Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Елкина Надежда Николаевна

Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация
<
Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация
>



Елкина Надежда Николаевна. Справочно-информационная деятельность Библиотеки Российской Академии наук: история, методика, организация : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Елкина Надежда Николаевна; [Место защиты: Биб-ка РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2938

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы справочно-информационной 19

деятельности

  1. Справочно-информационная деятельность как научное 19 понятие

  2. Содержание справочно-информационной деятельности 38

  3. Основания периодизации справочно-информационной 50 деятельности

Выводы 55

ГЛАВА 2. История справочно-информационной деятельности 55

Библиотеки РАН
2.1. Синкретический период справочно-информационной 56

деятельности Библиотеки РАН

  1. Особенности развития первоначального фонда 57 Библиотеки РАН

  2. Формирование в Библиотеке РАН 61 первоначального фонда справочно-библиографических пособий

  3. Учетно-регистрационная библиотечная 63 документация в роли справочно-поискового

аппарата Библиотеки РАН
2.2. Дифференцированный период справочно- 66

информационной деятельности Библиотеки РАН

  1. 1-й этап. Описание библиотечного фонда и 67 создание рукописного каталога

  2. 2-й этап. Организация библиотечного фонда и 68 создание печатного («Камерного») каталога

  3. 3-й этап. Зарождение системы библиотечных 71 каталогов

  4. 4-й этап. Разделение библиотечного фонда по 72 языковому и коллекционному признакам

  5. 5-й этап. Создание справочно-поискового аппарата 75 по языковому и коллекционному признакам

  6. 6-й этап. Специализация библиотечного фонда и 76 справочно-поискового аппарата

  7. 7-й этап. Организация библиотечного фонда по 78 формальным признакам расстановки и создание общебиблиотечных карточных каталогов

2.3. Интеграционный период справочно-информационной 83

деятельности Библиотеки РАН

  1. Предпосылки появления в библиотеке 84 электронного информационно-поискового пространства

  2. Эволюция библиотечного фонда в 86 информационной среде

  3. Эволюция справочно-поискового аппарата в 88 информационной среде

Выводы 97

ГЛАВА 3. Организационно-методически з аспекты справочно- 97

информационной деятельности

  1. Особенности взаимовлияния информационных продуктов 98 справочно-информационной деятельности

  2. Закономерностк влияния эволюции информационных 126 продуктов справочно-информационной деятельности на организационную структуру Библиотеки РАН

Выводы 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

Введение к работе

Библиотека, как основной и исторически первоначальный информационный институт, является значимым производителем информационных продуктов и услуг и обеспечивает общественное использование социально-значимой документированной информации (273, С. 52). В ходе его эволюции возникают и получают развитие все формы библиотечной, библиографической и информационной деятельности, направленные на удовлетворение разнообразных информационных потребностей пользователей.

Обеспечение этих потребностей возможно только на базе широкого использования информационных продуктов, производимых библиотеками и информационными центрами.

На современном этапе меняются потребности общества, научных институтов и функционирующих в их системе пользователей библиотек. Библиотеки реагируют на это изменением форм обслуживания, обновлением и расширением своего технического оснащения, пытаясь решать проблему информационного обеспечения читателей с помощью введения новых библиотечных технологий. Изучение и фиксирование данных изменений с помощью создания соответствующих подходов для их адекватного описания дает возможность выявить закономерности развития справочно-информационной деятельности в конкретных исторических условиях, что делает данное диссертационное исследование актуальным. Тем более актуальным представляется рассмотрение процессов формирования справочно-информационной деятельности как одного из важных результатов эволюционного процесса на примере Библиотеки Российской академии наук. Актуальность темы предлагаемого диссертационного исследования вытекает также из необходимости проанализировать эволюцию Библиотеки РАН, опираясь на официальную документацию и на документы библиотечной практики, показав, каким образом происходит адаптация

Библиотеки к изменяющимся условиям, как меняются формы справочно-информационной деятельности и как изменение информационного продукта влияет на организационную структуру Библиотеки РАН. Назрела необходимость описать опыт создания и развития структуры Библиотеки РАН через призму исторического взгляда на эволюцию конкретного вида ее деятельности - справочно-информационного. Процесс библиотечного строительства в Библиотеке РАН как нельзя лучше подходит в качестве конкретного примера эволюции библиотеки, поскольку ее опыт уникален по своей широте и хронологическим рамкам (более трех столетий). В качестве первой общедоступной библиотеки России Библиотека РАН была и остается моделью для развития научных библиотек страны. Изучение отдельных этапов эволюции Библиотеки дает возможность определить и проанализировать время и условия возникновения и развития в ее структуре специализированных отделов, а также их изменения в процессе развития справочно-информационной деятельности, как одного из ведущих видов деятельности библиотеки. Такое исследование не только может способствовать более глубокому изучению исторической эволюции Библиотеки РАН, но и будет актуально для прогнозирования ее дальнейшего развития.

Степень изученности темы. Проведенное исследование охватывает области нескольких научных дисциплин - библиотековедения, библиографоведения и информатики - и рассматривает справочно-информационную деятельность Библиотеки РАН как деятельность, по своей природе находящуюся на пересечении традиционных и новейших библиотечных технологий. Поскольку избранная тема затрагивает историю библиотек, библиотечного дела, библиографии и информационных технологий, автором использованы работы выдающихся отечественных библиотековедов, библиографоведов и специалистов по информатике.

При изучении проблем эволюции библиотек необходимо обращаться к истории библиотечного дела. Общие исторические процессы формирования

библиотек в России рассмотрены многими авторами. Изучались теоретические проблемы библиотековедения, история конкретных библиотек, вопросы органитщии фондов и построения справочного аппарата, проблемы обслуживания новыми типами документов, вклад конкретных лиц в развитие библиотечного дела.

Проблемам теории, методологии и практики отечественного библиотековедения и библиографии посвящены Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу в 1911 г. (344), материалы Первого Всероссийского съезда библиотечных работников (296), материалы Первой конференции научных библиотек РСФСР (345) и материалы Второго Всероссийского библиографического съезда (124) и Второй Всероссийской конференции научных библиотек (343). Эти материалы сыграли большую роль в разработке основных положений для определения роли справочных отделов в библиотеках, , их организационных форм, содержания и направлений деятельности, а также уточнения терминологической базы. Большой материал по истории и теории библиографии и библиотековедения рассмотрен в работах О.С. Чубарьяна (360), О.П. Коршунова (194), И.С. Карташова (175), НА Слядневой (314), В.А. Ванеева (105, 106,107,108, 109,110,111).

Широкий круг вопросов по истории библиотек и библиотековедения охвачен в работах В.И. Соболыцикова (315, 316), посвященным крупным европейским библиотекам, Э.А. Вольтера (122) - библиотекам Австрии и Германии, Б.Ф.Володина (117) - всемирной истории библиотек. Несомненный интерес представляют фундаментальные издания по истории крупнейших библиотек - «История Государственной Ордена Ленина библиотеки им. В.И. Ленина за сто лет» (168), «Императорская публичная библиотека за 100 лет: 1814-1914» (160), «История Государственной Ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина: к 150-летию библиотеки» (169), «История Библиотеки Академии наук СССР, 1714-1964» (167).

Истории библиотечных подразделений Библиотеки РАН, сети академических библиотек и библиотечной структуре посвящены очерки К.Г. Залемана, А.А. Куник и Э.А. Вольтера (227), статьи Н.К. Никольского (249, С. 70-86) и С.К. Пилкина (247, С. 74-107), Б.Н. Моласа (237, С. 7-35), Н.М.Каратаева (172, С159-172; 173), С.Ф.Платонова (276, С. 188-200), А.А. Моисеевой (234, С. 4-26), А.И. Копанев (192, С. 285-298), К.В. Лютовой (222), Н.Ю. Бубнов (100, С. 250-253; 101, С. 127-138) Т.Н.Данченко, А.В. Соколова, Д.И. Блюменау, Н.В.Колпаковой, А.Н. Масловой (225), Е.А. Савельевой (301, С. 322-333; 303, С. 9-20; 204). Ценный вклад в разработку проблематики исторического развития Библиотеки РАН сделан В.П. Леоновым (204, С. 29-34; 205, С. 13-17; 207, С. 32-46; 208, С. 25-27; 209; 213, С. 16-25; 214, 215).

В ряду трудов по истории российских библиотек и организации в них библиотечных процессов особую ценность для нашего исследования имеют работы В.Э. Банка (19, С. 256-259) о Справочном Бюро при Российской Публичной библиотеке, А.А. Борзова (95, С. 191-196) о Справочном Бюро при библиотеке Румянцевского музея, И. Полосина (282, С. 64-79; 283, С. 126-149) и О.Клейменовой (182, С. 53-61) о Справочно-библиографическом Бюро Всесоюзной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. Вопросы истории организации конкретных библиотечных процессов освещены в исследованиях А.И. Браудо (97, С. 22-46) об объединении деятельности библиотек, Ё.П. Гущина (141, С. 278-283) о библиотечной профессии в России, О. Агулиной (2, С. 4-7) о библиотечном деле в России и за рубежом в XIX в. Также были изучены инструктивно-методические материалы различных библиотек (135,148, 230,255,295).

Организации библиотечных фондов посвящены работы сотрудников Московского государственного института культуры Ю.В.Григорьева (136, 137), И.С. Карташова (175, 176), Ю.А.Столярова (334,335, 336), В.И. Терешина (339)и Санкт-Петербургской академии культуры С.Л. Лохвицкой и Г.В. Тараченко(219).

Количественная характеристика фондов специализированных отделов Библиотеки РАН зафиксирована в изданиях типа «Памятка читателю» или «Спутник читателя» (5, 39, 40, 41, 44), путеводителях и справочниках (29, 42, 81, 85, 278, 292), в черновых рукописных отчетах, хранящихся в архиве РАН (38, 47,49, 53, 55, 56, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 69, 71, 73, 74, 75, 76, 121, 197, 200, 268, 288), а также в печатных отчетах Библиотеки (28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36,38, 257, 258, 259, 250, 261, 262, 263, 264, 265, 267). Подробная характеристика фондов и отдельных коллекций Библиотеки РАН приведена также в электронной версии Малой энциклопедии БАН (225) и на сайте Библиотеки РАН ().

Теоретическим и практическим вопросам построения справочного аппарата и информационного поиска уделено внимание в работах А.Д. Белова (23), Е.И.Шамурина(ЗбІ), Г.Ф. Подозерской (278), Б.Ю. Эйдельмана (368), А.Л. ГольдбергПЗІ), И.Г. Моргенштерна (238, 242, 243). Проблемами изучения эффективности справочного аппарата занимались С.К. Виленская (115, С. 196-235), Э.А. Пищальников (274), Р.Ф.Гринина(317), Э.К.Беспалова (26), А.В. Соколов (318, 320, 323, 324), В.П. Комарова (190, 191»). Теоретические аспекты библиотечного обслуживания рассмотрены В.М. Мотылевым (244), М.Я. Дворкиной (147).

Организационным формам и объему справочных работ в библиотеках Ленинграда посвящены исследования В.Э. Банка (18, С.40-49), Я.К. Кипермана (180), Н. Усольцева (346), В.Кирова (181, С. 47-51), В.И. Гатцук (125, С. 62-69), В.И. Студенцовой (338,С. 92-100), Я.И. Хотякова (355, 356), П.С. Богомоловой (92, С. 47-52), М.Г. Моргенштерна (239, С. 22-62; 241, С. 22-32). Вопросам методики и методологии справочно-библиографической работы уделили внимание Е.И. Шамурин (361), Н.Е. Рацадзе (295, С. 43-57), П.Н. Берков (24) и др.

Современные тенденции в развитии информационных функций библиотек, связанные с внедрением информационных технологий, подробно рассмотрены в исследованиях А.В. Соколова (319, С. 37-75; 321, С. 3-10; 322,

324, 325). Им представлены начальные этапы развития автоматизации библиотечно-библиографических процессов с 1959 по 1974 гг. Взаимодействию библиотечных подразделений в процессе создания библиографических ресурсов посвящены исследования Е.Д. Жабко (155), В.П. Леонова (209), Е.Ю. Гениевой и Е.Л. Крепковой (126, С. 128-136), исторические аспекты и современные исследования справочной и информационной деятельности библиотек отражены в сборниках научных работ: (86 ,87, 88,130, 149, 162, 164,166, 231, 252). Документальные потоки и работа с электронными документами описаны Г.Ф. Гордукаловой (132,133), вопросы авторского права для библиотек и издательств обсуждались на конференциях (2), принципы разработки автоматизированных библиотечно-информационных систем и сетей - Т.Н. Данченко (142, 144), В.А. Капустиным (171, С. 84-92), Гишплингом (128, С. 129-142), Б.С. Елеповым

(159), М.М. Григоренко (135), В.П. Захаровым (157, С. 102-107), Я.Л.

»

Шрайбергом (367). Профессиональные требования и особенности работы библиотекаря рассматривались Д.Х. Шира (266), А.С. Чачко (358, С. 146-163), И.Г. Моргенштерном (239, С. 13-33), В.П. Леоновым (206).

Все изученные публикации можно разделить по группам: публикации, в которых рассматривается история развития библиотечного дела или библиотечных учреждений; публикации, посвященные построению справочного аппарата и вопросам обслуживания; публикации, посвященные практике организации библиотечного фонда, расширению базы источников и проблемам обслуживания читателей традиционными и новыми (электронными) типами документов; организационно-распорядительной документации. Однако перечисленные подходы не позволяют дать адекватные ответы на многие вопросы. На современном этапе, когда накоплен обширный описательный материал, перед исследователями возникает более сложная задача - объяснить, почему развитие какого-либо библиотечного учреждения движется в определенном направлении, что определяет изменение направления на конкретном временном отрезке и, в

итоге, является решающим фактором эволюции учреждения. Такое направление библиотековедческих исследований представляется нам наиболее перспективным. Уже существуют интересные работы, в которых библиотечное учреждение рассматривается как система взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, описываемых в общекультурном пространстве, где разнонаправленные, движущиеся как со стороны общества, так и из недр библиотечных учреждений векторы влияния образуют сложную сеть взаимовлияний. Предлагаемое нами диссертационное исследование решается именно в этом ключе, что обусловливает его теоретическую значимость. Это помогает разработать основы для анализа справочно-информационной деятельности, описания истории библиотеки, выявления механизмов влияния справочно-информационной деятельности на изменение структуры Библиотеки РАН. Рассмотрение внутренних процессов, составляющих суть справочно-информационной деятельности, является основанием для теоретического анализа истории библиотеки как целостной системы.

Целью исследования является рассмотрение справочно-информационной деятельности Библиотеки РАН, ее содержания и периодизации. Представляется важным выявить на основе эволюции справочно-информационной деятельности Библиотеки РАН факторы, влияющие на механизм изменений в ее структуре.

Задачи исследования:

  1. определить рабочее понятие справочно-информационной деятельности;

  2. проанализировать содержание справочно-информационной деятельности;

  3. выявить основные этапы эволюции справочно-информационной деятельности Библиотеки РАН;

  1. изучить особенности влияния базовых информационных продуктов как содержания справочно-информационной деятельности на изменение структуры Библиотеки РАН;

  2. установить зависимость между различными факторами влияния, описать их взаимоотношения и характер воздействия на изменение структуры Библиотеки РАН.

Предметом исследования является процесс формирования справочно-информационной деятельности Библиотеки РАН, рассматриваемый как результат эволюции ее базовых информационных продуктов: библиотечного фонда как организованного массива документов и справочно-поискового аппарата как массива вторичных документов, моделирующих библиотечный фонд.

Объектом исследования служит справочно-информационная деятельность Библиотеки РАН в историческом, организационном и методическом аспектах, на примере которой исследуются факторы, влияющие на изменение структуры Библиотеки РАН. В исследовании рассматриваются особенности формирования базовых информационных продуктов Библиотеки РАН в их исторической перспективе.

Хронологические р$»мки исследования охватывают исторический период с 1714 г., момента создания Библиотеки РАН и до начала XXI в., знаменующего собой коренные изменения в библиотечной, библиографической и информационной деятельности и постепенный переход от отдельных библиотек и центров информации к единому информационному пространству.

Гипотеза. Справочно-информационная деятельность библиотеки строится на фундаменте двух базовых информационных продуктов -библиотечного фонда и справочно-поискового аппарата. Они представляют развивающиеся взаимозависимые подсистемы библиотеки, влияющие на ее организационную структуру и выполнение ею основных функций.

Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в трудах видных отечественных и зарубежных библиотековедов, библиографоведов, специалистов по информатике и информационным технологиям, а также работы, посвященные изучению истории возникновения библиотек разных типов. Среди них положения о библиотеке как саморазвивающейся системе: Ш. Ранганатан (1957), Ю.В. Григорьев (1973), Ю.Н. Столяров (1991), В.П. Леонов (1995, 2000, 2003), о законе непрерывного роста библиотек: И.М. Фрумин (1977), о развитии информационных функций и технологий в библиотеках: Дж. X. Шира (1973,1983), А.И.Михайлов, Р.С. Гиляревский (1968), А.И. Черный (1975), Я.Л. Шрайберг (2001), М. Бакленд (1996, 2001), L.A. Tedd, A. Large (2005). В качестве методологической базы исследования были использованы также положения, зафиксированные в ГОСТах по библиотечной, библиографической и научно-информационной деятельности, а также положения, зафиксированные в международных и Российских стандартах. Это позволило создать гомогенную, внутренне непротиворечивую методику исследования как исторических форм организации библиотечного фонда, неизменного впоследствии, так и современных документальных массивов, организованных по иным принципам, как исторически сложившихся типов книжных и карточных библиотечных каталогов, так и электронных каталогов и картотек, представляющих собой базовые информационные продукты библиотеки.

Методы исследования определяются особенностями постановки проблемы и предлагаемым ее решением. Использовались системный, процессный, деятелъностный и ценностный подходы к изучению справочно-информационной деятельности Библиотеки РАН. Применялись методы: стратиграфический, с іюмощью которого диахронический процесс становления справочно-информационной деятельности представляется как ряд синхронных срезов (стратов), взятых на определенных этапах эволюции; теоретико-описательный, с помощью которого в процессе изучения

предмета рассмотрения обобщаются некоторые существенные черты библиотечной практики; исторической реконструкции, используемый для воссоздания картины организационной эволюции; а также аналитико-синтетические методы научного исследования, позволяющие на основе анализа архивных и опубликованных источников представить возможно полную и последовательную картину формирования справочно-информационной деятельности в Библиотеке РАН.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на базе привлечения к теоретическому анализу определений, зафиксированных в профессиональных отечественных стандартах, дано рабочее определение справочно-информационной деятельности, раскрыто ее содержание, предложены основания для ее периодизации в Библиотеке РАН и даны терминологические обозначения выделенных периодов (синкретический, дифференцированный и интеграционный). На основе анализа процессов формирования и развития базовых информационных продуктов справочно-информационной деятельности выявлены закономерности влияния ее форм на организационную структуру Библиотеки РАН. Представление библиотечного учреждения как системы входящих в него подразделений позволило построить модель эволюции истории Библиотеки РАН, согласно которой процесс развития ее базовых информационных продуктов (библиотечного фонда и справочно-поискового аппарата) приводит к изменению структуры библиотечного учреждения.

Обоснован новый подход к истории библиотеки как изменяющейся во времени системе подразделений, формируемых и перепрофилируемых в зависимости от формы и организации базовых информационных продуктов справочно-информационной деятельности: организованного массива первичных документов (библиотечного фонда) и массива вторичных документов (библиографических записей, организованных в виде библиотечных каталогов). В ходе исследования выявлены как особенности взаимного влияния двух базовых информационных продуктов Библиотеки

РАН, так и закономерности их воздействия на ее организационную структуру.

Впервые в качестве документной базы для анализа эволюционного пути Библиотеки РАН служат традиционные и нетрадиционные (электронные) ресурсы: опубликованные и неопубликованные материалы отчетно-распорядительного характера, значительное количество не введенных ранее в научный оборот архивных материалов о деятельности Библиотеки РАН, электронные каталоги и базы данных.

Предложена авторская методика описания истории Библиотеки РАН, выявления дистрибуции бг,?овых информационных продуктов справочно-информационной деятельности в синхронии и диахронии, а также анализа воздействия базовых информационных продуктов справочно-информационной деятельности на организационную структуру Библиотеки РАН сквозь призму ее исторических изменений.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении проблем истории библиотеки на пересечении библиотековедения, библиографоведения и информатики в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Понимание библиотеки как саморазвивающейся системы и как единства входящих в нее подразделений, производящих определенные информационные продукты, помогает установить зависимость изменений в структуре библиотеки от уровня подготовки прежде всего базовых информационных продуктов и степени их организации (БФ и СПА). Анализ деятельности отдельных подразделений как подсистем общей системы позволил установить, что изменения в организации базовых информационных продуктов библиотеки - библиотечном фонде и справочно-поисковом аппарате - влияют на развитие библиотеки в целом, способствуя изменению ее структуры. Выявленные особенности эволюционной модели истории библиотеки подтверждают необходимость и обоснованность комплексного подхода к ее изучению.

»

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике библиотечной деятельности, при прогнозировании библиотечных структурных изменений, планировании материальных, технических и человеческих ресурсов, в процессе преподавания теоретических курсов по библиотековедению, библиографоведению и информатике, при разработке спецкурса по истории библиотек, при подготовке курсовых и дипломных работ.

»

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Справочно-информационная деятельность библиотеки является областью ее информационной деятельности, состоящей в создании базовых информационных продуктов (как внутренней ресурсной среды), для производства на их основе других информационных продуктов и услуг в целях дальнейшего обеспечения информационных потребностей пользователей.

  2. Базовыми информационными продуктами библиотеки являются упорядоченный по определенным правилам библиотечный фонд и отражающий его справочно-поисковый аппарат, состоящий из массива библиографических записей, организованных в форме библиотечных каталогов и библиографических указателей (система информационных продуктов: запись, каталог, база данных, электронный каталог).

  3. Справочно-информационная деятельность носит длящийся во времени процессный характер, что позволяет периодизировать ее в зависимости от степени подготовки и уровня организации базовых информационных продуктов и на основе предложенной периодизации теоретически обосновать некоторые закономерности развития библиотеки как информационного учреждения.

4. Эволюционное представление справочно-информационной
деятельности как процесса производства базовых информационных
продуктов (библиотечного фонда и СПА) объясняет потенциал библиотеки к

созданию, расширению или перепрофилированию отдельных библиотечных подразделений.

5. Базовые информационные продукты как результат справочно-информационной деятельности библиотеки на современном этапе имеют тенденцию к постепенному сближению, а в будущем, возможно, и к слиянию их в процессе эволюции информационной среды.

Апробация работы проводилась на международных и российских конференциях по библиотечному делу и книговедению. Материалы исследований докладывались на IV Конференции библиотекарей Советской Литвы (Вильнюс, 1983), на Конференции «Проблемы формирования и раскрытия фондов Библиотеки Академии наук СССР» (БАН, 1985), на Конференции «275 лет Библиотеке Академии наук СССР» (БАН, 1989), на IV, V и VI Международных конференциях «Книга в России» (БАН, 1989, 1995, 2004,), на Международной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения академика К.»М. Бэра (Тарту, 1994), на Конференции «Война: Victoria. Gloria. Fama» (Военно-Исторический Музей Артиллерии, Инженерных Войск и Войск Связи, 2003), на Конференции «Сохранение научного наследия библиотек, архивов и музеев» (БАН, 2003), на Конференции «290 лет Библиотеке Российской академии наук» (БАН, 2004), на Конференции «Право на имя: Биография вне шаблона» (Европейский университет, 2005), на Конференции «Женщина в годы войны и Ленинградской блокады» (СПбГУ, 2005), на Конференции «13-е Смирдинские чтения» (Санкт-Петербургская государственная академия культуры и искусств, 2005), на Конференции «Библиотеки Ленинграда в годы войны и блокады» (Центральная городская библиотека им. В. В. Маяковского, 200^ на 2-й Международной научной конференции «Научная книга на постсоветском пространстве» (Москва, Международная ассоциация академий наук, Научный центр исследований истории книжной культуры, 2007). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 16,5 п.л.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

  1. ЕлкинаН.Н. К истории справочной, библиографической и информационной работы Библиотеки Российской Академии наук : монография / Н.Н. Елкина ; науч. ред. Н.В. Пономарева ; Библиотека Рос. акад. наук. - СПб.: БАН, 2007. - 218 с.

  2. Елкина Н.Н. К.М. Бэр - организатор фонда II (Иностранного) отделения Библиотеки Академии наук СССР // Проблемы формирования и раскрытия фондов Библиотеки Академил: наук СССР : сб. науч. тр. - Л., 1985. -С. 6-22.

  3. Елкина Н.Н. Издания старейших академий и ученых обществ в фондах библиотеки Академии наук СССР : академическая коллекция бэровского фонда // Книга в России XVIII - середины XIX в. : из истории Библиотеки Академии наук : сб. науч. тр. / Б-ка Акад. наук. - Л., 1989. -С. 122-139.

  4. Елкина Н.Н. Этапы становления и развития справочно-библиографического обслуживания БАН: 1920-1940-е гг. // 275 лет Библиотеке Академии наук : сб. докл. юбил. науч. конф., 28 нояб. - 1 дек. 1989.-СП6., 1991.-С. 225-231.

  5. Елкина Н.Н. Библиотекаре Русского отделения Библиотеки Академии наук А.О. Круглый // Библиотеки Петербурга - Петрограда -Ленинграда : сб. науч. тр. - СПб., 1993. - С. 47-57.

  6. Елкина Н.Н. Die Akademische Sammlung der Baerbucbestandes II Folia Baeriana : Proceedings. - Tartu, 1994. - Bd. 6. - С 60-65.

  7. Елкина Н.Н. Справочно-библиографический отдел Библиотеки Российской академии наук : некоторые факты его истории (1918-1931) // Петерб. библ. школа. - 2001. - № 2. - С. 45-49.

  8. Елкина Н.Н. Несостоявшееся новоселье : к вопросу о переезде БАН в Москву (1942) // БАН: 15 лет после пожара : материалы науч. конф., Санкт-Петербург, 14-15 февр. 2003 г. - СПб., 2003. - С. 68-73.

  1. Елкина Н.Н. Первичные формы справочной, библиографической и информационной работы в Библиотеке Российской академии наук // Петерб. библ. школа. - 2005. - № 3-4. - С. 37-49.

  2. Елкина Н.Н. Первичные формы библиотечного библиографирования в Библиотеке Российской академии наук // Петерб. библ. школа. - 2006. - № 1-2. - С. 54-63.

  3. Елкина Н.Н. Библиотека Академии наук в годы Великой Отечественной войны и Ленинградской блокады : по архивным документам и материалам Музея Библиотеки Российской академии наук // XX век. Две России - одна культура : 14-е Смирдинские чтения : сб. науч. трудов. - СПб., 2006.-С. 232-242.

  4. Елкина Н.Н. Электронная биография: персональный состав Библиотеки Академии наук за двести лет (1714-1914) / Н.Н. Елкина, В.В. Рубцов // Информационный бюллетень РБА / Рос. библ. ассоц. - 2006. -№38.-С. 68-73.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 178 страниц печатного текста, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 386 названий, в том числе 16 на иностранных языках и Приложений. Работа иллюстрируется таблицами.