Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Егорова, Надежда Алексеевна

Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии
<
Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии
>



Егорова, Надежда Алексеевна. Информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Егорова Надежда Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1024

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Задачи, содержание и основные направления работы общедоступных библиотек в распространении экологических знаний 21

1.1. Теоретико-методологические основы экологического просвещения и информирования в библиотеке 21

1.2. Правовые основы экологического просвещения и информирования в библиотеке 32

L3. История развития экологического направления в деятельности российских библиотек 40

ГЛАВА 2. Анализ обобщенного опыта информационной и просветительской деятельности библиотек в области экологии 73

2. і. Типология читателей экологической литературы 73

2.2. Библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей экологической литературы. Индивидуальная и массовая работа 94

2. 3. Методическое обеспечение деятельности библиотек в распространении экологических знаний 140

2.4. Пути повышения эффективности и качества оказания услуг в области экологического просвещения и информирования 174

Заключение 188

Список сокращений 193

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные и экономические изменения, произошедшие в России в последние десятилетия, затронули систему образования. В результате Правительство РФ приняло документы, определившие стратегию развития российского образования, предполагающие также изменения в музыкальной педагогике («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года» и др.). Реформирование системы детского музыкального образования затрагивает все уровни музыкально-педагогического процесса, в том числе и музыкальное обучение учащихся в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.

В настоящее время внимание музыкальных педагогов направлено на поиск новых подходов к музыкальному обучению и воспитанию детей, в том числе к постановке детских голосов на основе индивидуального подхода в условиях хорового обучения. Комплексное обучение каждого ученика, предполагающее учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей, степени выраженности музыкально-творческой одаренности, позволяет выработать наиболее эффективную стратегию певческого обучения.

Введение в обиход в последние десятилетия индивидуальных вокальных занятий как альтернативы хоровому обучению опирается на опыт отечественной педагогики прошлых эпох. Педагоги прошлого особое внимание уделяли индивидуальным вокальным занятиям, которые повсеместно практиковались в России. Они настаивали на необходимости формирования у учащихся вокально-певческих знаний, умений и навыков до начала коллективного хорового обучения. Сходные процессы можно обнаружить и в зарубежной педагогике. Отказ от подобной модели вокального обучения и замещение ее практикой всеобщего хорового обучения в отечественной педагогике начала XX века привели к резкому снижению вокального обучения.

Анализ научной литературы показал, что значительная часть работ по детской вокальной педагогике создана в первой половине XX века, современные же работы, касающиеся данной проблематики, не носят концептуального характера. Вместе с тем сегодня детская педагогика нуждается в новых теоретико-прикладных исследованиях, опирающихся на концепцию личностно-ориентированного обучения, синтезирующих достижения современной педагогики и накопленный в прошлом опыт.

Между тем анализ детского вокально-хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования, прослушивания хоров и учащихся индивидуально позволяют обнаружить, что учащиеся, занимаю-

щиеся в хоре, зачастую не владеют важнейшими навыками правильного голосообразования, не умеют пользоваться певческим дыханием; нередки случаи, когда у многих учащихся в связи с частым отсутствием профессионального контроля за работой голосового аппарата присутствуют мышечные зажимы, что приводит к болевым ощущениям. Разумеется, все это не создает благоприятных условий для развития детского голоса, не способствует формированию умений и навыков правильного голосообразования. Таким образом, проблема постановки детских голосов в условиях хорового обучения, изучения дидактических основ правильного развития детского голоса с учётом возрастных особенностей в условиях дополнительного музыкального образования приобретает особую остроту и актуальность.

В результате анализа ситуации выявился также круг вопросов, связанных с проблемой дирижерско-хоровой подготовки будущих руководителей детского хора, вокальной компетентности хормейстеров. Педагог по хору должен обладать профессиональными знаниями в сфере постановки детских голосов и обучить детей первоначальным навыкам голосообразования, прежде чем допустить ученика к хоровым занятиям, а в традиционной хормейстерской практике развитие детских голосов не находится в ряду педагогических приоритетов. Всё это определило актуальность исследования, обусловленную противоречием между назревшей необходимостью постановки голоса каждого ребенка в условиях хорового обучения и отсутствием её дидактико-методического обеспечения.

Проблема исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании дидактических особенностей совершенствования постановки детского голоса в условиях хорового обучения; в преодолении противоречий между требованиями достаточно квалифицированного пения и недостаточной методической обеспеченностью этого процесса.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что ещё в античной культуре упоминается об обучении пению в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Немалое значение данной проблемы составили исследования представителей отечественной и зарубежной философии, философской антропологии, философии персонализма. Общим положением, объединяющим данные философские труды, часто принадлежащие к разным историко-культурным контекстам, стало внимание к индивидуально-личностному началу как концептуальной основе той или иной оригинальной философской доктрины. Среди них были изучены труды Н.А. Бердяева, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва, X. Плесснера, И.А. Ильина, Д.В. Разумовского.

Анализ научной литературы показал, что широкий круг проблем, связанных с постановкой голоса, привлекал внимание музыкальной общественности ещё в древнерусский период. В Древней Руси обучение певче-

скому искусству осуществлялось в основном при монастырях. В XVI в. появляются первые профессиональные русские хоры, среди которых «Хор Государевых певчих дьяков», выпускниками которого были И. Шайдуров, М. Мезенец, Н. Дилецкий, В. Титов, Савва и Василий Роговы, и др. С этим периодом связано также появление в литературе первых указаний по культуре пения. Развитие основ певческого обучения в XVII веке связано с именами С. Полоцкого, Н.П. Дилецкого. В конце XVIII века к вопросам вокально-певческого воспитания детей обращаются отечественные педагоги и методисты.

Возникновение методической литературы по проблеме развития и охраны детского голоса относится к началу XIX века (М.И. Глинка, А.Е. Варламов, В.Ф. Одоевский и др.). Принципиальное развитие теоретических основ вокального воспитания детей связано с открытием М.И. Балакиревым и Г.Я. Ломакиным в 1862 г. Бесплатной музыкальной школы. Среди многообразия подходов к обучению вокально-певческому искусству XIX - начала XX вв. чётко прослеживается приоритет индивидуальных вокальных занятий и отмечается, что голос каждого исполнителя должен быть индивидуально обработан опытным вокальным педагогом, чтобы при пении в хоре сохранить свои индивидуальные природные качества и тембровые свойства.

Значительный рост интереса к сфере детской вокальной педагогике начался в 50-60-х годах XX в. Различные аспекты, связанные с оптимальным развитием детского голоса, освещены в работах А.А. Сергеева, В.А. Багадурова, Е.Я. Гембицкой, М.А. Румера, М.Д. Сонина, Е.М. Малининой и др.

Позднее в отечественной науке проблемам разработки и совершенствования теоретических основ эстетико-художественного воспитания учащихся, исследованию голоса и методов его развития, совершенствованию обучения вокалистов были посвящены труды: Ф.И. Заседателева, И.И. Левидова, Д.Л. Локшина, В.Н. Шацкой, Н.Д. Орловой, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огороднова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юсона. Глубоко и всесторонне изучены основы работы с детскими голосами в трудах Г.П. Стуловой, В.В. Емельянова, где предложены инновационные подходы к певческому обучению детей. Проблемы становления музыкантов, в том числе вокалистов, всё больше привлекают внимание исследователей, среди которых учёные прошлого и настоящего: Т.Л. Беркман, Н.И. Жинкин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Э.Б. Абдуллина, Т.П. Бакланова, Л.С. Зорилова, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.В. Артемова, З.Д. Елкина, М.Ю. Викат, Ду Сывэй, О.Г. Ланщикова, Р.В. Сладкопевец и

ДР-

Различные аспекты вокально-хорового образования раскрываются в музыковедческих и хороведческих исследованиях Б.В. Асафьева, Д.Л.

Локшина, М.Л. Львова, Ю.А. Барсова, Г.А. Дмитревского, С.С. Скребкова, В.И. Ильина, Н.А. Герасимова-Персидской, В.Л. Живова, К.Ф. Николь-ской-Береговской, А.А. Андреева, Н. Андгуладзе и др.

Проблема индивидуального подхода в педагогике, ключевая для нашего исследования, освещена в трудах М.Д. Сонина, Е.С. Рабунского, М.Э. Фейгина, Н.В. Шахмаева, Н.М. Зелинской, И.Э. Унт, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, Е.Б. Манузиной, А.В. Артемовой, В.К. Шишмаренко-ва, Е.А. Серебряковой, СР. Сакаевой, Л.И. Кобиной, М.Ю. Викат и др.

Были также изучены труды, посвященные фониатрическим аспектам: Ю.С. Василенко, Т.Е. Шамшевой, Л.Д. Работнова, И.И. Левидова, А.А. Егорова, М.С. Агина, З.И. Аникеевой, К.А. Злобина и др.

Важными для нашего исследования явились фундаментальные исследования, посвященные значимости постановки детских голосов в процессе вокально-хорового воспитания: работы В.Н. Садовниковой, М.А. Румер, П.А. Органова, B.C. Попова, Н.Д. Орловой, Н.К. Переверзева, Л.А. Алексеевой, Г.Н. Панасенко, А.Б. Бараш, В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус, П.Е. Шахмаева, Е.О. Петрова, О.М. Фалетровой, В.В. Емельянова, В.Л. Живова и др. В работах В.Д. Булгакова, Л.А. Венгрус идея индивидуальной постановки голоса становится центральной и рассматривается как принцип, который должен лежать в основе современного дирижерско-хорового образования.

Анализ научной литературы, касающейся проблемы постановки детского голоса, позволяет сделать вывод, что специального исследования, посвященного разработке дидактических основ постановки детского голоса в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе принципа индивидуальных и групповых занятий, не проводилось.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.

Предмет исследования - процесс выявления дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании дидактических особенностей постановки детских голосов в хоровом классе и экспериментальной апробации эффективной методики, опирающийся на индивидуально-групповой подход в процессе музыкального обучения.

Гипотезой является предположение, что предлагаемая методика по постановке голосов способна повысить эффективность детского вокально-хорового обучения, если с учащимися хора в условиях индивидуально-группового обучения будет сделан акцент на формирование правильных певческих умений и навыков, с учётом возрастных особенностей каждого.

Предлагаемый подход будет способствовать целенаправленному вокально-певческому обучению, оптимизирует процесс хоровых занятий и будет благотворно воздействовать на формирование общего музыкального развития. В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить содержание постановки детского голоса в системе дополнительного музыкального образования;

определить дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования;

разработать и апробировать экспериментальную методику постановки детских голосов на основе индивидуально-группового подхода;

дать сравнительный анализ эффективности и целесообразности методики постановки детских голосов и исследовать ее методическое значение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи и концепции Пифагора, Платона, Аристотеля, Ари-стоксена о мусическом воспитании; концепции русских философов, историков, писателей о творческой деятельности И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьёва, В.О. Ключевского; представления о музыкальном развитии личности: В.Н. Шацкой, О.А. Апраксиной, Н.А Ветлугиной, Э.Б. Аб-дулина, Г.М. Цыпина; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; деятельностная концепция Л.С. Выготского; психолого-педагогические подходы в концепциях Д.Б. Эльконина, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухиной.

Учитывая значимость в диссертации музыкально-исторического аспекта, связанного с историей постановки детских голосов и развитием вокально-хорового дела в разные времена, большое значение для нас имели музыковедческие и хороведческие исследования Б.В. Асафьева, А.Д. Кастальского, Н.А. Герасимовой-Персидской, В.И. Ильина, В.И. Закутского, М.Л. Львова, Д.Л. Локшина, К.Ф. Никольской-Береговской, С.С. Скребкова, А.А. Андреева, Н. Андгуладзе. На формирование авторской концепции оказали влияние также исследования, посвященные анализу проблем художественно-творческой деятельности и духовного воспитания учащихся, сложившиеся на сегодняшний день и отраженные в трудах Л.С. Зорило-вой, Т.И. Баклановой, В.А. Волобуева, Е.И. Максимова, Ю.Б. Алиева, Н.А. Ветлугиной, Е.Я. Гембицкой, В.Д. Булгакова, В.Л. Живова, Н.И. Ефимовой, М.В. Медведевой и др. Фундаментальный блок литературы составили исследования по общей дидактике: В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин и др. В плане осмысления специфики деятельности педагога-вокалиста нами были изучены основополагающие в этой области труды: М. Гарсиа, В.А. Багадурова, Е.М. Малининой, А.Г. Менабени, Д.

Аспелунда, Ю.Б. Алиева, И.Ю. Алиева, М.С. Агина, Ю.В. Барсова, Л.Б. Дмитриева, М.Э. Донец-Тессейр, В.П. Морозова, Р. Юссона и др. Особый блок литературы составили работы, посвященные аспекту индивидуализации и дифференциации современного образования, как общего, так и музыкального. Это исследования О.И. Брандель, А.А. Будар-ного, М.Ю. Викат, Н.М. Зелинской, Е.Б. Манузиной, В.К. Шишмаренкова, П.А. Хазанова и др.

Методы исследования. В диссертации использовался комплекс методов, включающих теоретические - анализ философской, теоретической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, раскрывающих различные аспекты развития детского голоса; анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; и эмпирические - наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование преподавателей и учащихся в системе дополнительного музыкального образования; педагогический эксперимент, включающий подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный этапы и предполагающий прослушивание учащихся в хоре и индивидуально. Было проведено изучение и анализ учебно-методических планов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, авторских программ, методических пособий по хору и постановке голоса.

Базами исследования стали детские школы искусств, детские музыкальные школы гг. Москва, Видное, Королев, Подольск, Сергиев Посад, Троицк, Щелково, Раменское, Красноармейск, Химки, пос. Развилка Ленинского района Московской области, хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 286 учащихся и 58 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы стали Детская школа искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровая школа «Подлипки» имени Б.А. Толочкова, в эксперименте участвовало 90 учащихся (45 - экспериментальная группа и 45 - контрольная группа).

Организация исследования. В процессе первого этапа исследования (2002-2003) происходил сбор информации, определение проблемы и цели исследования, изучение степени ее разработанности в литературе, формулировка гипотезы, разработка методики эксперимента, критериев и показателей. Анализировалось состояние вокально-певческого обучения детей, его корни и предпосылки, а также ситуация, сложившаяся в настоящее время в области дирижерско-хорового образования. Разрабатывались подходы к созданию программы по постановке голоса, проблемы ее эффективности, методика диагностирования вокально-певческих знаний и умений учащихся. Было проведено анкетирование 286 учащихся, а также 58 педагогов, работающих по специальности «Постановка голоса», с це-

лью раскрыть ситуацию, сложившуюся в детском вокально-хоровом обучении, выявить сложившиеся акценты в преподавательской работе, обнаружить проблемные моменты в обучении, осмыслить их возможные причины.

На втором этапе (2005-2008) была проведена экспериментальная работа на базе хоровой школы «Подлипки» имени Б.А. Толочкова. В эксперименте участвовало 90 учащихся: контрольная и экспериментальная группы включали по 45 учащихся. Было осуществлено комплексное исследование уровня вокально-певческого развития детей в условиях хорового обучения, занимающихся по государственной программе вокально-хорового образования. На этом этапе была апробирована программа курса «Постановка голоса». Проводилась работа по формированию у учащихся вокально-певческих умений и навыков с привлечением методов индивидуально-групповых занятий. Этот этап ставил цель показать возможность вокального развития детей посредством создания оптимальных педагогических условий. Ведущей задачей стало выявление педагогической эффективности предлагаемой методики.

Занятия экспериментальной группы практиковались два раза в неделю в течение одного часа. При этом участники эксперимента занимались постановкой голоса с вокальным педагогом.

На третьем этапе (2008-2009) дан сравнительный анализ эффективности исследования, обрабатывались, обобщались и были оформлены в тексте диссертации его результаты, формулировались и уточнялись выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса постановки детских голосов в условиях хорового обучения в системе дополнительного музыкального образования. Итогом этапа стали апробация и внедрение авторской методики в учебный процесс. Было доказано, что работа по данной методике способна значительно улучшить вокально-певческие данные каждого учащегося, позитивно воздействовать на общую музыкальность, оптимизировать процесс обучения в целом.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам; опорой на широкий круг российских и зарубежных научно-литературных источников, послуживших фундаментом для проведенных теоретических и экспериментальных разработок, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.

Научная новизна исследования связана со следующими положениями:

- уточнено содержание постановки голоса у учащихся в системе дополнительного музыкального образования, которое объединяет акусти-ко-физиологические и эстетико-художественные компоненты, предпола-

гающие овладение учащимися рядом теоретических знаний, практических умений и навыков;

определены дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования, которые заключаются в овладении специфическими знаниями о правильной работе детского голосового аппарата и его составляющих; умении учащихся пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; в развитости музыкального слуха; в творческой интерпретации; в умениях создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения;

апробирована экспериментальная методика постановки детских голосов в хоровом классе на основе авторской программы, опирающейся на индивидуально-групповой подход, когда сочетается коллективная работа хора над музыкальным произведением с индивидуальной постановкой голоса каждого отдельного учащегося;

сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики подтвердил, что разработанный комплекс певческих упражнений, творческих заданий, включающих работу над дыханием, соединением резонаторов, снятием зажимов отдельных составляющих детского голоса и мышц тела, работу над артикуляцией, фразировкой, позволял оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолевать трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

обобщен значительный научно-методический материал, связанный с проблемой постановки детских голосов в разные исторические времена, определены ведущие сложившиеся подходы к постановке детских голосов;

определены дидактические особенности постановки голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования на основе индивидуально-группового подхода. Это знания о вокальном искусстве, о правильной работе голосового аппарата и его составляющих; умение пользоваться певческим дыханием, контролировать процесс звукообразования, самостоятельно работать над техникой, тембром, фразировкой, динамикой, артикуляцией, дикцией; развитость всех составляющих музыкального слуха; умение создавать художественный образ в соответствии с особенностями того или иного сочинения; умения и навыки

творческой интерпретации; развитость эстетического чувства и художественного вкуса при пении;

- экспериментально доказана эффективность использования авторской методики постановки голосов на основе индивидуально-группового подхода по сравнению с традиционной хоровой работой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана, научно обоснована и практически реализована программа работы вокального коллектива в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования по постановке голосов у учащихся посредством оптимального подбора индивидуальных и групповых вокально-певческих упражнений и музыкальных произведений, предложено ее методическое обеспечение. Эта программа внедрена в практику работы педагогов в хоровых классах в системе дополнительного музыкального образования Москвы, Троицка, Сергиева Посада, Красноармейска, Химок, Раменского, Видное, Королева, а также в педагогическую практику автора исследования. Она может быть широко использована в детской вокальной педагогике (ДМШ, ДШИ, в иных учреждениях системы дополнительного музыкального образования), в программе дисциплин «Музыка» и «Пение» в условиях общеобразовательных школ, в условиях факультативных занятий учреждений дополнительного образования. Данная программа, синтезирующая в себе основополагающие вокальные знания, умения и навыки, может быть адаптирована для разных возрастных групп учеников, что определяет ее универсальность и способствует органичности внедрения в вокально-педагогический процесс в самых широких контекстах. Результаты исследования обогащают сложившиеся представления в области методики детского вокально-певческого обучения, призваны расширить круг знаний педагога-хормейстера, направить внимание педагогов на сущностные основы развития детского голоса, оптимизировать процесс хорового обучения. Ряд положений может быть использован в учреждениях культуры и искусств - музыкально-педагогических колледжах и ВУЗах, занимающихся подготовкой специалистов данного профиля. В особенности это касается дирижеров хора и вокалистов, так как в перспективе предлагаемая программа призвана скорректировать процесс вокально-педагогической подготовки преподавателей, поскольку особенности подготовки специалистов являются, по нашему убеждению, одной из главных причин недостаточной эффективности современного детского вокального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в научных докладах и сообщениях автора работы на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов учебных заведений, мастер-классах в колледжах культуры и ис-

кусств; в ходе эксперимента в Детской школе искусств пос. Развилка Ленинского района Московской области и хоровой школе «Подлипки» имени Б.А. Толочкова; в публикациях по теме исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Постановка голоса учащихся - это сложный комплекс певческих умений: телесно-мышечных, вокально-певческих, общемузыкальных, эс-тетико-художественных, опора на синтез которых позволяет добиться высоких результатов в вокально-хоровом обучении.

  2. Дидактические особенности постановки детских голосов в хоровом классе в системе дополнительного музыкального образования опираются на специальные знания о детском вокальном и хоровом исполнительстве, о физиологии голосового аппарата, о действии детской гортани, резонаторов, о функционировании певческого дыхания; умения четко артикулировать при пении, работать над динамикой, тембром, техникой, фразировкой, выразительно петь, создавать художественный образ при соблюдении психологической устойчивости на сцене. Все это способствует активному общемузыкальному и вокальному развитию учащихся, формирует их музыкальный слух, чувство ритма, ансамбля, звуковысотное интонирование, музыкально-эстетический вкус, вызывает огромный интерес к музыке, пению в хоровом коллективе.

  3. Разработанная методика постановки детских голосов на основе авторской программы включала в себя индивидуально-групповой подход. Хоровые (групповые) занятия постоянно сопровождались индивидуальной работой с голосом, когда в процессе учебно-воспитательной работы корректировались постановка голоса и общее музыкальное развитие каждого учащегося, отрабатывались умения правильно владеть дыханием, резонаторами, регистрами, динамикой, звуковысотным интонированием, артикуляцией, техникой, фразировкой и т.п.

  4. Комплекс певческих упражнений, творческих заданий, составляющих основу авторской экспериментальной программы, обеспечил ее эффективность, позволил оптимально раскрыть вокальные способности учащихся, пополнить их знания, сформировать устойчивые умения и навыки в области правильного пения, преодолеть трудности в процессе индивидуального и группового обучения и в результате добиться успеха как в звучании голоса отдельного учащегося, так и в хоровом исполнении музыкальных произведений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения, включающего в себя авторскую Программу по

постановке голосов для хорового класса в системе дополнительного музыкального образования.

Правовые основы экологического просвещения и информирования в библиотеке

За время существования цивилизации человечество многократно улучшило условия ее развития. Однако, в результате хозяйственной деятельности, интенсивного потребления природных ресурсов стали происходить устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, повлекшие за собой существенное нарушение природного равновесия, резкое ухудшение состояния экологических систем, гибель уникальных природных комплексов.

В конце XX столетия человечество оказалось в условиях глобального экологического кризиса общепланетарного характера. К глобальным экологическим проблемам современности ученые (Д.В. Лебедев, Н.Н. Моисеев и др.) относят: проблему ядерной безопасности; деградацию наземных экосистем; разрушение озонового слоя; загрязнение окружающей среды; потепление климата; истощение жизнеобеспечивающих ресурсов; уменьшение биотического разнообразия на планете. Для России, располагающей громадным природно-ресурсным потенциалом, эти проблемы также являются актуальными.

В последние десятилетия исследователи (И.В. Бестужев-Лада, МЛ. Залиханов, В.М. Котляков, К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев и др.) занялись поиском путей выхода из кризисной ситуации в сфере охраны окружающей среды. Осознание значимости экологических проблем, возрастание внимания к ним общественности стало характер 22 ной чертой нашего времени. Это способствовало возникновению потребности принятия мер в защиту окружающей среды.

Активными участниками процесса решения экологических проблем стали библиотеки. Объектом данного исследования является информационная и просветительская деятельность библиотек в области экологии. Поэтому необходимо рассмотреть и уточнить ряд понятий в данной области, так как их содержание определяет и содержание деятельности библиотек.

Термин «экология» был введен в 1866 году немецким зоологом Э. Геккелем в труде «Всеобщая морфология организмов». По определению, данному Геккелем, экология - это «изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической так и неорганической, и, прежде всего, его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт» [97]. В настоящее время термин «экология» используется для характеристики среды обитания организмов и науки об этой среде.

В конце XX столетия наметилось несколько направлений решения экологических проблем. Одним из эффективных способов ученые (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев и др.) признали формирование экологического сознания как основы мировоззрения человека XXI века.

Экологическое сознание, по Н.Ф. Реймерсу, это «индивидуальная и коллективная способность понимания неразрывной связи человека, человечества с природой, зависимости благополучия людей от целостности и сравнительной неизменности природной среды обитания человека и использования этого понимания в практической деятельности» [200, С. 484]. Автор исследования предпочитает опираться на определение Е.А. Рипачевой, которая рассматривает экологическое сознание как «систему взглядов, привычек, образа жизни человека с точки зрения взаимосвязи с природой, этики общения с окружающим миром» [204, С. 10].

Формирование экологического сознания предполагает коррекцию мировоззрения, смену системы ценностей, взглядов, убеждений, принципов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Новое мировоззрение основывается на естественнонаучных и гуманитарных знаниях и определяется как экогуманистическое.

Согласно трактовке Д.З. Измайловой, экогуманистическое мировоззрение — это «система взглядов личности на объективный мир, основанная на природоцентрическом и экоцентрическом подходах» [93, С. 17]. Экогуманистическое мировоззрение является ядром экологической культуры. Трактовка понятия «экологическая культура» отсутствует во многих фундаментальных словарях и справочных изданиях. В научно-педагогической литературе содержатся разные подходы к его толкованию.

Определение понятия дано в нормативно-правовых актах. Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании образования в области экологии» «экологическая культура - это наследуемый опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей природной средой, способствующий здоровому образу жизни, социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека» [152].

В проекте Федерального закона «Об экологической культуре» содержится следующее определение: «Экологическая культура - неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой, преемственно формируемая в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным зкологичесісим образованием и просвещением, способствующая здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека» [159].

В данном определении экологическая культура выступает как часть общечеловеческой культуры. Здесь раскрыто содержание экологической культуры, указаны средства ее формирования.

Автор использует в своем исследовании понимание экологической культуры как «системы экологических знаний и умений, способностей, отношений, ценностных ориентации, которые в совокупности формируют целостную природоориентированную картину мира и проявляются в эффективной природо- и человекосберегаю-щей деятельности» [93, С. 13].

Проанализировав несколько определений, данных в разных источниках, можно констатировать, что экологическая культура представляет собой сложную систему, включающую ряд взаимосвязанных элементов, среди которых большинство исследователей называют экологические знания; систему ценностей, принципов и убеждений; экологически оправданное поведение и практическую деятельность, способствующие устойчивому, взаимосвязанному развитию человека, общества и природы.

История развития экологического направления в деятельности российских библиотек

Идеи просвещения тесно соединены с демократическими идеями, одной из важнейших задач которых было распространение знаний среди широких народных масс с помощью книги и чтения. Определенные успехи в этом деле были достигнуты во второй половине XIX века в результате освободительного движения в стране.

В начале XX века ученые (Н.А. Рубакин, В.И. Соболыциков, Л.Б. Хавкина) характеризовали библиотечное дело как важную отрасль народного образования. Они также подчеркивали культурную роль библиотек.

После Октябрьской революции 1917 года библиотечное дело было создано в масштабах всего государства. Разработка теоретических основ библиотечного дела с первых лет советской власти строилась на марксистско-ленинской методологии, рассматривающей библиотеку как идеологическое учреждение, оказывающее путем пропаганды книги активное влияние на коммунистическое воспитание трудящихся.

Была выдвинута идея «принципиального отличия советских библиотек от библиотек капиталистических стран и от дореволюционных русских библиотек» [27]. Как отмечал А.Н. Ванеев, уже в первые годы социалистического строительства во главу угла ставилась «социальная обусловленность содержания работы библиотек общественно-экономической формацией» [Там же].

Как указывает Р.С. Мотульский [137, С. 78], развитие положений о классовой сущности библиотеки привело к дальнейшему уг 42 лублению и расширению представления о ней как о политико-просветительском и общественно-политическом учреждении (А.Я. Виленкин, Г. Гринько, Л. Полевая, В.П. Родников, М.И. Слу-ховской).

С середины 1920-х годов ведущими направлениями деятельности массовых библиотек становятся ликвидация безграмотности, содействие развитию промышленности и сельского хозяйства, подъем образовательного и культурного уровня населения, укрепление советской идеологии, военно-патриотическая пропаганда и обучение. Приоритетной являлась политико-идеологическая деятельность, которая определялась очередными директивами партийной и Советской власти, политическими кампаниями, проводившимися в стране. Библиотекам придавалось огромное значение как наиболее доступным центрам распространения знаний и политического просвещения народа.

Культурно-образовательная функция библиотек рассматривалась с позиций принципа партийности. Особое значение для ее обоснования имели указания Н.К. Крупской о том, что культурно-образовательная работа должна быть неразрывно связана с задачами коммунистического воспитания.

Как одно из направлений коммунистического воспитания и работа в помощь науке и производству рассматривалась пропаганда естественнонаучных знаний. Библиотекам отводилась в этом большая роль. В процессе пропаганды естественнонаучных знаний они были призваны содействовать широкому распространению марксистско-ленинского мировоззрения.

По мнению автора исследования, 1920-е годы можно считать началом экологического направления в деятельности российских библиотек, выражавшегося в данный период в пропаганде естест веннонаучных знаний. Своеобразной точкой отсчета в этом вопросе для автора исследования послужили публикации в журнале «Красный библиотекарь» [108, 116]. В середине 1920-х гг. библиотечные работники [116] обратили внимание на низкий процент читаемости книг по естествознанию. На основе анализа общей читаемости и читаемости книг по природоведению был сделан вывод, что читатели-дети интересуются вопросами естествознания и библиотека должна помочь им углубить и обобщить накопленные фактические данные о природе через подбор литературы и руководство чтением.

Работа по пропаганде естественнонаучных знаний носила познавательный характер. Акцент делался не на сохранение природы, а на ее эксплуатацию. Характерно, что методики отечественного образования в то время были нацелены на формирование у школьников прагматизма в отношении к природе.

Постепенно естествознание стало сводиться к сельскохозяйственной практике. Библиотеки принимали активное участие в подъеме сельского хозяйства. Исследователем истории библиотечного дела в России М.Н. Глазковым отмечена большая роль библиотек в период 20-х годов в повсеместной популяризации достижений аграрных наук, в распространении передовой сельскохозяйственной литературы, проведении массовых мероприятий по пропаганде агрокультурных знаний [38].

В середине 1920-х годов в СССР началась антирелигиозная кампания, одним из моментов которой являлась пропаганда научных данных естествознания. Упор делался на то, что населению надо разъяснить темное происхождение религии, ее несовместимость с наукой и убедить народ, что религия исчезнет «с ростом знания и власти человека над природой» [261]. Исходя из плана антирелиги 44 озной кампании, библиотеки направляли свои усилия к продвижению научно-популярных книг по естествознанию.

Согласно мнению М.Н. Глазкова в 1930-е гг. ключевыми направлениями деятельности массовых библиотек являлись ликбез и всеобщее образование, всемерное содействие индустриализации и коллективизации, упрочение принятых идеологических постулатов в обществе [38].

Автор исследования считает необходимым отметить, что одним из актуальных был также вопрос о работе библиотек с научно-популярной литературой, особенно по естествознанию.

На углубленную работу среди читателей с естественнонаучной книгой нацеливало постановление ЦК ВКЛ(б) «Об улучшении дела самообразования» (1933) и статья Н.К. Крупской «Неотложное дело» (не ранее 1935) в которой отмечалось, что в помощь учебе необходима литература по всем основным наукам и подходящая научно-популярная литература, в массовых же библиотеках такая литература практически отсутствует, а имеющейся популярной литературы по прикладным наукам недостаточно [150, С. 86].

Вопросы работы библиотек с научно-популярной литературой по естествознанию рассматривал отечественный ученый С.Л. Вальд-гард. Он обратил внимание на то, что продвижение естественнонаучной литературы, руководство чтением в этой области - слабый участок в работе библиотек [25]. Перед библиотеками были поставлены задачи: усилить работу с естественнонаучной книгой и помочь читателю в изучении азов наук.

Библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей экологической литературы. Индивидуальная и массовая работа

Создание на базе публичных библиотек общедоступных эко-лого-информационных центров, позволило библиотекам активно включиться в сферу профессиональной природоохранной деятельности в качестве ее информационной инфраструктуры.

К концу 1990-х гг. системная, целенаправленная работа библиотек по экологическому просвещению стала массовым явлением. По определению О.В. Покровской - это был качественный прорыв [11, 4.1, С. 10], период творческого совершенствования, научных поисков в сфере экологического просвещения. Характерные особенности данного периода: увеличивающееся число библиотек, работающих в экологическом направлении; научно-методический подход к выбору средств и приемов работы; программное обеспечение, создание концепций с учетом различных категорий читателей и состояния экологической ситуации региона. Были заложены методические основы экологического просвещения, отработаны новые формы и методы работы. Библиотеки влились в общую эколого-образовательно-просветительскую систему страны.

В 1997 году О.В. Покровская констатировала, что случайным, эпизодическим мероприятиям по экологическому просвещению положен конец, создана нормативная база для системной работы. Однако, процесс экологического просвещения в библиотеках развивался неравномерно, скачкообразно и многопланово. Отдельные библиотеки, прекрасно заявившие о себе в середине 1990-х, впоследствии ослабили свою активность. Библиотеки, ставшие в конце XX столетия центрами экологической культуры, в начале ХХ1-го еще чётко не определили свой статус.

Таким образом, подводя итог вышесказанному и обобщая особенности рассматриваемого периода можно выделить основные тенденции в развитии библиотек как информационных и общественно-культурных центров экологического просвещения в 1990-1999 гг.: - осознание коллективами библиотек своей уникальной роли организаторов и просветителей экологических знаний; - соединение усилий библиотек и использование их информационного потенциала с организациями, заинтересованными в распространении экологических знаний; - создание системы экологического просвещения библиотечными средствами на основе разработки концепций и комплексных программ; - создание в структурах библиотек отделов и секторов экологической культуры, эколого-информационных центров на базе библиотек, появление профильных библиотек экологической направленности.

Характерной чертой данного периода является так же тот факт, что на работу в библиотеки пришли профессиональные экологи, а специалисты - библиотекари постигали экологическую проблему, приобретая второе образование.

В библиотечных концепциях и программах 1990-х гг. нашли свое документальное отражение основные цели библиотечной эко-лого-просветительской и информационной деятельности: 1. Воспитание в подрастающем поколении бережного отношения к природе, чувства любви, гармонии с окружающей природой. 2. Формирование у читателей определенной системы знаний о природе, об основах экологии, об экологических кризисных явлениях в мире; представлений о взаимодействии природы и общества, о рациональном природопользовании. 3. Привлечение внимания различных категорий читателей к проблемам охраны окружающей среды и к основным экологическим датам. 4. Содействие формированию экологического мышления, сознания и культуры личности и общества. 5. Формирование у читателей навыков элементарных практических действий по защите природы и практического опыта природопользования. 6. Воспитание у читателей экологической этики. 7. Содействие экологическому воспитанию и образованию. 8. Обеспечение открытого и оперативного доступа к информационным ресурсам по вопросам экологии и безопасности жизнедеятельности. Достижение этих целей осуществлялось через решение ряда задач, которыми для библиотек являлись: 1. Формирование информационных ресурсов по экологии. 2. Координация работы, установление постоянных связей и тесного сотрудничества с органами власти, организациями и учреждениями, занимающимися экологическими проблемами. 3. Информационное обеспечение системы непрерывного экологического образования и просвещения. 4. Просветительская деятельность экологического направления. 5. Участие в практических природоохранных мероприятиях. 6. Техническое обеспечение эколого-информационной деятельности. 7. Методическое обеспечение экологической деятельности библиотек.

Следующий, четвертый, этап развития экологического направления в деятельности библиотек, по мнению автора исследования: 2000 г. - по настоящее время. 2000-2001 гг.9 по определению О.В. Покровской [185, С. 26], -начало создания непосредственно системы экологического просвещения. Закрепив тенденцию, возникшую в 90-х, библиотеки инициировали обилие разнообразных целевых программ и проектов, реализуемых совместно с региональными государственными и общественными организациями. Большинство из них было направлено на конкретные задачи оптимизации экологической ситуации в своей местности.

Библиотеки стали играть все более активную роль в воспитании экологической культуры. Одной из главных тем в экологическом просвещении становится тема «Экология и права человека». Востребованность актуальной экологической информации стимулировала внедрение в повседневную практику библиотек новых информационных и социальных технологий.

В 2003 году была поставлена задача создания федеральной библиотечной эколого-просветительской системы, направленной на формирование у населения России экологической культуры [184]. Создавать такую систему, по мнению О.В. Покровской, можно было только при объединении усилий региональных опорных баз, прежде всего, главных библиотек субъектов федерации. Необходима была их поддержка и содействие по становлению в библиотеках центров экологической информации и культуры, экспериментальных площадок, лабораторий по различным направлениям экологического просвещения, отслеживание динамики их развития, ведения на их базе исследовательской работы и социо-культурного анализа.

Пути повышения эффективности и качества оказания услуг в области экологического просвещения и информирования

Ведущую роль в области экологического просвещения населения занимает культурно-массовая работа библиотек. Массовая работа библиотеки рассматривается в библиотековедении как совокупность форм и методов наглядного, аудиовизуального, устного и печатного информирования и рекомендации книг читателям, осуществляемых на первично-документном, вторично-документном и коммуникативном уровнях [13, С. 109].

Само понятие о массовой работе с читателями появилось в начале 1920-х годов. В обоснование методики массовой работы значительный вклад внесли Л.В. Беляков, Т.В, Воронова, Е.А, Горш, B.C. Крейденко, СТ. Матлина.

Изучение публикаций в журнале «Красный библиотекарь» (затем «Библиотекарь») позволило автору исследования выявить практиковавшиеся в 1920-60-е гг. годы формы массовой работы библиотек, направленные на пропаганду естественнонаучной литературы: книжные выставки, библиотечные плакаты, уголки природы, беседы о книгах, рекомендации книг, литературно-музыкальные вечера, экскурсии, чтение вслух, лекции, вечера научно-популярных книг и занимательной науки, сбор отзывов на научно-популярные книги, конкурсы на лучшего читателя естественнонаучной книги. В дальнейшем наблюдается еще большее разнообразие форм.

Интенсивное развитие методики массовой работы происходило в 1970-80-е гг., что было связано с централизацией сети массовых библиотек, интеграцией их работы с другими социальными институтами. Широкое распространение получили лектории, клубы по интересам. В последние годы в практику работы библиотек вошел целый ряд новых форм.

Первично-документный уровень группового обслуживания читателей, согласно теории современного библиотековедения, предполагает непосредственный показ книг или материалов, раскрывающий их содержание в зрительно воспринимаемых формах. Такой показ требует применения различных форм наглядного информирования и аудиовизуальной пропаганды литературы [13, С. 111].

Наглядные формы основаны на широком показе новых поступлений, использовании различных изобразительных средств. Они способствуют многоаспектному раскрытию фонда литературы по экологии. К наглядным формам массовой работы относятся - книжная выставка, открытый просмотр литературы, библиотечный плакат, стенд, альбом.

Основная форма наглядного информирования о литературе -книжная выставка. Она применяется в библиотеках разных видов, для всех категорий читателей и является наиболее популярным средством раскрытия библиотечных фондов по экологии и рекомендации книг читателям. Книжная выставка представляет собой комплекс специально отобранных и систематизированных произведений печати, предлагаемых читателям для обозрения и ознакомления с ними.

Система выставочной работы библиотеки включает разнообразные книжные выставки, различающиеся по многочисленным признакам. Чаще всего в работе с экологической литературой используются тематические выставки, которые служат для того, чтобы рекомендовать социально значимую литературу по актуальным проблемам охраны окружающей среды, помочь читателю в изучении вопроса. Они организуются: - по актуальным проблемам охраны окружающей среды, развития науки и культуры; - по темам, ориентированным на людей, профессионально занимающихся вопросами охраны природы; - по темам, ориентированным на информационных работников, обслуживающих агропромышленную отрасль и специалистов АПК; - в помощь учебному процессу; - по темам, связанным с датами «экологического» календаря (Всемирный День Земли, День Воды и т. д.); - по темам, связанным с годовщинами знаменательных событий, жизнью и деятельностью ученых-экологов, писателей-натуралистов; - по темам, ориентированным на любителей (охотники, рыбаки, любители домашних животных, садоводы, огородники, цветоводы); - с целью популяризации отдельных изданий («Красная книга»).

Тематика выставок, предназначенных для специалистов предприятий и организаций занятых в сфере охраны природы носит сравнительно узкий, специализированный характер. Наряду с книгами такие выставки включают и разнообразные информационные материалы, спецвиды технической литературы.

Выставки в помощь учебному процессу призваны помочь преподавателям и учащимся различных учебных заведений и курсов. Часто они имеют вспомогательный учебный характер, облегчая учащимся поиск необходимой литературы по теме занятия, предмету. Тематические выставки могут показывать не только литературу, которая включена в программу, но и содержать дополнительный ма 103 териал, в том числе рефераты, доклады, исследовательские работы на экологическую тему.

В оформлении книжных выставок экологической тематики используются красочные заголовки, фотографии, иллюстрации. На выставках о животном и растительном мире помимо книг экспонируются почтовые марки, посвященные флоре и фауне; диафильмы и диапозитивы; грампластинки «Голоса птиц», «Звуки рыб»; чучела птиц и зверей.

В экспозицию включаются и натуральные предметы, усиливающие эстетическое восприятие - готовые изделия, поделки из природного материала, живые растения, макеты. Каждый элемент оформления выставки подчиняется наиболее полному раскрытию содержания, его основной идеи, Например, рядом с выставкой по защите рек и морей размещается аквариум, а на выставке для детей о белке - желуди, орехи и т. д. Информационная насыщенность выставок усиливается удачно подобранным текстовым материалом. Применяется музыкальное сопровождение: аудиозаписи пения птиц, звуков леса, шума. моря.

Наблюдается большое разнообразие форм книжных выставок: выставка одной журнальной иллюстрации, выставка-вернисаж (-викторина, -витрина, -вопрос, -дискуссия, -загадка, -игра, -консультация, -кроссворд, -набат, -панорама, -предупреждение, -размышление, -травник и др.).