Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Управление качеством- самооценка как инструмент непрерывного совершенствования деятельности 13
1.1. Анализ подходов к созданию эффективных систем управления качеством продукции 13
1.2. Применение методов самооценки для совершенствования деятельности организации 20
1.3 Национальные премий в области качества 35
1.4 Премии Правительства Российской Федерации в области качества 39
1.5 Анализ существующих подходов к эффективному управлению в системе высшего образования 45
1.6 Терминология в системе менеджмента качества вуза 54
Выводы по первой главе 68
ГЛАВА 2 Разработка модели «внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и критериев оценки деятельности вузов 69
2.1 Основные принципы разработки и внедрения модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» 69
2.2 Этапы совершенствования модели конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»
2.2.1. Модель 2000 года 81
2.2.2 Модель 2001 года 86
2.2.3 Модель 2003 года 99
2.24 Модель 2004 года 104
2.2,5 Модель 2005 года 108
Выводы по второй главе 123
ГЛАВА 3 Реализация разработанной модели и методики экспресс- самооценки с целью выработки рекомендаций для улучшения деятельности вузов 124
3.1. Применение математических методов для установления статистических связей 128
3.1.1 Метода корреляционного анализа для оценки связи между критериями 128
3.1.2 Использование линейного множественного регрессионного анализа для определения зависимости между критериями 129
3.2 Установление тесноты связи между критериями модели «внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» 132
3.2.1 Установление тесноты связи между критериями (1-5) группы «возможности» 133
3.2.2 Установление тесноты связи между критериями (6-9) группы «результаты» 135
3.2.3 Установление тесноты связи между критериями группы «результаты» и критериями группы «возможности» 137
3.3 Установление зависимости критериев группы «результаты» от критериев группы «возможности 33.1 Установление зависимости критерия 6 (удовлетворенность потребителей) от критериев группы «возможности (1-5) 141
3.3.2 Установление зависимости критерия 7 (удовлетворенность преподавателей, сотрудников и обучаемых) от критериев группы «возможности (1-5) 143
3.3.3 Установление зависимости критерия 8 (влияние на общество) от критериев группы «возможности (1-5) 145
33.4 Установление зависимости критерия 9 (результаты работы вуза) от критериев группы «возможности (1-5) 146
Выводы по третьей главе 149
ГЛАВА 4 Экспериментальная проверка модели «внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» на примере оценки подходов и результатов в работе с персоналом и обучаемыми 150
4.1 Изменение подходов в работе с персоналом на основании результатов анкетирования 151
4.1.1 Результаты опросов преподавателей и сотрудников в 1997 -2002 гг 151
4 1.2 Результаты опросов преподавателей и сотрудников в 2003-2005 учебных гг 160
4.2 Экспериментальная оценка удовлетворенности студентов 2003-2005 учебных гг. МИСиС 166
Выводы по четвертой главе 172
Заключение 174
Список литературы
- Применение методов самооценки для совершенствования деятельности организации
- Этапы совершенствования модели конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»
- Метода корреляционного анализа для оценки связи между критериями
- Результаты опросов преподавателей и сотрудников в 1997 -2002 гг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации и внедрения новых технологий образование обеспечивает будущее страны, в котором, в равной мере, участвуют многие заинтересованные стороны: люди, промышленные предприятия, организации и учреждения,
В XXI веке образование должно ответить «вызовам» экономического развития, заключающегося в «интеллектуализации машин», нарастающем динамизме и неопределенности. Что же ждут заинтересованные стороны от системы высшего образования? Прежде всего, сдвиг высшего образования в сторону запросов экономики и рынка труда. Выпускник вуза в XXI веке должен быть более адаптирован к условиям жизнедеятельности, подготовлен как активный субъект новой образовательной парадигмы - «образование в течение всей жизни», способен решать проблемы и управлять проектами. По сути, речь идет о новом уровне качества подготовки выпускников вузов.
Мировой опыт промышленных предприятий и различных организаций показывает, что ключевым фактором успеха в решении задач, стоящих перед высшей школы, является высокоэффективный менеджмент. Это в полной мере согласуется с общеевропейским подходом, продекларированным в Берлинском коммюнике совещания Министров образования стран, участвующих в Болонском процессе.
Вузы должны научиться быстро реагировать на внешние и внутренние изменения, более эффективно использовать кадровые, материальные, финансовые и информационные ресурсы. Вузы должны понять роль обучающихся в системе образования и создавать условия для активного овладения личностными и социальными компетенциями.
Использование в вузах России современных систем управления находится на начальном этапе. Лишь 42 государственных вузов из 620 сертифицировали системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям ИСО 9001:2000. Еще в 10-15 вузах ведется целенаправленная
работа в этом направлении. Анализ показывает, что на первом этапе для совершенствования своей деятельности на основе современных подходов предпочтительным является метод самооценки по общепринятым критериям [1], Не исключается при этом внедрение элементов системы управления на основе требований международных стандартов.
Использование этого метода не требует больших затрат, обязательного привлечения специалистов в области управления качеством. Он может применятся в любом вузе. В связи с этим, разработка методики самооценки в области образовательной деятельности, анализ результатов из опыта более ста вузов является актуальным для всей системы высшего образования России.
Существенный вклад в область управления качеством высшего образования внесли и вносят ученые Ю.ГЪ Адлер, В.А.Качалов, В.В, Левшина, НА Селезнева, В Л. Соловьев, А.С Степанов, А.И Субетто и др.
Из анализа литературных источников следует, что проблемы формирования моделей впутривузовской оценки по критериям, основанным на менеджменте качества, комплексно не рассматривались, хотя по отдельным вопросам публикации имеются. Это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования, направленного на определение критериев комплексной оценки вуза с целью совершенствования его деятельности.
Объектом исследований является процесс совершенствования деятельности вузов на основе менеджмента качества.
Предметом исследования - модель и критерии самооценки вузов.
Целью диссертационной работы является разработка новых подходов, базирующихся на принципах всеобщего управления качеством, с использованием критериев самооценки как эффективного инструмента для непрерывного совершенствования деятельности.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
Анализ основных подходов и методов менеджмента качества с целью их применения для совершенствования деятельности вуза; выделение положений и принципов, обеспечивающих достижение цели исследования.
Разработка модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и критериев комплексной оценки деятельности вуза на базе моделей национальных премий по качеству (Европейской премии по качеству, премии Правительства РФ в области качества).
Разработка методики экспресс-самооценки с целью определения исходного состояния вуза по критериям модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
Реализация методики экспресс-самооценки для совершенствования деятельности вуза.
Разработка математической модели для статистической оценки значимости критериев и определения связи между применяемыми подходами и полученными результатами модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
Разработка методик мониторинга степени удовлетворенности сотрудников, преподавателей и обучаемых.
1. Экспериментальная апробация метода самооценки по критериям модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» с выявлением областей для улучшения подходов в работе с персоналом и обучаемыми.
Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области менеджмента качества: ЮН Адлера, ВЛ. Лапидуса, М.З. Свиткина, В .И. Галеева» И.М. Ильинского, OJL Глудкина, В.В. Окрепилова, С. Шайнберг, Т. Конти, Э. Деминга и других.
В диссертационной работе в рамках рассмотрения вопросов качества образования использованы труды Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов: Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, Б.К.
Коломийца, В.И. Байденко, а также труды по этой проблематики В.А. Качалова, В.В. Левшиной, B.IL Соловьева, А.И. Кочетова, Н.Г. Багаутдиновой.
Методы исследования. В качестве основного инструмента теоретического исследования и построения математических моделей использовались методы системного анализа, математической статистики, теории управления и принятия решений, методология Всеобщего управления качеством.
Содержание работы изложено в четырех главах,
В первой главе рассмотрены основные существующие подходы эффективных систем управления организациями на основе качества.
Показано, что в современных условиях работа любой организации, в том числе и вуза, не может быть успешной без постоянного совершенствования деятельности, направленной на улучшение качества выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Эффективным методом современного менеджмента качества для планирования мероприятий по улучшению деятельности и контролю эффективности их выполнения, привлекая к этой работе весь персонал организации, является проведение самооценки.
На основе системного анализа метода самооценки отмечено что,, наиболее эффективным для определения направлений и методов совершенствования работы по качеству является модель национальных премий в области качества. Однако, на фоне успешного применения единых критериев самооценки предприятиями, модель совершенствования для учебных заведений отсутствует.
Во второй главе представлена разработанная модель «Виутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Основная цель - стимулировать вузы к проведению самооценки по критериям, отражающим современные подходы к управлению вузами на основе качества и совершенствованию деятельности. Разработанная
внутривузовская модель, включает две группы критериев. Первая группа критериев характеризует, как на основе применяемых подходов, вуз добивается результатов в области качества, каким образом постоянно совершенствуется система качества, как развивается система управления вузом, что для этого делается («возможности»); вторая группа критериев характеризует, что достигнуто («результаты») вузом на основе применяемых методов. Разработка и внедрение модели совершенствования осуществлялась посредством отраслевого конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов». Конкурс проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ и позволяет получать обратную связь от вузов при представлении по разработанной модели отчетов по самооценке. Процедуры проведения конкурса аналогичны процедурам конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества. В диссертационной работе представлены этапы совершенствования модели в течение пяти лет.
Результаты обследования состояния вузов методом экспресс-самооценки, разработанным по девяти критериям модели, позволил выявить области для совершенствования, а также оценить стабильность результатов деятельности вузов на сегодняшний день.
В третьей главе разработана математическая модель с целью установления зависимости между критериями группы «возможности» и критериями группы «результаты». Для проведения данного анализа были использованы исходные данные результатов экспресс-самооценок и внешних оценок в нормализованном виде (значения от 0-1). С помощью математических методов проведен анализ связей критериев отдельно в каждой группе «подходы» и группе «результаты», а также между собой. Получено практическое подтверждение о наличии связи между критериями, что заложено в модели совершенствовании.
В четвертой главе проведена экспериментальная проверка модели «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»
на примере оценки подходов и результатов в работе с персоналом. Рекомендации по изменению подходов вырабатывались на основе результатов анкетирования преподавателей, сотрудников и обучаемых Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета). Приведены результаты опросов, определены области для улучшений и даны корректирующие мероприятия-
В заключении формулируются результаты работы в целом. Научная новизна защищаемых автором положений состоит в следующем;
На основе изучения и анализа теории современного менеджмента и философии качества сформулированы принципы совершенствования деятельности вузов,
Впервые разработана модель «Виутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и критерии самооценки, базирующиеся на принципах TQM, как новый подход повышения эффективности управления вузом.
Методом корреляционного анализа по результатам самооценки и внешней оценке доказана связь критериев - подходов между собой, что подтверждает идеологию модели совершенствования,
Впервые установлены зависимости между применяемыми подходами и получаемыми результатами в деятельности вуза, с целью выявления сильных сторон и областей для улучшений.
Методами математического анализа выявлен наиболее существенный индикатор оценки управления вузом - удовлетворенность персонала и обучающихся.
На основе проведенных исследований по апробации разработанной модели выявлена возможность ее применения в качестве инструмента для совершенствования деятельности всех типов вузов.
На защиту выносятся:
Модель «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и критерии оценки, как новый подход к совершенствованию деятельности вуза.
Методика экспресс-самооценки, позволяющая определить исходное состояние вуза и выявить сильные стороны и области для улучшения деятельности вуза.
Метод прогнозирования результатов деятельности вузов при применении усовершенствованных подходов с целью выработки рекомендаций по основным направлениям улучшений,
4. Разработанная система мониторинга по выявлению степени удовлетворенности сотрудников, преподавателей и обучаемых.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные критерии оценки могут быть использованы при проведении анализа деятельности любого вуза методом самооценки, а также подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки? проводящим аттестацию высших учебных заведений. Методы и алгоритмы позволяют решать задачи эффективного управления вузом путем выявления сильных сторон и областей для улучшений деятельности. Предложенная модель используется как базовая при проведении отраслевого конкурса Министерства образования и науки РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением методов математической статистики, использованием современных лицензионных пакетов обработки статистических данных.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях: «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2002г.), «Качество образования: системы управления,
достижения, проблемы» (Новосибирск, 2003г.), международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004»» (Санкт-Петербург, 2004г.).
По предложенной модели совершенствования в рамках конкурса проведена самооценка 112 вузов России, в обследовании методом экспресс-самооценки приняли участие 320 представителей вузов, в анкетировании -2145 преподавателей и сотрудников и 1971 обучаемых МИСиС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 153 наименований, 8 приложений. Работа изложена на 177 страницах текста, содержит 40 таблиц и 21 рисунок. Приложения занимают 30 страниц.
Применение методов самооценки для совершенствования деятельности организации
По мнению М.Г. Конки, методологию самооценки можно рассматривать как постоянное средство выявления скрытых организационных напряжений, с одной стороны, и как важный элемент выработки инновационных планов и получения конкретных решений по снятию напряжений, с другой [15].
Большинство подходов к содержанию самооценки в зависимости от целей проведения можно разделить на две группы: самооценка, ориентированная на соответствие критериям премий по качеству; самооценка на основе соотношения цель/результат. Таким образом, самооценку можно определить: во-первых, как способ сопоставления своей деятельности и её результатов с заранее заданной моделью работы организации, служащей эталоном; во-вторых, как метод, позволяющий определить степень достижения поставленных целей, выявить возможные отклонения и причины их вызывающие. В обоих случаях самооценка является способом, позволяющим организации непрерывно совершенствовать свою деятельность. Поэтому распространение самооценки является естественным следствием всё более масштабного внедрения систем менеджмента качества, что привело к соответствующему распространению форм и методов их оценки [18-21].
Одной из таких форм является сертификация - внешняя оценка системы менеджмента качества третьей стороной. Желание пройти внешнюю оценку обуславливается заботой об имидже организации, повышению которого способствует получение сертификата на систему качества.
Проведение внутренней оценки обуславливается стремлением улучшить управляемость и эффективность всей организации, а также стремлением найти и устранить недостатки до того, как их обнаружат клиенты, конкуренты или аудиторы органа по сертификации.
Международные стандарты ИСО серии 9000 не давали ответы на вопросы, по каким именно показателям производить внутреннюю оценку, какие критерии использовать, как именно организовать проведение такой оценки. Необходимые ответы были найдены тогда, когда специалисты фирм в области менеджмента качества стали применять концепцию TQM, а также использовать модели премий в области качества для внутренней оценки состояния менеджмента качества в организации, т.е. для самооценки [22],
Международная практика показала, что проведение самооценки даёт организации следующие преимущества [23-26]: систематический подход к совершенствованию деятельности; получение оценок, основанных как на фактах, так и на личном восприятии отдельных работников или руководителей; согласованное понимание того, что в данной ситуации должна сделать организация в целом и её отдельные подразделения; обучение персонала применению принципов всеобщего управления качеством; внедрение различных инициатив и передовых методов управления качеством в повседневную деятельность организации; выявление и анализ процессов, в которые нужно ввести улучшения; определение степени изменений, которые произошли с момента проведения предыдущей самооценки; возможность сравнения и распространения передового опыта лучших подразделений организации или других организаций; возможность признания и стимулирования достижений подразделений и работников.
Основной причиной, почему европейские компании прибегают к самооценке, является в большей степени самомотивация, чем принуждение. Даже если организация добилась хороших успехов в обеспечении качества на данном этапе, она должна стремиться к ещё большим успехам в этой области. Однако самооценка эффективна только в том случае, если компания добилась успеха во всеобщем управлении качеством, так как нельзя оценивать то, что не организовано должным образом [27].
Самооценка представляется более мотивированным оцениванием, по сравнению с внешней сертификацией, а также с контролем, надзором и внутренним аудитом качества. Объясняется это тем, что самооценкой занимается, как правило, персонал, отлично знающий свою организацию и свой участок работы, способный учитывать и человеческий фактор на своей фирме. Большая объективность самооценки достигается и тем, что она проводится в течение значительного промежутка времени, в неё оказываются вовлечёнными все виды деятельности и весь персонал организации, а также отсутствием закрытости информации для своего персонала, прозрачностью всех действий и оценок.
Технологию самооценки целесообразно использовать и при проведении предусмотренного стандартом ИСО 9001 анализа системы менеджмента качества со стороны руководства, что значительно повысит результативность этого анализа.
Многочисленные руководства и рекомендации по самооценке на соответствие критериям различных региональных, национальных и международных конкурсов на соискание наград в области качества убедительно свидетельствуют, что к этой деятельности следует относиться как к сложному проекту, охватывающему все аспекты деятельности организации, а при её реализации использовать весь арсенал методов и средств управления проектами [28-29,22],
К числу последних относятся: планирование работ, связанных с самооценкой, и выделение соответствующих ресурсов; тщательное распределение ответственности и полномочий между участниками самооценки, установление процедур их взаимодействия; назначение руководителя проекта и придание ему определённых полномочий;
Этапы совершенствования модели конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»
Подобно промышленным предприятиям, вузы России вступили на путь конкурентной борьбы. Ряд вузов сделали ставку на создание системы управления на основе качества, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Одновременно они включились в подготовку к участию в конкурсе на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества. Однако, имея много общего с любым производственным процессом, деятельность вуза принципиально отличается по некоторым аспектам. Так, объектом в вузе является человек, а не тот или иной продукт. Как уже неоднократно подчеркивалось, достижение определенного результата в образовательном процессе зависит от обучаемого, т.е. от самого объекта процесса. Кроме этого, необходимо учитывать длительность образовательного процесса (5-6) лет при массовом выпуске продукции - выпускников. Это исключает шаблонные подходы к организации деятельности вуза и системного управления ее качеством. При учреждении конкурса в области качества Правительства Российской Федерации организаторы надеялись на активное участие в нем образовательных учреждений, как наиболее заинтересованных во внедрении идеологии всеобщего управления качеством. Однако, этого не произошло.
На протяжении всего времени проведения конкурса Правительства Российской Федерации в нем участвовало 3 учебных заведения, из них два муниципальных образовательных учреждения: средняя школа и гимназия (1998 и 1999 гг), и Московский государственный институт стали и сплавов (Технологический университет) (дипломант 1999 года, лауреат 2000 года).
Основная трудность заключалась в разработке модели совершенствования, адаптированной к вузовской деятельности. Основная цель разработки - стимулировать вузы к проведению самооценки своей деятельности по критериям, отражающим современные подходы к управлению вузами на основе качества и совершенствованию деятельности. Такая самооценка позволит вузам определить и сопоставить свой уровень исходного состояния с идеальной моделью, выявить сильные стороны и области для совершенствования деятельности по обеспечению качества подготовки специалистов.
Разработанная модель, по аналогии с моделью Европейской премии по качеству и премией Правительства РФ в области качества включает две группы критериев. Первая группа критериев характеризует, как вуз добивается результатов в области качества, каким образом постоянно совершенствуется система качества, как развивается система управления вузом с ориентацией на качество, что для этого делается («возможности»); вторая группа критериев характеризует, что достигнуто вузом на основе применяемых подходов («результаты»).
Оценка выражается суммарным количеством баллов, выставленных экспертами. Оценка по группе критериев «возможности» проводится по трем элементам: совершенство подхода, полнота подхода, оценка и пересмотр подхода. Шкалы оценки и оцениваемые характеристики по этим критериям приведены в приложении 1. Оценка по группе критериев «результаты» проводится по значениям достигнутых показателей, то есть по достижениям и по полноте охвата этими показателями различных направлений деятельности вуза. Шкалы оценки и оцениваемые характеристики по этим критериям приведены в приложении 2. Общая оценка вуза определяется путем суммирования баллов, полученных по каждому критерию, и выражается суммарным количеством баллов, выставленных экспертами по критериям модели.
При описании деятельности вуза по каждой составляющей критериев необходимо ответить на вопросы, относящиеся к различным аспектам оценки деятельности учебного заведения. Используются такие источники информации, как регулярные отчета, составляемые в образовательном учреждении, опросы студентов, сотрудников, выпускников и их работодателей, интервью - индивидуальные и групповые, анализ деятельности других учебных заведений и изучение их работы (бенчмаркинг).
Понимая, что необходимо внедрять в вузах современные методы управления, ориентированные на качество, Министерство образования РФ в 2000 году учредило отраслевой конкурс «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов», В качестве базового вуза по проведению конкурса был назначен Московский государственный институт стали и сплавов (МИСиС), в котором была создана группа разработчиков и исследователей проекта с участием автора данной работы.
Нами была предложена идеология конкурса, базирующаяся на концепции TQM, положенная в основу Российской Премии в области качества. Понимая, что модель РПК, как и модель Европейской премии по качеству, ориентированы на промышленные предприятия, нами в основу отраслевого конкурса была положена модель совершенствования образовательного учреждения. Процедуры проведения конкурса аналогичны процедурам конкурса на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества.
Деятельность по разработке модели совершенствования началась в 2000 г. Разработка и внедрение модели совершенствования, как уже отмечалось, осуществлялась посредством межвузовского конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».
Метода корреляционного анализа для оценки связи между критериями
Предполагаем, что, если зависимость между критериями 6-9 (результаты) и критериями 1-5 (подходы) существует, то эта зависимость линейная, В таком случае будем иметь следующую модель множественной регрессии: где і - номер экспертной оценки; j - номер независимого критерия; п - объем выборки; т - число независимых критериев; Yv - значение критерия группы «результаты» (зависимая переменная) (v=6,9); Хл - значение критерия группы «подходы» (независимая переменная) (j=l,5); В0,В1}В2гг.Вк - коэффициенты регрессионного уравнения.
Заменив в уравнении (3.9) коэффициенты на их оценки, вычисленные по экспериментальным результатам, получим эмпирическое уравнение множественной регрессии: Y,=b0+brXu+... + bJ-XJI+... + bm-Xmlti = \ . (3.10) Как принято в математической статистике, оценку параметров (коэффициентов) модели определяем на основе метода наименьших квадратов (МНК), В МНК коэффициенты уравнения регрессии находятся из условия минимума суммы квадратов отклонений измеренных значений критериев - откликов от вычисленных по уравнению регрессии: L = (YVi-fJ = uv mm. (3.11)
Коэффициенты уравнения регрессии (ЗЛО) минимизирующие L (ЗЛ1) находятся из системы нормальных уравнений (3.13), составленной из условий (3.12): — = 0;j = 0,m. (3.12) Ы /=1 /=1 ы Представим систему нормальных уравнений в матричной форме: (хтх)в = ХГГ, Тогда каждый коэффициент регрессии вычисляется по формуле: /=0 /=1 где С. - элементы обратной матрицы [ХтХу. (ЗЛ4) (ЗЛ5) Для проверки значимости оценок коэффициентов регрессии вводим нуль-гипотезу о равенстве нулю коэффициентов регрессии (т.е. их незначимость). Вычисляется статистика: ч = ь, , у = М, (3.16) где st - оценка среднего квадратического отклонения коэффициентов регрессии, вычисляемая по следующим формулам: II " m /— (3.17) где С:1 - элемент обратной матрицы коэффициентов при неизвестных параметрах; Ьц9Ь[9Ь2...Ьк коэффициенты системы нормальных уравнений (3.13); 5кт - оценка среднего квадратического отклонения остаточной дисперсии, вычисляемая по следующей формуле:
При заданном уровне значимости а и числе степеней свободы к = п-т-\, находим известное табличное значение / . Если tb /оАТ то нулевую гипотезу о равенстве нулю коэффициента регрессии отвергают. Оценку коэффициента считаем значимой. Если tb 9 то нет оснований отвергать нулевую гипотезу, оценку коэффициента регрессии считаем незначимой.
Для значимых коэффициентов регрессии определены доверительные интервалы по следующей формуле, - + -У = «- (3-19)
Для оценки значимости уравнения регрессии проверяется нулевая гипотеза о том, что все коэффициенты регрессии (кроме свободного члена) равны нулю. Данная проверка будет состоятельной, только если Ги независимые случайные величины, имеющие постоянную дисперсию и распределенные по нормальному закону. Вычисляется статистика F: N F = /uV у (3-20) где, N - сумма квадратов Y„ скорректированная на среднее значение; ,, к2 - число степеней свободы равные т и п-т-\9 соответственно,
Для уровня значимости а и числа степеней свободы ,, к2 находим по известным табличным данным критическое значение F(a,k]9k2). Если F F(a,kl,k2), то нулевую гипотезу об одновременном равенстве нулю коэффициентов регрессии отвергаем, и уравнение регрессии считается значимым. Если F F(a kvk2) - нет оснований отвергать гипотезу, и считаем, что между результатами и подходами нет связи или связь нелинейная.
Обработка статистических данных по результатам экспресс-самооценок и самооценок по модели совершенствования (внешней оценки) проводилась по методике представленной в разделе 3.1. Обобщенные результаты статистической обработки представлены в Приложении 7, где содержатся следующие данные: проверка значимости коэффициентов корреляции и их доверительные интервалы, проверка значимости оценок коэффициентов регрессии и доверительные интервалы для параметров модели по каждому критерию группы «результаты».
Результаты опросов преподавателей и сотрудников в 1997 -2002 гг
В 1997 году МИСиС вошел в число пилотных организаций, готовящихся к участию в конкурсе на получение Премии Правительства РФ в области качества и консультируемых шведской фирмой «Recomate», Сотрудники фирмы провели более 10 семинаров по обучению руководителей института модели самооценки, а также обсуждению путей улучшения деятельности МИСиС. В рамках данного проекта совместно со шведской фирмой были разработаны анкеты для опроса преподавателей и сотрудников. Ежегодно, на основании анализа предыдущих опросов, анкета самостоятельно пересматривалась, что привело к увеличению количества вопросов в каждом блоке. Такие изменения позволяли получать расширенную информацию о восприятии рабочего процесса сотрудниками.
С целью получения «обратной связи» относительно осуществляемой деятельности по повышению качества подготовки специалистов в МИСиС опросы сотрудников проводились в режиме мониторинга в течение 1997— 2003 годов. Используемые в МИСиС анкеты были построены в соответствии с принципами самооценки и охватывали все области деятельности вуза: руководство, планирование удовлетворенность персонала, использование ресурсов, влияние на общество, применение новаторских идей [137-149]. Все вопросы распределены между девятью критериями (Приложение 8). По каждому критерию рассчитывался суммарный средний балл, в соответствии с которым проводилась ранжировка критериев. В анкетировании 1997 -2002 гг приняли участие 1440 сотрудников и преподавателей.
На основе полученных результатов можно выявить определенные зависимости и тенденции, позволяющие показать сильные стороны и области для улучшений в деятельности вуза по подготовке специалистов высокой квалификации (таблица 4.1).
Проведем анализ результатов анкетирования по блокам вопросов.
Блок вопросов по критерию 1. Как показывают результаты исследования, в течение четырех лет в целом по критерию №1 уровень удовлетворенности сотрудников ролью руководства по организации работ в сфере повышения качества подготовки специалистов возрос на 1,16 балла Если рассматривать содержательно возрастание показателей данного критерия, согласно шкале оценок, то в 1997 году деятельность руководства в области улучшения качества, по мнению респондентов, только начиналась, а в 2002 году такого рода деятельность имела уже значительный прогресс.
Блок вопросов по критерию 2. Анализ результатов проведенных опросов в течение прошедших пяти лет показывает, так же как и в предыдущем случае, устойчивую тенденцию к улучшению деятельности вуза по планированию в области повышения качества подготовки специалистов. По мнению респондентов, наибольшие результаты проявляются в области определения стратегии реализации политики института, целей и планов по обеспечению качества обучения. Здесь, как считают опрошенные сотрудники, наблюдается существенный прогресс. Вместе с тем обращает на себя внимание то, что наименьшую оценку получила степень информированности сотрудников о целях и планах института, имеющих отношение к их работе. Кроме того, на основе результатов исследования можно сделать выводы, что сотрудники больше знают о том, как в институте используются знания о конкурентах и потребителях при составлении стратегии н краткосрочных планов, чем о конкретных целях и задачах каждого подразделения и их соответствии общим целям института. Анализ результатов опроса за прошедшие пять лет показывает, что работа по планированию в области качества обучения, по.мнению респондентов, улучшилась на 1,19 балла. Если рассматривать это в соотнесении со шкалой оценок, то ситуация идентична первому блоку вопросов. С точки зрения сотрудников, планирование в области качества имеет существенный прогресс за эти пять лет.