциональная структура рынка образовательных услуг представлена следующими субъектами: население, предприятия, организации, учреждения, учебные заведения, государство, инфраструктурные элементы, неформальные институты традиций, этики, религиозные догмы и др., а также совокупность экономических связей, возникающих в процессе взаимодействия выше перечисленных субъектов.

Управление и организация образовательной деятельности в вузе

Кризисные явления в системе высшего образования России, одной из причин которого стало сокращение бюджетного финансирования, обозначили основное противоречие в развитии вуза, С одной стороны, вузы традиционно воспринимаются в качестве государственного института, действующего в рамках жесткого контроля, с другой - это субъект рыночной экономики, вынужденный приспосабливаться к колебаниям спроса и предложения на рынке образовательных услуг. В этих условиях актуализируется исследование проблем управления и организации образовательного процесса, который становится важнейшим бизнес-процессом вуза. В связи с этим имеет смысл критически пересмотреть систему управления образовательным процессом в части организационной структуры и структуры управления образовательными программами в целях разработки соответствующих технологий управления и рекомендаций по реализации их на практике.

Организационную структуру образовательного учреждения формируют и определяют три важнейших направления его деятельности -образовательная, научная и производственная. Образование обеспечивает передачу систематизированных знаний, умений, навыков и является основным механизмом воспроизводства квалифицированной рабочей силы и специалистов, составляющих основу экономики на современном этапе ее развития. Наука обеспечивает генерацию фундаментальных знаний и проведение прикладных исследований и разработок, обеспечивающих изменение технологического базиса производственной сферы. Задачи производства включают производство наукоемкой продукции, призванной обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке и производство продукции традиционных направлений. Целью инновационной перестройки российской экономики должно стать тесное взаимодействие указанных направлений деятельности вузов,50

В условиях перманентных изменений социально-экономических рыночных условий вузам естественно стремление к стратегическому видению своего развития. При этом долгосрочная стратегия вуза не может быть выработана и реализована без подготовленных, проанализированных и оцененных данных о самом вузе, клиентах и внешней среде. Эффективная работа с информацией (сбор, храпение, обработка, использование) позволяет вузу находиться в постоянном режиме инновационных решений и быть клиентоориентированным. Вместе с тем, клиентоориентированный подход в образовании не может ориентироваться на принципе «клиент всегда прав». Инновационное образование принимает к сведению требования рынка, но не может ориентироваться только на них, потому, что во-первых, инновационная идея практически всегда опережает осознанные запросы общества и может вступать с ними в противоречие, во-вторых, требования самого образовательного процесса, направленные на повышение уровня и качества знаний обучаемых, зачастую превышают желаемый предел «охотниками за дипломами)), в-третьих сами вузы в условиях непрозрачности и неоформленности рынка образовательных услуг не всегда обладают необходимой для инноваций ресурсной базой, технологиями, кадрами, обеспечивающими образовательный процесс.

Образовательный процесс является основным бизнес-процессом в вузе, следовательно, именно он должен стать центром внимания руководства. Правильная организация и оптимизация образовательного процесса ведет к росту прибыли через сокращение издержек. Обеспечения высокого качества образования как процесса позволяет повысить конкурентоспособность вуза и его выпускников. Немаловажным качеством правильно организованного бизнес-процесса является его гибкость и возможность легко реагировать на изменения внешней среды. С этой точки зрения традициоїшьій подход в организации образовательного процесса в вузе не выдерживает критики.

Большинство исследователей сходятся во мнении/ что существующие структуры управления в вузах, характеризующиеся жесткостью, не позволяют эффективно реагировать на изменения внешней среды и адаптироваться к новым экономическим условиям. Вместе с тем, говоря о перестройке управления вузом, большинство исследователей и экспертов " фокусируют внимание на приоритетном развитии и расширении экономических служб, маркетинговых структур, развитии структур поддержки предпринимательства (бизнес-инкубаторы), а также усиления лидирующей роли руководства. Однако структура кафедр и факультетов при реформировании управления вузом, как правило, не затрагивается, а принимается как данность. При этом не вызывает сомнения тезис, что именно кафедры и факультеты должны стать центрами прибыли.

Для реализации данного тезиса, необходимо для начала проанализировать структуру подготовки специалистов в вузе и сопутствующую ей организационную структуру учебных подразделений (кафедр, факультетов). Большинство вузов имеют слишком жесткую, избыточную, исрархичную и несколько фрагментарную организационную структуру, которая создает условия для нежелательного дублирования и даже конфликта, порождаемой внутренней конкуренцией (аналогичные программы реализуются несколькими кафедрами).

Новая организационная структура с точки зрения качественной подготовки специалиста должна строиться на принципе сохранения структурной децентрализации, признанной максимизировать как финансовую, так и академическую эффективность вуза для выживания и устойчивого развития в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг в России. С другой стороны, структура должна оставаться хорошо управляемой, что проблематично при наличии большого числа децентрализованных учебных единиц вуза.

Идее децентрализации в наибольшей степени соответствует дивизиональиый принцип управления, который предполагает предоставление относительной оперативной и финансовой самостоятельности отдельным подразделениям, а за центральной администрацией остаются функции разработки стратегии развития и контроля.

Дивизнональная структура управления позволяет оперативно учитывать меняющиеся запросы потребителей, предвидеть перемены во внешней среде и оперативно реагировать на них. В университетах, управление которыми построено по дивнзнональному принципу, роль стратегических хозяйственных центров возлагается на обособленные бизнес-единицы - институты, образовательные и научно-исследовательские центры. Право принятия решений на уровне этих бизпе-единиц делегируется их руководителям, которые несут интегральную бизнес-ответственность за все функциональные области - исследования и разработки образовательных услуг и продуктов, материально-техническое, информационно-методическое и кадровое обеспечение, маркетинг, качество реализации образовательных услуг

Инновационно ориентированные образовательные технологии в системе обеспечения процесса качественной подготовки специалистов

Качественные образовательные информационные ресурсы являются основой всей деятельности по информатизации образования в высшей школе. На их создание направлены многие целевые государственные программы. Эффективный доступ к качественной и актуальной информации по всем областям знаний является основой информатизации образования. Условия для обеспечения такого доступа в последние годы были созданы благодаря развитию глобальных компьютерных сетей и разработки новых технологий хранения и доступа к информации через Интернет. Значительно растет информационная культура пользователей Интернет. Многие пользователи уже имеют пользоваться базовыми информационными технологиями, применяемых в дистанционных образовательных программах: электронной почтой, форумами, чатами, онлайновыми тестами и прочим сетевым инструментарием программ дистанционного образования. Проблема многоязычия в высшем образовании и необходимость создания информационных ресурсов на национальных языках является одной из важных политических проблем современного общества.

Актуальными в целях обеспечения качественной подготовки специалистов представляется использование инновационно ориентированных технологий в организации и управлении образовательной деятельностью, к которым относятся: расширение прав вузов в области организации образовательного процесса; расширение системы многоканального финансирования вузов; дифференциация вузов по уровням и направлениям подготовки кадров; определение статуса элитного высшего образования; создание системы кредитования высшего образования; формирование системы непрерывного образования; формирование системы открытого дистанционного образования; повышение роли науки в образовательном процессе; формирование учебно-научно-инновационных комплексов и определение направлений их сотрудничества с отраслями и регионами; интеграция вузовской системы в международную систему высшего образования; формирование системы контроля качества высшего образования, независимого от институциональных органов.

Если говорить о процессном подходе (ГОСТ ИСО Р 9000-2001) к внутренним инновационно ориентированным технологиям в образовательной деятельности, то входом в процесс являются результаты маркетинговых исследований образовательных потребностей (физических лиц и работодателей), а выходом - удовлетворение этих потребностей. Факторами, влияющими на процесс, выступают интеллектуальные и материальные ресурсы, обеспечивающие применение инновационно ориентированных образовательных технологий, а также наличие структур, организующих, поддерживающих и управляющих процессами.

Изменения форм собственности хозяйствующих субъектов, приведшее к самостоятельности в определении функциональных обязанностей работников, как, впрочем, и технологические вызовы рынка товаров и услуг, выдвинули новые, не укладывающиеся в действующие Государственные стандарты высшего профессионального образования требования к содержанию качественной подготовки востребованных специалистов.

Таким образом, подводя итоги данного параграфа, можно отметить, что современное общество, как в глобальном, так и в национальном масштабе характеризуется рядом особенностей, связанных с ускорением темпов социально-экономического развития в большинстве стран, активно протекающими процессами глобализации многих сторон экономической и социально-политической жизни, быстрым развитием технологий, особенно в информационно-коммуникационной сфере, растущим разделением стран на технологически развитые и отстающие, ориентированные на поставку на мировой рынок сырья и дешевой рабочей силы, ростом разрыва между богатыми и бедными странами. Все указанные процессы, естественно, оказывают существенное влияние на формирование и реализацию инновационной политики в целом и инновационно ориентированных образовательных технологий, в частности,

Образование, обеспечивающее формирование инновационно ориентированного рыночного хозяйства, должно соответствовать его критериям, динамике. В современных условиях образовательные учреждения являются полноправными субъектами рыночных отношений. Сущность рынка образовательных услуг определяется системой социально-экономических отношений, обеспечивающих реализацию образовательных услуг и формирование соответствующего спроса на эти услуги. Образование является социальным благом, а значит, функционирование данной сферы предполагает значительное участие государства, поддерживающего социальный статус образования. Причем, экономические отношения складываются не напрямую между потребителем и производителем образовательной услуги, а отдельно между учебным заведением, берущим на себя функции по производству, распределению и обмену, и разработчиком образовательной услуги, а также преподавателем, собственно ее оказывающим, и, кроме того, между учебным заведением и заказчиком образовательной услуги.

Методика комплексной оценки потенциала вуза как инструментальная база совершенствования процесса инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью

Активно развивающаяся российская экономика выдвигает новые, гораздо более высокие требования к специалистам, выходящим на рынок труда. Этот процесс обязывает вузы значительно повысить качество и конкурентоспособность представляемых образовательных услуг. Новая, современная образовательная система - глобальная система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет собой единство : новых образовательных технологии - технологических инноваций; новых экономических механизмов в сфере образования -экономических инноваций; новых методов и приемов преподавания и обучения - педагогических инноваций; новых организационных структур и институциональных форм в области образования - организационных инноваций (таблица 8),

В системе технических университетов реализуются все перечисленные типы инноваций. Технические университеты осуществляют преимущественно фундаментальные исследования и подготовку профессионалов повышенного творческого потенциала в основном для научно-технической деятельности по широкому спектру направлений и специальностей . Важную роль играет апробация новых образовательных и управленческих технологий и внедрение их в образовательный процесс вуза. В данном контексте рассмотрим процесс инновационно ориентированного управления образовательной деятельностью на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ).

Применение инновационно ориентированных технологий в процессе качественной подготовки специалиста зависит от профиля вуза (университет, технический, технологический институт и т.д.), от вида (институт, университет, академия и т.д.), от имеющихся у него ресурсов по обеспечению внедрения тех или иных инновационно ориентированных технологий. Так как нельзя выработать универсальный план «внедрения

Составлено на основе: Предпринимательские университеты в инновационной экономике / Под.ред Рубина Ю.Б. М: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2005. С. 102-112 инноваций», проведем анализ по выше перечисленным позициям Таганрогского государственного радиотехнического университета ТРТУ.

Рассматриваемый университет относится к профилю технических, технологических институтов. В последние годы рейтинг университета среди технических и технологических университетов, определяемый Минобрнауки РФ, позволяет отнести ТРТУ к числу ведущих технических университетов России, так по состоянию на 2003 г. ТРТУ занимал 2510 место из 173 технических и технологических вузов страны, в 2004 г. он сохранил свои позиции на том же 25lf)S месте, а в 2005 г. поднялся па L9l(ig место.

Качество образования технических концептуально тяготеет к качеству продукции и услуг, что предопределяет формирование и внедрение качественно усовершенствованных инновационных образовательных технологий, ориентированных на интеграцию образования, науки при ведущей роли последней при наличии обратной связи с наиболее наукоемкими секторами экономики как создание решающего звена в развитии технического образования России в современных условиях.

Образование характеризуется высокой степенью диверсификации и индивидуализации структуры подготовки и образовательных услуг, комплексной подготовкой (абилитацией) личности к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, интеграцией учебного и научного процессов сочетанием подготовки по естественно-научному, инженерно-техническому, социально-экономическому, гуманитарному направлениям.