Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века 15
1.1. Культурно-исторические предпосылки организации смоленских библиотек 15
1.2. Состояние библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века 35
Глава 2. Региональные особенности формирования библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века 50
2.1. Частная инициатива как фактор становления смоленских библиотек 50
2.2. Специфика видового разнообразия библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века 84
Заключение 102
Библиографический список 106
Приложения 133
- Культурно-исторические предпосылки организации смоленских библиотек
- Состояние библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
- Частная инициатива как фактор становления смоленских библиотек
- Специфика видового разнообразия библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В 1990-е годы наметился пересмотр традиционных подходов к оценке исторического пути, пройденного отечественными библиотеками, что позволило рассмотреть процесс развития дореволюционного и советского библиотечного дела без предвзятых идеологических установок. Появились возможности выявить положительный опыт в деятельности библиотек дореволюционной России на основе документов, доступ к которым ранее ограничивался. Особое внимание было обращено на необходимость включения местных материалов в источниковую базу отечественного библиотековедения. На активизацию региональных исследований в области библиотечного дела в значительной мере повлияло создание территориальных библиотечных объединений и деятельность секции по истории библиотек при Российской библиотечной ассоциации.
В современных условиях перехода учреждений культуры на муниципальное финансирование особое значение приобретает опыт работы органов местного самоуправления царской России по организации библиотек.
Актуальность исследования также определяется вниманием государственных и общественных структур к проблемам сохранения и возрождения местных культурных традиций. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие культуры в Смоленской области» на 2012 – 2014 годы включает в числе главных задач сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия и модернизацию библиотечного дела. Изучение библиотечных традиций – важное направление культурной политики региона, так как Смоленщина с ее древней историей обладает весомым потенциалом в культурном наследии России. Смоленск в разные периоды исторического развития Русского государства выполнял огромную культурную и духовную роль, что было связано с геополитическими особенностями территории. Историк С.М. Соловьев отмечал политическое значение города, называл его «ключом» к государству. Краевед И.И. Орловский указывал в 1904 г., что в продолжение двух веков Смоленск являлся для Руси «дверью» в Европу, пока в 1703 г. Петр I не прорубил туда «окно». Через Смоленск шли на Русь не только товары, но и широкая волна европейской образованности и культуры.
В последние годы в разных гуманитарных науках наметился значительный интерес к изучению проблем взаимодействия культур. В данной связи опыт деятельности смоленских библиотек приобретает особую значимость. Благодаря расположению вблизи европейских стран, Смоленщина оказалась под воздействием культур Западной и Восточной Европы, которое сохранялось на протяжении длительного времени и обусловило интенсивность интеграционных процессов.
Изучение периода второй половины ХIХ – начала ХХ века обосновывается его важностью в развитии библиотечного дела России. В это время было открыто большое количество библиотек разных типов и видов, особенно бесплатных, что позволило сделать книжную культуру доступной обществу.
Обращение к истории Смоленской губернии позволяет определить роль библиотек в ее развитии, рассмотреть библиотеки во взаимосвязи с конкретными политическими, экономическими, культурными процессами, происходившими в обществе в тот или иной период. Региональный аспект исследования учитывает природно-географические особенности и уровень экономического развития территории, демографический и полиэтнический состав населения, социокультурную ситуацию.
Синтез специфических и общероссийских проявлений на Смоленщине дает полное право показать роль смоленских библиотек для России в целом.
Хронологические границы исследования. Выбор периода обусловлен положительной динамикой в развитии библиотек России второй половины ХIХ – начала ХХ века. Для него характерны: проявление видового разнообразия библиотек; рост числа книг, находящихся в общественном обращении; введение государственного законодательства о библиотеках; развитие библиотековедческой мысли; влияние общественности и революционного движения на деятельность библиотек; создание Общества библиотековедения и проведение Первого Всероссийского библиотечного съезда.
Географические границы исследования. Смоленская губерния рассматриваемого периода с ее двенадцатью уездами была гораздо шире территории современной Смоленщины, граничила с Черниговской, Могилевской, Витебской, Тверской, Московской, Калужской и Орловской губерниями. Основная часть губернии теперь входит в состав Смоленской и Тверской областей, отдельные части – в состав Брянской, Калужской и Московской областей, Могилевской области республики Беларусь.
Степень разработанности темы исследования. Дореволюционный и советский период историографии библиотечного дела России второй половины ХIХ – начала ХХ века представлен работами В.Ф. Абрамова, В.Е. Васильченко и других авторов. Активное освоение темы начато российскими учеными в 1990-е годы. Статьи И.Л. Бендерского отражают общие вопросы истории библиотечного дела СССР. Основные теоретические труды, в которых представлена целостная картина развития библиотек СССР и России, принадлежат К.И. Абрамову. В монографиях А.Н. Ванеева впервые подняты методические проблемы изучения истории провинциального (регионального) библиотечного дела. В современный период методологии истории библиотечного дела посвятили свои публикации Б.Ф. Володин, М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров, Л.И. Сальникова, М.Н. Глазков, И.Г. Матвеева, М.Ю. Матвеев и другие.
Методологические принципы регионального библиотековедения как целостного научного направления обоснованы Н.С. Карташовым, что позволило изучать развитие библиотек с учетом специфики определенной местности. С конца 1960-х годов он начал исследовать региональные аспекты библиотечного дела, связанные с вопросами межведомственного взаимодействия библиотек. Данный подход впервые применен при изучении библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока в 1990-е годы. Роли библиотек в системе общественных отношений региона посвятили работы ученые сибирской школы библиотековедения Е.Б. Артемьева и Л.А. Кожевникова. Феномен уральского библиотековедения, региональная культура Сибири, Дальнего Востока, Юга России стали предметом изучения Л.В. Сокольской. В 2000-е годы дореволюционному библиотечному делу отдельных территорий с выявлением местных особенностей посвятили диссертации ученые: С.С. Артамонова, Н.Г. Валеева, Р.А. Гильмиянова, О.Ю. Куликова, М.В. Курмаев, Р.С. Мотульский, Т.Д. Рубанова и другие.
Деятельность смоленских библиотек представлена в дореволюционных источниках отдельными статьями (В.И. Грачева, С. Касова и других), статистическими сведениями о народных библиотеках, отчетами библиотек, различных обществ и учреждений. В советское время вклад в разработку темы внес Д.И. Будаев, рассмотревший роль земств в формировании народных библиотек. В 1990-е годы в статьях Г.В. Максименковой сделана первая попытка рассмотреть библиотеки в историко-культурном контексте региона, охарактеризовать социокультурную среду губернии данного периода, внедрить региональный подход в преподавании курса «История библиотечного дела в России». В 2000-е годы тематика исследований стала более разнообразной. Диссертация Е.С. Мертенс посвящена культурно-образовательной среде Смоленской губернии второй половины ХIХ – начала ХХ века, одним из компонентов которой являются библиотеки. О.В. Назаровой в опыте историко-библиографического очерка «Библиотеки для народа в Смоленской губернии (конец XIX – начало XX века)» рассмотрена деятельность народных библиотек. В книге Л.Л. Степченкова «Полиграфия Смоленщины: 1795–1915 гг.» обобщены некоторые аспекты работы коммерческих библиотек при книжных магазинах. Публикации Г.И. Артамоновой отражают историю главной библиотеки губернии. Отдельным видам библиотек посвящены статьи О.Д. Будаевой, Н.В. Донской, О.М. Михалик и других авторов. Библиотеки Бельского уезда изучены Т.А. Чистяковой, Дорогобужского – Ю.Н. Шо-риным, Поречского –В.Е. Афониной.
Анализ работ дает основание считать, что лишь отдельные из них посвящены особенностям развития библиотек различных территорий. Несмотря на внимание исследователей к истории библиотечного дела Смоленщины, данная тема оставалась недостаточно научно разработанной. Публикации перечисленных авторов неполно отражают историю развития смоленских библиотек, носят описательный характер и затрагивают лишь отдельные аспекты проблемы. Диссертационных исследований по истории смоленских библиотек не проводилось, не выпускались монографии обобщающего характера. Все это послужило мотивацией необходимости изучения проблемы.
В ходе работы впервые обозначены региональные особенности формирования дореволюционных библиотек Смоленщины, раскрыта специфика их названий, комплексно изучена роль человеческого фактора в их развитии, обобщены типы и виды библиотек губернии.
Таким образом, настоящее исследование позволяет квалифицированно решить актуальные научные задачи.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Основными источниками являются документы Государственного архива Смоленской области, в котором наиболее проработан фонд 1 – Канцелярии смоленского губернатора, Использованы в работе отчеты о деятельности дореволюционных библиотек, различных обществ и учреждений, доклады и журналы земств, статистические сведения о народных библиотеках, памятные и справочные книжки губернии, путеводители по Смоленску, материалы периодических изданий («Смоленские губернские ведомости», «Смоленские епархиальные ведомости», «Смоленский вестник» и другие). Изучена современная литература по истории библиотечного дела.
Проблема исследования состоит в наличии противоречия между потребностью библиотекарей использовать в работе традиции библиотечного дела своих регионов и слабым научным освещением местной специфики развития библиотек. Недостаточное количество исследований по теме затрудняет изучение регионального компонента, внедренного в вузах. Решение проблемы позволит обеспечить сохранение библиотечных традиций, выработать стратегию развития смоленских библиотек и перспективные направления учебного процесса в вузах с учетом регионального подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о наличии особенностей развития смоленских библиотек и их обусловленности историческими факторами во второй половине XIX – начале XX века.
Объект исследования – библиотеки Смоленской губернии второй половины XIX – начала XX века.
Предмет исследования – региональные особенности формирования смоленских библиотек.
Цель исследования – выявить и обобщить региональные особенности развития смоленских библиотек во второй половине XIX – начале XX века.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
-
Установить культурно-исторические предпосылки, послужившие фактором становления смоленских библиотек.
-
Исследовать общие и специфические тенденции в процессе формирования смоленских библиотек.
-
Рассмотреть характерные черты частной инициативы в развитии библиотек Смоленской губернии.
-
Проанализировать влияние региональной специфики Смоленской губернии на формирование библиотек разных типов и видов и комплектование их фондов.
Методологическая основа исследования. В исследовании применены теоретические подходы, выработанные ведущими учеными в области истории библиотечного дела, общего и регионального библиотековедения. В работах К.И. Абрамова для нашего исследования важны концептуальные идеи развития библиотечного дела России, разработанные им после 1991 г.; А.Н. Ванеева – методические проблемы изучения истории регионального библиотечного дела, отбор и интерпретация исторических фактов, выбор источников и их анализ на фоне значительно возросшего интереса к истории края; Б.Ф. Володина – социокультурный анализ как один из путей осмысления библиотечной истории; М.Я. Дворкиной – методология истории библиотечного дела, применение методов исторической информатики в историко-библиотековедческих исследованиях, статус истории библиотечного дела, частная инициатива в развитии библиотек; Н.С. Карташова – методологические принципы регионального библиотековедения; Т.Ф. Каратыгиной – персонификация истории отечественного библиотечного дела; Л.И. Сальниковой – биобиблиография как метод изучения истории библиотек.
Приоритетным в исследовании является принцип историзма, позволяющий изучить события и явления в их взаимодействии и развитии, в непосредственной связи с конкретными историческими условиями и подчеркнуть уникальность рассматриваемого периода. Использованный в работе комплексный подход, включающий изучение исторического, библиотековедческого, культурологического и регионального аспектов деятельности библиотек, рассматривает их как составляющую часть культуры края.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных, дополняющих друг друга методов: исторический подход, междисциплинарный и сравнительный анализ и синтез библиотековедческой и исторической литературы по теме исследования, статистический метод обработки и систематизации выявленных данных.
Сравнительный метод позволяет рассмотреть специфику развития библиотек Смоленщины в сопоставлении с общероссийскими тенденциями и положением библиотек в других губерниях. Метод анализа литературных документов обосновывает их значимость. Наиболее важные источники в диссертации – местные архивные материалы и дореволюционные издания.
В ходе работы проведено аналитико-статистическое исследование персонологического фактора в развитии библиотек Смоленщины.
Достоверность результатов исследования подтверждается большой репрезентативной фактографической базой, апробацией идей исследования на научных конференциях, в профессиональной печати, историческими фактами, широким многоаспектным составом источников.
Обоснованность выводов и положений исследования обеспечивается его теоретической и методологической базой, включающей достижения отечественного библиотековедения и смежных наук, полноту анализа источников и научных публикаций по теме исследования; применением совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
– во введении в научный оборот обширного материала, ранее неизвестного отечественной научной общественности и представляющего ценность для научных изысканий по историко-библиотечной тематике; в выявлении и систематизации материалов, характеризующих развитие библиотек Смоленской губернии и культурно-исторических предпосылок их становления;
– в обосновании концепции влияния регионального фактора на становление смоленских библиотек, в установлении и анализе особенностей их развития во второй половине XIX – начале XX века: влиянии взаимодействия западной (в основном польской) и русской культур на формирование библиотек, передовых позиций в книгоиздании в результате тесной связи с Санкт-Петербургом и Москвой, в просветительской деятельности губернаторов, высших чинов и частной инициативе местных жителей по попечению библиотек, в зависимости появления определенных видов библиотек и комплектования фондов от поликонфессионального и многонационального состава населения и миграционных процессов на Смоленщине;
– в проведении статистического анализа на основе данных о 1000 библиотечных деятелей Смоленщины, в выявлении их соотношения по сословной принадлежности, роду занятий, половому признаку, в проведении дифференциация по категориям: учредители, попечители, заведующие библиотеками, библиотекари, наблюдающие за библиотеками, благотворители-подписчики, участники мероприятий, в создании обобщенные портреты этих категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На интенсивное развитие смоленских библиотек и открытие в губернии одних из первых в России губернской и уездной (в г. Белом) библиотек повлияло географическое расположение территории и связанное с этим взаимодействие русской и западной (польской) культур.
2. Быстрому распространению книжной культуры в обществе и формированию фондов библиотек на Смоленщине способствовала близость обеих столиц Российской империи – Санкт-Петербурга и Москвы, а также исторические предпосылки – древняя традиция книжности и лидерство Смоленска в книгоиздании в конце XVIII – начале XIX века (так называемый «смоленский феномен»).
3. Фактором, способствовавшим значительному росту библиотек в губернии, стала просветительская деятельность губернаторов и предводителей дворянства и следовавшая за ней частная инициатива местных жителей.
4. На появление в губернии библиотек при обществах различных вероисповеданий и национальностей повлияли миграционные процессы, поликонфессиональность и многонациональность состава населения. Фонды многих смоленских библиотек, включавших литературу на русском, польском, французском и немецком языках, сформировались в результате поликультурных особенностей территории.
Теоретическая значимость исследования состоит:
– в обеспечении более глубокого осмысления истории отечественного библиотечного дела, особенно – выявление влияния региональных факторов на деятельность библиотек;
– в демонстрации неотъемлемости библиотечной составляющей региона в контексте эволюции культуры края в целом;
– в установлении связи не только между историко-библиотековедческими, но и краеведческими исследованиями, обогащении их источниковой, теоретической и эмпирической баз.
Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов при подготовке студентов специальности «Библиотечно-информационная деятельность» Смоленского государственного института искусств (СГИИ) в изучении дисциплины «Региональное библиотековедение».
В 2006 г. разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Библиотечная культура Смоленской губернии второй половины XIX – начала XX века». Изданное в 2011 г. в результате проведенного исследования статистическое и биобиблиографическое обозрение «Смоляне – учредители, попечители и сотрудники библиотек Смоленской губернии во 2 -й половине ХIХ - начале ХХ века» использовано в качестве пособия по данному курсу.
Содержащиеся в диссертации выводы, подкрепленные анализом статистических данных, могут быть применены для изучения дисциплины «История библиотечного дела», дальнейшего совершенствования работы современных библиотечно-информационных учреждений и при выборе оптимальных вариантов культурного развития региона.
Апробация результатов исследования осуществлялась в течение 2006–2011 годов в рамках научно-исследовательской деятельности СГИИ, в частности на межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечная культура Смоленской губернии второй половины XIX – начала XX века» (2010). Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: международных – «Библиотечное дело. Скворцовские чтения» (Москва, 2010, 2011), «Библиотека в контексте истории» (Москва, 2011), общероссийских и межрегиональных – «Денисьевские чтения» (Орел, 2011), «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2009, 2010, 2011) и других; публиковались в сборнике «Культура и просветительство как ресурсы духовного единства и социальной стабильности общества» Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права и Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010) и на страницах профессиональной прессы. Выводы, выявленные в результате исследования, были поддержаны библиотечной общественностью.
По теме исследования опубликовано 14 работ, две из них – в журналах, входящих в Перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России. На книгу «Смоляне – учредители, попечители и сотрудники библиотек Смоленской губернии во 2-й половине ХIХ - начале ХХ века» опубликованы рецензии: М.Н. Глазкова (Мир библиографии. 2012. № 3. С. 69–71), О.В. Козлова (Известия Смоленского государственного университета. 2011. № 4 (16). С. 507–511), Ю.Н. Шорина (Край Смоленский. 2011. № 3. С. 51–52).
Структура диссертации определяется поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, в каждом из которых содержатся две главы, заключения, списка литературы (340 источников) и 14 приложений.
Культурно-исторические предпосылки организации смоленских библиотек
Внимание ученых разных сфер науки все чаще уделяется специфике отдельных территорий. Регионализм (от лат. regionalis - местный) - подход к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения интересов и потребностей того или иного региона [123, с. 986]. Концепция регионализации, рассматривающая характерные черты развития отдельных областей, стала развиваться с 1991 г. и использовалась в сфере политологии, глобалистики и мировой экономики [155, с. 882].
Аналогичный подход в библиотековедении, разработанный Н.С. Картагаовым, определяет «региональное библиотековедение» как «комплексную, интегральную дисциплину, изучающую территориальные библиотечные системы в их существенных библиотечных и небиблиотечных (социальных и др.) параметрах» [204].
По мнению исследователей библиотечного дела регионов, например, Н.Г. Валеевой, методологический подход, предложенный библиотековедом К.И. Абрамовым [103], не учитывает «отсутствие однородных, типичных признаков социально-культурного развития 34 земских губерний. Деятельность местных органов самоуправления, какими являлись земства, принятие ими официальных документов по вопросам культуры и образования определялись социокультурными особенностями развития той или иной губернии» [135, с. 95],
В то же время ученые отмечают, что библиотеки, развивающие межкультуриые связи, «участвуют в «открытии» своего региона», который в свою очередь является «единицей целостного культурного пространства страны» [219, с-.. 35]. Ретроспективный контекст изучения проблемы показывает, что. местные культурные традиции определяли состав читателей и библиотечную деятельность в дореволюционной России, а каждая библиотека сочетала в себе «общее, особенное и единичное», учитывала общие и региональные тенденции [156, с. 76].
Проявление специфики развития смоленских библиотек в XIX - начале XX века связано с историческими предпосылками, сложившимися в предыдущие столетия, и с особым местоположением губернии.
Географическое положение послужило фактором развития особой региональной культуры. Для Смоленского региона, как и для других приграничных территорий (например, соседней Брянщины, расположеной на стыке границ Российской Федерации, Белоруссии и Украины), характерна «сложная полиэтническая среда», в которой происходят процессы «взаимообогащения культур» [220, с. 91 .
Культурное своеобразие Смоленского края, являвшегося «зоной мощных межкультурных взаимодействий», отражено в исследовании по истории музейного дела М.В. Иванова [195].
Благодаря географическому положению Смоленщины и пролегавшим по ее территории коммуникациям, «на протяжении столетий происходила ее экономическая и культурная эволюция» [157, с. 4]. В крае, «с ясно прослеживаемой на протяжении длительного времени региональной культурной спецификой, одновременно испытывавшем и влияние центра, наиболее ярко проявилась интенсивность культурных процессов» [195].
Историк СМ. Соловьев отмечал важное политическое и торговое значение Смоленщины: «Из положения Смоленска (между тремя главными частями Руси - между областью Волги, Днепра и Двины, т. е. между Великою, Малою и Белою Русью) - легко видеть важное значение Смоленской области», которая «держит ключи» ко всем этим частям [254, с. 4]. В связи с этой причиной город «служил постоянно поводом к спору между северовосточною, или Московскою, и юго-западною, или Литовскою Русью» [254, с. 5]. В X - XI вв. для Смоленщины характерно «относительно широкое распространение грамотности, письменных навыков и традиций, интенсивный рост числа монастырских библиотек и школ, собрание рукописных книг князей и высшего духовенства» [229, с. 30]. Краевед И.И. Орловский называет Смоленск городом «списателей», в числе которых - преподобный Авраамий, епископ Иосиф Салтан, книжник и философ Климент Смолятич, «подобного которому еще не было нигде по учености» [254, с. 7]. Благодаря им смоленская земля стала для новой Руси «источником книжных богатств» [254, с. 7].
В XVIII в. произошел быстрый рост культуры - появились частные книжные собрания, библиотеки учебных заведений. Наиболее значительными были: библиотека духовной семинарии (1728), частные коллекции священника Н.А. Мурзакевича (1769-1834) (1795 томов книг, в том числе редких и рукописных, по данным 1820 г.) [229, с. 31] и епископа Парфекия (Сопковского), одного из образованнейших людей в Смоленске (богатейшая библиотека с собраниями рукописей по местной истории) [202, с. 28]. Современники вспоминали, что в этот период «...книжно-библиотечное дело в Смоленске состоит гораздо лучше многих больших провинциальных городов» [229, с. 30].
В XIX в. И.И. Орловский особо выделял культурное значение Смоленска, называл его «межевым столбом» на границе между Древней и Новой Россией, «главным проводником на Русь новых жизнедеятельных, плодотворных идей», «посредником между Русью и Западом» [254, с. 5]. Через Смоленск пролегала большая дорога с Запада на Москву. По этой дороге издавна везли в Москву из Пруссии и Польши разные товары, ехали иноземные послы, «в своих записках свидетельствующие о важном политическом и торговом значении Смоленска, о богатстве его жителей, величии его храмов и монастырей, крепости города и т.д.» [254, с. 6]. «Всевозможные мастеровые и промышленные люди, всякие так называемые «знатны» и искусники едут в Москву чрез Смоленск; и вместе с ними по Смоленской дороге идет на Русь широкая волна Европейской образованности и культуры» [254, с. 7]. Для Смоленщины характерны «глубокие и давние исторические связи с Литвой и Польшей» [298, с. 340]. В результате объявленной в конце XVI в. Стефаном Баторием войны с Россией Смоленщина с 1611 по 1654 г. пребывала в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. С этим периодом связана первая значительная волна мигрантов из числа мелкопоместных польских и литовских дворян. Они были привлечены в состав местного населения «путем разных привилегий, льгот и вольностей» с целью заселения опустевших в ходе войны земель [163, с. 46]. В период пребывания Смоленска под властью Литвы, несмотря на благосклонное отношение великих князей литовских к православию и сохранение официального русского языка, «в обычаи и нравы высших слоев смоленского общества ... вошло что-то западное польско-литовское. Так, князья и богатые паны начинают устраивать свою жизнь на манер польско-литовских панов: возводят дворцы, заводят в изобилии челядь-холопов, перенимают элементы традиционной польско-литовской культуры» [163, с. 34].
После присоединения Смоленска к Московии в 1667 г. по распоряжению царя Алексея Михайловича шляхтичи и мещане могли остаться на службе у русского государства. Значительная часть осевших на Смоленщине выходцев из польских земель приняли русское подданство и крестились но православному обряду. Они составили особый слой дворянства - смоленскую шляхту, которая несла военную службу в рядах конного полка, содержавшего караулы на форпостах вдоль польской границы. Полк был расформирован в 1765 г. [163, с. 34].
В дореволюционных источниках указывается о смоленском шляхетстве, что «перестав существовать как отдельная военная корпорация, оно скоро растворилось в общей массе русского дворянства и потеряло свои польские черты» [121, с. 61]. По мнению же современных исследователей, «экспансия сначала литовского, а затем польско-литовского государства представляет собой процесс проникновения западноевропейской культуры на западнорусские земли» [149, с. 109]. Инструментом закрепления влияния «западной цивилизации в лице Речи Посполитой» на русских землях являлось «окатоличивание» [149, с. 112, 114]. «Католическая церковь представляла своеобразный плацдарм распространения западноевропейской культуры на русских землях» [149, с. 116].
Смоленские шляхтичи вплоть до 1917 г. общались на польском, русском и старобелорусском языке, который до 1654 г. был официальным языком Великого княжества Литовского [300, с. 17]. До времен Екатерины Великой «по-русски иные шляхтичи долго писали латинскими буквами» [300, с. 18]. На Смоленщине «в отдельных семьях католицизм сохранялся в течение примерно 150 лет, и польское влияние чувствовалось довольно долго» [300, с. 18].
Состояние библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
Общие направления политики и культуры России во второй половине XIX - начале XX века повлияли на положение библиотек в губерниях, в том числе и на Смоленщине.
Развитие капиталистических отношений, рост промышленности, расширение внутренней и внешней торговли в конце XVIII - первой половине XIX века привели к кризису феодально-крепостнического строя. Правительство провело реформы по формированию государственной системы народного образования, расширению сети учебных заведений. Массово развивалось книгопечатание, в страну свободно ввозились иностранные книги и периодические издания.
После государственного переворота 1801 г., возведшего на престол Александра I, начался период относительно благоприятного развития библиотечного дела и культурной жизни в целом. В новых социально-экономических условиях развивалась культура, увеличилась численность грамотного населения, появились частные библиотеки. Рост общественного обращения книг привел к разработке библиотечного государственного законодательства. Были организованы библиотеки гимназий, уездных училищ, специальные библиотеки научных обществ [115, с. 59].
В первой половине XIX в., помимо прогрессивных реформ, правительство применяло и реакционные меры. В середине 1826 г. издается новый цензурный у стаи, строго регламентирующий порядок открытия и работы публичных библиотек. Полиции предписывалось изымать из них все запрещенные цензурой книги и периодические издания, особенно зарубежные. Власти боялись продолжения широкого устройства библиотек по общественной инициативе. Министерство внутренних дел пожелало оказывать содействие открытию публичных библиотек для слежки, чтобы «библиотеки не превратились в рассадники революционных идей и взглядов», а стали «надежным орудием сохранения и укрепления самодержавно-крепостнического строя» [99, с. 16-17]. В 1830-е годы появляются первые публичные библиотеки. В 1830 г. по инициативе известного экономиста, президента Вольного экономического общества Н.С. Мордвинова правительством был издан циркуляр о необходимости открытия 50 публичных библиотек в губернских и уездных центрах. Ими могли пользоваться все жители без исключения, особенно - русскими книгами и периодическими изданиями. Н.С. Мордвинов полагал, что учреждение публичных библиотек разовьет дух общественности в русском обществе и откроет путь в библиотеки хорошим сочинениям по части наук и промышленности [331, с. 799-800]. В предписании это звучало следующим образом: «содействовать народному просвещению и вместе с сим народной, и в особенности земледельческой промышленности, усовершению общежительности, и возрастанию народного богатства, весьма много может содействовать, доставление полезных сведений, об успехах в науках, искусствах и изобретениях разного рода» [3]. Основу финансирования этих библиотек должны были, составить в основном добровольные пожертвования, которых не хватало подчас даже на приобретение книг. В итоге к середине столетия было открыто в губернских и некоторых уездных городах всего 39 публичных библиотек. Фонд большинства не превышал 2-3-х тысяч томов. Большую роль в комплектовании библиотек сыграл санкт-петербургский купец-книготорговец А.Ф. Смирдин (1795 - 1857) [115, с. 59]. Он разослал библиотекам 5 мая 1835 г. реестры им издаваемых русских книг с предложением их приобретения. «Всего 543 разных названий, разумья по одному экземпляру каждаго, стошщия. по продажным ценам не менее 5000 рублей», при этом соглашался их «уступить для каждой библиотеки с уменьшением 70 процентов, т. е. за 1500 рублей» [3]. Но не все библиотеки смогли воспользоваться предложением книгоиздателя, т.к. доставку книг с извозчиками они должны были оплачивать, «в зависимости от расстояния, от 3 до 10-ти рублей с пуда» [3].
Первые публичные библиотеки обычно существовали недолго. В связи с событиями революции 1848-1849 годов в Европе на правительственном уровне в стране действовал негласный «Комитет 2 апреля 1848 г.», созданный «для высшего надзора в нравственном и политическом отношении за духом и направлением книгопечатания». Публичные библиотеки были переданы из Министерства внутренних дел под опеку Министерства народного просвещения, ведавшего цензурными комитетами. В результате многочисленных ограничений в комплектовании книжных фондов, усиления полицейского надзора, закрытия библиотек распоряжениями губернаторов к 1855 г. из 39 губернских и уездных публичных библиотек фактически были открыты для читателей лишь двенадцать. В числе закрытых были Смоленская губернская библиотека и Вельская уездная [115, с. 60].
Уровень грамотности населения оставался к началу 1850-х годов недостаточным. На Смоленщине состояние развития просвещения вписывалось в общероссийскую картину: до 1861 г. в губернии действовало немногим более ста J-IKOJI,. открытых Министерством государственных имуществ, отдельными помещиками и церковью. Грамотных крестьян насчитывалось единицами на целую деревню или даже волость. [130, с. 25].
Важнейшие изменения в библиотечном деле происходят во второй половине. XIX-зека.. С 1856 г. по предварительному разрешению Министерства народного образования начинается преобразование библиотек уездных училищ в публичные.
Либеральные реформы Александра II повлияли на рост экономики и производства в стране. Отмена крепостного права. (1861), введение земского местного самоуправления (1864) и городского местного самоуправления (1870), демократизация образования (1863-1864), реформа печати (1865), переход аграрного общества к аграрно-индустриалыюму обусловили, потребность в распространении грамотности, а значит - в повышении общественного .влияния и увеличении количества публичных библиотек на рубеже XIX - ХХ веков .Начиная с реформ 1860-х годов, организуется сеть общедоступных так называемых «народных», библиотек различных просветительных обществ и комитетов грамотности, земских учреждений, Большинство земских народных библиотек было открыто при начальных школах. Устраивались библиотеки при воскресных школах и народных читальнях.
В то же время в период модернизации общественной системы с 70-х годов XIX. Проявились революционно-демократические тенденции в обществе и библиотечном деле, в связи с чем со стороны правительства последовало усиление реакционных ограничений и притеснений в библиотечном деле. Пытаясь противодействовать распространению радикальных идей, правительство с конца 1870-х годов усиливает деятельность по изданию и распространению в народе дешевых «благонамеренных» книг и брошюр охранительного содержания, «патриотических», нравственно-поучительных и т. п. Еще ранее оно начинает активно поощрять культурно-просветительную деятельность церкви, постоянно увеличивая ассигнования на открытие и содержание церковно-приходских школ и библиотек. Расширение сети последних началось с середины 1860-х годов. Циркуляры обер-прокурора Священного синода Д.А. Толстого от 21 апреля и 20 октября 1866 г. призывали к повсеместному их, учреждению. Кроме книг христианского вероучения, эти библиотеки поначалу комплектовали изданиями антисектантского и «противораскольнического» направлений. Однако со временем они начали приобретать также и художественные произведения назидательного, нравоучительного толка, научно-популярные сочинения, которые не противоречили догматам церкви. Зачастую научный и художественный уровень подобных изданий был крайне низок [115, с. 68].
В целом .несмотря на позитивные изменения в общественно-культурной жизни пореформенной России, социально-правовая база не благоприятствовала эффективному развитию библиотек, библиотечного дела. Законодательство в этой области носило «указательно-разрешительный» характер. Уставы, правила пользования,. порядок открытия и режим работы библиотек,— все .нуждалось в утверждении «сверху». Библиотеки в России подчинялись, помимо общего Свода законов империи, действующим уставам (о службе, таможенному, цензурному, почтовому и т. п.). Все общедоступные библиотеки с середины 1860-х годов вновь оказались под надзором Министерства внутренних дел.
Работа ведомственных библиотек контролировалась и регулировалась начальством соответствующего ведомства. В соответствии со ст. 158 и 175 Устава о цензуре и печати, изданного в 1865 г., каждый «кабинет для чтения» учреждался лишь с особого дозволения местного губернатора, который мог отклонить без всякой мотивации любое ходатайство учредителей.
Частная инициатива как фактор становления смоленских библиотек
Изучение роли конкретных личностей в библиотечном строительстве является актуальным направлением исследовательской работы. Видный библиотековед М.Я. Дворкина считает: «Если не раскрыть событий библиотечного дела, не рассказать о людях, никто и никогда не узнает ни об этой культуре, ни о тех, кто ее творил. Именно это, иногда неосознанно, наряду с другими факторами, стимулирует историко-библиотечные исследования» [171, с. 12]. Тема «Личность на фоне-, .истории» : отражена в материалах организованных М.Я. Дворкииой международных научных конференций «Библиотека в контексте истории», проходящих с 1995 г.
Многие работы другого видного библиотековеда - Т.Ф. Каратыгиной посвящены «персонифицированному влиянию знаковых личностей на гармоническое развитие отечественной культуры в целом, и библиотечного дела в частности» [201, с. 6]. Т.Ф. Каратыгина является инициатором и координатором общественного объединения «Живи и помни. Профессия по наследству», соучредителем которого является Отделение библиотековедения МАИ [211, с. 79], Цель персонифицированного подхода в библиотечной отрасли она видит в «определении личного вклада отдельных теоретиков и практиков в. развитие отрасли», а значение - в том, что он «способствует, углублению профессиональной ориентации молодежи, активизации патриотического воспитания, пробуждению любви к профессии у опытных специалистов библиотечного дела и у тех, кто готовится ими стать» [290, с. 195].
Частная инициатива в развитии дореволюционных библиотек исследуется многими учеными. В настоящее время в связи с изменениями в бюджетной сфере проблема поддержки библиотек России становится особо актуальной. Этой теме была посвящена Всероссийская конференция «Частная к общественная инициатива в поддержку библиотек в России», проведенная в марте 2010 г. в Библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева г. Москвы [113, с. 114]. В XIX - начале XX века, как указывает К.И. Абрамов, «большую поддержку публичным библиотекам оказали деятели науки и культуры, известные писатели и поэты» [99, с. 38]. Особенно он выделил роль купечества [99, с. 41]. «Однако высшие губернские чины и дворянство в подавляющем большинстве не были заинтересованы в открытии общественных библиотек в губернских городах. Дворянство отстаивало неограниченное сохранение самодержавно-крепостнических порядков и оказывало противодействие малейшим попыткам ограничить его привилегии. ... Почти Б половине губерний дворяне отказались выделить средства для содержания публичных библиотек. Например, в Костроме дворяне, «имея собственные библиотеки и достаточные средства снабжать себя книгами по своему вкусу», не захотели участвовать «в заведении общественной библиотеки» [99, с. 33]. Основной причиной малого количества открытых в 1830-е. годы публичных библиотек стало, по мнению библиотековеда, противодействие губернаторов и дворянства.
Обстановка в Смоленской губернии соответствовала, в первую очередь, общероссийским тенденциям. «Открытию библиотек помогала интеллигенция, участвовавшая в деятельности библиотечных обществ. Яркий показатель заинтересованности тогдашней интеллигенции в общем повышении культурного уровня народа. Энтузиасты открывали библиотеки па свои средства, отдавали в них личные собрания» [108, с. 91]. В то же время на общем фоне Смоленщина является примером губернии, для которой характерна ярко, выраженная частная инициатива в библиотечном развитии.
Абрамов отмечает заслуги смоленского гражданского губернатора Н.И. Хмельницкого в открытии губернской библиотеки [99, с. 39]. Николай Иванович, «до приумножения оной поместил ее в комнате, нанимаемой на собственный слет» в помещении мануфактурной выставки, обратился к известным литераторам А-С. Пушкину, Н.И. Гнедичу, Н.И. Гречу, М.П. Погодину, Н.А. Полевому и другим с просьбой прислать свои произведения, был попечителем библиотеки до отъезда из губернии в 1837 г. [3, л. 75, 78.]. Библиотековед также подчеркивает прогрессивность смоленских привилегированных слоев населения, а именно - инициатива правления Смоленского Благородного общества в 1830-е годы об открытии при нем публичной библиотеки. Однако, так как Министерство народного просвещения «отрицательно относилось и к большинству попыток открыть новые публичные библиотеки помимо губернских», обществу было отказано по причине, что «в Смоленске существует уже губернская публичная библиотека и открытие другого подобного заведения было бы излишним» [99, с. 31].
Библиотекам Смоленской губернии уделяли внимание виднейшие деятели культуры и просвещения. Некоторые из них были известны за пределами губернии, например: библиограф и историк русской литературы, почетный смотритель Сычевского уездного училища Г.Н. Геннади.(1826 -1880); попечитель Московского учебного округа, мировой посредник Сычевского уезда, внук историка Н..М. Карамзина Н.П. Мещерский (1829 —1901) и его жена М.А. Мещерская (урожденная Панина) (7-1903); член Государственного совета, сельский уездный предводитель дворянства граф И.А: Уваров (1869 -1934); выдающийся деятель народного образования, инспектор народных училищ Смоленской губернии В.П. Вахтеров (1853-1924); мичман запаса, председатель Смоленского уездного земельного управления, друг руководителя восстания на крейсере «Очаков» лейтенанта П.П. Шмидта С.Н. Бегичев; дирижер и композитор, гласный губернского земского собрания от Сычевского уезда граф А.Д..Шереметев (1859 - 1931); профессор и заведующий кафедрой Московского университета, член-корреспондент РАН, организатор Татевской сельской школы Вельского уезда С.А., Рачинский (1833 - 1902); последние владельцы имения Хмелита Вяземского уезда В.А.Волков-Муромцев и В.П. Волкова; основатель Плещеевской сельскохозяйственной школы (ныне -Шанталдвский сельскохозяйственный техникум), поэт А.Н. Плещеев (1825 -1893); вдова гвардии поручика, последняя владелица имения Волочек Сычевского уезда О.В. Нахимова; путешественник Н.М. Пржевальский (1839 - 1888) [317, с. 92]; секатор, председатель губернского земского собрания князь В.М. Урусов (1851 - 1922); депутат первой Государственной думы штабс-капитан А.Н. Попов (1840 - 1910) и его жена писательница О.Н. Попова (1848 - 1907); смоленский городской голова А.П. Энгельгардт (1845 - 1903) и другие представители известных дворянских и купеческих родов [187].
Многие из владельцев смоленских имений изъявляли желание оказывать помощь публичным библиотекам, предоставляли единовременную сумму на их открытие, платили ежегодные взносы, обеспечивали помещением, иногда собственным, освещением и отоплением, проводили народные чтения, работали в библиотеках на добровольной основе. Библиофилы дарили часть своих коллекций, публичным библиотекам, предоставляли книги во временное пользование населению. Например, сенатор Д.Б. Бер-Глипка (1834 -.1903) в спеем имении Починок Ельнинского уезда «для просвещения местного населения в духе православной церкви составил довольно значительную библиотеку «(до 4000 томов) из книг доступных и полезных для простолюдинов; книги эти он лично и выдавал в течение многих лет желающим по субботам, а учащимся по воскресным дням» [296, с. 839].
В исследовании проанализирован состав библиотечных деятелей Смоленской губернии второй половины XIX - начала XX века в количестве 1000 персоналий. Большинство сведений о лицах выявлены на основе документов Государственного архива Смоленской области: «Ведомостей книжным магазинам,, лавкам, библиотекам для чтения...», дел об открытии библиотек, ответственных лиц и составов комитетов и т. п.
Метод статистического анализа позволил выявить соотношение деятелей по сословной принадлежности, роду занятий, тендерному признаку. Проведена дифференциация по категориям: учредители, попечители, заведующие библиотеками, библиотекари, наблюдающие за библиотеками, благотворители-подписчики, участники мероприятий.
Специфика видового разнообразия библиотек в Смоленской губернии во второй половине XIX - начале XX века
В современной библиотечной науке и практике сложилась ситуация, когда понятия «классификация» и «типология» используются параллельно, а иногда отождествляются. Классификация библиотек - дифференциация библиотек для построения той или иной схемы по признакам, существенным с научной и практической точек зрения [119, с. 490.]. Типология библиотек -группировка библиотек на основе их подобия некоторой обобщенной модели (типу) [119, с. 1031]. По мнению библиотековедов, в основе классификации лежит дифференциация признаков, а типологии - их интеграция путем группировки на базе типологической модели, синтезирующей тот или иной набор признаков.
Разработкой типологии библиотек дореволюционной России занимались К.И. Абрамов, И.Л. Бендерский, А.Н. Ванеев, Е.Н. Гусева, М.Ю. Матвеев и другие [166]. Библиотековедами были выработаны различные системы типологических признаков. Особую важность имеет историческая и социальная обусловленность типологии: с течением времени одни типы и виды появляются, а другие исчезают.
Для периода второй половины XIX - начала XX века характерно существование множества библиотек, не зависящих друг от друга. На примере Смоленской губернии можно рассмотреть разнообразие библиотек, распространенных в этот период, а также проанализировать влияние региональной специфики на формирование библиотек разных типов и видов и комплектование их фондов.
В исследовании разнообразие библиотек губернии изучено в двух направлениях. Первое - характеристика каждого типа и вида библиотек дореволюционной России с учетом влияния региональной специфики на формирование библиотек. Второе - статистический анализ количества разных типов и видов библиотек на примере г. Смоленска и всех уездов губернии (приложения 11, 12).
Данные об имевшихся в рассматриваемый период библиотеках в Смоленской губернии выявлены на основе архивных и опубликованных дореволюционных документов: «Сведений о типографиях, литографиях, книжных лавках, библиотеках и т. п. заведениях по делам печати, находившихся в Смоленске и уездах губернии» за 1893 - 1915 годы, сведений о бесплатных народных библиотеках губернии, собранные губернским земством в 1905 году [116], дел об открытии библиотек, отчетов комитетов различных обществ и других источников, указанных в приложении 11.
Быстрый рост библиотек разных типов и видов свидетельствовал о больших потенциальных возможностях культурного развития России.
К виду конфессиональных библиотек (тип - специальные) отнесены православные при церквях и духовных учебных заведениях, для других вероисповеданий при обществах и молитвенных домах.
В Смоленской губернии православные традиции значительно влияли на формирование библиотек. Церковные (православные) библиотеки зародились в средневековье и существовали до событий 1917 г. В рассматриваемый период Православная церковь использовала библиотеки в деле нравственного воспитания. С середины 1860-х годов открывались с разрешения епископа при церковно-приходских школах и приходских училищах. Преимущественно выполняли задачи по просвещению духовенства и обслуживали священно- и церковнослужителей и учащихся духовных учебных заведений. Комплектовались церковно-славянскими и русскими книгами религиозно-нравственного содержания. Смоленская публичная религиозно-нравственная библиотека (1908) является самой крупной библиотекой Смоленской епархии. В Смоленске церковные библиотеки имели: духовное мужское училище, духовная семинария, епархиальное женское училище и другие. Библиотеки, открываемые с разрешения епископа при воскресных школах, относились к народным.
С 1864 г. в России епархиальными властями учреждаются библиотеки церковных братств. В церковные братства входили не только священники, но и учителя, прихожане храмов. 15 октября 1885 г. утвержден Устав Православного Церковного Братства Преподобного Авраамия, Смоленского Чудотворца. Братством были определены основные цели, в числе которых - проведение внебогослужебных чтений и бесед об истинах благочестия и открытие церковно-приходских библиотек и книжных складов для продажи книг и икон по возможно дешевым ценам всем желающим и безвозмездной раздаче книг неимущим [246, с. 32-37]. Братство давало возможность грамотным крестьянам проводить свободное от работ время в религиозном чтении и в приобретении полезных знаний, а не употреблять бы это время на разгул и грубые удовольствия.
На Смоленщине открывались также библиотеки для старообрядцев [145, с. 179]. Старообрядцы обосновались в Вельском, Гжатском, Сычевском и Юхновском уездах губернии [145, с. 95].
Научные специальные библиотеки (тип - специальные) до 1917 г. имели научные общества, учреждения и организации. В их фондах преобладала литература по истории края. Эти общества занимались просветительской работой и популяризацией краеведческих знаний. В Смоленской епархии фонды библиотек, имевшихся до XIX в. в монастырях и храмах (при Успенском соборе, при Братстве Преподобного Авраамия), были переданы в библиотеку Церковно-археологического комитета - первую специальную библиотеку Смоленщины. К этому типу относились также библиотеки Ученой архивной комиссии, городского историко-археологического музея при городской думе, Общества изучения Смоленской губернии.
В XIX в. существовали специальные (закрытого пользования) библиотеки при обществах и учреждениях разных ведомств (тип - специальные). Например, такие библиотеки имело Вспомогательное общество купеческих приказчиков, Губернское правление, Контрольная палата, Союз служащих торгово-промышленных и кредитных предприятий, Общество чиновников и служащих Министерства внутренних дел, Казенная палата, Губернское казначейство и другие.
Отдельно открывали сословные (закрытого пользования) библиотеки для дворян и других привилегированных сословий (тип - специальные). Они имели сравнительно небольшое количество читателей. В Смоленске такие библиотеки имели: Смоленский клуб (общественное собрание), Благородное, Дворянское и Купеческое собрания.
В первой половине XIX в. развивается библиотечное дело в армии. К виду полковых офицерских библиотек гвардейских частей (закрытого пользования, военных и кадетских корпусов, по типу - специальных) на Смоленщине относились библиотеки Кадетского корпуса, 1-й пешей Артиллерийской бригады (с 1875 г. в Вязьме, с 1911 г. в Смоленске), военного лазарета.
Основной вид библиотек первой половины XIX в. - библиотеки гимназий и уездных министерских училищ (учебные библиотеки). При учебных заведениях имелись фундаментальные и ученические библиотеки. Примеры библиотек гимназий в Смоленске: при Александровском 1-м реальном училище, 2-м городском реальном училище, мужской классической гимназии, Мариинской женской гимназии, женской прогимназии, 3-м высшем начальном училище, Смоленском уездном училищном совете. Библиотека губернской мужской классической гимназии (в 1820 г. 246 наименований книг) была одной из первых библиотек Смоленска [229, с. 31].
Первые народные школы (или сельские училища) 1860 - 1870-х годов целиком содержались за счет сельских крестьянских обществ. Родители учеников сами нанимали учителей и помещение для занятий. Преподавателями работали грамотные крестьяне, дворовые люди, отставные солдаты, воспитанники низших классов духовных училищ. Официальные и правильно организованные школы появились в 1880-е годы. Это были школы министерские, земские и церковно-приходские. Крестьянские школы исчезли в 1890-е годы.
Библиотеки при начальных школах не могли удовлетворить потребность населения в книге, т. к. имели ограниченный набор книг в фонде, иногда - книги и для взрослых (для родителей и всего местного населения). В связи с этим библиотеки гимназий и училищ от момента возникновения получили название народно-школьные. Население пользовалось ими только в свободное от учебных занятий время, читать книги в школьном помещении не разрешалось [335, с. 592-593].