Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Благотворительность в книжно-библиотечном деле России: историко теоретический аспект 20
1.1. Экспликация понятия «благотворительность» 20
1.2. Отечественная традиция благотворительности в книжно-библиотечном деле второй половины XVIII - начала XX вв 33
1.3. Развитие благотворительности в книжно-библиотечном деле на рубеже ХIХ-ХХвв 49
Глава 2. Благотворительная деятельность духовенства, церковных просветительных организаций и братств в книжно- библиотечном деле Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв 65
2.1. Благотворительная деятельность православного духовенства в создании и развитии библиотек разных типов 65
2.2. Библиотеки православных благотворительных и духовно просветительных обществ и братств 72
2.3. Роль благотворительных средств в деятельности конфессиональных библиотек 79
Глава 3. Частные инициативы благотворительности и меценатства в книжно библиотечном деле Орловской ггубернии второй половины XIX - начала XX вв.
3.1. Вклад дворянского сословия в развитие книжно-библиотечного дела : 84
3.2. Купеческая благотворительность и меценатство 93
Глава 4. Общественные инициативы благотворительности и меценатства в книжно-библиотечном деле Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв 106
4.1. Роль благотворительных средств в создании и развитии библиотек общественных организаций 106
4.2. Благотворительные инициативы земства в книжно-библиотечном деле
Заключение 123
Список литературы
- Отечественная традиция благотворительности в книжно-библиотечном деле второй половины XVIII - начала XX вв
- Развитие благотворительности в книжно-библиотечном деле на рубеже ХIХ-ХХвв
- Библиотеки православных благотворительных и духовно просветительных обществ и братств
- Благотворительные инициативы земства в книжно-библиотечном деле
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия ХХ в. – начале ХХI в. в России наблюдается особый интерес к проблемам духовного возрождения общества, среди которых вопросы, связанные с благотворительной деятельностью, занимают важное место. Благотворительность как социокультурное явление имеет в России глубокие исторические и духовные корни. Она выступает как социально-ориентированная, добровольная, бескорыстная деятельность, содержащая в своей основе нравственные ценности альтруизма, любви к ближнему. Благотворительность в сфере культуры и искусства традиционно принято называть меценатством.
Мотивы благотворительности в библиотечной сфере обусловлены прежде всего гуманитарными аспектами, миссионерством, социальной ответственностью за состояние библиотек, возможностью внести вклад в развитие библиотечного и книжного дела и чувством морального удовлетворения личности, сделавшей полезное и нужное дело.
Недофинансирование деятельности современных библиотек из бюджетов различного уровня побуждает использовать в библиотечно-информационной практике различные виды благотворительной и спонсорской помощи. Дореволюционная российская благотворительность содержит богатый и разнообразный опыт такого рода деятельности, и задача современных благотворителей состоит в сохранении и приумножении уникального национального опыта.
В 1990-х гг., в период становления и развития демократической России, актуализировались вопросы большой научной значимости: пересмотра всей советской историко-библиотечной концепции; ликвидация «белых пятен» отечественной истории библиотечного дела; широкодоступное обращение к архивно-документальным фондам.
История российской благотворительности, вплоть до начала 1990-х годов не являвшаяся предметом специального изучения, сегодня всё больше и больше привлекает внимание отечественных исследователей. Благотворительность в библиотечной сфере Орловской губернии - один из аспектов многогранной истории российского благотворения.
Несмотря на активизацию работ в области изучения благотворительности, в библиотековедении отсутствует системное исследование; многие библиотечные аспекты проблемы остались вне поля зрения учёных. Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта благотворительной инициативы в области книжного и библиотечного дела и отсутствием комплексных, обобщающих исследований данной проблемы.
Выявленное противоречие, а также недостаточная разработанность темы, потребность в возрождении традиций благотворительности как на общероссийском, так и на региональных уровнях, современное переосмысление фактов и событий библиотечной истории обусловили актуальность и необходимость создания диссертационного исследования.
Разработанность темы:
Историография благотворительности получила отражение, как в дореволюционных, так и в современных российских и зарубежных изданиях: статьях, диссертациях, работах по истории России и русской культуры.
Дореволюционные исследования.
Принципиальное значение имеют труды отечественных исследователей истории развития благотворения в России. Историк и публицист, профессор МГУ В.И. Герье в «Записке об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильной его постановки» (1897) одним из первых в российской науке обозначил актуальность теории общественного призрения как специфической сферы познания. Видный публицист Е.Д. Максимов, анализируя деятельность благотворительных обществ в Англии и Соединённых Штатах Америки, попечительств во Франции, обосновал возможность применения европейского опыта в России (1898).
В Санкт-Петербурге вышел первый том сборника статей под редакцией П.И. Лыкошина «Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России» (1901). Уже в названии автор выделяет несколько видов благотворительности, используя критерий источника поступления помощи. В первой части работы дана подробная характеристика становления и развития благотворительности в России. Вторая часть исследования посвящена анализу деятельности ведущих благотворительных обществ и организаций.
Классическими текстами по истории Орловской губернии можно считать рукопись орловского краеведа Д.И. Басова «История города Орла», (1837) события в которой доведены до середины XIX в., многотомные труды Г.М. Пясецкого, изобилующие фактами благотворительной деятельности, как частного индивидуального характера, так и общественных, церковных и просветительных организаций и обществ.
Блестящая плеяда краеведов второй половины ХIХ - начала ХХ вв. – А.Г. Пупарев, И.В. Ливанский, А.С. Тарачков, А.Н. Шульгин, П.С. Ткачевский, И.И. Лебедев, В.Н. Хитрово – подняла и изучила огромный пласт исторической информации, в том числе о частной и общественной благотворительности, отложившейся в архивном пространстве.
В дореволюционной историографии исследователи уделяли большое внимание устройству общественных и народных библиотек. В 1905 г. вышел совместный труд В.И. Чарнолуского и Г.А. Фальборка «Библиотеки (общественные и народные) и книжная торговля», в которой подробно рассматривалась деятельность Попечительства о народной трезвости в области народного образования и устройства библиотек. В работе «Земство и народное образование» (1910) В.И. Чарнолуский считал необходимым развивать частные и общественные инициативы в открытии народных библиотек. Замечательным, но довольно редким явлением того периода, по мнению В.И. Чарнолуского, было «создание при народных библиотеках небольших книжных складов, в которых можно было приобретать дешевые и полезные издания».
Видный деятель внешкольного образования Я.В. Абрамов посвятил статью «Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее» (1900) Харьковской воскресной школе, в этой же статье отметил личные заслуги Х.Д. Алчевской, «положившей много труда, энергии, знания в ведении своей школы, сделавшейся не только всероссийской, но и всеевропейской известностью».
В «Этюдах о русской читающей публике» (1895) Н.А. Рубакин проводит сравнительный анализ постановки библиотечного дела в России и зарубежных странах в конце ХIХ века. Поддерживая благотворительную деятельность со стороны общественных организаций и частных лиц, он сам был величайшим меценатом.
Советский период.
Дореволюционная отечественная благотворительность в этот период не рассматривалась, так как противоречила идеологическим установкам отечественной библиотечной науки.
Однако в отдельных исследованиях были отмечены факты благотворительности и меценатства. Так, в конце 1940-х гг. вышла в свет книга В.Е. Васильченко «Очерк истории библиотечного дела в России XI-XVIII вв.» (1948), основанная на богатом документальном материале. Внимание исследователя акцентировано на изучении старорусских книгохранилищ и крупнейших библиотек Москвы и Петербурга. Автором книги сделан вывод о том, что «на протяжении всего периода развития библиотечного дела, вклады книг или пожертвования книгами были одним из постоянных источников комплектования библиотек». Богатый фактический материал о книжных собраниях частных лиц содержат труды А.Г. Глухова, У.Г. Иваска.
Пик таких исследований приходится на рубеж 1960-1970-х гг. С.А. Овсянникова в «Очерках истории музейного дела России» пишет, что к началу ХХ века «получает развитие тенденция превращения частных собраний в общенациональное достояние. Лучшие представители из среды коллекционеров начинают жертвовать свои любовно созданные коллекции в публичные библиотеки и музеи, открывают на собственные средства частные библиотеки, читальни».
Ю.В. Григорьев в монографии «История русского библиотековедения (1700-1860 годы)» (1989) одним из основных способов приобретения книг для библиотеки Академии наук называл «получение в дар цельных книжных коллекций, собранных частными лицами». Дореволюционным меценатам в библиотечном и книжном деле: Н.А. Рубакину, Л.Б. Хавкиной, В.И. Собольщикову, П.И. Макушину, посвящены его очерки.
В историко-социологическом исследовании В.Р. Лейкиной-Свирской «Интеллигенция в России во второй половине XIX века» (1971) отмечалось, что наука и культура своим развитием обязаны в немалой степени «частным учёным». Это были люди, бескорыстно осуществляющие свои научные замыслы и идеи. Среди них библиотечные деятели и меценаты: Н.А. Рубакин, Х.Д. Алчевская, П.И. Макушин, Н.А. Корф, В.И. Собольщиков, А. Адлер.
Недооценивал благотворительность в библиотечном деле И.М. Фрумин, считавший, что только «советский способ финансирования библиотек обеспечивал планомерное и устойчивое развитие». По мнению О.С. Чубарьяна, участие населения в советском библиотечном деле «не могло стать чем-то случайным и эпизодическим, ограниченным рамками культурничества и мелкой благотворительности, как это имело место в дореволюционной России».
В 90-е гг. XX в. в периодической печати появляется большое количество статей о меценатах, выходят книги, переиздаются воспоминания Ю.А. Бахрушина, П.А. Бурышкина, В.П. Зилоти, В.П. Рябушинского и др., свидетельствующие о деятельности московских купцов-меценатов. А.Н. Боханов одним из первых поднял вопрос об участии предпринимателей в культурной жизни страны, рассмотрев благотворительную и меценатскую деятельность купцов.
Общей чертой российской крупной буржуазии начала XX века, по мнению российского историка Ю.А. Петрова, является увлечение меценатством, что ярко проявилось в истории московского клана банкиров и промышленников Рябушинских.
Имена подвижников книгоиздательского дела дореволюционной России – И.Д. Сытина, М.В. Сабашникова, К.Т. Солдатёнкова, М.М. Стасюлевича, А.А. Левенсона, А.Н и И.Н. Гранат и др., стали предметом изучения исследователей советского и современного периодов в контексте их просветительской и меценатской миссии.
Современный период.
С конца 1980-х годов тема провинциальной культуры активно входит в сферу интересов молодых историков и культурологов. В диссертационных исследованиях Е.П. Слепцовой «Культурная жизнь русской провинции конца ХIХ - начала ХХ вв.: на примере Орловской губернии» (1997) и А.Е. Ястребова «Культурный облик губернского провинциального города Центрального Черноземья в конце ХIХ - начале ХХ вв.: Орёл, Курск, Воронеж» приводятся факты благотворительности в развитии библиотечного и книгоиздательского дела.
Библиотечных специалистов привлекало стремление осмыслить прошлое, которое прежде скрывалось или было фальсифицировано, найти в нем аналоги настоящего и на этой основе прогнозировать будущее. В этой связи представляет интерес статья Л.В. Глуховой и В.В. Ялышевой о провинциальных публичных библиотеках дореволюционного периода. Авторы опирались на богатые фактические данные, полученные в процессе создания в начале ХХ в. Э.А. Вольтером «Адресной книги библиотек Российской империи» изучение годовых отчетов библиотек показало, что нередкой была ситуация, при которой большую часть новых поступлений составляли именно дары, и судьба библиотек во многом зависела от материальной помощи со стороны частных лиц или организаций.
Предложенный М.Д. Афанасьевым в середине 90-х гг. «генеалогический метод изучения истории библиотек» представляется особенно актуальным в современных условиях. Генеалогия библиотечных собраний позволила проследить историю конкретных библиотек, существующих в настоящее время, и тех, которых уже нет, назвать имена благотворителей, принимавших участие в судьбах библиотек. Автор отмечает, что «в России до 1917 г. практически весь фонд Государственной публичной исторической библиотеки возник из частных собраний, которые поступали по завещаниям как дары, или покупались Историческим музеем».
К 220-летию образования Орловской губернии издана книга «Орловские губернаторы» (1998). На основании архивных материалов и дореволюционных печатных источников в книге дается краткое описание жизни и деятельности орловских губернаторов. Приводятся сведения о губернаторах, активно занимавшихся благотворительной деятельностью, внесших существенный вклад в развитие образования, просвещения, библиотечного и книжного дела.
В справочнике «Книжное дело Орловской губернии: конец ХVIII - начало ХХ вв.» (2005) обобщена и систематизирована информация о книготорговых организациях, типографско-издательских предприятиях и библиотечных учреждениях, функционировавших в Орловском крае до февраля 1917 года. Справки сопровождаются списками архивных и опубликованных источников. Содержащиеся в них сведения могут быть использованы при написании обобщающих работ по проблемам провинциальной культуры, в том числе проблемам благотворительности в книжном и библиотечном деле. Фактографическая информация о благотворительности и меценатстве в книгоиздательстве и в содействии организации библиотечного дела содержится в публикациях известных орловских краеведов - В.П. Ерёмина, Ю.В. Жуковой, Там. Д. и Т.Д. Крыловых, В.Г. Сидорова и др.
Благотворительная и меценатская деятельность Орловского дворянства и купеческого сословия в вопросах образования и создания библиотек нашла отражение в диссертационных исследованиях историков Е.В. Теряевой «Служащее дворянство Орловской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв.» (2009г.) и М.И. Лавицкой «Эволюция сословного общества Орловской губернии в условиях российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв.» (2010).
Совершенно на новой основе изучается сегодня история культуры, история российского меценатства, филантропии, история библиотечного дела. Среди многочисленных современных исследований следует выделить монографию «Благотворительность в Российской империи. XIX – начало XX века» (2005) Г.Н. Ульяновой, одного из ведущих специалистов по отечественной истории благотворительности. Автор раскрывает значение и место вопросов изучения истории благотворительности в отечественной историографии, делает попытку реконструировать историю формирования и функционирования благотворительной помощи России на основе проработки многочисленных архивных, а также опубликованных, но пока не введенных в научный оборот источников. В работу включены сведения, характеризующие развитие благотворительности во многих городах и регионах России. Г.Н. Ульянова уходит от распространенного понимания благотворительности как сострадания и трактует благотворительность как «общественную активность», что, безусловно, важно для понимания процессов в книжно-библиотечном деле. Энциклопедичность исследования делает его необходимым для понимания роли и значения благотворительности и меценатства и в библиотечной сфере.
В статье «Благотворительность в деятельности земских и городских органов самоуправления.1860-1914 г.» (2000) Г.Н. Ульянова отмечает, что «основным источником финансирования сферы народного образования, организации народных библиотек являлись пожертвования крупных предпринимателей, сильные группы которых сложились в ведущих русских промышленных центрах».
В настоящее время сложились определённые тенденции в исследованиях, определились приоритетные направления. К ним относятся комплексные региональные исследования, выяснение биографических характеристик жертвователей (доноров), объектов благотворительности и т.д.
Многочисленные факты благотворительности и меценатства в библиотечном деле приведены в монографиях К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Т.Д. Рубановой, Ю.Н. Столярова.
Вклад персоналий в благотворительную и меценатскую деятельность библиотечной сферы в разные исторические периоды исследован в публикациях О.Д. Голубевой, Л.М. Коваль, М.Ю. Матвеева, Ю.Н. Столярова и др.
Отдельные аспекты благотворительной деятельности частных лиц и общественных организаций в содействии открытия и финансировании разных типов библиотек отмечены в диссертационных исследованиях последних лет: И.А. Голубцовой, Н.А. Бессоновой, Д.А. Бутырина, Т.А. Камсковой, Е.В. Мокшановой, Т.Д. Рубановой, С.В.Харитоной, В.В. Ялышевой.
Б.Ф. Володин в монографии «Всемирная история библиотек» (2004), во многом новаторской и в большинстве случаев основанной на источниках, прежде не фигурировавших в библиотековедческом обороте, отмечает, что «увеличение числа общедоступных библиотек шло по двум направлениям – первое, обусловленное инициативами, обращенными к властям». В этом контексте автор рассматривает создание в России публичных и уездных библиотек. Развитие второго направления было обусловлено «исключительно общественными инициативами».
Благотворительности посвящены научно-практические конференции, круглые столы, на изучение этого явления выделяются специальные гранты. Международный коллоквиум «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына» 2011 г. посвятил теме благотворительности исследуемого нами периода одно из своих заседаний «Благотворительность в России в конце XIX - первой половине XX вв.: люди и институты, исторические судьбы на родине и в эмиграции». Феномену «библиомеценатства» в целом, а также роли общественных организаций в развитии библиотечного дела, открытии и, главное, последующей поддержке отечественных библиотек в исторической ретроспективе посвящена Всероссийская конференция «Частная и общественная инициативы в поддержку библиотек в России», проведенная в 2011 г. библиотеке - читальне им. И.С. Тургенева (Москва).
Учредители Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых уверены, что фактором, консолидирующим гражданское общество, должна стать благотворительность.
Изучение вопросов благотворительности в отечественной историографии после 70-летнего перерыва начало возрождаться на рубеже 1980-1990-х годов. В научном плане проблема изучения истории благотворительности была впервые поставлена Я.Н. Щаповым, который считал необходимым многоаспектное изучение традиций благотворительности, подчеркнув их значимость для духовной культуры России.
В 2009-2012 гг. опубликованы статьи автора диссертации, в которых впервые поставлена проблема значимости исследования благотворительности в книжно-библиотечном деле, уделено внимание анализу феномена благотворительности в данной сфере, определены направления и формы благотворительной деятельности, изучена специфика благотворительности как в России в целом, так и в провинции.
Отечественная историография благотворительной деятельности насчитывает большое количество наименований: от фундаментальных исследований до публицистических выступлений в периодической печати. Данная тема в книжно-библиотечном деле сводится преимущественно к проблемам установления исторических фактов филантропии и не исследуется как социокультурный феномен, в связи с чем библиотечный аспект проблемы нуждается в специальном изучении.
Географические границы исследования охватывают центральные области России и территорию Орловской губернии, представлявшей собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и развитыми промышленными губерниями центра страны. В административном отношении губерния делилась на 12 уездов: Болховской, Брянский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины ХIХ в. до начала XX в. (до 1917 г.). Нижняя граница исследования определена тем, что именно вторая половина ХIХ в. является наиболее значительным периодом в создании библиотек разных типов на добровольные пожертвования частных лиц и общественных организаций. Определение верхней границы началом XX века обусловлено тем, что произошедшие в это время социально-экономические изменения в российском обществе вызвали наиболее значительный рост благотворительных организаций, заметную активизацию частной благотворительности, а затем, после установления советской власти, её длительное прекращение.
Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении социокультурного феномена благотворительности в книжном и библиотечном деле; воссоздании объективной картины развития благотворительности в библиотечной сфере второй половины XIX - начала XX вв.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
-
Рассмотреть взгляды российских библиотековедов на благотворительную и меценатскую деятельность в книжно-библиотечном деле;
-
Определить значимые периоды формирования системы благотворительной деятельности в библиотечной сфере в общероссийском контексте;
-
Показать специфические черты по формированию региональной благотворительности;
-
Выявить библиотечные и книжные объекты (библиотеки, книжные склады, издательства), созданные или содержавшиеся на средства благотворителей Орловской губернии второй половины XIХ - начала XX вв.;
-
Рассмотреть частные и общественные инициативы благотворительности в библиотечной сфере Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв.;
-
Определить личный вклад благотворителей Орловской губернии в развитие библиотечного и книжного дела и в сохранение историко-культурного наследия региона.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в книжно-библиотечном деле благотворительность 1) развивалась от книжного собирательства до феномена общенационального масштаба, участниками которого являлись представители всех сословных групп (особо выделяется купеческое меценатство), а также общественные объединения и организации, 2) положительно влияла на его развитие в целом.
Объект исследования: благотворительность в книжно-библиотечном деле второй половины ХIХ - начала XX вв.
Предмет исследования: реализация благотворительной деятельности в книжно-библиотечном деле второй половины ХIХ - начала XX вв.
Методология исследования:
Общеисторические положения по рассматриваемой проблеме содержатся в сочинениях Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева.
К работам, ставшим методологической основой историко-культурологического и философского обоснования понятий «благотворительность», «меценатство», относятся труды историков и философов В.О. Ключевского, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева.
В процессе работы использована совокупность исследовательских методов:
1. Выявление, изучение и обработка архивных источников;
2. Теоретический и исторический анализ документов и литературы;
3. Статистический.
Исходным стал дескриптивный метод, позволивший описать явление благотворительности в библиотечной сфере на примере Орловской губернии выявить его разные аспекты, определить объекты и субъекты благотворительной деятельности. Применение указанных методов позволило проследить историческую динамику становления благотворительности в библиотечном и книжном деле в её целостности и всесторонности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется введением в научный оборот представлений о концепции благотворительности в книжно-библиотечном деле, обоснованием этой концепции, исследований направлений и форм благотворительной деятельности, определением её основных участников (частных лиц и общественных организаций) на примере Орловской губернии, введением в научный оборот малоизвестных и новых источников.
Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Благотворительность в России, развиваясь на почве коллекционерства и собирательства художественных ценностей (вторая половина ХVIII – первая треть ХIХ века), поднялась на уровень подлинно национального масштаба. В книжно-библиотечном деле это явление коснулось подавляющего большинства библиотек, начиная национальными и заканчивая земскими библиотеками и частными книжными собраниями.
2. Всплеск благотворительности в книжно-библиотечном деле второй половины XIX - начала XX вв. стал возможным благодаря широкому участию в ней представителей всех сословных групп российского общества, сделавших явление благотворительности общественно-значимым и для провинции.
3. Основными формами благотворительной поддержки в книжно-библиотечном деле явились добровольные пожертвования, безвозмездный труд в библиотеках и книжных складах, передача в дар объектов собственности (зданий), финансовая поддержка вновь открывающимся и уже действующим библиотекам, акции по сбору средств.
4. Благодаря частной и общественной инициативе субъектов благотворительной деятельности были созданы различные типы библиотек, открывались при библиотеках книжные склады, издавалась дешёвая литература для народа.
5. Основными направлениями благотворительности в книжно-библиотечном деле второй половины XIX - начала XX были коллекционирование, дарение, библиофильство, меценатство.
6. Исторический опыт развития и функционирования сферы благотворительности в нашей стране, демонстрирующий, как недостаточность государственного финансирования компенсировалась общественной активностью добровольных общественных организаций и частных лиц, весьма актуален для практики современных библиотек.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о благотворительности как социокультурном феномене. Теоретические положения и выводы исследования дополняют и углубляют знания об истории книжного и библиотечного дела. Результаты исторической реконструкции концепции благотворительной деятельности книжно-библиотечного дела имеют существенное значение для теории и истории книжного и библиотечного дела.
Практическая значимость исследования заключается в распространении среди научной общественности и профессиональном сообществе основных положений и выводов диссертационного исследования. Результаты исторической реконструкции благотворительной деятельности в сфере книжного и библиотечного дела обсуждались и были одобрены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, публиковались на страницах профессиональной печати, в том числе в журналах «Библиотековедение». Материалы исследования активно используются в учебном процессе для подготовки специалистов библиотечного профиля в Орловском государственном институте искусств и культуры. Разработан и читается авторский курс «Библиотека как объект благотворительности и меценатства», базирующийся на двух учебных пособиях Н.А. Меренковой: «Дополнительные источники» ресурсного обеспечения: некоммерческие фонды поддержки библиотек» (Москва, 2009) и «Библиотеки как объект благотворительности и меценатства на рубеже ХIХ – ХХ вв.» (Орёл, 2012), получившем гриф УМО. Лекции, прочитанные для библиотечных специалистов на факультете повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, способствовали активизации интереса к проблемам библиотечной благотворительности общероссийского и регионального уровней.
Источниковая база исследования. В работе проанализированы как опубликованные, так и неопубликованные документы:
а) из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) (Ф.733. Д.40.);
б) из фондов Государственного архива Орловской области - фонды канцелярии Орловского губернатора (Ф.580.), Орловского губернского правления (Ф.4.), делопроизводственная документация Орловской городской управы и Орловской городской думы (Ф.593), представляющая собой ходатайства, заявления и уведомления об открытии и закрытии библиотек; материалы Губернской ученой архивной комиссии (Ф.7.) о благотворительности и деятельности отдельных учебных заведений (Ф.64, Ф.78.);
в) из фондов Государственного архива Брянской области (Ф.203, Ф.205, Ф.384), среди которых отчеты о состоянии библиотек, официальные циркуляры, журналы, уставы общественных и благотворительных организаций и созданных при них библиотек;
г) статистические и справочные издания (Адрес-календари и Памятные книжки Орловской губернии); материалы местной периодической печати «Орловские губернские ведомости», «Орловские Епархиальные ведомости», «Орловский вестник»;
д) опубликованные материалы орловских краеведов конца XIX в – начала ХХ вв. А.Г. Пупарева, И.В.Ливанского, Г.М. Пясецкого.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях различного уровня: международной - «Румянцевские чтения» (Москва, 2010), с международным участием - Шестые - Девятые «Денисьевские чтения»: Орел, 2008-2012), всероссийские (с международным участием) и межрегиональные - ОГИИК (Орел, 2007-2012); всероссийской «Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры: проблемы и инновации» (Тюмень, 2010). Диссертант является дипломантом третьего конкурса эссе «Благотворительность в Европе и России, организованном Cogita. ru и Центром изучения Германии и Европы (2011 г). Всего по теме диссертации представлено 22 печатные работы, в том числе в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России: «Библиотековедение» (2010, № 3 и 2011, № 1).
Отечественная традиция благотворительности в книжно-библиотечном деле второй половины XVIII - начала XX вв
К благотворительности тесно примыкает понятие «филантропия». Очень часто можно встретить определение филантропии как синонима благотворительности. Буквальный перевод слова «филантропия» означает «человеколюбие». Филантропия в словаре В.И. Даля - это «человеколюбие, забота об улучшении участи человечества» (103). Такая же формулировка дана в словарях СИ. Ожегова, Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (285, 41).
Феномен благотворительности неотделим от понятия милосердия, являющегося синонимом сострадания. Ценность милосердия исследовалась и в русском философском наследии. Лучшие его представители (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский) внесли в «концепцию высокой духовности» идею милосердия. По их мысли, милосердие выступает как способность человека к сочувствию и готовность к оказанию помощи, поддержке страдающего. В этом случае благотворительность может являться производным от него понятием, фиксирующим социальное действие по реализации определенных общественных или частных усилий этой помощи. Милосердие, трудолюбие, религиозность. СМ. Соловьев выделял при характеристике типичных национальных черт, обычаев и традиций русских людей в различные исторические эпохи. В «Истории России с древнейших времен» (1896 г.) СМ. Соловьев пишет: «В основе благотворительности должно лежать чувство милосердия. И это должно быть потребностью души, желанием преобразить жизнь» (267). Н.А. Бердяев считал, что «величайшая тайна жизни заключается в том, что удовлетворение получает лишь дающий и жертвующий, а не требующий и поглощающий» (29). Обладая огромным воспитательным потенциалом, благотворительность способствует формированию у одаряемых и благотворителей высоких культурных ценностей. Как практика межчеловеческих отношений, благотворительность предполагает воспитание, культивирование целого ряда благородных человеческих чувств -гуманности, сострадания, альтруизма, чуткости, чувства собственного достоинства, милосердия. Осознание их как ценностей может выступать мотивом благотворительной деятельности. Однако благотворительность зачастую осуществляется не из каких-либо высоких побуждений, а в силу сложившейся в определённой среде традиции, являющейся символом принадлежности к определённому социальному кругу.
Так, миллионер-меценат, крупнейший русский издатель К.Т. Солдатёнков все детство провел в старообрядческой среде Рогожской заставы. Старую веру исповедовали и члены семьи Рябушинских - крупного клана купцов конца XIX -начала XX вв. Семейные традиции доброхотства сыграли решающую роль в их меценатской деятельности.
Российское общество во все времена в благотворительности видело традиционную составляющую русского менталитета, необходимую часть организации жизни общества, строящегося изначально на неравноправии. Российскому менталитету, более чем другим, свойственны чувства гражданственности, патриотизма, общности и сострадания. На этом основывалась такая черта характера россиян, как стремление быть уважаемым человеком в обществе. В монографии Н.О. Лосского «Условия абсолютного добра»» автор высказывает идею о том, что «многие благотворительные деяния совершаются человеком, по-видимому, вполне бескорыстно, без всякого мотива личного интереса, личной пользы или выгоды» (169).
А.Н. Боханов, изучая причины, способствовавшие появлению в России коллекционеров и меценатов из числа предпринимателей, отмечает - «отсутствие возможности заслужить общественное признание своею профессиональной деятельностью, заставляло предпринимателей уходить в иные области, пользовавшиеся большим общественным престижем» (40).
В России конца XIX в. формируется новое направление благотворительности - меценатство: покровительство наукам, искусству, создание художественных галерей, театров, музеев и библиотек. В толковом словаре русского языка, «меценат - это богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому либо делу или начинанию» (213). Произошло это понятие от имени древнеримского вельможи Мецената (I век до н.э.), покровительствовавшего когда-то поэтам и художникам. Усилия меценатов были направлены на те отрасли, которые не приносили прибыли -прежде всего, культуру и просвещение, книжное и библиотечное дело. Традиционное восприятие покровительства культурным традициям и начинаниям со стороны частных лиц можно увидеть и у СИ. Ожегова, трактующего меценатство в традиционном понимании, однако с обязательным упоминанием, что это часть буржуазно-дворянского общества. В городских дворцах и загородных дворянских усадьбах собирались замечательные коллекции памятников западноевропейского искусства, обширные библиотеки. Личные библиотеки, по мнению Ю.Н. Столярова «отражают бесконечно разнообразные личные познавательные и эстетические вкусы и интересы своих владельцев, а в итоге способствуют развитию духовной жизни всего общества» (276).
Лучшие представители российской аристократии XIX - начала XX в. -Н.И. Румянцев, А.С. Уваров и П.С. Уварова, М.К. Тенишева и др. дарили свои коллекции и жертвовали большие средства на устройство музеев и библиотек. Таким образом, меценатство - это поддержка науки и искусства, оказываемая, как правило, состоятельными и имеющими высокий общественный статус людьми. В книжно-библиотечном деле, благодаря щедрым меценатам были созданы разные типы библиотек, издавалась литература, открывались книжные учреждения, строились библиотечные здания. «Широкая благотворительность, коллекционерство и поддержка всякого рода культурных начинаний была особенностью русской торгово-промышленной среды», - отмечает в своей книге «Москва купеческая» П.А. Бурышкин (45). Меценатская деятельность рассматривалось, как правило, в качестве составной части благотворительной деятельности.
Развитие благотворительности в книжно-библиотечном деле на рубеже ХГХ-ХХвв
В результате либеральных реформ 60-70 гг. XIX века в народе росло стремление к грамотности. Осуществление задачи «организации библиотек при всех приходских церквах» на основании Указа Святейшего Синода (1832 г.) началось именно в этот пореформенный период» (8).
С конца XIX в. в стране устанавливается общественный контроль над благотворительностью, в обществе растет доверие к деятельности благотворителей и, как следствие, новый небывалый рост числа жертвователей. В 1892 г. была создана специальная комиссия, в ведении которой были законодательные, финансовые и даже сословные аспекты благотворительности. Важнейшим итогом работы комиссии можно считать обеспечение прозрачности благотворительной деятельности в России, открытости и доступности всей информации, включая финансовую, для всех слоев общества.
Государственные реформы Александра II дали возможность не только духовным, но и светским лицам свободно принимать участие в создании духовно-просветительских и благотворительных обществ. Территориальное деление духовного ведомства на епархии и благочиния легло в основу размещения новых видов православных библиотек - епархиальных и благочиннических. Фонды многих епархиальных библиотек не уступали фондам публичных библиотек того времени. Например, Курская епархиальная библиотека в 1867 г. имела «не одну тысячу книг» (299).
Периодические издания того периода, в частности «Русский вестник», «Епархиальные ведомости», «Библиограф» и др. поддержали инициативу открытия православных библиотек, освещали организационные вопросы их создания и намечали перспективы развития (299). В условиях, когда правительство не выделяло библиотекам средств из государственного бюджета, считая, что главным источником их содержания являются добровольные пожертвования, особое значение приобретала деятельность благотворительных церковных просветительных обществ (9). «Обществом любителей духовного просвещения» во главе с митрополитом Филаретом в Москве в 1863 г. была основана Московская епархиальная библиотека, которая занималась изданием православной литературы. В 1887 г. было положено основание бесплатной библиотеки Санкт-Петербургского «Общества распространения религиозно-нравственного просвещения» с фондом, состоящим из книг религиозно-нравственного содержания. Идея организации библиотеки принадлежала светским членам «Общества». Основой фонда послужили книги, пожертвованные частными лицами, а также купленные издания. При библиотеке была открыта читальня, для которой выписывались почти все православные журналы. В 1889 г. в библиотеке насчитывалось 16 тысяч книг.
В 1897 г. деятельность «Общества...» расширяется: оно начинает вести работу, направленную против пьянства. Для достижения данной цели открываются читальни и библиотеки, в которых распространялись для народа книги и брошюры нравственного содержания, организуются отделы и кружки для трезвенников.
Книжно-миссионерская деятельность церковных братств показывала, что потребность в книге у народа была весьма высока. В крупных городах - Санкт-Петербурге и Москве, а также в других российских городах благотворительными обществами и церковными братствами открывались библиотеки и читальни для народа. Помимо священников, в братства входили учителя, прихожане храмов. Число членов братства составляло в среднем 100-150 человек. В каждой губернии могло быть несколько братств. Православные братства и их библиотеки просуществовали до 1917 года.
Лучшие традиции русской духовной культуры России проявляются и в самобытной культуре Орловщины. Орловская область, располагающаяся в центре России, на протяжении многих веков была духовной, интеллектуальной и социально-экономической основой российской государственности. Истинно народная культура и мудрые традиции Орловщины стали благодатной почвой, взрастившей целую плеяду имен, известных не только в России, но и во всем мире.
Учреждаемые на добровольные пожертвования, православные библиотеки становятся необходимыми не только для духовенства, но и для широкого круга прихожан. В конце XIX в. в Орле и Орловской губернии духовное ведомство начинает открывать бесплатные церковно-общественные библиотеки. Участие в этом приняли духовная консистория и три церкви в Ельце, Епархиальный училищный совет в Волхове, Епархиальное братство в Орловском уезде, Петропавловское братство, Орловский отдел Православного Палестинского общества, Орловское церковное историко-археологическое общество в Орле, общество Христианской любви в Севске (117).
Церковь всегда искала новые формы взаимодействия с населением, которые бы отвечали условиям жизни и запросам людей. В 1817 г. состоялось открытие Орловского отделения Российского библейского общества. Это событие было приурочено к приезду в город императора Александра I. Основной задачей местного отделения «Общества...» был сбор пожертвований для осуществления новых переводов Библии на языки народов России и распространение ее по низким ценам или бесплатно (70). В дальнейшем «Общество» способствовало переводу в Орел духовной семинарии из г. Севска (1827 г.). Севская епархия была преобразована в Орловскую, и семинария получила новое название.
Библиотека семинарии предназначалась для преподавателей и семинаристов. Состояла она из фундаментальной и ученической. Фонд составляли русские и иностранные книги и периодические издания, а также рукописи и старопечатные книги. Средства на пополнение библиотеки выделялись из той же ежегодной суммы, которую получала семинария, и в начале существования они были весьма скромными. Церковное древнее хранилище Орловской духовной семинарии располагало уникальным собранием, куда вошли 300 рукописей и книг XV - XVIII вв. При учебном заведении существовало Иоанно-Богословское попечительство или «Братство» «для вспомоществования беднейшим воспитанникам» (237).
Библиотеки православных благотворительных и духовно просветительных обществ и братств
По читательскому назначению библиотеки просветительских обществ относились к библиотекам, ориентированным на обслуживание всего местного населения или отдельных групп, в частности, этнических и конфессиональных общин. В зависимости от учредителя, библиотеки просветительских обществ подразделялись на библиотеки комиссий народных чтений; обществ распространения образования; педагогических обществ и кружков и др. Источники средств на первоначальное устройство и дальнейшее содержание открываемых библиотек отличались большим разнообразием. Так, например, общероссийские просветительские организации открывали свои филиалы и народные библиотеки - Общество распространения просвещения между евреями в России, Общество ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, которое в 1896 году открыло библиотеку в Ельце. Пункт 4 Устава Общества гласил: «Все расходы по устройству и содержанию библиотек удовлетворяются из средств Общества, а также из специально на сей предмет пожертвованных частными лицами сумм» (61).
Просветительские общества организовывали кампании по сбору средств на библиотеки, обращались за помощью о высылке бесплатных или дешевых изданий к владельцам издательских фирм, книжных магазинов, представителям различных учреждений и организаций. В их деятельности активное участие принимали местная интеллигенция, предприниматели, общественные деятели, духовенство, оказывая помощь библиотекам книгами и денежными средствами.
Существенную роль в развитии книжного и библиотечного дела Орловского края сыграла либеральная общественная организация - Орловский комитет народных чтений, которым были созданы бесплатные библиотеки и читальни в Орле, Севске, в с. Лугань Севского уезда, каждая из которых носила имя И.С. Тургенева (303).
Комитет стал организатором весьма популярных воскресных народных чтений. Они существовали на добровольные пожертвования и субсидии в 200 руб. от Думы и в 100 руб. от Орловского уездного земства (205). Содержание чтений регламентировалось каталогом Министерства народного просвещения. В проведении народных чтений принимали участие преподаватели орловских учебных заведений. В первой частной газете «Орловский вестник» за 1893 год содержатся фрагменты из Отчета комитета народных чтений, в частности, указывается, что средствами для содержания чтений служат определенные отчисления по смете из общей кассы комитета народных чтений: пособия и единовременные пожертвования деньгами и книгами, поступающими в библиотеку - читальню от разных лиц; сборы с подписок, публичных лекций, спектаклей, концертов и т. п. (119).
Комитет народных чтений в Орловской губернии был проводником прогрессивной книги. Через свой книжный склад он обеспечивал подписку частным лицам, выполнял заказы учреждений, учебных заведений, библиотек. Здесь были представлены издания известных меценатов Ф. Павленкова, А. Калмыковой, а также Петербургского и Московского комитетов грамотности.
В фондах Государственного архива Орловской области сохранился проект Устава Тургеневской бесплатной библиотеки - читальни Комитета народных чтений за 1899 год. Из него следует, что библиотека существовала на частные пожертвования и небольшие ассигнования городской думы. Она пользовалась симпатиями беднейших читателей, учащихся, была популярна среди трудовых слоев населения, рабочих, ремесленников. «С 1898 года библиотекой стали пользоваться крестьяне близлежащих деревень» (117). Библиотека имела «особую книгу», в которую записывались «желания по выписке книг и указания на недостатки и неудобства пользователями библиотек, принятие взносов, пожертвований, залогов, штрафов» (117). Созданная в Орле в марте 1903 г. библиотека общества взаимного Вспоможения приказчиков имела 3000 экземпляров книг, пожертвованных разными лицами (78). В дальнейшем существование библиотеки обеспечивали ежегодные отчисления по смете членов общества и добровольные пожертвования. Так, в конце года от председателя общества М.Н. Клейменова поступило 100 р. на выписку периодических изданий. Книги, как величайшую ценность, берегли. Читатели обязаны были возвращать их в целости, без помарок и без замечаний на полях. Имелась книга для записи заявлений о выписке книг и жалоб на нарушение читательских прав. Записи ежемесячно рассматривались членами избранной комиссии. Девятый пункт «Правил» предоставлял право принимать пожертвования в библиотеку «книгами как от членов, так и от авторов и посторонних лиц, с записью пожертвований в особую книгу» (78).
В 1904 году канцелярией Орловского губернатора по запросу Главного управления по делам печати был составлен «Список библиотек, существующих при различных учреждениях для служащих». Он включал 31 библиотеку. В фондах Государственного архива Орловской области сохранилась запись следующего содержания: «В городе Брянске имеется библиотека Брянского Пожарного общества, открытая с разрешения Министерства Внутренних Дел от 12-го окт. 1899г. (Предписание Орловского губернатора за № 4268 от 12 окт. 1904 г); имеются библиотеки при собраниях Общественном и Военном 2-ой бригады 36 пехотной дивизии, других же библиотек в городе Брянске нет» (74) [Табл. 1].
Благотворительные инициативы земства в книжно-библиотечном деле
Диссертационное исследование подтвердило гипотезу о том, что благотворительная деятельность явилась важнейшим фактором развития книжно-библиотечного дела российской провинции.
В книжно-библиотечном деле благотворительная деятельность развивалась от книжного собирательства до феномена общенационального масштаба, участниками которого являлись представители всех сословных групп от высшего дворянского сословия до крестьян (особо выделяется купеческое меценатство), а также общественные объединения и организации.
В диссертации концепция благотворительности книжно-библиотечного дела реконструирована на материале Орловской губернии, однако можно с уверенностью предположить, что основные выводы исследования применимы и к другим губерниям России. Исследование восстановило картину благотворительности во второй половине XIX - начале XX вв., показавшую, что именно в этот период складывается устойчивая традиция отечественной благотворительности, реализовавшаяся в основных ее направлениях: коллекционировании, библиофильстве, меценатстве.
Выявлено, что благотворительная деятельность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. реализовывалась в общероссийских тенденциях (направлениях), но имела свою региональную специфику. Так, в Орловской губернии слабая экономическая база дворянства по сравнению с местными предпринимателями (купцами) явилась одной из причин сосредоточения филантропической деятельности в руках представителей третьего сословия, ставшими главными субъектами благотворительности.
Большинство бесплатных библиотек было открыто благодаря инициативам и содействию частных лиц и различных государственных и общественных структур на их благотворительные средства. Реформы 60-70 годов XIX века изменили состав участников благотворительной деятельности. «Дворянское меценатство» уступило свои ключевые позиции «предпринимательскому меценатству», где основными субъектами выступили купцы-предприниматели, буржуазия. Наибольшее число библиотек в губернии было открыто в богатых купеческих уездах: Брянском, Ливенском и Елецком.
Поддержка библиотек стала одним из приоритетов в благотворительной деятельности, ее финансирование в дореволюционный период осуществлялось из двух основных источников: вкладов общественных организаций и из пожертвований частных лиц.
Ядро провинциальной элиты составляли потомки древних дворянских родов. Орловская губерния начала XX в. насчитывала более пяти с половиной тысяч дворянских усадеб. Многие орловские губернаторы - дворяне остались в памяти орловцев благодаря своим благотворительным деяниям. Возглавляли губернские и уездные земства наиболее авторитетные и уважаемые представители дворянского сословия, среди которых в разное время были братья Хвостовы, Стаховичи, Цуриковы, Пущины, Голицыны и другие. Благодаря их инициативам были открыты земские школы и библиотеки.
В исследуемый период наблюдается расширение общественных инициатив в области библиотечного дела. Основной движущей силой становятся земства и городские думы, взявшие на себя содержание большинство открытых в России и в Орловском крае публичных и народных библиотек. Орловское губернское земство активно создавало народные библиотеки-читальни. Значительное число земских библиотек учреждалось на средства самих земств, дальнейшее их существование обеспечивалось ассигнованиями земств, субсидиями обществ и различных учреждений, добровольными пожертвованиями. В 1894 г. Орловское губернское земство ассигновало средства на устройство в 12-ти уездах народных библиотек-читален. С этого времени на территории губернии ежегодно открывается от 2 до 9 земских библиотек-читален. К 1917 г. в Орловской губернии складывается весьма обширная сеть земских библиотек. Отдельные библиотеки первоначально учреждались на средства частных лиц, а затем передавались в ведение земства. Двадцать три из выявленных земских библиотек были учреждены на средства книгоиздателя, мецената Ф.Ф. Пав ленков.
К началу XX века в Орловской губернии 15 библиотек принадлежали клубно-сословным организациям и обществам: Дворянскому и Купеческому собраниям и др. Помимо этого созданием библиотек и читален активно занимались кооперативы, различные просветительские и другие общества и организации. Местные комитеты общероссийского Попечительства о народной трезвости открывают на свои средства в Орловской губернии 128 библиотек.
Для создания новых, особенно народных библиотек формируются специальные библиотечные общества: Общество Дмитровской общественной библиотеки (1906-1916 гг.); Общество Елецкой общественной библиотеки (1911-1916 гг.) и Общество Мценской общественной библиотеки им. И.С. Тургенева (1913-1916 гг.).
Численность библиотек во второй половине XIX века неуклонно возрастала. Можно утверждать, что духовенство всерьез было озабочено созданием библиотек. В конце 1850-х - начале 1860-х годов актуальным становится вопрос об устройстве библиотек при церквах, причем эту инициативу поддерживали не только священники, но и крестьяне. С этого времени библиотеки начинают активно формироваться, размещаясь, как правило, при храмах (церквах), церковноприходских школах, иногда при монастырях. Средства, отпускаемые на их содержание, складывались из ассигнований самого храма, земств и пожертвований частных лиц.
Православные библиотеки открывались во всех структурно-территориальных подразделениях церкви: епархиях, благочиниях и приходах. В них собирались книги, которые обеспечивали богослужения, а также религиозно-нравственная литература. Фонд многих библиотек начинался с личных книжных коллекций. Книги приобретались также путем пожертвований и сборов или книг, или средств на их приобретение. Помимо православных церковных библиотек в Орле и губернии существовали библиотеки других конфессий.