Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения тенденций развития библиотечных ресурсов (БР) в федеральном округе (ФО) Российской Федерации (РФ) и разработки концептуальной модели их формирования в условиях системных трансформаций общественного устройства.
Анализ динамики и тенденций развития региональных БР необходим, во-первых, для понимания существа происходящих процессов и роли влияющих на них факторов; во-вторых, выявления особенностей и проблемных ситуаций в развитии БР; в-третьих, оценки возможных последствий наблюдаемых процессов и выработки мер воздействия на них в нужных направлениях.
Одним из важнейших факторов глобального характера, оказывающим влияние на развитие и использование БР, начиная с 1950-х гг., является ход научно-технического прогресса (НТП). Развитие НТП вызвало трансформацию экономической организации общества – переход от индустриального общества к информационному, и далее – к обществу знаний. НТП определяет тенденции развития научного знания, технологий, информационных потоков и информационных потребностей; ведет к усилению взаимосвязи и взаимозависимости человечества; способствует формированию единого и взаимозависимого мира. Ускоренный рост и рассеяние информации, многообразие и динамичность информационных потребностей, развитие компьютерной техники, информационных и телекоммуникационных технологий оказывают непосредственное воздействие на эволюцию и формы организации БР, стимулируют тенденцию к их интеграции, определяют необходимость смены технологического уклада библиотечного производства.
Глобальные тенденции развития, как известно, специфически проявляются в различных странах и регионах. Они модифицируются под воздействием национальных, региональных и местных факторов и особенностей.
Среду функционирования российских библиотек в 1990 – начале 2000-х гг. отличали высокая нестабильность, сложность и динамизм. Деятельность библиотек протекала в условиях кардинального реформирования структурных принципов экономического, социального, политического и государственного устройства. Специалисты отмечали, что реформы способствовали усилению территориальной дифференциации и росту дезинтеграционных тенденций в экономической, социальной и культурной сферах.
Воздействие внешних факторов, таких как разграничение форм государственной собственности; разделение предметов ведения, функций и полномочий между федеральной властью, субъектами РФ и местными органами самоуправления; изменение схемы бюджетного финансирования; ослабление регулирующих функций со стороны государства; рост дифференциации территориального развития и т. д., привело к центробежным устремлениям в библиотечной сфере, тогда как объективной закономерностью ее развития является интеграция.
Вследствие разграничения государственной собственности в РФ на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную (Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991) произошло значительное сокращение ее объемов. В зависимости от формы собственности библиотеки стали подразделяться на федеральные, субъектов РФ и муниципальные (ранее государственные массовые библиотеки). По мнению В. Р. Фирсова, с принятием постановления было фактически ликвидировано одно из оснований единой системы государственных библиотек РФ.
Административная реформа, осуществляемая в соответствии с Федеральными Законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ от 28.08.1995 и № 131-ФЗ от 06.10.2003, ведет к дальнейшему обособлению бюджетов разных уровней, изменению организационно-правового статуса учреждений бюджетной сферы, принципов их финансирования и функционирования. Реструктуризация библиотечной сети, проводимая в ходе реформы, зачастую сопровождается передачей библиотек в собственность вновь создаваемых муниципальных образований, реорганизацией ЦБС (децентрализацией), что влечет за собой ослабление, а подчас и разрушение налаженных связей между библиотеками.
С разделением предметов ведения, функций и полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и местным самоуправлением непосредственное выполнение всех обязательств государства в социальной сфере, включая реализацию права на библиотечное обслуживание и доступ к информации, было передано на региональный и муниципальный уровни. При этом передача ответственности на уровень субъектов РФ и муниципальных образований не сопровождалась адекватной по масштабам и структуре передачей ресурсов. К тому же одновременно происходило постоянное изменение пропорций распределения доходов между федеральным и региональными уровнями в пользу первого. Эти факторы существенно ограничивали возможности территориальных органов власти по финансированию социальной сферы. Кроме того, как справедливо утверждает Е. И. Кузьмин, передача функций управления библиотечным делом субъектам Федерации и муниципальным образованиям способствовала увеличению роли субъективного фактора и «усилению неравенства возможностей и качества библиотечного обслуживания, а значит – доступа населения к информации».
Объективное неравенство социального развития регионов усугубилось в связи с изменениями политических и экономических отношений с центром, происшедшими в результате смены государственного устройства – перехода от унитарного государства к федеративному. Во-первых, эти отношения осуществлялись главным образом в финансовой сфере (перечисления налогов, межбюджетные трансферты, прямые расходы федерального бюджета в регионе и т. д.); во-вторых, они проявлялись в децентрализации экономики и управления и дерегионализации социально-экономической политики, осуществляемой Центром. Если раньше государство проводило политику выравнивания уровней регионального развития различных территорий, включая уровень развития библиотечной сферы, то с ослаблением регулирующей роли государства происходит усиление дифференциации территориального развития.
В наиболее тяжелом положении оказались жители удаленных от центра регионов. Эти территории отличаются высокой долей районов с дискомфортными условиями жизни (северные зоны), огромной протяженностью и труднодоступностью большой части территории, низкой плотностью и дисперсностью расселения населения, удаленностью от культурных и промышленных центров, полиэтничностью населения, ограниченными возможностями для воспроизводства, саморегуляции и саморазвития в рыночной среде. Именно здесь располагаются места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, национальные образования. Так называемый стартовый уровень развития социальной базы этих регионов был в большинстве случаев ниже, чем в центральных районах страны. В частности, в ходе исследования «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране» в начале 1980-х гг. был сделан вывод об отставании уровня развития БР регионов Сибири и Дальнего Востока по отношению к БР России. Многие из выявленных проблем размещения и развития БР остаются нерешенными до настоящего времени.
В рамках диссертационного исследования мы остановимся на анализе динамики основных видов БР, являющихся системообразующими компонентами библиотеки как организационной системы – документных (подсистема «библиотечный фонд»), материальных (подсистема «материально-техническая база») и трудовых (подсистема «библиотечный персонал») ресурсов. Библиотечный фонд рассматривается как форма организации документных ресурсов; материально-техническая база и библиотечный персонал – как форма организации материальных и трудовых ресурсов соответственно. Считаем целесообразным привлечение данных о финансовых ресурсах, являющихся базовой основой для развития всех других видов ресурсов. Кроме того, мы видим необходимость рассматривать библиотечную сеть как организационную структуру пространственного размещения БР.
Степень изученности проблемы. С первых лет Советской власти развитие библиотечного дела было ориентировано на объединение БР в рамках единой библиотечной сети. Суть этой идеи, по мнению Н. С. Карташова, составляют всемерное развитие и использование БР каждого ведомства и взаимодействие отдельных библиотечных сетей. Однако изыскания в этой области, предпринятые в начале 1930-х гг., наиболее известными из которых стали башкирский и орехово-зуевский эксперименты, не увенчались успехом. Неудачный исход попыток объединить библиотеки различных систем и ведомств в единую библиотечную сеть в 1929–1931 гг., как отмечала В. А. Шалыгина, вызвал временный спад интереса к разработке проблемы. Лишь в 1970-х гг., под влиянием факторов, обусловленных развитием НТП, была развернута широкая научно-исследовательская работа по проблемам территориальной организации БР. Основными направлениями исследований стали создание теоретической базы и изучение моделей организации библиотечных объединений разных региональных уровней, которые рассматривались как составные части единой библиотечной сети.
В 1970–1980-х гг. Государственной библиотекой СССР им. В. И. Ленина были проведены всесоюзные научные исследования «Основные принципы организации единой системы библиотечного обслуживания населения», «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране», «Совершенствование организации и функционирования единой системы библиотек страны» и др. Значительный интерес представляют подготовленные по результатам этих исследований публикации Н. С. Карташова, В. Г. Гуковой, Е. И. Ратниковой, Т. Л. Садофьевой, В. Н. Фокиной, В. А. Шалыгиной, Ю. А. Гриханова и др.
Методологическое и теоретическое значение имеют работы О. С. Чубарьяна, Н. С. Карташова, Н. И. Тюлиной. О. С. Чубарьян одним из первых стал рассматривать библиотечную сеть как единую целостную систему. Н.С. Карташов обосновал применение системного подхода к изучению и организации библиотечного дела, определил основные черты и закономерности развития библиотечных систем, выявил объективные предпосылки и основные этапы их формирования, разработал методологические проблемы комплексного развития и использования БР, положил начало региональному библиотековедению как науке о территориальной организации библиотечного дела. Н. И. Тюлиной были определены принципы функционирования единой библиотечной сети и ее особенности.
Основные принципы и модели организации БР территорий различного таксономического уровня были разработаны Е. И. Ратниковой (село, средний и малый города) и В. Г. Гуковой (область и библиотечная система страны). Н. С. Карташов сформулировал идею библиотечного территориального комплекса (БТК), объединяющего ведомственно-отраслевые библиотечные системы. Концепция формирования территориального информационно-библиотечного объединения (ТИБО), включающего наряду с библиотеками органы научно-технической информации, была предложена Е. Б. Артемьевой и А. Н. Масловой. Организация работы зональных объединений научных и специальных библиотек рассматривалась Л. А. Кожевниковой, А. Н. Масловой, Т. А. Садохиной. Основные положения концепции организации территориальных библиотечных систем в условиях местного самоуправления были изложены Л. А. Дубровиной и А. М. Ушаковой. Вопросы организации взаимодействия вузовских библиотек по формированию и использованию БР изучали в диссертационных исследованиях Г. А. Буевич, С. П. Галактионова и Т. В. Коморовская. Региональные аспекты организации библиографических ресурсов рассматривала Л. А. Пронина. Принципы и организационные основы формирования и использования баз данных в ФО стали предметом диссертационного исследования В. Г. Свирюковой. Региональные модели автоматизированных библиотечных систем представили Е. В. Мартынова и Г. И. Сбитнева, А. В. и В. Г. Овчинниковы, А. В. Фронкин.
Значительный вклад в разработку региональных проблем организации БР внесли представители сибирской научной школы Е. Б. Артемьева, Б. С. Елепов, Т. А. Жданова, Л. А. Кожевникова, О. Л. Лаврик, А. Н. Лебедева, А. Н. Маслова, Н. Н. Нестерович, Г. Б. Паршукова, Е. Б. Соболева и др. Исследования, проведенные ГПНТБ СО РАН, позволили выявить тенденции развития БР в Сибири и на Дальнем Востоке, изучить опыт межбиблиотечного взаимодействия, определить роль и функции крупных научных библиотек в структуре общественного производства территории и т. д. Развитие библиотек Дальнего Востока было освещено в работах специалистов сибирской школы, но менее детально. В 1980 – начале 1990-х гг. БР Дальнего Востока рассматривались А. Н. Масловой, Дальневосточного Севера – Е. Б. Артемьевой, Республики Саха (Якутия) – О. И. Афанасьевой и Г. Ф. Леверьевой. На основе изучения ресурсов библиотек Дальневосточного Севера Е. Б. Артемьевой была разработана модель их организации, которая была рассчитана на стабильные условия функционирования в рамках территориальных библиотечных объединений. В связи с происходящими трансформациями во внешней среде во второй половине 1990 – начале 2000-х гг. возникла необходимость продолжения изучения БР и разработки новой модели их развития.
Особенности территориального управления библиотечным делом исследовались в работах Л. И. Куштаниной, Н. С. Карташова и В. Г. Гуковой. Однако предлагаемые ими формы и методы управления были разработаны и применимы только в условиях доминирования государственной собственности и государственного управления с высокой степенью централизации, а потому не отвечают современным условиям функционирования библиотек.
Экономические аспекты управления БР в условиях рыночной экономики разрабатывались Ю. А. Горшковым, В. К. Клюевым, Л. А. Кожевниковой, Л. В. Куликовой и Н. В. Могилевер, Е. А. Фенелоновым. Проблемы нормативного подхода к организации сети муниципальных библиотек были рассмотрены Т. Л. Маниловой.
Достаточно полно отражен в печати практический опыт формирования и использования БР, в том числе корпоративных. Однако значительная часть работ относится к советскому периоду. Публикации последних лет представляют интерес с точки зрения практического опыта, но не содержат теоретических обобщений и глубокого анализа исследуемой нами проблемы.
Тем не менее, в публикациях конца 1990 – начала 2000-х гг. высказывались интересные предложения, касающиеся организации БР. Так, о региональном построении библиотечной системы в России во главе с универсальной (паранациональной) библиотекой в каждом регионе писали Б. С. Елепов и Е. Б. Соболева; о введении института центральных библиотек ФО – И. Ю. Красильникова и Д. М. Цукерблат; об организации единых документально-информационных ресурсов в регионе – В. Г. Свирюкова, Л. А. Кожевникова и Н. Н. Нестерович; о делении библиотек в зависимости от их функций в библиотечной системе региона на ресурсосоздающие библиотеки и библиотеки-клиенты – Н. М. Барабанщикова. Схема единой системы формирования фондов документов и их использования в ФО была предложена Н. И. Подкорытовой и О. П. Федотовой и т. д.
Таким образом, библиотековедением накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по проблемам территориальной организации БР в условиях стабильной внешней среды, основными факторами которой являлись доминирование государственной собственности, плановая экономика, централизованная структура государственного управления, унитарное государственное устройство и т. д. Но в связи с кардинальными изменениями во внешней среде возникла потребность в разработке новой концепции функционирования российских библиотек, адекватной современным условиям. Особое внимание при этом целесообразно уделить удаленным федеральным округам.
Это определило научную задачу диссертационной работы – изучение и проведение мониторинга ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленного ФО в контексте системных трансформаций социума. Выбор общедоступных публичных библиотек в качестве эмпирической базы исследования обусловлен тем, что именно они составляют основу библиотечной сети ФО, формируют свои ресурсы на основе социального заказа всего территориального сообщества.
Целью работы является определение тенденций развития ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленных федеральных округов в контексте системных трансформаций общества.
Реализация цели предопределила последовательное решение следующих задач:
1. Провести анализ экономических и социокультурных трансформаций внешней среды функционирования библиотек и определить их влияние на развитие БР.
2.Изучить имеющиеся методики диагностирования БР и адаптировать их к цели и задачам исследования.
3.Установить особенности размещения и динамики ресурсов общедоступных публичных библиотек удаленного ФО.
4.Определить показатели обеспеченности населения документными ресурсами в удаленном ФО, стратегию развития кадрового потенциала.
5.Спроектировать модель организации общедоступных региональных БР в удаленном ФО, определить параметры ее функционирования.
Объект исследования – ресурсы общедоступных публичных (субъектов Федерации и муниципальных) библиотек удаленного ФО.
Предмет исследования – закономерности и особенности формирования и использования общедоступных региональных БР в условиях системных трансформаций.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Специфика объекта, цели и задач исследования потребовали применения принципов и положений системного подхода, нашедших обоснование в работах В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина.
В целях выявления факторов внешней среды, детерминирующих тенденции развития БР, были использованы теоретические положения экономической регионалистики (А. Г. Гранберг, П. А. Минакир, В. Н. Лексин и А. Н. Швецов), экономической (Е. Г. Анимица, М. Д. Шарыгин) и социально-экономической (Э. Б. Алаев) географии, градоведения (Е. Г. Анимица, Н. Ю. Власова), а также методологические положения теории управления и теории организаций (Р. Акофф, И. Ансофф, О. С. Виханский, А. И. Наумов, В. И. Франчук).
Раскрытие темы диссертационного исследования базировалось на концептуальных положениях развития библиотечного дела в РФ, теоретических положениях специалистов в области общего и регионального библиотековедения (Е. Б. Артемьевой, В. Г. Гуковой, Б. С. Елепова, Н. С. Карташова, Л. А. Кожевниковой, А. Н. Лебедевой, Т. Л. Маниловой, А. Н. Масловой, Г. Б. Паршуковой, Е. И. Ратниковой, Е. Б. Соболевой, Ю. Н. Столярова, Н. И. Тюлиной, В. Р. Фирсова, О. С. Чубарьяна, В. А. Шалыгиной и др.); фондоведения (Ю. А. Гриханова, Т. В. Ершовой, Ю. Н. Столярова, Л. М. Толчинской, Н. И. Хахалевой); экономики культуры и библиотечного дела (С. В. Шишкина, Ю. А. Горшкова, В. К. Клюева, Л. А. Кожевниковой, Л. В. Куликовой, Н. В. Могилевер, Е. А. Фенелонова).
Источниковая база. В диссертации использованы данные и сведения из монографий, публикаций из профильных сборников научных трудов, периодических изданий, материалов научных конференций; статистические материалы, опубликованные в ежегодных справочниках «Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах» Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ, «Регионы России» Государственного комитета РФ по статистике и неопубликованные (своды годовых сведений об общедоступных публичных библиотеках субъектов Дальневосточного федерального округа за 2005 г., формы статистической отчетности и информационные отчеты библиотек Хабаровского края); официальные документы (законы, положения, доклады); а также результаты паспортизации библиотек и собственных расчетов.
Методы исследования. При анализе документных потоков по теме исследования использовались аналитико-тематический и библиографический методы; в работе с библиотечной документацией и для сбора первичной информации – метод анализа документов. В целях выявления динамики основных показателей, характеризующих уровень развития и использования БР, в исследовании применялись методы исторического, сравнительного и экономического анализа, анализа статистических данных и паспортизации библиотек. Для определения факторов детерминации размещения и использования БР и характера их воздействия использовался метод факторного анализа. Разработка модели организации общедоступных БР базировалась на методе концептуального моделирования.
Базой диссертационного исследования явились общедоступные публичные (национальные, краевые, областные, окружные, муниципальные) библиотеки Дальневосточного федерального округа (ДВФО), деятельность которых направлена на удовлетворение информационных потребностей всего территориального сообщества. Полученные в ходе исследования статистические данные, характеризующие уровень развития и использования ресурсов библиотек, сравнивались с соответствующими показателями по РФ в целом.
Географические рамки. Исследование базируется на данных мониторинга уровня развития ресурсов библиотек удаленного ФО – Дальневосточного (до 2000 г. – Дальневосточный экономический район). ДВФО образован в границах Дальневосточного экономического района и объединяет следующие регионы: Республику Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области, Корякский и Чукотский автономные округа.
Одним из основных понятий, используемых в данном исследовании, является «регион». С точки зрения А. Г. Гранберга, регион – это «определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов». Учитывая многозначность понятия, уточним, что под регионом нами понимается субъект РФ: республика в составе Федерации, край, область, автономный округ, автономная область. Таким образом, региональные общедоступные БР – это ресурсы общедоступных публичных библиотек, расположенных на территории субъекта РФ.
Хронологические рамки. Исследование охватывает 1990–2005 гг. На протяжении этого периода происходили глубокие социально-экономические и культурные трансформации в российском обществе, оказавшие кардинальное воздействие на деятельность библиотек.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые обобщены и конкретизированы научные представления о БР ФО как системной категории. Диссертантом проведен комплексный анализ тенденций развития БР в одном из удаленных ФО – Дальневосточном – в 1990–2005 гг. в контексте системных трансформаций общественного устройства в России; выявлены факторы внешней среды, определяющие тенденции развития БР; разработана модель организации общедоступных БР удаленного ФО в современных условиях с учетом выявленных тенденций и установлены основные параметры ее функционирования.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты и методика исследования могут быть востребованы при разработке моделей развития общедоступных БР удаленных федеральных округов и отдельных регионов, проведении мониторинговых исследований в области библиотечного дела. Методика изучения БР используется в практической деятельности Дальневосточной государственной научной библиотеки для анализа деятельности библиотек Хабаровского края. Разработанные показатели обеспеченности населения документными ресурсами и сформированная база статистических данных о деятельности общедоступных публичных библиотек ДВФО (1990, 1995, 2000, 2005 гг.) могут стать основой для последующего мониторинга тенденций развития БР и принятия управленческих решений.
Материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях: «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), «Культура: от информации к знаниям» («Румянцевские чтения», Москва, 2003), «Библиотечное дело – 2004: Всеобщая доступность информации» (Москва, 2004), XI Международной конференции по проблемам книговедения (Москва, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях: «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), «Макушинские чтения» (Новосибирск, 2003, 2006), «Сибирь – территория чтения» (Иркутск, 2002); региональных научно-практических конференциях: «Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы» (Хабаровск, 2003), «Книжная культура Магаданской области: история, проблемы и перспективы» (Магадан, 2003), «Кадровое обеспечение учреждений социально-культурной сферы Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2003); Третьем Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 2003).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, одна из них – в электронном научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции развития общедоступных БР ФО в контексте системных трансформаций социума детерминированы разделением предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами управления в отношении хозяйствующих субъектов – библиотек, а также социокультурной политикой, проводимой органами власти.
2. Решающее воздействие на формирование параметров библиотечного пространства ФО – плотность, размещение, связанность – оказывают факторы природного, экономико-географического, а также историко-культурного характера. Библиотечное пространство удаленного ФО отличают высокая степень неоднородности, слабая связанность, обусловленная высокими транспортными и транзакционными издержками на преодоление физического расстояния, неравномерность размещения ресурсов. Для обеспечения равной, по сравнению с европейской частью России, доступности библиотечного обслуживания и информации для населения в условиях удаленного округа необходим более высокий уровень обеспеченности населения БР.
3. Показатели обеспеченности населения документными ресурсами должны составлять для городского населения удаленного округа 5,0–5,5 тыс. (северная зона) и 4,0–4,5 тыс. (южная зона) экз. на 1000 жителей; для сельского населения – 8,0–8,5 тыс. и 6,5–7,0 тыс. экз. соответственно. Показатели числа новых поступлений литературы должны составлять для городских поселений 350–400 экз. (северная зона) и 250–300 экз. (южная зона) на 1000 жителей; для сельских поселений – 450–500 экз. (северная зона) и 350–400 экз. (южная зона) на 1000 жителей соответственно.
4. Стратегия долговременного развития кадровых ресурсов зависит от экономических и социальных перемен в обществе, которые преломляются в стиле мышления, убеждениях, настроениях библиотечного профессионала. Эти характеристики целиком зависят от оценки современным обществом значения библиотеки и библиотечного труда.
5. Концептуальная модель организации общедоступных БР в ФО имеет иерархическую структуру, соответствующую административно- и национально-территориальному делению страны. Модель включает три уровня: уровень ФО, региональный и муниципальный. В основе построения модели положен принцип централизации библиотечной деятельности, то есть сосредоточение управления и осуществление определенных библиотечных процессов в едином центре.
Структура диссертации. Сформулированные цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 454 наименования, списка сокращений и 6 приложений, содержащих 66 таблиц и 7 иллюстраций. Общий объем диссертации – 270 страниц, основная часть работы изложена на 220 страницах.