Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Массерова Людмила Михайловна

Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.)
<
Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.) Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.)
>



Массерова Людмила Михайловна. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской гу-бернии (вторая половина XIX – начало XX в.): диссертация ... кандидата исторических наук: 05.25.03 / Массерова Людмила Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»].- Челябинск, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика в области просвещения инонационального населения во второй половине XIX – начале XX вв .23

1.1. Эволюция государственной политики просвещения инонационально-го населения Российской империи 23

1.2. Особенности просвещения инонационального населения Оренбург-ской губернии во второй половине XIX – начале XX вв 36

Глава 2. Библиотечное обслуживание инонационального населения в условиях специальных библиотек 58

2.1. Библиотеки учебных заведений .58

2.2. Библиотеки религиозных учреждений 73

Глава 3. Библиотечное обслуживание инонационального населения в общедоступных библиотеках .94

3.1. Библиотеки комитетов Попечительства о народной трезвости 94

3.2. Библиотеки местных органов управления 102

3.3. Библиотеки просветительских и благотворительных обществ .120

Заключение .137

Список использованной литературы .141

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского государства в условиях этнического многообразия общества повышается роль культуры в сохранении национальной идентичности, укреплении духовного потенциала многонационального российского народа, воспитании взаимного уважения к культурно-историческим ценностям, развитии межкультурного и межэтнического диалога.

Важной миссией библиотеки как общедоступного социального института и составного компонента национальной культуры является библиотечное обслуживание инонационального населения с учетом его культурного и языкового разнообразия.

Расположение Оренбургского края на границе Европы и Азии, исторические особенности освоения региона стали причиной формирования уникальной этнокультурной среды, созданной представителями различных этнических общностей.

Значимым аспектом социокультурного развития пространства региона являлось библиотечное дело, направленное на развитие обслуживания в условиях многообразия национальных культур. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии было организовано усилиями религиозных организаций, учебных заведений, органов местного самоуправления, национальных благотворительных обществ. Основополагающие направления этнокультурной деятельности библиотек во многом определялись нравственно-религиозными и просветительско-миссионерскими задачами, реализация которых способствовала сохранению и развитию культурного разнообразия, повышению национальной идентичности, сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих в регионе.

Актуальными и приоритетными направлениями деятельности библиотек сегодня является возрождение и сохранение этнокультурного наследия, воспитание толерантного взаимоотношения и гражданственности между представителями разных национальностей.

В связи с этим возникает объективная потребность в комплексном исследовании исторического опыта библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв., поскольку он может быть использован при формировании стратегии работы библиотек с инонациональным населением в современной социокультурной и этнодемографической ситуации, сложившейся в регионах Российской Федерации.

Степень изученности темы. Истории библиотечного обслуживания инонационального населения России в целом и ее отдельных регионов посвящено значительное количество исследований. Можно выделить три периода изучения данной темы: первый – дореволюционный (конец XIX века – 1917 г.), второй – советский (1917 г. – конец 1980-х – начало 1990-х гг.), третий – постсоветский (рубеж 1980-1990-х гг. – до настоящего времени).

В публикациях деятелей народного образования конца XIX – начала XX вв. Е. А. Звягинцева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского, Н. В. Чехова рассматривались вопросы просвещения народов Российской империи, создание планомерной системы внешкольного образования. В трудах по теории внешкольного образования В. П. Вахтерова, Е. Н. Медынского, Л. Б. Хавкиной, В. И. Чарнолуского впервые библиотека рассмотрена как демократический социальный институт, доступный для всех граждан, независимо от сословия, рода занятий, национальности.

Различные аспекты истории культуры и просвещения в Оренбургской губернии представлены в работах деятелей просвещения А. Е. Алекторова и А. В. Васильева, Н. И. Ильминского. Авторов объединяет единый критический взгляд на формирование фонда библиотеки школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии. К. Белавин, анализируя деятельность светских учебных заведений, акцентировал внимание на функционировании библиотек, их роли в учебно-воспитательном процессе. В историко-краеведческих работах В. Е. Игнатьева и Н. Рыжкова приведен фактографический материал по библиотекам Оренбургского учебного округа за большой исторический период, данные по Оренбургской губернии даны в сопоставлении со сведениями о библиотеках соседних губерний.

Планомерная деятельность общедоступных библиотек Попечительств о народной трезвости, занявших особое место в организации библиотечного обслуживания населения Российской империи, рассматривалась Д. Г. Булгаковским. Ученым дана общая картина становления и развития попечительств в период с 1895 по 1909 гг., в том числе приведены сведения о функционировании их в Оренбургской губернии. Отношение населения к общедоступным библиотекам попечительств, сведения о работе оренбургских библиотек отражены в работах И. Будрина, Ф. Лебедева, Н. Филиппова.

Формирование внешкольного образования связано с деятельностью городского и земского управления. Общеисторическое исследование Б. Б. Веселовского по истории земства за сорокалетний период содержит фактические и статистические материалы о деятельности воскресных школ, книжных складов и библиотек-читален различных губерний и регионов во второй половине XIX в. В период становления и энергичной деятельности Оренбургского губернского земства (1912-1917 гг.) земские деятели Г. М. Базилев, Н. Воскобойников, К. Березников, И. Николаевский, С. Шарипов, А. Ягафаров активно освещали становление и развитие библиотек в губернии, организацию культурно-просветительской работы среди инонационального населения региона.

Таким образом, проведенный историографический анализ дореволюционных публикаций, выявил фактографический и описательный характер материалов регионального уровня, что еще раз подтверждает недостаточную изученность проблемы библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX – начала XX вв.

Советский период в развитии и изучении библиотечного обслуживания инонационального населения начался после 1917 г., когда государственная политика в деле народного просвещения, внешкольного образования была подчинена марксистской и ленинской идеологии. Изучению исторических особенностей организации внешкольного образования в новых исторических условиях посвящены работы Е. Н. Медынского, Л. Б. Хавкиной. Необходимо отметить, что история библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии этого периода недостаточно отражена в литературе.

Идеологическая направленность библиотечного обслуживания инонационального населения четко прослеживается в материалах учебного пособия, изданного в 1959 г. К. И. Абрамовым и В. Е. Васильченко. К. И. Абрамов в следующем издании пособия в 1980 г. выделил отдельным параграфом «Национальную политику большевиков в области внешкольного образования и библиотечного дела».

В конце 1980-х – начале 1990-х годов появляются исторические исследования проблем библиотечного обслуживания инонациональных групп населения, содержащие сведения из архивных источников. Так, В. Я. Рушанин среди библиотек дореволюционного г. Челябинска выделяет библиотеку мусульманского благотворительного общества (1906). С. С. Артамонова анализирует библиотечное обслуживание нерусских народностей региона в конце XIX в. на примере библиотек при конфессиональных мусульманских учебных заведениях, русско-инородческих школах, троицкой магометанской библиотеке.

В историко-библиотековедческой науке 1990-е годы стали важным периодом в осмыслении роли библиотек в библиотечном обслуживании инонационального населения. Возрождается интерес ученых к исторической специфике библиотечного обслуживания, что нашло отражение в материалах научных конференций: «Библиотека в контексте истории» (Российская государственная библиотека), «Книжное дело в России во второй половине XIX – начале XX века», «История библиотек. Исследования, материалы, документы» (Российская национальная библиотека).

За последнее десятилетие проведено значительное количество региональных научно-практических конференций, посвященных истории и возрождению национальных культур и традиций народов Оренбуржья, определению роли библиотек в сохранении и развитии этнических культур региона: «Татары в Оренбургском крае» (1996, 2006, 2008), «Книга. Чтение. Культура» (2008), «Роль библиотек в расширении межнационального общения и распространения идей толерантности» (2007) и др.

Исторические особенности организации и функционирования конфессиональных библиотек исследованы недостаточно. Наиболее изученной является деятельность библиотек русской православной церкви исследователем С. П. Фунтиковой в различные периоды истории российского государства. Г. Г. Габдельганеева и Р. А. Гильмиянова рассмотрели особенности библиотечного обслуживания в конфессиональных мусульманских учебных заведений Татарстана и Башкортостана. Оренбургский исследователь М. Рахимкулова проанализировала деятельность библиотеки медресе «Хусаиния».

О повышенном интересе современных исследователей к библиотечному обслуживанию инонационального населения свидетельствуют диссертации И. В. Балковой, Н. Г. Валеевой, Г. Г. Габдельганеевой, Е. В. Егоровой, Е. К. Ивановой, Е. В. Потаповой, С. В. Харитоновой. Так, предметом исследования С. В. Харитоновой являются библиотеки национальных благотворительных обществ Поволжья; Е. В. Егоровой – становление и развитие библиотечного дела Удмуртии; И. В. Балковой, Е. К. Ивановой, Л. В. Черновой – библиотеки для этнических групп населения Чувашии; Г. Г. Габдельганеевой и Е. В. Потаповой – библиотеки конфессиональных учебных заведений. Региональный аспект изучения истории библиотечного дела Оренбургской губернии представлен в диссертационных исследованиях Е. С. Бурлаковой, Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой, Т. Н. Савиновой, М. А. Шицковой.

Значительная группа исследований посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. Так, в работе Н. Г. Валеевой отражено значение становления и развития земских библиотек для инородческого населения Вятской губернии. В докторской диссертации Т. Д. Рубановой раскрывается земская концепция книжно-библиотечного дела губерний Урала, выявлены основные результаты и характерные особенности практики земского книгоиздания, книгораспространения и библиотечного обслуживания населения земских губерний Урала. В каждом направлении деятельности земств выделяется работа с инородческим населением, хотя Оренбургская губерния из-за позднего введения местного самоуправления не включена в рамки исследования. В. Я. Рушанин и М. Р. Юсупов на примере Вятского, Пермского, Уфимского и Оренбургского земств раскрывают формирование и развитие внешкольного образования.

В историко-педагогических работах последних лет, посвященных проблемам развития региональной культуры и просвещения населения Оренбургской губернии, отражаются вопросы внешкольного образования. В исследованиях А. М. Бакировой, В. С. Болодурина, В. А. Колесниковой, Р. Ф. Курмакаева, О. В. Осипова, А. Д. Сафаровой, Д. В. Шаргалова, Н. Х. Юмакулова приводятся материалы, связанные с деятельностью библиотек учебных заведений губернии, их ролью в учебном процессе и организации культурно-досуговой работы среди инонациональных групп населения.

Таким образом, характерной чертой постсоветского периода является возрастающий интерес к деятельности библиотек, обслуживающих инонациональное население Оренбургской губернии. Однако в исследованиях не отражена история библиотек национальных, духовных, профильных учебных заведений с этнокультурным компонентом.

Историографический анализ показал, что комплексного исследования исторической картины библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начало XX вв. в данных хронологических и территориальных рамках не проводилось.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с объектом исследования и охватывают исторический период с 1860-х гг. до 1917 г. Нижняя граница исследования связана с социально-экономическими реформами, территориальными изменениями границ губернии. Установление верхнего хронологического предела обусловлено коренным изменением политического и социально-культурного устройства России.

Территориальные границы исследования. Оренбургская губерния, официально учрежденная 15 марта 1744 г., в 1865 г. была разделена на Оренбургскую и Уфимскую. С 1865 г. Оренбургская губерния являлась самостоятельной административно-территориальной единицей Российской империи, в состав которой входили пять уездов: Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский. Специфика территории заключалась в ее удаленности от центра, обширности региона, пограничном положении, многонациональном составе населения, военизированном управлении обособленного Оренбургского казачьего войска, слабом развитии инфраструктуры, позднем введении земских органов управления (1912-1917).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что на библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. влияли два основных фактора: государственная политика просвещения инонационального населения в духе верноподданнических настроений и наступательного миссионерства и зародившееся в противовес ей общественное движение прогрессивной национальной буржуазии по сохранению этнической культуры и удовлетворению этнокультурных потребностей жителей губернии.

Исследование проводилось в четыре этапа: с 2000 по 2013 гг.

На первом этапе (2000–2004) проходил сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель.

На втором этапе (2005–2008) были выявлены и изучены документы в архивах РГИА, ГАОО, сделан системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Апробация материалов исследования проводилась в ходе организации и проведении областных профессиональных конкурсов по истории библиотек, обслуживающих инонациональное население Оренбургской области.

На третьем этапе (2009–2010) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, областных курсах повышения квалификации библиотечных работников, работающих с инонациональным населением.

На четвертом этапе (2011–2013) были систематизированы результаты диссертационного исследования и оформлены в виде текста диссертации.

Объект исследования – библиотечное дело Оренбургской губернии в период с 1865 по 1917 гг.

Предмет исследования – особенности библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX в.

По определению, данному в «Большом академическом словаре русского языка» (2007 г.), термин «инонациональный» интерпретируется как общность, относящаяся к другим (не русской) национальностям, народам, или как «неотечественный». В данном исследовании под термином «инонациональное население» подразумеваются представители всех этнических общностей, проживающих на территории Оренбургской губернии, за исключением численно преобладающего русского населения.

Цель исследования заключается в воссоздании исторической картины библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.

Для достижения данной цели необходимо реализовать следующие задачи:

проанализировать государственную политику в области просвещения инонационального населения в дореволюционной России;

рассмотреть особенности просвещения инонационального населения в Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.;

проанализировать библиотечное обслуживание инонационального населения в условиях специальных библиотек учебных заведений и религиозных учреждений;

раскрыть специфику библиотечного обслуживания инонационального населения в общедоступных библиотеках комитетов Попечительств о народной трезвости, органов местного самоуправления, просветительских и благотворительных обществ;

выявить периоды развития библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.

Методологическая база. Исследование основано на принципах историзма, целостности и системности, исторической достоверности и научной объективности. Историко-динамический анализ позволил изучить эволюцию государственной политики просвещения инонационального населения Российской империи в целом, а также проследить динамику развития библиотечного обслуживания инонационального населения в регионе. Историко-генетический метод дал возможность изучить библиотеки в развитии, осмыслить уникальности исторической практики и ее специфические вариации. Опора на историко-системный метод позволила рассмотреть деятельность библиотек, обслуживающих инонациональное население губернии как сложный и динамичный социокультурный процесс. Использование историко-типологического метода предопределило структурирование работы, в которой выделены группы специальных и общедоступных библиотек и дана их типологическая характеристика. Для выявления особенностей библиотечного обслуживания инонационального населения применялся сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить деятельность аналогичных библиотек в Оренбургской губернии и других регионах страны. Метод статистического анализа позволил осуществить сбор, обработку и анализ сведений о деятельности библиотек и представить их в виде таблиц.

Источниковую базу исследования составили различные по форме и содержанию материалы, неопубликованные и опубликованные.

Основу неопубликованных источников представили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) – 3 фонда: фонд 796 (Канцелярия Синода), фонд 779 (Центральный комитет цензуры иностранной при главном управлении по делам печати МВД), фонд 803 (Училищный Совет при Синоде); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) – 12 фондов: фонд 6 (Канцелярия Оренбургского генерал – губернатора), фонд 10 (Канцелярия Оренбургского губернатора), фонд 11 (Оренбургское губернское правление), фонд 21 (Оренбургское жандармское губернское управление), фонд 43 (Оренбургская городская управа), фонд 79 (Оренбургская мужская гимназия), фонд 177 (Оренбургская духовная семинария), фонд 213 (Медресе «Хусаиния»), фонд 264 (Оренбургская татарская учительская школа), фонд 43 (Оренбургская губернская земская управа), фонд 44 (Оренбургская уездная земская управа), фонд 41 (Оренбургская городская управа).

Опубликованные источники распределены на несколько групп: законодательные правительственные документы, материалы из статистических сборников, статьи из периодической печати.

Первую группу источников составляют законодательные правительственные документы, раскрывающие государственную политику просвещения нерусских народов второй половины XIX – начала XX вв., официальные статистические данные, содержащие важный фактический материал об инонациональном составе населения губернии, количестве учебных заведений различного типа Оренбургского учебного округа.

Определенное значение для диссертационного исследования имеют статистические сведения из ежегодных отчетов общественных организаций: «Попечительства о народной трезвости», «Михаило-Архангельского братства», «Оренбургского Епархиального комитета Православного Миссионерского общества». Объективно оценить деятельность библиотек мусульманских благотворительных обществ позволяют отчеты правлений обществ, в которых представлены сведения об организации библиотечного обслуживания этнических групп.

Достоверный статистический и информационно-аналитический материал содержит делопроизводственная документация Оренбургского земства, журналы заседаний губернского и уездных земских собраний, доклады управ по народному образованию.

Пробелы в неопубликованных архивных и опубликованных документах компенсировали материалы из периодической печати: «Оренбургские губернские ведомости»; «Оренбургский листок»; «Оренбургский край»; «Оренбургская газета», «Оренбургское земское дело», «Известия Оренбургского городского общественного управления»; «Оренбургские епархиальные ведомости»; «Вестник Оренбургского учебного округа». Важным дополнением к оренбургской прессе стали профессиональные издания: «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Русская школа», «Школа и жизнь», «Земское дело», а также русскоязычные издания «Мусульманин» и «Еврейская неделя».

Следующую группу источников составляют печатные каталоги библиотек, в которых содержатся данные о составе, объеме и движении библиотечных фондов.

Таким образом, источниковая база диссертации достаточно обширна, способствует объективной и всесторонней оценке проблемы исследования.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии в обозначенный период. Впервые обобщен и проанализирован материал по истории библиотечного обслуживания инонационального населения специальными и общедоступными библиотеками. Введено в научный оборот значительное количество новых архивных источников из фондов РГИА и ГАОО, сведений из периодических изданий по истории библиотечного дела губернии. Разработана периодизация развития библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX – начало XX вв. В исследовании представлен ряд авторских подсчетов и обобщений.

Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании даны сущностные и типологические характеристики библиотек, наполняющие конкретным содержанием библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX – начало XX вв.; выявлены особенности библиотечного обслуживания инонационального населения в условиях государственной политики в социокультурном пространстве региона; определены критерии периодизации развития библиотечного обслуживания инонационального населения губернии, что в целом обогащает историко-культурные и библиотековедческие исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов: при изучении истории и культуры Оренбургского региона; при прочтении спецкурсов по истории библиотечного дела Оренбургской губернии второй половине XIX – начале XX вв.; при создании учебных пособий, монографий, сборников; при формировании региональных концепций, программ и проектов обслуживания читателей в условиях культурного и языкового многообразия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 – «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, диссертация является научным исследованием истории библиотечного дела Оренбургской губернии во второй половине XIX – начала XX вв.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Областью исследования диссертации являются изложенные в позициях пункты: 2 – История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности; 3 – Библиотечное обслуживание; 5 – Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности паспорта специальности 05.25.03 – Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (исторические науки).

На защиту выносятся следующие положения, основанные на анализе и изучении комплекса опубликованных и неопубликованных документов.

1. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. формировалось под влиянием следующих факторов:

государственной политики в области образования, основной доминантой которой было воспитание инонационального населения в духе верноподданнических настроений;

идеологии русской православной церкви, которая при поддержке государства проводила в среде нерусских народов линию наступательного миссионерства;

активизации общественной инициативы и социально-культурной деятельности национальной буржуазии, способствовавших формированию и развитию библиотек национальных благотворительных обществ.

2. Во второй половине XIX – начале XX вв. в губернии функционировали специальные и общедоступные библиотеки с этнокультурным компонентом, который в большей или меньшей степени влиял на приоритеты и особенности библиотечного обслуживания, формирование и развитие книжных фондов, организацию культурно-просветительской работы, подбор кадров. Устойчивая практика библиотечного обслуживания инонационального населения связана с созданием национальными благотворительными и просветительскими обществами, а позже земскими органами управления мусульманских и инородческих библиотек, предназначенных для максимального учета национальных и языковых особенностей пользователей. Эти библиотеки сыграли ключевую роль в продвижении библиотечных ресурсов и услуг для инонационального населения Оренбургской губернии.

3. В организации библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX – начале XX вв. можно выделить три периода:

период начального формирования библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии (1865–1894), связанный с созданием сети библиотек церковно-приходских и русско-инородческих школ (читательская аудитория ограничена преимущественно учащимися школ, работа библиотек осуществляется в рамках принятой в Российской империи системы обучения инородцев);

период развития библиотечного обслуживания «вширь» (1895–1904), в рамках которого в губернии активно развивается сеть библиотек Попечительств о народной трезвости (читательская аудитория значительно увеличивается, в деятельности библиотек зарождается этнокультурный компонент);

период дальнейшего развития библиотечного обслуживания инонационального населения губернии (1905–1917), в рамках которого создавались общедоступные библиотеки для разных этнических групп. В рамках этого периода в губернии была сформирована устойчивая практика обслуживания инонационального населения: созданы мусульманские и инородческие земские библиотеки, предназначенные для максимального учета национальных и языковых особенностей пользователей. Существенную роль в их появлении сыграли мусульманские благотворительные общества и Оренбургское губернское земство (с 1913 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Диалог культур: евразийский опыт и региональная специфика» (Оренбург, 2009); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009, 2011), «Деятельность библиотек по обслуживанию мультикультурного населения Российской Федерации» (РБА, Екатеринбург, 2009); «Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания» (Оренбург, 2011); «Книга. Чтение. Культура» (Оренбург, 2007), «Оренбургский край: история, традиции, культура» (Оренбург, 2009), «История и этническая культура татар Оренбуржья (к 150-летию со дня рождения Ризаэтдина Фахретдинова и Дардменда)» (Оренбург, 2009); «Провинциальная библиотека в контексте истории» (Оренбург, 2006), «Библиотека им. Х. Ямашева: история и современность» (Оренбург, 2007), «История Оренбургской области – 75 лет» (Оренбург, 2009); «Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания» (Оренбург, 2009).

Материалы диссертации использованы автором при разработке программы курса «Библиотека в полиэтническом регионе» для студентов ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей»; апробированы на курсах повышения квалификации для библиотечных работников Оренбургской области на базе Центра дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей»; в ходе организации и проведения областных профессиональных конкурсов «Из истории библиотек, обслуживающих национальное население» (1999-2000); «Лучшая библиотека, обслуживающая национальное население области» (2002-2003); «Сохраним многообразие национальных культур» (2004); «Многоцветье национальных культур» (2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать три статьи, в том числе три публикации в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 242 наименования. Работа проиллюстрирована 17 таблицами, 10 приложениями. Общий объем диссертации 181 страница, основное содержание изложено на 117 страницах.

Особенности просвещения инонационального населения Оренбург-ской губернии во второй половине XIX – начале XX вв

Особенностью Оренбургской губернии в изучаемый период был ино-национальный состав ее населения, сформировавшийся в вследствие регио-нообразующих факторов – географического, геополитического, социально-экономического, демографического, национального и др.

Оренбургская губерния, официально учрежденная 15 марта 1744 г., входила в число пяти крупнейших губерний империи и охватывала в XVIII – XIX вв. почти всю территорию Южного Урала от Казанских земель на западе до Кургана на востоке, от Пермской губернии на севере до казахских земель на юге. В 1865 г. Оренбургская губерния была разделена на две: Оренбург-скую и Уфимскую. Оренбургская губерния состояла из уездов: Верхнеураль-ского, Оренбургского, Орского, Троицкого, Челябинского. В свою очередь, пять уездов делились на 106 волостей (в Верхнеуральском – 18, Оренбург-ском – 39, Орском – 19, Троицком – 12, Челябинском – 36). В 1869 г. из гу-бернии были выделены Тургайская и Уральская области (Приложение №1).

Геополитический фактор в становлении этноконфессиональной карти-ны края проявился в том, что Оренбургская губерния располагалась между частями света – Европой и Азией, что обусловило присутствие в культуре края восточных и европейских традиций. Переплетение православного, му-сульманского, католического, лютеранского и других вероисповеданий в ре-лигиозном пространстве региона также стало естественным результатом по-граничного расположения края [93, с. 92]. Социально-экономический фактор в формировании конфессиональной структуры региона связан с переселением, проходившим в несколько перио-дов, в процессе которого различные этнические группы, переезжая на новые земли из центральных районов империи, привносили свои религиозные тра-диции. С приходом русского населения и ростом его численности на терри-тории Оренбургского края появилось православие: русский этнос вскоре стал ведущим (как и православная конфессия). Носителями исламской традиции на территории Оренбургской губер-нии являлись этносы тюрко-угорского ареала. Татары стали перекочевывать в Оренбургский регион во второй половине XVI в. Татарский этнос развил в крае свою систему мусульманского конфессионального образования. Мест-ные народы – казахи и башкиры – постепенно принимали исламские тради-ции. В XIX в. в Оренбургскую губернию активно приезжали немецкие ко-лонисты из Екатеринославской, Саратовской и Таврической губерний. Наря-ду с христианскими конфессиями появились католики, лютеране, меннони-ты, баптисты. Кроме того, приграничная Оренбургская губерния – глубокая провин-ция Российского государства – была местом политической ссылки. В середи-не 1830-1840-х гг. поселились в крае поляки, которые по вероисповеданию были преимущественно католиками и униатами, впоследствии они организо-вали несколько крупных католических общин. Греко-католическая церковь основала в регионе небольшие общины. Иудаизм появился в крае в 1806 г. в результате политической ссылки небольшой группы евреев в Оренбург. К 1912 г. в Оренбурге, Челябинске и Троицке действовало пять иудейских общин. Реформы 1861 г. способствовали быстрому освоению и заселению гу-бернии, и к концу XIX в. национальная и конфессиональная структура ре-гиона сформировалась. Ее численные особенности нашли отражение в мате-риалах Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. По сведениям переписи в губернии насчитывалось 1600145 человек, из которых городских жителей – 152, 6 тыс. (9,5 %), сельского населения – 1, 4 млн. (87,5 %) человек. Национальный состав населения губернии определялся по род-ному языку и разделился следующим образом: русские составляли основную массу населения – 1 млн. 170 тыс. (70,37 %), башкиры – 255 тыс. (15,9 %), та-тары – 93 тыс. (5,81 %), мордва – 38 тыс. (2,37 %), немцы – 5 тыс. 500 (0,34 %), чуваши – 5 тыс. (0,31 %), казахи – около 5 тыс. (0,31 %), евреи – 1 тыс. 844 (0,11 %), поляки – 1 тыс. 696 (0,11 %) и др. [184, с. 10–11]. Ведущими религиозными конфессиями в Оренбургской губернии явля-лись христианство в форме православия (73 %) и ислам (23 %). Римско-католического вероисповедания в губернии насчитывалось 1762 человека (0,2 %), протестантов 2538 (0,3 %), иудеев 1048 (0,1 %) [184, с. 10–11]. В 1859 г. из Оренбургско-Уфимской епархии были образованы две епархии: Оренбургская и Уфимская. Население многоконфессиональной епархии составляло 2 млн. 706. тыс. 512 человек, из которых «1 млн. 275 тыс. 546 – православного и единоверческого вероисповедания, около 114 тыс. раскольников и сектантов, 1 млн. 241 тыс. 357 – мусульманского, 949 – языч-ники-калмыки, около 2 тыс. евреев, 9 тыс. других вероисповеданий» [231, Вып. 10, с. 225]. 7 ноября 1908 г. Уральская область была изъята из ведения Оренбургской епархии и присоединена к Самарской. Оренбургская и Ураль-ская епархии стали именоваться соответственно Оренбургской и Тургайской. По данным статистического обзора за 1909 г. в Оренбургской губернии насчитывалось 514 соборов и церквей, 8 монастырей, 226 молитвенных до-мов и часовен; мусульмане имели 593 мечетей, католики – 1 костел, лютера-не – 1 кирху, иудеи – 2 синагоги [210, с. 78–79].

Охарактеризуем систему просвещения инонационального населения Оренбургской губернии, представленную различными типами и видами учебных заведений (государственных, конфессиональных, частных), в кото-рых неотъемлемой частью являлась библиотека. В соответствии с принятым в XIX в. делением территории России на шесть учебных округов, Оренбургская губерния была отнесена к Казанскому учебному округу. Местом пребывания попечителя округа был город Казань. Многонациональный состав населения Оренбургской губернии являлся глав-ной причиной того, что в 1875 г. было принято решение о выделении из Ка-занского учебного округа отдельного Оренбургского учебного округа, что стало особым фактором в развитии народного образования. В состав округа вошли учебные заведения Оренбургской, Уфимской, Пермской губерний, Уральской и Тургайской областей. Для надзора над ни-ми в Оренбургском учебном округе была учреждена должность инспектора башкирских, татарских и казахских школ. Отметим, что общий уровень грамотности населения Оренбургской гу-бернии во второй половине XIX в. оставался крайне низким. По переписи 1897 г. грамотой владели 20,44 % населения. Губерния по уровню грамотно-сти населения занимала двадцать пятое место среди 50 губерний Европей-ской России. Несмотря на то, что в целом грамотность населения Оренбург-ской губернии была на низком уровне, у некоторых народностей, прожи-вающих на ее территории, был достаточно высокий процент грамотности. В сводном сборнике Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Орен-бургской губернии отмечено: «обращает на себя внимание высокий процент грамотных мужчин и женщин в среде немцев, евреев и поляков, являющихся пришлым населением и сравнительно высокий процент грамотного татарско-го, башкирского и вообще инородческого населения» [185, с. 18]. (Приложе-ние №2).

Библиотеки учебных заведений

Библиотеки учебных заведений функционировали в контексте развития системы просвещения инонационального населения. В Оренбургской губер-нии эта группа библиотек была самой многочисленной и разнообразной. В связи с тем, что эти библиотеки не имели самостоятельного статуса, а явля-лись частью учебных заведений, фактографические данные об их деятельно-сти носят фрагментарный характер. Ограниченность исторического знания о библиотеках учебных заведе-ний Оренбургской губернии ко второй половине XIX – начале XX вв. не по-зволяет в полном объеме реконструировать историческую динамику их раз-вития. Поэтому в данном разделе диссертации более подробно будет проана-лизирована деятельность библиотек следующих учебных заведений: школы для казахских детей при Оренбургской пограничной Комиссии; Уфимско-Оренбургской татарской и Орско-Оренбургской казахской учительских школ; мужской гимназии, Неплюевского и Второго Оренбургского кадетских корпусов.

В степных укреплениях Оренбургской пограничной комиссии во вто-рой половине XIX в. открывались и функционировали национальные казах-ские школы. 20 мая 1863 г. для учащихся и преподавателей этих школ Орен-бургской пограничной Комиссией был составлен список учебных книг, ре-комендованных к приобретению: «1) русская азбука; 2) татарская азбука вме-сте с грамматикой сочинения Бекчурина; 3) русская грамматика; 4) арифме-тика; 5) русская хрестоматия для чтения; 6) татарская книга для чтения под заглавием Абулгазы; 7) татарско-русский словарь» [104, с. 255]. Н. И. Ильминский критиковал этот список, считая, что, его составитель не был знаком с целями и задачами школ для казахских детей: «… иныя кни-ги поименованы наобум не согласно с их подлинными заглавиями и даже со-держанием. Татарская азбука Бекчурина есть «Руководство к изучению араб-ского, турецкого и персидского языков», составленное для учеников Орен-бургского Неплюевского кадетского корпуса, где автор был учителем вос-точных языков; для киргизских школ эти языки были совершенно не нужны. Татарская книга для чтения под заглавием Абулгазы – это есть обширное ис-торическое сочинение Хивинского владельца Абдулгазы-багадур-хана, из-данное в Казани в 1825 году, под редакцией академика Френа, на счет Графа Румянцева, под заглавием: «Abulgasi Bahadur Chan, historia Mongolorum et Tartarorum. Fokio. Kasan». Н. И. Ильминский отмечал, что книга являлась библиографической редкостью и она значима «для истории Золотой Орды и Средней Азии, но вовсе не пригодное для начальной школы и не имеющее никакого отношения к киргизам [казахам]» [104, с. 30]. Он был против вклю-чения в список книг русско-татарского словаря, считая, что «это очевидно словарь Троянского, большой и неуклюжий и вовсе неприспособленный для начальных школ» [104, с. 30].

Тем не менее, во всех казахских школах в соответствии со списком Оренбургской пограничной комиссии были созданы комплекты учебной ли-тературы (175 книг: по пять учебников на каждого учащегося).

Рассмотрим деятельность библиотеки школы для казахских детей при Оренбургской пограничной Комиссии, открытой одновременно с учебным заведением в августе 1850 г. Первым надзирателем школы был бывший пре-подаватель восточных языков в Неплюевском кадетском корпусе С. Кукля-шев, татарин по национальности. В круг его обязанностей входила, кроме всего прочего, забота о комплектовании школьной библиотеки. По предло-жению С. Кукляшева Пограничная комиссия постановила (в журн. 15 мая 1850 г.) «приобрести в библиотеку школы разные татарские издания пред-почтительно пред русскими» [58, с. 43]. По свидетельству современников в фонде библиотеки доминировала «нерусская» часть: «из русских книг здесь значились лишь русский букварь, грамматика и арифметика, а из татарских – татарский букварь, иман-шарт, Коран, татарские грамматики и хрестоматии, истуани, мухтасар, шаригат и разные толкования на Коран» [58, с. 49]. На организацию и комплектование библиотеки особое внимание обра-щал председатель пограничной комиссии В. В. Григорьев. Он видел в биб-лиотеке одно из эффективных средств улучшения учебно-воспитательного дела в школе. В 1859 г. В. В. Григорьевым были приобретены для школьной библиотеки «Фрегат «Паллада» И. А. Гончарова, «Мир Божий» Разина, про-изведения Вальтера Скотта и др. Передал он в библиотеку и книги, подарен-ные ему генерал-губернатором В. А. Перовским: сочинения Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского и др. [58, с. 49].

В 1859 г. затраты на библиотеку и приобретение учебных пособий школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии соста-вили 100 руб. [181]. Других сведений о финансировании комплектования учебной библиотеки не удалось обнаружить.

2 декабря 1868 г. распоряжением Александра II казахская школа была закрыта, ученики были переведены в особый пансион и подготовительный класс при Оренбургской мужской гимназии. Как указывалось в разделе I.I, на основании правил «О мерах к образо-ванию населяющих Россию инородцев» 1870 г. в губернии стали учреждать-ся учительские школы для обеспечения педагогическими кадрами русско-инородческих школ: Уфимско-Оренбургская татарская и Орско-Оренбургская казахская учительские школы. Библиотека Уфимско-Оренбургской татарской учительской школы имела все возможности для расширения общеобразовательных знаний уча-щихся, приобщения их к ценностям русской культуры, а также развития на-ционального образования. Она содействовала этнокультурным потребностям учащихся и преподавателей татарской учительской школы. В 1872-1874 гг. в фонде библиотеки имелись «Татарский самоучитель» Ваганова (10 экз.), «Та-тарский словарь» Троянского (6 экз.), «Образцы народной литературы тюрк-ских племен, живущих в Южной сибири Дзунгарской степи, собраны В. В. Радловым» – в 4-х частях каждая (в 2-х томах), «Турецко-татарский-русский словарь наречий османского-крымского-кавказского, с приложением краткой грамматики», составленный Лазаревым (Москва, 1864 г.), «Начальная гео-метрия» (на двух языках – татарском и русском) и др. [17, Л. 2, Л. 5, Л. 16 об., Л. 17, Л. 51].

Библиотеки религиозных учреждений

Среди библиотек религиозно-конфессиональных учреждений Орен-бургской губернии необходимо выделить библиотеки Оренбургской епархии, конфессиональных мусульманских заведений и римско-католической церкви. Рассмотрим деятельность конфессиональных православных библиотек: духовной семинарии, братских и миссионерских школ Михаило-Архангельского братства и Оренбургского епархиального комитета право-славного миссионерского общества, церковно-приходских школ. Библиотека при Оренбургской духовной семинарии была основана в 1884 г., когда кафедральный протоирей г. Казани подарил семинарии 346 книг, позже из Санкт-Петербургской духовной академии от ординарного профессора были получены 171 книга и значительное количество журналов: «Христианское чтение» (годовая подписка за шестьдесят лет), «Русский Вестник» (годовая подписка за тринадцать лет), «Вестник Европы» и «Странник» (годовая подписка за семь лет) и др. Среди дарителей книг для библиотеки Оренбургской духовной семинарии отметим оренбургского гу-бернатора Н. А. Маслоковец, председателя Оренбургского отдела Русского Императорского Географического общества (передал библиотеке более 200 экз. изданий), директора Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса О. М. Самоцвет (в 1885 г. передал в фонд библиотеки 150 экз. книг на татар-ском языке) [84, с. 737]. Если в кадетском корпусе тюркоязычная литература выполняла обучающую, развивающую функции, то в духовной семинарии изучение национальной литературы было связано с задачами миссионерской деятельности в неправославной среде.

Для того чтобы библиотека соответствовала учебным потребностям учащихся, преподавателей, активно формировался универсальный библио-течный фонд. Источники пополнения фундаментальной библиотеки семина-рии были различны: «а) книги, поступившие от разных жертвователей; б) книги, выписывавшиеся на казенные средства; в) книги, рассылавшиеся Хо-зяйственным управлением при Св. Синоде в счет сумм, ассигнуемых по сме-те на содержание библиотеки; г) книги, приобретавшиеся выпиской на епар-хиальные средства». В 1894 г. библиотека насчитывала 3343 экз. (2491 назва-ние) книг и 2088 экз. периодических изданий [84, с. 736 – 737]. В 1913 г. биб-лиотека имела в фонде 5892 экз. (4685 названий) и 21 название периодиче-ских журналов [151, с. 158].

В соответствии с учебными программами и для оперативного обслужи-вания читателей с 1888 г. в основном фонде фундаментальной библиотеки были выделены противо-раскольническая и противо-мусульманская библио-теки [84, с. 737]. Появление столь необычных для библиотек структурных подразделе-ний можно рассматривать как доказательство того, что будущих священно-служителей глубоко и основательно готовили к конфессиональному проти-востоянию, умению вести теологические дискуссии и последовательно от-стаивать основы христианской веры. Христианизация нерусских и неправославных народов, сложный этно-конфессиональный состав населения Оренбургской губернии определили на-личие в фонде духовной семинарии литературы, критикующей основные по-ложения ислама, направленной на утверждение ценностей православия, вос-питания истинного христианина. Противомусульманская библиотека была организована «…для более основательного ознакомления с делом и развития у учащихся расположения к миссионерскому делу среди инородцев края», в связи, с чем в нее приобре-тались «сочинения не только по языковедению, но и по истории ислама, эт-нографии, истории христианской миссии и обличению ислама» [166]. Для удобства читателей отделы фундаментальной библиотеки занима-ли отдельные помещения, в которых «книжные шкафы в комнатах устроены с плотно закрывающимися вверху стеклянными, внизу глухими дверцами; все вместе взятые имеют 45 погонных аршин при высоте в 4 аршин… Противомусульманская библиотека помещается тоже в одной комнате; книжные шкафы имеют при той же высоте 6 погонных аршин» [84, с. 738]. В 1912 – 1913 учебном году фундаментальная библиотека семинарии насчитывала 5892 экз. (4685 названий), 120 рукописей и 21 периодическое издание. Фонд противомусульманской библиотеки составлял 8 %. Динамика книжного фонда противомусульманской библиотеки отражена в таблице (См. таблицу №6):

Архивные данные свидетельствуют о том, что преподаватель противо-мусульманской кафедры И. Толстов хлопотал перед ректором и педагогиче-ским собранием духовной семинарии по поводу улучшения фонда противо-мусульманской библиотеки. В январе 1916 г. он писал, что «в течение по-следнего десятилетия почти вовсе не выписывались книги, почему [противо-мусульманская] библиотека крайне нуждается в пополнении новыми книга-ми. При сем честь имею представить список книг, желательных для выписки в первую очередь: 1. Миссионерский противомусульманский сборник. Вып. XXII. 2 экз.; 2. Миссионерский противомусульманский сборник. Вып. XXIV. 2 экз.; 3. Мюллер – «История ислама»; 4. Ирвин – «Жизнь Магомета»; 5. Крымский – «Ислам» [8, л. 8]. В следующем заявлении И. Толстов предлагал список книг из 10 названий, в который вошли «Магомет» О. Смирнова; «Очерк развития религиозно-философской мысли в исламе» С. Умануа; «О положении русских инородцев» М. Миротиева; «Магометанство в его исто-рии и отношении к христианству» А. Синайского» и др. [7, Л. 17]. Сведений о том, были ли учтены предложения И. Толстова, обнаружить не удалось. Можно предположить, что сложная внутриполитическая ситуация в стране и участие России в Первой мировой войне, вряд ли позволили улучшить каче-ство комплектования противомусульманской библиотеки.

В фонде редких книг Оренбургской областной универсальной науч-ной библиотеки им. Н. К. Крупской в настоящее время хранится около 130 книг с пометкой «Библиотека духовной семинарии» (например, «Словарь та-тарского языка и некоторых употребительных в нем речений арабских и пер-сидских, собранных трудами и тщанием учителя татарского языка в Казан-ской семинарии священника Александра Троянского и напечатанных с доз-воления Комиссии духовных училищ» : В 2 т. – Казань : Университетская типография, 1833. – 1835 с.).

Библиотечное обслуживание в Оренбургской духовной семинарии строилось с учетом правил, разработанных в 1888 г. особой комиссией под председательством инспектора семинарии. Согласно правилам, книга должна была пройти сложный процесс технологической библиотечной обработки. Всю поступавшую литературу просматривал ректор семинарии, заносил в «особый список книг» и передавал ее под расписку библиотекарю, который «полученную книгу вносил в хронологический каталог [инвентарный ката-лог] и в систематический каталог, или в каталог периодических изданий. По внесении книги в каталог на книгу наклеивался ярлык с обозначением № хронологического каталога, систематического каталога, места в библиотеке, шкафа, полки, места на полке» [84, с. 739]. Исследователь деятельности духовно-цензурных комитетов Е. В. Пота-пова отмечает, что в библиотеки духовных семинарий России поступал ос-новной комплект учебников и учебных пособий, включающий следующие наименования: «… немецкая грамматика Гаке, руководство к чтению Ветхо-го и Нового завета, французская грамматика Перелогова, греческая энцикло-педия, догматическое богословие Антония, церковная история Иннокентия, катехизис Петра Могилы, алгебра Себржинского, географические карты все-го мира, руководство к переводам с русского на французский, латинский словарь Кронберга, геометрия Райковского и др.» [190, с. 61–62]. Можно предположить, что эти книги были и в фонде Оренбургской духовной семи-нарии.

Приведем некоторые данные о библиотеках духовных семинарий со-седних регионов. Обслуживание читателей Казанской духовной академии книгами на арабском, турецком и персидском языках стало осуществляться после открытия миссионерских курсов. К 1917 г. это была уникальная, бога-тейшая библиотека гуманитарного направления, насчитывающая 120 тыс. томов литературы (50000 названий) разнообразного содержания по филосо-фии-богословии, истории, литературе, права, филологии, педагогике на рус-ском, западноевропейских и восточных языках.

Библиотеки местных органов управления

Первые общедоступные библиотеки в Оренбургской губернии были созданы только во второй половине XIX в., в их числе – общественная биб-лиотека г. Троицка (1879 г.), Оренбургская общественная публичная библио-тека (1888 г.), городская общественная библиотека Челябинска (1898 г.).

Основой для Оренбургской общественной библиотеки, официально от-крытой 19 февраля 1888 г., стал универсальный книжный фонд библиотеки при канцелярии Оренбургского и Самарского генерал-губернатора. Эта пер-вая научно-краеведческая библиотека на Урале, созданная при непосредст-венном участии генерал-губернатора В. А. Перовского и председателя По-граничной комиссии В. В. Григорьева [36, с. 71].

В коллегиальном управлении городской общественной библиотеки важная роль принадлежала библиотечному комитету. Согласно Уставу биб-лиотеки комитет утверждался Городской Думой под председательством го-родского Главы [30, Л. 8–8 м.]. В разное время библиотечный комитет воз-главлял городской Глава Н. В. Кузьмин; непременным членом являлся ди-ректор Оренбургской гражданской гимназии Н. А. Синицын, попечителем был М. П. Ярыгин и членами комитета: И. Д. Бродский, П. И. Жаломский, Ф. Ф. Гельмгольц и др. Непосредственное участие в деятельности библиотеки принимал входящий в библиотечный комитет Н. М. Бекчурин. В перспективе ему, с учетом хорошего знания восточных языков, планировалось поручить заведование татарским отделом библиотеки. Многие годы активным участ-ником комитета был М. А. Галамиев (член Оренбургского отдела Импера-торского Русского географического общества). Представительный состав ко-митета свидетельствует о значимости городской библиотеки для власти и ме-стной общественности.

В 1887 г., за год до торжественного открытия библиотеки, комитет ре-шал различные организационные проблемы, хозяйственного и финансового характера, связанные с «изготовлением мебели, полок, шкафов, приобрете-нием книг, выпиской газет и устройством читальни» [145]. Со страниц мест-ной газеты «Оренбургский листок» члены комитета обратились к населению с просьбой подарить библиотеке книги и выразили надежду на то, что «обы-ватели из мусульман подарят библиотеке свои книги, ... найдутся хоть малые средства покупать новые мусульманские книги» [145]. Усилия комитета бы-ли напрасными: на эту просьбу откликнулись немногие. По уставу заведование библиотекой поручалось лицу, имевшему обра-зование, владевшему французским и немецким языками. Особое внимание обращалось на знание библиотекарем какого-либо из тюркских наречий (та-тарский, казахский или башкирский языки). Помощник библиотекаря также должен был соответствовать данным требованиям. Знанию языков придава-лось большое значение, так как библиотекарь должен был обслуживать чита-телей разных национальностей, составлять каталоги, включающие материалы на национальных языках и т. д. Отметим, что специфичные требования к языковой подготовке библио-текарей предъявлялись и в Императорской публичной библиотеке. На долж-ность библиотекаря и его помощника утверждались чиновники со знанием иностранных языков, «а иные отчасти и восточных языков». В дальнейшем эти требования конкретизировались, меняясь в соответствии с правилами го-сударственной службы и развитием деятельности самой библиотеки, но тре-бование к языковой подготовке всегда оставалось одним из важнейших [235, с. 25].

Заведующего библиотекой и ее помощников в должности утверждал оренбургский губернатор. Первым библиотекарем общественной библиотеки стал Н. К. Добровольский, его помощницей была М. В. Биберштейн, затем В. Л. Борецкая, выдержавшая конкурс (8 человек на место). С середины 1895 г. заведующей библиотекой стала Э. А. Кричинская, ее помощницей назначена Е. В. Пильнова. С 23 ноября 1899 г. обязанности заведующей библиотекой выполняла Н. И. Ободовская, помощница В. К. Аверьянова. С января 1910 г. в связи с увеличением объема работы комитет библиотеки утвердил вторую помощницу. С 1915 г. в библиотеке кроме заведующей Н. И. Ободовской ра-ботали уже три помощницы: О. Н. Сафонова, А. Л. Ариева, М. А. Лобанова [10, Л. 2; 30, Л. 31; 154, с. 3; 174; 175, №3, с. 26;].

Режим работы Оренбургской общественной библиотеки менялся, при-спосабливаясь к требованиям читателей. В первые годы библиотека обслу-живала читателей ежедневно с 9 до 2 часов дня, в воскресные дни с 5 до 8 ча-сов вечера, в праздничные дни – с 11 до 3 часов дня. В 1910 г. читальный зал библиотеки был открыт ежедневно с 9 утра до 9 вечера, за исключением вос-кресных и праздничных дней. Выходные дни в библиотеке устанавливались согласно православным праздникам – Рождество Христово, последние два дня страстной недели, три дня Святой Пасхи и день Святой Троицы, ново-годние дни.

Бюджет библиотеки формировался из средств Городской думы, спон-сорской помощи, доходов от платных массовых мероприятий (публичные чтения, лекции, литературные вечера и т. д.). Согласно уставу библиотеки (параграф №22) пользование кабинетом чтения [читальным залом] было платным. За единовременное посещение читатели платили 3 коп., за пользо-вание библиотечными изданиями и документами на дому – 3 руб. За право пользования книгами и периодическими изданиями на дому устанавливалась стоимость: за месяц – 60 коп., за год – 6 руб., также устанавливалась система залогов [30, Л. 8 к.; 149, с. 4]. Книги выдавались в количестве не более трех одному читателю, за несвоевременный возврат одной книги назначался штраф в размере 5 коп. Льготы на бесплатное обслуживание библиотекой имели члены Губернского статистического комитета и Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества, учителя городских приходских школ, служащие городской управы, студенты. Платность основ-ных библиотечных услуг ограничивала доступ малообеспеченного инона-ционального населения в библиотеку.

Благодаря универсальному составу книжного фонда библиотека при-обрела заслуженную популярность среди горожан. Если в 1895 г. читателей было 627, через два года читателей уже стало 8796 (увеличилось на 1287 %, т. е в 14 раз), к 1908 г. их число достигло 23973 человек (на 3723 %, в 38 раз). Особенно активно горожане посещали читальный зал: «начиная со дня от-крытия читальни» в 1889 г. – 3767 человек, в 1890 г. – 4769, в 1895 г. – 6756, в 1900 г. – 10491, в 1910 г. – 25693 [21, Л. 18; 25, Л. 47–85; 142, с. 3; 172, с. 223; 174; 175, с. 24; 211, с. 58;].

Основные показатели работы библиотеки (число читателей, книговы-дача, поступление новой литературы и т. д.) отражались в подробных отче-тах, которые каждый месяц публиковались в местных периодических изда-ниях. В статистических отчетах библиотеки о читателях фиксировались только «фамилия и звание или род занятий». Например, в отчете городской общественной библиотеки за 1915 г. читальный зал посетило 11167 человек. Распределение читателей по сословиям, роду занятий и профессиональной принадлежности отражено в Приложении №4. (См. Приложение №4.).

Большинство читательской аудитории, составляли семинаристы (22,3 %), учащиеся (9,0 %), учителя (5,4 %), студенты (3,5 %). Активно пользова-лись библиотекой военные Оренбургского казачьего войска (2,5 %), служа-щие (10,8 %) и инженеры промышленных предприятий (2,2 %). Незначитель-ное количество крестьян (0,1 %) среди читателей объясняется ее расположе-нием в губернском центре. По национальной принадлежности учет читателей в оренбургской библиотеке не был организован.