Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ составляющих задачи управления ликвидностью банка 15
1.1 Современное управление активами и пассивами 15
1.2 Применение аналитических показателей ликвидности 20
1.3 Оптимизация остатка на корсчетах в современных условиях 25
1.4 Анализ возможности рационализации управления ликвидностью в современных банковских информационных системах 26
1.4.1 Автоматизация банковских работ в области управлення ликвидностью 27
1.4.2 Анализ существующих видов автоматизированных систем 30
1.4.3 Анализ методов проектирования ИС 31
1.4.4 Ориентация на профессиональные системы управления базами данных (СУБД) 36
Цели и задачи исследования 37
2 Формирование портфелей активов и пассивов и управление ими 40
2.1 Деление портфеля нецелевого фондирования 46
2.2 Деление портфеля базового фондирования 51
2.3 Фондирование операций банка 52
2.4 Некоторые аспекты управления портфелями активно-пассивных операций 53
Выводы второй главы
3 Оптимизация управления ликвидностью банка на основе сочетания методов факторного анализа и вероятностного прогнозирования 58
3.1 Факторные модели анализа ликвидности коммерческого банка 58
3.2 Оптимизация управления корсчетом 65
3.2.1 Математическая модель оптимизации управления корсчетом 68
Выводы третьей главы 71
4 Реализация разработанной технологии управления ликвидностью в информационной системе с архитектоурой нового поколения 73
4.1 Разработка технологических решений для обеспечения поддержки факторного анализа и управления корсчетом 73
4.2 Архитектурные решения для реализации управления портфелями 77
4.3 Предметно-ориентированное ядро как основа рационализации управления ликвидностью 81
4.3.1 Реализация функционального ядра системы 82
4.3.2 Выбор средств разработки, программного и технического обеспечения 87
Выводы четвертой главы 88
Заключение 90
Литература 92
Приложения
- Применение аналитических показателей ликвидности
- Деление портфеля базового фондирования
- Оптимизация управления корсчетом
- Архитектурные решения для реализации управления портфелями
Введение к работе
Актуальность темы. Рационализация управления банковской деятельностью - понятие в России относительно новое, но представляющее определенный интерес для руководителей банков, акционеров и государственных регуляторов [1]. Рационализация управления включает в себя целый ряд аспектов совершенствования управления бизнес процессами.
Одним из важнейших вопросов снижения процентных расходов и увеличения прибыли является проблема управления ликвидностью банка. Данная задача является ключевой в развитии деятельности банка. Дело в том, что управление ликвидностью (как и управление рисками в целом) выполняет роль противовеса, ограничивающего стремление сформировать наиболее высокодоходный портфель.
Практика и методология контроля и управления риском ликвидности является наиболее критичной для банковской деятельности. Успешный менеджмент ресурсов является важнейшим условием конкурентоспособности и надежности любой финансовой организации. Как показывают многочисленные примеры, неправильная политика в области управления ресурсами может привести банк к банкротству.
Безусловно, банковская деятельность связана с рисками. Основная цель управления — соблюдение оптимума между доходностью и риском, обеспечение надежности, платежеспособности, что требует высокого качества активов и пассивов, поддержания достаточности капитала.
Очень часто управление ликвидностью в банках ограничивается:
• привлечением под создаваемый актив ресурса, соответствующего по сроку и валюте, но позволяющего но уровню стоимости выдерживать приемлемую маржу;
• созданием за счёт имеющегося ресурса актива, приемлемого по срочности и уровню доходности;
• ведением платёжной позиции.
Однако такое упрощение задачи управления ликвидностью приводит либо к «недополучению» банком прибыли, либо к потере ликвидности, а иногда и к банкротству.
Анализируя зарубежный опыт и опыт отечественной банковской системы последних лет можно утверждать, что потеря ликвидности обычно связана с низким качеством управления структурой активов и пассивов.
Кризис ликвидности реализуется, если объем собственных ликвидных активов недостаточен для покрытия текущих обязательств перед клиентами, особенно при массовом оттоке средств, при одновременном закрытии лимитов на рынке межбанковского кредита. Речь идёт о несбалансированности активов и пассивов по срочности, обычно это использование коротких нестабильных пассивов для среднесрочных или долгосрочных активных операций, недостаток ликвидных активов и срочных депозитов, офаничение доступа к источникам внешнего финансирования, а также возникновение непредвиденных потребностей в ликвидности. Существующие методики управления ресурсами либо не обеспечивают сбалансированности активов и пассивов, либо носят излишне «осторожный» характер.
Другой актуальной проблемой в управлении ликвидностью является отсутствие качественных инструментов анализа показателей ликвидности. Большинство аналитических технологий позволяют формализовать успешно развившуюся проблему. При таком положении банки зачастую несут значительные убытки при выходе из «кризисных» ситуаций. Однако, как показывает практика, большинство затруднений имеет развивающийся характер, и для их выявления на ранних стадиях требуются методики факторного анализа. К сожалению, в отечественной практике анализу тенденций не уделяется должного внимания. Зарубежный опыт на данном направлении неприменим, причиной этому служат принципиальные различия в стадиях развития экономик.
Нельзя забывать и про то, что поведение части статей, влияющих на состояние ликвидности, носит стохастический характер. Отсутствие моделей их прогнозирования ведёт либо к излишним процентным расходам, либо к недополучению прибыли. Ярким примером является проблема управления корсчетом банка.
Таким образом, в настоящее время отсутствует методология управления банковской ликвидностью, подходящая под условия Российской экономики. Анализируя данную ситуацию можно утверждать, что часть проблем обусловлена непригодностью существующих АБС для решения задач подобного класса. Речь идёт о «лоскутной» автоматизации банковской деятельности, отсутствии унифицированной системы обработки и хранения данных, «неповоротливости» отечественных автоматизированных систем.
Данная работа описывает технологию управления ликвидностью, сочетающую в себе комилексоне решение подзадач управления ликвидностыо банка, аналитические методы, технологические решения по обеспечению централизованного информационно-аналитического пространства, а так же концептуальный проект автоматизированной системы, позволяющей реализовать данные решения.
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР ГБ 01.04 «Интеллектуализация принятия решений в автоматизированных и информационных системах» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследовании. Целью диссертационной работы является разработка технологии управления ликвидностью, объединяющей методики управления активами и пассивами, анализа показателей ликвидности, оптимизации остатка на корсчете, а также комплекса моделей, процедур и программных средств, обеспечивающих функционирование данных методик в рамках автоматизированной банковской системы на едином информационно-аналитическом пространстве банка.
Для достижения указанной цели в работе нужно решить следующие задачи:
• Разработать методику управления ресурсами, обеспечивающую сбалансированность активов и пассивов;
• Разработать модели факторного анализа и обосновать выбор методов для выявления влияния отдельных статей на показатели ликвидности;
• Разработать способы оптимизации управления корсчетом с целью минимизации остатка;
• Спроектировать архитектуру банковской информационной системы, поддерживающей данные решения.
Для этого необходимо провести анализ существующих технологий управления ликвидностыо, выявить слабые стороны, а так же приоритетные направления для разработки.
Методы исследования. При выполнении работы применялись математические методы вероятностных оценок, модели факторного анализа, аппарат вычислительной математики, результаты экспериментальных исследований. При разработке архитектуры информационной системы применялись CASE-средства, методы проектирования моделей данных и процессов, реляционная теория данных, методы объектно-ориентированного программирования и предметно-ориентированного проектирования.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
• Метод управления фондированием, отличающийся тем, что для деления портфелей используется их временная стабильность (вместо срочности и доходности). Разработанный метод позволяет определить условия, при которых возможна трансформации краткосрочных обязательств в долгосрочные вложения без увеличения риска потери ликвидности.
• Интегральный метод факторного анализа показателей ликвидности банка, отличающийся от большинства методов рациональной вычислительной процедуры использованием логарифмического закона перераспределения факторных нагрузок. Предложенный метод позволяет выявить влияние каждого составляющего фактора на синтетические показатели, исключая предположения о роли факторов до проведения анализа. Метод позволяет выявлять тенденции.
• Метод прогнозирования сумм списаний с корсчета, отличающийся возможностью учёта тенденций изменения качественного и количественного состава клиентских списаний. Метод позволяет сузить диапазон принятия решения о величине пополнения корсчета банка, за счет чего существенно снижается влияние человеческого фактора на управление корсчетом.
• Предметно-ориентированная архитектура банковской информационной системы, отличающаяся построением на основе базовых объектов предметной области, а так же унифицированными и централизованными хранилищами данных, и позволяющая консолидировать данные в едином ядре. Позволяет, так же, реализовать широкий набор управленческой аналитики, в частности инструменты управления ликвидностью разработанные в диссертации.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Па основании разработанных подходов к проектированию, а так же методов управления и анализа, реализована банковская информационная система с архитектурой нового поколения. Архитектура отличается:
• наличием единого ядра БД для бухгалтерской подсистемы, подсистемы ведения расчетно-кассового обслуживания и расчетной подсистемы (межфилиальные и межбанковские расчеты);
• ориентированностью на предметную область, система оперирует элементарными объектами, присущими банковской деятельности, что делает систему не просто программой а «электронной» копией банка;
• развитыми средствами конструирования объектов и наборов их свойств на основе базовых объектов предметной области.
За счет применения данных решений в системе успешно реализованы созданные в работе аналитические инструменты управления ликвидностью:
• управление портфелями операций банка;
• факторный анализ показателей ликвидности банка;
• средства оптимизации остатка на корсчете.
Разработанная методика управления портфелями отличается применением в качестве основного критерия временной стабильности и позволяет достичь оптимальной сбалансированности активов и пассивов банка на основе реальных сроков их жизни, а не заявленных договорных, которые на практике зачастую не соблюдаются. За счет применения данного инструмента снижается риск дефицита ликвидности на 25 - 30 %. Кроме того, за счет гибкого размещения ресурсов банка на 5 - 10 % повышается прибыльность активов.
Предложенная модель факторного анализа отличается оценкой влияния каждого составляющего на общий показатель при помощи интегрального метода факторного анализа. Методика позволяет точно выявлять тенденции, оценивать степени влияния факторов и исключает доопытное предположение о весомости факторов. Применение данного механизма снижает управленческий риск потери ликвидности на 15 - 20 %.
Разработанная методика прогнозирования наиболее вероятных сумм списаний с корсчета за операционный день отличается учетом тенденций в изменении качественного и количественного состава клиентских средств, как глобальных, так и циклических (имеющих период, например - месяц). Методика позволяет сузить диапазон принятия решения о сумме подкреплений корсчета на 50 - 65 %. Таким образом, снижается влияние человеческого фактора, при этом остаток на корсчете можно снизить в среднем на 25 - 35 %. Высвободившиеся средства будут участвовать в формировании банком прибыли.
Разработанная автоматизированная система нового поколения, за счет унифицированной и структурированной базы данных и настраиваемой архитектуры, позволяет реализовать данный аналитический инструментарий управления ликвидностью и множество других аналитических и управленческих технологий.
На практике полученные результаты представляют собой единую технологию рационализации управления ликвидностью. Данная технология была внедрена в рамках разработанной автоматизированной системы в Воронежском представительстве ЗЛО «Банк Русский Стандарт» и в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации - Центрально - Чернозёмном Банке.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:
всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж 14-15 марта 2001 г.);
всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (г. Воронеж 17-18 марта 2004 г.);
ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета;
ежегодных совещаниях и семинарах Сбербанка России о проблемах повышения эффективности банковской деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ [34 — 42, 45, 46]. Из них лично соискателю принадлежит: в статьях [34 - 36, 39 - 41] разработка информационных технологий поддержки управления ликвидностью; в статье [37] разработка математической модели управления ресурсами; в статьях [38, 42] разработка архитектурных решений для концептуально нового поколения автоматизированных систем; в статьях [45, 46] разработка концепций организации современных информационных систем.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами и заключениями на 97 с, списка литературы (76 наименований) на 6 с, 3 приложения на 25 с, содержит 21 рис., 4 таблицы.
В первой главе рассмотрен процесс управления ликвидностью в банках с точки зрения состава решаемых подзадач. В отечественной практике существуют методы анализа, позволяющие формализовать решение отдельных подзадач, часть заимствована из зарубежной практики. Однако как видно из описания для успешного управления ликвидностью необходима методика, работающая в едином информационно-аналитическом пространстве банка и объединяющая в себе аналитические и оптимизационные модели основных подзадач.
Введено понятие рационализации управления. Рационализация управления ликвидностью - повышение качества управления ликвидностью (снижение издержек и увеличение прибыльности при сохранении платёжеспособности) за счет разработки и применения новых технологий.
В данной главе сделан вывод о том, что в рамках рационализации управления ликвидностью должны быть созданы и собраны в единую технологию:
• Методика управления портфелями операций банка, позволяющая максимально гибко размещать ресурсы с минимальным риском потери ликвидности;
• Мониторинг и анализ показателей ликвидности, обеспечивающий детализированное рассмотрение тенденций и зависимостей;
• Систему оптимизации управления остатком на корсчете банка. Реализация технологии управления ликвидностью банка должна быть
осуществлена на базе качественно нового информационного обеспечения [6], которое должно поддерживать:
1. Накопление и структурирование данных:
• ведение баз данных по всем аспектам деятельности банка;
• проведение операций в едином ядре бухгалтерских проводок;
• настройку сценариев проведения операций;
• контроль операций по срокам завершения;
• многоуровневость представления данных;
• контроль целостности и актуальности данных при экспорте и импорте.
2. Первичную обработку данных:
• прогнозирование движения средств, выплат и поступлений;
• контроль финансовых инструментов клиентских портфелей, соблюдения кредитных лимитов, а так же незавершенных операций в разрезе сроков предполагаемого завершения.
3. Синтезирование и перестройку данных:
• различные уровни консолидации информации;
• стандартизацию внутрибанковской отчетности;
• администрирование данных.
4. Формирование и оценку синтетических показателей:
• настройку правил расчета финансово - экономических показателей работы банка;
• формирование финансово - экономических показателей работы банка, как в целом, так и в конкретных секторах финансового рынка.
Во второй главе разработан метод управления фондированием, в котором введено новое понятие - временная стабильность. Степень временной стабильности пассивной части портфеля характеризуется диапазоном вероятности того, что объем пассивной части портфеля сохранится на определенном уровне в течение заданного срока.
Пассивы банка в данном методе разделены на группы:
• РЧСК - работающая часть собственного капитала;
• Пассивная часть активно-пассивной пары;
• ЦФ — целевое фондирование;
• ПМБК - пассивы, привлеченные стандартными операциям межбанковского кредитования;
• НФ - нецелевое фондирование;
• БФ - базовое фондирование.
Для определения размеров допустимой трансформации пассивов НФ и БФ они делятся по пороговым значениям плотности распределения вероятности погашения. Для остальных видов пассивов определены и обоснованы жесткие правила фондирования.
Применение критерия временной стабильности при фондировании операций банка обеспечивает достижение сбалансированности активов и пассивов на всём сроке их существования. За счет этого существенно снижается риск потери ликвидности.
Разработанный метод позволяет определить условия, при которых возможна трансформации краткосрочных обязательств в долгосрочные вложения без увеличения риска потери ликвидности. Такая политика управления ресурсами является основой достижения оптимального компромисса между увеличением доходности и обеспечением ликвидности.
Благодаря непрерывному анализу стабильности пассивов во времени и возможности корректировать структуру портфелей банка результативность разработанной технологии не зависит от внешних условий.
В третьей главе разработан новый инструмент управления ликвидностью, включающий в себя методы факторного анализа показателей ликвидности и методы вероятностного прогнозирования поведения критичных статей.
Для анализа показателей ликвидности банка, регламентируемых Инструкцией № 1 Банка России «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» был применён интегральный метод факторного анализа. Данный метод позволяет выявить и оценить влияние изменения составляющих статей на коэффициенты мгновенной, текущей, долгосрочной и общей ликвидности. В сравнении с другими методами рациональной вычислительной процедуры интегральный метод факторного анализа устраняет неоднозначность оценки влияния факторов и позволяет получить наиболее точный результат. В отличие от цепного метода в интегральном методе действует логарифмический закон перераспределения факторных нагрузок, что исключает какие-либо предположения о роли факторов до проведения анализа, таким образом, соблюдается положение о независимости факторов. Важной особенностью интегрального метода факторного анализа является то, что он дает общий подход к решению задач самого разного вида независимо от количества элементов, входящих в модель факторной системы, и формы связи между ними.
Помимо оценки влияния факторов, необходимо осуществлять прогнозирование наиболее проблемных из них. По многим традиционно проблемным факторам существуют четко описанные методы управления. Слабо формализуемой задачей является задача управления корсчетом.
Для оптимизации остатка на корсчете был разработан метод прогнозирования, основанный на оценке наиболее вероятного значения суммы списаний на текущий день. Особенностью метода является то, что он учитывает тенденции изменения качественного и количественного состава списаний. Кроме того, при помощи данного метода можно получить наиболее вероятное распределение списываемых сумм во времени на прогнозируемый операционный день. Следует понимать, что из-за хаотичного характера поведения клиентских средств на расчетных и корреспондентских счетах данный метод лишь сужает диапазон принимаемого решения. Однако применение такого метода в автоматизированных системах все же повысит оперативность управления корсчетом и снизит влияние человеческого фактора. Метод применим к управлению всеми статьями, движение средств на которых условно хаотично.
Разработанная технология позволяет выявлять наиболее проблемные факторы и осуществлять их прогнозирование. Применимость технологии широка, с её помощью можно решать множество схожих (математическими моделями) задач управления в банковской деятельности. Разработанный метод ориентирован на реализацию в автоматизированной банковской системе.
В четвёртой главе описываются технологические решения, необходимые для реализации разработанных в главах 2 и 3 аналитических инструментов. На основании сформированных концепций предложен вариант архитектуры банковской информационной системы, обеспечивающей эффективное управление ликвидностью.
Для получения необходимых данных аналитическими инструментами разработано единое ядро системы. БД ядра состоит из:
• подсистемы ведения баланса банка;
• подсистемы ведения нормативно-справочной информации;
• подсистемы организации межбанковских и межфилиальных расчетов;
• подсистемы расчетно-кассового обслуживания.
Подсистемы ядра функционируют на единой базе данных (БД), в которой работает подразделение банка с подчиненными ему филиалами и универсальными филиалами. Остальные подсистемы должны быть реализованы в соответствии со следующими принципами:
• прозрачность базы данных ядра для подсистем;
• прозрачность баз данных подсистем для ядра;
• отсутствие дублирования информации в ядре и подсистемах.
При таком построении информационной системы подсистема поддержки управления корсчетом, работающая с базой данных ядра будет располагать наиболее широкой, и в то же время оперативной информацией о состоянии текущей ликвидности банка. В такой подсистеме, учитывая доступность подробной информации за длительный период, можно реализовать инструментарий прогнозирования состояния текущей ликвидности, разработан і или в главе 3.
За счет применения новых подходов к проектированию разработанная автоматизированная система обладает настраиваемой архитектурой. Благодаря этому в системе поддерживается технология управления » портфелями операций, разработанная в главе 2. Для этого:
• Создаются новые объекты - портфели;
• В свойствах объекта задаются балансовые счета на которых отражаются активная и пассивная части портфеля;
• В специальном конструкторе создаются математические методы, связанные со свойствами портфеля;
• Результаты работы алгоритмов возвращаются пользователю через свойства методов.
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
Применение аналитических показателей ликвидности
Для оценки состояния ликвидности и его изменений применяются относительные показатели, характеризующие обеспечение активных операций банка.
Отношение высоколиквидных активов LAm (касса, РКЦ, корреспондентские счета ностро, размещенные межбанковские кредиты на срок до одного дня, средства на бирже) к обязательствам до востребования CL (корреспондентские счета ЛОРО, привлеченные межбанковские кредиты на срок до одного дня, средства на расчетных счетах юридических и физических лиц, депозиты до востребования, кредиторы по операциям). Рассчитываются как по всему балансу, так и отдельно в рублях и валюте. Определяет способность банка выполнить обязательства перед клиентами в течении операционного дня. Приемлемый диапазон в целом по балансу лежит в интервале 15-20% LMR 30-35% — зависит от стратегии, величины баланса, стабильности клиентской базы, состояния рынка. Запас валютной ликвидности, как правило, больше, чем рублевой. Величина коэффициента определяет способность банка ответить на идентичную величину оттока средств клиентов в течении операционного дня.
Следует иметь в виду, что даже при продаже таких высоколиквидных активов, как драгметаллы, ГКО-ОФЗ, векселей первоклассных эмитентов средства поступают на следующий день. Объем реализации этих активов, проведенный без существенного воздействия на рынок, может быть меньше, чем необходимо для покрытия дефицита. Следует учитывать возможный дисконт потерь. По этим причинам при консервативной оценке мгновенной ликвидности указанные активы лучше не учитывать.
На объем возможной продажи влияет также состояние рынка — на растущем он значительно больше, чем на падающем. Имеет значение и срочность актива, например спрос на короткие государственные бумаги выше, чем на длинные. Коэффициент текущей ликвидности: LRi = — (2) Отношение ликвидных активов LA (касса, РКЦ, драгметаллы, корреспондентские счета НОСТРО, межбанковские кредиты выданные на срок до недели, ликвидные ценные бумаги и векселя [ГКО, ОФЗ, векселя системообразующих эмитентов], средства на бирже) к обязательствам L (корреспондентские счета ЛОРО, межбанковские кредиты привлеченные на срок до недели, средства на расчетных счетах юридических и физических лиц, депозиты юридических лиц, кредиторы по операциям).
Рассчитываются как по всему балансу, так и отдельно в рублях и валюте. Определяет способность банка выполнить обязательства перед клиентами на срок до недели. Для консервативной оценки в обязательствах учитываются депозиты. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности 25-35% LCR 35-45% устанавливается на более высоком уровне, исходя из вероятности более значительного вывода средств.
Отношение срочных активов AL (кредиты, ценные бумаги — инвестиционный портфель) к срочным пассивам PL (депозиты). Показывает достаточность покрытия срочных активов депозитами. Зависит от стратегии банка. Существует оптимум — минимальное значение этого показателя связано с риском ликвидности, а высокое — с повышением процентных расходов. Оптимальное значение—40-45% CR 50-70%». Определяется политикой банка, зависит от степени устойчивости остатков на расчетных счетах клиентов.
Уровень внешнего финансирования: Отношение сальдо нетто-займов на межбанковском рынке (привлеченные межбанковские кредиты и ЛОРО-счета за вычетом размещенных межбанковских кредитов и НОСТРО-счетов) к клиентской базе, показывает совокупную позицию на межбанковском рынке (донор, акцептор) и ограничивает возможности займов на межбанковском рынке. Нормативное значение - -30% EFL 30%
В целях контроля за состоянием ликвидности банка, инструкцией ЦБР от 1 октября 1997 г. Кч 1 "О порядке регулирования деятельности банков", установлены нормативы ликвидности (мгновенной, текущей, долгосрочной и общей, а также по операциям с драгоценными металлами), которые определяются как соотношение между активами и пассивами с учетом сроков, сум.м и видов активов и пассивов.
Обычно автоматизированные банковские системы состоят из подсистемы ведения баланса банка и подсистем расчетно-кассового обслуживания, межбанковских расчетов и др. Данные об операциях совершаемых в подсистемах поступают в подсистему ведения баланса в виде проводок (иногда в виде первичных документов, на основании которых формируется проводка).
Чтобы обеспечить эффективное управление ликвидностью, в современной банковской практике необходимо оценивать динамику показателей ликвидности, а также причины, их вызывающие, - увеличение доли ликвидных или неликвидных активов, приток средств клиентов или напротив. Следует иметь в виду, что указанные выше параметры должны лежать в определенном диапазоне - чрезмерно низкая ликвидность связана с риском, а избыточная ликвидность - с недополученными доходами.
Деление портфеля базового фондирования
Деление портфеля БФ на пассивы с высокой, средней и низкой временной стабильностью производится согласно нижеследующему алгоритму: Активная и пассивная части ЛПП входит в консервативный портфель активно-пассивных операций банка. Пассивная часть ЦФ вместе с активом, под который это ЦФ привлекалось, входит в консервативный портфель активно-пассивных операций банка. Формирование оставшегося фондирования производится в нижеследующем порядке. Величина портфеля пассивов с низкой стабильностью = низкостабильная часть портфеля НФ + низкостабильная часть портфеля БФ Формирование портфелей активно-пассивных операций банка производится в полном соответствии со следующими принципами: величина активной части консервативного портфеля по всей временной протяженности не должна превышать величину высокостабильных пассивов; величина активной части полуконсервативного портфеля по всей временной протяженности не должна превышать сумму величины пассивов средней стабильности и части величины высокостабильных пассивов, оставшейся свободной после формирования консервативного портфеля; части пассивов с высокой и средней временной стабильностью, оставшиеся свободными после формирования консервативного и полуконсервативного портфелей, временно передаются в качестве фондирования спекулятивного портфеля и в любой момент могут быть востребованы обратно.
Результатом такого подхода к формированию портфелей активно-пассивных операций банка являются следующие ограничения: большая часть портфеля краткосрочных ПМБК фондирует краткосрочное размещение в межбанковские кредиты; трансформация краткосрочных пассивов в долгосрочные активы должна осуществляться только в пределах спекулятивного портфеля. Рассмотрим эти ограничения подробнее.
1. По определению, ПМБК относится к пассивам с высокой временной стабильностью. Поэтому при формировании портфеля высокостабильных пассивов большая часть портфеля краткосрочных ПМБК образует краткосрочный «выступ» во временной структуре высокостабильных пассивов (рис. 2.5). Единственным активом, который в рамках консервативного портфеля может быть фондированным этим «выступом» является краткосрочное размещение в межбанковские кредиты.
2. Согласно общим принципам формирования портфелей активно-пассивных операций банка в рамках консервативного и полуконсервативного портфелей трансформация краткосрочных пассивов в долгосрочные активы невозможна. Такая операция возможна только в пределах спекулятивного портфеля. Поэтому должны быть приняты строгие ограничения на величину и срочность такой трансформации.
Если в среднесрочной перспективе динамика доходности некоторых финансовых рынков имеет убывающую тенденцию, нолуконсервативный портфель активно-пассивных операций может быть увеличен за счет уменьшения консервативного портфеля активно-пассивных операций. Такая трансформация может осуществляться, например, путем заключения на внешнем рынке контрсделки по отношению к форварду (фьючерсу), хеджирующему доходность вложений в ценные бумаги, что приведет к увеличению полуконсервативного портфеля активно-пассивных операций за счет консервативного.
Если в среднесрочной перспективе динамика доходности некоторых финансовых рынков имеет возрастающую тенденцию, прибыльность части полуконсервативного портфеля активно-пассивных операций может быть захеджирована за счет, например, заключения на внешнем рынке сделки, хеджирующей доходность вложений в ценные бумаги. При проведении этой операции часть полуконсервативного портфеля активно-пассивных операций, фондируемая высокостабильными пассивами, может перейти в консервативный портфель.
Ресурс менеджмент может увеличить величину консервативного портфеля активно-пассивных операций только в рамках свободных остатков пассивов с высокой временной стабильностью, фондирующих спекулятивный портфель. Величину полуконсервативного портфеля активно-пассивных операций можно увеличить только в пределах свободных остатков пассивов с высокой и средней временной стабильностью, фондирующих спекулятивный портфель.
Инструментом, способным компенсировать падение прибыльности консервативного портфеля активно-пассивных операций в следствие увеличения себестоимости фондирования (например, повышения ставки начисления процентов по остаткам на корсчетах ЛОРО) может являться плавающая ставка по кредитным ресурсам в рамках неиспользованных заемщиком остатков кредитных линий. То есть в случае увеличения себестоимости фондирования консервативного портфеля новые кредиты, в рамках неиспользованных заемщиком остатков кредитных линий выдаются по более высокой ставке.
Реальные объемы пассивов с различной временной стабильностью должны отслеживаться не реже двух раз в неделю. В случае серьезного уменьшения объема пассивов с высокой и средней временной стабильностью Должны быть разработаны меры по реструктуризации консервативного и полуконсервативного портфелей активно-пассивных операций с целью увеличения ликвидности банка.
Инструментом, способным компенсировать уменьшение величины высокостабильных пассивов, может являться опциональный принцип выдачи новых кредитов в рамках неиспользованных заемщиком остатков кредитных линий. То есть в случае уменьшения величины высокостабильных пассивов новые кредиты в рамках неиспользованных заемщиком остатков кредитных линий могут не выдаваться. Выводы второй главы В данной главе разработан метод управления фондированием, в котором введено новое понятие - временная стабильность. Степень временной стабильности пассивной части портфеля характеризуется диапазоном вероятности того, что объем пассивной части портфеля сохранится на определенном уровне в течение заданного срока. Пассивы банка в данном методе разделены на группы: РЧСК - работающая часть собственного капитала; Пассивная часть активно-пассивной пары; ЦФ - целевое фондирование; ПМБК - привлеченные стандартными операциям межбанковского кредитования; НФ - нецелевое фондирование; БФ — базовое фондирование.
Для определения размеров допустимой трансформации пассивов НФ и БФ они делятся по пороговым значениям плотности распределения вероятности погашения. Для остальных видов пассивов обоснованы жесткие правила фондирования.
Применение критерия временной стабильности при фондировании операций банка обеспечивает достижение сбалансированности активов и пассивов на всём сроке их существования. За счет этого существенно снижается риск потери ликвидности. Разработанный метод позволяет определить условия, при которых возможна трансформации краткосрочных обязательств в долгосрочные вложения без увеличения риска потери ликвидности. Такая политика управления ресурсами является основой достижения оптимального компромисса между увеличением доходности и обеспечением ликвидности. Благодаря непрерывному анализу стабильности пассивов во времени и возможности корректировать структуру портфелей банка результативность разработанной технологии не зависит от внешних условий.
Оптимизация управления корсчетом
В предыдущем разделе описан метод оценки влияния изменения отдельно-взятых активов или пассивов на состояние ликвидности. Для полноты методики необходимо наличие модели, позволяющей оптимизировать заведомо проблемные участки. Данную модель мы разработаем на основе задачи оптимизации остатка на корсчете.
Наличие клиентской базы, значительные колебания сумм списаний и поступлений по основным корреспондентским счетам, невозможность применения статистических подходов в оценке ожидания платежей осложняют управление текущей ликвидностыо.
Данная задача положила начало новой форме управленческого учета, развитие которой в наших условиях было востребовано в период активной спекуляции на рынке МБК, когда потребителями информации так называемой платежной позиции были дилеры, стремящиеся либо разместить временно свободные средства в максимальном объеме, либо привлечь их ровно столько, чтобы исполнить платежи клиентов. Эти же дилеры изначально и начинали вести платежную позицию, как средство управления ликвидностыо корсчета, и становились постановщиками задачи но её автоматизации [3].
Как уже было сказано, наиболее сложным является управление корсчетом в многофилиальном банке. Связано это с тем, что в рамках данной задачи, многофилиалыюму банку приходится также вырабатывать наиболее оптимальную технологию осуществления расчетов и обеспечивать управление ресурсами филиалов. В настоящее время именно такие банки являются «законодателями» методики управления корсчетом.
Рассмотрим существующие концепции решения данных проблем, их реализацию и недостатки.
В ходе работы целесообразно детально остановиться на территориальном банке, потому что он подчиняет как подразделения, имеющие корсчет (головные отделения), так и не имеющие (отделения). Кроме того, территориальный банк имеет возможность проведения платежей и через собственный корсчет, и через головной банк.
Принципиальная схема расчетов территориального банка Обычно в системе многофилиального банка, для осуществления платежей через собственные подразделения, открываются счета межфилиальных расчетов. Таким образом, банк имеет возможность провести платеж, как через Банк России, так и по своей филиальной сети. Необходимо отметить, что ряд платежей (например, налоги клиентов) коммерческий банк обязан проводить через Банк России, что оказывает существенное влияние на стратегию управления корсчетом.
При рассмотрении технологии расчетов будем исходить из того, что счета межфилиальных расчетов целесообразно иметь отделениям и головным отделениям. Обусловлено это тем, что универсальные филиалы и филиалы, из-за близости к вышестоящему подразделению, имеют возможность работать с ним в едином операционном дне.
На корреспондентских счетах банком размещаются некоторые средства, необходимые для выполнения обязательств перед клиентами по их платежам. Расчеты через корсчет банку не выгодны, по следующим причинам: за платежи Банком России взимается комиссия; средства, размещенные на корсчете, являются «мертвым грузом», и не участвуют в формировании прибыли банка.
Естественным является тот факт, что все платежи, проведение которых не обязательно через Банк России, коммерческий банк старается провести по системе МФР. Таким образом, задача управления ликвидностью корсчета состоит в том, чтобы разместить на корсчете минимально-достаточные средства для обеспечения выполнения клиентских платежей, прохождение которых через Банк России регламентировано законодательством.
Архитектурные решения для реализации управления портфелями
Как правило, автоматизированные системы обладают ограниченным набором жестко определенных операций (рис. 4.3). В результате, реализация механизма управления портфелями, описанного в главе 2, возможна только при участии разработчика. Причем каждая корректировка метода будет означать доработку ПО. Это характерный пример того, что в отечественных АБС избегаются довольно эффективные управленческие инструменты, только потому, что они требуют гибкости архитектуры системы.
Предлагается новый подход к проектированию автоматизированных систем. Описываемая технология подразумевает переход к своеобразной CASE-платформе, позволяющей конечному пользователю, фактически, проектировать собственную систему.
Новая система оперирует не только стандартными процедурами, но и набором объектов и понятий предметной области в которой она работает (рис. 4.4).
Работая с такой системой, пользователь может сам моделировать новые и изменять ранее сохранённые операции. Данный подход может быть применён при реализации, как основной задачи системы, так и при выполнении сопутствующих задач: администрирования, настройки под конкретное рабочее место и многих других.
Остаётся добавить, что структура данных в базе автоматизированной системы должна хранить детализированную информацию не только о состоянии счетов, но и о всех движениях средств. Логичным выводом является необходимость реализации единого ядра.
Другим достоинством описанной технологии является возможность оценить результаты решения новых подзадач на раннем этапе их разработки. Этот аспект особенно важен для управленческого персонала предприятия [16].
Ещё одной проблемой проектирования автоматизированных систем является обеспечение эффективного доступа к данным. Так как количество и сложность обрабатываемых данных непрерывно возрастает, то сейчас пользователя, как правило, не устраивают традиционные рабочие списки, формируемые при помощи запросов, выборки или фильтра. Возникает потребность в новом инструменте - структурных иерархических моделях [6].
Для решения данной проблемы необходимо использовать новую информационную технологию, основанную на принципе вариативности. Этот принцип применяется при управлении и манипулировании информацией, в частности, при создании информационно-логических моделей (ИЛМ) различных классов объектов, хранимых в базах данных, а затем и при использовании самих ИЛМ.
ИЛМ строятся как списковые структуры. Причем, если описываемая ИЛМ опирается на несколько списков (или классификаторов), то для каждого из включаемых в ИЛМ списков должны быть определены его связи подчинения с другими списками (классификаторами). Списки со своими связями подчинения обычно служат основой для построения списковых структур (деревьев).
Одним из наиболее простых примеров ИЛМ является список входящих в объект подразделений.
Придерживаясь данной технологии при разработке ПО необходимо обеспечить каждому пользователю возможность создания, сохранения собственных списковых структур и модификации существующих.
Эта технология является универсальным средством манипулирования данными, как для конечного пользователя на автоматизированном рабочем месте, так и для управленческого персонала, которому необходима консолидация данных для принятия оперативных решений [9].
Согласно описанным подходам, можно вести анализ портфелей в любых разрезах. В качестве классификаторов для построения ИЛМ в системе могут использоваться: диапазон остаточной или балансовой стоимости, диапазон суммы привлечённых средств, балансовые счета, срочность, доходность, временная стабильность и др.
Таким образом, применение описанных подходов в информационной системе позволит значительно повысить эффективность управления ресурсами и обеспечить возможность адаптации инструментального набора в соответствии с возникающими у пользователя потребностями.
В данной работе предлагается переход к банковской платформе, архитектура которой поддерживает гибкую настройку функций системы на различные банковские технологии, реализацию разнообразных банковских продуктов и услуг, поддержку сделок банка с клиентами и контрагентами и учет событий по сделкам. Разрабатываемая платформа обладает следующими необходимыми качествами: имеет современный графический интерфейс; основываться на современных СУБД; допускает интеграцию с другими программными средствами и системами; имеет средства настройки и параметризации, включая гибкую настройку инструментов поддержки управления ликвидностью.
Новым шагом в автоматизации банковских работ является предметно-ориентированная финансовая среда, основанная на технологии "клиент-сервер", включающая: развитое функционально-информационное ядро системы; системообразующие функции, превращающие ЛБС действительно в интегрированную систему; изначальное выделение в структуре системы функций front-office (клиент) и back-office (сервер); изначально встроенные в ядро развитые функции администрирования банковской ИС.
Ядро, спроектированное с применением качественно-новых подходов, является основой предметной ориентации банковской ИС. Эксплуатация его в системе, даже с набором СПО, спроектированного с применением традиционного подхода, заметно повысит эффективность работы на местах, администрирования, управления и манипулирования данными. Простота замены прикладных задач в составе системы обеспечивается многокомпонентным построением ИС.