Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Бабий Анна Александровна

Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова
<
Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова
>



Бабий Анна Александровна. Библиотечное обслуживание читателей в контексте исторического развития научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : М., 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-13/1578

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Библиотечное обслуживание читателей в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова . 16

1.1. Библиотека Московского университета: становление и организация библиотечного обслуживания.

1.2. Выдающиеся деятели библиотеки Московского университета: теоретические концепции обслуживания читателей (Д.В.Савич, И.Г.Рейхель, Х.А.Чеботарев, И.Т.Буле, Ф.Ф.Рейсс) . 34

1.3. Библиотека Московского университета в XIX -начале XX вв. 48

1.4. Библиотека широкого пользования . 59

Глава II. Теоретико-методологические и практические вопросы библиотечного обслуживания . 81

2.1. Модернизация основных направлений библиотечного обслуживания в Научной библиотеке МГУ в конце XX - начале XXI вв. 81

2.2. Особенности библиотечного обслуживания в НБ МГУ в зависимости от типологии читателей . 128

Заключение. 138

Библиографический список использованной литературы. 143

Список сокращений. 170

Приложения. 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Библиотечное обслуживание, осуществляемое Научной библиотекой (НБ) МГУ, характеризуется значимыми содержательными и структурными изменениями, анализ которых составляет одну из важнейших задач в системе исследований, посвященных ведущей университетской библиотеке страны и одной из крупнейших библиотек мира. Для того, чтобы уяснить изменения в деятельности библиотеки, раскрыть основные задачи, цели и формы обслуживания читателей в НБ МГУ, необходимо прежде всего освоить исторический опыт, ощутимо воздействующий на современную университетскую библиотеку, определяющий основные направления ее деятельности, в том числе и обслуживание читателей.

Первый (также и по значимости) фактор заключается в том, что библиотеки многих стран мира, включая Россию, на рубеже веков вступили в новый исторический этап своего развития. В условиях революционных изменений в информационной сфере осуществляется широкая компьютеризация библиотечных процессов на основе внедрения средств вычислительной техники и телекоммуникаций.

Благодаря освоению новых информационных технологий и изменениям не только формы предоставления информации, но и доступа к ней трансформируются структура и многие традиционные способы работы библиотеки, возникают новые формы библиотечного обслуживания, а также новые требования к выполняемым им функциям.

Второй фактор - это происходящие реформы в системе вузовского и университетского образования. Их цели сформулированы в следующих парадигмах университетского образования, разработанных в отечественной литературе:

> культурно-ценностная парадигма, ориентирующая студентов на

многостороннее познание мира с опорой на освоение ценностей

мировой культуры;

академическая парадигма, ориентирующая на систематическое и углубленное изучение фундаментальных основ различных научных дисциплин с включением студента в процесс научного поиска. В рамках этой парадигмы приоритетом признается творческий подход к изучению научных дисциплин и в проведении исследований, чтобы студенты могли в полной мере себя реализовать как творческие личности;

гуманистическая парадигма, главенствующей идеей которой является органическое соединение естественнонаучной и гуманистической составляющих образования. Свое практическое воплощение эта идея получает в создании новых факультетов гуманитарной направленности, специальностей, качественной модернизации образовательных программ, в росте числа студентов-гуманитариев. Активное участие работников вузовских и университетских библиотек

в практической реализации этих парадигм является одной из главных задач информационно-библиотечного обеспечения учебного процесса в современном вузе.

Третий фактор связан с развитием самой категории «библиотечное обслуживание» под влиянием возникновения и закрепления новых тенденций в практике работы библиотек.

В настоящее время существуют две альтернативные модели библиотечного обслуживания - традиционная («вертикальная») и новая модель («горизонтальная»). В рамках традиционной модели, которая в последние годы модернизировалась, библиотечное обслуживание понимается главным образом как линейный, преимущественно односторонний процесс общения библиотекаря и читателя.

Однако эта модель не вполне соответствует задачам информационно-библиотечного обеспечения в современном вузе: на ее основе невозможно адекватно осуществлять требования, вытекающие из культурно-ценностной и академической парадигм высшего образования.

Для реализации этих требований больше подходит горизонтальная модель библиотечного обслуживания (Айзенберг А.Я., Ванеев Н.А., Добрынина Н.Е., Шапошников А.Е. и др.). Ее характеризует иная стратегия обслуживания. Эта модель основана на гуманистических позициях общечеловеческого характера. Здесь взаимодействие библиотекаря и читателя носит взаимный, равноправный характер; библиотечное обслуживание понимается как деятельность по удовлетворению насущных информационных потребностей человека и обеспечению разностороннего совершенствования во всех сферах его деятельности.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, не учитывая опыта накопленного нашими предками, мы не можем двигаться вперед по пути модернизации библиотечного обслуживания.

Таким образом, отсутствие обобщающего исследования эволюции деятельности НБ МГУ в области обслуживания читателей обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Специального обобщающего теоретического исследования в обозначенных хронологических рамках и содержательных границах, а также заявленными целью и задачами, не проводилось.

История создания и развития научной библиотеки МГУ и вопросы обслуживания ее читателей обстоятельно, систематически освещались в трудах Н.А. Пенчко «Библиотека Московского университета с основания до 1812 г.», В.В. Сорокина «История библиотеки Московского университета (1800 - 1917 гг.)», Э.ИЛесохиной, A.M. Харьковой «История библиотеки Московского университета» (1917 - 1949 гг.).

В этих исследованиях анализируется и обобщается значительный материал, проливающий свет на организационный период в истории Московского университета и его библиотеки, формирование книжных фондов, подробно рассматривается деятельность университетских библиотекарей в разные исторические периоды ее развития, в том числе и

совершенствование системы библиотечного обслуживания. Центральное место среди организаторов библиотеки, всецело посвятивших себя служению библиотечному делу в университете, по праву занимает Ф.Ф. Рейсе, который осуществил ряд выдающихся проектов, поставивших библиотеку Московского университета в число образцовых среди европейских библиотек. Библиотечному творчеству Ф.Ф. Рейсса посвящена монография Ю.В. Григорьева «Ф.Ф. Рейсе (1778 - 1852). Очерк жизни и деятельности».

Конкретные стороны деятельности НБ МГУ как целостного исторически формировавшегося и сложившегося организма (история развития библиотеки в Советский период, структурные изменения в библиотеке, вопросы библиотечно-библиографического обеспечения учебно-научного процесса в университете, качество библиотечного обслуживания как комплексная категория и др.) анализируются в работах В.Бутенко, И.Л. Великодной, А.И. Кудрявцевой, А.Ф. Панца, А.П. Полюсук, Л.О Шихмурадовой. Начиная с 1950 и по 1991 гг. включительно выходили в свет специальные выпуски под общим названием «Опыт работы Научной библиотеки МГУ», в которых также освещались вопросы развития и совершенствования системы библиотечного обслуживания читателей (различные формы обеспечения научно-исследовательской работы студентов (организация библиотечно-библиографических занятий, способы раскрытия и пропаганды научных фондов и др.), роль МБА и международного книгообмена в библиотечном обслуживании университетского читателя и

др.)-

Вопросы эволюции в обслуживании читателей в библиотеках вузов и университетов традиционно включались в круг общих проблем библиотечного обслуживания читателей. Однако библиотечное обслуживание в университетах и вузах характеризуется рядом специфических особенностей по сравнению с обслуживанием читателей как в массовых, так и других научных библиотеках.

В последние годы растет число работ, специально посвященных исследованию различных аспектов деятельности библиотек, библиотечного и информационно-библиографического обслуживания в системе высших учебных заведений, а также различных НИИ (Анурина Т.М., Басиас Д.Я., Буковшина Т.И., Дергилева Т.В., Емельянова Н.А., Зборовская СВ., Кирчик B.C., Коряковцева Н.А., Макарова Т.К., Никифорова Ф.Н, Паршукова Г.В., Слащева Н.А., Смирнова Л.В., Солошенко Н.С., и др.).

В центре многих современных исследований вузовских, университетских и научно-технических библиотек и осуществляемого ими обслуживания читателей - широкий круг вопросов, касающихся внедрения в работу библиотеки новых информационных технологий и воздействия, которое оказывает этот процесс на сферу библиотечного обслуживания и все стороны многогранной библиотечной деятельности. (Анурина Т.М., Буковшина Т.И.).

Осваивая НИТ, названные библиотеки способствуют приобщению пользователей к работе в новом информационном режиме и одновременно включают их в систему общественных отношений, основанную на интенсивном коммуникативном взаимодействии (Анурина Т.М., Елисеева Е.Н., Слащева Н.А., Збаровская СВ., Кирпичева И.К., Коряковцева Н.А.). Решение этой задачи предполагает развитие информационного рынка и тщательное его изучение, с тем, чтобы научиться правильно оценивать качество предоставляемых информационных услуг.

В последнее десятилетие во многих странах мира ведется широкая дискуссия по вопросам внедрения НИТ в библиотеки (включая библиотеки вузов и университетов), в систему библиотечного обслуживания и повышения в этой связи информационной культуры пользователей.

Во многих работах отечественных и зарубежных исследователей рассматриваются вопросы создания и использования глобальных систем электронных коммуникаций, объединяющих сотни и тысячи больших и малых региональных сетей по всему миру, что открывает возможности

получения релевантной полнотекстовой информации из любой точки мира.
Активно внедряя НИТ в сферу информационно-библиотечного

обслуживания, многие современные вузы и университеты продвигаются к практическому решению этой задачи.

В этой ситуации изменяются роль и функциональный образ библиотечного работника в современном мире. Данная тема - предмет специальных обсуждений на многих конференциях, в том числе с участием зарубежных исследователей библиотечного дела. Библиотечный работник рассматривается в контексте информационного исследователя, администратора, посредника между пользователем и информационными ресурсами (Д.Аддо, М.Опена и др.).

По мнению японского библиотекаря М. Katogi, главным постулатом современного библиотечного обслуживания является создание системы, позволяющей любому лицу получить в любое время и в любом месте отечественные и иностранные документы и библиографическую информацию о них.

Все перечисленные выше характеристики проблемы деятельности вузовских и университетских библиотек, рассматриваемой в аспекте библиотечного обслуживания, свойственны и НБ МГУ. В то же время сложившаяся в библиотеке система обслуживания читателей характеризуется своими специфическими особенностями.

Вопросы компьютеризации вузовских библиотек на основе специального изучения этого процесса в НБ МГУ системно изложены А.И. Вислым и В.В. Мосягиным в цикле статей, под общим названием «Компьютеризация библиотеки».

В то же время ряд вопросов обслуживания читателей НБ МГУ нуждается в дальнейшей разработке. Это прежде всего такие проблемы, как: типология читателей НБ МГУ; развитие и совершенствование библиотечного обслуживания, его форм и методов в исторической ретроспективе и в

современных условиях на базе выявления и разрешения возникающих в этих процессах инновационных технологий.

Объект исследования: НБ МГУ как целостная система.

Предмет исследования: система обслуживания читателей НБ МГУ, ее историческая ретроспектива, теоретические, методологические, методические и практические вопросы развития и совершенствования.

Хронологически предмет исследования охватывает весь исторический путь развития Научной библиотеки Московского университета, исследуемый преимущественно в аспекте библиотечного обслуживания читателей.

Конкретное же и развернутое рассмотрение этого пути и, следовательно, понимание и разработка предмета исследования предполагает обоснованную историческими фактами периодизацию истории НБ МГУ. Периодизация необходима и важна в контексте данного исследования с той точки зрения, что она позволяет рассматривать библиотечное обслуживание в различных конкретно-исторических условиях, глубже уяснить, как общие, так и отличительные специфические моменты в его историческом развитии, а также проследить тенденции этого развития.

Цель исследования заключается в раскрытии характерных черт, особенностей и тенденций библиотечного обслуживания на протяжении всего исторического периода развития университетской библиотеки; охарактеризований форм и методов, технологий библиотечного обслуживания, путей их совершенствования посредством анализа библиотечных процессов.

Основные задачи исследования:

  1. Воссоздание истории становления и развития системы обслуживания читателей в НБ МГУ.

  2. Определение хронологических рубежей периодизации исторического пути развития НБ МГУ.

  3. Анализ библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе развития.

4. Осмысление путей модернизации основных направлений библиотечного обслуживания НБ МГУ на современном этапе (конец XX - начало XXI вв) в зависимости от категорий читателей.

Методологической и теоретической основой исследования являются библиотековедческие концепции, разработанные известными российскими библиотековедами:

  1. Концепция, намечающая пути интеграции библиотечного дела и системы образования в условиях освоения НИТ (Т.М. Анурина, Т.И. Буковшина, Н.В. Жадько, B.C. Кирчик, Н.А. Коряковцева).

  2. Концепция «горизонтальной» модели библиотечного обслуживания как деятельности по удовлетворению информационных потребностей человека в условиях плодотворного и эффективного сотрудничества библиотекаря и читателя, которое устанавливается и поддерживается практическим применением принципов библиотечной педагогики ( Айзенберг А.Я., Ванеев Н.А., Добрынина Н.Е., Шапошников А.Е. и др.)

  3. Целостное представление истории становления и развития НБ МГУ (Н.А. Пенчко, В.В. Сорокин, Э.И.Лесохина, А.М.Харькова и др.). Важное значение для выбора и разработки темы диссертационного исследования имели также научные труды по изучению просветительской функции библиотек, трансформации роли библиотек от хранилища к образовательному учреждению.

  4. Концепция библиотеки как целостной системы (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров и др.).

Методы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе комплекса методов, включавших как общенаучные (междисциплинарные), так и специфические библиотековедческие и педагогические методы: системный метод, исторический и логический методы (восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному), диалектический метод выявления объективных противоречий, поиска и практической реализации путей и способов их разрешения, метод

сравнительного анализа, анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов и документов библиотеки.

Диссертация основывается также на результатах проведенного социологического исследования с привлечением методов: анкетирования, устных опросов, научного наблюдения, изучения отзывов библиотечных работников об условиях и проблемах их профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования - явились НБ
МГУ, библиотечно-информационный институт Московского

государственного университета культуры и искусств.

Основные этапы исследования:

  1. этап (1997 - 2000 гг.) - проблемно-поисковый. Его главная цель -сбор, накопление, изучение и теоретический анализ материалов по вопросам , развития и совершенствования библиотечного обслуживания, осуществляемого вузовскими и университетскими библиотеками, в первую очередь, НБ МГУ в разные исторические периоды ее деятельности.

  2. этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный — цель -опытная проверка и обоснование полученных результатов в практике работы НБ МГУ, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий со студентами библиотечно-информационного института МГУКИ.

  3. этап (2002 — 2003 гг.) — заключительный — состоял в подведении итогов, анализе, обобщении результатов проведенной работы, их обсуждении со специалистами в области библиотековедения, педагогики, психологии, информатики и выработке окончательной модели (концепции) истории и современного состояния обслуживания читателей НБ МГУ, путей и методов его совершенствования, оптимизации форм и методов обслуживания.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые обоснована четырехступенчатая периодизация исторического пути развития НБ МГУ, которая определяет общие рамки диссертационного исследования библиотечного обслуживания, позволяя выделить как сходные, так и отличительные его черты, проявляющиеся на разных этапах развития.

Исследована деятельность НБ МГУ в аспекте библиотечного обслуживания ее читателей в объеме и исторической последовательности основных этапов развития библиотеки. Связи между этапами и в целом диалектика исторического развития системы библиотечного обслуживания в НБ МГУ раскрываются в анализе процессов роста этой системы, что позволило осуществить единый подход к исследованию заявленной темы, провести единый взгляд на состояние и развитие библиотечного обслуживания в разных исторических условиях существования библиотеки.

Исследована типология читателей НБ МГУ, предложена концепция, выделяющая 3 уровня в типологии с характерными для каждого уровня признаками. В ее основу положено разграничение общих типообразующих признаков характерных для всех читательских категорий, особенных (специфических) типообразующих признаков, характерных категориям читателей НБ МГУ, и единичных (индивидуально-психологических) признаков.

Общими типообразующими признаками являются: вид трудовой деятельности, тесно связанный с ее целями и задачами, и субъект деятельности.

Особенные (специфические) признаки характерны категориям читателей исключительно для НБ МГУ. Виды деятельности конкретизируются с точки зрения специфики обучения и преподавательской работы в МГУ.

В единичных признаках выражаются индивидуально-психологические особенности конкретных читателей разных категорий.

В процессе анализа форм и методов библиотечного обслуживания в НБ МГУ показано, что оно ориентировано на обеспечение условий для реализации творческого подхода в образовательной и научной деятельности студентов (в соответствии с академической парадигмой университетского образования).

Анализируя проблемы библиотечного обслуживания (нехватка новой, особенно учебной литературы; недостаточный уровень библиотечно-библиографических знаний и общей информационной культуры студентов, преимущественно младших курсов, а также некоторой части аспирантов первого года обучения; отказы и читательская задолженность и др.), диссертант наметил и обосновал конкретные пути их устранения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

  1. Разработана модель исторического развития системы обслуживания читателей НБ МГУ, в рамках которой раскрыты диалектика этого развития, основные формы и направления библиотечного обслуживания в разные исторические периоды деятельности библиотеки.

  2. В обобщенной форме выявлено содержание важнейших современных отечественных и зарубежных источников информации по актуальным вопросам развития научных библиотек и библиотечного обслуживания в современных условиях. Осмыслены и проанализированы результаты отечественных исследований истории и современного состояния библиотечного обслуживания в НБ МГУ.

  3. Сформулированы положения о путях совершенствования системы обслуживания читателей НБ МГУ, имеющие содержательную и методическую значимость как для практической работы вузовских и университетских библиотек, так и для проведения дальнейших теоретических исследований по вопросам библиотечного обслуживания читателей.

Практическая значимость полученных результатов. Теоретические и практические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, используются в практике работы НБ МГУ, в системе повышения квалификации библиотечных работников: в профессиональной учебе на курсах и семинарах библиотекарей. Материалы исследования могут служить основой профессиональной подготовки библиотечных специалистов, использоваться в курсе «Библиотечное обслуживание»,

который читается для студентов библиотечно-информационного института МГУКИ.

Достоверность результатов исследования обеспечена

использованием адекватной методики научного исследования, применением научно и практически апробированных методов, а также анализа планово-отчетной документации и статистического анализа материалов и документов библиотеки, сходством основных итогов исследования с наиболее общими теоретико-методологическими положениями библиотековедения, психологии и педагогики высшей школы, соответствием полученных теоретических результатов современным тенденциям развития библиотечного обслуживания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе их использования в практике работы НБ МГУ, в частности, при планировании библиотечных мероприятий, составлении планов работы библиотеки 2-го гуманитарного корпуса МГУ. Диссертантом прочитан курс лекций по проблемам обслуживания читателей и проведены семинарские занятия со студентами библиотечно-информационного института Московского государственного университета культуры и искусств. Под руководством диссертанта студенты МГУКИ проходили учебную практику в НБМГУ.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9-й публикациях по теме диссертации. Результаты исследования докладывались на 4-х международных научных конференциях и общероссийской научной конференции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Разработана периодизация исторического пути НБ МГУ. Выделены этапы: 1-й этап - с момента основания библиотеки в 1756 г. и до 1812 г.;

2-й этап - охватывает промежуток времени с 1813 по 1917-й гг.,

характеризующийся возрождением библиотеки и превращением ее в одну из

крупнейших и образцовых библиотек не только России, но и Европы.

3-й этап -с1918г. и до конца 80-х гг. прошлого столетия, период, в котором

созданы новые основы управления библиотекой и организации всей ее

разносторонней деятельности.

4-й этап - конец 80-х - начало 90-х гг., характеризуется комплексной

компьютеризацией библиотечных процессов на основе внедрения средств

вычислительной техники и телекоммуникаций.

На базе осуществленной в диссертации периодизации исторического пути развития НБ МГУ выявлены как общие, так и отличительные черты библиотечного обслуживания, его преемственность в различных исторических условиях, процессы дифференциации и интеграции.

  1. Совершенствование и оптимизация форм и методов библиотечного обслуживания выступает как процесс постоянного поиска и практической реализации путей и способов, возникающих в этой сфере библиотечной деятельности на разных исторических этапах развития библиотеки.

  2. Читательский контингент НБ МГУ можно разделить на три уровня и соответствующие им признаки: общие, особенные (специфические, характерные для условий МГУ) и единичные. С учетом этих признаков конкретизированы формы и методы библиотечного обслуживания в университетской среде.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, список сокращений и приложения.

Выдающиеся деятели библиотеки Московского университета: теоретические концепции обслуживания читателей (Д.В.Савич, И.Г.Рейхель, Х.А.Чеботарев, И.Т.Буле, Ф.Ф.Рейсс)

Одним из первых работников библиотеки был Даниил Васильевич Савич, получивший образование в Виттенбергском университете и имевший ученую степень магистра философии и свободных наук.

Савич, по существу, один осуществлял всю повседневную работу в библиотеке. На это указывает ордер куратора Веселовского; «При университетской библиотеке находится ныне в должности суббиблиотекаря магистр Данило Савич, а при нем для вспоможения и чтоб во время случившейся его болезни кто о библиотеке ведение и смотрение иметь мог, никого не определено...» (103,200).

Однако должности библиотекаря Савич не получил. Такое звание в университетской библиотеке могло быть присвоено только профессору. Савич же этого титула не имел, поэтому он занимал должность суббиблиотекаря (т.е. заместителя библиотекаря). Историческая заслуга Савича перед университетской библиотекой состоит в том, что он составил первый ее каталог, в котором представил полный список книг, имевшихся в библиотеке. По сути, это был первый краеугольный камень, закладывавший систему библиотечного обслуживания университетского читателя.

После перевода Савича в Казань Совет решил передать руководство библиотекой постоянному библиотекарю из профессоров. Им стал магистр И.Г.Рейхель, имевший звание профессора. Ему назначили помощников из числа самых способных студентов, называемых кустосами, то есть хранителями. Они выполняли всю повседневную работу в библиотеке, а также занимались переводами для Ученого Совета университета и канцелярии. Для канцелярии документы писались на французском или латинском языках, а для Ученого Совета все русские документы переводились на латинский язык, так как большинство профессоров -иностранцы. Первым кустосом стал студент Николай Данилевский. Также в библиотеке работал студент Иван Калиновский - специалист в области металлургической химии и горного дела, а в гимназии преподавал латинский и немецкий языки, занимался переводами.

11 января 1765 года на должность кустоса был назначен любимый ученик И.Г.Рейхеля и его будущий преемник Харитон Андреевич Чеботарев. В его лице библиотека получила старательного и знающего хранителя и собирателя ее фондов.

За признанные заслуги в библиотечном деле Х.А.Чеботареву присвоили звание суббиблиотекаря (1775 г.), а после смерти И.Г.Рейхеля (1778 г.) он получил звание профессора и занял должность библиотекаря. При нем фонды библиотеки пополнились рядом пособий по русской истории и географии, необходимых для слушателей университетской гимназии.

Х.А.Чеботарев известен как крупный ученый и прекрасный лектор. Наряду с этим, он разрабатывал вопросы библиотечного обслуживания и пропагандировал библиотечные знания: как выбирать книги для самообразования; о навыках работы с книгой; о том, как нужно изучать книгу, чтобы получить от нее максимальную пользу; как делать заметки по ходу чтения книги и др.

Перейдя на должность первого ректора Московского университета (1804 г.), Х.А.Чеботарев оставляет работу в библиотеке. Его замещает в должности помощника библиотекаря Никифор Евтропиевич Черепанов, профессор всеобщей истории, статистики и географии. Вскоре ему в помощь попечитель Московского университета М.Н. Муравьев приглашает двух ученых - профессора естественного права и теории изящных искусств, знатока классической древности И. Т. Буле и профессора, доктора химии Ф.Ф. Рейсса. Оба ученых были хорошо знакомы с библиотечным делом в Геттингене и, зная это, М.Н. Муравьев поручает им заняться составлением проекта улучшения работы университетской библиотеки. Разработанный И.Т. Буле «Проект» фактически заложил основу всей последующей организации библиотечного обслуживания читателей и в целом библиотечного дела в университете.

Особое внимание он уделил вопросам устройства библиотечных каталогов. Их несовершенство, выражавшееся прежде всего в слабой систематизации, негативно сказывалось на библиотечном обслуживании: снижало его оперативность и полноту, выступало главным препятствием для формирования системы библиотечного обслуживания. В этот период в библиотеке существовал только топографический каталог. Книги расставлялись по их размерам, алфавит во время расстановки не соблюдался. И.Т. Буле в своем «Проекте» обосновал необходимость создания в библиотеке двух каталогов: алфавитного - «чтобы облегчить и обеспечить нахождение книги», и систематического (реального) - «для быстрого обозрения, что в каждом отделе имеется и чего недостает, а также и для того, чтобы иметь возможность позаботиться о полноте библиотеки» (179, 146-147).

Без решения этих двух задач невозможно осуществить меры по совершенствованию библиотечного обслуживания в университете.

По «Проекту» И.Т. Буле алфавитный каталог должен быть таким: на каждую букву русского алфавита отводится том, состоявший из листов «чистой бумаги». «В каждый том вносятся книги по фамилии авторов, в алфавитном порядке. Для каждого автора предназначается один или несколько листов». Если же одного тома для буквы было недостаточно, то «переплет развязывался, вставлялась белая бумага между исписанными листами, и букве отводилось два тома и т.д. Таким образом, можно расширить алфавитный каталог до бесконечности, и нет надобности в новом» (179, 146-147).

И.Т.Буле составил указания, как именно нужно описывать книгу на каталожных листах: «... на лист сверху ставится полное имя автора, под ним название книги; сбоку 4 колонки: в одной отмечается научный отдел, к которому отнесена книга или место ее хранения; во второй формат книги; в третьей определенный номер книги; в четвертой, например, Д обозначается принадлежность книги к Демидовской библиотеке, где и требуется искать ее» (179, 146-147).

Для систематического (реального) каталога И.Т. Буле предложил отводить «столько томов, сколько принято будет научных отделов. В каждый том вносятся имеющиеся книги соответствующего отдела. Расширение каталога совершается таким же образом, как и алфавитного» (179,146-147).

И.Т. Буле формирует следующие важные элементы библиотечного обслуживания: «на каждую книгу... накладывать штемпель на обратной стороне титульного листа. Непереплетенную и без штемпеля книгу нельзя выдавать; тщательно вести реестр выданных и возвращенных книг; создать фонд справочной литературы, издания из которого не должны выдаваться на дом «никому и никогда» (ими можно было пользоваться только в самой библиотеке; это Логика и книги, которые служат научным работникам для справок, например, словарь Бейля, большая энциклопедия); ограничить срок пользования литературой, выданной на руки: «Никто не имеет право держать книгу дольше четырех недель» (179, 148). Если же она будет еще нужна читателю, то он должен продлить срок пользования ею, а если «кто потеряет или испортит книгу, должен заменить ее» (179, 148).

Библиотека широкого пользования

Значительные структурные и качественные изменения произошли в университетской библиотеке и в организации обслуживания читателей в первые послереволюционные десятилетия. В июле 1918 года на первом Государственном библиотечном совещании состоялось решение о создании библиотечного справочного бюро, вводился также межбиблиотечный абонемент между библиотеками Москвы и Петрограда.

22 сентября 1919 г. в помещении НБ МГУ открылся съезд по реформе академических (вузовских) библиотек. На нем разработан новый устав, устанавливавший свободный доступ посторонних читателей в библиотеки этого типа. Согласно уставу, они включались в число библиотек, пользующихся межбиблиотечным абонементом. Также на съезде выработаны новые правила пользования вузовскими библиотеками. Эти документы позволили внести элементы единства и планомерности в жизнь библиотек высших учебных заведений. Однако в них имелось немало недостатков и просчетов. К ним следует отнести, прежде всего, предложения о ликвидации факультетских библиотек в отдельных вузах, предложения, обосновывающие автономизацию библиотек по отношению к вузу, и др. Но, несмотря на названные недостатки, устав заложил прочные основы дальнейшего развертывания и совершенствования работы академических библиотек и библиотеки Московского университета.

В первое послереволюционное десятилетие на основе принятых на съезде документов осуществлялось постепенное и весьма значимое в структуре библиотечного обслуживания мероприятие. Оно заключалось в следующем.

До революции библиотека носила все же достаточно строгий академический характер и ориентировалась в первую очередь на обслуживание профессорско-преподавательского состава (135, 21).

В новых исторических условиях эта ориентация библиотечного обслуживания вступала в противоречие с ориентацией на общедоступность библиотек, образования и обучения для широких слоев населения, особенно молодежи. Вторая конференция работников библиотек (декабрь, 1926 г.), указала в своих решениях на необходимость решительной перестройки их деятельности, укрепления координационных связей между библиотеками, организации централизованной каталогизации и составления сводных каталогов, развития справочно-библиографического обслуживания. Организация научно-исследовательской работы в области библиотековедения становилась неотъемлемым элементом библиотечной деятельности. Особое внимание обращалось на претворение в практике библиотечной работы принципа общедоступности библиотек и развития активных форм пропаганды книги.

Принятые в 1923 г. Правила пользования библиотекой определили новый состав ее читателей. Во-первых, четко устанавливался круг лиц, имеющих право (без каких-либо ограничений) пользоваться библиотекой и абонементом. Это профессора, преподаватели, члены институтов и служащие (не ниже зав. отделом) университета. Во-вторых, под поручительство имели право пользоваться абонементом преподаватели рабфака, студенты и остальные служащие университета.

В-третьих, с разрешения директора университета эти права могли предоставляться и посторонним университету лицам.

Читальным залом имели право пользоваться все граждане не моложе 16 лет, при этом оговаривалось: посторонние лица допускаются при наличии свободных мест. Были определены нормы выдачи книг и сроки пользования ими, а также виды литературы, которая выдавалась только в читальном зале.

По свидетельству Э.И. Лесохиной и A.M. Харьковой, «все вопросы, касающиеся работы библиотеки и ее управления, решались в многочисленных инстанциях, почти без участия непосредственных руководителей. Верховный орган управления библиотекой - библиотечная комиссия, в состав которой входили представители от факультетов и в качестве ординарного члена - библиотекарь (так до революции и в первые годы после нее назывался директор), - должен был в основном руководить комплектованием библиотеки и определять всю ее политику. Но комиссия бездействовала» (135, 21). «Директор библиотеки имел минимальные права и все библиотечные дела решались в сложной системе университетской иерархии» (149, 665).

Новый устав давал четкие ориентиры в деле управления библиотекой. Было предусмотрено создание двух органов управления - библиотечный Совет, или комитет, и библиотечная комиссия. Библиотеке предоставлялась значительная самостоятельность: право самостоятельно комплектовать фонды, распоряжаться денежными средствами и набирать штаты. Предусматривалась организация вспомогательных библиотек (семинарские, кабинетские и другие библиотеки, в создании которых получила продолжение осуществленная ранее, в XIX в., дифференциация библиотечного обслуживания). Регламентировались их отношения с фундаментальной библиотекой. Семинарские библиотеки открывались при отделениях университета и предназначались для обслуживания студентов.

Совершенствование структуры управления библиотекой и наделение ее новыми полномочиями - позволяло конструктивно решать вопросы обслуживания наиболее многочисленной группы читателей - студенческой молодежи.

Модернизация основных направлений библиотечного обслуживания в Научной библиотеке МГУ в конце XX - начале XXI вв.

НБ МГУ является в начале XXI самой крупной библиотекой среди библиотек учебных заведений России. Фонд библиотеки насчитывает 8,5 млн. экз. литературы, включая 2 млн. зарубежных изданий. Обслуживание читателей (в 2002 г. их насчитывалось 65000) ведется в 60 читальных залах, рассчитанных на 3 300 мест, и 20 абонементах.

Согласно Уставу МГУ (принят в 1998 г.) работа университетской библиотеки направлена на обеспечение учебно-научной деятельности МГУ. Осуществление этой задачи - основа библиотечного обслуживания НБ МГУ.

В соответствии с Уставом библиотека комплектует отечественную и иностранную научную и учебную литературу по профилю деятельности МГУ, собирает и хранит редкие книги, рукописи, архивы и частные библиотеки выдающихся деятелей отечественной науки и культуры, защищенные в МГУ диссертации, издания МГУ.

НБ МГУ обладает разветвленной структурой, сформировавшейся в итоге развития процессов дифференциации и централизации на их пересечении. В рассматриваемый период структура библиотеки претерпела наиболее значимые изменения за промежуток времени с 1986 по 1998 гг. Они имели своей целью создание лучших условий для развития библиотечной компьютерной сети и оптимизацию на этой основе работы с фондами по комплектованию, научной обработке, хранению и использованию информационно-библиографического и библиотечного обслуживания читателей, включая организацию библиотечно-информационного обслуживания учебно-научного процесса новых институтов и факультетов, открытых в МГУ (социологического, иностранных языков и др.). В процессе компьютеризации библиотечных процессов возникла необходимость пересмотра и перестройки всего «пути книги», включая этапы заказа книги, покупки, учета, распределения по фондам, систематизации, каталогизации, изготовления каталожных карточек и др. В итоге был организован (в 1991 г.) новый отдел - комплектования, включивший семь секторов. Центральное место среди этих секторов занимает сектор комплектования и систематизации. Его основные функции: определение заказа на приобретение литературы и ввод развернутого библиографического описания в электронный каталог, что является сегодня важным условием оптимизации библиотечного обслуживания.

Объективные потребности приближения фондов к читателю и дифференциации обслуживания в условиях освоения НИТ привели к осуществлению коренных структурных изменений в отделах обслуживания и книгохранения на Воробьевых горах и ул. Моховой. Организованы новые структуры: отдел обслуживания при фундаментальном книгохранении и отдел обслуживания 2-го учебного корпуса. Был упразднен отдел книгохранения в Главном здании МГУ. Фонды отдела переданы отраслевым отделам обслуживания географического, геологического, механико-математического факультетов, а также отделу абонемента научной и художественной литературы естественных факультетов (соответственно в их структуре организованы секторы книгохранения). Что касается фонда отечественных и иностранных периодических изданий по профилю названных факультетов, то он закреплен за отделом хранения периодических изданий. Коснулись изменения также подразделений библиотеки в ГАИШ, ИСАА, в Центре международного образования, на факультетах журналистики и психологии, а кроме того, абонемента рабочих и служащих, отдела обслуживания общежитий (включая абонемент в общежитии на Ломоносовском пр., читальные залы общежитий на ул. Кравченко и Шверника). Все они, ранее включавшиеся в структуру других отделов, получили статус отделов обслуживания. Организованы специальные секторы информационно-библиографической работы в отделах обслуживания на факультетах: физическом, химическом, биологическом и почвоведения, а также в 1-ом и 2-ом учебных корпусах. На факультетах: биологическом и почвоведения, физическом, химическом и журналистики в отделах обслуживания организован сектор абонемента. В соответствующих отделах факультетов механико-математического, психологии выделены абонементы учебной литературы. Все эти меры позволили улучшить организацию и качество библиотечного обслуживания в самый сложный период массовой выдачи и приема литературы и значительно сократить затраты времени у студентов на этих операциях.

В 1997 г. открыт отдел обслуживания на факультете фундаментальной медицины. Организованный в мае 1991 г. отдел фонодокументов (его сотрудники ранее входили в состав кафедры научной информации) располагает уникальной коллекцией магнитофонных записей бесед-воспоминаний с деятелями отечественной науки и культуры - свидетелями и участниками исторических событий в первой половине прошлого века.

В структуру библиотеки входит также Центральный методический кабинет по библиотечно-библиографической работе вузовских библиотек. На протяжении последних 40 лет библиотека является методическим центром библиотек вузов (сначала СССР, затем России).

Общая организационная структура разветвленной системы НБ МГУ представлена в Приложении №1.

Несмотря на значительную площадь, занимаемую библиотекой (17 зданий университета площадью около 30 тыс. кв.м.), к началу XXI в. ее книжный фонд практически не умещается в отведенных помещениях. В связи с празднованием 250-летия со дня основания университета правительством Москвы 23 июля 2002 г. принято Постановление №581-ПП «О строительстве фундаментальной библиотеки Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова и жилого квартала на земельном участке по Ломоносовскому проспекту». В соответствии с Постановлением в 2005 г. возведено новое здание фундаментальной библиотеки на Воробьевых горах за Ломоносовским проспектом.

Особенности библиотечного обслуживания в НБ МГУ в зависимости от типологии читателей

Обслуживание читателей в библиотеке носит дифференцированный характер, осуществляется в соответствии с их потребностями и категорией, а также структурой и размещением фондов по отраслям знаний в отделах обслуживания библиотеки.

Конкретный, дифференцированный подход к читательской аудитории, когда максимально полно учитываются индивидуальные особенности, интересы и запросы читателей, - необходимое условие эффективности как библиотечного обслуживания читателей, так и работы библиотеки в целом.

Первичные контакты библиотекаря с читательской аудиторией остро ставят проблему ее дифференциации - группировки по определенным признакам. Индивидуальная и массовая работа, учет читательской психологии, дифференциация библиотечных услуг - уровень решения этих и ряда других вопросов, вплоть до техники библиотечного обслуживания, расстановки и индексации непосредственно зависят от того, какой именно типологией руководствуется библиотечный работник, воспринята ли она из научной литературы или сформировалась из его практического опыта, является ли она многомерной или узкой, использующей 2-3 известных признака и т.д. На принципах дифференцированного обслуживания строится и методическая работа в библиотеке.

Типология читателей определяется как «научная классификация читателей по общности признаков, являющаяся одним из средств дифференциации читателей и развивающаяся в двух основных направлениях:

1) с учетом структуры читательских интересов или мотивов чтения,

2) степени читательской активности, начитанности и др.» (33,150). Чтение и читатель становятся в России объектом специальных исследований примерно в середине XIX в., а выделение собственно читательских групп начинается несколько позже - в 80-е гг. Первые попытки осуществить дифференциацию читателей по определенным признакам предприняты такими учеными, как Н.А. Корф, А.С. Пругавин, Н.А. Рубакин, Д.И. Шаховской и др.

В книге Н.А. Рубакина «Этюды о русской читающей публике» выделены две группы читателей: читатели из привилегированных («командующих») классов и народный читатель, составляющий подавляющее большинство читателей России (207).

Исследователи выделяют несколько периодов изучения структуры читателей в послереволюционный период развития страны. Если в 20-е гг. выделялись и исследовались главным образом две группы читателей -рабочие и крестьяне, то в дальнейшем (60 - 70-е гг.) начинают проводиться крупномасштабные социологические исследования, в процессе которых собираются и анализируются данные по возрастным, образовательным, профессиональным, демографическим и другим характеристикам читателей, объединяемых в соответствующие группы и структуры. Внимание исследователей сосредоточено на изучении круга чтения рабочих, крестьян, молодежи, научных специалистов, выявлении их читательских предпочтений. В 70-е - 80-е годы акцент переносится на выявление и сопоставление культурного уровня более широкого круга читателей.

В эпоху научно-технической революции в обществе распространяется массовая тяга к знаниям. Чтение становится объектом исследования в качестве формы активного досуга населения, как массовое чтение. Начинает осознаваться чрезвычайная сложность и спорность проблемы типологии читателей по причине многообразия факторов, которые необходимо учитывать, и трудностей выделения из них типообразующих. В этот период предлагаются разные основания типологии читателей.

Ю.М. Тутов предложил положить в основу классификации читателей принцип социального развития личности с учетом демографических характеристик: последовательный переход от низшей стадии социализации к более высокой (детство, отрочество, ранняя юность, молодость, зрелость). Главную задачу библиотеки он видел в том, чтобы «помогать сознательному прохождению стадии социализации» (242,40). В.Я. Онуфриева предлагала в качестве типообразующих признаков рассматривать социальные характеристики (профессия и занимаемая читателем должность (170,30). Ю.С. Зубов на первый план выдвигал уровень познавательной деятельности, характеризующий стадии «интеллектуальной социализации личности» (104, 38). Н.С. Карташов выдвинул идею создания универсальной классификации, в основе которой лежит комплекс взаимосвязанных признаков, определяющих наиболее значимые стороны личности читателя (112,76).

В условиях развертывания научно-технической революции внимание ряда исследователей сосредоточивается на изучении такой группы читателей, как читатели-специалисты. В основу типологии этой группы читателей положен трудовой (производственный) принцип. Исходя из этого принципа, такие ученые, как В.И. Бородина, С.А. Дубинская выступили с предложением считать типообразующим признаком характер труда. И.А. Мохов предложил свою классификацию, связав творческую и производственную деятельность специалиста.

В 90-е годы проводились исследования (как на региональном, так и на общероссийском уровне) по всестороннему изучению читателя с учетом социальных, демографических, психологических и иных характеристик, информационных потребностей и ценностных ориентации читателей. В основаниях предлагаемых типологий выделяются принципы системности и дифференцированного подхода к предмету изучения.

Н.А. Емельянова, исследуя читательский контингент МНИИ ГБ им. Гельмгольца, определила четыре основных читательских типа в зависимости от уровня информационной культуры и образования.

Принято рассматривать чтение как процесс, который осуществляется по определенным фазам: предкомуникативная, коммуникативная (непосредственно чтение и восприятие) и посткоммуникативная. Исследуя эти фазы, С. А. Трубников выделил в предкоммуникативной фазе культуру выбора произведения, структуру мотивов и установок, самостоятельность читателя. С его точки зрения, выбор произведения определяется не только интересами и потребностями личности, но и возможностями выбора, составом фонда, а также наличием у читателя свободного времени. В коммуникативной фазе на первый план выступает культура восприятия литературы, которая включает целостность восприятия, обусловленную единством рационального и эмоционального, дискурсивного и интуитивного мышления, и эстетическую направленность (оценка с позиции прекрасного и эстетического идеала). Посткоммуникативная фаза - это фаза, когда активность читателя проявляется в процессе осмысления произведения. Важным признаком выступает адекватность постижения произведения. Все эти признаки, по мнению С.А. Трубникова, необходимо учитывать при составлении типологии читателей (241, 36 - 38).

Опираясь на результаты этих и других исследований вопросов типологии читателей, в диссертации особое внимание обращается на главное условие дифференциации читателей, связанное с использованием диалектического принципа единства общего, особенного и единичного. Как отмечал Б.Г. Умнов, «дифференциацию читателей можно рассматривать как процесс объективного расслоения читающей публики, в котором проявляется единство общего, особенного и единичного в читательской деятельности» (33,78).