Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Иванова Екатерина Константиновна

Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.)
<
Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.)
>




Иванова Екатерина Константиновна. Библиотечное дело в Чувашии (История, тенденции становления и развития, ХVIII в. - первая половина XX в.) : Дис. ... д-ра пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2001 393 c. РГБ ОД, 71:02-13/169-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Библиотеки Чувашии (XVIII - начало XX вв.) 19

1.1. Возникновение первых библиотек в Чувашском крае 19

1.2. Общественные и публичные библиотеки Чувашии конца XIX в 46

1.3. Библиотечное дело в Чувашии начала XX в 72

Глава 2. Организация библиотечного обслуживания в Чувашском крае (1917-1925 гг.) 99

2.1. Пропаганда книги и библиотеки в среде трудящихся масс 99

2.2. Содержание, формы и методы библиотечного обслуживания населения 125

2.3. Библиотечное обслуживание жителей некоренных национальностей 151

Глава 3. Просветительная и образовательная деятельность библиотек Чувашской автономной республики (1925-1940 гг.) 176

3.1. Участие библиотечных работников в повышении образовательного и культурного уровня населения 176

3.2. Сельские библиотеки и читальни - пропагандисты печатного слова и книги 204

3.3. Городские библиотеки республики 230

Глава 4. Деятельность библиотечных учреждений Чувашской республики в годы Великой Отечественной войны 259

4.1. Перестройка работы библиотек и изб-читален в начальный период войны 259

4.2. Читатели городских и сельских библиотек военных лет 283

4.3. Справочно-библиографическая и организационно-методическая работа библиотек в годы Отечественной войны 308

Заключение 335

Список использованной литературы и источников 346

Приложение 368

Введение к работе

Актуальность исследования. По мере того, как остается позади все более значительный пласт культурного прошлого и увеличивается объем приобретенного человечеством опыта и знаний, возрастают также роль и значимость истории для современности. В своих попытках понять настоящее и найти пути к лучшему будущему люди всегда обращались и впредь будут обращаться к прошлому, к историческим событиям, фактам, принципам ушедшей эпохи, ценностям человеческого бытия. Это не дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а необходимый способ человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественная потребность каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

Познавательное, просветительное, ценностное, воспитательное, духовно дисциплинирующее и общекультурное значение истории в полной мере относится и к истории библиотечного дела. Для исследования современного состояния теории и практики библиотечного строительства необходимо знать, когда появились те или иные типы и виды библиотек, как складывались их сети и системы, как в разные периоды истории возникали и менялись взгляды общества на библиотеки, на их роль в общественно-политической и культурной жизни страны; наконец, какие изменения претерпела сама библиотека, библиотечное дело в целом.

Библиотечное дело составляет важную отрасль информационной, культурно-просветительской и образовательной деятельности государства. Оно тесно связано со всеми сферами жизни и деятельности людей, неотделимо от национальной почвы и поэтому призвано хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями.

В то же время общечеловеческое складывается из национальных ценностей, носящих универсальный характер. На необходимость обеспечения преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России указала «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», одобренная Всероссийским совещанием работников образования, состоявшимся 14-15 января 2000 г.

Проблемы истории библиотечного дела привлекали и продолжают привлекать постоянное внимание ученых. Различным ее аспектам в отдельные периоды развития России посвящены монографии В.Е.Васильченко «Очерк истории библиотечного дела в России в XI-XVIII вв.» (М., 1948), М.М.Клевенского «История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина». (Т.1. М., 1953), Е.И.Шамурина «Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации» (Т. 1-2. М., 1955, 1959), М.И.Слуховского «Библиотечное дело в России до XVIII века» (М., 1968), его же: «Русская библиотека XVI-XVII вв.» (М., 1973), К.И.Абрамова «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920» (М., 1974) и др.

Теоретическое обоснование задач и содержание истории библиотечного дела изложены в вузовских учебниках В.Е.Васильченко «История библиотечного дела в СССР» (М., 1958); К.И.Абрамова и В.Е.Васильченко «История библиотечного дела в СССР до 1917 года» (М., 1959); К.И.Абрамова «История библиотечного дела в СССР» (М., 1970; переиздание - М., 1980). История библиотечного дела с эпохи его зарождения на всей

территории, входившей в состав Российской империи, к моменту ее крушения в феврале 1917 г. освещается в книге К.И.Абрамова «История библиотечного дела в России» (Ч.1.- М., 2000), в которой коренным образом пересмотрены подходы к оценке значения, предмета истории библиотечного дела, историографии и источниковедения этой науки.

Общий подъем исторической науки наблюдался в 60-80 гг. В этот
период появились исследования, обобщающие опыт библиотечного дела в
отдельных союзных и автономных республиках и областях, раскрывающие
историю отдельных библиотек, освещающие деятельность выдающихся
библиотековедов (И.А.Бройтмана, С.М.Дозорца, М.Х.Закирова,

Ю.М.Михневич, Н.И.Ромах, З.Оракова, Н.М.Колоско и др.). Проводились исследования по истории крупнейших библиотек страны: в связи с юбилейными датами Всесоюзной государственной библиотеки имени В.И.Ленина (М., 1962), Государственной публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина (Л.,1963), Библиотеки Академии наук СССР (Л., 1964)и др.

Повышению интереса к исследованию истории библиотечного дела во многом способствовало создание в 70-90 гг. ее источниковедческой базы. В эти годы выпускались сборники материалов и документов по истории библиотечного дела в 1918-1929 гг. (М., 1975,1979) и др.

В научных публикациях этих лет проявляется глубокий интерес ученых к теоретическим и методологическим основам истории библиотечного дела. В них освещаются вопросы о ее предмете и объекте, ее периодизации, взаимосвязи с другими науками и т.п. Положительным является усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, которая осуществлялась под руководством крупнейших научных центров.

Анализу теоретических основ библиотечного дела в современных условиях, обоснованию новых концепций в библиотековедении посвящены фундаментальные труды, статьи видных ученых: К.И.Абрамова, А.Я.Айзенберга, А.Н.Ванеева, М.Я.Дворкиной, Н.Е.Добрыниной, Т.Ф.Каратыгиной, Н.С.Карташова, В.В.Скворцова, Ю.Н.Столярова, В.А.Фокеева, А.Е.Шапошникова и др.

Изучение истории чувашей, как и других народов Поволжья, в основном

начинается с середины XVIII в., когда в России впервые стали проводиться специальные научные исследования. Подробные наблюдения над многими сторонами жизни чувашского народа подготовили участники экспедиций, организованных Российской Академией наук в конце XVIII в. Г.Ф.Миллером, И.Г.Гмелиным, П.С.Палласом, И.И.Лепехиным, И.П.Фальком, Н.П.Рычковым, И.Г.Георги.

С открытием Казанского университета (1804 г.) более интенсивно продолжалось изучение культурной жизни края, естественноисторических изысканий местного характера (Н.П.Загоскин и др.). Ученые университета И.Ф.Фукс, А.И.Артемьев, В.А.Сбоев продолжали работу над этнографическим изучением чувашей. Статьи о народах Поволжья печатались в журналах «Казанские известия», «Казанский вестник», «Ученые записки Казанского университета», издаваемых Казанским университетом. Признавая ценность содержащегося в них фактического материала, в то же время следует подходить к нему критически, отделяя непосредственные факты жизни от субъективных оценок авторов, обусловленных их великодержавными установками.

В первой половине XIX в. как крупные авторитеты в изучении духовной культуры и языка чувашского народа были известны В.П.Вишневский, Н.Д.Леонтьев, А.А.Фукс (урожденная Апехтина), П.А.Аноров, П.С.Савельев, стремившиеся более или менее правдиво осмыслить факты, выдвигать новые гипотезы. Собранные ими материалы в большинстве случаев уникальны, не потеряли научного интереса и в настоящее время.

Вопросы истории культуры Поволжья и образования как составной части культурного процесса во второй половине XIX в. - в начале XX в. исследовались В.К.Магницким, Н.И.Ильминским, Н.И.Ашмариным, Н.В.Никольским, И.Н.Ульяновым и др. Значительный вклад в изучение и оценку культурного состояния чувашского народа внес выдающийся чувашский педагог-просветитель И.Я.Яковлев. Он создал чувашский

алфавит, издавал первые буквари, разработал прогрессивную педагогическую систему для просвещения родного народа, практически осуществлял подготовку учительских кадров для чувашских школ.

Вопросам культурного строительства Чувашской АССР много внимания уделяли ученые М.А.Андреев, Г.Н.Волков, В.Д.Димитриев, Н.Г.Краснов, В.Л.Кузьмин, И.Д.Кузнецов, И.А.Маркелов, П.М.Михайлов, И.Е.Петров, Т.Н.Петрова, Т.С.Сергеев и др. В исследованиях названных ученых освещались проблемы становления и развития народного образования, науки, культурно-просветительной работы, подготовки интеллигенции. Менее изученным является исследование проблем возникновения, становления и развития библиотек и библиотечных систем, раскрытие их общественной роли и функций на разных этапах общественного и культурного развития.

Отдельные сведения о работе библиотек и изб-читален в Чувашии
появились в 20-е гг. В основном это статьи о значении библиотек, росте их
сети, опыте работы, их нуждах, проблемах и т.д. С середины 60-х гг.
публикуются работы различного уровня, раскрывающие деятельность
библиотек. Теоретическим осмыслением накопленного опыта по
обслуживанию населения книгой, истории библиотечного дела Чувашии
явились кандидатские диссертации Е.К.Ивановой «Библиотечное

строительство в Чувашской АССР. 1917-1978 гг.» ( 1979 г.), И.В.Балковой «Национальное библиотечное строительство в Чувашии» (1993 г.), Л.В.Черновой «Особенности библиотечного обслуживания населения в условиях развития двуязычия (На примере деятельности библиотек Чувашской Республики)» (1996 г.). При общем высоком научно-теоретическом уровне эти работы содержат недостатки, характерные для научных исследований того периода: чрезмерная идеологическая и политическая конъюнктура, апологетика принимавшихся партийно-государственных решений и т.п. В них затронуты лишь отдельные аспекты интересующей автора проблемы.

В современных условиях в связи с коренными преобразованиями в экономике и культуре, с изменениями в оценке событий отечественной истории, с утверждением новых подходов в библиотековедении, с деидеологизацией и демократизацией библиотечного дела возникла необходимость переосмысления истории библиотечного дела & Чувашии, активного поиска новых путей развития национально-региональных систем библиотечного обслуживания.

С учетом этого определена проблема исследования: каковы тенденции исторического развития библиотек и библиотечных систем, идей и общественных воззрений на проблемы организации обслуживания народа книгой, процесса непрерывного изменения основных направлений, форм и методов работы библиотек среди населения Чувашии?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Актуальность, недостаточная разработанность, необходимость переосмысления истории библиотечного дела в Чувашии в связи с утверждением новых подходов в библиотековедении обусловили выбор темы настоящего исследования: «Библиотечное дело в Чувашии: история, тенденции становления и развития (XVIII в. - первая половина XX в.»).

Хронологические рамки диссертации определены стремлением исследовать историю библиотечного дела с момента появления библиотек на территории нынешней Чувашии до их передачи в 1945 г. из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений.

Объект исследования - библиотечное дело s Чувашии в его историческом развитии.

Предмет исследования - история возникновения и развития библиотечного дела 8 Чувашии, теорий и взглядов на организацию общественного пользования книгами, эволюции направлений, форм и методов культурно-просветительной, образовательной и воспитательной

работы библиотек в системе образования Чувашии.

Задачи исследования:

1. Анализ разработанности проблем развития теории и практики культурно-просветительной и образовательной деятельности библиотек и библиотечных систем вЧувашии.

2. Выявление исторических условий возникновения, становления,
развития библиотек б Чувашии и основных направлений их культурно-
просветительской и образовательной деятельности.

3. Разработка периодизации истории библиотечного дела в Чувашии.

4. Исследование форм и методов организации общественного
пользования книгами и другими источниками информации, способствующих
повышению просветительного, воспитательного, образовательного
потенциала библиотек.

5. Раскрытие особенностей социально-экономических, политических,
организационно-педагогических факторов, влияющих на процесс
становления системы библиотечного обслуживания населения Чувашии.

6. Определение общественной роли и функций библиотек, тенденций их
изменения на разных этапах общественного и культурного развития.

Исходные методологические позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности библиотечного дела на основе историко-теоретического анализа с учетом того, что история библиотечного дела обуславливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития. Важным также являются положения науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира, о соотношении общего, особенного и единичного; о системном и комплексном подходе в изучении явлений; о рассмотрении библиотековедческих проблем в соотнесении с историко-культурным развитием общества; о приоритете общечеловеческих ценностей. Принципами научного познания явились принципы историзма, научности,

логичности, объективизма, плюрализма.

При определении методологии исследования учитывалось, что методология гуманитарных дисциплин в отличие от точных наук имеет свои особенности, так как, во-первых, общество - это живой, постоянно развивающийся и меняющийся исторический организм и, во-вторых, исследователь-историк как человек подвержен влиянию своего времени и имеет собственные пристрастия.

Диссертант стремился отойти от однолинейной трактовки исторического процесса, найти методологические подходы, которые помогали бы понять все многообразие и многовариантность общественного развития. Такой подход к истории позволил соискателю рассматривать становление и совершенствование библиотечного дела как историю возникновения и развития сложной, многогранной совокупности во взаимосвязи и взаимодействии с другими сферами общественной жизни. Историю возникновения и деятельности библиотек Чувашии автор не сводит к простому изложению фактов в их хронологической последовательности. Анализируя многочисленные архивные документы, он устанавливает причинно-следственные связи между событиями, фактами, явлениями, делает анализ и обобщение, выявляет тенденции их развития.

В диссертационном исследовании автор стремился руководствоваться принципом историзма, предполагающим определенную последовательность изучения исторического материала, которая, по мнению автора, может быть сведена к соблюдению двух правил: сначала познать прошлое с позиций прошлого, а затем осознать, понять и оценить его с позиций настоящего. Первое правило историзма «познай прошлое с позиций прошлого», которым руководствовался исследователь, способствовало изучению исторических событий и фактов, исходя из конкретных условий времени. При этом каждое историческое явление рассматривалось в развитии, что дало возможность исследовать его корни, этапы развития, результаты, «вжиться» в историю,

понять мотивы действий людей, оценить их с позиций своего времени.

Всестороннее изучение прошлого в конкретных исторических условиях позволило автору дать ему современную оценку. Такая оценка чрезвычайно важна, ибо, по словам историка В.О.Ключевского: «только такой меркой измерите вы культурное расстояние, отделяющее вас от предков, увидите, ушли ли вы от них вперед или попятились назад» [114, 71].

Если исторический анализ обеспечивает сбор, описание различных историко-педагогических факторов, то их структурирование, выстраивание в определенную систему происходит в процессе логического анализа. Использование логического принципа позволяет представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории. В процессе соединения исторического и логического в познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, к построению научных теорий. Вне связи исторического и логического невозможно раскрытие тенденций развития истории библиотечного дела. В процессе изучения исторических документов автор руководствовался и принципом объективности, который заключается в отношении исследователя к историческим документам и методике работы с ними, и принципом плюрализма, который служил основанием для анализа случайных событий в развитии общественных явлений.

Теоретическими основами исследования служили: социально-историческая детерминация библиотечного дела и библиотечных процессов; культурологический, аксеологический и цивилизационные подходы, позволяющие рассматривать историю библиотечного дела как одну из основных составляющих культуры и цивилизации; работы о методологии библиотековедения (К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Ю.В.Григорьева, В.В.Скворцова, М.И.Слуховского, О.С.Чубарьяна и др.), о создании и использовании библиотечных фондов (Ю.В.Григорьева, Ю.Н.Столярова, В.И.Терешина и др.), о теории и методике библиотечного обслуживания

(М.Я.Дворкиной, Н.С.Карташова, А.Е.Шапошникова и др.), о проблемах организации и изучения чтения читателей (Б.В.Банк, Н.Е.Добрыниной, Н.А.Рубакина, Л.Б.Хавкиной и др.), о социокультурной роли библиотек (А.Я.Айзенберга, Ю.С.Зубова, А.М.Мазурицкого, Ю.П.Мелентьевой, Н.С.Карташова и др.).

Достоверность исследования обеспечивает источниковедческая база. Для подтверждения основных положений исследования диссертант приводит многочисленные документы Центрального государственного архива Российской Федерации, отобранные из фондов Народного комиссариата по делам национальностей, ВЦИК, Чувашского представительства при Наркомнаце, агитационно-инструкторского парохода «Красная Звезда», агитпоезда «Октябрьская революция»; документы государственного архива Ульяновской области, Центрального государственного архива Чувашской Республики, отобранные из фондов исполкомов уездных и волостных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их отделов; документы Центрального государственного архива общественных организаций Чувашской Республики, отобранные из фондов уездных, районных и областного комитетов партии и комсомола; документы других архивов.

Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники, содержащие данные об итогах развития народного хозяйства Чувашской Республики, исследования, проводившиеся в республике в изучаемый период. Широко использованы монографическая литература, научные статьи, публикации, а также педагогическая, экономическая публицистика разных лет. Часть документов взята из газет «Правда», «Жизнь национальностей», «Известия Революционного Комитета Автономной Чувашской области РСФСР», «Канаш», «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «Коммунизм ялавё» и др. Использование в работе не известных ранее документов в сочетании с уже известными позволило воссоздать в

подробностях общий ход развития библиотечного дела в Чувашии, получить более детальное представление о его направлениях, показать социальную значимость библиотек и изб-читален, их роль в выполнении задач политического, хозяйственного и культурного развития Чувашии.

Задачи исследования потребовали от автора определенного подхода к сбору, обработке, систематизации и подаче фактического материала. При анализе основных процессов, происходивших в становлении системы обслуживания населения книгой, применялся так называемый «проблемный» подход, который позволил избежать повторений в главах и параграфах, сконцентрировать внимание на основных направлениях библиотечного строительства, на выявлении особенностей проявления данного процесса в чувашских уездах в условиях многонациональной республики.

Периодизация истории библиотечного делав Чувашии основана на принятых в историографии этапах, общности основных тенденций его развития в стране. В то же время отражает особенности исторического пути чувашского народа, связанные с изменениями в социально-экономическом развитии, административно-территориальным делением, образованием чувашской государственности, передачей библиотек из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений.

В процессе работы диссертантом использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, конкретизация, контент-анализ архивных материалов и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный и статистический методы. Важное место заняли ретроспективный анализ деятельности политпросветучреждений, беседа с бывшими работниками библиотек, изб-читален, клубов, органов управления образованием и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно в значительной мере ликвидирует пробел, существовавший до настоящего времени в

изучении библиотечного дела в Чувашии. В нем воссоздана целостная картина динамики становления и развития библиотек и библиотечных систем; освещены их социальная роль и функции на разных стадиях общественного развития; исследована ретроспектива системы библиотечного обслуживания населения республики; проанализированы трудности и противоречия, причины их возникновения; выявлены основные этапы, общие тенденции и специфические особенности организации общественного пользования книгами в условиях ранее отсталой национальной республики; раскрыта эволюция взглядов на место и роль библиотек социально-культурном развитии общества; показана неразрывная связь библиотечного дела с социально-политическими, экономическими задачами, стоящими перед страной и республикой. В научный оборот введены многочисленные архивные документы и источники по истории библиотечного дела в Чувашии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История библиотечного делавЧувашии убеждает нас в том, что
каждый общественно-экономический строй создает свой особый тип
духовного производства, свою конкретную историческую систему
распределения и потребления духовных ценностей, составной частью
которой является обслуживание населения книгой.

2. Библиотечное дело в Чувашии развивалась как отрасль
информационной, культурно-просветительной и образовательной
деятельности, в задачи которой входило создание и развитие сети библиотек,
формирование их фондов, организация библиотечного, информационного и
справочно-библиографического обслуживания пользователей библиотек,
подготовка кадров работников, научно-методическое обеспечение развития
библиотек.

3. Периодизация истории библиотечного дела 8 Чувашии учитывает
особенности исторического пути чувашского народа, связанные с

переломными моментами в социально-экономическом развитии, административно-территориальным делением, образованием чувашской государственности, перестройкой системы управления библиотечными учреждениями.

4. Первый период относится к возникновению, становлению библиотек
различных типов в чувашских уездах в дореволюционное время.
Особенностью этого этапа явилось то, что чувашское население не имело
своего национально-государственного устройства. Территориально оно
входило в различные уезды Казанской и Симбирской губерний. Основными
факторами становления и развития библиотечного дела явились: открытие
различных типов школ, народное стремление к свету, знаниям и
просвещению, растущая потребность народа в книгах, появление книг на
родном языке, активная деятельность губернских и уездных земств,
представителей прогрессивной интеллигенции, просветительная инициатива
общественно-демократического движения, различных ведомств, светских и
духовных учреждений.

Задачами библиотек явились распространение знаний в народе, обеспечение возможной близости и доступности книг населению, поддержание религиозно-нравственных устоев.

Развитие библиотечной сети в рассматриваемый период в целом носило случайный характер. Определенный вклад в формирование библиотековедческих идей регионального характера внесли И.Н.Ульянов, И.Я.Яковлев, Н.И.Золотницкий, В.К.Магницкий и др.

5. Второй период (1917-1925 гг.) относится к этапу образования
чувашской государственности. В становлении и развитии библиотечного
дела в Чувашии имелись особенности, детерминированные конкретными
социально-экономическими условиями (преобладание сельских жителей,
высокий уровень неграмотности среди взрослых, высокая плотность
населения, его многонациональный состав, хозяйственная отсталость и др.),

а также национальными и культурными традициями чувашского народа. Трудности усугублялись тем, что Чувашию, как и все другие районы Поволжья, постиг неурожай.

Библиотеки и избы-читальни явились важнейшим руслом продвижения книги к массовому читателю, активно содействовали повышению уровня культуры и образования, формированию нового мышления населения. Вся их просветительная деятельность сконцентрировалась вокруг экономических и социально-культурных и политических задач, стоящих перед Чувашской областью. Разъяснение и пропаганда директивных документов, планов развития народного хозяйства, мобилизация населения в период политических и сельскохозяйственных кампаний, подъем культурно-технического уровня трудящихся республики - все эти задачи составляли повседневное содержание работы библиотек, которая разворачивалась в условиях усиливающейся идеологизации их деятельности. Кроме того, наряду со школами они являлись базой ликвидации неграмотности и малограмотности населения.

. Третий период истории библиотечного дела (1925-1945 гг.) охватывает время с момента образования чувашской государственности до передачи библиотек и изб-читален из системы Народного комиссариата просвещения в систему Управления по делам культурно-просветительных учреждений. Основными факторами развития библиотечного дела явились: ликвидация неграмотности, неуклонный подъем образовательного и культурного уровня населения, широкий размах научного и технического прогресса, расширение издания книг, в том числе и на родном языке, доступ пользователей библиотек к национальной литературе. Активное участие библиотек в социально-экономических и культурных преобразованиях определило поступательный характер их развития.

Данный период характеризовался динамикой количественных и качественных показателей библиотечного делавЧувашии, проявляющейся в

постепенном расширении сети библиотек, увеличении количества их пользователей, книговыдачи и посещений, а также в пропорциональности развития других его подсистем, улучшении методической помощи, в активном содействии формированию нового мышления, повышению уровня культуры и образования населения.

7. В процессе организации деятельности библиотек в Чувашской АССР имелись проблемы: недостаточное руководство библиотечным делом со стороны Наркомпроса, районных отделов народного образования и других организаций, ведающих библиотечной работой; неравномерность в размещении библиотек; неорганизованное, случайное комплектование их фондов, отставание сельских библиотек в темпах роста книжных фондов и количества читателей; малочисленность книг в массовых библиотеках, особенно на чувашском языке; незначительность средств, ассигнованных на библиотечную работу, несвоевременное и неполное использование выделенных средств, засоренность библиотечных фондов устаревшей литературой; низкий образовательный и профессиональный уровень значительной части библиотечных работников, их текучесть; идеологизация деятельности библиотек, запреты, издержки плановости, остаточный принцип финансирования и т. д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение для изучения истории республики с многонациональным составом населения, расширяет представления об этапах исторического развития библиотечного дела в условиях ранее отсталой национальной республики и создает базу для научного прогнозирования тенденций его дальнейшего развития. Приведенный фактический материал расширяет и углубляет знания о библиотечном деле, о роли библиотек в осуществлении коренных изменений в области образования и культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, выводы и положения используются при разработке спецкурсов и спецсеминаров «История библиотечного дела 8 Чувашии», «Работа с читателями», «Методическая работа библиотек», применяются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в процессе подготовки педагогических и библиотечных кадров, повышения их квалификации. Полученные знания по истории библиотечного дела студенты широко используют при оценке современных процессов и определении путей совершенствования и перспектив организации библиотечно-библиографического обслуживания населения Чувашии в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Материалы исследования могут быть использованы при исследовании различных аспектов истории системы образования и педагогической мысли в Чувашии.

Апробация материалов и результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся с 1976 г. по 2001 г. в городах Чебоксары, Москва, Тбилиси, Йошкар-Ола, а также на ежегодных внутривузовских конференциях. По теме диссертации опубликовано около 40 работ общим объемом 165 п.л. Основное содержание и результаты исследования отражены в 5 монографиях, брошюре , научно-методических статьях и тезисах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций. Ход и результаты исследования отражены в спецкурсах, читаемых автором в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова, и в выступлениях перед библиотечными работниками и учителями.

Возникновение первых библиотек в Чувашском крае

Документальные источники свидетельствуют, что вопрос о появлении библиотек на территории нашей страны тесно связан с изобретением письменности и распространением первых рукописных книг. На всех этапах развития общества уделялось пристальное внимание собиранию рукописей, книг и других носителей информации. В этих целях образовывались хранилища, архивы, а также библиотеки. Под библиотекой в древности обычно понимали помещение для хранения книг и рукописей, организованных определенным образом и предназначенных для отправления церковных богослужений, для обучения грамотности, для чтения и т.п. В Древней Руси библиотека называлась книжной палатой, книжницей, книгохранительницей, книжной хранильницей и др. [7,18].

История библиотечного дела в Чувашии, будучи органической частью общества, его культуры и просвещения, тесно связана с ее историей. Правильно понять и научно осмыслить процесс возникновения и формирования библиотечного дела можно, только рассматривая его в тесной связи с другими общественными явлениями, с политической, экономической и культурной жизнью чувашского народа.

В дореволюционной России нерусские народы имели разный уровень социально-экономического и культурного развития, свои традиции. Формирование чувашской народности и его культуры происходило в сложных исторических условиях. Древнейшие тюркоязычные предки чувашей, обитавшие до нашей эры в бассейне Верхнего Иртыша и по северным склонам отрогов Тянь-Шаня, а затем, в II - VII вв., на Северном Кавказе, подверглись этнокультурному влиянию со стороны соседних народов. Этапными событиями явились расселение предков чувашей-болгар и сувар в Среднем Поволжье (VII - VIII вв.), пребывание их в Булгарском союзе племен (VIII-X вв.), а затем в составе Волжской Булгарии, представлявшей собой раннефеодальное государственное объединение в Среднем Поволжье (X-XIII вв.)

В VIII-XII вв. складывались основные этнические признаки чувашской народности: общность языка, территории расселения, некоторые экономические связи, самобытные черты материальной и духовной культуры. Татаро-монгольское нашествие вынудило предков чувашей двинуться на северо-запад и основной массой осесть в северных лесных районах Среднего Поволжья. Здесь в XIII-XV вв. путем ассимиляции местного финно-угорского и пришлого булгаро-суварского населения, не принявшего ислама, завершилось формирование чувашской народности [222, 119; 279, 56].

В государстве Волжская Булгария первоначально общим для всех являлся тюркский, т.е. общебулгарский, язык. Арабский путешественник и географ X в. Исстари писал: «Язык булгар подобен языку хазар» (т.е. тюркскому языку - Е.И.) [222, 36]. Среднеазиатский ученый-филолог Махмуд Кашгари (XI в.) отмечал, что «языки же булгар, сувар и печенег...(являются) тюркскими». Эти факты свидетельствуют о широком распространении т.1 р.;кского языка. Булгароведы и историки Н.И.Ашмарин, Н.И.Березин, Г.Г.Вахрутдинов, В.Д.Димитриев и др. считают, что булгары обладали достаточно высокой письменной культурой, основанной на арабском алфавите. На базе бунтарского языка, по мнению тюркологов Н.И. Ашмарина, С.Е.Малова, формировались современные чувашский и татарский языки. «Литературные и научные занятия, - как отметил Н.И. Ашмарин ,- не были чужды булгарам, обитавшим на Волге» [14, 51]. Такого же мнения придерживались исследователи В.Ф.Каховский, А.Х.Халиков.

Данные археологии и этнографии показывают, что в раннефеодальном государстве Волжской Булгарии по восточно-арабскому и византийскому образцам в мечетях и монастырях создавали школы разного типа. Так, в главных мечетях, по свидетельству большинства арабских путешественников Х-ХШ вв., находились медресе. Возможно, что небольшие мечети содержали начальную школу, а главные - медресе. В.Казаринов указывает, что Судная или Черная палата периода XIV в. в Булгаре считалась лучшей из всех имеющихся мечетей. В северной ее части находилось деревянное здание для медресе. По высказыванию путешественников, медресе представляли собой нечто среднее между училищем и семинарией. Некоторые ученые считают, что они вполне могли быть и гимназиями. Имеются сведения о том, что в булгарских городах во всех мечетях действовали школы [109, 8, 13]. По данным В.Ф.Смолина, в существовавших школах учились дети, которые исповедовали ислам, но среди них могли быть и тюрко-языческие иноверцы [285, 34].

В феодальном булгарском обществе кроме указанных типов школ существовали и индивидуальные профессиональные школы: военные, лекарские, ремесленные, жреческие и т. д. Они размещались в частных домах самих учителей. В них проводилось индивидуальное обучение детей. Школы имелись только в городах. В сельской местности основная масса населения не могла получить образования. Да и в городах дети простого народа были лишены возможности учиться.

Для облегчения обучения детей в школах и медресе при мечетях создавали «хазану» - библиотеку. По-другому их еще называли «даралипр» -домом знаний, «хазанат алхикта» - сокровищницей мудрости. Постоянными посетителями «хазана» являлись богослужители, торговцы, студенты и ученые. Их обслуживали «хазаны» - библиотекари [11, 26].

Арабский Восток придавал большое значение библиотекам. Это оказало влияние и на Волжскую Булгарию. Библиотекари собирали «адаб» -литературу по богословию, философии, географии и истории, «китаб» книги по медицине, риторике, правоведению, математике и т. д. Здесь хранились алкоран, произведения ученых, поэтов.

Некоторые авторы (Н.П.Загоскин, Л.Ф.Змеев, Н.Ф.Высоцкий, В.М.Флоринский) считают, что в булгарский период в мечетях могла храниться и медицинская литература, в основном арабская. В частности, Л.Ф.Змеев указывает, что в библиотеках имелись рукописные книги, переписанные из других медицинских сочинений с целью их размножения и распространения среди населения. О сохранившихся татарских и мордовских «Травниках», «Лечебниках» Л.Ф.Змеев писал: «Мордовский лечебник не остаток ли это седой старины, дошедшей до нас с христианством или от булгар» [11, 27].

Пропаганда книги и библиотеки в среде трудящихся масс

Библиотеки, избы-читальни, клубы и другие культурно-просветительные учреждения в рассматриваемый период находились во введении внешкольного отдела Наркомпроса, образованного 22 ноября 1917 г., на которого возлагалась функция основного государственного органа по руководству их деятельностью.

Коренные преобразования в области библиотечного дела Чувашии связаны с общими тенденциями развития библиотечного дела в стране, так как происходили на основе единой политики и на принципах, общих для всей страны. Формированием советской библиотеки как библиотеки принципиально нового типа по своему характеру, задачам и содержанию работы, отвечающей интересам построения социалистического общества, руководила Коммунистическая партия. Она прежде всего заботилась об идеологизации библиотечного дела, превращении библиотек в действенные очаги коммунистической пропаганды среди населения.

Первым и главным мероприятием Советской власти по реорганизации библиотечного дела явились национализация и реквизиция книжных богатств страны, которые проводились на основе правительственных декретов «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР» (1918 г.), постановления «О научных библиотеках» (1919 г.), декрета «О национализации запасов книг и иных печатных произведений (1920 г.) и способствовали приближению книги к народу, широкому и правильному их обращению в массах. Национализация и реквизиция библиотек явилась своеобразной попыткой административно-директивным путем решить острейшую проблему обеспечения общественного пользования книжных богатств. В целом ряде государственных документов, принятых в эти годы, намечались практические пути развертывания политико-просветительной работы среди рабочих и крестьян через широко организованную сеть учреждений культуры, в том числе библиотек и изб-читален, всемерного оказания помощи трудящимся в их стремлении к знаниям, необходимым для активного участия в строительстве новой жизни.

Процесс развития библиотечного дела в Чувашии по своей сущности и идейно-политическому содержанию имел особенности, обусловленные объективными и субъективными факторами. Прежде всего, для чувашей, как и для других нерусских народов Волго-Вятского региона (мари, мордвы), сдерживающими факторами в строительстве новой культуры, в том числе и библиотечного дела, оказалось слабое развитие промышленности, малочисленность интеллигенции, сохранение в быту патриархальных и языческих пережитков, низкий уровень грамотности, санитарной культуры и т. д.

Фактором, обусловливающим своеобразие организации библиотечной работы, формирования новых взглядов на цели и содержание деятельности библиотек в Чувашии в 1917-1920 гг., явилось то, что чувашское население не имело своего национально-государственного устройства. Территориально оно входило в различные уезды Казанской и Симбирской губерний. С образованием Автономной Чувашской области (24 июня 1920 г.) в область для исполнения служебных обязанностей прибывали специалисты с высшим и средним специальным образованием. Они как для пополнения своих знаний, так и для различных справок нуждались в книгах [102, 21], что вызвало резкое увеличение потребности в книге, особенно в административном центре - в г.Чебоксары.

Преобразования в области библиотечного дела в чувашских уездах начались с создания органов управления и руководства культурным строительством. В феврале 1918 г. организованы губернский отдел народного образования и культурно-просветительный отдел при Казанском совете депутатов трудящихся [371, 10, 7], основной задачей которых стали: ликвидация неграмотности, организация школ и культурно-просветительных учреждений, подготовка национальных кадров для всех отраслей народного хозяйства, культуры, науки, развитие печати, литературы и искусства [353, 54, 22]. Усилиями этих органов во всех уездах с чувашским населением открывались новые библиотеки и читальни. Создание библиотек сопровождалось горячим одобрением и поддержкой трудящихся [229, 244].

Уездные советы в начале ноября 1918 г. разослали в волости план развертывания культурно-просветительных учреждений и работы среди населения. В нем предлагалось организовать в селениях клубы, избы-читальни, библиотеки. Для этого рекомендовалось взять на учет все имеющиеся библиотеки и передать их в распоряжение отделов внешкольного образования, а частные библиотеки - реквизировать.

Важнейшим мероприятием, направленным на организационное укрепление библиотечного дела, явилось создание 27 ноября 1918 г. подотдела по внешкольному образованию и библиотечно-библиографической секции при губернском отделе народного образования. 11 декабря 1918 г. Казанский губернский исполнительный комитет совета депутатов трудящихся утвердил Положение о внешкольном образовании и библиотечной секции.

Положение определяло задачи и направления, принципы, составляющие основы библиотечного строительства: 1) общедоступность всех библиотек (отсутствие платы, залогов и других формальностей); 2) единство библиотечной сети (все библиотеки должны представить единый общенародный фонд, объединенный общей организацией так, чтобы каждый читатель в любом месте мог получить любую нужную книгу); 3) библиотечная сеть должна строиться с учетом расположения имеющихся библиотек, в зависимости от плотности населения, его состава, культурного уровня и грамотности, территориальных и местных условий; 4) открывать библиотеки-читальни по возможности в каждом населенном пункте, в первую очередь, при школах для взрослых; 5) тщательное комплектование библиотеки с учетом национальных, бытовых и трудовых запросов; 6) тщательный подбор идейных и знающих работников библиотек. В нем указывалось, что в области библиотечного дела основная задача - дать возможность всему населению при помощи книг получить ответы на все интересующие его вопросы. Для решения указанной задачи и эффективного использования средств рекомендовалось разработать в уездах и волостях планы библиотечной работы [356, 42, 9; 371, 227, 12].

В целях организационного укрепления библиотечного дела вслед за созданием подотдела по внешкольному образованию и библиотечно-библиографической секции при губернском отделе народного образования создавались уездные подотделы по внешкольному образованию и библиотечные секции или вводились должности инструктора. Коллегия отдела народного образования 4 декабря 1918 г. утвердила инструкцию об их деятельности. Для осуществления постоянного контроля за деятельностью отдела, секции, каждого работника вводилась отчетность заведующих подотделами, секциями и инструкторов два раза в месяц [371, 248, 5].

Участие библиотечных работников в повышении образовательного и культурного уровня населения

К началу рассматриваемого периода в республике, как и во всей стране, появились необходимые материальные и идеологические предпосылки для начала коренной перестройки культуры. Поэтому наряду с задачами, направленными на превращение страны из аграрной в развитую индустриальную державу, на коллективизацию крестьянского хозяйства, стали актуальными задачи роста культуры и народного просвещения, перехода ко всеобщему обязательному начальному образованию, ликвидации неграмотности и малограмотности. Больше внимания стало обращаться дальнейшему расширению сети учебных и культурно-просветительных учреждений.

В эти годы принято большое количество решений и директив различных инстанций, касающихся библиотечного дела: постановление Оргбюро ЦК РКП(б) от 16 февраля, решение Всесоюзного совещания по вопросам культурно-просветительной работы в деревне (16-20 февраля), резолюции V Всероссийского съезда работников просвещения (20-25 февраля), решение совещания при ЦК партии по работе в деревне от 17 марта («О политпросветработе в деревне»), постановление ЦК РКП(б) о работе общества «Долой неграмотность» от 30 мая, тезисы Агитпропотдела ЦК РКП(б) «Очередные задачи по самообразованию» (март 1925 г.) и др. Практически каждые месяц-два появлялись директивы Центра, так или иначе связанные с развитием деятельности массовых библиотек. Среди них важнейшим документом стало постановление ЦК РКП(б) «О деревенских библиотеках и популярной литературе для снабжения библиотек» от 7 сентября 1925 г. [97, 35-37].

Названные документы свидетельствовали прежде всего об усилении идеологического давления партийных органов на организацию библиотечного обслуживания населения. В сознание библиотечных работников усиленно внедрялась мысль о том, что их главной задачей является политическое просвещение населения, превращение библиотек в центры, активно содействующие мобилизации масс на выполнение планов социалистического строительства. В то же время помимо обязательной идеологии в этих решениях предусматривалось множество конкретных и действенных мер, в целом имевших позитивное значение для библиотечного дела как в целом по стране, так и на местах. В них подчеркивалось важное значение библиотечного строительства, указывалось на необходимость превращения библиотек в опорные пункты культурно-просветительной работы среди населения, расширения сети библиотек и передвижек, обеспечения библиотек соответствующими библиотечными кадрами, улучшения издания книги и комплектования библиотек на местах и др.

Понятно, что повышение внимания к массовым библиотекам со стороны заинтересованных органов имело ощутимые практические последствия. Однако, несмотря на конкретность указанных документов, они не намечали, за счет каких источников предстояло решать актуальные проблемы библиотечного дела. Инициированные решениями центральных органов, аналогичные документы в регионах страны, в том числе и в Чувашской АССР, предусматривая позитивные для библиотек мероприятия, также обходили вопросы финансирования библиотечной работы. Это не давало возможности принципиально решать главные проблемы библиотечного дела, вело к половинчатости их реализации, поэтому многие наиболее важные и значимые для библиотек пункты оставались невыполненными.

В связи с этим, несмотря на появившиеся хорошие темпы и верные направления библиотечного строительства, набранные в 1925-1926 гг., в следующем году вновь стали ощутимыми негативные тенденции. Особенно это проявилось в уменьшении ассигнований на снабжение библиотек. Исследование соответствующих материалов позволили автору выявить следующие причины. Во-первых, перераспределение государственных средств на приоритетное финансирование мероприятий по ликвидации безграмотности и малограмотности, развитие школьного, профессионального, высшего и среднего специального образования. Во-вторых, ограниченные возможности местного бюджета требовали его экономии, прежде всего на культуре и библиотечном деле.

Изменения и новые направления в библиотечной политике определились в декабре 1927 г., когда XV съезд ВКП(б) взял курс на подготовку к массовой коллективизации и форсированной индустриализации страны [120, 256-257]. Так же, как и в начале нэпа, выработанная съездом политическая и экономическая доктрина предусматривала приоритетное направление госбюджетных средств в ключевые сферы промышленности и сельского хозяйства. Но восстановленное и укрепившееся к 1927 г. народное хозяйство страны позволило не только избежать сокращения финансирования библиотечного дела, но и увеличить его, заметно укрепив местные бюджеты. Об этом свидетельствуют данные о финансировании учреждений народного образования Чувашии из местного бюджета. Если в 1928-1929 гг. выделено 140700 рублей, что на 191,4% больше, чем в 1927-1928 гг., то в 1929-1930 гг. - 274100 рублей, на 194,8% больше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Однако из-за остаточного принципа финансирования библиотек и изб-читален состояние библиотечного дела республики улучшилось незначительно. Особенно слабо финансировались избы-читальни. Так, смета 1928-1929 финансового года по районным бюджетам предусматривала ассигнования в сумме 50 рублей на одну избу-читальню [429, 524, 5]. Этих средств хватало только для выписки необходимой периодической печати, совершенно не оставалось для приобретения литературы. Между тем, кооперативные, хозяйственные и общественные организации в этот период не принимали почти никакого участия в финансировании изб-читален [426, 123,110].

Развитие культуры Чувашии требовало увеличения капитальных вложений. 30 августа 1928 г. Совет Народных Комиссаров РСФСР по докладу правительства Чувашии принял постановление о культурно-хозяйственном состоянии Чувашской республики. В нем предусматривалось увеличение ассигнований из центральных фондов на культурное строительство. Однако эти ассигнования в республику поступили лишь частично [166, 46-54].

Назревшая необходимость коренного улучшения обслуживания населения книгой требовала дальнейшего расширения библиотечной сети и комплектования ее литературой, на что указано постановлением «Об издании и распространении массовой книги и укреплении библиотечного дела в Чувашской АССР», принятым в декабре 1928 г. Чувашским обкомом партии. Так, как в постановлении не были определены конкретные источники финансирования, добиться заметного улучшения этой работы не удалось. Число массовых библиотек Наркомпроса в 1929 г., как в 1928 г., оставалось неизменным. Сравнение сети библиотек и изб-читален по стране и республике показывает, что в 1928-1929 гг. на 100 тыс.населения по стране приходилось 13 изб-читален и 18 библиотек, а по Чувашской АССР -соответственно 15 и 0,6 [338, 50-53].

Перестройка работы библиотек и изб-читален в начальный период войны

Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков была одной из самых тяжелых войн, пережитых нашей Родиной. Вместе с тем, годы войны явились самым героическим периодом в ее истории, когда мужчины и женщины, молодые и пожилые, люди всех национальностей, охваченные стремлением быстрее разбить врага, изгнать его с родной земли, превратились в единый боевой лагерь.

С первых же дней войны развернулась гигантская работа по организации всенародной борьбы с врагом, перестройке жизни страны в соответствии с требованиями военного времени. Исходя из нужд фронта, перестраивалась работа промышленных предприятий, колхозов и совхозов, транспорта, связи. Одновременно менялся характер работы всех научных, учебных и культурно-просветительных учреждений. Штабом перестройки их деятельности в военное время стали Народные комиссариаты просвещения.

26 июня 1941 г. Наркомпрос РСФСР и Центральный Комитет профсоюза работников политико-просветительных учреждений приняли обращение «Ко всем работникам просвещения РСФСР» [118, 6], в котором они сформулировали задачи, стояпще перед библиотеками и другими просветительными учреждениями, определили основные направления их деятельности в военных условиях.

Обращение призывало подчинить деятельность библиотек и других политико-просветительных учреждений одной задаче - всеми имеющимися средствами поднимать массы на защиту Родины, укреплять морально-политическое единство советского народа, для чего: разъяснять цели и задачи войны, систематически знакомить население с постановлениями партии и правительства, сводками о положении на фронтах, развернуть сеть военных кружков, оказывать населению помощь в изучении правил противовоздушной и противохимической обороны, содействовать мобилизации сил народа на выполнение производственных планов. В документе также высказывалась твердая уверенность в том, что труженики политико-просветительного фронта покажут пример героизма и мужества в дни испытаний.

Более детально задачи, стоявшие перед политико-просветительными учреждениями в новых условиях, сформулировали приказы Наркомпроса РСФСР от 2 сентября 1941 г. «О работе политико-просветительных учреждений в военное время» и от 27 октября 1941 г. «О работе массовых библиотек в военное время», которые обязывали каждую библиотеку и избу-читальню повседневно проводить политические информации о ходе войны, пропагандировать героическое прошлое русского народа и его армии, популяризировать образцы трудового героизма, помогать местным органам в подготовке новых кадров массовых квалификаций; предусмотрели меры по улучшению всей многоплановой деятельности библиотек: массово-политической, справочно-библиографической, методической работы, а также по вопросам комплектования, подбора и подготовки кадров и т.д. [164, 133; 245, 5].

Большую активность по мобилизации сил на разгром врага, на перестройку деятельности политико-просветительных учреждений на военный лад проявляли местные органы власти, которые наметили и осуществляли конкретные меры по перестройке этой работы в соответствии с требованиями военного времени, по улучшению качества устной и печатной агитации [66, 77].

Библиотеки и избы-читальни с первых дней войны развернули агагаїшонно-ггоопагандистскую работу среди трудящихся. В своей работе основное внимание они уделяли разоблачению захватнических устремлений и зверств гитлеровских войск, популяризации сообщений Советского Информбюро и других директивных документов правительства, Государственного Комитета Обороны, решений местных органов власти, направленных на усиление обороноспособности страны.

Культурно-просветительные учреждения Чувашии вели широкую разностороннюю политическую информацию. В качестве примера можно назвать Шоршельскую избу-читальню Марпосадского района (заведующая -Л.Жукова). Здесь регулярно проводились политинформации, громкие читки газет и журналов, лекции квалифицированных работников, служащих государственных учреждений. В избе-читальне устраивались выставки книг на темы о Великой Отечественной войне, с помощью учителей регулярно проводились вечера молодежи с чтением докладов. Ежедневно учителя-комсомольцы читали колхозникам сводки Советского Информбюро. При избе-читальне работали кружки по изучению правил противовоздушной обороны (в этих кружках только за август - октябрь месяцы прошли обучение 253 колхозника и колхозницы), кружки по подготовке к санитарной обороне, по изучению текущей политики, хоровой и др. [448, 3, 7].

Уже в августе 1941 г. республика докладывала Совету Народных Комиссаров Российской Федерации о том, что библиотеки и другие политико-просветительные учреждения стали боевыми центрами политической агитации среди населения.

В условиях войны в деятельности библиотек и изб-читален республики важное место заняла пропаганда военно-политической литературы. В этих целях в них выделялся специальный фонд по этой тематике, приобретались новые издания и комплекты военной литературы: устав рабоче-крестьянской Красной Армии, курс огневой подготовки, танкового боя, стрелковое дело [439, 708, 211]. Обновление и обогащение фондов способствовали повышению интереса населения к книге, увеличению количества читателей, росту их активности. Так, в первом квартале 1941 г. в Марпосадскую районную библиотеку записался 61 чел., а за такой же период 1942 г. - 195 чел. Если за первые три месяца 1941 г. читальный зал библиотеки посетили 4054 чел., а за те же три месяца 1942 г. - 7030 чел. В тот же срок в 1941 г. читателям выдано 5035 книг, а в 1942 г. - 8330 книг. Среди книг особой популярностью пользовались брошюры о Великой Отечественной войне, книги писателей-антифашистов [48]. В последующем, как свидетельствуют архивные документы, наблюдается сокращение числа читателей и книговыдачи во всех библиотеках и избах-читальнях [437, 715, 35-42].

В процессе перестройки работы библиотек и изб-читален в начальный период войны их работники стремились найти такие формы и методы, которые в трудных условиях военного времени оказывали бы наиболее эффективное воспитательное воздействие на широкие слои населения. В их деятельности в этот период важное место отводилось массово-политическим мероприятиям.