Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение Мирошниченко, Елена Васильевна

Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение
<
Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение
>



Мирошниченко, Елена Васильевна. Мероприятие в досуговой деятельности библиотеки : теория, практика, кадровое обеспечение : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Мирошниченко Елена Васильевна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-понятийный анализ досуговои деятельности отечественны муниципальных библиотек

1.1 Генезис досуговой деятельности библиотек 15

1.2 Досуговая деятельность библиотеки: терминологический анализ 40

1.3 Мероприятие как способ реализации досуговой деятельности библиотеки 55

Глава 2. Современное состояние мероприятийно- досуговой деятельности (на опыте муниципальных библиотек Белгородской области) 81

2.1 Содержательный анализ практики мероприятийно-досуговой деятельности муниципальных библиотек 81

2.2 Сценарное проектирование библиотечных досуговых мероприятий в муниципальных библиотеках 111

2.3 Кадровое обеспечение в сфере мероприятийно-досуговой деятельности 123

Заключение 150

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных задач современного общества является организация полезного, конструктивного досуга населения, который можно рассматривать как феномен культуры, имеющий ценностно-смысловую наполненность и функциональное назначение в разные исторические эпохи. Досуг интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в единое целое, формируя у него представление о полноте своего существования. Роль и значение досуга в жизни человека велики и, несомненно, будут возрастать с повышением материального, экономического уровня его жизни и общества в целом.

В современных условиях коммерциализации культуры и удорожания сферы досуга, некоммерческими остаются те досуговые сегменты, которые связаны с государственным и региональным управлением. Такими учреждениями являются библиотеки. Библиотеки входят в перечень учреждений культуры, активно задействованных в организации досуга населения. Библиотеки находят не только свою собственную нишу в формировании досугового пространства человека, но и активно используют целый спектр интересных и эффективных досуговые форм в популяризации и продвижении чтения.

За длительный период своей истории библиотеки накопили значительный опыт досуговой деятельности, реализуя ее разные направления и используя вариативные формы. Однако вопросы качества библиотечных мероприятий, специфики их технологии, необходимости подготовки библиотечного специалиста, обладающего умениями и навыками по организации досуговых мероприятий в библиотеке, продолжают оставаться открытыми. Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью теоретического осмысления досуговой деятельности в библиотеке, необходимостью формирования профессиональных компетенций в области организции библиотечных мероприятий у будущих библиотечных специалистов в условиях образовательного процесса вуза культуры и искусств.

Проблема диссертационного исследования. На сегодняшний момент в досуговой деятельности библиотеки сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, в практике библиотечной деятельности наблюдается активизация интереса к библиотечному мероприятию как средству популяризации чтения и организации досуга населения, с другой -недостаточная теоретическая разработанность досуговой деятельности библиотеки и как следствие её низкий качественный уровень. Это обусловливает выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Досуговая деятельность как объект научного исследования имеет междисциплинарный характер. Содержательный анализ специальной литературы позволяет утверждать, что в современном научном знании вопросы места мероприятия в досуговой деятельности библиотек разработаны недостаточно и фрагментарно. Конкретизируют понимание досуговой деятельности как целесообразно организованной, содержательно наполненной и функционально оправданной активной деятельности человека, реализуемой через досуговое мероприятие в библиотеке, Г.В. Головина, М.Я. Дворкина, М.Е. Еленина.

Значительный интерес в аспекте данного диссертационного исследования представляют работы по Event-менеджменту (О.Я. Гойхман, У. Хальцбаур, А.В. Шумович) как одному из сравнительно новых и перспективных направлений в технологии досуговых мероприятий.

Специфика технологии досугового мероприятия в библиотеке разработана в трудах А.Д. Жаркова, а также отражается в работах Г.К. Олзоевой, Т.Б. Ловковой.

Методические подходы к организации праздничного досуга в библиотеке, а так же практические вопросы сценарной технологии праздничных досуговых форм освещаются в публикациях Ю.М. Паршина. Сценарно-режиссерские аспекты досугового мероприятия получили широкое освещение в социально-культурных исследованиях В.А. Гагина, Д.М. Генкина, О.И. Маркова, А.И. Чечётина, И.Г. Шароева.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал обращения к научным трудам отечественных и зарубежных авторов в сфере библиотековедения, педагогики, социологии, культурологии. Определенную роль в формировании концептуальной базы диссертационной работы сыграли труды отечественных ученых в области библиотековедения (А.В. Соколов, М.Д. Афанасьев, В.М. Беспалов, И.И. Ганицкая, С.Г. Матлина, Т.Б. Ловкова, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсов); культурологии и социально-культурной деятельности (Г.А. Аванесова, Г.М. Бирженюк, Т.Г. Киселева, А.И. Кравченко Ю.Д. Красильников, Н.Н. Ярошенко).

Понимание сущности досуга как деятельности, которая рационально заполняет свободное время человека, гармонично сочетая отдых и всестороннее развитие личности, отражено в работах М.А. Арианского, Д. Дюмазедье, В. Триодина и других.

Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятий «досуг» и «свободное время» имеют работы отечественных ученых -социологов: Г.Е. Зборовского, Э.М. Коржевой, В. Д. Патрушева, Г. Л. Пруденского, которые во многом определили основные подходы к исследованию рассматриваемой проблемы, анализировали влияние структуры социального времени на образ жизни населения, создавали модели бюджетов времени населения, обосновали аксиологические характеристики досуга.

Содержание понятия досуговой деятельности, ее субъектов, структуры, функций нашло отражение в публикациях Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, П.Ф. Максютина, Г.Н. Новиковой, Ю.А. Стрельцова.

Исторические аспекты досуговой деятельности библиотек, ее сущность и функциональное назначение в различные периоды развития российского общества отражены в трудах отечественных библиотековедов: А.Н. Ванеева, Е.А. Горш, Т.Ф. Каратыгиной A.M. Мазурицкого, С.Г. Матлиной, В.А.

Невского, а также культурологов Г.Я. Никитиной, В.М. Рябкова и других авторов.

Существенное значение для осмысления генезиса досуговой деятельности в библиотеке имеет исследование многовариантной классификации функций библиотеки, которые являются предметом пристального внимания Н.В. Жадько, Р.С. Мотульского, Е.Т. Селиверстовой, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, В.Р. Фирсова и других.

Особый научный интерес для данного диссертационного исследования представляют труды отечественных библиотековедов, в которых деятельность библиотеки рассматривается в культурологическом и коммуникативном аспектах, что так или иначе отражает ее досуговую деятельность. Это работы Е.Ю. Гениевой, М.Я. Дворкиной, Е.В. Домаренко, В.П. Леонова, Т.Б. Марковой, В.А. Невского и других.

Значительная часть профессиональной литературы освещает определенные направления досуговой деятельности, реализуемой через широкий спектр досуговых библиотечных форм, подробная классификация которых дана в работах В.А. Бородиной, Г.В. Головиной, Л.С. Жарковой, Т.Б. Ловковой.

В последнее время стали появляться публикации по проблемам кадрового обеспечения досуговой деятельности в библиотеке. Однако данный аспект остается мало изученным, что также подтверждает актуальность проведенного исследования.

Анализ публикаций по выбранной проблеме показал, что на сегодняшний день отсутствуют фундаментальные исследования, характеризующие мероприятие в досуговой деятельности библиотеки как самостоятельное направление, имеющее значительный культурно-воспитательный потенциал в работе с населением.

Объект исследования - досуговая деятельность в библиотеке.

Предмет исследования - теория, практика, кадровое обеспечение мероприятия в досуговой деятельности библиотеки.

Цель исследования заключается в разработке теоретических, организационных основ мероприятия в досуговой деятельности библиотек и определении условий его кадрового обеспечения.

В соответствии с заявленной целью при проведении исследования предполагается решение следующих задач: проследить генезис досуговой деятельности в библиотеке; дать собственную интерпретацию понятий, используемых в современной библиотечной практике при осуществлении досуговой деятельности библиотек; охарактеризовать библиотечное мероприятие как способ реализации досуговой деятельности в библиотеке и разработать его многоаспектную классификацию; провести обследование практического опыта организации мероприятий в муниципальных библиотеках на примере Белгородской области; определить технологию сценарного проектирования библиотечного мероприятия; определить условия кадрового обеспечения мероприятийно-досуговой деятельности библиотек.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что организация и проведение мероприятий в досуговой деятельности библиотек будут оптимизированы при условиях: определения досуговой деятельности как самостоятельного специфического направления в деятельности библиотеки; понимания значимости мероприятия как важной единицы досуговой деятельности; представления его сущности, содержания, структуры, специфики и технологии; реализации с опорой на глубокие теоретико-методологические основы; - повышения качества библиотечных мероприятий; решения проблемы кадрового обеспечения посредством введения специальных учебных курсов в программу профессиональной подготовки библиотечного специалиста в вузах культуры и искусств.

Территориальные рамки исследования. Исследование выполнено на базе муниципальных библиотек Белгородской области.

Теоретико-методологическая основа исследования. Тема исследования находится на стыке разных наук и раскрывает взаимосвязи библиотековедения, социологии, культурологии, что потребовало обращения к концепциям различных научных направлений и школ. В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие системно-функционального, деятельностного и культурологического подходов известных отечественных ученых в области библиотековедения (М.Я. Дворкина, С.Г. Матлина, Г.К. Олзоева, В.Д. Стельмах); культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Арианский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников).

Базой для исследования мероприятия как важного элемента в досуговой деятельности библиотек послужили научные труды М.Я. Дворкиной, Г.К. Олзоевой.

Существенно укрепляют методологическую базу социально-культурные и коммуникационные подходы к исследованию досуговой деятельности В.З. Дуликова, С.А. Езовой, Т.Б. Ловковой, Г.Н. Новиковой.

Для обоснования досуговой функции библиотеки как способа реализации досуговой деятельности в современных условиях использованы библиотековедческие исследования Р.С. Мотульского, Е.Т. Селиверстовой, В.Р. Фирсова.

При рассмотрении ретроспективного аспекта темы учитывались историко-библиотековедческие подходы А.Н. Ванеева, Т.Ф. Каратыгиной, A.M. Мазурицкого, Г.Я. Никитиной, В.М. Рябкова.

Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний; источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ специальной литературы по исследуемой теме; историографический метод применялся для ретроспективного анализа досуговой деятельности в библиотеках; системно-деятельностный, структурно-функциональный анализ применялись при характеристике досуговой деятельности как самостоятельного направления в системе деятельности библиотеки. Эмпирические данные были получены при использовании методов анкетирования, анализа документации муниципальных библиотек.

Основную источниковую базу исследования составили документы, содержащие статистические данные, необходимые для анализа состояния досуговой деятельности муниципальных библиотек Белгородской области: аналитические сборники, статистические и информационные отчеты.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами: осуществлено комплексное исследование мероприятия в досуговой деятельности библиотеки в историческом, теоретическом, образовательном аспектах; выделены исторические периоды в досуговой деятельности библиотеки со свойственными тенденциями и формами досуговых мероприятий; - дополнены, обоснованы, определены понятия: «библиотечное мероприятие», «мероприятийно-досуговая деятельность библиотеки»; показано место библиотечного мероприятия как одного из главных единиц досуговой деятельности библиотек; предложена многоаспектная классификация мероприятий в досуговой деятельности библиотеки, которая может быть использована для систематизации и совершенствования учета данной деятельности; определены организационно-технологические этапы реализации библиотечного мероприятия: организационный этап, этап сценарного проектирования, репетиционно-постановочный этап, этап проведения мероприятия, аналитический этап; - предложены учебные курсы как одно из условий кадрового обеспечения досуговой деятельности библиотеки и развития специальных компетенций у библиотечного специалиста в вузах культуры, которые состоят в освоении теоретических знаний, организационно-творческих умений и владения технологией досуговых библиотечных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке понятийного аппарата для характеристики досуговой деятельности в библиотеке, позволяющая унифицировать профессиональную терминосистему; в обосновании роли мероприятия при организации досуговой деятельности в библиотеке; в разработке многоаспектной классификации библиотечных мероприятий; в обогащении теории библиотековедения в части представления о библиотечном обслуживании и особенностях мероприятийно-досуговой деятельности библиотеки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации позволяют выделить положительный опыт и подходы к реализации мероприятия в досуговой деятельности в библиотеке на современном этапе развития российского общества; предложены пути оптимизации мероприятийно-досуговой деятельности в библиотеке; предложены учебные программы по специально разработанным курсам и методические рекомендации, которые могут быть внедрены в практику библиотечно-информационных факультетов вузов культуры и искусств.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы представлены в рамках выступлений и публикаций на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. Наиболее значимы из них: Десятая Международная научная конференция «Библиотечное дело - 2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества» (Москва, апрель 2005 г.); VIII Всероссийская межвузовская научная конференция «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, марта 2009): I Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Современное социокультурное пространство регионов»: актуальные проблемы и перспективы развития (Белгород, март 2009, январь 2011); Межрегиональная научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 2005); Региональная научно-практическая конференция «Современное социокультурное пространство регионов России: актуальные проблемы и перспективы» (Белгород, март 2008); III межвузовская конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, апрель 2009); Открытый областной семинар «Ответственность молодежи -будущее России» (Белгород, апрель, 2007 г.).

Базовые элементы предложений организационно-образовательного блока внедрены в практику библиотечно-информационного факультета Белгородского государственного института культуры и искусств в рамках разработанных учебных курсов «Социально-культурная деятельность библиотеки», «Досуговая деятельность детских библиотек».

Этапы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось в три этапа: первый этап (2006-2007 годы) - поисково-аналитический, заключающийся в теоретическом анализе литературы по библиотековедению, социально-культурной деятельности, культурологии, педагогике, а также в выявлении существующих теоретических и практических проблем исследуемой темы и прогнозировании ожидаемых результатов.

Второй этап (2007-2010 годы) - констатирующий, предусматривающий анализ состояния и динамики досуговой деятельности; проведение социологического исследования готовности библиотечного специалиста к организации библиотечных мероприятий; разработку и внедрение в образовательный процесс программного материала, направленного на развитие у будущего библиотечного специалиста знаний, умений и навыков осуществления досуговой деятельности в библиотеке.

Третий этап (2010-2011 годы) - заключительно - обобщающий, включающий систематизацию полученной информации, формирование выводов и текстовое оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены изучением представленной теоретической базы, использованием репрезентативной совокупности научных и инструментально-практических методов, профессиональной общественной экспертизой ключевых теоретических положений диссертационного исследования в процессе их обсуждения на конференциях, а также результатами эффективного практического внедрения и апробации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Библиотечное мероприятие является способом реализации досуговой деятельности в библиотеке и означает организованный библиотечным специалистом в рамках досугового времени посетителя библиотеки процесс популяризации произведений печати разнообразными эмоционально- выразительными средствами, воздействующими на сознание, чувства и поведение людей. Мероприятийно-досуговая деятельность библиотек - это библиотечная деятельность, состоящая из совокупности технологических и творческих действий, выстроенных в логической последовательности с целью популяризации произведений печати в рамках свободного времени пользователя.

2. Досуговая деятельность в библиотеках в России со II -й четверти XVIII века в своем развитии прошла три этапа: первый этап - II четверть XVIII века - 1917 год, досуговая деятельность которого характеризуется направленностью на просвещение народа, активизацией рекреационной деятельности, аполитичностью, личностно-ориентированным подходом; - второй этап: 1918 год - конец 1980-х гг., характеристиками которого являются: идеологизация и политизация библиотечных мероприятий, их массовый и стандартизированный характер; - третий этап - начало 1990-х гг. - до настоящего времени. Характерными тенденциями выделенного периода являются: возрастание социальной и личностной роли досуга; усиление собственно досуговой составляющей; обновление традиций.

3.Многоаспектная классификация библиотечных мероприятий, разработанная по семи признакам (Форма (Ф), Тип (Т), Вид (В), Направление (Н), Целевое читательское назначение (Ч), Тендерные признаки (Г), Количество участников (К)), предназначена для совершенствования качества библиотечных мероприятий, упорядочения статистической отчетности и учета мероприятийно-досуговой деятельности библиотеки.

4. Для оптимизации мероприятийно-досуговой деятельности в библиотеке библиотечному специалисту необходимы ключевые компетенции (расширяющие интеллектуальный кругозор личности, аналитические способности, способности к синтезу; способности действовать в более широком контексте); профессиональные компетенции (способность к эффективному библиотечному общению с пользователями; готовность к организации воспитательной работы средствами библиотеки; готовность к использованию психолого-педагогических подходов и методов в библиотечно-информационном обслуживании различных групп пользователей; способность к реализации образовательных и культурно-воспитательных программ для населения; способность к созданию благоприятной культурно-досуговой среды); специальные компетенции: готовность к организации библиотечного мероприятия, что предполагает: знание целостной системы досуговой деятельности в единстве ее теории, организации, методического обеспечения; знание основных принципов и функций досуговой деятельности, ее организационной структуры; владение технологией создания библиотечных досуговых мероприятий, владение основами сценарного мастерства, режиссуры, с ее специфическими особенностями и выразительными средствами; владение коммуникативной культурной и артистизмом.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Генезис досуговой деятельности библиотек

В условиях коренных преобразований в политической и социально-экономической жизни России в конце XX - начале XXI в. серьезные изменения стали происходить в деятельности российских библиотек. Смена идеологических ориентиров, демократизация социальной жизни, развитие рыночных отношений повлекли за собой перемены в деятельности данного социально-культурного института. Острота ситуации усугубилась тем, что этот период совпал с освоением библиотеками новых информационных технологий на основе компьютерной техники. Отмеченные факторы повлекли за собой активный поиск библиотеками своего нового статуса, своего нового предназначения, социально-культурного и коммуникационного кредо, сохраняя при этом свои институциональные черты: осуществление социально-культурной деятельности через различные виды, формы и методы обслуживания населения.

Важным фактором современного этапа развития общества можно считать тот неоспоримый факт, что произошли изменения в фонде свободного времени населения, что требует самого пристального внимания со стороны всех социально-культурных институтов, занимающихся созданием благоприятных условий для его организации. Не остались в стороне от происходящих изменений и муниципальные библиотеки.

В последние десятилетия в библиотековедении возрастает количество научных исследований культурологической направленности. Проблема целостного представления о библиотеке как о культурном явлении, а не просто социальном институте, выполняющем ряд жизненно важных функций, является актуальной и мало исследованной в современном отечественном библиотековедении. Отдельные работы в данном направлении не дают целостного представления о социальной и культурной сущности библиотеки.

В диссертационном исследовании Т.Б. Марковой «Библиотека как феномен культуры» (Санкт-Петербургский государственный университет 1999) библиотека рассматривается как культурный институт, который, по мнению автора, привлекает к себе исследовательское внимание фактически с того времени, с какого она была осознана как специфический элемент жизни культурного человека. Библиотеки рассматриваются автором как хранилища культурных ценностей, обладающие «собственным этносом» [114]. Философско-культурологический подход Т.Б. Марковой характеризует библиотеку как «культурную среду общения библиотекаря и читателя, или информационное пространство, концентрирующее знание конкретной исторической эпохи» [Там же].

Исследованию библиотеки как центра межкультурной коммуникации посвящено диссертационное исследование Е.Ю. Гениевой, в котором автор раскрывает идею межкультурной коммуникации в библиотеке и отмечает, что в значительной степени современная библиотека - это пункт неотложной культурной и социальной помощи для всех своих посетителей: иностранцев, представителей национальных диаспор, инвалидов, пенсионеров, наркозависимых, детей, представителей молодежной среды, домохозяек и т.д. Все это - живая сфера отношений, реальные люди со своими трудностями, проблемами, запросами, потребностями. Для них библиотека существует и обязана служить [41, с. 7].

Исследованию других культурологических аспектов деятельности библиотек посвящены работы М.Я. Дворкиной: феномен времени в библиотеке [55]; Л.И. Филипповой: место библиотеки в культуре общества [224]; В.П. Леонова: русская библиотечная культура [101].

В современных социально-культурных условиях библиотеки вступают в стадию усложнения как собственно библиотечно-информационного обслуживания, так и функциональной направленности библиотечной деятельности, которая становится многоаспектной, динамичной, разнообразной. Становится очевидным, что традиционно бытовое мнение о библиотеке, которая предоставляет документы во временное пользование, не отражает её действительную роль в современном обществе. Эта характерная для библиотеки черта, неизменно стоящая на первом месте, при определении библиотеки, как учреждения культуры давно перестала быть единственной и основной. И подобная тенденция имеет место не только в деятельности отечественных библиотек, но и библиотек зарубежных государств.

Например, библиотечные законодательства северных стран Европы отмечают досуговое направление в деятельности публичных библиотек. Сошлемся на законы двух стран. Закон Королевства Дания «О публичных и других библиотеках»: основная задача публичных библиотек - содействовать просвещению, образованию и культурной деятельности населения путем предоставления в бесплатное пользование книг и других аналогичных материалов...» [14, с. 83].

Библиотечный закон Финляндии в качестве основных задач определяет «удовлетворение общественных потребностей в общем образовании, информации и досуге и в содействии исследованиям и независимым поискам знаний, интересу к литературе и изобразительным искусствам» [Там же, с.96].

Описывая зарубежный опыт работы библиотек Финляндии с молодежью, Л.М. Инькова, А.В. Пурник пишут: «Входящие в систему библиотеки города Хельсинки сами определяют направления своей работы, выбирают проекты, которые и реализуют. Например, осуществляется программа «Кем вы хотите быть - певцом, музыкантом, актером?». Проводится Манга-фестиваль, проект «Пульс» реализуется вместе с Министерством просвещения. Не ставится задача всех сделать читателями - хотя это весьма престижно, но читают далеко не все пользователи библиотеки. Главное - приучить пользователя ходить в библиотеку для решения всех своих проблем (в том числе проблем досуга, увлечения). Библиотека является гарантом того, что граждане получат возможность для осуществления своих прав. И речь идет не только о праве на допуск к информации, обеспечиваемое бесплатным допуском к ПК с интернетом по предварительной записи, но и о праве на творчество [86].

Определенная метаморфоза произошла с немецкими публичными библиотеками. До второй мировой войны они развивались в основном как воспитательно-образовательные учреждения. В послевоенные годы библиотеки Западной Германии сориентировались на англо-американское направление и развивались как информационные учреждения для любого пользователя. Однако где-то с середины 70-х годов было отдано предпочтение другим направлениям деятельности. Поэтому сегодня такие аспекты работы библиотеки, как «центр коммуникации», «культурная работа города», «социальная библиотечная работа», «содействие чтению», преобладают над информационным обслуживанием населения [218].

Досуговая деятельность библиотеки: терминологический анализ

Библиотека как субъект социокультурной деятельности одновременно выступает в качестве социального и культурного института. Как социальный институт она, прежде всего, осуществляет сбор и распространение в пространстве и времени социально значимых документов с целью удовлетворения информационных потребностей пользователей. Библиотеку как культурное учреждение характеризует тот факт, что она осуществляет накопление и трансляцию культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни, приобретение громадного объема знаний на основе документов. Во все времена библиотека, выполняя миссию сбора и сохранения документальной памяти, одновременно является носителем и транслятором общечеловеческих духовных ценностей, сокровищницей культурных достижений народа. Именно эта деятельность возводит ее в ранг социокультурных институтов общества.

Современной библиотеке предстоит освоить новую парадигму социокультурной политики, основанной на целенаправленной деятельности, связанной с формированием, удовлетворением и возвышением жизненно-насущных духовных потребностей пользователей для всестороннего и гармоничного развития личности сфере свободного времени.

Современное терминологическое поле библиотековедения и практика деятельности библиотек по организации досуга населения оперируют широким спектром понятий, требующих уточнения и конкретизации. В научных публикациях наиболее распространенными терминами являются: «социально-культурная деятельность», «кулътурно-досуговая деятельность», «досугоеая деятельность».

Как известно, деятельность является выражением функции (функция -вид деятельности). Функция - это «отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них соответствует изменение другого» [222].

А.В. Соколов считает, что социальная функция есть конкретизация общественного назначения социальной системы, служащая для целесообразной организации практической деятельности в рамках данной системы [194, с. 19-27.] Можно сказать, что социальные функции на практике выступают в качестве организующего элемента библиотечной деятельности, как способа выполнения библиотекой своих функций.

В Толковом словаре дается следующая характеристика деятельности библиотеки. «Наряду с функциями, соответствующими основным потребностям личности в библиотечном обслуживании, библиотека также выполняет функции, связанные со специфическими потребностями и интересами личности. Среди них несомненна значимость рекреационной (развлекательной, реабилитационной) функции. Она направлена на эмоциональную разрядку, приятное и полезное проведение досуга и выражается в так называемой досуговой деятельности. Библиотека тесно связана с рекреацией (может рассматриваться как ее часть). Гедонистическая функция, предполагающая участие библиотеки в формировании эстетических идеалов человека, получении им удовольствия от чтения и других, предоставляемых в тех же целях библиотечных услуг» [221]. Следует отметить, что в 90-х годах XX столетия в структурном делении функций библиотеки произошли существенные изменения. Появились новые структурные разделы: производные социальные функции, педагогические, социально-культурные [186, с. 105]. В группе функций Р.С. Мотульского обозначены производные функции, роль которых связана с общественными изменениями и стремлением общества использовать потенциальные возможности библиотек для решения задач текущего момента [147].

Не случайно в классификации ученого появилась социокультурная функция библиотеки. Для характеристики термина «социально-культурная деятельность» считаем целесообразным обратиться к работам известных отечественных ученых культурологов. В учебном пособии «Основы социально-культурной деятельности» Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников утверждают, что «социально-культурная деятельность по существу может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации личности, социального воспитания и образования и людей. Одновременно она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий общественных объединений и инициатив, средством рационального использования свободного времени различных групп населения» [94, с. 12].

Позднее ученые конкретизируют понятие «социально-культурная деятельность», рассматривая его как исторически обусловленный, педагогически направленный и социально-востребованный процесс преобразования культуры и культурных ценностей в объект взаимодействия личности и социальных групп в интересах развития каждого члена общества [94. с. 49.]

По мнению М.А. Арианского, социально-культурная деятельность - «это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению и дальнейшему развитию ценностей культуры» [6, с. 251].

Другой ученый считает, что «социально-культурная деятельность» определяется, как одна из составляющих социальной работы; ее целью является организация рационального и содержательного досуга людей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени» [192, с. 6].

Ряд исследователей отмечает, что понятие «социально-культурная деятельность» складывается из комбинаций двух понятий - «социальная деятельность» и культурная деятельность и определяется как «процесс реализации социальной активности человека или группы людей через выявление, сохранение и создание культурных ценностей путем занятия различными видами творчества, а также деятельность, направленная на саморазвитие, самореализацию и самосознание личности. В определении В.В. Туева, социально-культурная деятельность рассматривается как управляемый обществом и его социальными институтами процесс приобщения человека к культуре [214, с. 25-27].

Содержательный анализ практики мероприятийно-досуговой деятельности муниципальных библиотек

Важным элементом современной социальной среды являются муниципальные библиотеки. Возрождение местного самоуправления в нашей стране, его активизация заставили библиотеки обратить более пристальное внимание на свое ближайшее окружение, определяемое теперь как местное сообщество. Организуя свою работу, они теперь руководствуются интересами тех, кто проживает в их районе обслуживания.

История библиотек Белгородской области насчитывает уже не одно десятилетие. Первые небольшие библиотеки на Белгородчине появились в конце XVIII века. Это были личные собрания книг на французском языке, в усадьбах дворян (например, князей Трубецких в слободе Никитовка бывшего Валуйского уезда) и явились показателем статуса их владельца. Первые публичные библиотеки были организованы также исключительно для дворян [85, с. 4]. Народные читальни на Белгородчине стали создаваться во второй половине XIX века, после утверждения в 1890 году министром внутренних дел Российского государства «правил народных читален». В «правилах» отмечалось, что читальни создавались, «чтобы дать возможность грамотному населению не забыть усвоенного в школе, но и, по возможности, продолжить умственное и религиозно-нравственное развитие далее» [1].

Мы видим, что уже в период XIX века перед библиотеками ставится информационно-просветительская, воспитательная, образовательная задачи, которые реализуются в сфере свободного времени населения.

За период 1897-1917 на территории современной Белгородской области было открыто более 300 бесплатных народных читален: 33 - в Корочанском и Старооскольском уездах; 15 - в Грайворонском; 11 - в Белгородском; 9 - в Новооскольском и т.п. В земских школах также работали библиотеки , доступные широким народным массам. Общий анализ деятельности библиотек на Белгородчине конца XIX - начала XX веков показывает, что читальни пользовались широкой популярностью среди населения не только как учреждения просветительского характера, но и как место проведения полезного досуга, особенно в нетрудовые календарные циклы. «В зимнее и осеннее время читальни становились местом сбора многих сельчан. В те времена, из-за большого количества неграмотных, особенно на селе, было принято чтение газет и других изданий вслух с последующим обменом мнениями» [85, с. 6].

В годы советской власти основными задачами библиотек Белгородской области были: ликвидация неграмотности, формирование элементарного культурного уровня жителей, политическое просвещение, пропаганда коммунистических и атеистических идей. Свободное время, читателей было также организовано в соответствии с текущими задачами. При библиотеках были открыты «Красные уголки», где библиотекарей обязывали проводить политинформации, вести политагитацию, беседы на антирелигиозные темы. Например, созданный в Новооскольской библиотеке религиозный кружок издавал стенную газету «Атеист», которая стала лауреатом областного конкурса по антирелигиозной пропаганде в Курске, а затем и Всероссийского конкурса.

При избах-читальнях организовывались художественный, драматической, хоровой, политический кружки, действовали делегатские пункты, роль которых заключалась в обучении грамоте женщин - представителей беднейшего сословия. Все мероприятия, организованные в избах читальнях привлекали большое количество посетителей, особенно, молодежь.

Широкое распространение получили такие эффективные формы библиотечной работы, как передвижные библиотеки, агитбригады, которые выезжали на поля, фермы, заводы, стройки. Популярны были выездные книжные выставки, которые размещались в здании драматического театра, домах Советов, клубах, учебных заведениях, общежитиях. Вне библиотечных стен - на предприятиях, в заводских цехах, кинотеатрах перед сеансом кинофильма библиотекари проводили информационно-библиографические обзоры литературы. Важным моментом работы библиотек с читателем в сфере досугового времени была организованная система обратной связи «библиотека-читатель». Так, активом Алексеевской центральной районной библиотеки выпускалась газета «Читатель», в которой публиковались отзывы читателей о проводимых библиотекой мероприятиях, в том числе за ее пределами.

Таким образом, краткая историческая ретроспектива наглядно демонстрирует, что подобно всем отечественным библиотекам, библиотеки Белгородчины в 20-е, 30-е и последующие годы советской власти становились составной частью государственной идеологической системы, активно реализующей в сфере досугового времени задачи соответствующие создавшимся политическим, экономическим и социально-культурным условиям.

На протяжении более пятидесяти летней истории библиотекам Белгородской области удалось доказать свою незаменимость, умение выстоять в сложных условиях, сохранить преемственность собственных традиций. В начале XXI века, интегрируясь в своей деятельности со сферами образования, досуга, спорта, социальной защиты, общественными организациями, библиотеки позиционируют себя как социально-культурные институты общества и в этом качестве они особенно востребованы среди населения.

Библиотеки в современных социально-культурных условиях целенаправленно расширяют ассортимент услуг, открывают горизонты потенциальных возможностей для своих пользователей в сфере досуга. Важно отметить, что в соотношении «бесплатные» - «платные» услуги в области досуга все-таки приоритетными остаются бесплатные услуги для населения, которое все чаще выбирает библиотеку местом для проведения своего свободного времени.

В ходе диссертационного исследования для получения эмпирических данных со статистическими показателями нами были проанализированы следующие документы: аналитико-статистические обзоры «Муниципальные библиотеки Белгородской области (2007-2009 годы); информационные отчеты библиотек Белгородской области: статистические отчеты «Итоги деятельности муниципальных библиотек Белгородской области в цифрах (2007-2009годы); отчеты формы 6 НК (2007-2009 годы).

В соответствии с Законом Белгородской области «О библиотечном деле в Белгородской области» функционирует и развивается сеть библиотек в двадцати двух муниципальных образованиях, насчитывающая 647 муниципальных библиотек, в числе которых 146 модельных. Совокупность библиотечного фонда насчитывает 8 096 630 экземпляров. Численность населения Белгородской области на период 01.01.2009 года составила 1 525 100 человек. Библиотечным обслуживанием охвачено 662300 пользователя, что составляет 43,4 % населения области. Основу библиотечной системы Белгородской области составляют муниципальные библиотеки. В целом по Белгородской области количество муниципальных библиотек остается практически без изменений на протяжении последних 15 лет.

Сценарное проектирование библиотечных досуговых мероприятий в муниципальных библиотеках

Досуговая деятельность в библиотеке позволяет говорить об особой форме драматургии, к которой относится сценарий библиотечного мероприятия. Драматургия служит основой, связующей тканью, на которой в различных формах могут быть реализованы разнообразные направления досуговой деятельности в библиотеке. Подбор и использование драматургического материала являются важнейшим фактором эффективности досуговой деятельности в библиотеке. Здесь обязательно необходимо учитывать: форму досугового мероприятия, место проведения (в здании библиотеки, на открытой площадке), состав аудитории.

Важным этапом подготовки библиотечного мероприятия является процесс написания сценария. Следует отметить, что в библиотековедении сценарные основы библиотечного мероприятия разработаны недостаточно. Исключением является работы Г.К. Олзоевой, Ю.М. Паршина в которых освещены общие вопросы методики подготовки библиотечного мероприятия, в том числе его сценарные основы [166; 170]. Г.К. Олзоева пишет, что «в библиотеках сценарий пишется для мероприятий, ... где читатель, в основном, является зрителем, реципиентом, гостем ... » [166, с.91]. Автор дает исчерпывающую характеристику методики таких библиотечных форм, как библиотечная выставка, библиографический обзор, читательская конференция, клубы по интересам, устный журнал и др. Однако, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется мероприятиям, которые пришли в досуговой деятельность библиотеки из других областей досуговой практики.

По нашему мнению, большинство библиотечных мероприятий предполагает наличие сценария. Исключением могут служить библиотечные выставки, которые можно готовить в соответствии со сценарным планом (сокращенный вариант сценария). Наличие сценария для всех массовых мероприятий является необходимым условием, особенно, если речь идет о формах, заимствованных досуговой деятельностью библиотеки из клубной досуговой практики.

Сценарные основы подготовки мероприятий массового характера подробно рассматриваются в работах В.А. Гагина [36]; Д. М. Генкина [43]; А.И. Чечетина [235]; И.Г. Шароева [236]. В процессе работы над сценарием библиотечным специалистам необходимо знать его основы так как, на наш взгляд, сценарная культура организаторов библиотечного досуга развита еще недостаточно.

Следует оговориться, что не все досуговые библиотечные мероприятия должны опираться на полноценный сценарий. Г.К. Олзоева пишет -«Рассматривая проблему сценариев массовых мероприятий можно выделить в ней следующие аспекты. Сценарий является литературным произведением, результатом литературного творчества. Его необходимо оценивать с позиций литературоведения, опираясь на законы и критерии искусства» [166, с. 91].

Сценарий - это подробная литературная разработка содержания, где конкретно указывается, что говорят или как поступают действующие лица, какие художественные произведения исполняются, в какой обстановке происходит действие [197, с. 145]. Сценарий - это подробная текстовая разработка, включающая как литературную основу, так и организационные аспекты содержания мероприятия. Сценарий предполагает последовательное изложение материала с первого эпизода ко второму и т.д., сценарная разработка не предлагает «кускообразности», т.е. от первого эпизода ко второму обязательно должен быть плавный переход. Сценарий - произведение синтетическое, так как может соединять в себе одновременно элементы литературных, научно-публицистических произведений, произведения музыки, живописи, хореографии, кино, факты реальных событий, конкурсно-игровые элементы и многое другое. Задача сценариста, а которым в процессе подготовки библиотечного мероприятия является библиотечный специалист, создать оригинальное художественно-просветительное произведение соединением различных образно-выразительных средств: стихов, музыки, песен, театрализованных фрагментов, кино-роликов в единую логическую композицию, подчинённую общему замыслу, теме, идее.

Любое библиотечное мероприятие начинается с творческого замысла, в котором в образной художественной форме находят отражение глубоко осмысленные библиотекарем отдельные факты или целые явления социальной и частной жизни человека и общества. Это могут быть даты рождения, юбилеи писателей и поэтов; презентации литературных произведений; тематические и календарные праздники и многое другое.

Условно, процесс работы над замыслом библиотечного мероприятия можно разделить на несколько этапов: «социальный заказ» общества, сбор и поиск материала; определение тематической основы, изучение предполагаемой аудитории; поиск дополнительных фактов, поиск реальных героев, работа над документами; отбор художественного материала (отрывки из произведений литературы, стихи, музыкальные произведения и т.п.); выбор формы, поиск сюжет, образной выразительности; работа над сценарием; сценарная запись. Замысел является движущим элементов при отборе фактов, событий, средств, он несет в себе логику будущего сценария библиотечного мероприятия. Замысел представляет собой задуманное автором построение мероприятия, включающее в себя разработку основной мысли и элементы творческого процесса ее воплощения. На наш взгляд, художественный замысел мероприятия будет интереснее и оригинальнее в том случае, если библиотекарь является творческой личностью, способной мыслить художественными образами, сочувствовать и сопереживать.

В основе сценарного замысла лежит правильное определение темы и идеи. А.И. Чечетин отмечает, что одни понимают под темой жизненный материал, взятый для изображения, другие - круг жизненных явлений, которые воссоздаются художником в его произведении специфическими средствами искусства [235, с. 110-111].

В словаре русского языка СИ. Ожегова тема обозначается как «предмет, основное содержание рассуждения, изложения, разговора и т.п. [163, с. 1037]. Применительно к сценарию досуговых библиотечных мероприятий тема может рассматриваться как круг жизненных явлений, отобранных и освещенных автором. Например, подготовка любых тематических библиотечных мероприятий предполагает обращение не только к реальным событиям, но и художественным произведением с жизненными сюжетами. Тема и название мероприятия часто разнятся. В рамках одной темы можно предложить большое количество названий разножанровых библиотечных мероприятий. Например, тема «Святое Белогорье», может предполагать проведение таких мероприятий, как выставка, литературный вечер, лекция-презентация, викторина, конкурс художественного чтения и другие формы. Названия этих мероприятий так же будут вариативны.

Вечные темы смысла жизни и смерти, любви и ненависти, войны и мира, прекрасного и безобразного, добра и зла становятся основой творческого замысла библиотечных специалистов, а раскрытие их носит глубоко индивидуальный характер. В зависимости от авторского видения содержания мероприятия оно может быть сугубо рядовым, а может быть высокохудожественным творческим произведением.

Идея - это основной вывод. Мысль, оценка изображаемых событий. Тема обычно задается с самого начала, а к идее, сценаристу следует постепенно подвести участников и зрителей. В библиотечных мероприятиях идея, как правило, имеет культурно-воспитательную основу и для более глубокого ее понимания посетитель может непосредственно включаться в мероприятийный процесс. Комментарии к прочиненному произведению, ответы на вопросы викторины, подготовка презентации по творчеству отдельных писателей или поэтов и другое, обеспечивают понимание темы, а, следовательно, постижение идеи библиотечного мероприятия.