Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение и развитие библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.
1.1 Исторические и социокультурные предпосылки возникновения просветительных обществ и их библиотек 18
1.2 Типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ 40
1.3 Правовое положение библиотек Просветительных обществ 61
Выводы 82
Глава 2. Библиотеки просветительных обществ в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья второй половины XIX - начала XX вв.
2.1 Культурно-образовательное пространство Поволжья второй половины XIX - начала XX вв. 84
2.2 Деятельность библиотек местных просветительных обществ 118
Выводы 169
Заключение 171
Список литературы 176
Приложения 222
- Исторические и социокультурные предпосылки возникновения просветительных обществ и их библиотек
- Типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ
- Культурно-образовательное пространство Поволжья второй половины XIX - начала XX вв.
- Деятельность библиотек местных просветительных обществ
Введение к работе
Актуальность темы. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. На изучение отечественных общественных организаций XVIII-XX вв. ориентированы многие гуманитарные науки: история, политология, социология, библиотековедение. В ряде историко-библиотечных работ последних лет отчетливо прослеживается тенденция к осмыслению деятельности обществ (просветительных, научных, благотворительных, культуртрегерских, профессиональных), сословных объединений, клубов по организации библиотечного обслуживания населения.
Дореволюционные просветительные общества занимали уникальное место среди других общественных организаций. Представители просветительных обществ, критически осмысливая ситуацию, связанную с просвещением и образованием населения, старались компенсировать пробелы официальной системы образования, активно участвовали в библиотечном и общественно-педагогическом движениях. Библиотеки просветительных обществ являлись неотъемлемыми структурными подразделениями последних. Они рассматривались в качестве одной из духовных и материальных ценностей своих владельцев, служили опорой в становлении и развертывании культурно-просветительной деятельности обществ.
Библиотеки просветительных обществ получили наибольшее распространение во второй половине XIX - начале XX вв. В этот период усилия местного общества (земств, общественных организаций, частных лиц), направленные на развитие многих социокультурных институтов (библиотек, книжных складов, образовательных учреждений), свидетельствовали о серьезных сдвигах в менталитете российского социума и связанных с ними росте самосознания, гражданской активности населения, предпосылках формирования в России гражданского общества. Проникновение этих явлений в социальное и культурно-образовательное пространство российской провинции приводило к постепенному отказу от устойчивых представлений о провинциальности, отсталости, регрессе и депрессивности регионов. Преодолевая негативные обстоятельства собственного развития, российская провинция была нацелена на заимствование, интерпретацию, укоренение, созидание культурных ценностей, раскрытие местного культурного потенциала.
Библиотечная деятельность дореволюционных просветительных обществ предстает значимым социокультурным явлением, оказавшим заметное влияние на процесс создания местной библиотечной сферы. В настоящее время назрела необходимость в обобщении и анализе накопленного материала по истории возникновения и функционирования библиотек провинциальных просветительных обществ до 1917 г. Отечественные историки библиотечного дела неоднократно предпринимали попытки изучить и раскрыть роль, которую сыграли просветительные общества в деле развития библиотечного дела страны. Вне поля зрения исследователей остались вопросы, касающиеся происхождения и эволюции библиотек просветительных обществ, их типо-видовой характеристики, особенностей правового положения, общественного резонанса деятельности.
Растущая дифференциация историко-библиотечного знания, совершенствование теоретико-методологического аппарата библиотековедения, потребность в возрождении традиций библиотечного дела, переосмысление фактов и событий библиотечной истории, интерес к региональному опыту открывают перспективы изучения библиотечного наследия дореволюционных просветительных обществ.
Объект исследования - библиотеки просветительных обществ российской провинции.
Предмет исследования - история и развитие библиотек просветительных обществ российский провинции во второй половине XIX -начале XX вв.
Цель исследования заключается в определении условий, закономерностей и особенностей возникновения и развития библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX — начала XX вв.
Цель исследования раскрывается посредством постановки и решения следующих задач:
• изучить предпосылки возникновения и историю развития библиотек просветительных обществ российской провинции;
• выявить существовавшие типы и виды библиотек просветительных обществ и дать их характеристику;
• определить правовое положение библиотек просветительных обществ в историческом контексте;
• проанализировать и оценить практическую деятельность библиотек просветительных обществ Поволжья по формированию фондов и обслуживанию читателей;
• выявить тенденции развития и своеобразие библиотек просветительных обществ Поволжья в контексте общероссийской ситуации в области библиотечного дела;
• оценить вклад библиотек просветительных обществ Поволжья в формирование культурно-образовательного пространства региона.
Хронологические рамки исследования охватывают исторический период со второй половины XIX (с 1860-х гг.) до начала XX вв. (до 1917 г.). Нижней границей исследования послужили реформы 1860-х гг., пробудившие общественную активность и ставшие причиной открытия первых просветительных обществ (столичных комитетов и обществ грамотности). Верхний хронологический предел - 1917 г. – является поворотным пунктом в развитии общественной инициативы консервативного и либерально-демократического направлений.
Географические рамки исследования охватывают губернии Верхнего, Среднего и Нижнего Поволжья (Ярославская, Костромская, Нижегородская, Казанская, Самарская, Саратовская, Симбирская, Астраханская). Данная обширная территория на протяжении Х1Х-начала XX вв. неоднократно подвергалась административно-территориальному переустройству.
Связующим и объединяющим началом поволжских земель выступала река Волга, являвшаяся естественной транспортной артерией. Между губерниями Поволжья существовали тесные экономические и культурные связи.
Степень изученности проблемы. Библиотечная деятельность просветительных обществ освещалась дореволюционными, советскими и современными авторами. В дореволюционный период информация о библиотеках, открытых просветительными обществами, была представлена отдельными публикациями, первыми обобщающими работами по народному и внешкольному образованию; юбилейными выпусками просветительных обществ. В указанный период большое значение придавалось выяснению правового положения самих общественных организаций, их социальной роли и деятельности по внешкольному образованию населения: Я.В. Абрамов (65, 66), И.Е. Андреевский (79), Н.П. Ануфриев (80), В.П. Вахтеров (102, 103), Е.А. Звягинцев (144), К. Ильинский (153), Е.Н. Медынский ( 210, 211), А.С. Пругавин (343), К.Г. фон Плато (331), СО. Серополко (365), В.И. Чарнолуский (445, 448). К 1917 г. накопилась значительная источниковедческая база для дальнейшего изучения просветительных обществ и их библиотек, во многом оказавшаяся невостребованной в последующий период.
В 1940-1950-х гг. были подготовлены первые историко-библиотечные исследования обобщающего характера. В соответствии с классовым подходом и революционным прошлым для ученых представляли интерес библиотеки рабочих, профсоюзных, нелегальных обществ: К.И. Абрамов, А. Цветков - Просвещенский (57, 59, 443). Также приводились сведения о библиотеках крупных и наиболее известных просветительных организаций: комитетов грамотности, комиссий народных чтений, обществ распространения образования (К.И. Абрамов (59), А.А. Громова (126, 127). Исключением стало диссертационное исследование Н.Я. Фридьевой «Публичная, общественная и народные бесплатные библиотеки в г. Харькове до 1917 г.» (1954 г.), где детально освещена роль Харьковского общества распространения в народе грамотности в создании бесплатных народных библиотек (427). В 1959 г. была защищена диссертация А.Я. Айзенберга «Педагогическое общество при Московском университете (1898-1908 гг.)», в которой уделено внимание педагогической библиотеке и музею общества (70).
В 1970-1980-е гг. вклад просветительных и других обществ в развитие отечественной культуры стал вызывать более пристальный интерес исследователей. Информация о библиотеках наиболее значимых просветительных обществ нашла свое отражение в учебной литературе по курсу истории библиотечного дела в СССР. В 1980 г. была защищена кандидатская диссертация Т.Ф. Чхитунидзе «Просветительная деятельность «Общества по распространению грамотности среди грузин». Автор дал высокую оценку библиотечной деятельности Общества, благодаря которой в грузинской среде появились одни из лучших народные и школьные библиотеки (454). В диссертации Ф.М. Полищук «История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске» (1987 г.) по достоинству были оценены библиотечные инициативы Общества распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии, в частности создание первых в крае народных библиотек-читален (333). К подобным выводам приходили и другие специалисты, затрагивавшие в своих работах вопросы создания библиотек различными обществами. Например, в работах Т.Ф. Каратыгиной по истории отечественных технических библиотек уделено внимание библиотечной деятельности Русского технического общества, создавшего сеть технических библиотек в ряде городов Российской империи (168).
В начале 1990-х гг. произошел переход к более объективному освещению истории дореволюционной России, лишенный идеологического диктата. Востребованной оказалась информация об отечественных общественных организациях XIX - XX вв. и их структурных подразделениях: библиотеках, архивах, книжных складах, учебных заведениях, музеях (К.И. Абрамов (60, 61), Г.М. Герасимова (112), Р. Клейменова (176), И.Г. Матвеева (205-207), М. В. Михайлова (216) и др.).
Проблематика библиотек просветительных и других общественных организаций вышла на уровень диссертационных исследований (М.Ю. Матвеев, И.А. Голубцова, Т.А. Камскова, М.В. Курмаев, Л.Н. Покрасова и др.). В диссертациях М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX - начало XX вв.» (1998 г.), И.А.Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития» (2000 г.), Т.А. Камсковой «Народные библиотеки как явление культуры (на примере Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX вв.)» (2003 г.) рассматривались библиотеки, учрежденные комитетами и обществами грамотности, некоторыми обществами распространения образования и другими (203, 120. 166, 195, 332). М.Ю. Матвеев в параграфе «Народные библиотеки просветительных обществ» систематизировал сведения о библиотеках Санкт-Петебургского и Московского комитетов грамотности, Харьковского общества грамотности, Архангельского общества для содействия распространению народного образования и др. И.А. Голубцова достаточно подробно исследовала деятельность народных библиотек Санкт-Петербургского и Московского комитетов грамотности. Т.А. Камскова выявила механизмы возникновения и описала деятельность народных библиотек просветительных и благотворительных обществ Оренбургской губернии до революции 1917 г. В диссертации М.В. Курмаева «Библиотеки Пензенского края: история создания и развития (конец XVIII - начало XX вв.)» (2002 г.) были отмечены библиотечные инициативы Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III, реализованные в условиях Пензенской губернии рубежа XIX - XX вв. Своеобразие указанных исследований заключается в рассмотрении библиотек отдельных просветительных обществ в контексте общедоступных библиотек, открытых другими учредителями (земствами, попечительствами о народной трезвости, сельскими обществами, городскими думами и т.п.). В диссертации Л.Н. Покрасовой «Демократическое движение в библиотечном деле в России (1864-1917 гг.)» (1999 г.) библиотечная деятельность общественных организаций просветительного и благотворительного характера изучалась в рамках демократических преобразований библиотечного дела страны. Но достаточно большой пласт материала по истории библиотек обществ в разных губерниях, в том числе поволжских, остался неизученным.
Частично этот пробел можно восполнить благодаря исследованиям авторов из различных регионов. Так, в статье Е.А. Кузнецовой «Библиотеки Ярославля на рубеже XIX - XX вв.» представлены сведения о библиотеках Ярославского общества для содействия народному образованию и распространению полезных знаний (192). Этому же обществу посвящен материал чтений «Из истории библиотек города Ярославля», подготовленный сотрудниками ЦБС г. Ярославля и ЦБ им. М.Ю. Лермонтова (88). Историю библиотеки Самарского общества народных университетов освещали в своих работах А.И. Мартиновская, И.А. Мечик, И.Ю. Акифьева (202, 214, 73). Нижегородские специалисты (О.В. Григорьева и др.) занимаются реконструкцией деятельности Общества распространения начального образования Нижегородской губернии (124). Г.Г. Габдельганеева обобщает сведения о библиотечной и издательской деятельности научных, благотворительных, профессиональных и других обществ дореволюционной Казани (108).
Ценность представляют статьи, печатные лекции, пособия, монографии историко-библиотечной и книговедческой тематики К.И. Абрамова (61), Л.И. Бендерского (93), А.Н. Ванеева (100, 101), Б.Ф. Володина (106), М.Ю. Матвеева (203), И.Г. Матвеевой (205-207), А.И. Рейтблата (346), В.И. Харламова (439), А.В. Шевцова (457 ), И.И. Фроловой (178). В них отражены общероссийские тенденции развития дореволюционной системы книгоиздания и книгопользования.
Просветительные общества и другие общественные организации вызывают пристальный интерес также у специалистов по истории российского социума, образования и педагогической мысли (Э.Д. Днепров (326), А.Н. Зорин (148), С.Г. Казанцева (162, 163), Т.М. Казовская (164), Б.Н. Миронов (215), М.В. Михайлова (216), О.Ю. Соболева (373), А.Д. Степанский (384), А.С. Туманова (399), Б.К. Тебиев (388), Л.С. Фрид (426) и др.). Их исследования направлены на изучение роли, места, механизма возникновения данных организаций, специфики их взаимоотношений с властями. Заслуживают внимания приведенные исследователями классификационные и типологические схемы, позволяющие выделять различные группы обществ.
Классические работы по истории общественных организаций принадлежат А.Д. Степанскому. Фундаментальной признана монография М.В. Михайловой «Просветительные и педагогические общества в России во второй половине Х1Х-начале XX вв.», в которой она разработала типологию просветительных обществ, выяснила причины и периоды их появления, направления деятельности, особенности взаимоотношений с властями. М.В. Михайлова является автором статьи «Общества просветительские и
Значимая работа ведется историками, ориентированными на изучении региональных проблем. В диссертационном исследовании О.Ю. Соболевой «Региональные легальные общественные организации на рубеже Х1Х-начале XX вв. (1890-1914 гг.) (на материалах Костромской и Ярославской губерний)» (1993 г.) среди прочих объединений были рассмотрены просветительные общества двух верхневолжских губерний. Автор приходит к выводу, что в исследуемом регионе научные, просветительные, культуртрегерские общества занимали весомые позиции и акцентировали свое внимание на внешкольную работу с населением, в частности, на устройство библиотек. В работах А.Н. Тумановой, посвященных неполитическим общественным организациям г. Тамбова (1996 г.), приводится подробная характеристика деятельности просветительных, культуртрегерских, научных и других обществ, нацеленных на. формирование культурной среды города. Высоко оценен вклад тамбовских просветительных обществ в систему народного образования: открытие двух публичных библиотек, книжного склада; устройство лекций, бесед, чтений. Интерес представляет коллективная монография «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» (2000 г.). Вместе с детальным анализом экономического положения жителей Казанского Поволжья, семейного быта, досуга, сословных структур, в книге значительное место уделено общественной жизни Казанской губернии (научным, просветительным, благотворительным и другим обществам, клубам и ассоциациям). Приводятся сведения о библиотеках некоторых клубов и обществ. Составители фундаментальной монографии «История Астраханского края» отметили библиотечные инициативы Астраханской комиссии народных чтений (156). Таким образом, отечественные историки все чаще затрагивают в своих работах библиотечный аспект.
Изучение библиотек просветительных обществ Поволжья в качестве элемента культурно - образовательного пространства потребовало привлечения соответствующих материалов исторического, историко-образовательного, историко-культурного, культурологического характера (Л.М. Артамонова (82, 83), М.Д. Афанасьев (85), P.P. Газизов (109), П.С. Кабытов (160), Н.И. Семина (363, 364), Ю.Н. Смирнов (371), Т.А. Мащенко (209), Л.В, Храмков (441), М.О. Чеков (450) и др.). Проблемы дореволюционного образования, благотворительности в сфере образования получили свое отражение в историко-педагогических сборниках и пособиях («Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца Х1Х-начала XX веков», «История развития системы образования Поволжья» (152, 159). Важными источниками предстают Энциклопедия Ф. Брокгауза и И. Эфрона, Российская педагогическая энциклопедия, Российская музейная энциклопедия (231,232, 348).
Уникальным ресурсом является фактографическая и библиографическая база данных «История библиотек дореволюционной России», подготовленная сотрудниками Российской национальной библиотеки и включающая сведения о библиотеках поволжских губерний.
Анализируя степень изученности проблемы, следует отметить, что история возникновения и развития библиотек просветительных обществ российской провинции, включая Поволжье, исследована недостаточно. Наименее разработанными темами остаются реконструкция деятельности библиотек провинциальных просветительных обществ, разработка их типологии, понятийного аппарата, выявление региональных и общероссийских тенденций в процессе эволюции библиотек просветительных обществ и др.
Источниковедческая база исследования. В работе проанализированы: - документы фондов Российского государственного исторического архива (фонд Лиги образования; фонд Общества русского исторического просвещения в память императора Александра III; фонд Департамента общих дел при Министерстве внутренних дел) и Государственного архива
Самарского области (фонд Самарского общества народных университетов; фонд Канцелярии самарского губернатора);
- законодательные и нормативные документы;
- опубликованные уставы и отчеты просветительных обществ, каталоги, уставы, правила их библиотек;
- труды съездов по образованию, библиотечному делу;
- документы справочного и статистического характера;
- адрес-календари и памятные книжки губерний;
- материалы периодической печати.
Методологической основой исследования выступает культурологический подход, позволяющий рассматривать библиотеки просветительных обществ в качестве сложного, динамично развивавшегося социокультурного явления.
Теоретической основой исследования послужили работы В.Ю. Афиани, С.Н. Иконниковой, Г.М. Кузицина, И.М. Ничипуренко, Н.Л. Пятковой, И.Б. Стояновской, А.Я. Флиера и др., связанные с трактовкой понятий «культурно-образовательная среда», «культурно-образовательное пространство», анализом их компонентов, условий и факторов развития (86, 151, 191, 225, 344, 386, 424). Вопросы становления сфер образования, просвещения, досуга в историко-культурном контексте России, социокультурная динамика образования, благотворительность в образовании, общественно-педагогическое движение получили свое теоретическое осмысление в работах А.П. Булкина, А.Е. Иванова, Л.Я. Лаврененко, В.Н. Липника, В.А. Солоницына, Б.К. Тебиева, Н.В. Флита (99, 150, 197, 199, 377, 388, 425). Культурологическая сущность библиотечно-библиографической деятельности отражена в работах М.Г. Вохрышевой, Э.К. Беспаловой, М.Я. Дворкиной, Н.В. Жадько, Н.И. Семиной, Т.А. Камсковой, М.В. Курмаеваи др. (107, 91,131,141, 364,166, 195).
Диссертационное исследование опирается на совокупность методов: синтез и анализ, контент-анализ документов, метод типологических процедур, терминологический анализ, историко-генетический метод, сравнительный метод. Основой типо-видовой характеристики библиотек просветительных обществ послужили богатый фактический материал и теоретические разработки отечественных библиотековедов (Н.С. Карташова, М.И. Акилиной, Е.Т. Селиверстовой (169, 170, 361, 71, 72) и библиотечных историков (К.И. Абрамова, И.Г. Матвеевой, М.Ю. Матвеева и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе значительного круга опубликованных и неопубликованных материалов впервые комплексно исследованы библиотеки просветительных обществ Поволжья второй половины XIX - начала XX вв., проанализированы предпосылки, условия их возникновения и развития, направления практической деятельности, место и роль в культурной жизни местного общества; в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья рассмотрены тенденции развития и своеобразие библиотек просветительных обществ.
Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении положений, связанных с выяснением принципов организации и механизмов функционирования общества, культуры и образования в целом. В диссертации приводится ряд определений, относящихся к проблематике исследования («библиотека просветительного общества», «книжное собрание общества», «библиотека для членов общества» или «корпоративная библиотека»); разработана типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ.
Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о деятельности библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. Анализ деятельности библиотек просветительных обществ дополнит историю общественных организаций, историю образования. Материалы диссертации могут служить отправной точкой для проведения исследований аналогичной проблематики, создания обобщающих историко-библиотечных трудов, для формирования электронных баз данных по истории провинциальных библиотек, для разработки вузовского спецкурса, посвященного библиотекам просветительных обществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность библиотек просветительных обществ Поволжья была ориентирована на предотвращение «рецидива безграмотности» социальных низов, приобщение к чтению широких слоев населения, поддержание образовательного и просветительного процессов, сокращение культурной дистанции между центром и периферией, созидание культурно-образовательного пространства региона.
2. Типо-видовое разнообразие библиотек просветительных обществ Поволжья было обусловлено направлением и содержанием культурно-просветительной деятельности последних; закономерностями развития библиотечного дела в стране; взглядами просветителей на образование, просвещение, культурный досуг и собственную библиотечную миссию. Просветительные общества создавали книжные собрания и библиотеки различных типов (народные, публичные, школьные, детские, педагогические, библиотеки для членов общества и др.) и видов (комиссий народных чтений, обществ распространения образования, обществ народных университетов, семейно-педагогических кружков и др.).
3. Просветительные общества выступали в качестве одного из родоначальников отечественных педагогических библиотек. На рубеже XIX-XX вв. впервые была осознана необходимость организации библиотечного обслуживания педагогов, осуществляемого на базе специальных педагогических библиотек, педагогических отделов общедоступных библиотек. В Поволжье у истоков практики библиотечного обслуживания работников образования стояли частные и университетские педагогические общества, учительские общества взаимопомощи и др.
4. Тенденции развития библиотек просветительных обществ Поволжья соотносились с общероссийской ситуацией в библиотечном деле и проявлялись в доминировании школьных и народных библиотек, стремлении распространять их деятельность на окраины губернских центров и уезды (филиалы библиотек), в поиске оптимальных методов и форм библиотечной работы, в поддержке со стороны земств, городских самоуправлений, общественных организаций, финансовых структур, учреждений, частных лиц.
5. Своеобразие библиотек просветительных обществ в губерниях Поволжья определялось разницей социально-экономического и культурного уровня развития губерний; влиянием конкретных персоналий; потребностями отдельных сословных, профессиональных, этнических, конфессиональных и др. групп.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных положений исследования, значительным привлечением источников и научных публикаций по теме, применением совокупности методов, адекватных решаемым задачам.
Апробация исследования проводилась на научных конференциях международного уровня - «Актуальные проблемы современной науки» (Поволжская молодежная академия наук, 2000), «Библиотека в контексте истории» (Российская государственная библиотека, 2001); всероссийского -Российская аспирантская конференция «Проблемы культуры и искусства» (СПбГУКИ, 2000); регионального - Областные межведомственные чтения «Библиотека в контексте истории» (СОУНБ, 2000); вузовского - «Азаровские чтения» (СГАКИ, 2000 и 2002), «Молодежь, память, духовность, культура» (СГАКИ, 2000). По теме диссертации имеется восемь публикаций.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, основные методы исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации результатов исследования. В первой главе «Возникновение и развитие библиотек просветительных обществ российской провинции второй половины XIX- начала XX вв.» уделено внимание историческим, социокультурным предпосылкам появления библиотек просветительных обществ, их типо-видовой характеристике и правовому положению. Во второй главе «Библиотеки просветительных обществ в контексте культурно-образовательного пространства Поволжья второй половины XIX- начала XX вв.» прослеживается становление и развитие деятельности библиотек просветительных обществ, оценивается их вклад в формирование культурно-образовательного пространства Поволжья. В заключении подведены итоги деятельности библиотек просветительных обществ в российской провинции второй половины XIX- начала XX вв. Список литературы включает 462 названия.
Исторические и социокультурные предпосылки возникновения просветительных обществ и их библиотек
Библиотеки просветительных обществ и других общественных организаций получили наибольшее распространение во второй половине XIX - начале XX вв. Истоки данного социокультурного явления относятся к концу XVIII - первой половине XX вв. и связаны с учреждением первых российских общественных объединений научной, культурно-просветительной, благотворительной направленности. Изучение предпосылок возникновения библиотек просветительных обществ представляет интерес для понимания причин и результатов их последующего развития.
Процесс учреждения первых отечественных обществ протекал в русле глобальных преобразований российского социума и в начале представлял собой заимствование и интерпретацию европейского опыта. Особенность развития России заключалась в том, что в течение длительного периода (XVIII-начало XX вв.) российское самодержавие взяло на себя роль лидера модернизации, бесспорного проводника экономического, культурного и социального прогресса в стране (215). Екатерина II была одним из инициаторов и разработчиков устава Вольного экономического общества. В 1765 г. Обществу были дарованы 6000 рублей для покупки здания и учреждения библиотеки. Она специализировалась на сборе литературы по экономике и сельскому хозяйству и являлась первой в России библиотекой, находившейся в собственности общественного объединения (106).
Отдельные представители русского образованного общества достаточно быстро оценили возможности, извлекаемые посредством участия в различных общественных объединениях. В них реализовывалось естественное стремление людей к единению и достижению поставленных социальных целей. Возникли первые культурно-просветительные общества, являвшиеся результатом частной инициативы граждан («вольные» общества по терминологии XVIII - начала XIX вв.). Например, Общество для литературных бесед, Общество, старающееся о напечатании книг, Собрание университетских питомцев, Дружеское ученое общество (231).
Возникновение отечественных вольных обществ в XVIII - первой половине XIX вв. рассматривается в контексте реализации идей Просвещения. Просвещение представляло собой идейное движение, сторонники которого ставили перед собой цель изменить индивидуальность человека и общества в целом (370). В России вдохновителями идей Просвещения были Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и др., увлекавшиеся проблемой преобразования социума с помощью образования, воспитания, книгоиздательства и книгораспространения, журналистики.
На почве подобных воззрений в конце XVIII в. был зафиксирован первый конфликт представителей общественных организаций и государственной власти. Выяснилось, что под эгидой вольных обществ осуществимо легальное объединение единомышленников, устремления которых могут носить антиправительственный характер. В период реакции 1790-х гг. большинство вольных обществ прекратило свое существование.
Отечественные вольные общества были реабилитированы в начале XIX в. при правлении Александра I, что воспринималось современниками как проявление либерализма и свободомыслия императора. На протяжении 1800-1820-х гг. возникло множество неофициальных объединений (масонских лож, литературных салонов, обществ и кружков, политических собраний (96). Например, Вольное общество любителей словесности, наук и художеств (СПб., 1800 г.), Рижское литературное общество (1803 г.), Беседа любителей отечественного слова (Казань, 1806 г.), Курляндское общество литературы и искусства (1815 г.), Вольное общество учреждения училищ по методу взаимного обучения (СПб., 1819 г.), Латышское литературное общество (Рига, 1824 г.) и др. Вольное общество учреждения училищ по методу взаимного обучения (1819-1820 гг.) сумело организовать школы для неимущего населения, в которых обучалось около 6000 человек (426). Впоследствии многие общества были ликвидированы, а часть реорганизовалась в легальные культуртрегерские или научные общества.
В возникавших обществах и кружках, в том числе тайных, наряду с деятельностью в рамках выбранного направления, шел активный процесс формирования собственных книжных собраний и библиотек, которыми пользовались члены и гости обществ. Историкам известна общая библиотечка Южного общества (1824-1825 гг.), составленная из личных книг его членов (57 названий в 98 томах) и предназначавшаяся для самообразования, социально-политических, философских дискуссий, выработки программы общества (58). Идея собирательства книг и других документов в рамках вольных обществ объяснялась распространением личных библиотек в дворянской среде, наличием определенных традиций книжной культуры, тягой к самообразованию, духовными поисками русского дворянства, складывающейся в начале XIX века новой национальной культурой, где приоритетное значение отводилось слову.
Существовали особенности развития движения Просвещения в России и Европе. По мнению Б.Фабиана, развитие процесса Просвещения шло через печатный текст, так как только тот, кто читал, в понимании того времени, мог быть «просвещенным». В Европе XVIII в. формировался новый читатель, нацеленный на получение разнообразной информации и склонный к философско-моралистической и общественно-политической рефлексии. Одной из ключевых проблем становилась проблема восприятия текста, критического осмысления заложенной в нем информации. Новый читатель предпочитал малые литературные формы: эссе, изложение, исследование, литературой более низкого уровня, то в Европе возникла потребность в организации «эфемерных библиотек» или «центров чтения». В Западной Европе их роль играли «кофейные дома» (кафе), общества и кружки любителей чтения, предлагавшие материал для чтения общественно-политического, философского, досугового характер с последующим его обсуждением (420). Русское Просвещение ориентировалось на немецкий опыт, при котором «чтение и общение» происходили в кружках, обществах, литературных салонах. В начале XX в. в России возникли первые литературные кафе («Бродячая собака» в Санкт - Петербурге).
В конце XVIII - начале XIX вв. в России под влиянием европейских университетских традиций получили распространение научные общества. Наравне с обществами испытателей природы, физико-математическими, медицинскими и другими учреждались общества, занимавшиеся изучением, и созиданием культурного наследия: Вольное российское собрание (1771 г.), Общество любителей учености (1789 г.), Общество любителей истории и древностей российских (1804 г.), Общество любителей российской словесности при Московском университете (1811 г.), Общество любителей отечественной словесности при Казанском университете (1814 г.). Со временем университетские общества становились обладателями значительных и ценных библиотек, носивших научный характер (176).
Типо-видовая характеристика библиотек просветительных обществ
Особенности развития российского общества XIX - начала XX вв. способствовали усложнению деятельности и дифференциации библиотек «по читательскому назначению, принадлежности, условиям работы, по составу, методике комплектования, обработки, хранения, использования фондов» (93, с. 150).
К ведущим направлениям библиотековедческой мысли причисляют построение типологии и классификации библиотек, анализ типологических и видовых особенностей, уточнение библиотечной терминологии. Несмотря на отсутствие единых взглядов на характеристику типологических различий библиотек, устоявшихся определений понятий «тип», «вид», «категория», «группа», «класс» библиотек, терминологического единообразия, отечественные библиотековеды неоднократно предпринимали попытки Дореволюционное Общество библиотековедения признавало два основных типа российских библиотек: академические (научные) и общеобразовательные (предназначенные для самообразования). Н.А. Рубакин предлагал в основу типологии библиотек положить состав библиотечного фонда и обслуживаемые категории читателей. Он выделял общеобразовательные и специальные библиотеки; библиотеки смешанного типа («библиотеки-хранилища», содержавшие «всякие книги») (349). Л.Б. Хавкина в работе «Руководство для небольших библиотек» уделила внимание эволюции «типов библиотек», отметив государственные, научные, школьные, общеобразовательные (с разделением в некоторых странах, на публичную и народную), специальные библиотеки (430). Учредители I Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911 г.) предложили свою версию «видов общественных библиотек»: библиотеки волостных и сельских обществ (сходов), специальных библиотечных обществ; библиотеки просветительных обществ; библиотеки потребительских обществ, кооперативов, профессиональных союзов (394).
В дореволюционный период народная библиотека представала в качестве одного из важнейших социокультурных институтов, предназначенного для широких слоев населения. В.П. Вахтеров, В. Крандиевский, Е.М. Медынский, Н.В. Тулупов и др. предпринимали попытки типизации народных библиотек по административно-территориальному принципу, ведомственной принадлежности и другим признакам. В их работах впервые были предложены теоретические основы построения сети народных библиотек (102, 185,210, 397).
В 1913 г. в связи с предполагавшейся переписью библиотек Российской империи Комиссия Общества библиотековедения «систематизировала и классифицировала» все многообразие типов и видов отечественных библиотек. В основу классификации был положен признак принадлежности библиотек учредителю, по которому выделялось 13 «классов» библиотек. К ним были отнесены государственные книгохранилища, общественные библиотеки, принадлежавшие разным учредителям, коммерческие, конфессиональные, академические, специальные, военные, тюремные, музыкальные, театральные и другие библиотеки (101).
Таким образом, к 1917 г. накопился большой материал о типах и видах отечественных библиотек, нуждавшийся в основательном теоретическом осмыслении. Сегодня для понимания всего многообразия типов и видов дореволюционных библиотек необходимо учитывать теоретические разработки дореволюционных, советских и современных библиотековедов.
Для отечественного библиотековедения 1960-1990-х гг. была характерна активная разработка терминосистемы, классификационных, типологических схем. Российские библиотековеды (М.И. Акилина, Т.Ф. Каратыгина, Е.Т. Селиверстова и др.) пришли к выводу, что построение типологических, классификационных схем, моделей библиотек требует опоры не на один, а на множество признаков (71, 72, 168, 361). Современные библиотеки характеризуются многообразием устойчиво различающихся признаков и различаются по целевому назначению, контингенту пользователей, степени общедоступности, тематическому, видовому составу и объему фондов, принадлежности, месту и функциям в библиотечной системе и ее статусу и др. По каждому из этих признаков можно выделить ряд типов, видов, подвидов библиотек. Каждая библиотека характеризуется несколькими признаками и может найти место одновременно в разных классификациях. По мнению Н.С. Карташова, «первичным» признаком, способным отразить основную сущность библиотеки как социального института, является ее общественное, социальное назначение (169, 170). Именно «этот признак определяет необходимость функционального подхода к типологизации библиотек, позволяющего выявить устойчивую содержательную характеристику библиотек и различать их прежде всего по функции, т.е. характеру, содержанию, направленности деятельности, что, в свою очередь, определяется характером удовлетворяемых информационных потребностей» (170, с.40).
Культурно-образовательное пространство Поволжья второй половины XIX - начала XX вв.
В настоящее время глубокому теоретическому осмыслению подвергается история культуры, образования, просвещения, досуга российской провинции. Появились научные работы, посвященные анализу отечественной дореволюционной системы образования (109, 209, 415), трактовке понятий «культурное пространство» (151, 344), «образовательное пространство» (403), «культурно-образовательное пространство» (225), «культурная среда» (175, 184, 347), «культурно-образовательная среда» (386), «историко-культурная среда» (364). Обоснование подобных понятий предстает своеобразным способом описания местных условий соединения «культуры» и «образования», позволяет изучать историю отдельных культурных институтов в определенном контексте.
Традиционно просветительные общества и их структурные подразделения (библиотеки, книжные склады, школы, курсы и т.п.) рассматривались в сфере образования и просвещения, прежде всего, во внешкольном образовании. Вместе с тем, просветительные общества исторически были включены в более широкий контекст, например, в культурно - образовательное пространство страны или региона. На наш взгляд, выбор этой категории позволяет учесть разнообразную деятельность просветительных обществ, осмыслить причины возникновения, результаты и последствия этого явления для российской провинции, оценить вклад библиотек просветительных обществ в преобразование культурно-образовательного пространства.
В специальной литературе наиболее полно раскрыты различные средовые образования. Анализируя феномен культурного пространства, С.Н. Иконникова отмечает, что оно многомерно и не поддается унификации. Сложно раскрыть его наполнение и как-либо структурировать. «Общая карта морфологии культурного пространства России и ее регионов не составлена» (151, с.49). Тем не менее, исследования, посвященные описанию пространственных образований, были проведены рядом отечественных специалистов.
Обратимся к анализу понятий «среда» в его различных вариантах: «культурная среда», «историко-культурная среда», «культурно образовательная среда», «образовательная среда».
По мнению философов и культурологов О.В. Ромах, А.И. Арнольдова, Л.Н. Когана, А.С. Ахиезера, А.Я. Флиера, А.И. Кравченко и др., для нормального существования общества необходима полноценная, многообразная, самоорганизующаяся культурная среда, в которой вещественные, социальные и духовные элементы существуют в диалектическом взаимодействии (347, 81, 179, 87, 424, 184). Культурная среда трактуется как «совокупность социально-культурных объектов, связанных с созиданием и распространением культурных ценностей (научные и учебные заведения, культурно-просветительные учреждения, художественные промыслы), а также стиль и характер культурных взаимоотношений людей, культурно-бытовые условия и духовно-нравственная атмосфера в обществе» (184, с.278). И.Б. Стояновская полагает, что любую культурную среду вполне логично рассматривать и как культурно-образовательную. Она предстает в качестве сложного, интегрированного понятия, способствующего изучению факторов, условий, средств учебно-воспитательного процесса, а также служит инструментом изучения образовательных тенденций, способом описания особенностей педагогической практики (386).
Одной из работ по данному направлению является диссертационное исследование Н.И. Семиной «Библиографическая деятельность в контексте историко-культурной среды Поволжского региона». Автором предпринята попытка комплексного изучения историко-культурной среды Поволжья. Согласно мнению Н.И. Семиной, «историко-культурная среда представляет собой комплексное явление, формирующееся и функционирующее в культурном пространстве, поэтому она обладает теми же свойствами и функциями, которые присущи культуре» (364, с. 10). Отмечается, что историко-культурная среда является открытой, динамичной, целостной, полиморфной, полифункциональной, устойчивой системой, сущность которой выражается в человеческой деятельности по отношению к системе взаимосвязанных во времени и пространстве культурных ценностей, т.е. культурному наследию. Любое культурное средовое образование предстает в качестве своеобразной сложноорганизованной системы. Тем более если учесть, что культурная среда имеет свойство изменяться во времени и подвержена различным влияниям.
Члены Союза краеведов России и Российский фонд культуры разработали комплексную программу «Краеведение», выделив 13 параметров изучения культурных средовых образований. Для настоящего исследования особенно актуален анализ следующих параметров: книга и круг чтения, в формировании которого существенную роль играют издательства, типографии, публичные и домашние библиотеки, библиофильские собрания, книгораспространие, антикварно-букинистическая торговля и т.д.; местная периодическая печать, представленная журналами, газетами, альманахами, а также редакциями этих изданий и сотрудниками, в том числе, организация подписки и распространения периодических изданий; культурно-просветительные государственные и общественные учреждения и организации, в числе которых общества, курсы, народные дома, клубы, народные университеты, творческие коллективы и пр.; учебные заведения и их вклад в местную культуру; контакты с центром, внутри и межрегиональные, а также находящие выражение в обмене информацией, идеями, документами, во взаимных творческих индивидуальных и коллективных контактах и т.д. (183).
М.Г. Вохрышева в монографии «Современные стратегии культурологического образования» анализирует соотношение культуры и образования, социокультурную трансформацию, раскрывает понятие «социокультурная среда», «культурное пространство». По мнению автора, понятие социокультурной среды, отражая комплекс социальных и культурных факторов, включает в себя состояние различных общественных институтов (семьи, школы, учреждений культуры, служб профессиональной подготовки и трудоустройства) и возможности социализации личности в рамках этих институциональных форм. В социокультурную среду включены также информационные потоки, циркулирующие в социуме. Эти потоки оказывают значительное влияние на качественное состояние среды и социума в целом. Автор приходит к выводу, что сущностную основу функционирования и поддержания социокультурной среды на определенном уровне составляет система ценностей. Социокультурная среда имеет протяженность во времени и пространстве.
Деятельность библиотек местных просветительных обществ
Все поволжские губернии располагали частными библиотеками, губернскими публичными библиотеками, библиотеками учебных заведений, библиотеками сословных собраний и клубов. Отсутствие в регионе большого числа бесплатных народных библиотек, педагогических, детских и общедоступных библиотек с умеренной платой и демократическими условиями пользования, проблемы с комплектованием библиотек начальных, воскресных и других школ, желание создать образцовые учебные библиотеки послужили стимулом для организации библиотечных кампаний просветительных обществ. Главная заслуга обществ заключалась в том, что они пришли на незанятую нишу одними из первых, зачастую предвосхищая проекты земств, попечительств о народной трезвости, городских самоуправлении. Провинциальные просветительные общества обладали весьма скромными финансовыми, организационными, правовыми возможностями, но стремились при этом к разноплановой деятельности.
Особая роль в деятельности просветительных обществ отводилась организации системы книгораспространения и библиотечного обслуживания населения. В нее входило учреждение книжных собраний, библиотек, книжных складов, лавок, пунктов продажи книг, помощь в комплектовании библиотек других учредителей, составление библиотек на заказ, попытки создания межбиблиотечного абонемента, практика рассылки изданий по требованиям подписчиков, составление библиографических списков, каталогов библиотек. В различных губерниях Поволжья библиотеки одного вида и типа возникали в разные периоды. Неравномерно происходил процесс становления и развития деятельности библиотек просветительных обществ, неоднозначно складывались взаимоотношения их учредителей с органами власти.
В Поволжье второй половины XIX - начала XX вв. насчитывалось более 60 просветительных обществ различных типов: комиссий народных чтений, обществ распространения грамотности, образования, семейно-педагогических кружков, учительских обществ взаимопомощи, обществ народных университетов, обществ распространения знаний, просвещения и т.п. Практически все они располагали книжными собраниями и библиотеками (Приложение 2). Рассмотрим библиотечную деятельность местных просветительных обществ, оказавших наибольшее влияние на формирование культурно-образовательного пространства Поволжья.
В Поволжье на рубеже XIX - XX вв. действовали комиссии народных чтений в гг. Казани (1878 г.), Астрахани (1882 г.), Саратове (1895 г.), Нижнем Новгороде (1901 г.). Основная их цель заключалась в проведении публичных народных чтений. В обязательном порядке они собирали небольшие книжные собрания, предназначенные для подготовки публичных мероприятий. В Поволжье из перечисленных организаций только Астраханская комиссия народных чтений учредила народную библиотеку-читальню. В других российских регионах народные библиотеки открыли Комиссия народных чтений при Одесском благотворительном обществе, Комитет народных чтений в г.Орле, Общество народных чтений в г.Тамбове.
Казанская комиссия народных чтений образовалась в 1878 г. и являлась первым подобным культурным институтом в Поволжье. Учреждение ее было результатом инициативы профессоров Казанского императорского университета Н,В. Сорокина, А.И. Грекова, представителей казанского духовенства священнослужителей П.И. Воздвиженского, И.Л. Серафилова, А.И. Максорова и других. В 1879-1880 гг. Комиссией было проведено 20 чтений исторической, страноведческой и религиозно-нравственной тематики, которые посетили 4736 человек. В 1880-1881 гг. состоялось 22 чтения и 4725 посещений. В последующие годы наметилась тенденция потери интереса просветителей и публики к народным чтениям, что отразилось на их количестве и уровне организации. После 1887 г. Казанская комиссия народных чтений практически свернула свою деятельность, возобновив ее только в 1891 г. Отсутствие в культурной жизни г. Казани конца XIX в. массовых мероприятий, аналогичных народным чтениям, вызвало ажиотаж по случаю их нового открытия: «наплыв публики был громадный, так что не доставало входных билетов и не было свободных мест» (246, с.З).
К 1891 г. члены Комиссии составили небольшое книжное собрание для нужд устроителей чтений. Оно включало 120 названий адаптированных Руси», «1812», «Русские владения в Средней Азии» и др.). Эти брошюры служили основой при подготовке чтений.
Члены Казанской комиссии по опыту знали о проблеме выбора произведений и аудиторий для чтений. Согласно каталогу Ученого комитета Министерства народного просвещения для народных чтений избирались произведения религиозно-нравственной, исторической, географической, страноведческой тематики. По замечанию членов Комиссии, «в Казани...очень мало нашлось одобренных книг, а потому приходилось читать то, что было под рукой» (246, с.З). Комплектование книжного собрания Комиссии носило случайный и бессистемный характер. Помещения, в которых проводились чтения, отличались плохой акустикой и теснотой. Эти факты ставили под угрозу проведение чтений, снижали их просветительский эффект.
Реальность большинства российских комиссий народных чтений заключалась в снижении активности и заинтересованности посетителей и просветителей, связанной с административными и организационными проблемами. Предвидя это обстоятельство, сотрудники Казанской комиссии высказывали идею учреждения первой народной библиотеки-читальни г. Казани. В основу ее фонда они рассчитывали положить книжное собрание Комиссии.
Члены Комиссии народных чтений вышли с инициативой учредить вместе с Казанским обществом трезвости, созданным в 1892 году, народную библиотеку. Мотивируя свое ходатайство на имя губернатора по поводу помещения для библиотеки, они отмечали: «становится совестно при мысли, что у нас, в университетском городе, до сего времени, не могло быть устроено такое учреждение, для поддержания которого требуется очень не много труда и средств» (246, с.Н). В 1895 г. народная читальня была открыта Казанским обществом трезвости при собственной чайно-столовой. Бесплатная читальня содержалась за счет сборов пожертвований деньгами и книгами. Посетители читальни могли записать в книгу отзывов «свои желания по выписке новых книг и указания на замеченные недостатки и неудобства» (148, с.42). Таким образом, Казанская комиссия народных чтений инициировала устройство в городе народной библиотеки.