Введение к работе
Актуальность' исследования. Актуальность темы исследо&'ания определяется происходящей в стране подстройкой, в ходе'квт'дрой поднимаются вопросы об углубленном изучении всего ценного/,- прогрессивного, созданного в прошлом, имеющего значение и' вгиаше время. При анализе любого явления нужно "... не эабыват*"-основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точкй'эрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь . Обращение к историческому опыту позволяет глубже видеть современные проблемы, предвидеть пути их решения, поэтому на нынешнем этапе развития нашего общества интерес к историческому прошлому страны возрастает. Не является исключением я история технической книги.
В современных условиях книга, будучи одним из способов отражения и средств формирования общественного сознания, всепрони-каще участвует в процессах научно-технического и социально-культурного развития общества. Книжное дело как способ существования книга, технически и технологически совершенствуясь,-становится все более развитой сложно-структурированной коййуяикационнои системой, в развитии которой в условиях перестройки и перехода на новые экономические и организационные принципы функционирования приоритетными становятся интеграционные установки'.
Высокая общественная роль технической книги' в' современных условиях объясняется тем, что она является олицетворением научно-технического прогресса, служит средством* постоянного попьсие-ния идейно-теоретического, культурно-технического уровня и профессиональных знаний специалистов, оказывает существенное воздействие на развитие науки, техники, производства, обраэовпния.
Необходимо отметить, что революционная перестройка неиогшот-на без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса науки и техники, без увеличения нзучио-
1 Ленин В.И. О государстве // Поли. собр. соч. - Т. Я,5, -С. 67.
технического вклада в этот процесс ученых и инженерных кадров.
Советскую книгу по технике невоэмоано представить без книг, изданных в национальных республиках, ее выпуск (без РСФСР) составляет 27,Г^ союзной продукции по числу изданий, что стало воэ-иояснш благодаря ленинской национальной политике, помогающей "самостоятельному, свободному развитию каждой народности, росту и распространению литературы на родном для каздого языке .
Изучение богатейшего опыта деятельности различных издательств в области выпуска технической книги в разных регионах страны на различных этапах раовития Соватского государства позволяет выявить закономерности развития технического книгоиздания, определить его научный фундамент и перспективные направления совершенствования данной отрасли на современном этапе.
В условиях советского многонационального государства разработка вопросов истории технической книги сошной республики как значительного явления общественной жизни народа, имеющего важное политическое, научное и практическое значение, - актуальная проблема книговедения, которая в Азербайджанской республике не была еще предметом специального научного рассмотрения.
Хронологические рубежи исследования охватывают период с 1920 по 1985 гг. - целая эпоха азербайджанской истории, внесшая значительный вклад в сокровищницу отечественной науки и культуры, в развитие книгоиздания, в том числе и в области техники. Его выбор обусловлен существенными соображениями. В течение этого времени происходят следующие процессы:
идет интенсивное становление и развитие азербайджанской науки, техники, народного образования и культуры;
быстро растет число печатных изданий, особенно технической книги, расширяется ее тематика, активно формируются типы, зарождается книгоиздательская специализация;
закладывается основные закономерности развития технической книги, действие которых будет наблгдаться в течение многих десятилетий - вплоть до наших дней;
азербайджанская техническая книга выходит на союзную и мировую арену.
Ленин В.И. Ответ на вопросы американского журналиста // Поли. собр. соч. - Т. 39. - С, 114.
З "
Годы Советской власти являются периодом интенсивного развития книгоиздания э республике. Если в 1913 г. э Азербайджане было издано всего 275 наименований книг и брошюр общим тиражом. 137 тыс. экз., в том числе на азербайджанском языке 91 книга и броагора общим тиражом 85 тыс. экз., то в І9В5 г - 1428 книг тираном І55І9 тыс. экз. Б дореволюїдионном Азербайджане техническая книга практически не выпускалась. В 1913 г. например были изданы 2 технические книги общим тиражом 600 экз.
При систематическом росте общей книжной продукции республики науклонно растет выпуск технической книги. В 1920 г. на территории Азербайджана были выпущены 2 книги по технике общим тиражом 2 тыс. экз., в 1985 г. - 212 книг общим тиражом 498 тыс.экз.
За период с І92С по 1985 гг. в Советском Азербайджане выпущено более 8660 книг и брошюр по технике (без учета школьных учебников, книг для детей и юношества, а такт.е издания по техническим отраслям сельского хозяйства) общим тиражом 18503,8 тыс. экз.
Успехи, достигнутые в Азербайджане за исследуемые годы, имели огромное общественное значение. Эти достижения явились результатом больших социальных преобразования и требупт глубокого, всестороннего анализа и обобщения. Стремясь вскрыть наиболее общие тенденции и закономерности развития книгоиздания Азербайджана в области техники, автор рассматривает все аспекты этого процесса в тесном взаимодействии, так как книги по этим обпасти: знания наиболее полно отражают государственную политику в области научно-технического прогресса.
Достижения азербайджанской советской технической книги явились результатом ео длительного исторического пути. Осмысление этого пути, воссоздание кертины развития на одном из больиих ее этапов - важная к актуальная научная задача.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия особенно активно ведется разработка проблем истории книги и книжного дела в чашей стране. Значительно увеличилось число научных публикаций в области книговедения, распиралась их тематика, обозначились нозые аспекты и подходы. Вышли фундаментальны'* исследования, посвященные истории книги и "актуальніш вопросам издательского дел л, книрораепростраиенияі оформления книги и лр. В этих трудах рассмотрены основные направления з развитии истерта кничнегг дочя союзных -^спублик в ебп;?м и отраслевой аспектах, выявляются обти^ тенденции и закономерности развития і'нлг' -
издательства, обусловленные процессами в сфере науки, технихи, образования.
Работы по общим проблемам книговедения помогли автору в постановке вопросов по исследованию истории книжного дела в республике, позволили отдать должное успехам и выявить нерешенные проблемы.
В вопросах изучения марксистско-ленинского подхода к теории и практике книгоиздания, научного обобщения опыта, накопленного в.советском книговедении, основной базой для автора явились труды ведущих книговедов: И.Е.Баренбаума, Е.А.Динерштейна, А.В.За-падова, Е.С.Лихтенштейна, Н.Г.Малыхина, А.С.Мыльникова, А.И.Назарова, Е.Л.Немировского, Н.М.Сикорского, А.Я.Черняка и др.
Работы Е.А.Динерштейна, Н.Г.Малыхина, А. Г. Каримулглина помогли в изучении книжного дела национальных республик, в выявлении достигнутых успехов и нерешенных проблем, в углублении понятия "национальная книга", главным критерием которого является удовлетворение территориальному, языковому и авторскому признакам.
При анализе выпущенных в республике книг в тематическом и типологическом аспектах, выявлении основних закономерностей развития технической книги учтены основные положения и выводы в трудах А.Я.Черняка и Ф.А.Куэина.
В целях выявления специфика научной книги, ее роли во внедрении достижений науки в производство были использованы работы Е.С.Лихтенштейна, А.И.Маркушевича, Н.М.Сикорского, А.Л.Яншина. В отношении учебных изданий автор опирался на публикации Ж.А.Бес-палько, И.А.Мохова, производственно-технических - М.М.Гаккель, справочных - Э.В.ГольцевоЙ, В.И.Крылова.
В сбщзм об-ьеме исследуемых источников значительный интерес
представляют труды по истории развития книгоиздания вообще и по
отдельным отраслям знания, проведенные в союзных и автономных
республиках. Это работы Н.Ф.Колгсовой "Библиографическое и типо
логическое исследование технической книги Украинской ССР (1926-
Т932 гг.)", Т.С.Курбангалиевой "Книгоиздательское дело в Татарии
(І9Г7-1927 гг.)", З.А.Мякяцария "Техническая книга Грузинской
ССР в 192I-194I гг.", З.А.Мурадян "Развитие естественнонаучной и
технической книги в Армянской ССР (1920-1980 гг.)". Р.А.Ровиной
"Развитие технической литературы в Белорусской ССР (1946-1970 гг.)"
и др. ' *
5.
Вышеуказанные работы имеют, безусловно, ваяное значение для изучения поставленной проблемы, однако они не снимают необходимости в монографическом исследовании по истории национальной книги в области техники.
В Азербайджанской республике немало сделано в области изучения истории книгоиздательского дела. В значительной части работ по этой проблеме авторы характеризуют главным образом определенные конкретніша достижения, не ставя перед собой задачи комплексного исследования книгоиздательского дела. Этим в определенной мере снижается научная ценность данных работ, ибо' без раскрытия закономерностей развития книгоиздания во всей сложности и многогранности, со всеми его успехами и трудностями, невозможно с достаточной полнотой представить поистине исторические завоевания азербайджанского народа в области культурного строительства.
Азербайджанская техническая книга занимает достойное место в сокровищнице отечественной книжной культуры. Она имеет высокую общественную значимость, что определено еэ уходящими вглубь истории традициями, особенностями развития на конкретно историческом этапе, уровнем развития эконоиикн республики и общественного сознания.
За годы советской власти в республике созданы многочислен-кыэ технические книги, имеющие высокую социально-экономическую . п техническую значимость, отличающиеся актуальной проблематикой п масштабностью решаемых авторами задач.
Изучение вопроса показало, что специальные исследования по истории развития азербайджанской советское технической книги не проводились.
В республике есть ряд исследований, посвященных истории азербайджанской рукописной книги, отдельным периодам советского книгоиздательского дела, а также послереволюционной печати. В то же время среди них немало работ, отличающихся недостаточным привлечением необходимых источников. Изучение историографии вопроса показало, что имеющиеся публикации посвящены общим вопросам книжного дела, охватывают ограниченный промежуток времени, со-вериенно гіз касается р.аявиткя книгоиздания по естественным наукам и технике.
Периоду становления і.' .ігоиздательского дела Апербійджана
в 1920-1932 гг. посвящены исследования Г.Б.Гасанова. Развитие книгоиздательского дела в Советском Азербайджане (1920-1970) частично отражено в работе А.Мирахмедова и Г. Гасанова "Книга Советского Азербайджана". Общие вопросы книгоиздания республики освещены в статье "Книжная культура на новом этапе" А.Мирахмедова. Основные этапы развития издательского дела Азербайджана раскрыты в исследовании А.П.Алекперова. Сведения информационного и статистического характера содержатся в брошюре "О развитии печати и полиграфии в Азербайджане" Г.Кулиева.
Большого внимания заслуживает книга Н. А. Лаптева "Победа культурной революции в Советском Азербайджане", в которой на богатом фактическом материале.представлена культурно-просветительная работа Коммунистической партии и Советского государства, освещена история становления и развития книгоиздания в республике (I92O-I970 гг.). Однако вопросы развития технической книги в ней не рассматриваются.
Таким образом, вопросы развития азербайджанской технической книги в 1920-1985 гг. не стали еще предметом специального изучения, что подчеркивает необходимость данного исследования.
Настоящая диссертация является первой попыткой возможно полного освещения процесса становления, тенденций развития и путей совериенствовяния книжного дела по технике в Азербайджане.
Характерной особенностью работы является комплексный подход к изучению издания технической книги как социального явления с обширной системой связей.
В переломные моменты истории - именно такое время мы сейчас переживаем - необычайно возрастает интерес к прошлому, к изучению исторического опыта.
К сожалению, многие десятилетия мы жили, не- имея правдивой истории. Некоторь-е ее страницы сфальсифицированы, замазаны или . выброшены вовсе. Теперь появился доступ к истине, постепенно, ликвидируются "белые пятна", история начинает "заселяться" реальными лэдьми. Если правильно расставить имена, уже известные или появляющиеся в ходе новых, исследований, многие события выглядят по-другому. Процесс социального обновления связан с обновлением духовным.'М задача состоит в том, чтобы через историческую правду прийти к правде сегодняшней'жизни, содействовать нравствен-
ному возрождению общества, без чего невозможно его социальное обновление.
Как общественную науку, историю технической книги следует изучать на строкой историческом фоне і в тесной связи с такими отраслями, как история науки и техники. Без знания этих вопросов невозможно глубокое понимание процесса развития технической книги. Кроме того, история технической книги дает представление об основных этапах развития научно-технической мисли и производства, отраженных в литературе. В этой связи можно сказать, что история технической книги имеет источниковедческое значение. Следовательно, результаты исследования истории издания и развития технической книги в республике могут послужить определенной основой для создания фундаментального исследования по истории науки и техники.
Цель исследования - воссоздать исторически достоверную кар
тину становления и развития азербайджанской советской техничес
кой книги, выявить основные этапы ее развития и проследить пути
дальнейшего совершенствования книгоиздания в республике в облас
ти техники. ,
Для достижения общей цели поставлены конкретные задачи:
выявить основные предпосылки и факторы, обуславливающие становление, развитие и совервзенствование книгоиздания по технике в республике;
проанализировать деятельность различных организаций, ведомств, учебных заведений и издательств республики в области выпуска технической книги;
показать общественную роль технической книги в развитии науки, техники, производства и образования;
на основе тематического и типологического анализа выявить основные количественные и качественные характеристики технической книги и определить связь книгоиздания в области техники с социально-экономической и культурной «изньс республики;
изучить н оценить деятельность ученых, производственников, переводчиков, редакторов, полиграфистов в создании и издании технической книги в Азербайджане;
выявить на основе статистического, тематического и типологического анализа основные качественные и количественные характеристики технической книги, проследить процессы формирования ее
типов; '
- показать место и роль технической книги Азербайджана в общей системе многонациональной технической книги страны;
- опре.1, ;лить перспективы развития технического книгоиздания в республике.
Достоверность и обоснованность основних научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается научным анализом комплекса использованных источников и литературы, в том числе произведений классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства, большом фактическом материале, собранном в результате изучения статистических и библиографических материалов, архивных документов. .
Объектом исследования является печатная книга по технике на азербайджанском и русском языка;:, изданная на территории республики в 1920-1985 гг.
Предметом изучения, являются закономерности становления и развития азербайджанской советской технической книги.
Хронологические рамки исследования охватывают период с момента установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920 г.) по 1985 г. Исследование строится на общих принципах периодизации истории общества и социалистической культуры Советского Азербайджана с учетом специфики политической, экономической и культурной яшзни республики.
Методологической основой исследования послужил системный подход к изучению явлений действительности, позволивший рассматривать книгу как один из элементов этой действительности, .находящийся во взаимной связи с нею. В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам печати, истории, иатериалы КПСС, КП Азербайджана и Советского правительства, а также труды выдающихся ученых по вопросам истории книги, истории развития науки и техники.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исполь^ зован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Среди них, претде всего, сравнительно-исторический и статистический методы, традиционные для общественных наук:
исторический метод помог выявить взаимосвязь истории разви
тия книі'и по технике с историей развития политической, экономи
ческой и культурной жизни республики; '
общестатистический метод позволил определить динаодку вы- _ пуска технической книги по количественным и качественным показателям на том или ином этапе ее развития, в том числе в виде таблиц, рисунков, диаграмм; изучение качественных характеристик репертуара технической книги проводилось с помощьи аналитико-тема-тического и структурно-тнпологячеекого методов. Тематический и типологический методы анализа позволили представить динамику отраслевой структура книги и дать типологический анализ, а rax-»": еоцнально-зкономическуп роль изданий по технике в развитии народного хозяйства и культури республики. Системный подход к изучения проблеми позволил выявить целостнув картину истории развития книгоиздания а области техники.
Источниковая база исследования, йсточнкковои базой для данного исследования, содержащего бользой фактический материал и позволившего выявить репертуар азербайджанской советской технической книги 1920-1985 гг., явились библиографические издания и, прежде всего, "Библиография изданий Академии наук Азербайджанской ССР" (1945-1965 гг.), Т. 1-3 (Баку, 1962-1982 гг.), "Нефть э Азербайджане (1920-1390 гг.)", Ч.. 1-3 (Баку, 1980-1984) и др. ЦенныЧ источник - самії технические книги, весь массив которых бил просмотрен визуально.
Широко использовали архивное источники: документы Партийного архива Азербайджанского филиала Института марксизма-ленинизма при UK КПСС, Центрального архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР, Центрального Государственного исторического архива Азербайджанской ССР, Центрального Государственного архива научно-технической и медицинской документации Азербайджанской ССР.
В перечисленные архивохранилищах выявлен богатый фактический материал, основная часть которого впервые вводится в научный оборот. Объяснительнке записки руководящего состава, доклады, по-священные деятельности издательств, статистические сведения по-ыоглм автору диссертации объективно проследить путь развития книгоиздательского дела Советского Азербайджана.
Определенные трудности были связаны с изучение» документов ЦГАОР Азербайджанской ССР, в котором фактический материал по вопросам становления и развития азербайджанских издательств не. всегда подобран в строгой хронологии и перемежается с другими до-
кументами.
В работе широко использованы сборники ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской Республики, отражающие в сопоставимых данных по годам развитие народного хозяйства и культуры, рост благосостояния народа в исследуемый период, издания Всесоюзной и республиканской книжных палат, каталоги издательств, библиографические указатели, а также печатные отчеты издательств.
Статистические сведения сыграли большую роль в исследовании количественных характеристик репертуара книг. Они помогли установить экономические .закономерности развития книговедения как отрасли культуры. Определенную помощь в исследовании оказали сборники статистических материалов, изданные в республике.
Однако этих сведений совершенно недостаточно для проведения необходимого количественного анализа выпускаемой в республике книги, динамики выпуска по отдельным тематическим направлениям. В Азербайджанской республике не публикуются издания аналогичные "Печати СССР", выпускаемой Всесоюзной книжной палатой.
В связи с этим нами были составлены ежегодные списки книг по технике по книжным летописям и каталогам Государственной книжной палаты Азербайджанской республики. Эти списки сверены с каталогами Государственной республиканской библиотеки им. М.Ф.Ахундова, являющейся хранилищем всех изданий, вышедших на территории республики, и библиографией изданий республиканской книжной палаты и изданий Академии наук Азербайджанской республики, составленной . Центральной библиотекой АН Азербайджанской республики.
Отсутствие работ по развитию технической книги обусловила необходимость сплошного обследования книг по этим областям знаний с целью идентификации изданий, определения хронологического, тематического аспектов издательств.
Были использованы материалы периодики: общественно-политической, технической и особенно книговедческой. Внимательно изучена, а также широко использована литература по вопросам истории и современного состояния науки, техники, производства, образования.
Научная новизна работы определяется ее местом в историографии вопроса как первого специального исследования азербаЯджанской технической книги в 1920-1985 гг. Работа представляет собой первый опыт научно обоснованного воссоздания истории азербайджанской технической книги в исследуемый период. Она содержит научный ана-
лиэ условии, в которых развивалась техническая книга. Определены и исследованы основина этапы истории технической книги в рамках исследуемого периода. Введены в научный оборот многие неопубликованные документы. Составлен репертуар технической книги, проанализирована динамика его развития. Впервые выявлена вся совокупность типографий, издательств, печатавших техническую книгу, определена их структура, география технического книгоиздания.
Научное значение диссертации. История азербайджанской технической книги - часть всеобщей истории книги, и поэтому работа является вкладом в разработку всеобщей истории книги.
Практическое значение диссертации подтверждается тем, что выводы и рекомендации автора по совершенствованию издания и распространения книги в области техники приняты к внедрению в издательской системе "Госкомпечать" Азербайджанской республики.
Материалы исследования могут быть использованы и в подготовке трудов по истории книги в СССР и Азербайджанской республике, в работах по истории культуры и науки Азербайджана, для внедрения в учебных курсах: "Книговедение и история книги", "Книговедение и история технической книги", "Книговедение и история естественнонаучной книги" на библиотечном и журналистском факультетах Бакинского Государственного университета им. М.Э.Расулзаде, а также в соответствующих втузах и ссузах республики.
Апробация результатов исследопания. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора (общий объем публикаций, примерно, 35 печ. листов) и были изложены на научных конференциях, посвященных итогам научно-исследовательских работ по темам: "Издание научно-популярной литературы по технике в Азербайджане за 1959-1980 гг." г. Баку (1984) и "Особенности развития азербайджанской технической книги на современном этапе" г. Баку (1988), а также на научно-теоретических семинарах кафедры библиографии Бакгосуниверситета им. М.Э.Расулзаде.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Имевшиеся до сих пор данные о развитии технической книги в Азербайджане были недостаточны и в значительной і'оре неточры. Искаженно представлены условия, которые влияли на состояние технической печати, положение дел в техническом книгоиздании, ошибочны количествонныэ и качественные характеристики книжного пассива.
-
Особое значение имеет период I920-I94I гг., когда происходит процесс становления и формирования азербайджанской технической книги, во многом определивший дальнейшее развитие азербайджанского технического книгоиздания. Увеличились темпы роста азербайджанской технической книги, обогатилась ее тематика. Ведущее место в выпуске технической книги принадлежало Азернешру и Азнефтеиздату, зародилась специализация в области издания технической книга.
-
Количественные и качественные показатели выпуска азербайджанской технической книги в 1920-1985 гг. отражали масштабы и темпы развития производства, его характер; тематика и содержание азербайджанской технической книги соответствовали уровню развития науки и техники. Эти тенденции развития азербайджанской технической книги обладают длительным действием, являются отражением объективных процессов, происходящих в народном хозяйстве Азербайджана. Тенденции, выявленные в рассматриваемый период, отражают также общие закономерности развития технической книги.
-
В 1920-1985 гг. происходит и завершается процесс формирования типов азербайджанской технической книги (научная, учебная, производственно-техническая, справочная и научно-популярная).
-
Азербайджанская техническая книга составляет неотъемле-муя часть соответствующего комплекса книжного массива СССР, она неразрывно с іана с социально-экономической и культурной жизнью республики, способствует развитию науки, техники, производства, высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.
-
Комплексный,' многоаспектный (исторический, статистический, тематический, типологический) анализ количественных и качественных показателей является необходимым уоловием исследования исторического процесса развития книгоиздания в республике, теоретической и практической базой для подготовки рекомендаций, направленных на оптимизацию выпуска азербайджанской технической книги.
Обоснование структуры диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит иэ вве*-дения, четырех глав, заключения, списка, литературы и приложений.
Историко-статистическиЯ метод исследования обусловил хроно-
логическое построение диссертации в соответствии с общеисторической периодизацией.
История технического книгоиздания," являясь составной частью истории общества, тесно связана с историей культуры. Автор стремился изучить историю технической книги в тесной связи с историей Советского Азербайджана и его социалистической культуры. При периодизации истории технической книги автор, исходя из общих принципов историзма, принял за основу закономерности истории советского общества в целом. Разумеется» такой подход нэ должен рассматриваться как отрицание наличия специфических особенностей в истории технической книги. Полагаем, что наиболее целесообразной являлась периодизация, более или менее полно отражающая основные вехи культурно-политического развития советского общества.