Содержание к диссертации
Введение
1. Влияние инновационных и инвестиционных технологий с глобальной фиііансовой системы 17
1.1 Особенности формирования и развития финансовою рынка в условиях глобализации 17
1.2 Глобальное моделирование рынка кредитно-финансовых услуг 39
1.3 Стратсчии управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг 51
2. Информационно-сетевые преобразования банков в условиях информатизации рынка финансово-кредитных услуг 71
2.1 Влияние информационно-сетевой модели развития глобализации на трансформацию российской банковской системы 7 І
2.2 Особенности развития крупных российских банков в условиях предстоящею вступления в ВТО 95
2.3 Стратегии аутсорсиша крупных банков 105
3. Новые стратегии управления крупных коммерческих банков 117
3.1 Системы управления безопасностью развития коммерческих банков 117
3.2 Развитие системы реинжиниринга на рынке банковских услуг 133
3.3 Новые технологии управления бизнес-процессами крупных банков на основе модели реинжиниринга 150
Заключение 170
Список использованных источников 174
- Особенности формирования и развития финансовою рынка в условиях глобализации
- Стратсчии управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг
- Особенности развития крупных российских банков в условиях предстоящею вступления в ВТО
- Развитие системы реинжиниринга на рынке банковских услуг
Введение к работе
Лкіуалмшсіь темы исследовании. В условиях глобализации финансовых отношений инвестиционный рост российской экономики должен быть основан на эффективном использовании потенциала национальных банков и pociu монетизации экономики. Устойчивая модель развития финансово-кредитных институтов не .может быть реализована без активизации инвестиционных процессов и интегративного взаимодействия государства и крупных национальных банков.
Глобализация финансовой сферы стала важнейшим фактором для формирования инновационной модели развития национальных банков. На российскую банковскую систему, через национальных финансовых операторов, воздействуют глобальные финансовые игроки, усиливая конкуренцию организационно-экономических инструментов позиционирования на финансово-кредитном рынке, информационных и финансовых банковских технологий.
В современную эпоху конкурентоспособность финансово-кредитных ин-стит тов все в большей степени зависит от новых технологий и инноваций.
Опыт реформирования российской банковской системы показал, что необходимо проведение структурной политики на национальном рынке финансовых услуг с приоритетным развитием не только информационных технологий, но и оріанизационно-финансового капитала. Внедрение инновационных техполоіий в структуру организационного капитала российских банков невозможно без формирования проектного подхода и крупномасштабных инвестиций.
Потенциал развития российской банковской системы зависит от стратегии инновационных проектов по управлению нематериальными и материальными активами крупных коммерческих банков. Задачи роста капитализации финансово-кредитных институтов и консолидации национальною банковскою бизнеса определили необходимость формирования нового теоретическою подхода к исследованию .механизмов управления инновационными стратегиями, изменили парадшму управления инновационными технологиями реинжиниринга крупных коммерческих банков. Уровень капитализации и степень развития организационного капитала крупных коммерческих банков, степень их технологической оснащенности, информационной интегрированности систем управления, а так же анализ институциональною механизма развития рынка банковских услуг свидетельствует, что инновационная стратегия рсинжипириша в системе управления национального банковскою бизнеса только складывается, выявляя тенденции и противоречия на стадии технологического роста.
Возрастание значимости инновационных факторов развития крупных коммерческих банков привело к необходимости более глубокого исследования сущности процессов реинжиниринга банковского бизнеса, содержания, форм віаимодействия участников данного процесса, поиска путей повышения эффективности управления деятельностью крупных коммерческих банков в условиях глобализации финансовых отношений и либерализации условий доступа транснациональных банков на национальные рынки финансовых услуг.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование ба-лір ется на методолоіических и теоретических разработках вопросов управления на основе инновационно-проектного инструментария и технологий деятельностью финансово-кредитных институтов, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Основы теории организационно-экономических инструментов, технолоіий и методов управления системой инновационных знаний были заложены И. Бланком, II. Кондратьевым, С. Кузнецом, Г. Меншем, М. Лимитовским, Ф. Никсоном, П. Сорокиным, И. Шумпетером, Б. Твиссом, 10. Тслыювым, М. Туїан-Барановским. Среди зарубежных исследователей инновационных процессов следует также выделить Дж. Брайта, П. Друкера, В. Зомбарта, М. Мескона, В. Мигчерлмха, А. Пиггу, М. Портера, Б. Санто, Р. Фостера, и др.
Работы И. Ансоффа, А. Булатова, Р. Вайбера, 10. Винслава, О. Виханскою, II. Герчиковой, В. Глущенко, Р. Гринберга, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Коллонтая, В. Коссова, И. Липсица, А. Мардаса, Д. Нортона были посвящены выявлению современных институциональных механизмов процесса управления. Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций экономических агентов на российском рынке, характер управляющих воздействий и систему контрактных отношений подробно рассматриваются в работах Л. Андреевой, Л. Архипова, В. Барда, В. Белолипецкого, М. Боровской, Г. Бурякова, М. Ильина, Е. Ленского, Л. Матвеевой, А. Мовсесяна, Р. Нуреева, A. Олейника, В. Радаева, А. Рожкова, В. Тамбовцева, Е. Уткина и др.
Полного представления об оптимальной модели многоканальной дистрибуции банковских услуг в научных исследованиях еще не сформировалось. Разноплановые аспекты управляющих воздействий, направленных на рост конкурентоспособности и эффективности функционирования крупных операторов национального рынка финансовых услуг, в том числе организационного, маркетишо-вою характера раскрыты в трудах российских ученых-экономистов С. Абрамова, II. Аллена, А. Ачкасова, II. Барковского, Е. Гаврицкой, О. Грищенко.
В российской науке условия и характеристики влияния глобализации на национальные финансовые и кредитные институты представлены в работах С. Анесянца, М. Делягина, Г. Дубянской, Р. Евстиі неева, Е. Евстигнеевой, B. Иноземцева, Н. Кетовой, В. Ко.мисарова, В. Корнякова, О. Лаврушина, Э. Кочетова, А. Минченко, А. Неклсссы, И. Фаминского.
Проблемы обоснования методов управления финансово-кредитными ин-сштутами, особенности формирования развития российских банков в условиях финансовой глобализации, изменения основных тенденций развития финансово-кредитных институтов представлены в работах В. Букато, Л. Игонипой, А. Калтырина, Г. Матюхина, С. Ронина, О. Семенюты, Б. Смитиенко, 11. Соколинской, Д. Львова, В. Шснасва, Е. Ширинской.
Вместе с тем, как свидетельствует динамика формирования моделей управления и развития национального рынка финансово-кредитных услуг, возможности использования иностранного опыта конкурентными стратегиями национальных банков в сложных организационно-экономических системах в большинстве случаев ограничены не только уровнем их капитализации, но и низкой инновационно-инвестиционной составляющей в системе их управляющих воздействий на систему функционирования бизнеса. В условиях либерализации рынка необходима оценка организационно-финансовых ресурсов национальных кредитных банков для обеспечения инновационной модели развития.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных вопросов формирования управляющих воздействий реинжиниринговых технолог ий развития банковского бизнеса на рост его стоимости, конкурентоспособности, финансовой устойчивости и развитие филиальной сети предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методолої ичсское обоснование и эмпирическая верификация инструментов и механизмов управления крупных коммерческих банков на основе реализации стратегии реинжиниринга, включающей инновационную составляющую роста организационного, информационного капиталов операторов рынка финансово-кредитных услуг, создание интегрированных единых банковских систем, обеспечивающих сквозную обработку данных, объединение информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения и обработки информации, обеспечивающих качество проводимых операций, безопасность и конкурентоспособность национальных банков.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих лої ику и концепцию исследования:
выделить особенности формирования и развития финансового рынка в условиях глобализации;
обосновать методологические подходы к исследованию особенностей глобального моделирования рынка кредитно-финансовых услуг; проанализировать современные стратегии управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг; оценить влияние информационно-сетевой модели развития глобализации на трансформацию российской банковской системы; уточнить особенности развития крупных российских банков в условиях
предстоящею вступления в ВТО;
выявить стратегии аутсорсиша крупных банков;
дать характеристику действующим системам управления безопасностью
развития коммерческих банков;
обосновать необходимость комплексного подхода к формированию системы реинжиниринга на рынке банковских услуг;
разработать рекомендации по совершенствованию технолоіий управления
бизнес-процессами крупных банков на основе модели реинжиниринга.
Объект исследования - процессы реинжиниринга организационного капитала как инновационная модель управления крупными национальными коммерческими банками. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в системе инновационного управления процессами реинжинириша крупных банков, информационные методы, сетевые инструменты, направленные на внедрение информационно-сетевых технологий развития крупных национальных банков.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании рационализации процесса финансово-кредитной деятельности посредством решения задач стратегического управления, бизнес-планирования, развитии системы управления рисками, формирования инновационных технологий ведения управленческого учета, обеспечивающих непрерывность процесса разработки, внедрения и тиражирования новых технологий, его соответствия общему стратегическому плану деятельности коммерческого банка и состоит в развитии концепіуальньїх основ, форм, методов, механизмов и инструментов информационно-сетевой стратегии процесса управления развитием крупных банков, нацеленной на формирования конкурентных финансово-кредитных институтов, эффективности функционирования национального банковского сектора.
Теорстико-методологическ уго оеноиу исследовании сосіаншш фундаментальные концепции развития финансовых отношений, представленные в классических, современных исследованиях ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития банковских систем, теории управления, инновационного менеджмента, положения теории международных валютно-кредитных отношений, законодательные, нормативно-правовые акты Всемирной торговой организации, Международного валютною фонда, Российской Федерации, Ассоциации российских банков.
Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций, стали; фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетных материалов крупных коммерческих банков, реіио-нальных проірамм развития рынка финансово-кредитных услуг, публикации в периодических, специализированных изданиях, посвященных проблемам управления развитием крупных банков, данные Федеральной службы іосударствен-пой статистики РФ, Министерства финансов РФ, российских, зарубежных информационно-статистических, аналитических агентств; материалы научных конференций и семинаров; разработки международных финансовых организаций, Гіазельского комитета, Всемирного Банка, Международного Валютною Фонда, опубликованные в печати, представленные в сети Интернет, информационные и статистические материалы Нанка России.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Центральною банка Российской Федерации, регулирующие механизм функционирования банковской системы.
Инсірументарно-меїодический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве ею субъектно-объектного, функционально-структурного и интеїра-іивною аспектов. При разработке модели реинжиниринга банка использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научною познания, в том числе экспертных оценок, моделирования, институциональною анализа, монографического обследования, динамических рядов, прої раммно-прої нозных разработок, статистической обработки информации. Основные положении, выносимые на защиту.
По специспышатг 05.13.10. - управчение в социальных и экономических системах (экономические науки)
1. Организационно-экономические формы и методы регулирования процесса управления коммерческих банков состоят в системе контроля над качеством финансово-кредитного капитала, сю достаточностью, транспарентностью и основаны на модернизации системы управления рисками, моделировании новой информационно-сетевой системы взаимоотношений с клиентами; одним из основных факторов повышения конкурентоспособности крупных банков выступает увеличение скорости и качества оказания услуг клиентам. Это определяет необходимость проектирования и внедрения гибких систем управления, обладающих быстрой реакцией на меняющиеся рыночные условия, оптимизированные филиальные сети и отношения в сетевых субконтрактных системах.
2. С учеюм изменившихся экономических и социальных факторов разви-ІПЯ финансово-кредитной системы крупным коммерческим банкам необходимо опережающими темпами развивать системы управления финансовыми активами, оріанизационньїм капиталом, клиентской базой на основе современных информационных технологий; достижение поставленных целей невозможно без каче-сі венною повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров, это определяет необходимость моделирования банком единой системы управленческого учета, отвечающей требованиям новых подходов к стратегическому планированию, необходимости мониторинга исполнения бизнес-планов подразделениями;
3. Одним из главных факторов поддержания конкурентоспособности финансово-кредитной организации является повышение эффективности кредитных течнолоіий, системы для производства и доставки банковского продукта целевой аудитории, структурными элементами которых являются бизнес-процессы (совокупность процедур работы и принятия решений, обеспечивающих осуществление банковских технологий). Управление модернизацией банковских технологий должно проводиться исходя из приоритетных направлений развития финансового бизнеса, повышения управляемости филиалов, служб, подразделе ний на основе новых технологических решений, совершенствования расчетов, развития электронного документооборота, внедрения новых банковских продуктов, совершения и оформления клиентских операций.
4. С целью повышения качества проводимых банковских операций необходимо создавать интегрированные системы, обеспечивающие сквозную обработку данных, интеграцию информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения, обработки информации для успешною решение задач стратеїического управления, бизнес-планирования. Внедрение единых банковских систем управления информацией повышает устойчивость информационно-сегевой модели развития, позволяет решать не только фронт-офисные, но и бэк-офисные задачи, такие как комплексное планирование деятельности банка (тактическое, оперативное и стратегическое), централизация операций по первичному учету, сокращение числа управленческих уровней, проведение комплексных маркетинговых исследований, разработка инновационных технологий,
5. Одним из эффективных подходов к моделированию инфорчационио-ееіевоіо развития крупных банков является реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технолоіий, ориентированный на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций, выполняемых гнаимодействующичи подразделениями банка. Принципы процессного управления для обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков необходимо направлять и на межорганизационное взаимодействие, интегрируя бизнес-процессы взаимодействия с небанковскими финансовыми институтами и клиентами в совместно управляемые сетевые субконтрактные системы, обеспечивая концентрированное управление ресурсами сопряженных финансовых институтов в рамках бизнес-процессов.
По спецнаїьности 08.00.10. финансы, денежное обращение и кредит 1. Сегодня национальный финансовый рынок впервые столкнулся с устойчивым чистым притоком капитала, который может сохраняться в течение нескольких последующих лет; вследствие того, что Россия сохраняет сильный баланс платежей по текущим операциям, масштабный приток капитала оказывает больше угнетающее (через укрепление рубля), чем стимулирующее влияние на экономический рост, затрудняет стерилизацию избыточной денежной массы и проведение антиинфляционной денежно-кредитной политики, увеличивая вероятность возникновения системных проблем в национальном финансово-кредигном секторе из-за рефинансирования банковских ссуд из крайне дешевых, но нестабильных источников в слабеющих иностранных валютах.
2. Основной характеристикой глобализации является взаимозависимое развитие двух процессов: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных операторов). Совокупность этих процессов является сущностной характеристикой глобализационных тенденций и представляет собой этап экономической глобализации, которая постепенно приобретала современные формы проявления: информационно-коммуникационную и финансовую, выступающую основой транснационализации предоставления банковских услуг.
3. Российский рынок банковских услуг в условиях глобализации проходит стадию ускоренною формирования информационно-сетевою капитала на основе реинжиниринговой модели взаимодействия крупных банковских и других финансовых институтов, расширяющей возможности капитализации, консолидации национального банковскою сектора на основе расширенного участия информационною капитала в модернизации банковской деятельности, направленной на формирование конкурентных преимуществ крупных национальных банков.
4. В условиях финансовой глобализации более высокие цены можно назначать только за финансовые услуги, которые отвечают потребностям покупателей лучше, чем услуги конкурентов, банковские услуги включают высокую долю консалтинга и риск-менеджмента; если одним из способов наращивания прибыли в условиях индустриальной экономики являлось сокращение прямых затрат, таких как затраты на труд, время производства и предоставления услуг, ю финансовая глобализация изменила эти условия, вынуждая финансовых опе П
раїоров нести дополнительные затраты на приобретение методического и информационного обеспечения, на обучение и персподютовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала, на проведение комплекса мероприятий реинжиниринга.
5. В глобальной экономике нематериальные активы являются основным источником стоимости для крупных банков. Стоимость банковского продукта создается во внутреннем бизнес-процессе на основе информационно-сетевою развития стратегических групп менеджмента, инновационного портфеля информационных технологий, плана организационных изменений, тактического маркетиша, поэтому при проектировании реинжинириша коммерческого банка следует выявлять системные события, отвечающие крупным изменениям, трансформациям информационно-сетевой структуры.
Научная новизна результатов исследовании состоит в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса задач, связанных с разработкой системно-целостной концепции реинжиниринга в системе управления крупных коммерческих банков, разработке экономического механизма информационно-сетевых методов стратегии развития национальных банков в условиях глобализации финансово-кредитных отношений в целях формирования конкурентоспособных национальных финансово-кредитных институтов.
Реальное приращение научного знания заключается в следующем:
по специальности: 05.13.10. - управшше в социсиьных и экономических системах (экономические науки):
1. Определена необходимость проектирования гибких систем управления,
обладающих быстрой реакцией на меняющиеся рыночные условия, оптимизированные филиальные сети, отношения в сетевых субконтрактных системах на основе доказательства, что организационно-экономические формы, методы регулирования процесса управления коммерческих банков, основанные на модернизации системы управления рисками, моделировании информационно-сеїевой системы взаимоотношений с клиентами, состоят в системе контроля над качеством финансово-кредитного капитала, его достаточностью, транспарентностью.
2. Доказана необходимость моделирования единой системы процесса управленческою учета, отвечающей требованиям новых подходов к стратегическому планированию, необходимости мониторинга исполнения бизнес-планов подразделениями крупных банков, повышения квалификации и профессионализма персонала, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров, системы управления финансовыми активами, организационным капиталом, клиентской базой на основе современных информационных технологий.
3. Предложен алгоритм управления процессом развития банковских технологий на основе выявления приоритетных направлений развития финансово-кредитного бизнеса и формулировки задач повышения управляемости филиалов, служб, подразделений; разработки новых технологических решений, совершен-еівования расчетов, развития электронного документооборота, внедрения новых банковских продуктов, оформления клиентских операций, при этом одним из ьтавных факторов поддержания конкурентоспособности банков является развитие новых кредитных технологий, проектирование системы для производства и доставки банковского продукта целевой аудитории, структурными элементами которых являются бизнес-процессы как модель инновационного управления.
4. Представлены новые организационно-экономические инструменты, технологии моделирования интегрированных банковских систем, обеспечивающие сквозную обработку данных, интеграцию информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения, обработки информации для успешного решения задач стратегического управления, бизнес-планирования, информационно-сетевой модели развития банка, позволяющие решать задачи комплексною планирования деятельности, сокращать число управленческих уровней, дублирующих подразделений, проводить комплексные маркетинговые исследования.
5. Выделено, что принципы процессного управления обеспечением конкурентоспособности коммерческих банков следует направлять на межорганизационное взаимодействие, интегрируя бизнес-процессы с небанковскими финансовыми институтами, клиентами в совместно управляемые сетевые субкошракт-ные сіісіечьі, обеспечивая концентрированное управление ресурсами сопряженных, финансовых институтов в рамках модели реинжиниринга бизнес-процессов, ориентированной на реализацию принципов сквозною управления цепочками операций, выполняемых подразделениями банка.
По специальности 08.00.10. - финансы, денежное обращение и кредит
1. Доказано, что современный российский финансовый рынок оказался в условиях устойчивою чистого притока капитала, оказывающего дестабилизирующее влияние на экономический рост, затрудняющего стерилизацию избы-ючной денежной массы, проведение антиинфляционной денежно-кредитной политики, увеличивающею вероятность возникновения системных проблем в национальном финансово-кредитном секторе из-за рефинансирования банковских ссуд из нестабильных источников в иностранных валютах.
2. Дана характеристика современным формам проявления процессов глобализации как двунаправленной модели развития: глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, услуг) и глобализации экономических форм (укрупнение организационных структур экономики, формирование глобальных операторов) на основе верификации факторов, инструментов, механизмов обеспечения информационно-коммуникационной и финансовой составляющей развития, выступающих основой транснационализации предоставления банковских услуг.
3. Предложена перспективная модель взаимодействия крупных банковских и друїих финансовых институтов, расширяющая возможности обеспечения капитализации национальных банков на основе расширенного участия информационною капитала в модернизации банковской деятельности, направленная на формирование конкурентных преимуществ в условиях, когда российский рынок банковских услуг проходит стадию ускоренного формирования информационно-сетевого капитала на основе консолидации национального банковскою сектора.
4. Определено, что финансовая глобализация изменила условия определения стоимости и конкурентоспособности финансово-кредитных продуктов, вынуждая финансовых операторов нести дополнительные затраты на приобретение методическою и информационного обеспечения, на переподютовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала, на проведение комплекса мероприятий реинжиниринга.
5. Выдвинута іипотеза о том, что в глобальной экономике нематериальные активы являются источником стоимости для крупных банков на основе механизма формирования стоимости банковского продукта на основе информационно-сетевою развития стратегических групп профессиональной деятельности, сірагеїического портфеля информационных технологий, плана организационных изменений, стратеїического маркетинга; это определяет необходимость моделирования стратегии развития коммерческого банка на основе анализа сис-іемньїх событий, отвечающих крупным изменениям, трансформациям информационно-сетевой структуры крупных финансово-кредитных операторов.
Теореіическан значимое і ь рабоїьі состоит в концептуальном обобщении положений теорий финансовой теории, инновационного менеджмент, обосновывающих объективность и необходимость перехода на реинжиниринговые технологии управления бизнес-процессами крупных коммерческих банков. Исследование может выступить основой для разработки перспективных направлений развития технолоіиЙ управления филиальной сетью крупных коммерческих банков на концепции реинжиниринга. Теоретические результаты исследования моїут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Финансовое планирование и прої позирование», «Финансы предприятий и организаций», «Банковское дело», «Менеджмент финансовых организаций».
Практическая значимость работы состоит в разработке практической модели построения системы реинжиниринга бизнес-процессов коммерческого банка на основе выявления специфических параметров технологий на рынке банковских услуг и закрепления наиболее гибких приемов управления процессами финансового контроля, кредитования и информационно-сетевого развития. Необходимость их разработки определялась тем, что организация банковскою кредитования выступает объектом юсударственною регулирования.
Апробация результатов работы. Основные концепту ал ыю-іеоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссер танионною исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, февраль, 2006 г.), на научной конференции МГУ (Москва, 2005 г.), методологическим семинаре по развитию реижнниришовых технологий (Ростов-на-Дону, 2006 г.). Результаты исследования были использованы при разработке раздела «Формирование стратегии рс-инжиниршпа на решоналыюм рынке кредитно-финансовых услуг» «Концепции развития рынка финансовых услуг ЮФО» Фонда регионального развития ЮФО (2005(.).
Публикации результатов исследовании. Основные положения диссерга-ционною исследования нашли свое отражение в 7 публикациях, объемом 6.8 п.л., из них лично авторский вклад составил 6,8 и.л.
С і руїсіура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 иараірафов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертационной работы - 187 стр.
Особенности формирования и развития финансовою рынка в условиях глобализации
В подсистеме финансовых отношений в конце XX века сформировался и получил интенсивное развитие особый финансовый рынок. В экономической ли-ісраіуре встречаются различные трактовки его места и роли в хозяйственной системе, что обусловлено спецификой исходных методологических принципов и теоретических концепций, сложившихся на разных платформах экономической науки. Характер постановки задач, выбор подходов к их решению и, соответственно, направленность полученных результатов отражают процессы становления и развития финансового рынка.
На ранних стадиях становления финансового рынка доминировала ортодоксальная позиция, согласно которой роль финансовых институтов, под которыми обычно понимались банки, сводилась исключительно к опосредствованию хозяйственною оборота деньгами. Она соответствовала теоретическому положению классической школы о том, что денежный фактор иррелевантен к отиоси-іельньїм ценам, обеспечивающим равенство спроса и предложения, не затрагивает реальные переменные, а образует лишь их «денежную вуаль».
В условиях стремительного развития финансового рынка данная позиция подверілась кардинальному переосмыслению практически всеми научными направлениями, каждое из которых выработало свой подход к определению сущности, места и роли финансовою рынка в хозяйственной системе. Для обоснования развиваемой нами концепции финансового рынка представляется необходимым проанализировать эволюцию указанных научных представлений с выделением аспектов, наиболее существенных для целей настоящего исследования.
Неоклассическая платформа экономической науки, адаптируясь к изменившейся ситуации в соответствии с логикой своего развития, сформировала подход к исследованию роли финансового рынка в хозяйственной системе как способа эффективного распределения ресурсов на основе преодоления неопределенности результата инвестирования и снижения риска вложений. Согласно фундаментальным положениям неоклассического направления, построенным на принципах минимизации государственного вмешательства в экономические процессы и обеспечения максимальной свободы сил рыночною саморегулирования, указанный подход вытекает из теоретических представлений о полной и автоматической трансформации сбережений в инвестиции, достижения макроэкономическою равновесия и экономического оптимума - оптимальности распределения финансовых ресурсов в экономике.
Весьма иллюстративным в этом отношении является исследование влияния финансового рынка на хозяйственную систему общества А. Пиіу, результирующий вывод которого состоит в том, что экономическая динамика (в терминах Л. Пигу - рост «национального дивиденда») детерминирована степенью близости распределения общественных ресурсов к оптимальному1
Концепция Л. Пигу выстроена с учетом следующих м стодол 01 и чески х оснований: реальные и потенциальные инвесторы выступают как различные экономические субъекты; капитал рассматривается как ростоформирующий фактор; инвестируемому капиталу имманентны две основных характеристики - отсрочка погреблсння, обусловленная тем, что доход от инвестирования поступает только через определенный промежуток времени, и бремя неопределенности, вытекающее из отсутствия информации о будущих результатах вложений в момент инвестирования.
Л. Пшу предложил изменить характеристики капитала, то есть распределить риски, и обозначил институциональные органы, позволяющие реализовать распределение рисков и создание системы гарантий, -кредитные организации. Таким образом, согласно теории Л. Пигу, финансовый рынок и ею институты являются посредником между потенциальными и реальными инвесторами, способствуют преодолению неопределенности результата .инвестирования и снижению рисков, обеспечивают рациональное распределение капитала, и, тем самым, стимулируют развитие хозяйственной системы.
Данный подход имплицитно присутствует в работах и иных представителей неоклассической теории финансового рынка. Р. Голдсмит, У. Зил бер, X. Патрик, Б. Фридман и ряд других исследователей рассматривают в качестве миссии финансового рынка рационализацию процессов перераспределения ресурсов в хозяйственной системе. Вместе с тем, в их работах находят отражение новые существенные характеристики развивающегося финансового рынка, в частности, появление инновационных финансовых технологий и инструментов, расширение сети финансовых институтов.
Так, Р. Голдсмит, дополняя подход Л. Пигу, указывает, чго развитие кредитных организаций и распространение финансовых инструментов (эмитированных кредитными организациями «вторичных обязательств») содействует расширению круга инвесторов, трансформации потенциальных инвесторов в реальных и вовлечению в хозяйственный оборот средств лиц, не склонных инвестировать в «первичные обязательства» (акции корпораций, прямые инвестиции). Разделение функции сбережения (ожидание) и функции инвестирования (неопределенность) позволяет Р. Голдсмиту выделить исходное противоречие, разрешение которого осуществляется с помощью опосредствующего звена - финансового рынка как сферы обращения финансовых инструментов. Данное опосредствующее движение и придает импульс развития хозяйственной системе.
Способность финансовых рынков к постоянному обновлению ТЄХНОЛОІИЙ, предложению новых финансовых инструментов и географической экспансии нашла отражение в трудах Дж. Герли, Е. Шоу и др. Исходя из предположения об однонаправленности процессов роста доходов и накопления активов, Дж. Герли и Е. Шоу пришли к выводу о том, что с ростом доходов повышается склонность экономических субъектов к косвенным инвестициям. Соответственно, основное внимание в их работах уделено исследованию роли банковского сектора в хозяйственной системе и обоснованию способов его воздействия на экономическую деятельность - технологического совершенствования, разработки инновационных финансовых инструментов, пространственной экспансии. Дальнейшее теоретическое развитие эта идея получила в работах У. Зил-бера, разработавшею концепцию финансовых инноваций и снижения рисков инвестирования в условиях неопределенности посредством распределения их между различными экономическими субъектами, и Б. Фридмана, конкретизировавшею положения о роли финансовою рынка и его институтов в минимизации инвестиционных рисков. Исследуя проблемы диверсификации рисков по видам акшнов, страхования непредвиденных рисков и их распределения между экономическими объектами, Б. Фридман провел анализ экономии на масштабах операций и вьн од от специализации финансовых посредников.
Отметим, что к финансовым посредникам Б. Фридман относил уже не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды, юсударственные кредитные аіентства. Данный подход, отражающий новый этап развития финансового рынка, существенно дополнил исследовательский арсенал неоклассической теории финансовых рынков. Вместе с тем, указав на разветвление сети финансовых посредников, характерное для сформированных финансовых рынков, її. Фридман не развил эту мысль, не показал структурообразующего значения различных типов финансовых посредников в образовании и функционировании финансовых систем.
Данный пробел был восполнен в ходе дальнейших исследований финансового рынка, предпринятых, в частности, А. Гершенкроном, который обосновал типологию существующих финансовых систем и выделил системы, построенные на базе коммерческих банков (bank-based или европейский тип) и на основе фондовых рынков (capital-market-based или англосаксонский тип)1. Рассматривая место и роль финансовых рынков в хозяйственной системе, А. Гершенкрон обратил внимание на зависимость степени развития финансового рынка и экономики, по ею мнению, чем более отсталой является экономика, тем важнее полигика стимулирования предложения через финансовые институты.
Стратсчии управления бизнесом финансово-кредитных операторов российского рынка банковских услуг
Специфика природы геофинансовых потоков отчетливо проявляется в расширении их структуры за счет гипертрофированною развития виртуальной составляющей, отражающей самовозрастающее развитие гигантского пласта виртуальной финансовой среды21. Рост цен акций требует создания эффективных кредитных операторов, производящих качественные, востребованные на рынке финансовые продукты и услуги с низкими затратами. Это означает, что национальные банки, как и другие финансовые институты должны стремиться к развитию новых технологических процессов производства, к созданию новых кредипю-финансовых продуктов и услуг. Стратегия российских банков, направленная на повышение стоимости бизнеса, развитие филиальной сети отвечает интересам всех членов общества.
Финансово-кредитные операторы, целью которых является рост прибыли, акіивно снижают затраты, совершенствуют технологии оценки риска, внедряют новые продукты. Пели отдельные банки получают высокую прибыль, то в это і сеімент рынка устремляются конкуренты, что положительным образом влияет на совершенствование финансового бизнеса и степень удовлетворения потребностей клиентов на основе реализации концепции реинжиниринга, направленной на усиления клиентоориентированной стратегии развития.
На глобальном финансовом рынке наблюдается тесная взаимосвязь между имиджем компании, ее способностью удовлетворять запросам своих сотрудников и клиентов и созданием ею акционерной стоимости. Росту стоимости бизнеса способствует развитый интеллектуальный капитал, поэтому способность финансово-кредитных операторов рынка к росту основывается на качественном менеджменте, на способности компании привлекать, обучать и удерживать у себя талантливых сотрудников. Успешная работа крупных банков, с одной стороны, зависит, а с другой стороны обеспечивает развитие собственного персонала и менеджеров, расширяет их навыки, способствует росту личных доходов, а труд квалифицированных и мотивированных сотрудников является одним из ключевых моментов в успехе крупных банков.
В качестве основных факторов, влияющих на величину финансового капи-іала, можно выделить: объемы реализации финансово-кредитных продуктов (услуг); операционная прибыль после налогообложения; используемый капитал. Первый фактор определяется текущим уровнем продаж финансовых продуктов (услуг) и ожидаемыми темпами их прироста. Менеджеры могут наращивать потки денежных средств, только если правильно понимают запросы своих клиентов и производят качественные и ликвидные финансовые услуги.
Вместе с тем, развитие сферы финансовых услуг, конкурентный рост числа крупных национальных и иностранных банков приведут к снижению объемов продаж и появлению сопоставимых по цене и качеству финансовых продуктов (услуг) на рынке. Следовательно, менеджеры должны постоянно заботиться об усюйчивости брэнда финансово-кредитного института, о создании комплекса новых финансово-кредитных услуг, проектировании сложных финансовых продуктов, опережая в этом конкурентов и тем самым, обеспечивая высокие темпы роста бизнеса на пюбальном рынке..
Определяющим фактором роста финансового капитала является объем операционной прибыли, остающейся после налогообложения. Одним из возможных способов ее увеличения является повышение цен на предоставляемые услуги, однако в условиях ограниченного платежеспособного спроса российско-ю населения и экономических агентов на финансовые, страховые и банковские услуїи такой фактор ограничен. На развитых рынках конкурентной экономики более высокие цены можно назначать только за финансовые услуїи, которые отвечают потребностям покупателей лучше, чем услуги конкурентов. Обычно такие услуги в условиях финансовой глобализации должны содержать высокую долю консалтинга и риск-менеджмента.
Если одним из способов наращивания прибыли в условиях индустриальной .экономики являлось сокращение прямых затрат, таких как затраты на труд и материалы, то финансовая глобализация, как это ни парадоксально, изменилали условия. Современные финансовые операторы вынуждены нести дополнительные затраты на приобретение методическою и информационного обеспечения, на обучение и переподютовку сотрудников, влияющих на уровень конкурентоспособности интеллектуального капитала, на проведение комплекса мероприятий реинжиниринга.
Одним из главных факторов поддержания конкурентоспособности финансово-кредитной организации на рынке предоставления кредитов является развитие и повышение эффективности кредитных технолоіий, структурными элемен-іами которых являются бизнес-процессы. Под банковской технологией понима-еіся созданная банком система для производства и доставки банковскою продукта целевой аудитории, а под бизнес-процессами - совокупность процедур работы и принятия решений, обеспечивающих осуществление банковских технологий.
Анализ практики развития банковской системы России в переходный к рыночной экономике период показывает, что период бурного ее развития, основным отличительным признаком которого, был быстрый рост числа вновь создаваемых кредитных организаций, фактически завершен. В этот период в силу значительного роста потребности в банковских услугах со стороны огромно-ю количества вновь созданных предприятий негосударственною сектора и повышения активности участия населения в кредитных институтах в сфере банковского бизнеса образовался вакуум, который при довольно простых правилах оікрьггия банков быстро заполнялся вновь созданными финансовыми институтами.
Одновременно с их созданием и развитием совершенствовались и банковские технолоіии. Но в условиях слабой конкуренции, высоких процентных ставок кредитования, дешевых ресурсов и легко зарабатываемой прибыли вопросы повышения эффективности банковских технологий не были первоочередными. Усилившаяся конкуренция в банковской сфере и ужесточение контроля государства за кредитными учреждениями изменили ситуацию в развитии крупных российских банков. Начался процесс концентрации капитала, сопровождающий ся укрупнением оанков как путем слияний и поглощений, так и переделом сфер деяіельности.
Новые условия работы участников рынка капитала выдвигают в число первоочередных вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности кредитно-финансовой оріанизации. Новое Базельское Соглашение по капиталу, которое планируется применять с конца 2006 г. ко всем банкам, занимающимся международной банковской деятельностью уделяет особое внимание операционным рискам, включающим не только риски организации процессов, но и риски несовершенной системы менеджмента или риски структуры оріанизационно-ю капитала.
Создание денежных потоков требует предварительных капиталовложений, поэтому в качестве влияющих факторов мы выделяем организационный капитал, который компания должна инвестировать в здания, оборудование, развитие маркетинговых и информационных коммуникаций. Осуществляя инвестиции в материально-производственные запасы, машины, здания, менеджеры компании как бы арендуют их у инвесторов, и должны заплатить за пользование материальными активами проценты (дивиденды). Следовательно, снижение капиталоемкости производства может увеличивать потоки денежных средств и положительно сказываться на цене акций.
Особенности развития крупных российских банков в условиях предстоящею вступления в ВТО
Банковское сообщество России смогло защитить национальный рынок: прямые филиалы иностранных банков не будут допущены в Россию, хотя при лом присутствие иностранного капитала в банковской системе страны буде і увеличено до 50%. Таков один из главных компромиссов, достигнутых при подписании соглашения с Америкой по вступлению России в ВТО. Основная цель ВТО - движение в сторону открытости национальных рынков с целью развития международной торговли блаюдаря специализации в производстве конкурентоспособных товаров и оказания конкурентоспособных услуг.
Обязательство не ужесточать торговые барьеры является не менее важным, чем обязательство постепенного сокращения ограничений в торговле, поскольку это представляет деловому сообществу ясное видение будущих возможностей и перспектив развития. Функционирование многосторонней торговой системы в форме ВТО является стремлением поддерживать стабильность и предсказуемость на рынке финансовых услуг участвующих в ней стран.
В соответствии с правилами ВТО, к числу таких дискриминационных оі-раничепий относятся: запрещение учреждения дочерних банков, страховых компаний и/или ограничение доли участия иностранных компаний в определенном проценте, не позволяющем установить полный контроль над учрежденной компанией; запрещение на проведение определенных видов страхования {страхование жизни, обязательные виды страхования); запрещение или дискриминационные ограничения на деятельность иностранных перестраховщиков; установление государственной монополии на проведение страхования и перестрахования, установление обязательного перестрахования в государственной перестраховочной компании и другие меры.
Присутствие иностранных компаний на российском рынке - нормальный элемент рыночных отношений, но при этом условия их присутствия должны быть адекватными соответствующим условиям страны. Стратегия развития потенциала рынка финансовых услуг, имманентная эффективной системе классическою кредитования на основе модернизации финансовых инструментов, рассматривается нами как основной дивиденд от либерализации финансового рынка и предстоящего присоединения к ВТО.
Повышения качества спроса и предложения финансовых услуг, на основе ни rei рационной двухуровневой стратегии, включения национальных операторов в мировую экономику с учетом правовой, организационно-технологической и финансовой готовности, к международным правилам и стандартам предоставления финансовых услуг. Членство в ВТО обеспечивает ее участникам как экономические выгоды, которые реализуются за счет снижения барьеров для свободною товарообмена между странами, так и политические и социальные. Они проявляются на различных уровнях - мирового сообщества в целом, отдельной страны, отдельною гражданина.
Выгоды стран состоят в том, что благодаря участию в ВТО уравниваются шансы всех участников путем предоставления права голоса каждому члену независимо от его размеров, отпадает необходимость в ведении торговых переговоров с большим числом стран, создастся возможность для долговременного прогнозирования развития торговли, вводится и действует эффективный .механизм для разрешения торговых споров, что в конечном счете способствует укре- илению международной стаоильности и сотрудничеству .
Что касается выгод социального плана, то можно отметить создаваемую в результате членства в ВТО возможность понижения стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров. Например, проникновение качественных и недорогих финансовых услуг в страну позволяет, с одной стороны, іражданам-потребителям покупать ею по более низкой цене, с другой, - понуждает отечественных производителей к удешевлению своего производства, стимулирует развитие конкуренции.
Включение финансовых институтов в процесс конкуренции неизбежно выводит на поиск путей их модернизации, в частности за счет внедрения новых информационных и финансовых технологий. Последнее приводит, как правило, к увеличению ассортимента и качества финансовых услуг. Важно также и то, что открытие более свободною доступа товаров в страну значительно расширяет ассортимент товаров и услуг. Таким образом, членство в ВТО, для крупных финансовых институтов имеет синеріетический эффект.
Информатизация финансовой сферы, глобализация финансовой привели к ускорению товарно-денежного обращения, увеличению масштабов перелива капитала. Эти процессы, способствуя экономическому росту, в то же время повышают значимость фактора риска и расширяют зону опасности не только в бизнесе, но и в функционировании государства.
Сегодня России оказалась «в новых для себя границах, резко суженных с историческим полем формирования российской нации»50. Прогнозируя уровень рисков российской экономики, ученые отмечают, что из трансконтинентальной державы Россия превратилась в «обеспокоенное национальное государство, не имеющая свободного географического доступа к внешнему миру»51
При сохранении мощного пр и род и о-р с сурсн ого потенциала России для устойчивого развития, по оценкам специалистов, 200-300 млрд. долларов. Но самая главная наша беда, - считает профессор В.К. Сенчагов,- в том, что финансово-банковская система, корпоративное управление и все звенья государственною механизма не способны использовать дополнительные доходы для их трансформации в инвестиции. Для обеспечения экономической безопасности необходимо создать устойчивую банковскую систему, «современные институты рыночного хозяйства, корпоративное управление, которые способны, опираясь на национальные интересы, соответствующие им индикаторы безопасности, взаимодействовать со своими зарубежными партнерами на всем информационно-финансовом пространстве».
В рамках экономической безопасности собственно финансовая безопас- носіь остается актуальной проблемой, требующей особого исследования в свете вступления России в ВТО, формирование прочного институциональное ноля, развития российской кредитной и инвестиционной культуры. Вследствие этого финансовая безопасность рассматривается нами как устойчивое развитие банков, страховых компаний и интсірированньїх бизнес групп, обладающих возможностями капитализации бизнеса и способных поддерживать тренд консолидации национальною капитала.
Любая страна-участница ВТО может применить защитную меру в виде временною повышения пошлины или введения квоты в ситуации, когда импорт какого-либо продукта (услуш) вырос в такой степени, что это наносит (или угрожает нанести) серьезный ущерб любой отрасли национального производства, [іроизводяїцей такой же или аналогичный товар. (Защитные меры такого рода носят временный характер и имеют максимальным сроком своего первоначально! о действия четыре года).
С позиции микроэкономики, для России, прежде всего, важно иметь эффективный транснациональный бизнес. Иначе говоря, быть эффективным собственником своих стратегических ресурсов в системе международного разделения труда. Если оставаться на позиции экономической логики, России нужно определиться в своих взаимоотношениях с внешним миром по такому центральному моменту как принципы и механизмы оценки стоимости бизнеса. И если мы говорим о мировом рынке капиталов, то в первую очередь нас интересуют те механизмы и принципы, которые формируются мировой экономикой.
Глобальный финансовый рынок - это система торговли финансовыми инструментами или активами. Национальные финансовые рынки являются открытыми системами, объединенными в единый планетарный финансовый рынок. Следовательно, национальные финансовые рынки - это интернационализированные торювые площадки, где квазинациональные субъекты оперируют в рамках национального законодательства финансовыми инструментами, в том числе и деныами. Заглядывая в будущее, предприниматель выстраивает механизм гарантий успешною завершения дела - финансовых гарантий.
Развитие системы реинжиниринга на рынке банковских услуг
Новая модель трансформации финансовых отношений определяет необходимость изучения новых форм глобального капитала и специфики сетевого развития финансовых институтов. Реинжиниринг бизнес-процессов (в оригинале Business process reengineering), начиная с 1990 г., вызывает активный интерес специалистов в области менеджмента и информационных технологий. В настоящее время реинжиниринг бизнес-процессов взят на вооружение практически всеми ведущими организациями мира.
Ключевым фактором успеха коммерческих банков в закреплении своих позиций на финансовом рынке является изменение системы взаимоотношений с клиентами. Одним из основных факторов успеха является качественное повышение скорости и качества оказания услуг клиентам. Современный коммерческий банк для обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости должен создавать единую систему управленческого учета, отвечающую требованиям новых подходов к стратегическому планированию, необходимости мониторинга исполнения бизнес-планов подразделениями.
С учетом экономических и социальных факторов, коммерческим банкам необходимо опережающими темпами развивать современные информационные темюлоіии. Достижение поставленных целей невозможно без качественною повышения квалификации и профессионализма персон&па, совершенствования системы мотивации и стимулирования кадров.
Совершенствование банковских технологий должно проводиться исходя из приоритетных направлений развития бизнеса, повышения управляемости. Разработки новых технологических решений должны обеспечивать сокращение сроков прохождения платежей, совершенствование расчетов, развитие элек-тронної о документооборота, внедрение новых банковских продуктов и услуг.
Рост конкуренции на рынке банковских услуг, частые изменения законодательной и нормативной базы, существенные региональные различия но составу клиентов и возможностям расширения бизнеса, по уровню развития материально-технической базы и доступности современных телекоммуникационных систем предъявляют повышенные требования к гибкости внедряемых технологий, возможности их адаптации к новым банковским продуктам, эффективности их использования.
Крупные коммерческие банки должны более эффективно использовать имеющиеся конкурентные преимущества. Значительные ресурсные базы и капитал позволяют предоставлять крупные и долгосрочные кредиты и инвестиции, привлекать средства на международном финансовом рынке. Широкая филиальная сеть обеспечивает доступность Банка для клиентов, возможность оперативною перераспределения ресурсов, комплексного обслуживания многофилиальных клиентов во многих регионах.
С целью повышения качества проводимых операций и оптимизации затрат при автоматизации деятельности крупным коммерческим банкам необходимо создавать интегрированные (единые) банковские системы, обеспечивающие сквозную обработку данных, интсі рацию информационных потоков бизнес-систем, централизацию систем хранения и обработки информации.
Таким образом, на приведенной модели наглядно продемонстрировано, что для успешного осуществления стратегических целей на финансовом рынке крупным коммерческим банкам необходимо провести оценку потребности в проведении реструктуризации деятельности, реинжиниринге бизнес-процессов как эффективном информационно-сетевом инструменте реструктуризации бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Современный реинжиниринг ориентирован на реализацию принципов сквозного управления цепочками операций, выполняемых взаимодействующими подразделениями банка для наилучшего удовлетворения запросов клиентов.
Принципы процессного управления распространяются и на межорганизационное взаимодействие, позволяя встраивать бизнес-процессы поставщиков и потребителей услуг в совместно управляемые цепочки поставок услуг (сетевые субконтрактные системы). Коицеитрироианное управление ресурсами в рамках бизнес-процессов обеспечивает рост эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Разработчиками модели реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) являются М. Хаммер Л. Стентон, определившие его как «фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов организации для достижения коренных улучшений в актуальных основных показателях их деятельности: стоимость, качество, услуги и темпы»73. При этом подход исследователей основывался на кардинальном повышении эффективности процессов управления, а собственно процесс реинжиниринга определялся как необходимое условие выживания предприятий, фирм, корпораций и институтов в условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке.
Система реинжиниринга объединяет в единое целое процессы, которые ранее разделялись на отдельные части. Известно, что в обычной организации люди распределяются но отделениям, отделам, лабораториям, группам и т.н., в которых они выполняют предписанные им функции (части процессов), что, соответственно, создает проблему несогласованности целей сотрудников фирмы.
Система управления на основе модели реинжиниринга предлаїает альтернативный подход, состоящий не в разделении специалистов по подразделениям, а в объединении их в команды процессов, заменяющие старые функциональные подразделения. В качестве основных методов процессного управления, определяющих характер реструктуризации предприятий, рассматривают: - MRP (Manufacturing Resource Planning) - планирование ресурсов; - TQM (Total Quality Management) - всеобщее управление качеством; - BPR (Business Process Reingeneering) - реинжиниринг бизнес-процессов; - KM (Knowledge Management) - управление знаниями.