Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономические аспекты управления пожарным риском 18
1.1. Роль и место пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности 18
1.2. Методология содержания и оценки пожарного риска 29
1.3. Характеристика процесса управления пожарным риском 44
1.4. Методы управления пожарным риском 51
Выводы по 1-му разделу 68
2. Разработка модели управления пожарным риском 70
2.1. Управление пожарным риском на основе страхования 70
2.2. Общий подход к системному моделированию 78
2.3. Основные компоненты модели 87
2.4 Аналитическая модель управления пожарным риском на основе страховой деятельности 92
Выводы по 2-му разделу 97
3. Методическое обеспечение управления пожарным риском на основе системы страхования 100
3.1. Метод оценивания эффективности управления пожарным риском на основе страховой деятельности 100
3.2 Процесс страхования пожарных рисков с неограниченным страховым полем 105
3.3. Процесс страхования пожарных рисков с ограниченным страховым полем 112
3.4 Алгоритм функционирования системы противопожарного страхования 118
3.5. Обоснование потенциальных возможностей системы предупреждения возникновения пожаров 128
Выводы по 3-му разделу 134
Заключение 135
Литература 138
- Характеристика процесса управления пожарным риском
- Аналитическая модель управления пожарным риском на основе страховой деятельности
- Процесс страхования пожарных рисков с неограниченным страховым полем
- Обоснование потенциальных возможностей системы предупреждения возникновения пожаров
Введение к работе
Безопасность хозяйствующих субъектов различных форм собственности характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей. Среди критериев безопасности, отражающих сущность устойчивого экономического развития, важную роль играет показатель защищенности хозяйствующих субъектов от возникновения пожара. К сожалению, в существующих руководящих документах в явной выраженной форме не сформулировано и не показано каким образом оценивать такой показатель. При этом при разработке планов по реализации программ экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности риск возможного ущерба от возникновения пожара фактически не анализируется и не оценивается.
Вместе с тем, переход к рыночной экономике в России обостряет проблему обеспечения пожарной безопасности объектов экономики как важной составляющей их экономической безопасности. В настоящее время уровень экономических потерь от пожаров в России значительно превосходит соответствующие показатели развитых стран мира, превышая (без учёта потерь от гибели людей) Японию в 6,3 раза, Великобританию в 4,5 раза, США в 3 раза [82].
В настоящее время наметилась тенденция к уменьшению количества пожаров в нашей стране, однако превышение темпов роста потерь от пожаров над темпами роста национального дохода также наглядно свидетельствует о том, что работа в этом направлении ведется все-таки еще не совсем активно.
Таким образом, в условиях функционирования рыночной экономики возникает объективная необходимость разработки и внедрения в практику современных методов управления пожарным риском, основанных на принципах системного анализа, что позволит сбалансировать уровень критериев экономической безопасности хозяйствующих субъектов с учетом обеспечения их пожарной безопасности. При этом процесс управления пожарным риском рассматривается не как самоцель, а как составная часть более важной стратегической задачи: обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов для выполнения ими своих целевых функций.
Разработка методов оценки уровня экономической безопасности с учетом пожарного риска особенно важна для предприятий малого бизнеса. В отличие от крупных предприятий, пожар на предприятиях малого бизнеса имеет катастрофические последствия. По данным зарубежных источников, более 40% предприятий малого бизнеса после пожара не в состоянии возобновить свою производственную деятельность.
Представляется, что без дальнейшего качественного исследования роли пожарного риска в системе критериев экономической безопасности хозяйствующих субъектов, особенно предприятий малого и среднего бизнеса, эффективное проведение курса экономических преобразований будет затруднительно.
Анализируемый опыт прогноза и предупреждения чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности показывает, что эффективность действий по предупреждению возникновения пожаров и защите экономических интересов хозяйствующих субъектов в случае наступления пожаров недостаточно высока. С учетом уровня угроз для устойчивого развития страны в целом и хозяйствующих субъектов в частности эффективное противодействие возникновению пожаров только в рамках основной деятельности субъектов затруднительно. Характер проблемы требует долговременной стратегии и организации механизмов взаимодействия, координации усилий и концентрации ресурсов субъектов экономики и институтов общества.
Из анализа сложившейся ситуации в Российской Федерации в области снижения пожарных рисков и смягчения последствий пожаров можно выделить следующие противоречия:
-в недостаточно полной мере используются системный подход при формировании мероприятий, направленных на снижение пожарных рисков и смягчение их социально-экономических последствий; -не в полной мере проработаны эффективные механизмы координации всего комплекса мероприятий, обеспечивающих решение проблемы, и последовательности их реализации;
-недостаточно скоординирована деятельность основных элементов системы администрирования и управления ресурсами, выделенными для достижения целей управления пожарным риском.
Необходимость разрешения отмеченных противоречий и предопределило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.
Целью диссертации является обоснование пути обеспечения требуемых показателей эффективности управления пожарным риском за счет применения в процессе выработки решений адекватных аналитических моделей.
В.2. Постановка задачи на исследование
Достижение поставленной цели работы привело к необходимости решения следующей научно-технической задачи: осуществить синтез адекватной модели системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности, обеспечивающей требуемую эффективность функционирования системы в условиях сложившейся обстановки.
Решение этой научно-технической задачи предусматривает решение следующих подзадач:
1. Поставить и формализовать задачу управления пожарным риском.
2. Разработать аналитическую модель системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности в зависимости от различной социально-экономической и организационно-технической обстановки.
3. Разработать метод оценивания эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков.
4. Разработать технологию процесса выработки решений по управлению пожарным риском на основе страховой деятельности. Результаты решения подзадач предназначены для теоретического обоснования действий соответствующих государственных органов, призванных за ограниченное время выработать комплекс мероприятий, обеспечивающих поддержание потенциальной эффективности функционирования разрабатываемой системы в соответствующих условиях обстановки.
Объект исследования: хозяйствующие субъекты, страховые компании, система организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются закономерности управления пожарным риском.
Методологическими и теоретическими основами диссертации являются научные работы по моделированию систем, методы декомпозиции и агрегирования, сравнительного анализа, теория систем и системный анализ, теория эффективности, теория марковских процессов, теория вероятностей, математическая статистика.
Научная новизна заключается в развитии методов и совершенствовании моделей теории управления пожарным риском и проявляется в работе:
-в развитии научно-методических основ и механизмов координации управления в сфере снижения пожарных рисков за счет страховой деятельности на основе концептуальных математических основ одновременного синтеза модели и способов функционирования системы;
-в сбалансированном учете в модели разнородных компонентов органов и деятельности системы управления пожарным риском;
-в прогнозировании риска возникновения пожаров на основе анализа пространственно-временных состояний компонентов системы;
-в процессе обоснования возможностей деятельности страховых компаний, взаимодействия с хозяйствующими субъектами и управления пожарным риском.
Научная новизна подтверждается: -использованием достижений фундаментальных наук, применением апробированных общенаучных и специальных методов исследования, строгими математическими доказательствами полученных результатов;
-новыми оригинальными аналитическими методами исследования;
-актами внедрения полученных результатов.
Научная новизна обоснована решением научно-технической задачи, позволившей обосновать по-новому подход к управлению пожарным риском.
Научно-практическая ценность определяется возможностями применения методического аппарата, разработанного в диссертации для:
-разработки предложений по снижению пожарных рисков;
-оценки эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков;
—обоснования возможностей деятельности страховых компаний по управлению пожарным риском;
—разработки исходных данных при выработке решений руководящим составом страховых компаний в ходе управления пожарным риском;
-разработки системы поддержки принятия решения при управлении пожарным риском;
—организации взаимодействия страховых компаний и хозяйствующих субъектов в регионе для достижения цели управления пожарными рисками;
—организации учебного процесса при подготовке специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Безопасность и защита в ЧС».
В.З. Состояние вопроса
Проблема обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов на основе минимизации пожарного риска в условиях становления и развития рыночной экономики является практически новой и достаточно актуальной для отечественной науки. Тем не менее, при этом следует учесть, что вопросы обеспечения пожарной безопасности хозяйствующих субъектов, анализ влияния последствий пожаров на результаты хозяйственной деятельности являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. В теоретических работах Ани-симова Б.П., Артамонова B.C., Брушлинского Н.Н., Герасимова А.А., Гордеева В.В., Грачева Е.В., Иванова С.А. рассматривались отдельные вопросы методологии оценивания рисков и потерь от пожаров, проводились обоснования затрат на проведение противопожарных мероприятий.
В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы, однако, отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса обеспечения безопасности хозяйствующего субъекта на основе управления пожарным риском, методов управления пожарным риском на основе системы страхования, совершенствования механизмов управления пожарным риском за счет предупредительной функции страховой деятельности.
На современном этапе развития общественных отношений все большую актуальность приобретают проблемы управления социальными процессами и, прежде всего, вопросы научного обоснования экономического и социального планирования, совершенствования механизма управления, обеспечения безопасности социально-экономических систем от угроз различного характера и, в частности, управления пожарными рисками.
Разработка наиболее рациональных действий и операций при управлении пожарным риском составляют одну из существенных сторон использования математики в деятельности социально-экономических систем.
Развитие использования математики в деятельности социально-экономических систем в последние годы привело к появлению специфического раздела общей теории управления, занимающегося исследованием закономерностей процесса выработки решений для достижения основной цели - обоснования рациональных путей работы руководства при планировании деятельности.
Необходимость работы с большими массивами информации создало потребность в использовании информационных систем управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем. Главным достоинством этих систем является интегрированная обработка результатов исследований на основе баз данных, что позволяет непосредственно использовать их для совершенствования практики управления социально-экономическими процессами. Автоматизация процесса выработки решений в целом невозможна без формализации отдельных сторон деятельности социально-экономических систем, без установления количественных зависимостей между ее элементами. Эти вопросы рассмотрены, например в [30].
Проблема возникновения пожаров на хозяйствующих субъектах появляется в результате противостояния сторон (производственно-экономической системы и внешней среды), которое порождает конфликт.
В целом, проблема конфликта имеет богатую литературу и немалые научные традиции. Однако единого общепринятого определения конфликта не существует. Так в [102] конфликт - это состязание, в котором стороны стремятся достичь несовместимых положений. Этому противоречит концепция о возможности разрешения конфликта посредством соглашения [57]. В [94] автор рассматривает конфликт как определенное отношение между несколькими субъектами, действующими в общей сфере или среде, имеющими определенные состояния, порожденное противоречиями между этими субъектами, достигшими достаточно высокого уровня своего развития.
В ряде работ конфликт исследовался на основе математической теории игр, отыскивался путь к достижению "оптимального" решения. Конечно методы решения задач теории игр обладают значительными возможностями для количественного оценивания результатов разрешения конфликтов. Это широкий спектр методов решения задач матричных игр, например [59,60], методов решения непрерывных игр.
В целом, проделанный анализ показал, что возможностей методов теории игр для разрешения конфликтов недостаточно: теория игр как аппарат страдает концептуальной неполнотой. В [102] рассмотрены вопросы построения математических моделей трудно
формализуемых конфликтных ситуаций, не относящихся к стандартной теории игр и статистических решений. Конфликт рассмотрен авторами как способ взаимодействия сложных систем. Формируются математические структуры и функциональные пространства описания конфликтов, учитывающие многомерность и разномерность процессов, их нелинейность, большое число степеней свободы, память и взаимную рефлексию конфликтующих сторон. Разработана математическая модель конфликта и исследованы ее свойства.
Одна из основных трудностей при системном моделировании связана с проблемой синтеза.
В работе [56] проектирование сложной системы рассматривается на двух стадиях.
Характеристика процесса управления пожарным риском
При формировании принципов управления пожарным риском с целью обеспечения безопасности субъектов хозяйственной деятельности необходимо, как обязательное условие учитывать то, что управление пожарным риском является частью более общего процесса, определяющего стратегию безопасности развития общества, т. е. той или иной социально-экономической системы (СЭС): региона или государства в целом. Соответственно, исследования, направленные на формирование надежных и эффективных показателей уровня пожарной безопасности субъектов хозяйственной деятельности, должны принимать во внимание их зависимость от всей совокупности целей и соответствующих им критериев, определяющих общую стратегию безопасного развития СЭС.
Управление пожарным риском представляет собой многоступенчатый процесс, который имеет своей целью уменьшить или компенсировать ущерб в результате пожара. К основным этапам управления пожарным риском следует отнести: анализ риска, выбор методов воздействия на риск, принятие решения, непосредственное воздействие на риск, контроль и корректировка результатов процесса управления риском.
Задача управления пожарным риском является комплексной проблемой со сложными внутренней структурой и внешними взаимосвязями. Поэтому любому исследованию, связанному с данным видом управления, должен предшествовать анализ внешней среды и внутренней структуры этой задачи.
Пожарный риск является одним из факторов, определяющих уровень развития экономической безопасности хозяйствующих субъектов. В этой связи управление им нельзя вырвать из контекста общей проблемы экономической безопасности хозяйствующих субъектов на данном этапе рыночных преобразований. Таким образом, задача управления пожарным риском рассматривается как одна из подзадач формирования благоприятной среды безопасного функционирования производственно-экономической системы (ПЭС) Степень пожарного риска, которой подвергаются объекты ПЭС, в общем случае зависит от двух факторов: первый - вероятность возникновения пожара (ON) и тяжести его последствий (YN), второй - уровень защищенности объектов. Воздействие на эти факторы можно рассматривать как два класса задач управления пожарным риском: управление вероятностью возникновения пожара и управление уровнем защищенности от него. Данную оценку можно представить в виде следующей зависимости: где L — уровень пожарного риска; 0N — вероятность возникновения пожара, которую определяют, анализируя статистические данные о пожарах; YN— прямой материальный ущерб; К - коэффициент косвенных потерь.
Иными словами, для уменьшения величины (L), необходимо воздействовать на вероятность возникновения пожара (ON), путем ее снижения. Тем самым реализуется предупредительная и ограничительная функция методов управления пожарным риском, либо компенсируются материальные потери, определяемые прямым и косвенным ущербом.
Необходимо отметить, что стратегическое управление пожарным риском не должно непосредственно воздействовать на выбор безопасных технологий и создание мер и систем пожарной безопасности па конкретном объекте. Стратегическое управление, как уровнем пожарной безопасности технологии, так и размещением объектов повышенной пожарной опасности производится через систему соответствующих механизмов, норм и правил.
Пожарный риск является характеристикой внешней среды, которая оказывает неблагоприятное воздействие на функционирование объектов ПЭС. Государственные органы управления (ГОУ) разрабатывают систему налогов, формируют бюджет, среди расходных статей которого выделяют расходы на социальные программы. ГОУ регулируют уровень пожарного риска посредством оснащения и содержания пожарной охраны, а также разработки и контроля за выполнением противопожарных требований, содержащихся в строительных, нормах и правилах [24].
Для защиты от пожаров на объектах создается система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), отвечающая требованиям норм и правил. Объекты участвуют в содержании пожарной охраны, выплачивая установленные ГОУ налоги. Целью функционирования объектов является максимизация получаемой ими прибыли. Поэтому администрация объекта считает, что, выполнив нормативные требования по созданию системы противопожарной защиты своего предприятия, она решит задачу обеспечения его пожарной безопасности и этот фактор перестанет влиять на цели функционирования объекта. Однако проведение этих противопожарных мероприятий не может гарантировать полную защиту от пожаров. А последствия пожаров для объектов могут быть очень серьезными в смысле экономической безопасности.
В функционировании системы обеспечения пожарной безопасности заинтересованы ГОУ, инвесторы, и трудовые коллективы. Однако главными заинтересованными лицами являются инвесторы, от активности которых зависят возможности остальных участников производства.
Аналитическая модель управления пожарным риском на основе страховой деятельности
Как уже отмечалось, разрабатывая модель процесса управления пожарным риском, следует предположить, что в исследуемом процессе принимают участие две стороны. При этом надо понимать, что вторая сторона может быть как субъектом, объектом так и средой. Их взаимодействие рассматривается как конфликт с несовпадающими, в общем случае, интересами. В данной работе это система управления пожарным риском на основе страховой деятельности, с функционирующими внутри нее соответствующими подсистемами и внешняя среда, между которыми существуют взаимодействия. Процесс функционирования этой системы представляется последовательным выполнением ряда этапов.
В процессе взаимодействия противостоящих сторон формируются соответствующие обобщённый показатель эффективности функционирования.
Обобщённый показатель эффективности в общем случае есть определённая комбинация соответствующих функций (пространства и времени) — интен-сивностей соответствующих компонентов Я (ґ), v11 (0, роф(/).
Рассмотрим формирование потенциалов показателя эффективности при решении задачи об управлении пожарным риском на основе страховой деятельности. Рассматривается система по предупреждению возникновения пожаров, условно состоящая из 2-х подсистем: информационной подсистемы и подсистемы выработки управленческих решении (управления). Задачей информационной подсистемы является проведение мониторинга, с целью выявления поражающих факторов (ПФ), воздействующих на хозяйствующие субъекты и приводя щие к пожарам. Задачей подсистемы управления является нейтрализация выявленных в ходе мониторинга ПФ.
Промежутки времени между моментами обнаружения ПФ являются величинами случайными. Обнаруженные факты во времени образуют поток, который весьма близок к потоку Пуассона. Время обработки данных о требуемом признаке является величиной случайной. Обработанные в системе данные о выявленных факторах поступают в подсистему управления, проводящую соответствующие мероприятия, нейтрализующие выявленные факторы. В работе рассматривается случай, когда время пребывания требуемых признаков (фактов) в области действия подсистемы управления весьма ограниченно и соизмеримо со временем, которое необходимо для их идентификации, а также обработки данных и принятия адекватных действий по этим признакам. Поэтому эту сложную систему можно в первом приближении рассматривать как систему с отказами. Вероятности состояний системы предупреждения возникновения пожаров обозначены: Р 00 - информационная система (ИС) РСЧС и система управления (СУ), устраняющая выявленные факторы свободны от обслуживания негативных факторов; Р10 — ИС занята получением информации по об одном факторе (явлении), СУ свободна от обслуживания; Р01 - ИС свободна, а СУ занята обработкой информации о факторе и выработкой решения на применение сил и средств; Рп— обе системы заняты. Необходимо составить дифференциальные уравнения состояний СУПР. Соответственно обозначаются состояния системы: А00, А10, А01, А„. Состояние А00 возможно в следующих несовместных случаях: - в момент времени t информационная система и система управления сво 95 бодны. За интервал времени At в области действия СУ не проявился ни один фактор. Вероятность этого события равна - в момент времени t СУПР находилась в состоянии А01. За время At дан ные о требуемом факторе переданы в СУ. Вероятность этого события равна Тогда соотношение для состояния А00 запишется в следующем виде: После соответствующих преобразований и перехода к пределу при At—»0, получим: Рассмотрим состояние СУПР А01. Оно возможно в следующих несовместных случаях: - СУПР в момент времени t находится в состоянии А01, за интервал време ни At в области действия СУПР не проявился ни один новый фактор и не было осуществлено устранение выявленных нарушений соответствующими средст вами. Вероятность этого события равна
Процесс страхования пожарных рисков с неограниченным страховым полем
Основным недостатком существующей классической модели страховой компании является предположение о детерминированности потока страховых премий. В настоящей диссертации предлагается модель страховой компании, позволяющая учитывать не только изменение капитала, но и влияние на него числа хозяйствующих субъектов, застрахованных компанией. Основная идея предлагаемого подхода заключается в следующем: страховая компания рассматривается как некоторый объект, характеризующийся двумя случайными процессами: числом застрахованных рисков k(t) и капиталом компании S(t). В этом параграфе рассмотрена деятельность компании, когда потенциальный рынок страховых услуг (страховое поле) считается бесконечным. Структурно-функциональная схема процесса страхования рисков представлена нарис. 3.1.
Будем описывать состояние страховой компании в момент времени t двумерным случайным вектором {k(t),S(t)}, где k(t) - число рисков (объектов), застрахованных компанией, a S(t) - ее капитал в момент времени t. Рассмотрим процесс изменения состояний этого вектора с течением времени и сделаем ряд предположений о характере этих изменений. Изменения капитала и числа застрахованных объектов происходят в следующих случаях: 1. Компания страхует новый риск. Будем предполагать, что поток приходящих риск - это простейший поток с параметром X. Вероятность того, что за время At компания застрахует новый риск, равна ХДі+о(Ді). Каждый новый риск приносит компании страховую премию , размер которой является случайной величиной с функцией распределения F (z) и математическим ожиданием МШ=а. 2. Будем считать далее, что по каждому из застрахованных рисков регулярно с интенсивностью у выплачивается взнос в размере , который является случайной величиной с функцией распределения F (z) и моментами М{} = с. Будем считать, что взносы вносятся независимо друг от друга и поэтому за время At в компанию поступит такой взнос с вероятностью kyAt + о(Ді). 3.
Страховое время некоторых рисков заканчивается. Будем считать, что каждый риск покидает компанию независимо от поведения других рисков с интенсивностью \і. Тогда за время At компанию покинет риск с вероятностью kuAt + o(At). 4. Страховая компания выполняет предупредительную функцию, финанси руя мероприятия, направленные на снижение риска возникновения страховых случаев (наступления пожаров). Интенсивность проводимых мероприятий vnp0 . Тогда на интервале At профилактические мероприятия будут проведены с веро ятностью vnpo i)At + o(At), а компания при этом затратит сумму в размере со, ко торое является случайной величиной с функцией распределения FM(z) и матема тическим ожиданием М{ со } = d. 5. Наконец, наступают страховые случаи. Будем считать, что с каждым клиентом может наступить страховой случаи с интенсивностью v и эти страховые случаи для различных рисков независимы. Тогда на интервале At наступит страховой случай с вероятностью kvBbinAt + o(At), а компания при этом выплатит страховое возмещение в размере п, которое является случайной величиной с функцией распределения Fn(z) и математическим ожиданием М{ л } = Ь. Целью исследования является рассмотрение статистических характеристик процессов k(t) и S(t), т. е. поведение числа рисков и капитала компании.
Обоснование потенциальных возможностей системы предупреждения возникновения пожаров
Рассмотрим потенциальные возможности модели системы предупреждения возникновения пожаров на примере деятельности страховой компании и ее структурных подразделений на основе выявленных в гл. 2,3 закономерностей взаимодействия компонентов системы - Я(/), \}\i), \?po (t). В качестве исходной характеристики, как было отмечено выше, рассматривается интенсивность появления негативных факторов, приводящих к пожарам- Рассматривается некая страховая компания, осуществляющая противопожарное страхование хозяйствующих субъектов в определенном регионе. В качестве исходных данных, рассмотренных в п.3.2 взяты следующие значения: Рассматривается стационарный режим для числа рисков. Предложено оценить эффективность предупредительной функции страхования Р по выявленным закономерностям (3.5) в зависимости от размера тарифной нетто-ставки объекта страхования Гнс и размера средств от страхового фонда, затраченных на профилактическую работу. При этом учитывается условие финансовой устойчивости страховой компании, полученное в п.3.2 и ожидаемые значения числа застрахованных рисков (3.28) и размера страхового фонда (3.32). На рис. 3.5 - 3.12 представлены графики зависимости показателя эффективности предупредительной функции страхования Роосл и изменения размера страхового фонда AS в зависимости от размера тарифной нетто-ставки объекта страхования Тнс и размера средств от страхового фонда, затраченных на профилактическую работу. Для демонстрации потенциальных возможностей были рассмотрены значения показателя Гнс = 2%, 3%, 5%, 10%.
Таким образом, разработанный инструмент позволяет оценить эффективность проведения профилактических мероприятий, прогнозировать результаты деятельности системы страхования по управлению пожарным риском и выработать определенные требования к ее деятельности для поддержания требуемого показателя эффективности. 1. Разработан метод оценивания эффективности управленческих решений по предупреждению возникновения пожаров состоит из двух этапов: - обоснование оценивания; - формирование показателя эффективности управленческих решений. 2. В рамках определенных предположений и допущений, установлена формальная аналитическая зависимость между тремя базовыми компонентами в форме системы дифференциальных уравнений. 3. На основе анализа организационного процесса проведения страховых операций на случай пожара, предложена структурная схема, описывающая формальную модель выбора стратегии управления пожарным риском посредством механизма противопожарного имущественного страхования и самострахования. 4. Разработана структурно-функциональная схема процесса страхования пожарных рисков. Данный процесс был рассмотрен в двух условиях: 1) число рисков в страховой компании стационарно; 2) число рисков нестационарно. Получены значения математического ожидания числа рисков (застрахованных объектов) страховой компанией и размера страхового фонда.
Получено условие финансовой устойчивости страховой компании. 5. Рассмотрены потенциальные возможности системы по предупреждению возникновения пожаров. 6. Разработанный инструмент позволяет оценить эффективность проведения профилактических мероприятий, прогнозировать результаты деятельности системы страхования по управлению пожарным риском и выработать определенные требования к ее деятельности для поддержания требуемого показателя эффективности. В результате решения поставленной в работе научно-технической задачи получены следующие научные и практические результаты: 1. Постановлена и формализована задача управления пожарным риском на основе страховой деятельности за счет использования адекватных аналитиче ских моделей. Получено, что обеспечение экономической защиты материальных ресурсов хозяйствующего субъекта в условиях пожарного риска является обязательной структурной составляющей его экономической безопасности. Показано, что сложились два основных подхода к управлению пожарным риском - основанные на предупреждении пожаров и компенсации ущербов от пожаров. Наименее разработанным и имеющий больший практический интерес является первый подход. Проведена формализация процесса управления пожарным риском на основе системы страхования в трех уровнях представления: методологическом, методическом, технологическом. Разработана структурная схема основных компонентов в процессе управления пожарными рисками на основе системы страхования. 2. Разработана аналитическая модель системы управления пожарным рис ком на основе страховой деятельности в зависимости от различной социально экономической и организационно-технической обстановки. Разработана структурная схема взаимодействия системы по предупреждению возникновения пожаров с внешней средой.