Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ существующих систем управления социально-экономической деятельностью вуза 8
1.1 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских государственных: вузов 8
1.2 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских негосударственных вузов 28
1.3 Анализ систем управления социально-экономической деятельностью вузов зарубежных стран 31
1.4 Актуальность исследований по совершенствованию организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза в условиях смешанного финансирования 40
Глава 2. Разработка модели деятельности вуза 43
2.1 Обоснование концеппии эффективного развития социально-экономической деятельности вуза и принципов её формирования 43
2.2 Этапы и принципы математического моделирования 46
2.3 Построение концептуальной модели 48
2.4 Характеристика объекта и предмета исследований 49
2.5 Разработка модели деятельности вуза 66
Глава 3 Разработка алгоритма моделирования сценариев развития вуза 77
3.1 Разработка целевой функции и ограничений 77
3.2 Разработка системы стимулирования 82
3.3 Моделирование сценариев развития вуза 90
3.4 Тестирование модели формирования сценариев развития вуза 112
Глава 4. Организационно-экоиомический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза 120
4.1. Модификация процедуры формирования консолидированного бюджета вуза 120
4.2 Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза 133
Глава 5. Исследование алгоритма моделирования сценариев развития вуза 138
5.1 Моделирование развития вуза на период до 2020 года 138
5.2 Моделирование точки безубыточности вуза 143
5.3 Моделирование сценариев развития вуза 147
Заключение 158
Библиогтафичнский список 159
Приложения 171
- Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских негосударственных вузов
- Этапы и принципы математического моделирования
- Тестирование модели формирования сценариев развития вуза
- Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза
Введение к работе
Эффективность экономики страны и социально-экономический уровень жижи населения России существенно зависят от соответствия квалификации специалистов требованиям современного научно-технического прогресса (НТП). Качество подготовки специалистов находится в тесной зависимости от интеграции научной и образовательной деятельности вузов. Важным является внедрение результатов научной деятельности вуза в образовательный процесс и развитие лабораторной, исследовательской и опытно-эксперименталыюй баз для повышения качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации. Качество подготовки специалистов и кадров высшей квалификации должно соответствовать потребностям экономики России не только в текущий момент, но и в будущие периоды.
На сегодняшний день не полностью использованы возможности интенсификации научной и образовательной деятельности вуза посредством внедрения в процесс управления вузом достижений теории и практики управления. В современных условиях управление деятельностью вуза - это управление его развитием, причем, управление деятельностью вуза должно быть ориентировано на достижение определенного результата.
Базой для развития вуза в современных условиях является устойчивое смешанное финансирование (совокупность различных источников поступления денежных средств) расходов социальной сферы вуза (улучшение условий жизни, труда и обучения сотрудников и студентов) и расходов на поддержание материально-технической базы (МТБ) вуза на уровне, обеспечивающем качественную подготовку специалистов.
Принятие эффективного управленческого решения, в первую очередь, заключается в определении стратегии развития вуза, в том мисле выявления приоритетных направлений и объемов их финансирования по всем источникам поступления денежных средств (в условиях смешанного финансирования и многоуровневой подготовки). I [ри этом важным является развитие соци-
5 альной сферы деятельности вуза. Таким образом, актуальным является разработка организационно-экономического механизма (ОЭМ) системы управления социально-экономической деятельностью (СЭД) вуза посредством реализации оптимальных вариантов перспективного развития вуза для обеспечения его конкурентоспособности в рыночных условиях.
Цель диссертационной работы. Разработка организационно-экономического механизма системы управления социально-экономической деятельностью вуза посредством моделирования финансовых потоков, формирования и оптимизации сценариев деятельности вуза для эффективного его развития в условиях смешанного финансирования.
Для достижения поставленной цели в работе решены задачи:
Анализ систем управления социально-экономической деятельностью российских негосударственных вузов
Принято считать, что первые негосударственные вузы появились в России с начала 90х годов, вследствие стремительного развития спроса у населения на образовательные услуги, недостаточно представленные в секторе государственного высшего образования России, Первые негосударственные вузы России возникли в виде организационно правовых формах частных предприятий, товариществ и акционерных обществ открытого и закрытого типов. С принятием в 1992 году Закона РФ «Об образовании» было положено начало формированию равноправия в функционировании деятельности государственных и негосударственных высших учебных заведений [37, 76]. В Законе «Об образовании» было введено понятие «негосударственные образовательные учреждения» и определен один из принципов государственной полигики в области образования «свобода и плюрализм в образовании» [44, 45].
При анализе состава учредителей негосударственных вузов видно, что 51% вузов имеют смешанное учредительство, 25% - одно или несколько юридических лиц, а оставшаяся чисть учреждена физическими лицами. Состав учредителей: государственные органы управления, администрация субъектов федерации, государственные учебные заведения, государственные организации, коммерческие структуры, международные фонды, зарубежные организации и прочес [37].
На сегодняшний день система негосударственного высшего образования представлена двумя организационно-правовыми формами: автономная некоммерческая организация и негосударственное образовательное учреждение, однако существуют отдельные вузы в форме частных предприятий (так как они были зарегистрированы и прошли лицензирование до выхода соответствующих законов) [37].
Негосударственное высшее образование представляет собой совокупность вузов: работающих на принципах самоокупаемости и самоуправления; -не имеющих шеударетвенных источников финансирования; имеющих свою или арендуемую собственность; -работающие в условиях конкуренции [14,56].
Негосударственные вузы, в силу своей специфики, не могут существовать без постоянной и разноплановой инновационной деятельности, поиска новых эффективных решений. Основные инновации в негосударственных вуза направлены на совершенствование системы и структуры управления деятельностью вуза и поиска конкурентоспособных направлений, специальностей и специализаций подготовки специалистов [14, 56J.
Отметим, что существующая в России система государственного образования, значительно монополизирована и дает небольшую степень свободы выбора изучаемых дисциплин и их полноту и содержание, также по государственным стандартам невозможно выполнить специальный заказ для корпораций, фирм. Решением указанных проблем является негосударственные вузы, кшорые могут предоставить желающим образование, основанное либо на новых образовательных или компьютерных технологиях, либо на индивидуальном подходе к обучению [56, 93].
В создаваемых негосударственных вузах часто как основа использовалась традиционная иерархическая централизованная система управления вузом. Однако, от нее со временем отказывались в пользу более гибких структур, состоящих из функционально и финансово автономных или мало зави симых друг от друга, взаимодействующих по горизонтали центров, деятельность которых координируется из центра управления вуза. Основной особенностью чаких структур является широкое вовлечение персонала в процесс управления вузом. В негосударственных вузах «зарабатывающим» ценірам могут делегироваться полномочия юридического лица, чю делает их максимально самостоятельными. Критерием успешного функционирования таких центров могут быть качество обучения и финансовые показатели [14].
Рассмотрим органы управления негосударственных вузов на примере Международного банковского института (рисунок 9). занимающийся неакадемическими вопросами жизни вуза: функциональными и Финансовыми планами деятельности вуза, итогами работы всех подразделений и вуза в целом, вопросами управления материальными и кадровыми ресурсами. Административный совет занимается поиском новых источников доходов, рекламой, определением конкурентоспособных цен, привлечением в вуз высококвалифицированных специалистов, внедрением новых технологий и так далее [14],
Таким образом, организационная структура негосударственного вуза жизнеспособна и позволяет больше внимания уделять вопросам финансирования и развития различных сфер деятельности вуза
Этапы и принципы математического моделирования
Как уже отмечалось в первой главе настоящей работы, вуз является сложной системой, в которой можно выделить несколько сфер деятельности: административная, учебная, научно-исследовательская, хозяйственная, социально-экономическая. Одной из важнейших является СЭД вуза. В условиях ограниченного бюджетного финансирования, актуальным является распределение финансовых ресурсов вуза, находящихся в его распоряжении. Принятие управленческого решения зависит от множества различных, иногда противоречащих друг другу факторов. В этой связи основой для принятия эффективного управленческого решения может служить математическая модель. Математическая модель - это система математических соотношений, в абстрактной форме описывающих изучаемый процесс или систему, отражающая свойства моделируемого объекта и заменяющая его в ходе исследования и управления [101, 105]. Таким образом, моделирование позволяет провести анализ и прогноз ситуации и выбрать оптимальное решение.
В соответствии с поставленной целью можно выделить принципы моделирования: - принцип осуществимости. Математическая модель должна обеспечивать достижение поставленной цели исследования за конечный промежуток времени и с вероятностью существенно отличной от пуля, то есть обеспечить прогнозирование развития вуза в текущем и перспективном і триоде и определить оптимальный вариант распределения финансовых ресурсов. - принцип множественности моделей. Математическая модель должна отражать в первую очередь те свойства моделируемой системы, которые влияют на выбранный показатель эффективности. К таким свойствам исследуемой системы можно отнести: двойственность источников финансирования деятельности вуза, дефицит денежных средств. - принцип агрегирования. Сложную систему можно представить в виде совокупности сфер деятельности, для адекватного (соответствие модели исследуемому объекту по свойствам, которые считаются существенными для исследования [101]) математического описания которых оказываются пригодными некоторые математические схемы [26]. Математическое моделирование предполагает последовательное выполнение следующих действий, так называемых этапов моделирования: -определение цели моделирования: оптимизация системы управления СЭД вуза посредством имитации финансовых потоков. -разработка концептуальной (содержательной) модели; рассмотрение структуры вуза с выделением сфер деятельности. - формализация модели: разработка алгоритма моделирования сценариев развития вуза. - программная реализация модели: математическое моделирование расходования средств вуза с помощью пакета MATLAB и системы визуального моделирования SIMULINK. - планирование модельных экспериментов: разработка сценариев развития вуза, - реализация эксперимента: имитационное моделирование различных вариантов распределения денежных средств вуза, - анализ результатов моделирования: формирование рекомендаций для оптимальное распределения финансовых ресурсов. Таким образом, моделирование можно считать основным инструментом, позволяющим обеспечить принятие своевременных, и обоснованных решений. Одним из способов моделирования является имитационное: моделирование - формальное описание логики функционирования исследуемой системы и взаимодействия во времени отдельных ее элементов [26].
Тестирование модели формирования сценариев развития вуза
В работе выполнено тестирование разработанного алгоритма и программного комплекса модели. Для чего произведено моделирование себестоимости подготовки специалистов в СибГИУ и КузГІіА с 2002 по 2020 гг. по методу Компаундинга с выделением затрат социального блока при условии, чго контингент студентов и темп роста инфляции остается па уровне 2003 г. Результаты моделирования представлены в таблицах 11-14, где приведены также и расчеты основанные на фактических данных (в таблицах фактические данные помечены ).
На рисунке 26 приведены результаты моделирования совокупных денежных затрат на проведение образовательной деятельности с выделение доли расходов на СЭД в СибГИУ и КузГПА. Проведем расчет отклонений результатов перспективного и ретроспективного моделирования для СибГИУ и КузГПА по данным таблиц 11-14 (на 2004г. и 2002 г.) от результатов моделирования, основанных на фактических данных. Результаты расчета приведены в таблице 16, Как видно из таблицы 16, перспективный (2004 г,) и ретроспективный (2002 г.) прогнозы близки к фактическим расчетам, что подтверждает адекватность разработанного алгоритма и программной реализации модели, расхождения расчетных и фактических показателей не более 5%. В результате проведенного анализа было установлено, что финансовая ситуация, іі которой функционирует высшая школа критическая (ограниченное бюджетное финансирование). На практике, при принятии решений в основном пользуются статистической информацией, позволяющей лишь описать сложившуюся ситуацию без объяснения происходящих процессов, поэтому на существующем этапе развития перед руководителями вуза встает вопрос об организации эффективного управления имеющимися ресурсами, то есть разработки ОЭМ управления.
Принятие управленческого решения не возможно без обобщенного анализа результатов деятельности образовательного учреждения и оценки возможных последствий принимаемых решений на вуз в целом, при этом образовательный процесс следует рассматривать как производственную цепочку: абитуриент - сырье = образовательный процесс - производство = специалист - продукция. Одним из основных инструментов управления деятельностью вуза в целом и СЭД в частности является формирование консолидированного бюджета. Планирование консолидированного бюджета обеспечивает экономное расходование имеющихся в распоряжении вуза денежных средств и контроль за расходами. На основании информации относительно отклонений фактических результатов от запланированных, предоставляется возможность своевременно провести мероприятия, направленные на корректирование сложившейся ситуации. Поскольку бюджет вуза в стоимостном выражении отражает доходы, расходы и финансовые результаты деятельности вуза, следовательно
Организационно-экономический механизм системы управления социально-экономической деятельностью вуза
Реализация сущностных особенностей внутривузовского управления требует представления многообразных факторов в виде механизма, позволяющего регламентировать процесс управления деятельностью и развитием вуза. В результате проведенных исследований предложен организационно-экономический механизм системы управления СЭД вуза, который включают в себя 14 этапов (рисунок 28), 1 этап. Выработка руководством вуза стратегии развития- Стратегия -это средство определения целей и задач развития вуза на конкретный временной период с учетом сложившихся внутренних и внешних условий [25]. Таким образом, определяются возможные направления перспективного развития вуза, к примеру, мероприятия направленные на улучшение размеров фонда стимулирования сотрудников, обновление лабораторного оборудование, финансирование мероприятий, направленных на повышение качества образования и прочес. 2 этап. Формулирование миссии вуза. Миссия вуза должна отражать его уникальность и обосновывать ею существование. Сформулированная миссия создает ощущение единства в действиях сотрудников [82]. К примеру, миссия вуза должна отражать эффективность его развития в масштабе города и региона (обеспечивать потребности города и региона специалистами и наукоемкой продукцией), 3 этап. Формулирование видения вуза. По мнению Х,К. Рамперсада [82] видение включает в себя все амбициозные мечты организации. Видение -это разделяемый всеми сотрудниками взгляд на желаемое, практически достижимое будущее вуза, и на то, каким путем это будущее достигается (к примеру, вуз должен достичь такого уровня развития, чтобы стать наиболее предпочтительным как для обучающихся и для заказчиков НИГТ, так и для сотрудников вуза). Таким образом, в ходе формулирования видения вуза определяется то, к чему он стремится. Вместе миссия и видение вуза отражают его общие устремления и оказывают влияние на отношение между сотрудниками и вузом, то есть демонстрируется сотрудникам, как их личный вклад отразится на деятельности вуза в целом. 4 этап. Формулирование базовых ценностей вуза, которые определяют действия для реализации видения вуза. Например, базовыми ценностями вуза могут быть: вовлечение всех сотрудников в работ} вуза, то есть сотрудники должны получать удовольствие от своей работы, должны быть увлечены своей работой и должны желать достичь хороших результатов в любой деятельности, которую осуществляет вуз: качество изготавливаемой научно-исследовательской продукции и образовательных услуг; ведущая позиция на рынках образовательных услуг и научно-исследовательской продукции. 5 этап. Формирояание задач вуза. Задачи представляют собой измеримые результаты, которых следует достичь вузу для реализации видения. Задачи должны отражать интересы различных групп, находящихся в окружении вуза: сотрудники (к примеру, повышение степени удовлетворения сотрудников), потребители (к примеру, удовлетворенность потребителей качеством выпускаемой НИП и образовательных услуг; интеграция вуза с предприятиями и организациями города и региона) и общество (выпускать кадры, готовые к успешной работе в любых необходимых для развития города и региона сферах деятельности). 6 этап. Долгосрочное планирование деятельности вуза. Определение экспертной комиссией периода планирования и различных стратегических мероприятий, направленных па решение поставленных задач. Такими стратегическими мероприятиями могут быть: улучшение условий труда; разработка и внедрение системы стимулирования; улучшение качества всех бизнес-процессов в вузе; улучшение значений показателей деятельности вуза; внедрение информационных технологий во все сферы деятельности вуза, в том числе и в управление; внедрение системы маркетинговых исследований иогребностей на образовательные услуги и НИП в городе и регионе; разработка перспективной тематики научных исследований и выделение направлений научных исследований [63]; расширение, оказываемых образовательных и научно-исследовательских услуг; разработка и внедрение новых образовательных технологий и т.д. 7 этап.