Введение к работе
Актуальность темы исследования вызвана необходимостью комплексного анализа истории развития книжно-библиотечного дела на территориях крупных регионов России, что является отражением нарастающего в последние два десятилетия интереса к исторической судьбе российской провинции. Ликвидация пробелов отечественной истории подразумевает также освещение роли различных социальных институтов, в том числе библиотек, в системе общественных отношений и социокультурном развитии. В современной науке под термином «регион» подразумевается экономическое, культурное, ментальное и политико-административное пространство. В нашем случае это Оренбургская губерния, которая в изучаемый период являлась полиэтнической, многоконфессиональной и социально разноплановой трансграничной территорией. Положение губернии между центральными областями России и степными азиатскими краями изначально придавало региону характер связующего звена двух цивилизаций, места взаимного торгового и культурного обмена. Через регион проходило переселение в Азиатскую Россию. Освещение истории деятельности библиотек такой губернии может оказаться полезным для разработки стратегии развития библиотек в современных условиях многонационального и многоконфессионального государства, имеющего разные социально-экономические условия жизни и региональные культурные особенности. Актуальность исследования обусловлена также решением проблемы выявления и сохранения историко-культурного наследия Оренбургского региона.
Степень разработанности проблемы. Анализ историографии показывает, что проблемы истории книжно-библиотечного дела на территории Оренбургской губернии в границах административно-территориального деления 1865–1919 гг. являются перспективными для углубленного изучения.
Историография разделена на три традиционных периода: 1) досоветские исследования (середина ХIХ – начало XX в.); 2) публикации советского времени (1917–1990 гг.); 3) новейшая литература (c 1990-х гг. до настоящего времени), которая включает обзор работ, выполненных на общероссийском и региональном уровнях.
Досоветский период исследования характеризуется тем, что в это время происходил в основном сбор сведений о региональных библиотеках, анализ их деятельности на основе эмпирических данных. История библиотек российской провинции нашла отражение в указателе Г. Н. Геннади, изданиях Русского библиографического («Библиографические известия») и Русского библиологического («Библиологический сборник») обществ, Санкт-Петербургского комитета грамотности, работах Н. А. Рубакина, Л. Б. Хавкиной, обобщающих трудах Б. Б. Веселовского и Д. Г. Булгаковского. Состояние книжно-библиотечного дела в Оренбургском регионе в этот период почти не изучалось. В работе Д. Г. Булгаковского даются некоторые статистические данные о числе библиотек и количестве проведенных с 1895 по 1906 г. народных чтений, в труде Л. Б. Хавкиной очень кратко сообщаются некоторые статистические сведения о публичных библиотеках в Оренбурге и Орске и о челябинской «народной библиотеке, приближающейся к публичной» . Из работ оренбургских исследователей этого периода можно назвать лишь статьи П. Н. Столпянского.
В советское время история провинциальных библиотек изучалась учёными достаточно широко. Можно назвать работы А. В. Мезьер, К. И. Абрамова, Б. В. Банка, А. И. Рейтблата, И. Е. Баренбаума и др. Началось изучение истории библиотек Урала. К 1960–1970 гг. можно отнести монографию Б. Т. Уткина, к 1970–1980 гг. – работу С. С. Артамоновой, материал для которых, авторы собирали именно в те годы. Сведения о челябинской библиотеке братьев Покровских содержатся в работе Б. Т. Уткина и А. Г. Завриной, о библиотеке при канцелярии Оренбургского генерал-губернатора – в публицистической работе Л. Н. Большакова и монографии Б. Т. Уткина.
Новый период изучения истории провинциальных библиотек, который начался с 1990-х гг., характеризуется многоаспектностью и широким географическим охватом исследований, а также значительным ростом числа публикаций и диссертационных работ, среди которых выделяются труды М. Ю. Матвеева и И. А. Голубцовой. Среди регионов России хорошо изучен Сибирско-Дальневосточный, здесь в 2000–2006 гг. была издана пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». В последние годы вышли работы по истории библиотечного дела Алтая, Поволжья, других территорий. Произошла заметная активизация в изучении истории книжной культуры и библиотек Урала, отразившаяся в материалах сборников трудов «Библиотеки Урала. XVIII–XX вв.» и «Уральских сборников», региональных чтений. Из диссертационных исследований последнего десятилетия, в которых изучались проблемы истории книжной культуры и библиотечного дела Южного Урала, можно назвать работы Т. Д. Рубановой, Т. А. Камсковой, Р. А. Гильмияновой, Е. С. Бурлаковой и О. В. Шабаршиной.
В Оренбургском регионе в этот период в центре внимания специалистов оказалась история библиотек определенных типов или видов, что демонстрируют материалы конференций. Наиболее изученными на настоящий момент являются народные библиотеки. Деятельность казачьих изб-читален рассматривалась в контексте развития народного образования. Библиотеки в системе внешкольного образования представлены и в монографии В. Я. Рушанина и М. Р. Юсупова. Библиотеки учебных заведений изучались фрагментарно. Некоторые стороны их работы можно найти в трудах Р. А. Гильмияновой и О. В. Осипова. История так называемых «инородческих» библиотек, то есть библиотек для нерусского населения – региональная особенность Южного Урала, нашла отражение в исследованиях Р. А. Гильмияновой и Т. А. Камсковой. Т. Д. Рубанова обобщила материалы по развитию земского книжно-библиотечного дела на Южном Урале. Но, как отмечено в монографии, Оренбургская губерния не вошла в рамки исследования в связи с поздним (с 1913 г.) введением в ней земского управления. Другие виды библиотек на региональном уровне исследованы незначительно. Так, имеются работы только об Оренбургском отделе Императорского Русского Географического общества, в целом же история библиотек научных обществ не изучалась. О личных, частных и специальных библиотеках (библиотеках учреждений, военных, церковных), существовавших в данный период на территории Оренбургской губернии, сведения отрывочны. Упоминания о библиотеках и распространении книг духовного содержания есть только в работах, посвященных миссионерской деятельности Оренбургского Михаило-Архангельского братства.
В настоящее время исследователи вплотную приступили к комплексному изучению библиотек всех типов и видов, существовавших на тех или иных территориях. Из работ уральского региона следует отметить в этой связи уже названные диссертации Р. А. Гильмияновой и Е. С. Бурлаковой. Хронологические рамки их исследований охватывают период с XVIII в. до 1917 г. Географические границы в диссертации Р. А. Гильмияновой включают современную территорию Башкортостана, то есть ею охвачена часть Оренбургской губернии до 1865 г. и в дальнейшем – Уфимская губерния с 1865 до 1917 г.; в работе Е. С. Бурлаковой исследование проводилось в пределах современной Челябинской области, то есть рассматривались Челябинский и Троицкий уезды Оренбургской губернии, Златоустовский уезд Уфимской губернии и частично – Екатеринбургский уезд Пермской губернии. На основе этого можно констатировать, что проведенные исследования, несмотря на значительный временной и территориальный охват, не включают всей территории Оренбургской губернии в интересующий нас период и всех библиотек, существовавших на ней в отмеченных границах.
До сих пор не изученным остается хронологический период с 1917 по 1919 г. – время частой смены власти на территории Оренбургской губернии.
Приведенный обзор свидетельствует о том, что комплексное изучение истории формирования системы библиотек в Оренбургской губернии в хронологических рамках – с 1865 по 1919 г. – на территории, составлявшей тогда единое социокультурное пространство, не предпринималось, несмотря на заметную в последние годы исследовательскую активность ученых.
Цель исследования заключается в многоаспектном анализе условий, закономерностей и особенностей исполнения библиотеками разных типов социокультурных задач в российской провинции второй половины XIX – начала XX в. на примере Оренбургской губернии.
Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах:
– изучить историко-культурные предпосылки возникновения и детально представить историю развития библиотек всей Оренбургской губернии в 1865–1919 гг.;
– дать научно обоснованную периодизацию истории библиотечного дела в Оренбургской губернии с 1865 по 1919 г.
– проследить непрерывность основных тенденций и закономерностей развития библиотечной деятельности на территории региона в контексте развития его социокультурного потенциала на протяжении всего изучаемого периода, включая годы Гражданской войны.
Объектом исследования являются библиотеки различных типов и видов, существовавшие в Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX в.
Предметом исследования является организация и деятельность библиотек в контексте социокультурного пространства Оренбургской губернии указанного периода.
Хронологические рамки исследования. Нижний хронологический предел – 1865 г. – избран в соответствии с особенностями истории региона. В этом году произошла территориально-административная реорганизация Оренбургский губернии, а именно – разделение её на две самостоятельные – Уфимскую и Оренбургскую. В это же время в состав губернии было включено Оренбургское казачье войско, не подчинявшееся до тех пор общему губернскому правлению. До смены политического строя в 1919 г. губерния просуществовала в неизменных границах. Территориальное единство и единые тенденции культурно-исторического процесса в эту эпоху дали основание для определения хронологических рубежей работы: 1865 – лето 1919 г. До середины XIX в. можно говорить в основном о единичных библиотеках на территории региона: учебных заведений, церковных, личных и некоторых других.
Верхний хронологический предел – 1919 г. – характерен исчезновением и реструктуризацией данных библиотечных структур в связи с изменением государственного устройства (на территории Южного Урала завершились боевые действия – белые армии отступили на восток).
Географические рамки исследования включают территорию Оренбургской губернии в заданный хронологический период.
Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования избран принцип историзма как основа любого историко-книжного знания. Тема исследования вызвала необходимость применения принципа локализации и использования регионального подхода. Его основой можно считать понятие «областных культурных гнезд», введенное в научный оборот Н. К. Пиксановым. В настоящее время при выделении культурно-географических территорий иногда пользуются термином «функциональный (узловой) культурный район», в основе которого лежат организационные сети, то есть культурные связи.
Социокультурный подход «раскрывает культурный механизм социального взаимодействия» и необходим при определении места библиотеки в меняющемся социокультурном пространстве.
В последнее время при исследовании истории библиотек к ним применяется подход как к части культурного наследия. Вполне правомерно применение в исследовании ряда исторических методов: историко-сравнительного, историко-генетического, историко-типологического.
Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов: статистического, аналитического и синтетического.
В диссертации закономерно использовались положения книговедения и теории библиотечного дела. В частности, использованы положения, изложенные в трудах А. Н. Ванеева в области методологии истории отечественного библиотековедения, В. С. Крейденко – теории библиотечных исследований, Б. В. Банка, Н. А. Рубакина, Н. Я. Фридьевой – изучения читателей. Основой типо-видовой характеристики библиотек послужили теоретические разработки отечественных библиотековедов (А. Н. Ванеева, Н. С. Карташова, Ю. Н. Столярова и др.) и учёных в области истории библиотечного дела (К. И. Абрамова, М. Я. Дворкиной, М. Ю. Матвеева, И. Г. Матвеевой и др.). Применялись функциональный и библиографический методы, предложенные И. Е. Баренбаумом и А. И. Барсуком.
Источниковая база диссертации. Для решения поставленных задач в работе были использованы неопубликованные и опубликованные источники, составляющие десять групп.
Первая группа источников состоит из законодательных и нормативно-правовых актов, в число которых входят: «Устав о цензуре и печати 1865 г.», «Временные правила для библиотек» (1884 и 1912 гг.), «Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними» (1890 г.). К данной группе относятся также местные уставы и правила, регламентирующие деятельность библиотек и читален.
Вторая группа источников включает опубликованные и неопубликованные статистические материалы: статистические сборники, печатные доклады, журналы и отчеты губернской земской управы, комитетов попечительства о народной трезвости, Михаило-Архангельского братства, просветительных и научных обществ, учебных заведений, обобщающие работы по образованию, «Адрес-календари», содержащие в приложениях статистические данные по экономическому и социальному развитию Оренбургской губернии. Неопубликованные архивные документы включают в себя статистические и справочные материалы (обзоры, отчёты, доклады, аналитические записки) из фондов Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ГАОО») (Ф. 6, 10, 21, 37, 41, 43, 79, 94, 96, 134, 142, 164, 173, 177, 185, Р-1, Р-1912), Санкт-Петербургского филиала архива Российской Академии наук (СПФА РАН) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
Третья группа – делопроизводственная документация – включает в себя переписку по вопросам приобретения книг, бланки, ведомости, инвентарные книги.
Четвёртую группу составляют рукописные и печатные каталоги библиотек Оренбургской губернии, которые дают возможность охарактеризовать состояние фондов местных библиотек, оценить их качественный и количественный состав, проанализировать читательские возможности населения.
В пятую группу входят штемпели и бумажные ярлыки. Они не только служат для определения принадлежности книг той или иной конкретной библиотеке, но в условиях утраты библиотечных коллекций середины XIX – начала XX в. и делопроизводственных документов дают приблизительное представление о количественном и качественном составе фондов оренбургских библиотек, их организации, а также о самом факте существования утраченных библиотек.
Шестая группа включает заметки и текущую информацию об открытии и деятельности библиотек, опубликованные на страницах периодических изданий: «Оренбургская газета», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Тургайская газета», «Земское дело», «Оренбургское земское дело», «Оренбургские епархиальные ведомости», «Оренбургский листок».
Седьмой группой источников, отражающих роль библиотек в системе культурных ценностей достаточно широкого круга населения, служат путеводители. Справочники для путешествующих включали только считавшиеся важными для них сведения: расстояния от одной станции до другой, цены, наличие буфетов на вокзалах, краткие описания природы, некоторые местные достопримечательности, среди которых в начале XX в. встречаются сведения и о библиотеках.
Восьмая группа – библиографические источники, призванные расширить библиографическую и фактографическую базы по исследуемой теме. Списки переданных в библиотеки частными лицами книг служат для реконструкции личных библиотек, характеристики владельцев и бытования книги в социуме.
Девятая группа – документы личного происхождения, например, письма, которые дают представление не только о формировании личных собраний, но и о культурной среде в заданных временно-пространственных границах.
В десятую группу объединены сведения из монографий, статей и диссертаций. Они дополняют собранные материалы, помогая создать целостную картину развития библиотечного дела в губернии.
В целом источниковая база носит комплексный характер и позволяет достаточно адекватно решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Социокультурное пространство региона оказало решающее влияние на образование типов и видов библиотек, существовавших в исследуемый период. Определяющим являлось трансграничное положение губернии, что проявилось в наличии различных этнических, конфессиональных, сословных, профессиональных и других групп населения и состоянии её культуры и экономики.
2. Развитие библиотечного дела в Оренбургской губернии с 1865 по 1919 г. можно разделить на несколько периодов. Первый – 1865–1905 гг., когда в результате реформ произошло массовое открытие большинства школьных, народных и общественных библиотек, сложилась структура их типо-видового разнообразия. Следующий период – 1906–1913 гг. – ознаменован, в первую очередь, воздействием Первой русской революции, отразившимся, в том числе, и на развитии культуры. В Оренбургской губернии в это время создаются библиотеки просветительных обществ и национальные (в основном татарские); осуществляется значительное пополнение фондов местными периодическими изданиями, в том числе и на восточных языках, возрастает интерес к печатному слову. В третий период, время военного кризиса 1914–1919 гг., место библиотек в социокультурном пространстве губернии определилось достаточно четко: библиотеки стали информационными, культурными и образовательными центрами, прежде всего в сельской местности. Состоялся переход к осознанию библиотечной деятельности как профессии, получила дальнейшее развитие краеведческая библиография, начинают формироваться, пока только в рамках ведомств, региональные библиотечные сети.
3. Смена государственного устройства в стране в 1917 г. и Гражданская война, хотя и повлияли на деятельность библиотек, сказавшись в большой нехватке средств, ограничении комплектования, кадровом «голоде», но не остановили развития библиотечного дела. Социокультурный потенциал позволял развивать библиотечное дело в регионе и в это нестабильное в политическом и экономическом отношении время.
Научная новизна результатов работы определяется тем, что:
– диссертация представляет собой первое специальное исследование истории библиотечного дела на целостной территории Оренбургской губернии в решающий период формирования социокультурного облика самого региона – от реформ 1860-х гг. до наступления советской эпохи. Предыдущие диссертационные исследования, касающиеся данной темы с привлечением материалов Оренбургского региона, были посвящены либо отдельному виду библиотек (Т. А. Камскова рассматривала только народные библиотеки), либо другим периодам истории (Р. А. Гильмиянова изучала библиотеки с XVIII в. до 1865 г. с территориальным охватом лишь тех уездов Оренбургской губернии, которые вошли сначала в состав Уфимской губернии, а затем современного Башкортостана), либо рассматривали библиотечное дело Оренбургской губернии в составе более широких территориальных образований, что не позволяло сосредоточиться на особенностях библиотечного дела губернии (Е. С. Бурлакова исследовала библиотеки Южного Урала, О. В. Шабаршина – книжную культуру Урала);
– на основе анализа книжной культуры Оренбургского региона 1865–1919 гг. предлагается периодизация истории библиотечного дела российской провинции данного времени;
– вводится в научный оборот значительный круг опубликованных и неопубликованных источников по теме исследования;
– приведена классификация библиотек российской провинции на примере Оренбургского региона в конце XIX – начале XX в., выстроенная на основе регламентации книжного фонда общероссийскими и местными законодательно-правовыми документами, корпуса учредителей, состава фондов и читательского назначения;
– выявлены данные по истории книжно-библиотечного дела 1917–1919 гг. – времени междувластия в губернии, что позволяет проследить непрерывность региональных культурных традиций;
– диссертация дает возможность оценить вклад восточных регионов в духовную сокровищницу народов нашей страны.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном книговедении знаний о деятельности разных типов и видов библиотек России во второй половине XIX – начале XX в., а также уточнении некоторых вопросов истории культуры и образования в целом. Обоснование последовательности и непрерывности российского культурно-исторического процесса подтверждается данными исследования на примере совокупности библиотек крупного региона, действовавших в условиях различных социальных и политических изменений.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут стать основой при создании обобщающих трудов по истории библиотечного и книжного дела, генерировании баз данных, формировании музейных экспозиций по истории книги и библиотек в регионе; могут использоваться при преподавании учебных дисциплин «История библиотечного дела России» и «Библиотечное краеведение» в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области библиотечно-информационной деятельности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03. – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, выполненная работа является конкретно-историческим исследованием истории библиотечного дела на территории Оренбургского региона в 1865–1919 гг.
Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях разных уровней: «Русская нация и русская идея: история и современность» (Оренбург, 1996), «Историко-культурное наследие славян на Южном Урале» (Оренбург, 1998), «Книга. Читатель. Культура» (Оренбург, 2007), «Культура Оренбургского края: история и современность: Четвертые Большаковские чтения» (Оренбург, 2009), «Библиотека и время» (Оренбург, 2009), «Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России» (Киров, 2009), «Православие в исторической судьбе Урала и России» (Екатеринбург, 2010), «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания» (Санкт-Петербург, 2010), «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011), XII научно-практической конференции «Смышляевские чтения» (Пермь, 2011), II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2011), региональной конференции «Историческое краеведение в Башкортостане: история и современность» (Уфа, 2011), Вторых Чукмалдинских чтениях «Книга как памятник культуры» (Тюмень, 2011) и на Международном библиографическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, 3 из которых – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций – свыше 3,5 п. л.
Достоверность результатов диссертации обусловливается наличием обширной источниковой базы исследования, включая сведения местного и центральных архивов, периодической печати, научных публикаций по теме. Аргументированность доказательств, научных положений и выводов достигается с помощью совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, а также представлением основных результатов работы в профессиональных изданиях и в докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, включающего 321 наименование, и 9 приложений. Работа проиллюстрирована 12 таблицами. Общий объём диссертации составляет 222 страницы. Основное содержание изложено на 206 страницах.