Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Бугаков Владимир Михайлович

Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза
<
Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза
>




Бугаков Владимир Михайлович. Повышение эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Воронеж, 2001.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/2658-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Анализ проблемы повышения эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза и постановка задач исследований 13

1.1 Анализ проблемы управления внебюджетной деятельностью образовательного учреждения 13

1.2. Цель и основные задачи исследований 18

Глава 2 Системный анализ организации внебюджетной деятельности государственного ВУЗа 26

2 1 .Особенности маркетинга внебюджетной деятельности образовательного учреждения.І 26

2.2. Критерии оценки внебюджетной деятельности 37

2.3.Принципы построения классификатора внебюджетной деятельности образовательного учреждения 42

2 АФункциональный алгоритм организации внебюджетной деятельности образовательного учреждения 48

Глава 3. Математические модели процессов организации управления внебюджетной деятельностью 59

3.1.Математическая модель управления организации внебюджетной деятельности 59

3.2 Прогнозирование результатов внебюджетной деятельности 65

3.3 Математическая модель оптимизации внебюджетной деятельности 71

3.4 Математическая модель календарного планирования внебюджетной деятельности 74

Глава 4. Автоматизированная информационная система управления внебюджетной деятельностью государственного ВУЗа 80

4.1.Принципы организации базы данных автоматизированной информационной системы управления внебюджетной деятельностью 80

4.2 Технологическая схема организации автоматизированного управления внебюджетной деятельностью образовательного учреждения 99

4.3 Организационная структура управления маркетингом образовательного учреждения 103

4.4. Рекомендации по использованию автоматизированной информационной системы в управлении внебюджетной деятельностью образовательного учреждения 108

Выводы 119

Заключение 121

Литература 129

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Образование, в силу ряда особенностей, призвано сыграть важную роль в решении как насущных задач перспективного развития личности, так и социальной среды, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в качестве приоритетной и недавние постановления правительства в этой области [2,34].

Кроме того, образование, направляя усилия на формирование социального рыночного общества, само должно соответствовать его критериям, нормам, динамике и тем более не быть ему чуждым. Пока темпы перемен в образовании явно отстают от темпов изменения российского общества[2,50,28 ].

При некотором недостатке бюджетного финансирования и материальных ресурсов государственным образовательным учреждениям трудно эффективно выполнять свои функции без привлечения дополнительных внебюджетных финансовых средств из ряда источников. Объем дополнительных средств необходимо с одной стороны существенно увеличить, с другой стороны наиболее эффективно, целенаправленно использовать для повышения качества подготовки, конкурентоспособности специалистов.

Побудительными мотивами организации и расширения масштабов внебюджетной экономической деятельности для государственного образовательного учреждения могут быть компенсация недостатка средств для поддержания, восстановления, расширения основных фондов, обусловленного дефицитом бюджетных средств; повышение эффективности использования основных фондов; обеспечение условий для обеспечения потенциала сотруд-

ников; расширение масштабов удовлетворения потребностей внешних для образовательного учреждения субъектов.

В этой связи весьма актуальным представляется маркетинговый подход к организации и проведении внебюджетной экономической деятельности в образовательном учреждении[ 10,53,52].

Маркетинг является важнейшим компонентом рыночной культуры, науки и практики управления и взаимодействия субъектов рынка. Именно маркетинг может помочь существенно сократить трансформационный, переходный период, быстрее перейти к цивилизованным, современным эффективным формам организации взаимоотношений потребителей и производителей товаров и услуг, управления их деятельностью, в том числе внебюджетной деятельностью в образовательном учреждении[51].

В ходе рыночных реформ и преобразований государственные образовательные учреждения оказались в невыгодном положении в конкуренции с коммерческими образовательными учреждениями[40]. Современный маркетинг не ограничивается чистой коммерцией и реализуется также в бесприбыльных (нерыночных) сферах экономики, помогая формировать и развивать спрос на товары и услуги, в том числе, образовательные, оптимизировать их предложение, разрабатывать и реализовывать наиболее эффективные стратегии деятельности участников этих отношений. Маркетинг способен дать всем образовательным учреждениям, государственным и коммерческим, эффективную методологию и инструмент реализации стратегии выживания и раз-вития[6,52,55].

Актуальность разработки маркетингового подхода к образованию, особенно в сфере внебюджетной деятельности, признается на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации - от руководителей конкретных образовательных учреждений до федерального уровня[51,56].

В отношении переходного периода современная история дает возможность сделать вывод: во всех странах, успешно строивших современный ры-

нок (например, послевоенные Германия и Япония, а также Германия в период после объединения) государство рассматривало сферу подготовки и переподготовки специалистов (т.е. сферу высшего и дополнительного образования) как приоритетную и исходило из этого в своей инвестиционной полити-ке[41,29,34]. Эта особая забота государства сводила необходимость маркетинга в сфере образования к минимуму. В России государство не смогло обеспечить образованию такую поддержку.

Вместе с тем, спрос на образование имеет весьма значительные перспективы для развития. По оценкам многочисленных специалистов, только в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров, получения второго высшего образования потребность в этих услугах в период 1996-1999 годов составила на уровне 10-15 млн. человек. Причем сама система институтов повышения квалификации с учетом своего потенциала может принять не более 2 млн. человек[28,30].

Маркетинг особо актуален для системы отечественного образования потому, что ей предстоит структурная (по направлениям, специальностям и специализациям подготовки) трансформация в соответствии с новым качеством спроса на специалистов. По самым скромным подсчетам, России требуется для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса [52,29]. Это огромное количество менеджеров, бухгалтеров, других специалистов сферы бизнеса

С учетом длительности цикла оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. К нему надо готовиться, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать, в том числе с учетом региональных и отраслевых сегментов и особенностей рынка. Все это - задачи маркетинга, сфера его применения.

В России и в других бывших республиках бывшего СССР проблемы управления поведением участников в режиме свободного выбора партнеров и самоопределения в отношении стратегий деятельности в сфере образования

возникли сравнительно недавно. Вместе с тем, сам переход к таким отношениям в образовательной сфере воспринят в обществе как свершившийся факт и получает все большую основу практически во всех звеньях системы образования.

Уровень финансирования высших учебных заведений государством и, как следствие этого, степень выраженности государственной собственности на вузы сейчас таковы, что вне рыночных отношений вузы существовать уже не могут[49]. Объем финансирования государственных вузов в 1996 г. составил в сопоставимых ценах всего 50% от объема финансирования в 1990 г. и 40 % - от установленного нормативного объема [47,27]. Жесткий дефицит государственных средств диктует образовательным учреждениям необходимость самостоятельно искать новые источники доходов.

Можно отметить и то, что существовавшие ранее и вновь созданные академии и университеты в значительной части становятся центрами с широким спектром услуг и рыночной ориентацией. Здесь наряду с передачей знаний, обменом опытом создаются практические условия для деловых контактов, в том числе, - в сферах спроса и предложения самих образовательных услуг.

В любом случае времена запретов рыночной активности образовательных учреждений уже прошли. Безусловно, существует определенная настороженность в отношении того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, узко прагматические требования, не даст развернуться фунда-ментализации образования, гуманизировать его.

Маркетинг как рыночная философия предпринимательства, как стратегия и тактика поведения участников свободного обмена ценностями, реализуем далеко не только в отношениях между конкретными юридическими, физическими лицами. Субъектом, участником рыночных отношений выступает и государство, но в ином качестве, чем прежде - не единовластным диктатором, а (в лице органов государственного управления, учреждений) - ре-

альным заказчиком и потребителем товаров и услуг. Таким образом, подготовка специалистов, финансируемая из государственного бюджета, в принципиальном отношении является таким же актом обмена, как и оказание платных образовательных услуг. Поэтому сферой маркетинга в образовании выступает не только платное для конкретных потребителей, но и все образование в целом и другие виды деятельности образовательного учреждения. Это связано с тем, что абсолютное большинство маркетинговых проблем и функций актуальны как в коммерческом образовании, так и в образовании, финансируемом государством.

Построение системы маркетинга можно рассматривать как научно-прикладную дисциплину применительно к внебюджетной экономической деятельности в образовании с двух сторон. Первое - это осмысление и применение маркетингового подхода, методологии и принципов маркетинга, как он сложился в отношении традиционно рыночных товаров и услуг, к столь специфической сфере. Вслед за этим идет разработка формализованной технологии, методологии, алгоритмов, прогнозирования, управления, оценки

вд.

Первая сторона этого процесса - анализ и обобщение практических шагов, действий на формирующемся рынке образовательных услуг на примере Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА). Следующий шаг-разработка автоматизированной системы, позволяющей управлять внебюджетной деятельностью образовательного учреждения.

Видимо, излишне говорить о важности автоматизации управленческой, маркетинговой деятельности в образовательной сфере. Без автоматизированных систем управления в современных условиях невозможно функционирование производства, коммерческой деятельности, банковской сферы и др.[45,1,57,58].

Автоматизация маркетинговых функций в сфере образования представляется явлением весьма перспективным и по-своему уникальным, если

рассматривать его не только как научную и прикладную, но одновременно и как учебную дисциплину. Во-первых, это одна из немногих учебных дисциплин, которую можно изучать на примере деятельности самого образовательного учреждения; во-вторых, она может и должна быть использована для повышения конкурентоспособности и в конечном итоге - для процветания самого образовательного учреждения.

В этой связи проведение исследований, прикладных научных разработок в области повышения эффективности управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза являются актуальным для науки и практики высшего образования.

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии высшей школы», Региональной межвузовской научно-технической программой «Вуз-Черноземье»( 1995-2000).

Целью исследования является повышение эффективности управленческих решений во внебюджетной экономической деятельности государственного вуза на основе математического моделирования, оптимизации параметров отдельных видов поступлений средств, обеспечивающих увеличение общего объема финансирования образовательной деятельности.

Задачи исследования:

-обосновать критерии оценки внебюджетной деятельности (ВД), классификации ее видов в реализации потенциала внебюджетной экономической деятельности государственного вуза;

-разработать методику формализации управления внебюджетной экономической деятельностью, формирования, планирования, прогнозирования, оценки и оптимизации параметров отдельных видов поступления финансовых средств;

-предложить комплекс методик и алгоритмов исследования внебюджетной деятельности государственного вуза, позволяющих исследовать

спрос, предложение;

-разработать структуру и информационное обеспечение функционирования автоматизированной информационной системы планирования, организации и управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза;

-внедрить результаты исследований и научных разработок в практику бюджетных вузов.

Основной рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что внебюджетная экономическая деятельность поможет разрешению противоречия между быстрыми темпами перемен в обществе и медленными темпами динамики образования, быть эффективным инструментом согласования спроса на образование и предложения соответствующих услуг, катализатором их развития. Этот тезис апробирован в ходе исследований организации ВД в сфере образовательных и других услуг в Воронежской государственной лесотехнической академии

Методами исследований работы являются методы системного анализа процессов и отношений, складывающихся в ходе организации и проведения внебюджетной деятельности. Для формализации описания объектов этой деятельности используются методы теории множеств и теория построения иерархических систем. При разработке моделей используются методы оптимизации, теории графов, экспертные методы прогнозирования состояния систем.

Научная новизна полученных результатов:

комплекс математических моделей отдельных видов финансовых поступлений, отличающийся возможностью планировать, прогнозировать, оптимизировать управление составляющими внебюджетной деятельности вуза;

структура видов внебюджетной экономической деятельности и технология ее организации в образовательном учреждении, отличающаяся наличием функционального алгоритма автоматизированной информационной сие-

темы управления;

основные параметры внебюджетной деятельности, отличающиеся формализованным описанием процессом организации внебюджетной деятельности.

Практическая ценность результатов работы:

разработаны организационная структура управления внебюджетной экономической деятельностью государственного вуза и технология ее автоматизированного функционирования в образовательном учреждении, базирующаяся на функциональном алгоритме управления, маркетинге;

структура видов внебюджетной экономической деятельности и технология ее организации в образовательном учреждении, отличающаяся наличием функционального алгоритма автоматизированной информационной системой управления;

основные параметры внебюджетной деятельности, отличающиеся формализованным описанием процессов организации внебюджетной деятельности.

Разработанная информационная автоматизированная система управления позволила ежегодно увеличивать на 15-20% объемы внебюджетной экономической деятельности в Воронежской государственной лесотехнической академии.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 15 международных, всероссийских, региональных научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на семинарах кафедры "Автоматизация производственных процессов" (ВГЛТА, 1995-2000), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1995-2000), заседаниях ученого совета ВГЛТА (1997-1999), всероссийской научно-практической конференции "Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы" (Мо-

сква, 1995), совещании проректоров по административно-хозяйственной работе и проректоров по экономике и социальным вопросам ВУЗов России (Москва, 1999), региональном совещании ВУЗов Центрального Черноземья и Центра России (Белгород, 2000), международной научной конференции "Лесное образование в XXI веке" (Воронеж, 1999), международной конференции "Интеграция лесного образования ВУЗов Европы" (Санкт-Петербург, 1999),. Всероссийском совещании проректоров по международным связям (Новороссийск, 1999).

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные методы, модели, структуры, алгоритмы и программные средства используются в Управлении образования департамента социальной политики Воронежской области, Комитете по образованию администрации Воронежской области. Совете ректоров ВУЗов г.Воронежа, Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и др.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 14 таблиц, приложения, список литературы из 72 наименований.

Критерии оценки внебюджетной деятельности

Для выработки критериев внебюджетной деятельности государственного вуза необходимо выделить ряд особенностей, существенных для выработки критериев, которыми внебюджетная деятельность отличается от деятельности промышленных предприятий [19]. К ним можно отнести, как уже отмечено выше, следующие особенности.

Деятельность коллектива образовательного учреждения во внебюджетной деятельности носит не основной, а вспомогательный характер, дополняющий и обеспечивающий выполнение основной цели.

Побудительным мотивом организации и расширения этой деятельности является:компенсация недостатка средств для поддержания, восстановления, апорой и расширения основных фондов, обусловленного дефицитомбюджетных средств;повышение эффективности использования основных фондов;обеспечение возможности реализации потенциала сотрудников;расширение масштабов удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах. Внебюджетная деятельность в конечном итоге призвана повысить качество обучения в рамках существующей своей зоны ответственности и с учетом рыночных условий в экономике хозяйствования [22].

Таким образом, целью внебюджетной деятельности образовательного учреждения является привлечение законными методами из любых внебюд жетных источников финансовых и материальных средств для обеспечения эффективного выполнения ими своей основной функции: удовлетворения потребностей граждан в получении профессионального образования и подготовки кадров для отраслей экономики страны.

Для достижения этой цели путем организации внебюджетной деятельности должны быть решены следующие задачи: а) создание условий для повышения жизненного условия всех членов коллектива учебного заведения посредством: оплаты их деятельности; обеспечения возможности пользоваться общественными фондами потребления; б) повышение эффективности использования основных фондов, их вос производства; в) создание и поддержание буферных рабочих мест для учебного и учебно-вспомогательного персонала на время сокращения приема студентов или изменения профиля подготовки специалистов; г) создание буферных рабочих мест для выпускников, временно не на шедших работы; д.) формирование и поддержка резервного фонда. Решение всех этих задач возможно лишь в том случае если реализация внебюджетной деятельности в вузе обеспечивает получение необходимого объема прибыли. Получить прибыль учебное учреждение может в том случае, если предлагаемые виды внебюджетной деятельности, в конечном итоге, реализуются и удовлетворяют потребности граждан. Прибыль вуза от ВД вычисляется в соответствии с [43,59] по следующей формуле: n0 = B-(Z+N + H), (2.1) где П0 - прибыль вуза от реализации ВД (руб./год); В - выручка получаемая вузом от реализации ВД (руб./год); Z - затраты на организацию, проведение и реализацию ВД (руб./год); N - величина налогов, выплачиваемых вузом при проведении В Д; Н - выплачиваемые вузом штрафные санкции. В свою очередь, размер выручки зависит от объема, видов ВД и их стоимости и определяется из следующего выражения: где Vj - объем проводимой ВД і-го вида в натуральном выражении; С; - цена реализации і-го вида ВД; II- количество реализованных позиций в номенклатуре видов В Д. В своем стремлении получить (максимизировать) прибыль, как показано в [48], любое учреждение, в том числе и вуз, имеет возможности:устанавливать цены на свои услуги;определять затраты на проведение ВД;определять объем, проводимой ВД;осуществлять выбор номенклатуры и ассортимента ВД.

Существующая практика обоснования экономических проектов показывает, что для принятия решений о проведении тех или иных видов внебюджетной деятельности необходимо проводить оценку этих возможностей, используя такие обобщающие показатели как: рентабельность, внутренний коэффициент эффективности, норма безубыточности.Рентабельность вычисляется как отношение прибыли к капитальным вложениям.

Норма безубыточности-минимальный объем видов внебюджетной деятельности, при котором обеспечивается нулевая прибыль, то есть когда доход от этой деятельности равен издержкам на ее проведение.

Вполне очевидно, что при организации ВД необходимо стремиться обеспечить максимальную рентабельность и объем ее видов, больше минимального обоснованного нормой безубыточности. В свою очередь, такое положение подразумевает необходимость проведения предварительного анализа по выбору возможных видов ВД в вузе.

Очевидно, прежде всего, требуется, чтобы образовательное учреждение имело кадры нужной квалификации, необходимые площади, надлежащую материально-техническую базу и оснащение для выпуска товаров или выполнения планируемых услуг.

Кроме того, желательно, чтобы планируемая внебюджетная деятельность вуза была бы продолжением функций его коллектива. Не подлежит сомнению, что образовательное учреждение, предлагающее, например, образовательные услуги определенного типа, при отсутствии соответствующих квалифицированных кадров раньше или позже будет вытеснено с этого рынка.

То же самое обстоит и с материальной базой. Прежде всего, целесообразно рассматривать варианты организации внебюджетной деятельности, для которых у образовательного учреждения есть надлежащим образом оборудованные и оформленные аудитории, лаборатории и кабинеты, а также макеты, стенды, плакаты, методические материалы и другие необходимые учебные пособия.

При этом внебюджетная деятельность вуза не должна идти в ущерб основной деятельности - выполнению социальной задачи коллектива. Как показано в [3], если доход от побочной деятельности преподавателя сравним или превышает размер заработка по основному месту работы, то качество его образовательной деятельности будет ухудшаться. Поэтому, рекомендуется к коммерческой деятельности, прежде всего, привлекать персонал, не занятый в учебно-воспитательном процессе. Персонал, для которого учебно-воспитательный процесс является основной деятельностью, лучше привлекать на контрактной основе.

Прогнозирование результатов внебюджетной деятельности

Составной частью технологии управления внебюджетной деятельности является прогнозирование результатов этой деятельности. Это вызвано следующими обстоятельствами.

Смысл рыночных отношений образовательных учреждений сводится к тому, что теперь юридические и физические лица, функции и задачи которых в условиях рынка совпадают[69], обращаются в образовательное учреждение с целью приобретения у коллектива образовательных, либо других, осуществляемых в рамках внебюджетной деятельности услуг.

Объем этих услуг, а также организация деятельности учебного учреждения в этих условиях зависит от рынка образовательных услуг, состояние дел на котором определяется рядом факторов, в том числе, конъюнктурой рынка.

Организация деятельности учебного учреждения, в этой связи, обуславливает необходимость проведения работ по прогнозированию перспективного состояния рынка и осуществлению мероприятий по предварительному планированию (на очередной год) номенклатуры своих услуг, и возможно, их стоимости.

Основными прогнозируемыми параметрами, как показывает опыт аналогичных учреждений [51,69], в основном являются потребности рынка в услугах, их объем и стоимость. Тем не менее, в прямой постановке данную задачу решать нет смысла, так как она имеет большую размерность, которая может быть сокращена за счет учета таких факторов как наличие кадров, материально-технической базы и других обеспечивающих средств в вузах.

В связи с этим, задачу прогнозирования видов внебюджетной деятельности следует решать поэтапно: вначале ограничить рассматриваемое множество применительно к возможностям учреждения, а затем определить на этом множестве потребности рынка[42,43].можными видами внебюджетной деятельности, среди которых, учитывая ограниченные возможности образовательного учреждения необходимо выбрать подмножествогде R(XJ) - функция реализуемости Лі, отражающая возможности вуза по кадровому составу, материально-техническому обеспечению, а также другим условиям выполнения Xj;6)указана линейная упорядоченность на множестве R(XJ) , то естьгде C(Xj) - оценка потребительского спроса, отражающая объем услуг и их стоимость.

Решение задачи прогнозирования видов ВД, особенно в части оценки потребительского спроса, с помощью формальных методов, в основу которых положено вычисление вероятностных оценок или теории игр [27], не представляется возможным. Это объясняется тем, что на практике оказываются заранее неизвестными как законы изменения учитываемых параметров, так и возможные варианты их значений.

Кроме того, в процессе прогнозирования приходится учитывать факторы, которые количественно оценить трудно, такие, например, как наличие квалифицированных кадров, склонности и виды основной деятельности членов коллектива.

В этой связи, для прогнозирования видов внебюджетной деятельности предлагается использовать подход, основанный на использовании метода исследования взаимодействия в иерархических системах [44].

Существо этого метода применительно к решаемой задаче состоит в получении совокупности взвешенных величин, соответствующих каждому виду ВД, и опирающихся на суждения группы экспертов.

Суждения экспертов представляют собой результаты попарного сравнения видов внебюджетной деятельности, выраженные с помощью специальной шкалы в количественной форме.о парах видов ВД представляются матрицей размера (пхп).

После того, как количественные суждения о парах (х,,х() представлены в числовом выражении через ц9 задача сводится к тому, чтобы п возможным видам ВД Хі,Х2,...?Хл поставить в соответствие множество численных величин (весов) со,,со2,...эШп, которые отражают зафиксированные суждения.Поскольку каждое суждение в матрице А по условию может быть представлено в виде ау = сон/], (і, j = 1,2,... ,п) или ада,/со, = 1, то

В матричных обозначениях эта задача представляется как Асо = ПСО 5 а это не что иное, как задача о собственных значениях, которая записывается(А — nljCO = 0 9 где п собственное значение матрицы А.Искомое значение весов оцениваемых видов ВД, в этом случае, соответствует собственному вектору матрицы А.

Построение матрицы суждений относительно видов ВД, в соответствии с [42], целесообразно осуществлять на основе шкалы предпочтений сравниваемых элементов, которая представлена в таблице 31.Упорядочение видов ВД по функции реализуемости в рамках используемого метода, сводится к получению количественной оценки для формальных элементов в структуре иерархического типа.

Показатель функции реализуемости является в данной структуре элементом верхнего уровня иерархии, а показатели состояния материально-технической базы» персонала учреждения, уровня развития методического и других видов обеспечения - элементами второго и последующих уровней.

Технологическая схема организации автоматизированного управления внебюджетной деятельностью образовательного учреждения

Процесс управления внебюджетной деятельностью в образовательном учреждении, как отмечалось выше, сложный, многоступенчатый и, как следствие, не может быть полностью формализован. Это связано еще и с тем, что внебюджетная деятельность является рыночной, и все сопутствующие атрибуты этой деятельности являются рыночными. По указанной причине автоматизация процесса управления внебюджетной деятельностью подразумевает формализованное использование математических моделей и алгоритмов на этапах системной деятельности в ходе осуществления внебюджетной деятельности. На основе разработанных моделей, как отмечено в 1.1, целесообразно построить технологию автоматизированного управления внебюджетной деятельностью, которая включает последовательность действий и принятие решений на основе экономического анализа, моделирования процессов управления, планирования и критериальных оценок. Таким образом, речь идет об информационной системе, поскольку решения по внебюджетной деятельности принимаются субъектами рынка. Технологическая схема функционирования системы показана на рис. 4.4. Исходные информационные данные этой технологии являются системная база данных, данные интернета, текущие данные по внебюджетной деятельности. Исходные данные должны быть подвергнуты экономическому анализу возможностей вуза, по двум вариантам - укрупненному и детальному. Следующим этапом является выбор вариантов внебюджетной деятельности с оптимизацией по параметрам и срокам. Далее формируются предложения по внебюджетной деятельности на планируемый период с оценкой реализуемости внебюджетной деятельности. Параллельно с этим этапом итеративно генерируются возможные варианты по новым видам внебюджетной деятельности, которые включаются в итеративный процесс технологической схемы. На всех этапах используются математические модели и алгоритмы планирования и управления, которые и выдают требуемые характеристики для принятия решения. Следует отметить важную роль экономического анализа, который наряду с формализованными оценками по методам и моделям, включает процедуры чисто экономического характера, такие как маркетинг, менеджмент, финансовые оценки. Экономический анализ может быть укрупненным и детальным. Укрупненный анализ осуществляется по четырем направлениям: по виду продукции - какой вид ВД дает наибольший доход; по рынкам - приоритетность рынка; по отраслям - где реализуется продукция; по потребителям - кто постоянный, как приобрести новых. Детальный анализ предприятия - экономический анализ по материалам отчетности предприятия (вуза), научно-технические отчеты, справки, доклады, публикации и сообщения. Разделы анализа: Образовательные услуги, номенклатура специальностей, глубина проработки, обеспечение преподавательским составом, обеспеченность учебного процесса и т.п. Объем, сырье, темпы. Номенклатура, широта и глубина ассортимента. Обеспеченность сырьем и материалами. Запасы. Наличный парк оборудования. Резервы. Технологические новинки. Местонахождение производства и наличие инфраструктуры Экология производства. Распределение и сбыт продукции. Транспортировка. Хранение. Возможности доработки. Продажа. Организационная структура и менеджмент. Организация и система управления. Состав работников. Стоимость рабочей силы, производительность труда. Уровень менеджмента. Фирменная культура. Маркетинг. Исследование рынка. Стимулирование сбыта. Нововведения. Коммуникационные связи и инфраструктура. Маркетинговый бюджет. Маркетинговые планы. Финансы. Финансовая устойчивость и платежеспособность. Прибыльность и рентабельность. Собственные и заемные средства. Соотношение. Внутрифирменная информация доступна. Однако необходим подбор внешней информации по сопоставимым показателям. Перечень показателей для оценки сильных и слабых сторон предприятия: -степень известности; -отзывы, рекомендации; -новизна продукции; -производственный потенциал; -технологическое оборудование; -длительность и уровень качества; -конструктивный потенциал, объем НИОКР; -НОУ-ХАУ; -методы и организация сбыта; -сервисные услуги; -уровень и объем доходности; -программы производства и сбыта; -покупательный потенциал; -персонал, системы руководства; -финансовый потенциал; -местонахождение. Реализацию процесса управления внебюджетной деятельностью в образовательном учреждении в соответствии с разработанной выше автоматизированной технологией целесообразно осуществлять посредством специальной организационной структуры. О необходимости создания такой структуры в образовательном учреждении в сфере подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов, производства и о признании этой необходимости администрацией, руководителями вузов свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного специалистами сферы высшего образования [53].

Из 89 спрошенных проректоров вузов по научно-исследовательской работе треть опрошенных высказались за необходимость повышения своей квалификации, получения новых современных знаний по вопросам маркетинга для последующего применения в своей основной работе. Эта проблематика уверенно заняла второе место вслед за проблематикой инновационной деятельности в масштабном общем списке основных направлений повышения квалификации администрации вузов, опередив проблематику менеджмента, хозяйственного и налогового законодательства, вопросы финансирования науки и высшей школы. Как уже говорилось выше образовательные учреждения как субъекты, формирующие и осуществляющее предложение на рынок, играют решающую роль в становлении маркетинга в сфере образования. Они выполняют ключевые для удовлетворения потребности в образовании функции, среди которых: - оказание обучающимся образовательных услуг, передача желаемых и необходимых знаний, умений и навыков (как по содержанию и объему, так и по ассортименту качеству); - производство и оказание сопутствующих образовательных услуг, а также оказание воздействий, формирующих личность будущего специалиста; - оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся и работодателям, включая согласование с ними условий будущей работы, размеров, порядка и источников финансирования образовательных услуг и др. Но все это - собственно "производственные", а еще не маркетинговые функции-то, с чем работает маркетинг, что является его результатом. Начаться же он может только при условии осмысления его необходимости администрацией учреждения. Опыт последних лет в работе Воронежских образова

Рекомендации по использованию автоматизированной информационной системы в управлении внебюджетной деятельностью образовательного учреждения

В целом, процедура применения автоматизированной технологии организации внебюджетной деятельности образовательного учреждения с использованием АИСП внебюджетной деятельности, описана в предыдущих разделах.Основные положения этой технологии, которые носят рекомендательный характер, проиллюстрированные примером применения в Воронежской государственной лесотехнической академии сводятся к следующему.

Представляется целесообразным в образовательных учреждениях создать АИСП, которая позволит организационным структурам (отделу маркетинга) получать объективные данные для принятия решения по организации планирования ВД на требуемый период.Автоматизированная система должна иметь в составе базу данных, построенную на основе классификации видов внебюджетной деятельности данного учреждения и комплекс моделей (методик и алгоритмов).

Модели дают возможность в формализованном виде осуществлять долгосрочное и текущее, календарное планирование внебюджетной деятельности, оценку эффективности и оптимизацию этой деятельности по специально разработанным критериям.

Кроме формализованных моделей, используется модель прогнозирования внебюджетной деятельности на основе экспертных суждений попарного сравнения ее видов и экономически маркетинговый анализ. Экономический анализ применим практически на всех этапах планирования внебюджетной деятельности, и позволяет корректировать текущие и перспективные реше ния в зависимости от складывающейся ситуации и общих тенденций в сфере образовательной деятельности.

Система строится по принципу открытости и может информационно взаимодействовать с другими информационными системами и базами данных, интернетом.Структура АИСП может изменяться в зависимости от потребностей образовательных учреждениях и использовать широкую номенклатуру неформализованных методов.

При наличии в образовательном учреждении локальной вычислительной сети управления и контроля деятельностью учреждения, целесообразно включение АИСП внебюджетной деятельности в общую сеть. Это связано с тем, что используемые модели, структура и принципы построения базы данных являются достаточно универсальными и могут использоваться в организации любой другой текущей деятельности органами планирования и управления.

Указанная технология фрагментарно и в полном объеме использовалась на протяжении последних 2-3 лет при организации внебюджетной деятельности в Воронежской государственной лесотехнической академии.

В результате маркетинговых исследований, планирования, прогнозирования, оптимизаций ресурса, составляющих видов внебюджетной деятельности ее объем ежегодно возрастал в среднем на 15-20%.В частности, в 1999г распределение бюджета в Воронежской государственной лесотехнической академии составило 28,1 млн. руб., в том числе, по видам ВД 14,6 млн. руб., что представлено в табл. 4.11В ходе планирования внебюджетной деятельности на 1999 год проведена классификация и оптимизация объема ресурса Воронежской государственной лесотехнической академии по видам внебюджетной деятельности табл.4.12,4.13.

В распоряжении Воронежской государственной лесотехнической академии преподавательский и вспомогательный состав, оборудование, технику, помещения, участки и т.п., колеблется в пределах 20 - 80%. Это указывает на широкий объем возможностей академии по реализации предпринимательской деятельности в самых различных направлениях.

При прогнозировании распределения ресурса по видам внебюджетной деятельности применялся экспертный метод попарного сравнения (п.3.3). Фрагмент матрицы суждений экспертов применительно к разработанной классификации ВД, приведен в табл.4.14.

Анализ показывает, что экспертные предпочтения достаточно сильно склоняются в сторону образовательных услуг. Это в целом подтверждает маркетинговые исследования по целесообразным направлениям видов внебюджетной деятельности образовательных учреждений (п.2.1). Это же и подтверждается итогами этой деятельности Воронежской государственной лесотехнической академии, представленными в таблице 4.15.

Объем внебюджетной деятельности в области образовательных услуг превышает объемы услуг по другим классифицированным ее видам.В тоже время маркетинговый экономический анализ указывает на широкие возможности в сфере услуг, не имеющих прямого отношения к образовательному процессу, таких как, аренда, предоставление гостиницы, транспортные и бытовые услуги и т.п. Объем этих услуг, как ожидается, будет постоянно возрастать.В соответствии с разработанной методикой проведено прогнозирование объемов внебюджетной деятельности по укрупненным группам ее видов на 2000-2001 годы.Динамика развития внебюджетной деятельности ВГЛТА с результатами прогноза представлены на диаграмме рис.4.6.