Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Островская Ольга Михайловна

Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы
<
Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы
>




Островская Ольга Михайловна. Совершенствование управления деятельностью коммерческого банка как сложной организационной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:99-8/537-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место коммерческого банка как объекта кредитно-финансовой сферы государства с рыночной экономикой 13

1.1. Анализ факторов, определяющих состояние внешней среды деятельности коммерческого банка ... 13

1.1.1. Государственные нормативные акты, регулирующие деятельность коммерческого банка 13

1.1.2. Основные функции государства по внешнему управлению кредитно-денежной системы 18

1.1.3. Роль конкуренции в формировании среды функционирования коммерческого банка20

1.1.4. Государственное регулирование валютных операций 23

1.2. Анализ деятельности коммерческого банка как объекта управления 27

1.2.1. Общая характеристика деятельности российского коммерческого банка 27

1.2.2. Расширение перечня кредитных услуг 28

1.2.3. Механизмы внешнего управления банковской системой 30

1.3. Характерные черты банковской системы России, определяющие среду функционирования коммерческих банков 37

Глава 2. Теоретические основы процесса управления коммерческим банком как сложной саморегулирующейся системой 41

2.1. Системный подход к принятию экономических решений 41

2.1.1. Особенности внедрения экономико-математических моделей в практику управления 42

2.1.2. Системный подход и системный анализ 43

2.1.3. Метод построения совокупности моделей экономической системы и принятие решений на их основе 47

2.1.4. Системный анализ проблемы на основе построения графа целей и задач 48

2.1.5. Выбор и анализ альтернатив, выявленных в ходе системного анализа 53

2.1.6. Построение базовой модели объекта исследования 54

2.1.7. Построение системы упрощенных моделей 55

2.1.8. Выбор решения в системе моделей 57

2.2. Методы информационной теории иерархических систем 60

2.2.1. Практическое использование постановок с полной информацией 62

2.2.2. Методы, используемые в процессе принятия решений 64

2.3. Уровни и функции управления 67

2.3.1. Управленческие задачи 70

2.3.2. Управленческие решения 72

2.4. Модель иерархической системы управления коммерческим банком 75

2.4.1. Концепция формализации системы управления 75

2.4.2. Общие свойства систем управления 81

2.5. Система математических моделей организационной многоуровневой иерархической системы коммерческого банка 91

Глава 3. Технологические процессы поддержки принятия решений по оперативному и стратегическому управлению банком 103

3.1. Принципы построения систем поддержки принятия решений по управлению объектами кредитно-финансовой сферы 103

3.2. Система управления деятельностью банка на базе технологии оперативного экономического анализа 116

3.2.1. Объективные предпосылки создания системы 116

3.2.2. Цели создания системы поддержки принятия решений 117

3.2.3. Технология оперативной аналитической обработки данных 118

3.2.4. Этапы построения системы поддержки принятия решений 120

3.2.5. Модель представления данных 121

3.2.6. Система агрегированных показателей, характеризующих состояние объекта управления 124

3.2.7. Технология построения хранилища данных системы поддержки принятия решений 129

3.3. Система показателей, характеризующих эффективность управления коммерческим банком 131

3.4. Управление процессом кредитования в коммерческом банке 135

3.4.1. Общая характеристика процесса принятия решения о кредитовании 135

3.4.2. Расчет финансовых показателей заемщика 137

3.4.3. Статистические методы оценки кредитного риска 141

3.4.4. Подготовка кредитного договора 144

Заключение 147

Литература

Введение к работе

Одной из основных проблем экономической теории является

разработка методологии системного исследования современных экономических систем и происходящих в них процессов. Необходимой предпосылкой получения научного знания является формирование четкого понимания субъекта и объекта исследования. Как указывал Дж.Сорос, особенность экономической науки состоит в том, что в силу социальной нагрузки экономических исследований "научного подхода трудно придерживаться, когда субъекту исследования - участнику экономического процесса - не хватает объективности"/51/.

В процессе своего развития экономическая наука выработала комплекс конкретных способов и методов познания объективной реальности. Наибольшее распространение в экономических исследованиях получили методы: индукция и дедукция, статистические наблюдения и математический анализ результатов, моделирование экономических процессов, формирование экономико-математических гипотез и проверка их соответствия действительности по формальным и содержательным критериям.

В период становления двухуровневой банковской системы России главной тенденцией было сосредоточение под эгидой финансово-кредитного учреждения все большей доли совокупных банковских активов в одних руках. Этому способствовали объективные процессы, сложившиеся в современных экономических условиях:

• банковская сфера деятельности не подверглась сужению процесса воспроизводства;

• банковский проект в масштабах страны — это единственный успешно реализующийся в российской экономике

макроэкономический проект;

• коммерческие банки — это финансовая отрасль, которая имеет современную историю и наиболее гибко реагирует на любые изменения, происходящие на финансовом рынке;

• коммерческие банки — это уникальное финансово- экономическое образование с точки зрения добывания денег, поскольку деньги делаются, как правило, на любой банковской операции за счет финансового посредничества между сторонами сделки.

В результате развития банковского рынка, как это ни парадоксально, менеджмент банков поставлен в чрезвычайные обстоятельства: банковские учреждения находятся в центре множества кризисных, развивающихся по неизвестным законам, трудно прогнозируемых и взаимоисключающих друг друга процессов. Это относится к политике, экономике и социальной сфере. Парадокс заключается в том, что создание и развитие банковской системы России совпало с фазой неуклонно сужаемого процесса воспроизводства. Дальнейшее возможное сужение масштабов воспроизводства при развитии банковского дела будет создавать дополнительные трудности, связанные с недостаточными темпами реструктуризации национальной экономики России, которая предпринимает попытки органически войти в мировые хозяйственные связи.

Ограничения, введенными регулирующими органами в 1995 году, усложнили условия, в которых приходится работать российскому банковскому бизнесу. К регулирующим мерам, усложнившим работу банков, относятся: введение валютного коридора, изменение норм резервирования по остаткам на пассивных счетах банков, отнесение к финансовым результатам

деятельности банка сумм резервных фондов под обеспечение вложений в ценные бумаги и возможных потерь по ссудам. Перечисленные ограничения осложнили не только внутреннюю жизнь банков, но и саму возможность дальнейшего получения в прежних размерах прибыли от традиционных для российского рынка финансовых операций. Это вызвано «налоговым эффектом» резервных требований и недостатками в управлении пассивами банков, объективным уменьшением нормы прибыли на собственный капитал, снижением мультиплицирующего эффекта банковских депозитов и капитала, что в конечном итоге привело к уменьшению возможностей банков по осуществлению активных операций и получению доходов в прежних объемах.

Рынок корпоративных ценных бумаг, организованный в процессе реализации программы приватизации и призванный решить глобальную экономическую задачу организации потока и распределение инвестиционных ресурсов через первичный и вторичный рынок ценных бумаг, ее не решил до настоящего времени и не может рассматриваться как устойчивый рынок активных операций банка. Российские эмитенты фондовых ценностей занимаются самоандеррайтингом, который отражает лишь их активность на фондовом рынке по самокотировке ценных бумаг, но не факторы, связанные непосредственно с деятельностью компаний-эмитентов.

Отсутствует должная инфраструктура, обслуживающая рынок инвестиционных ресурсов, или, другими словами, механизм движения титулов собственности на рынке. Контроль над отраслями со стороны государства, методы «мягкого бюджетного принуждения», то есть политические связи и способность выбивать субсидии, имеют значительно большее значение для успехов

предприятий, чем качество менеджмента. Недостаточна информационная насыщенность, которая приводит к низкой эффективности этого сегмента фондового рынка.

Успешное развитие банка (а в сегодняшней ситуации — выживание) невозможно без выбора стратегии его деятельности. Необходим как стратегический, всеохватывающий план экономического наступления (даже для текущей посткризисной ситуации), так и тактический план, в котором представлены конкретные действия, включая механику реализации общих стратегий и конкретные инструменты (технологии, правила и процедуры), которые при этом будут использоваться.

Проблемы разработки стратегии и тактики экономического развития коммерческого банка призвана решать система управления, обеспечивающая повседневную, целенаправленную деятельность банка и его персонала, то есть банковский менеджмент, поскольку надежность банка определяется не столько размерами активов, сколько качеством управления кредитно-инвестиционным портфелем, сбалансированным с источниками финансовых ресурсов банка, и квалификацией кадров /34,42,48/.

Существует комплекс объективных причин, обуславливающих сложность управления коммерческим банком. В качестве основных причин можно выделить:

• комплексность и сложность организационной структуры коммерческого банка;

• большое количество задействованных внешних и внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей;

• противоречивые интересы формальных и неформальных групп участников деятельности коммерческого банка;

• недостаточный уровень квалификации персонала;

• отсутствие системного подхода к управлению.

Поэтому в процессе управления банковским учреждением можно выделить несколько относительно самостоятельных компонент: банковский финансовый менеджмент, фундаментальный анализ банка, построение оптимальной организационной структуры, финансовый менеджмент клиента, стратегическое планирование, управление информационными потоками, управление финансовыми банковскими технологиями.

Данная работа предполагает исследование и разработку вопросов организации управления коммерческим банком в современных экономических условиях.

Актуальность диссертационного исследования определяется существованием объективной необходимости научного анализа и обобщения положительного практического опыта в области методов управления деятельностью кредитно-финансовых учреждений. При этом теоретические результаты и разработанные в ведущих индустриально развитых странах технологии финансового менеджмента должны быть критически переосмыслены с учетом российской экономической действительности. Нестабильность экономической ситуации, отсутствие достоверной, полной и оперативно доступной информации, повышенная подвижность свободных капиталов характеризуют специфику современного российского финансового рынка. Поэтому одним из направлений совершенствования деятельности кредитно-финансовой системы является повышение качества управления банковской деятельностью и, в частности, исследование и разработка методов оперативного управления банком.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке экономических моделей и методов управления банковской

деятельностью. При этом банк рассматривается как сложная самоорганизующаяся система, нацеленная на достижение оптимального порядка привлечения и размещения денежных средств, обеспечивающего устойчивое функционирование в неблагоприятной среде.

Для достижения цели исследования, в работе поставлены и решены следующие задачи:

• выполнен экономический анализ современного состояния управления деятельностью коммерческих банков и выявлены основные направления повышения эффективности стратегического и тактического управления;

• разработана модель финансовой деятельности коммерческого банка, основанная на выявлении управляемых и неуправляемых переменных и выявлении их взаимных зависимостей;

• выявлены существенные с точки зрения используемой экономической модели факторы, определяющие состояние критерия эффективности управления банковской деятельностью с позиций предпринятого анализа;

• разработана методика оценки эффективности банковского менеджмента ресурсной базой и устойчивостью банка;

• исследованы современные банковские технологии банковской деятельности и предложены методики, обеспечивающие улучшение текущего контроля состояния финансового состояния банка и тактического управления им на основе оперативного и прогнозного анализа состояния рынка;

• сформулированы и апробированы технологические цепочки сбора и обработки информации для поддержки процессов

принятия решений по оперативному финансовому управлению деятельностью банка.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются процессы управления экономической деятельностью коммерческого банка.

Объектом исследования является коммерческий банк как сложная финансово-экономическая система.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, методы общей теории управления и теории управления многоуровневых иерархических систем. Проведен анализ действующих законов и иных нормативных документов, регламентирующих вопросы финансово-экономической

деятельности коммерческих банков и организацию их работы.

В работе изучены труды зарубежных и отечественных специалистов, посвященных как проблемам общего экономического анализа банковского бизнеса, так и прикладной теории управления с акцентом на методы и технологии управления кредитно-финансовыми учреждениями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• выявлены основные общие и специфические тенденции, характерные для современных технологий управления финансовой деятельностью банка разработана система показателей, базирующихся на ноэдщиях нормативно закрепленной системе отчетности банка и в наиболее полной степени характеризующих текущее состояние устойчивости и ликвидности банка Достроена модель управления финансовой деятельностью банка, предложены критерий, основные показатели эффективности и управляемые параметры J

• построена организационная структура и разработаны технологические цепочки управления основными операциями коммерческого банка;

• предложена система оценки экономической эффективности тактического управления деятельностью коммерческого банка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности широкого применения результатов в практическом управлении финансовой деятельностью банка, обеспечивающем высокие показатели устойчивости банка и ликвидности его ресурсов. Рекомендации по тактическому управлению ресурсной базой банка обеспечивают активное финансирование наиболее перспективных предприятий различных форм собственности, что, в конечном счете, отвечает стратегическим экономическим интересам России.

Выводы и предложения диссертации апробированы и внедрены в практической деятельности по текущему финансовому управлению коммерческим банком "Басманный". Применение разработанных методик оценки финансового состояния банка и технологий оперативного управления позволили добиться определенных положительных финансовых результатов. Начиная с 1994 года, стабильно увеличиваются активы и прибыль банка, фиксируемая в годовых отчетах о деятельности банка.

Принципы построения систем поддержки принятия решения, использованы при подготовке технического задания и иной проектной документации на разработку системы, используемой в настоящее время в банке. Внедрена в практическую деятельность предложенная в работе технология оперативного экономического анализа для системы поддержки принятия решений. Технологические приемы и рекомендации, изложенные и

обоснованные в работе используются при подготовке документов для заключения кредитного договора и окончательном принятии решения.

Основные положения диссертационной работы отражены в трех публикациях общим объемом 21,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (77 наименований).

Государственные нормативные акты, регулирующие деятельность коммерческого банка

В настоящее время существует единое мнение экономистов, как европейской, так и американской школ, что деятельность банков необходимо регулировать. Одной из наиболее распространенных форм регулирования банковской деятельности является государственное регулирование ./15,17,31/

Основными законами в России, регулирующими деятельность коммерческих банков, являются Федеральный закон «О Центральном Банке РФ» и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Банковская деятельность регулируется также рядом статей Конституции Российской Федерации и гражданского кодекса.

В российском законодательстве термин "коммерческий банк" практически не используется, а в основном используется термин "кредитная организация". При этом кредитная организация определяется как юридическое лицо, которое на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности. Банк определяется законодателем как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Российское законодательство к банковским операциям относит/26/: привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады; размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий. Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций имеет право осуществлять следующие сделки /54/: выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательства в денежной форме; доверительное управление денежными средствами и другим имуществом по договору с физическими и юридическими лицами; предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей; лизинговые операции; оказание консультационных и информационных услуг.

Для осуществления банковских операций и других сделок в иностранной валюте кредитной организации необходимо иметь соответствующую лицензию Банка России. Кредитной организации в России запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, хранение и иные операции с ценными бумагами, а также доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами. Любая кредитная организация при проведении банковских операций обязана предоставить по требованию физического или юридического лица следующие документы: лицензию на банковские операции, информацию о своей финансовой отчетности, аудиторское заключение за предыдущий год, а также бухгалтерские балансы за текущий год.

Общая характеристика деятельности российского коммерческого банка

Во всем мире в конце двадцатого века происходят значительные явления в сфере банковской деятельности, приводящие к многочисленным изменениям в организации, методах управления банками и формах обслуживания. Многие специалисты банковского дела говорят о так называемой "финансовой революции", подчеркивая неординарность и важность происходящих изменений /10,68/. Появляются абсолютно новые, оригинальные методы проведения финансовых операций и оказания услуг. Вместе с тем повышаются риски от банковской деятельности. Происходят существенные изменения в макросреде коммерческих банков, особенно в ее экономических, политических и законодательных элементах, формирующих облик современного банка.

Выделяют следующие основные факторы глобального воздействия на банковские системы: дерегулирование финансовых рынков; усиление конкуренции в банковском деле; финансовые нововведения; финансовая глобализация; компьютеризация банковской деятельности. Существенному усилению конкуренции на рынке ссудного капитала способствовало появление на нем крупных нефинансовых корпораций, основная деятельность которых лежит вне финансовой сферы. Такие крупные фирмы, как "Дженерал электрик", "Форд мотор" и другие, активно диверсифицируют свою деятельность, создавая финансовые агломераты вновь образуемых или уже действующих финансовых учреждений /10,41/.

Росту конкуренции в банковской сфере способствовали и существенные изменения в финансовой практике, которые были обусловлены как ростом неустойчивости денежных рынков, так и изменением традиционных форм и методов финансирования предприятий и населения.

Процесс глобализации и финансовых нововведений заключается в бурном расширении сферы деятельности крупных банков, выходящей за рамки национальных границ, заключающейся в создании широких сетей зарубежных филиалов и повышении доли иностранных операций в банковской сфере. Финансовая глобализация обусловлена процессами, происходящими в мировой экономике, в частности ростом международного обмена, активизацией движения капиталов между странами, дерегулированием и отменой запретов в области валютных операций, прогрессом в электронной обработке данных и телекоммуникациях, обострением конкурентной борьбы между финансовыми учреждениями как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Появляются новые виды депозитов, кредитных операций, а также новые инструменты денежного рынка. Подобная инновационная деятельность банковских учреждений вызывается как стремлением последних обойти строгие рамки банковского законодательства, так и необходимостью борьбы с негативными последствиями инфляции и риска потери капитала. Высокие темпы инфляции способствовали появлению кредитов с изменяющейся ставкой в зависимости от колебаний базовых процентных ставок на рынке, облигаций с индексированной суммой номинала и нормой процента. Рост риска по кредитным операциям обусловил появление различных гарантийных операций, разных форм перемещения риска на других участников финансовых операций.

Активно развивающимся сектором выступают и валютные операции. Общий оборот валютных сделок во всем мире составляет более 500 миллиардов долларов в день. Здесь в основном оперируют валютные отделы крупных международных банков, которые проводят операции в долларах США, Канады, немецких марках, японских иенах, английских фунтах стерлингов, швейцарских франках.

Появление, развитие коммерческих банков, глобальные проблемы их функционирования и все более усложняющийся характер приводят к кардинальным изменениям процесса управления современным банком, требуют более высокого уровня подготовки банковского персонала и его руководства.

Применение персональных компьютеров и телекоммуникационных сетей позволяет ускорить расчеты и улучшить обслуживание клиентов без увеличения банковского персонала, создавать новые фирмы и виды банковских услуг, существование которых немыслимо без наличия высоких технологий

Системный анализ проблемы на основе построения графа целей и задач

Экономические решения, принимаемые в процессе деятельности кредитно-финансового учреждения, затрагивают многие стороны общественной жизни и интересы многих людей. Поэтому принятие решения по любому вопросу кажется на первый взгляд неотделимым от других решений, принимаемых в ходе работы коммерческого банка. В то же время решения как стратегические, так и тактические принимать приходится - в этом состоит работа конкретного ЛПР. Задача исследователя в данной ситуации состоит в том, чтобы помочь ЛПР выявить те ключевые элементы объекта управления, которыми пренебречь невозможно, и в то же время исключить из рассмотрения те вопросы, анализ которых не является необходимым. Поставленная задачи имеет и другой аспект - необходимо учесть все существенные последствия принимаемого решения. Для решения этой задачи предлагается использовать научные методы, разработанные в системном анализе и состоящие в построении графа целей и задач.

Граф целей и задач представляет собой иерархическую структуру, состоящую из конечного числа уровней. На каждом уровне расположены некоторые задачи, которые необходимо решить для достижения целей более высокого уровня. В свою очередь для решения задач данного уровня необходимо решить задачи более низкого уровня. Таким образом, каждая задача является, с одной стороны, средством для достижения некоторых целей более высокого уровня, а с другой стороны, ее выполнение является целью задач, занимающих более низкие уровни. Цели самого верхнего уровня являются конечными целями, а задачи самого нижнего уровня могут быть решены на основе имеющихся ресурсов.

Построение графа целей и задач начинается с самого верхнего уровня - с формулировки глобальных целей объекта управления. В соответствии с "Федеральным законом о банках и банковской деятельности" банк является кредитной организацией, а кредитная организация является юридическим лицом, основной целью которой является извлечение прибыли путем выполнения банковских операций на основании лицензии Банка России.

Таким образом на верхнем уровне управления, соответствующем уровню принятия решений правлением коммерческого банка формулируются конституированные законом конечные цели, связанные с назначением объекта управления.

Далее формируется уровень задач, которые необходимо решить для достижения конечных целей. На этом и следующих уровнях граф целей и задач включаются только те задачи, которые имеют отношение к рассматриваемому вопросу принятия решения, остальные же могут быть опущены. Итерационно строится иерархически упорядоченная система целей и задач объекта управления, для оптимизации которого проводится исследование.

Для исследуемого объекта управления выявлены три уровня анализа объекта управления: уровень правления банка, уровень отдельных управлений и уровень отделов и самостоятельных подразделений.

Подчеркнем, что построение графа целей и задач не является формальной математической задачей. Граф строится ЛПР во взаимодействии с исследователем и граф отражает субъективное представление ЛПР о целях объекта управления, которые затрагиваются его решением. При решении одной проблемы с иным ЛПР возможно включение в граф целей и задач некоторых других задачи.

Субъективность построенной конструкции не должна затушевываться или оцениваться как элемент ненаучности. В любом случае ЛПР принимает решение, исходя из собственных представлений о правильности, и несет за него полную ответственность. Вероятно, в банковской сфере этот тезис имеет особое значение.

Формально-графическое отображение субъективных взглядов управляющего на цели, которые должны быть достигнуты в результате выбора предлагаемого им решения, позволяет ему, с одной стороны, лучше осознавать смысл стоящих перед ним задач и, с другой стороны, создает основу для критического анализа взглядов управляющего при обсуждении принятого им решения.

Ниже представлен перечень целей и задач, выявленых в процессе первого этапа системного анализа, проведенного в банке "Басманный": осознание потребностей рынка (текущих и перспективных); формулировка цели создания банковской технологии, построенной на основе анализа и адаптации опыта отечественных и зарубежных лидеров; организационная перестройка системы управления банка, с распределением уровня принятия решений и ответственности вплоть до самых нижних звеньев управления (уровень отделов и групп); создание и оперативное сопровождение системы внутреннего

Система управления деятельностью банка на базе технологии оперативного экономического анализа

Наличие достоверной и оперативной информации является необходимым условием для принятия обоснованных управленческих решений в банковском бизнесе. Поэтому деятельность управленческих структур коммерческого банка сопряжена с необходимостью обработки и анализа большого объема разнородной информации. Эта информация содержится в финансовых, нормативно-правовых и справочных документах, отчетах и базах данных различных служб: управления по ресурсам и ценным бумагам, валютного управления, главной бухгалтерии и др.

По оценкам известной аналитической фирмы Gartner Group в 1997 году менее 5% данных, определяющих сферу деятельности организации, когда-либо используется для экономического анализа с целью последующего улучшения деятельности организации/39/. Динамика развития российского общества и обострение экономической ситуации привели к четкому осознанию того, что для повышения эффективности управления и снижения накладных расходов необходимо улучшение информационного обслуживания процессов принятия решений во всех сферах экономической деятельности, в том числе и кредитно-финансовой сфере /22/.

В настоящее время типичной является ситуация, когда в коммерческом банке функционируют слабо связанные в информационном смысле подсистемы, причем локальные базы данных ведутся на основе различных стандартов и методов учета. В связи с этим назрела необходимость проведения скоординированной работы в области создания автоматизированной системы поддержки принятия решений для решения задач тактического и стратегического управления деятельностью банка. Наличие такой системы позволит решить основные вопросы оперативного управления и выбора стратегии развития банка на базе единого информационного поля.

В общей теории управления доказано, что увеличение объема достоверной и адекватной информации, используемой в процессе принятия решений, улучшает качество решения. Информация, на основе которой принимается оперативное решение по управлению деятельностью банка, должна быть достоверной, полной, непротиворечивой и адекватной. Поэтому принципиально важным является источник данных, лежащий в основе системы поддержки принятия решений. В информационной системе традиционного типа качество оперативных решений обеспечивалось тем, что данные выбираются непосредственно из баз данных банка.

По мере усложнения задач, решаемых управляющим банка, и уменьшением времени на подготовку решения все чаще стала возникать новая проблема. В банковских базах данных накопился такой объем информации, что процесс формирования агрегированной информации, необходимой для принятия решений занимал слишком много времени. Кроме того, с развитием экономических связей потребовалось вовлекать в процесс подготовки решения данные из внешних источников, характеризующих среду функционирования банка и не входящих в систему его управления.

Одно из возможных решений отмеченной проблемы основано на использовании концепции хранилища данных (Data Warehouse). Хранилище данных - это специализированная база данных, хранящая данные, агрегированные по многим измерениям. Базовые значения данных в хранилище хранятся неизменными, пополнение хранилища данных происходит на периодической основе. При этом автоматически формируются новые значения агрегатов данных, зависящие от старых значений. Доступ к хранилищам данных организован специальным образом на основе модели многомерного куба.

Новый подход потребовал новых технологических решений, к созданию которых приступили основные производители промышленных систем управления базами данных и разработчики систем анализа данных. Сегодня накоплен обширный опыт разработки и внедрения специализированных структур данных и создания систем поддержки принятия решений на основе систем управления базами данных/45/.