Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. Злыгостева, Марина Николаевна

Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв.
<
Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв.
>



Злыгостева, Марина Николаевна. Православная книга Западной Сибири : вторая половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата филологических наук : 05.25.03 / Злыгостева Марина Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2011.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/681

Содержание к диссертации

Введение

1 Издательский репертуар епархий как книговедческая категория 12

1.1 Проблема типологии религиозной литературы 13

1.2 Издательский репертуар епархий Западной Сибири (XIX — начало XX вв.): виды изданий, динамика издательской деятельности 38

2 Издательская деятельность Томской епархии 56

2.1 Типы изданий Томской епархии 56

2.2 Религиозно-популярные издания Томской епархии 81

2.3 Духовная поэзия в репертуаре изданий Томской епархии 97

2.4 Система церковного книгораспространения и книгораспределения в Томской епархии 118

3 Издательская деятельность Омской епархии 133

3.1 Типы изданий Омской епархии 133

3.2 Религиозно-популярные издания Омской епархии 150

3.3 Церковно-краеведческая литература в издательском репертуаре Омской епархии 165

3.4 Система церковного книгораспространения и книгораспределения в Омской епархии 179

Заключение 205

Список использованных источников и литературы 213

Архивные материалы 213

Список литературы 214

Источники 247

Приложение А. Издательский репертуар епархий Западной Сибири (XIX —начало XX вв.) 265

Приложение Б. Диаграммы издательской деятельности епархий Западной Сибири 378

Введение к работе

Актуальность темы: религиозная, в том числе православная, литература — весомая часть современного книжного рынка, сегодня ее выпуском занимаются более 100 издательств. По данным статистического сборника Российской книжной палаты, в 2009 г. вышло 2050 единиц религиозных изданий.

Значительный вклад в отечественное книгопроизводство внесла Русская православная церковь (РПЦ), развивающая издательскую деятельность несколько столетий.

Одним из основных направлений религиозно-просветительской деятельности РПЦ всегда являлось обращение к авторитету слова, устного и письменного. Книжная культура рождалась в процессе создания, распространения, потребления, хранения книги, формирования и развития читательского интереса.

Религиозное просвещение в Российской империи имело продуманную издательскую систему, включающую программу руководства чтением. Особенно мощно культурно-просветительская деятельность РПЦ заявляла о себе в провинции, в частности в Сибири, куда православная культура пришла достаточно поздно, к концу XVI в.

Актуальность данного исследования определяется следующими положениями:

– возрождением традиций православной культуры в современном обществе и возросшим интересом исследователей к культурно-просветительской деятельности РПЦ, важной составляющей которой является издательская деятельность;

– дискуссионностью вопроса о типологии религиозных изданий в современном книговедении, о соответствии печатной продукции РПЦ видо-типологической характеристике изданий, предлагаемой ГОСТом 7.60–2003;

– неполнотой изученности религиозных изданий Западной Сибири и потребностью обобщающего исследования, выстраивающего общую картину издательского репертуара всех церковных учреждений данного региона;

– необходимостью обращения к издательскому опыту епархий, определявших социокультурную программу в регионе, целенаправленно развивавших читательскую культуру многообразными средствами.

Степень разработанности темы: в целом издательская деятельность РПЦ стала предметом пристального внимания ученых в конце XX — начале XXI вв. Монографии и статьи А. Н. Кашеварова посвящены историографии основных этапов развития печати РПЦ в первые годы советской власти, издательской деятельности РПЦ за границей.

В этот же период был защищен ряд диссертационных исследований, раскрывающих отдельные стороны издательской деятельности РПЦ: диссертация С. А. Слуцкой посвящена краеведческой издательской деятельности РПЦ второй половины ХIХ в. — 1918 г., А. В. Актемировой — анализу книгопотока по русскому православию конца XX — начала XXI вв., М. И. Пискуновой — православной журналистике конца XX в., К. Е. Нетужилова — церковной периодической печати России XIX — начала XX вв., А. А. Семенюк — духовно-музыкальным сочинениям конца XVIII — начала XXI вв.

К началу XX в. сложился круг исследователей, осмысляющих издательскую и просветительскую деятельность сибирских епархий. В работах В. Н. Вол-ковой поставлена проблема малоизученности епархиальных архивных материалов, предпринята попытка типологизации изданий религиозной литературы. В книге Д. В. Кацюба анализируется культурно-просветительская роль Алтайской Духовной миссии и ее основателя архимандрита Макария. Г. Ш. Мавлютова оценивает миссионерскую деятельность РПЦ в северо-западной Сибири XIX — начала XX вв. Исследования Л. Н. Харченко посвящены истории распространения духовной литературы в Восточной Сибири и Прибайкалье, анализу научной и издательской деятельности православного духовенства Сибири в XVIII — первой половине XX вв. Работы А. В. Чер-нышова содержат сведения об издательской деятельности Тобольского епархиального братства. В статьях Н. В. Огурцовой и Н. В. Елизаровой исследуются фонды церковных библиотек Омской епархии; Т. П. Карташовой — личной библиотеки Г. К. Тюменцева. Реконструкцией фондов Омского Воскресенского собора в связи с выявлением круга чтения Ф. М. Достоевского занимается Л. Г. Пономарева. В 2006 г. вышел каталог Е. Н. Коноваловой («Книга Тобольской губернии. 1790–1917 гг. Сводный каталог местных изданий») с разделом, характеризующим религиозные периодические и непериодические издания Тобольской губернии.

Однако при всей многоаспектности проводимых исследований еще не выявлены общая картина издательской деятельности епархий Западной Сибири, тенденции ее развития, региональная специфика репертуара епархиальных изданий.

Источниковая база исследования: в процессе работы были использованы различные группы источников: архивы — материалы Государственного архива Омской области (фонд 14. Омское городское полицейское управление, фонд 2200. Палашенков А. Ф., фонд 16. Омская Духовная консистория. 1722–1921 гг., фонд 40. Омский Воскресенский крепостной собор), Тобольского филиала государственного архива Тюменской области (фонд 144. Сулоцкий А. И. Описание церквей и монастырей Западной Сибири. 1858–1877 гг.), Государственного архива Томской области (фонд 170. Томская Духовная консистория. 1834–1919 гг., фонд 3. Томское губернское управление. 1822–1917 гг., фонд 146. Томский епархиальный училищный совет), Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (фонд 102. Бриллиантов А. И.; фонд 531. Норов А. С.); картотеки и каталоги центральных и региональных библиотек — РГБ, РНБ, БАН, библиотеки Санкт-Петербургской Православной духовной академии, Отдела редкой книги Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, библиотеки Омской духовной семинарии, Отдела рукописей и книжных памятников научной библиотеки Томского государственного университета, Отдела редкой книги Томской государственной областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, Го-сударственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Тарской областной общественной библиотеки, Отдела рукописных и старопечатных книг Омского краеведческого музея; библиографические указатели: «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790–1917 гг.», «Библиографический указатель христианской периодической печати за 1801–1917 гг.» Г. Л. Андреева, указатель «Справочные издания епархий Русской Православной церкви. 1861–1915» А. И. Раздорского; научная литература — по общим проблемам теории книговедения: работы И. Е. Баренбаума, Б. Г. Тяпкина, М. Н. Куфаева, А. А. Гречихина, А. А. Беловицкой, И. А. Шомраковой, В. И. Васильева, по проблеме типологии религиозных изданий — исследования А. В. Блюма, К. Е. Нетужилова, А. Н. Кашеварова, А. А. Бойко, О. В. Бакиной, С. П. Фунтиковой, И. И. Фроловой, Г. Н. Швецовой-Водки, А. Э. Санько, игумена Иннокентия (Павлова), исследования по региональному (сибирскому) книгоизданию и книжному делу — работы С. А. Пайчадзе, В. Н. Волковой, Е. Н. Коноваловой, В. Л. Данилова, Т. П. Карташовой, Г. Ш. Мавлютовой, Н. В. Огурцовой, О. В. Базановой, Л. Н. Харченко, М. В. Шабалиной.

Объект диссертационного исследования: издательская деятельность Русской православной церкви.

Предмет исследования: издательская деятельность Томской и Омской епархий второй половины XIX — начала XX вв.

Цель исследования: комплексное изучение издательской деятельности и выявление своеобразия книжной продукции Томской и Омкой епархий второй половины XIX — начала XX вв. в целях использования опыта и традиций церковного книгопроизводства прошлого в современной издательской практике поликультурной России.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

– выявить типообразующие признаки религиозных изданий на основании анализа научной литературы и первичного документального потока, разработать видо-типологическую классификацию религиозных изданий второй половины XIX — начала XX вв.;

– определить приоритетные позиции издательского репертуара, проанализировать основные типы религиозных изданий Томской и Омской епархий;

– выявить региональные особенности издательской программы Томской и Омской епархий в соотнесении с общей картиной издательской деятельности РПЦ изучаемого периода;

– дополнить «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790–1917 гг.» неучтенными изданиями;

– установить круг авторов, издателей, типографов, книготорговцев, имеющих непосредственное отношение к церковным изданиям Томской и Омской епархий;

– определить способы книгораспространения и книгораспределения религиозных изданий в Томской и Омской епархиях, а также формирования и развития читательской культуры прихожан.

Хронологические и территориальные рамки исследования: в работе рассматривается издательская деятельность епархий Западной Сибири (Томской и Омской) второй половины XIX — начала XX вв., что связано с датой выхода первого религиозного издания в Омске в 1858 г., в Томске — в 1864 г. и с прекращением легальной издательской деятельности епархий после 1919 г.

Методология и методика проведенного исследования

Методология проведенного исследования опирается на разработки отечественных книговедов-теоретиков и историков книги: М. Н. Куфаева, Н. А. Рубакина, А. А. Гречихина, И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, А. А. Беловицкой, Б. В. Ленского, В. И. Васильева, В. И. Гульчинского, при оценке церковного книгопроизводства и книгораспределения учитывалась методология и методика, выработанная специалистами в области региональных проблем книжного дела: С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадкова, В. Н. Волковой, Е. Н. Коноваловой.

В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы. Метод теоретического и эмпирического анализа позволил исследовать уровень разработанности темы. Комплекс библиографических методов помог выявить архивные и опубликованные источники по теме. С помощью комплекса исторических методов были определены исторические факты, характеризующие издательскую деятельность епархий Западной Сибири. Посредством моделирования и статистического метода выявлены пики издательской активности в Томской и Омской епархиях, указаны их причины, составлены диаграммы, наглядно отражающие картину книгопроизводства. Для выявления творческой истории и издательской судьбы книг использовались книговедческие методы — функциональный, типологический, для восполнения биографий ключевых фигур издательского процесса, их влияния на издательскую программу епархий — биографический метод.

Научная новизна: в диссертации впервые предпринято целостное книговедческое исследование процесса становления и развития религиозного репертуара как книговедческой категории; сделан комплексный анализ репертуара религиозных изданий Томской и Омской епархий второй половины XIX — начала XX вв.; выявлены приоритеты издательской программы Томской и Омской епархий указанного периода; определены этапы становления и развития издательской деятельности указанных епархий; дано научное представление об их роли в истории отечественного книгоиздания.

Работа автора в архивах, каталогах и фондах библиотек Западной Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга позволила дополнить «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790–1917 гг.» значительным числом изданий и переизданий (более 100).

Теоретическая значимость исследования: разработаны методика комплексного изучения издательской деятельности епархий Западной Сибири и соответствующий терминологический тезаурус; описан процесс формирования и развития типологии религиозных изданий; впервые определены типообразующие признаки религиозных изданий и на их основе разработана видо-типологическая характеристика, учитывающая видовую характеристику изданий, зафиксированную ГОСТом 7.60–2003.

Практическая значимость исследования: архивный материал введен в научный оборот в публикациях автора, «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790–1917 гг.» дополнен неучтенными этим источником изданиями (более 100). Библиографический и источниковедческий материал, представленный в приложениях к диссертации, целесообразно использовать при составлении указателей, а также электронных баз данных репертуара епархиальных изданий.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов по истории книги, в спецкурсах «Религиозная книга в реализации краеведческого компонента», «Культурно-просветительская деятельность РПЦ и формирование книжной культуры: история и современность», а также в преподавании школьного курса «Основы православной культуры».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие издательской деятельности епархий Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. связаны с активизацией религиозно-просветительской деятельности учреждений РПЦ, функционирующих в регионе.

2. Печатная продукция епархий Западной Сибири представлена различными типами изданий по целевому назначению и читательскому адресу.

3. Церковно-практические и религиозно-популярные издания являлись самыми распространенными в книгопроизводстве Томской и Омской епархий.

4. Приоритеты издательского репертуара в Томской епархии — издания духовной поэзии, религиозно-популярные издания, а также религиозные издания на алтайском языке, в Омской — церковно-краеведческая литература.

5. Главы епархий и миссий сыграли особую роль в организации и развитии издательской системы на территории Томской и Омской епархий: инициировали становление издательской деятельности епархий непосредственно, через публикацию собственных произведений и культурно-просветительскую деятельность, повлияли на формирование и развитие репертуара церковных изданий в Томской и Омской епархиях.

6. Церковное книгораспространение и книгораспределение в Томской и Омской епархиях осуществлялись через продуманную систему мероприятий, направленных на формирование и развитие читательского интереса и книжной культуры прихожан.

Результаты исследования: основные положения и результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2006–2009 гг.), на IХ Международной научно-практической конференции «Современное государство и мир: специфика отношений в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Шестые Чередовские чтения» (Омск, 2008 г.), на XVI Международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XII Международной конференции «Наука о книге: традиции и инновации» (Москва, 2009 г.), на Межрегиональной научной конференции «Библиотека и чтение в структуре современного образования» (Москва, 2009 г.). Главные итоги научной работы отражены в 14 публикациях (что составляет 4,7 авторских листа), в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка архивных источников и использованной литературы (319 наименований), приложение включает издательский репертуар епархий Западной Сибири второй половины XIX — начала XX вв., диаграммы, демонстрирующие динамику издательской деятельности епархий.

Последовательность глав объясняется логикой исследования: сначала освещается в целом репертуар религиозных изданий Западной Сибири, затем издательская деятельность Томской и Омской епархий, ее региональная специфика, с выделением ключевых позиций в репертуаре каждой из них (на основании количества изданий и степени отражения в них региональных особенностей издательской программы епархии). Первая епархия в Сибири, включающая все ее территории, с кафедрой в городе Тобольске была учреждена в 1620 г., в 1834 г. из нее выделилась Томско-Енисейская (с 1861 г. Томско-Семипалатинская, с 1895 г. Томская и Барнаульская), в 1895 г. — Омско-Семипалатинская (c 1913 по 1937 гг. — Омско-Павлодарская).

Издательский репертуар епархий Западной Сибири (XIX — начало XX вв.): виды изданий, динамика издательской деятельности

Видо-типологическая характеристика региональных епархиальных изданий XIX — начала XX в. — составляющая общей картины издательской деятельности епархий Западной Сибири, которая отражает важные компоненты издательской системы, включающей подготовку, выпуск всех типов изданий [Литература: 132, с. 228]. Задача данного параграфа— представить издательский репертуар епархий Западной Сибири, проанализировать его динамику, сделать видовой обзор изданий, что позволит выявить региональную специфику епархиальной издательской деятельности.

Освоение такого региона, как Западная Сибирь, по мнению П. А. Словцова, автора первого монументального труда по истории края, началось именно с религиозного просвещения [Литература: 252]. Одним из путей распространения и утверждения христианской веры в многоконфессиональной Сибири, наряду со строительством храмов и организацией приходов при них, миссионерско-проповеднической деятельностью духовенства, было печатное слово. В круг чтения прихожан входила традиционная древнерусская книжность, многочисленная, духовная.1 литература, выписываемая из центров православной культуры—- Киева, Москвы,,Санкт-Петербурга. В то же время;повседневное духовное просвещение, освещение разных аспектов деятельности епархий; необходимость фиксации событий местного масштаба создавали насущную потребность. для организации собственной издательской деятельности сибирских епархий.

Развитие издательской деятельности РПЦ в регионах было. обусловлено рядом культурно-исторических причин: во-первых, отдаленностью территорий от центров издательской культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Киева; во-вторых, наличием на обширной территории Сибири большого числа иноверцев и, как следствие, необходимостью укоренения православной; веры среди местно-го населения; в-третьих, внутренней потребностью церковных учреждений отражать все стороны жизни епархии и таким; образом иметь непосредственное влияние на общественное мнение; в-четвертых, развитием в регионах системы духовного образования и просвещения, предполагающих отражения дидактической информации в печатном слове.

Внешней причиной возможности развития собственной издательской деятельности церкви в провинции было церковно-административное деление обширной территории Российской империи (что; безусловно, затрудняло миссионерскую духовно-просветительскую деятельность) на епархии, начавшееся еще при; князе Владимире. Святославиче. К 1917 г. в состав Российской империи входило 64 епархии. «Епархия обыкновенно совпадает с губернией в пространственном отношении» [Литература: 203, с. 864], исключения представлял ряд епархий, в том числе, Сибирская.

Вхождение Сибири в состав Российской державы относится к 1581 г.: Православная церковь двинулась в Сибирь вслед за первыми переселенцами. Первые храмы возводятся1 вместе со строительством крепостных стен, в числе самых необходимых построек: в Тюмени—церковь во имя Рождества Богома-(1587 г.). Первая епархия в Сибири с кафедрой в городе Тобольске была учреждена на Московском соборе патриархом Филаретом и его царственным сыном Михаилом Федоровичем в 1620 г. В 1668 г. Сибирская епархия была возведена в степень митрополии [Литература: 203, с. 863], ее преосвященные получили титул митрополитов.

XIX в. для Сибири — это период образования новых епархий. Еще на Большом Московском соборе 1667 г. было постановлено учредить кроме одной существовавшей тогда в Сибири Тобольской епархии еще и Томскую. Но соборное постановление касательно Томска осуществилось лишь 22 апреля 1834 г. Из Томской губернии Тобольско-Сибирской епархии и Енисейской губернии Иркутской епархии была образована Томско-Енисейская епархия, с 1861 г. стала именоваться Томско-Семипалатинская. 18 марта 1895 г. император утвердил доклад Святейшего Синода об учреждении Омской епархии. Непосредственно же сам указ Святейшего Синода Тобольской Духовной консистории об учреждении Омско-Семипалатинской (с 1913 по 1937— Омско-Павлодарская) епархии был опубликован 26 марта 1895 г. [Источники: 175, с. 87-89].

В середине XIX в. Сибирь в управлении делами Православной церкви разделяется на четыре епархии: Тобольскую— второклассную, преосвященный которой именовался Тобольским и Сибирским; Иркутскую— второклассную; Томскую и Камчатскую — третьеклассные. К началу XX в., в Сибирском крае насчитывалось 9 самостоятельных епархий. На территории Западной Сибири функционировало три: Тобольская, Томская и Барнаульская, Омско-Семипалатинская.

Самостоятельная издательская деятельность епархий Западной Сибири началась в 1792 г. и продолжалась с разной степенью интенсивности вплоть до 1919 г.: до 1919 г. включительно просуществовали «Тобольские епархиальные ведомости», в 1918 г. издавались «Томский церковно-общественныи вестник» и «Официальные известия по Омской епархии». Таким образом, после революции издательская деятельность епархий Западной Сибири продолжалась только эпизодично, после 1919 г. легальная издательская деятельность епархий была прак-тически прекращена, второе ее рождение — конец XX в.

Восстановить общую картину книгоиздания в епархиях Западной Сибири нам позволили данные «Сводного каталога сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» [Литература: 241] и «Библиографического указателя христианской периодической печати за 1801-1917 гг.» [Литература: 11]) Г. Л. Андреева.

Обозначим принципы, на основании которых была произведена реконструкция репертуара СК: мы сделали выборку церковных организаций [Приложе-ние А: табл. Т-1, O-l, Тоб-1), осуществляющих издательскую деятельность в Западной Сибири, в СК предлагается перечень изданий в хронологическом порядке, мы сохранили хронологию внутри изданий, объединенных под одной издающей организацией. Анализ СК показал, что ряд изданий одной номинации повторяются под разными организациями (они выделены в таблицах курсивом), это учтено нами при общем подсчете выпущенной печатной продукции. Как и составители СК, нами рассматриваются как отдельные издания оттиски из периодических изданий второй половины XIX — начала XX вв.

Весь массив печатной продукции епархий Западной Сибири представлен двумя видами изданий по периодичности: непериодическими изданиями (их большинство) и периодическими (в первую очередь «Епархиальными ведомостями»). Остановимся на статистическом и видовом анализе первых.

В 3 томе СК в «Указателе учреждений, организаций и коллективов» (за словом «епархия») обозначено, что в период 1790-1917 гг. епархиями Западной Сибири было подготовлено и выпущено 153 издания: Тобольской— 50, Томской — 86, Омской — 17. В процессе исследования нами уточнена эта цифра за счет включения в анализ церковной печати всех структур РПЦ, принимавших участие в издательской деятельности на территории отдельной епархии (в Тобольской 32 учреждения, Томской — 58, Омской — -10): без учета изданий, подготовленных этими организациями, на наш взгляд, картина издательского ре пертуара епархий будет неполной. Таким образом, в Тобольской епархии за обозначенный период было издано 360 наименований (самое раннее из них датируется 1792 г. «Краткое показание о бывших как в Тобольске, так и во всех сибирских городах и острогах с начала взятия Сибирскаго государства, воеводах и губернаторах, и прочих чинах; и кто они имянно, и в каких городах были; и кто какой город строил, и когда: Писанное в Тобольском доме архиерейском, 1791 года» Варлаама (Петрова), издание зафиксировано за Тобольским Архиерейским домом), Томской— 317 (первое— 1864 г. «Устав св. Димитрия, митрополита Ростовскаго, противораскольническаго братства Томской епархии: Сост. применительно к правителям: Высочайше утв. 8 мая 1864 г.»), Омской — 51 (первое 1858 г. А. И. Сулоцкий «Филофей Лещинский, митрополит Сибирский и Тобольский»).

Проведенное исследование перечисленных фондов позволило уточнить эту цифру: нами были обнаружено еще 122 наименования изданий Томской епархии и 5 изданий Омской. Таким образом, всего всеми обозначенными структурами РПЦ в Томской епархии в течение исследуемого периода выпущено 439 наименования печатной продукции (317— по данным СК, добавления нашего исследования— 122) [Приложение А: табл. Т-6, Т-7, Т-8, Т-9], в Омской— 56 (51 — по данным СК, добавления нашего исследования— 5) [Приложение А: табл. № О-б, 0-7].

В двух епархиях Западной Сибири, Томской и Омской, в течение более 50 лет (1864-1917 гг.) вышло 495 наименований печатных изданий, с изданиями Тобольском епархии (по данным СК) — 855 изданий.

Духовная поэзия в репертуаре изданий Томской епархии

Как было отмечено выше, непериодические издания Томской епархии второй половины XIX — начала XX в. представлены в различных по поэтике и издательской задаче жанрах: церковная гомилетика— сборники проповедей, бесед, речей, слов, историко-статистические обзоры, биографические и историче-ские очерки, описания посещения епархий сановными лицами, различного рода отчеты, уставы братств, воззвания, инструкции, журналы и протоколы съездов духовенства. Наряду с перечисленными литературными формами, церковное печатное слово реализовывалось и в богослужебном творчестве, в частности в духовной поэзии, занимающей особую позицию в религиозных литературно-художественных изданиях Томской епархии, показательной только для последней в контексте сибирского религиозного книгопроизводства. В репертуар епархиальных изданий Томска входят многократно переизданные сборники духовных стихов архимандрита Макария под названием «Лепта».

С древних времен книга как «вместилище вечных идей» [Литература: 191, с. 168] отражает и формирует духовные ценности, «ключом веры, сущностью религии является мысль о космически— правильном поведении человека как непреложном условии его благоденствия» [Литература: 62, с. 48]. Церковное печатное слово — это одна из форм приобщения верующего человека к канонам правильного поведения, к духовно-нравственным ценностям.

Источник русской духовной лирики, соединяющей традиции церковной и светской поэзии, — византийская гимнография и литургика. На Руси духовные стихи появились к XV в. (такова точка зрения Е. Васильева, А. Панченко, С. Фролова), причем формирование духовных стихов происходило одновременно в двух традициях: устной и письменной. Устная традиция была тесно связана с эпическим фольклором, «начало письменной ветви дают покаянные стихи, возникшие в монастырской среде на основе литургического пения» [Литература: 171, с. 6].

С точки зрения Е. В. Семеновой, автора монографии «Система жанров русской духовной поэзии XVQI — начала XIX века» [Литература: 244, с. 8], в христианской и литературоведческой аксиологии существуют терминологические парадигмы: «духовная поэзия— церковная поэзия— литургическая поэзия», «духовные оды— религиозная гимны— стихотворные переложения псалмов», включенные в них термины имеют идейное разграничение. Подробно проанализировав развитие представления об этих понятиях в различных источниках, Семенова приходит к выводу: в современной науке нет однозначного мнения на природу содержания обозначенных понятий, что порождает научную полемику. Тем не менее автор делает научное обобщение: употребление понятия «церковная поэзия» ограничено сферой использования (в богослужебной прутике); понятие «религиозный» — более широкое, но все же также ограниченное сферой употребления, характером и назначением. Чаще используется при характеристике произведений, написанных представителями церкви. Более нейтральное и широкоупотребимое понятие — «духовная литература» [Литература: 244, с. 22]. По мнению исследователя, жанровая система духовной поэзии, представленная духовными одами, стихотворными переложениями библейских псалмов, молитвами, гимнами, при особом содержании каждого жанра характеризуется и общесистемными признаками: высокой канонической тематикой, внутренним диалогизмом — диалогом Души человека с Богом [Литература: 244, с. 23]. Таким образом, духовная поэзия есть незримый диалог с самим собой и с Богом, индивидуальное авторское открытие вечных истин и способ донести их до других — до читателей.

В истории русской литературы были периоды, один из характерных признаков которых— обращение художников слова к жанрам духовной поэзии. Так, в духовной лирике воплощали свое поэтическое и православное видение светские поэты: В. К. Тредиаковский, М. В. Ломоносов, Г. Р. Державин, М. М. Херасков, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. К. Толстой, В. Иванов, духовные авторы (по определению А. П. Дмитриева [Литература: 90, с. 3]): святитель Димитрия Ростовского, Иннокентий, архиепископ Херсонский, Филарет, митрополит Московский. Проведенный нами анализ потоков книгопроизводства XIX—XX вв. показывает, что сборники русских духовных стихов издавались не планомерно: середина XIX в. [Источники: 26, 30]— сборник стихотворений «Духовная пища на каждый день», сочинение иеромонаха Геронтия Левитского «Духовные стихотворения и переложение в стихи разных церковных песней», изданные в Санкт-Петербурге; рубеж XIX-XX вв. [Источники: 2, 27, 29, 71] — сочинение В. И. Дмитревского «Духовные стихи бегунов», вышедшее в Ярославле, сборник «Духовные стихи»— московское издание Чудова монастыря, «Апокрифы, духовные стихи, легенды» — пособие при изучении словесности» Александра Зачиняева, изданное в Санкт-Петербурге, в Царицыне Кружок ревнителей православия при Скорбященской церкви издал «Избранные духовные стихи для народного пения»; рубеж XX-XXI вв. [Источники: 28, 55, 149] — московское Православное братство «Споручницы грешных» издает сборник «Русская духовная поэзия», в 2007 г. в Москве опубликована антология «Русская духовная поэзия XI-XXI веков» [Источники: 148] в двух книгах (в первую вошли произведения 52 авторов, среди них, кроме светских поэтов, — митрополит Илларион (7-1717), святой Димитрий Ростовский (1651-1709), святитель Филарет (1783-1867); во вторую — тексты 68 авторов), в Большом Камне выходит сборник русской православной старообрядческой церкви «Духовные стихи», в 2008 г. в Москве — сборник протоиерея Анатолия Трохина «Лепестки Плащаницы: духовные стихи». Такая параболичность издания связана с исторической ситуацией в стране: отсутствие антиномии «вера— безверие», обострение идеологических установок, отлучение от церкви, духовное возрождение.

Примечательно, что духовные стихи изначально были ориентированы не просто на чтение, а на пение, в том числе и церковное, поэтому сборники духовных стихов часто сопровождались нотами. А. А. Семенюк, автор диссертационного исследования «Духовно-музыкальные сочинения в отечественном но-тоиздании и библиографии конца XVIII — начала XXI вв.» отмечает, что период конца XX — XXI вв. ознаменован возрождением одного из древнейших пластов русской культуры— духовной музыки. Проведенный ею анализ современной ситуации с изданием, переизданием и распространением духовно-музыкальных сочинений позволяет сделать вывод — «две трети нотных изданий представля ют собой переиздания (на уровне перепечатки) духовно-музыкальных сочинений композиторов периода до 1917 г.» [Литература: 244, с. 20]. Таким образом, именно дореволюционная традиция определила тенденции развития книгопро-изводства духовно-музыкальных сочинений. Перечень духовно-музыкальной литературы дореволюционного периода отражен в книге- священника Л. Лисицына «Обзор духовно-музыкальной литературы» [Источники: 88] (Санкт-Петербург, 1902 г.), где обозначено около полутора тысяч произведений ПО авторов, среди которых имени Макария Глухарева нет. В начале XX в. (2003 г.) в Москве вышел каталог «Песнопения русской- православной церкви» [Источники: 133], куда вошли сборники песнопений разных композиторов и песнопения без указания автора, обнаруженные составителем А. А. Семенюк в фондах РГБ.

В церковной печати Западной Сибири второй половины XIX— начала XX вв., в основном представленной духовно-просветительными, официальными, массово-политическими, справочными изданиями, особое место занимают уникальные для сибирского религиозного книгопроизводства авторские книги духовных стихов архимандрита Макария Глухарева— так называемые «Лепты»: подобные жанровые формы не издавались в епархиях Западной Сибири с момента их образования по сегодняшний день.

Какова творческая, издательская судьба книг Макария Глухарева, как в них соединяются индивидуально авторская интерпретация Святого Писания и канонический текст, какие приемы адаптации сложных, для непосвященного читателя, размышлений о религиозных православных основах бытия использует Макарий Глухарев в своих стихах? Ответим на эти вопросы, обратившись к литературному наследию архимандрита Макария, проследив издательскую судьбу его книг.

Архимандрит Макарий — знаковая личность не только для Сибири: основатель Алтайской Духовной миссии, магистр богословия, писатель-богослов, поэт, ученый-филолог. По оценке А. С. Родосского, биографа студентов первых XXVIII курсов Санкт-Петербургской Духовной академии, именно архимандритом Макарием была предпринята первая попытка перевода «всей Библии с еврейского на русский язык» [Источники: 143, с. XXXIV], опыт этого перевода стал основой для синодального перевода Библии.

Макарий, Михаил Яковлевич Глухарев (12 ноября (30 октября) 1792 — 18 (31) мая 1847) — был сыном священника, поэтому «любовь и ревность к пропо-веданию слова Божия наследовал от своего благочестивого родителя» [Источники: 80, с. 335], отец много времени уделял воспитанию и обучению сына: «семилетний мальчик уже делал так называемые „occupations", т. е. переводы с русского на латинский» [Источники: 80, с. 336]. После завершения обучения в Смоленской Духовной семинарии и преподавания там латинского языка, правописания и чистописания, в 1814 г. он поступает в Санкт-Петербургскую Духовную академию, по окончании которой в 1817 г. назначается инспектором и профессором церковной истории в Екатеринославскую Духовную семинарию, вместе с тем ректором уездного и приходского Духовных училищ [Источники: 143, с. 255]. В 1818 г. Михаил Глухарев рукоположен в сан иеромонаха с именем Макарий.

Типы изданий Омской епархии

Развитие самостоятельной издательской деятельности в епархиях Западной Сибири, в том числе и Омской епархии, было непосредственно связано с историческими условиями распространения православия в Сибири и, как следствие, учреждением различных официальных структур РПЦ. Чтобы выявить специфику книгопроизводства и книгораспределения Омской епархии, обратимся к истории ее открытия, восстановленной нами не только по архивным и историческим материалам, но и на основании изданий Омской епархии начала XX в. — историко-географическому очерку редактора «Омских епархиальных ведомостей», ключаря Омского Успенского кафедрального собора священника Климента Скальского «Опыт географического и историко-статистического описания городов, сел, станиц и поселков, входящих в состав Омской епархии с приложением 24 рисунков и карты» [Источники: 91] и «Справочной книги Омской епархии» [Литература: 66], составленной Иваном Голошубиным. Эти два издания являются единственными дореволюционными изданиями, в достаточно полном объеме описывающими историю Омской епархии. Только через почти 100 лет, в 2008 г., в Омске вышла книга священника С. Голубцова «История Омской епархии: Образование Омской епархии. Предстоятельство Преосвященного Григория на Омской кафедре (1895-1900 гг.)» [Литература: 69], рассказывающая о распространении православия на территории Сибири, о деятельности епископа Омского и Семипалатинского Григория (на Омской кафедре с 18 февраля 1895 по 17 декабря 1900 г.), о формировании структур и обществ Омской епархии до 1900 г. Кроме того, в 2004 г. в Омске вышло учебное пособие Л. М. Марцевой «История Русской Православной Церкви», в котором есть параграф «Краткий обзор истории Омской епархии с момента образования до наших дней», написанный священником Вячеславом Суховецким [Литература: 59]. Среди статей об истории Омской епархии нужно отметить работы О. В. Ушаковой, посвященные исследованию биографии духовенства Западной Сибири, в частности уровня его образования, причин необходимости открытия в Омске Духовной семинарии [Литература: 272].

Как уже было отмечено, к середине XIX в. Сибирь в управлении делами православной церкви разделяется на четыре епархии: Тобольскую— второклассную, которая продолжает иметь епархиальную (архиерейскую) кафедру в Тобольске и преосвященный которой именовался Тобольским и Сибирским; Иркутскую — второклассную; Томскую и Камчатскую — третьеклассные. Тобольской епархии подчинялись 10 духовных правлений: в Тюмени, Ялуторовске, Кургане, Туринске, Ишиме, Петропавловске; Таре, Омске, Семипалатинске и Березове.

К концу XIX в. назрели не только идеологические причины выделения из Тобольской отдельной Омской епархии (на них указывает К. Скальский — улучшение состояния сибирских приходов и народной нравственности, ослабление и совершенное искоренение раскола, развитие проповеди слова Божия в среде иноверцев-язычников [Источники: 91, с. 15]), но и экономико-географические. Во-первых, обширная территория. Еще в 60-х годах XIX в. в периодической печати встречались указания на то, что «Тобольская епархия обширнее других русских епархий: в ней более чем в других епархиях обитает народов, сидящих во тьме и сени смертней (Пс. 106.10), ожидающих евангельской проповеди» [Источники: 141]. Во-вторых, в XIX в. началась колонизация Киргизской степи, которая повлекла за собой не только образование новых населенных пунктов, но и возникновение в них приходов. В-третьих, происходило постепенное смещение административного центра Западной Сибири с севера на юг: в 1839 г. в Омск было перенесено из Тобольска Главное управление Западной Сибири и резиденция генерал-губернатора, с 1882 г. Омск сделан областным и главным городом степного генерал-губернаторства» [Литература: 66, с. 12]. Перемещение сюда административного центра поставило на повестку дня вопрос об образовании новой епархии. В-четвертых, через Омск была проведена Великая Сибирская магистраль, что не только способствовало резкому увеличению числа жителей города (с 39 542 человек в 1870 г. до 60 601 человек в 1903 г.), но и активизировало переселение населения в Сибирь из центральных районов России [Литература: 156, с. 13]: в Омске и прилегающих к нему областях сосредоточилось «разноплеменное, разноверное» население, как охарактеризовал его К. Скальский [Источники: 91, с. 21].

Впервые об открытии самостоятельной Омской епархии было заявлено в 1885 г. на Соборе сибирских архипастырей в Иркутске. Собор сибирских архипастырей вынес решение об открытии новой Омской епархии. Свое решение си-бирские владыки, документально оформив его, направили в Святейший Синод. 30 октября 1887 г. последовало распоряжение обер-прокурора Святейшего Синода, согласно которому в Омске была образована особая комиссия из духовных, светских и военных лиц. Именно она и должна была представить Тобольской Духовной консистории свои соображения по поводу образования новой епархии. После десятимесячной работы комиссия предложила включить в состав вновь учрежденной епархии 57 церквей Акмолинской и Семипалатинской областей, а также 92 церкви Тюкалинского, Тарского, Ишимского, Барнаульского и Каиского округов, с общим числом православного населения около 350 тысяч душ обоего пола [Источники: 175, с. 91].

Тобольская Духовная консистория, ознакомившись с работой комиссии, согласилась с ней почти во всем, кроме образования новой епархии, предложив учредить не отдельную епархию, а викариатство в составе Тобольской епархии с центром в Омске. Следует отметить, что первая сибирская (Тобольская) епархия за всю историю своего существования практически не знала викариатств, вследствие чего достигла гигантских размеров. Такой территорией из Тобольска управлять было крайне сложно. К сокращению же своих территориальных пространств духовное начальство относилось крайне ревниво. В 1891 г. мнение Тобольской Духовной консистории было доведено до столицы, и Святейший Синод вынес решение о создании отдельной епархии .

3 марта 1895 г. император утвердил доклад Святейшего Синода об учреждении Омской епархии и назначил на вновь образованную Омскую кафедру Преосвященного Григория (Полетаева), епископа Туркестанского и Ташкентского. В состав вновь образованной Омской епархии вошли «целиком Акмолинская и Семипалатинская области, 92 церкви Тюкалинского, Тарского и Ишим-ского округов Тобольской губернии, с Ишимским духовным училищем, 11 церквей Каннского, Бийского и Барнаульского округов Томской губернии» [Источники: 91, с. 16]. По данным И. Голошубина, автора «Справочной книги Ом-ской епархии», изданной в 1914 г., на территории Омской епархии было «зданий до 4000, церквей православных 12, костел, кирка, 2 еврейских молитвенных дома, магометанская мечеть» [Литература: 6, с. 13], «две общественные библиотеки, три книжные лавки, шесть типографии» [Литература: 6, с. 14], «жителей обоего пола разных верований в городе насчитывалось более 100 000» [Литература: 6, с. 13]. В качестве органа управления епархией была образована Омская Духовная консистория, просуществовавшая до 1920 г.

Население епархии было многонациональным и состояло «по плотности населения, местностию преимущественно русскою, нужно считать часть Тобольской губернии, вошедшую в состав Омской епархии, которую очень густо населяют большею частию крестьяне старожилы-сибиряки, а также и переселенцы; затем следует верхняя половина Акмолинской области по бассейну реки Ишима и по линии Великой Сибирской железной дороги, населенная казаками, первыми колонизаторами киргизской степи, а также и крестьянами-переселенцами из Европейской России, и, наконец, берега реки Иртыша, населенные теми же казаками и отчасти переселенцами» [Источники: 91, с. 16-17].

По мнению омского краеведа А. М. Лосунова, автора ряда статей, посвященных Омской епархии [Литература: 162-164], историю последней можно условно разделить на ряд периодов. Первый — 1895-1911 гг. — период рождения и становления Омской епархии: в это время в границах епархии активно ведется храмостроительство, в 1898 г. возводится Градоомский Успенский кафедральный собор24, в 1898 г. учреждено Омское Епархиальное братство ревнителей православия, самодержавия, русской народности и христианского благотворения, сыгравшее значимую роль в культурно-просветительной.деятельности РПЦ в Омской епархии, с этого же года начинает функционировать собственный печатный орган— «Омские епархиальные ведомости». В-1900 г. епископ. Григорий утвердил открытие Братствафевнителей духовно-нравственного просвещения, которое проводило антиалкогольные беседы с населением, в 1906т. открыто Омское Епархиальное женское училище, в 1907 г. Архиерейский дом с консисторским зданием.

Второй— 1911-1919 гг., с точки зрения А. М. Лосунова,— период наиболее динамичного развития Омской епархии: значительно расширилась территория епархии, были учреждены два викариатства

Система церковного книгораспространения и книгораспределения в Омской епархии

Священник А. Аболенский писал: «...перед нами естественно намечаются три способа распространения религиозно-нравственной литературы среди народов — это посредством библиотек и как неразрывно связанных с ними читален, бесплатной раздачи и продажи» [Литература: 1]. В ряду способов формирования религиозного мировоззрения через развитие книжной культуры библиотеки обозначены первыми: именно они позволяли упорядоченно, систематически влиять на создание и расширение литературного кругозора населения, делать книжное просвещение доступным, ускорять процесс движения религиозной книги к читателю.

По данным отчетов Святейшего Синода, если в-1868-г. в России насчиты-V валось.П 170 православных библиотек, то к концу XIX в. (к 1891 г.)—21 400 (из них 20 610— библиотеки при:церквях, 790—- в благочиннических) [Литература: 214,,с. 137]: этот количественный рост, безусловно; говорит о насущности такого важного направления-вг деятельности РПЦ как формирование фондов. православных библиотек. Среди омских исследователей вопросами церковного библиотековедениязанимались Н( А. Хвостов-[Литература::292], Н; В , гурцова [Литература: 181], Н..В1 Елизарова [Литература: 95], 3:-.Н: Берковская [Литература: 28].

Продолжая-: их работу, мы ставим задачу выявления посредством анализа научной литературы по библиотековедению типов православных библиотек, определения типов православных библиотек Омской-епархии с момента ее образования до 1917 г., дополнения; материала: о» фондах православных библиотек: по-архивным и печатным источникам, выявления путей и способов формирования фондов: православных библиотек. Обратимся к проблеме выделения:в библио-течной системе типа «православные библиотеки».

Типология светских библиотек — тема, достаточно широко разработанная в. отечественном библиотековедении: среди работ, посвященных проблеме типологии библиотек, нужно-отметить,исследования Л. Б; Хавкиной [Литература: 287, с. 89], К. Н. Дёрунова. [Литература:. 87], В: П. Вахтерова: [Литература: 47], А.Н.Ванеева [Литература:; 42], Н;А:Рубакина [Литература: 229], ЮН. Столярова. [Литература: 258]. Однако в; кругу зрения теоретиков .библиотековедения» не было глубокого анализарелигиозных, вчастности:православных библиотек, не рассматривается вопрос о типологии таких библиотек. В истори-ческом очерке И: Преображенского «Отечественная церковь по статистическим данным с 1840- 1— 1890-91» начала XX в. выделено три типа религиозных православных библиотек: церковно-приходские, окружно-благочиннические, обще-епархиальные [Литература: 214, с. 138]г. Протоирей; историк РІЩікраевед А. И. Сулоцкий, описывая-церковные библиотеки Тобольской епархии,.выделяет следующие типы библиотек: соборные, семинарские, частные:

В современном библиотековедении значима монография Е. Н. Гусевой [Литература: 80], освещающая типологию библиотек XXI в., где, наряду с новыми типами библиотек— интеллект-центр, библиотека-провайдер, сетевые библиотеки, выделены конфессиональные библиотеки.

Наиболее полно вопрос об исторических этапах развития православных библиотек, организационно-технологических приемах работы в них, а также их типологии поставлен и освещен в учебном пособии С. П. Фунтиковой [Литература: 286]. Автор разработал определение православных библиотек и включил в него следующие характерологические признаки: «Православные библиотеки — тип негосударственных конфессиональных библиотек, учредителями которых являются учреждения Русской православной церкви (монастыри, храмы, учебные заведения, некоторые благотворительные организации и православные братства), или частные лица» [Литература: 286, с. 6], кроме того, С. П. Фунтикова обозначила социальный статус читателей православных библиотек— священнослужители, монахи, миряне. Осмысление истории распространения православия, культурно-просветительской деятельности РПЦ позволили исследователю выстроить типологию православных библиотек, определившуюся к рубежу ХІХ-ХХ вв. С точки зрения С. П. Фунтиковой, структуру библиотек РПЦ можно определить следующим образом:

- Синодальная библиотека, образованная в XVI в. (до 1721 г. — Патриаршая);

- библиотеки при монастырях, которые первыми появляются на Руси и носят наиболее замкнутый характер;

- епархиальные;

- благочинные (окружные);

-храмовые: церковные, приходские, церковноприходские;

- учебные библиотеки: фундаментальные библиотеки духовных академий, библиотеки семинарий, епархиальных училищ, православных церковно-приходских и воскресных школ, гимназий, лицеев;

- библиотеки благотворительных, православных духовно-просветительских обществ и братств;

-миссионерские библиотеки;

- библиотеки военно-церковные, или церковно-полковые: они могли быть стационарными и, что чаще, передвижными, т. е. располагаться во время учений; по месту пребывания полка; - личные библиотеки, фонды которых могли быть, во-первых, начальным фондом монастырской или храмовой библиотеки, во-вторых, влиться в фонды других православных библиотек, в-третьих, представлять часть персональных документных ресурсов [Литература: 286, с. 91-92].,

В истории: РПЦ в Сибири начало развития такого пути формирования книжной культуры, как церковные библиотеки положили частные библиотеки священнослужителей.

Среди частных церковных библиотек в библиографическом указателе У. Г. Иваска [Литература: 111,.с: 4] обозначена библиотека Игнатия (Римского-Корсакова), митрополита Сибирского и Тобольского (1630-1701 гг.) («Часть оставшаяся после него библиотеки перешла к Святому Дмитрию Ростовскому. Перечень книг этой библиотеки, составленный в августе 1700 года, хранится в Московском Архиве Министерства Юстиции» [Литература: 111, с. 11]). И библиотека Афанасия (Алессандра Федоровича. Протопопова), архиепископа Тобольского (1785-1842 гг.) («Обширная библиотека его была распределена между Московскою и Казанскою Духовными Академиями1 и Тобольскою и Тверскою Духовными семинариями») [Литература: ИГ, с. 10] .

О других частных библиотеках священников, служивших, в том числе и в Омской епархии, сведений нет, поэтому данный аспект будет исследоваться в дальнейшем. В частности нет данных о личной библиотеке А. И. Сулоцкого, который в «Авторской исповеди» отчасти обозначил свой читательский кругозор: «... заниматься историей Сибири, читать все, что только попадается мне о Сибири печатного и рукописного ...» [Источники: 161, с. 224]. О наличии личной книжной коллекции А. И. Сулоцкого говорят воспоминания его ученика, воспи танника Омского кадетского корпуса М. Путинцева, который отмечал, что учащиеся «предпочитали обращаться за духовными книгами ... в домашнюю библиотеку нашего законоучителя» [Источники: 142].

В работе 1867 г. «Церковные библиотеки Тобольской епархии; библиотека Омского Воскресенского собора» А. И. Сулоцкий указывает, что «церквей в нашем городе, кроме соборной, шесть: две приходские (Ильинская и войсковая Николаевская), госпитальная, гимназическая, кладбищенская и острожная. При трех первых церквах библиотеки есть: при Богородской госпитальной 206, а с богослужебными 246 нумеров; при войсковой Николаевской до 100, а сбого-служебными до 140 нумеров; при Пророко-Ильинской всех книг— богослужебных и небогослужебных — 309» [Источники: 164, с. 172].

В «Альманахе печати на 1909 год» [Литература: 10, с. 358] в разделе «Библиотеки», наряду с библиотекой Воинского хозяйственного правления, еврейской библиотекой, библиотекой Общества попечения о начальном образовании, Покровской общественной, Попечительской о народной трезвости, первой обозначена библиотека Епархиального братства. По сведениям И. Голошубина, автора книги «Справочная книга Омской епархии» к 1914 г. в Омске насчитывалось 12 православных храмов [Литература: 66, с. 37], каждый из которых имел свое книжное собрание.