Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Православные библиотеки в деле. культурного и практического просвещения населения российской провинции (вторая половина xix - начало XX вв.): историко теоретический аспект 22
1. Исторические условия и теоретические основы культурно просветительской деятельности православных библиотек 22
2. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек: региональный аспект 46
Выводы к главе 1 58
ГЛАВА II. Содержание культурно-просветительской деятельности православных библиотек орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв 64
1. Региональные особенности культурно-просветительской деятельности Орловских православных библиотек 64
2. Специфика культурно-просветительской деятельности учебных православных библиотек и библиотек православных обществ и братств 76
Выводы к главе II 112
Заключение 115
Список литературы 126
- Исторические условия и теоретические основы культурно просветительской деятельности православных библиотек
- Культурно-просветительская деятельность православных библиотек: региональный аспект
- Региональные особенности культурно-просветительской деятельности Орловских православных библиотек
- Специфика культурно-просветительской деятельности учебных православных библиотек и библиотек православных обществ и братств
Введение к работе
Потребность в возрождении традиций библиотечного дела, переосмысления фактов и событий библиотечной истории, интерес к региональному опыту открывают перспективы для изучения наследия дореволюционных православных библиотек. Их деятельность была направлена на приобщение к чтению широких слоёв населения, поддержке образовательных и просветительских процессов российской провинции второй половины XIX – начала XX вв.
В дореволюционной России социальный прогресс был напрямую связан с развитием культуры. Особенно остро стояли проблемы неграмотности населения, отсутствия доступа к образованию, организации культурного досуга и трезвого образа жизни. Существенный вклад в решение этих проблем вносила Русская Православная Церковь Московского патриархата (далее РПЦ МП). Её позитивный исторический опыт по преодолению культурной отсталости народа, ликвидации неграмотности взрослого населения даёт богатый материал для осмысления и раскрывает широкие возможности использования многих форм просветительской деятельности и её содержательной стороны в современных исторических условиях. Система библиотек духовного ведомства, сложившаяся в исследуемый период, стала основой не только для духовно-нравственной, но и культурно-просветительской деятельности среди населения.
Недостаточная разработанность проблемы, а также востребованность опыта культурно-просветительской деятельности на общероссийском и региональном уровнях в современных условиях обусловили актуальность данного исследования.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1861 до февраля 1917 гг. Нижней границей исследования послужила дата отмены крепостного права. С этого периода можно говорить об усилении интереса государства к просветительской и образовательной деятельности РПЦ МП и, как следствие, увеличении числа православных библиотек. Определение верхней границы исследования обусловлено событиями Февральской революции 1917 г. – моментом коренного изменения положения Церкви.
Степень разработанности изучаемой проблемы. Историография темы включает три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
К работам, определившим историческую основу диссертации, следует отнести труды историков церкви А.П. Доброклонского, П.В. Знаменского, А.В. Карташёва, Н.Д. Тальберга, а также религиозных философов К.С. и И.С. Аксаковых, К.Н. Леонтьева, В.С. Соловьёва, Л.А. Тихомирова, А.С. Хомякова. Обращение к этим исследованиям, в которых рассматривались вопросы взаимоотношений Церкви и государства, позволило объективно оценить данный процесс и определить место православных библиотек в системе институтов внешкольного образования.
Частные вопросы деятельности центральных и учебных библиотек описаны в статьях А.Е. Викторова, К.Я. Здравомыслова, И.Н. Корсунского, В.М. Покровского и др.
Сведения о православных библиотеках Орловской губернии содержатся в «Орловских епархиальных ведомостях» 1865 – 1918 гг., статистических сборниках («Памятные книжки и адрес-календари Орловской губернии»), трудах священнослужителей и преподавателей духовных школ: И. Богданова, Д. Готовицкого, В. Ерёмина, А. Кондратенко, Д. Музалевского, К. Никольского, А. Павловского, А. Соколова, В. Струкова, А. Уварова.
В советский период православные библиотеки рассматривались в контексте изучения проблем истории библиотечного дела (К.И. Абрамов, В.Е. Васильченко и др.) В изданном в 2000 г. учебно-методическом пособии «История библиотечного дела в России» К.И. Абрамов писал, что просветительская роль Церкви заключалась только в «создании обширной сети церковно-приходских школ, библиотек и читален, укреплении веры и патриотизма».
В 60 – 70-е гг. XX в. исследователями признаётся тот факт, что именно библиотеки духовного ведомства стояли у истоков библиотечного дела в целом, преследовав воспитательные и образовательные цели. Так, в книгах М.И. Слуховского отмечается, что библиотечное и книжное дело до XVIII в. было связано исключительно с церковной деятельностью, а сами православные библиотеки служили целям «политической агитации, нравственного воспитания, ведомственной службы, самообразования…».
В работах А.Н. Ванеева дана оценка деятельности правительства по созданию и развитию приходских библиотек, которые впоследствии могли стать основанием для создания общедоступных и публичных библиотек. Особое внимание со стороны государства уделялось развитию библиотек при церковно-приходских школах, которые способствовали тому, чтобы образование народа носило религиозно-нравственный характер.
Зарубежных историков Церкви (И.К. Смолич и др.) интересовали условия создания и формирования православных библиотек при духовных учебных заведениях (академиях, семинариях и духовных училищах).
Российская историография постсоветского периода представлена исследованиями, в которых пересмотрены преобладавшие ранее взгляды на РПЦ МП и её роль в духовной жизни общества (работы А.Ю. Полунова, В.А. Фёдорова, С.Л. Фирсова, В.А. Цыпина).
Отдельную группу публикаций составляют диссертационные исследования, рассматривающие культурно-просветительскую и социально-культурную деятельность Церкви: А.И. Ткалич, Л.М. Шуклина и др. В диссертации А.И. Ткалича «Просветительская деятельность Русской Православной церкви на Крайнем Северо-востоке в досоветский период» (1999 г.) характеризуется система просветительской деятельности Церкви, состоящая из церковно-приходских школ, библиотек и читален, которая оказывала «значительное влияние на развитие культуры, сохранение духовно-нравственных ценностей местного населения». Особое внимание автор работы уделяет просветительской деятельности школьных библиотек, которые благодаря проводимым чтениям становились центрами борьбы с деструктивными явлениями (пьянством). Л.М. Шуклина в диссертации «Культурно-просветительская деятельность Русской Православной церкви в конце XIX – начале XX вв.: по материалам Курской губернии» (2005 г.), также отмечает, что культурно-просветительская деятельность на протяжении XIX в. формировала единую социокультурную среду, способствовала развитию социальных, духовных и культурных процессов в обществе.
В отечественном библиотековедении изучением православных библиотек в контексте истории российского библиотечного дела занимаются С. П. Фунтикова, М.Н. Глазков, М.М. Панфилов и др.
В диссертации и учебном пособии С.П. Фунтиковой «Православные библиотеки: прошлое и настоящее» (2002 г.) отмечается, что со второй половины XIX в. воспитательная и образовательная функции православных библиотек преобладают над культовой, мемориальной и кумулятивной. Однако анализ положения библиотек духовного ведомства в исследуемый период свидетельствует об обратном – библиотеки утрачивают свой образовательно-воспитательный потенциал, но сохраняют специфические функции.
М.Н. Глазков, оценивая библиотечное дело в дореволюционной России, отмечает, что «благодаря фундаментальным библиотечным ресурсам, накопленным императорской Россией, русский народ сумел духовно выжить в годы революционной смуты».
Исследуя просветительскую роль Церкви, М.М. Панфилов указывает на ряд проблем, среди которых – отсутствие библиотекарей, специально подготовленных к работе с российской читательской аудиторией.
В ряде диссертационных работ исследуются вопросы краеведческой, издательской, библиографической, благотворительной деятельности РПЦ МП (исследования Н.В. Елизаровой, С.А. Слуцкой, Л.С. Финогиной).
Монастырские, церковные и учебные библиотеки в системе образования и воспитания рассматриваются в диссертациях Л.М. Дениско, О.В. Гороховой, О.А. Наумовой, Н.В. Салоникова. Восприятие православных библиотек как части истории библиотечного дела и культуры находит отражение в статьях С.А. Артамоновой, И.В. Горбовой, Т.В. Захаровой, О.А. Илюшкиной, Н.В. Огурцовой, Л.П. Рощевской, Л.Н. Харченко. Значение приходских библиотек в распространении грамотности исследует С.А. Филиппов.
На современном этапе роль РПЦ МП в создании и развитии православных библиотек дореволюционного периода в Орловском регионе изучается местными краеведами: Д.В. Гусевым, М.А. Жарковым, Ю.В. Жуковой, М.И. Лавицкой, Н.А. Меренковой.
В 2010 – 2011 гг. были опубликованы первые статьи автора диссертации, в которых основное внимание было акцентировано на выявлении специфики регионального опыта культурно-просветительской деятельности учебных и братских библиотек на территории Орловской губернии, проанализированы результаты эмпирического социологического исследования опыта работы современных православных библиотек.
Таким образом, можно констатировать, что в отечественном библиотековедении нет работ, содержащих теоретико-методологические основы культурно-просветительской деятельности православных библиотек. И проблема нашего исследования – восполнение этого пробела.
Гипотеза исследования – культурно-просветительская деятельность православных библиотек в период проведения Великих реформ ХIХ в., направленных, в том числе, и на повышение уровня образования народа, приобрела системный характер, способствующий развитию общей культуры и грамотности различных слоёв населения российской провинции.
Цель диссертационной работы состоит в исторической реконструкции культурно-просветительской деятельности православных библиотек (её основных направлений и форм) в российской провинции второй половины XIX – начала XX вв. (на примере Орловской губернии).
Задачи исследования:
охарактеризовать степень развитости системы культурно-просветительской деятельности православных библиотек в зависимости от социально-политических условий в российской провинции второй половины XIX – начала XX вв.;
проанализировать понятие «культурно-просветительская деятельность православных библиотек» и дать его основные характеристики;
выявить типичные черты культурно-просветительской деятельности православных библиотек в российской провинции исследуемого периода;
исследовать региональные особенности культурно-просветительской деятельности православных библиотек Орловской губернии;
изучить формы и направления культурно-просветительской деятельности православных библиотек орловских духовных школ, православных обществ и братств;
определить целесообразность использования исторического опыта культурно-просветительской деятельности в работе современных православных библиотек.
Объект исследования – православные библиотеки российской провинции второй половины XIX – начала XX вв.
Предмет исследования – культурно-просветительская деятельность православных библиотек российской провинции второй половины XIX – начала XX вв. (на примере Орловской губернии).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём привлечены ранее не использовавшиеся архивные источники, введены в научный оборот подробные статистические сведения из отчётов Орловских благочинных и церковных общественных организаций, изучена динамика православных библиотек, проанализировано понятие «Культурно-просветительская деятельность православных библиотек», выявлены и обоснованы региональные особенности культурно-просветительской деятельности православных библиотек, реконструирована история исследуемой деятельности православных библиотек в Орловской губернии, выявлены и изучены её основные формы и направления.
Теоретическая значимость работы заключается в реконструкции региональной истории библиотечного дела второй половины XIX – начала XX вв. в Орловской губернии, выявлении и описании форм и направлений культурно-просветительской деятельности православных библиотек, в разработке критериев анализа исследуемой деятельности. Теоретические положения исследования позволяют расширить представления о специфике обслуживания в православных библиотеках. Материалы диссертации помогают установить связи между историко-библиотековедческими и историко-педагогическими исследованиями, обогащают их эмпирическую и теоретическую базы.
Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных результатов при разработке вузовских курсов библиотековедения, истории отечественного библиотечного дела. Лекции по вопросам духовно-нравственного воспитания населения на основе фонда православной литературы в массовых библиотеках читались диссертантом на курсах повышения квалификации для специалистов по библиотечной работе Орловской области (2012 г.).
Выявленный исторический опыт деятельности православных библиотек по организации культурного и практического просвещения населения российской провинции представляет несомненный интерес для современных историков библиотечного дела и библиотечных специалистов, а также сотрудников православных библиотек. Материалы исследования предложены для использования в работе приходских библиотек г. Орла, стремящихся сохранить и возродить специфику деятельности в новых исторических условиях.
Результаты исследования могут быть применены в работе публичных библиотек, имеющих в своих фондах православную литературу и выбирающих в качестве одного из приоритетных направлений деятельность по сохранению культурно-исторических традиций региона.
Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (позволил охарактеризовать культурно-просветительскую деятельность православных библиотек как систему); историзма (был востребован при определении закономерностей формирования и функционирования изучаемой деятельности православных библиотек); научности (использовался для выработки и теоретической систематизации исчерпывающих знаний об объекте исследования). Конкретно-научный уровень методологической базы исследования представлен концепциями историков РПЦ МП (И.К. Смолич, Н.Д. Тальберг); истории, теории и методологии библиотечного дела, регионального библиотековедения (К.И. Абрамов, М.Н. Глазков, М.Я. Дворкина, Н.С. Карташов, Ю.Н. Столяров, С.П. Фунтикова).
Методы исследования, используемые в диссертации: теоретический анализ, сравнительный анализ и синтез, историческая реконструкция, историко-типологический, дескриптивный, социологический (экспертный опрос).
Источниковую базу диссертационной работы составили материалы из фондов государственного архива Орловской области; дореволюционные периодические и справочные издания; журналы и отчёты православных обществ и братств, Училищных комитетов; законодательные и регламентирующие документы РПЦ МП: Свод законов Российской империи, годовые «Всеподданнейшие отчёты обер-прокурора Святейшего Синода (далее Св. Синод) по Ведомству православного исповедания», содержащие сведения о деятельности Св. Синода, бюджете духовных учебных заведений, имеющихся библиотеках с приложением подробных статистических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. В контексте экономических и социально-политических преобразований 1861–1917 гг. православные библиотеки выступали средством культурной коммуникации населения и являлись одним из компонентов системы внешкольного образования в российской провинции. Их культурно-просветительская деятельность инициировалась православным духовенством и представляла систему мероприятий по распространению культурных и иных социально значимых сведений среди населения на основе христианских (православных) традиций.
2. Культурно-просветительская деятельность православных библиотек российской провинции была типичным явлением регионального библиотечного дела, так как характеризовалась подчинённостью национальной идее, учётом конфессионального и этнического компонентов, использованием определённых форм при проведении просветительских мероприятий, активной деятельностью библиотек православных обществ и братств.
3. В Орловской губернии культурно-просветительская деятельность православных учебных библиотек и библиотек церковных общественных организаций заключалась в преобладании культурно-образовательной и историко-краеведческой направленности, выразившейся в повышении уровня краеведческой культуры населения, развитии образования, популяризации сельскохозяйственных знаний, организации досуга населения и искоренении асоциального поведения.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена применением комплекса методов, соответствующих решаемым научным задачам, изучением представительной базы источников, а также профессиональной общественной экспертизой основных теоретических положений диссертации в процессе их обсуждения на конференциях разного уровня, круглых столах и семинарах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в докладах и обсуждались на конференциях различного уровня: международных – «Скворцовские чтения» (2012 г., МГУКИ, г. Москва); всероссийских и межрегиональных – VII. VIII, IX Денисьевские чтения (2010–2012 гг., г. Орёл); «Урал. Православие. Культура: X Славянский научный собор» (2012 г., г. Челябинск); «Актуальные проблемы библиотечно-информационного образования: от традиции к инновации» (2012 г., г. Волгоград). Всего по теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Диссертант является дипломантом XIV межвузовского творческого конкурса св. Татианы, организованного Межвузовской творческой организацией «Покров» (2013 г., г. Санкт-Петербург); а также участником II Среднерусского экономического форума «Молодёжь в инновационном пространстве», на котором был представлен образовательный проект «Наше православное наследие» (2013 г., г. Курск).
Исторические условия и теоретические основы культурно просветительской деятельности православных библиотек
Функционирование библиотек определялось целями и задачами РІІЦ МП в области не только духовно-просветительской, но и культурно-просветительской, что находило своё выражение в стремлении осуществлять духовную и культурную миссию. Однако их деятельность корректировалась государством, нередко объединяла прямые и косвенные направления, например, распространение православного вероучения с пропагандой самодержавной парадигмы. В условиях проявления населением недовольства действиями власти падал и авторитет проводимых библиотекам просветительских мероприятий.
Разные виды библиотек выполняли различные функции. Так, приходские, благочиинические, епархиальные библиотеки — способствовали сохранению и трансляции культурных форм деятельности среди населения. Монастырские, приходские и учебные - сыграли огромную роль в сохранении духовного наследия российского общества [307].
Учебные библиотеки занимали особое положение в сфере «внешкольного образования». Они функционировали в качестве педагогических центров в российской провинции и своей культурно-просветительской деятельностью существенно повышали образовательный и культурный уровень учащихся и преподавательского состава. Библиотеки входили в систему духовного образования, которая готовила кадры священнослужителей и способствовала распространению грамотности [307].
Как отмечает В.А. Фёдоров, «за 55 лет (1837 - 1891) духовные учебные заведения окончили 2 млн. 878 тыс. человек, в том числе 28,6 тыс. - духовные академии, 850 тыс. семинарии и около 2 млн. епархиальные училища. Это образование готовило не только священнослужителей и миссионеров. В числе воспитанников духовных академий и семинарий было немало известных политиков, публицистов, деятелей пауки, литературы и искусства. Достаточно назвать выдающегося государственного деятеля М.М. Сперанского, писателей и публицистов Ы.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, 1-І. 1-І. Златовратского, 11.Г. Помяловского, историков С.М.Соловьева, В.О. Ключевского и А.П. Щапова» [301].
Наиболее эффективно педагогический процесс обеспечивали библиотеки духовных семинарий. Помимо формирования религиозного мировоззрения, они давали возможность развития разносторонних знаний, расширяли кругозор своих воспитанников, содействовали повышению их культурного и духовного уровня.
Особое значение придавалось устройству школьных библиотек, основными функциями которых были просветительская и культовая. Это было связано с увеличением числа церковных школ для народа. Впоследствии их вытеснили государственные и земские школы, так как их фонды были лучше обеспечены книгами. Как отмечает П.В. Попова, «с 60-х гг. XIX в. большое распространение получили бесплатные воскресные школы для взрослых, в которых давались основы грамотности и элементарные профессионально-технические знания» [212, с. 177].
Библиотеки начальных образовательных учреждений духовного ведомства создавались в соответствии с целями образовательной политики государства, а также развития православной нравственности и гражданственности. Тем не менее, библиотеки оказывали образовательное воздействие на читателей-учащихся и выполняли культурно-воспитательную функцию.
Отличительной особенностью библиотек при церковно-приходских школах была доступность и бесплатность пользования книгами для учащихся и крестьян. Однако проблемы комплектования, связанные с распространением и доставкой книг в школьные библиотеки, отсутствием специального финансирования со стороны прихода, вели к снижению эффективности их культурно-просветительской деятельности.
Содержательная специфика деятельности библиотек православных обществ и братств определялась наличием в их фондах краеведческих исторических трудов. Библиотеки, созданные православными общественными организациями, влияли на повышение уровня краеведческой культуры и степени осознания населением российской провинции культурной принадлежности. Их деятельность была направлена на организацию свободного времени населения, путём предоставления им культурно-просветительских мероприятий.
Особая роль отводилась библиотекам миссионерской направленности, которые стали активно создаваться во второй половине XIX в., так как миссионерская деятельность РПЦ МП получила в этот период более чёткую координацию и организацию. В связи с распространением «рационалистических» сект в 1853 г. последовал указ Св. Синода об открытии специальных отделений в духовных академиях и в некоторых семинариях для подготовки миссионерских кадров [301].
Организационная структура управления деятельностью православных библиотек. Система управления носила строго иерархичный характер: Св. Синод определял работу епархиальных архиереев, которые, в свою очередь, посредством прямых распоряжений или через епархиальный Училищный совет, направляли деятельность духовных школ. Учебные библиотеки подчинялись руководству последних, т.е. семинарий, училищ, церковпо-приходских школ. Создаваемые на территории епархии братства согласовывали свою работу с Уставом, который утверждался епархиальным архиереем. Братские библиотеки находились в ведении совета братств. Деятельность приходов входила под контроль благочинных, которые напрямую повиновались архиерею. Таким образом, приходские библиотеки в своей деятельности подчинялись настоятелям приходов и Приходскому совету [192].
Библиотеки РГЩ МП, находясь в зависимом положении от Св. Синода, не играли самостоятельной роли, но имели монополию на выработку и трансляцию не только духовных, но и культурных ценностей - по официальному заказу. В таком положении Церковь уделяла повышенное внимание культурно-просветительской деятельности, которая являлась одной из форм её социальной активности. В сложившемся положении духовенство принимало активные меры по распространению культуры среди населения посредством создания и активизации деятельности приходских библиотек, основу фонда которых составляли не только религиозные книги - трансляторы православных ценностей, - но также историческая, художественная и иная социально значимая литература.
Положение православных библиотек во второй половине XIX в. было обусловлено Великими реформами, которые вызвали церковно-общественный подъём в государстве и безотлагательно требовали коренных изменений в Духовном ведомстве. Наряду с базисными переменами в экономике конца 1850-х гг. в обществе происходило значительное переосмысление роли народного просвещения и образования [301 ].
Культурно-просветительская деятельность православных библиотек: региональный аспект
Исследование данной темы на материалах и в территориальных рамках Орловской губернии второй половины XIX - начала XX вв. обусловлено рядом факторов.
Орловская губерния воплощала в себе наиболее общие черты российской провинции и на протяжении второй половины XIX - начала XX в. оставалась в своих прежних границах. К 1897 г. по величине площади регион занимал среди других 50 губерний Европейской России 32-е место. Это повышает целостность и преемственность культурно-просветительской деятельности православных библиотек и позволяет проследить их деятельность как комплексный, многосторонний и развивающийся феномен [130].
Орловский регион принадлежал к числу губерний аграрного типа развития. Соответственно, большую часть населения составляли крестьяне. Изучение культурно-просветительской деятельности православных библиотек в аграрном регионе России имеет ряд специфических особенностей. Так, влияние Церкви, в том числе и православных библиотек, было в большей степени обращено на крестьянство. Поэтому начальное образование в дореволюционной России, воспринимавшееся как образование крестьянских детей, способствовало тому, чтобы библиотеки при церковных школах активно воплощали образовательные программы в рамках культурного воспитания.
По подсчётам Ю.В. Жуковой, соотношение сельского и городского населения губернии в конце XVIII - начале XX вв. можно выразить соотношением 95 : 5 - в конце XVIII в. и 85 : 15 в начале XX в. Большая часть дворян (40-50 %) постоянно проживала в своих имениях в уездах, около 4 % дворян находилось на государственной службе в городах губернии. Значительная часть дворян, владевших поместьями в Орловской губернии, проживала вне ее границ, преимущественно в столицах. Крестьян, живущих в городах насчитывалось не более 1 %. Представители духовного сословия по большей части проживали в сельской местности [83J.
Ещё одной чертой, определявшей специфику губернии, является этнический и конфессиональный состав. По данным первой всеобщей переписи население Орловской губернии составляло 2 033 798 чел., подавляющее большинство которого - 99,03 % - было великорусским, 0,97 % составляли евреи, малороссы, поляки, белорусы, немцы, татары, латыши, цыгане; православные составляли 99,11% всего населения Орловской губернии [1951.
В 1858 г. в Орловской губернии насчитывалось 20408 лиц духовного сословия. А по первой всеобщей переписи 1897 г. к лицам духовного сословия причисляло себя 13751 человек, что составляло незначительную часть населения губернии (0,68%). За тридцать девять лет численность сословия сократилась примерно в 1,5 раза. В городах процент лиц духовного звания составил 1,72%, в уездах (без городов) - 0,53%) всего населения губернии [130].
Как отмечает М.И. Лавицкая, «духовное сословие давало наивысший процент грамотных среди мужского населения Орловской губернии (83,1%) мужчин и 68,1% женщин), за ним располагались дворяне, среди которых количество грамотных мужчин и женщин почти одинаково (82,8% муж. и 80,4% жен.) и иностранцы, у которых количество грамотных женщин выше количества грамотных мужчин на 1,3%. Высшее университетское образование получило 0,4%) от всего грамотного духовенства. Подавляющая часть духовенства получила образование в средних учебных заведениях (49,2%), из них мужчин - 76,8%о, женщин - 23,2%. Среди орловского духовенства не встречается лиц, окончивших высшие и средние военные учебные заведения» [130]. В Орловской епархии в 1840 г. насчитывалось 847 церквей, а в 1890 г. -992 церкви, т.е. за 50 лет количество приходов увеличилось в 1,2 раза. На 1 церковь приходилось 1 717 прихожан в 1880 г., через 10 лет на 1 церковь приходилось уже 2 110 прихожан [130].
Анализ статистических данных по всем епархиям с 1883 по 1893 гг. показал увеличение числа церковных школ с 5 517 до 29 945, т.е. более чем в 5 раз. В Орловской епархии за этот период число школ увеличилось в 50 раз, с 10 до 554 школ (прирост составил 544). Аналогичные показатели характерны для Смоленской, Воронежской, Полтавской и Курской епархий [130].
За 10 лет (с 1883 по 1893 гг.) число учащихся в целом по епархиям Российской империи увеличилось в 7 раз. В Орловской епархии количество учеников церковных школ возросло почти в 45 раз (453 чел. - в 1883 г. и 20 349 чел. - в 1893 г.), в то время как в Могилевской епархии только в 2 раза, в Волынской - в Зраза [130].
Составную часть деятельности приходского духовенства составляла миссионерская работа. 21 февраля 1871 г. был создан епархиальный комитет православного миссионерского общества. Деятельность комитета осуществлялась «в заботах о поддержании и оживлении среди населения Орловской епархии искреннего сочувствия к высоким и святым задачам отечественных миссий и в привлечении возможно большего числа пожертвований на удовлетворение их разнообразных нужд и потребностей». Следует отметить, что в Орловской епархии миссионерская деятельность не приобрела больших масштабов в силу достаточно однородного национального и конфессионального состава населения [130].
По мнению М.А. Жаркова, отличительной особенностью губернии можно назвать сравнительно позднюю христианизацию населения, которое образовалось из двух племен - вятичей и северян". Они поселились в пределах
Вятичи — восточнославянский племенной союз, обитавший в VIII-XII веках в бассейне Верхней и Средней Оки (на территории современных Московской, Калужской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Липецкой областей)
" Северяне (ст.-слав. ctiiepo) — восточно-славянский племенной союз, населявший в VIII — начале XI веков территорию современных Черниговской, Сумской, Брянской, Курской, Белгородской областей. Орловской губернии задолго до основания Русского государства (862 г.) и были язычниками [79].
Поздняя христианизация вятичей обусловлена рядом причин: сложностью их вхождения в состав Руси, отсутствием самостоятельной епархии, татаро-монгольским нашествием, жесткими методами проведения христианизации и захватом края Литвой. Кроме того, в деле распространения христианства большое значение имели географические условия [801.
Первые миссионеры появляются в этих краях в начале XII в. В 1113 г. в область Вятичей отправляется христианская миссия во главе с насельником Киево-Печерской лавры Кукшей и его учеником Никоном. Кукша был убит вятичами 27 августа 1113 г. [79].
Только к середине XII в. движение переселенцев «сквозе вятичей» проложило настолько свободный путь с юга на север, что по этой дороге Юрий Долгорукий водил полки. Первоначально сюда переселялись жители Новгорода, а затем, в бегстве от кочевников, киевляне, что способствовало распространению христианства [79].
Историки предполагают, что вятичи приняли христианство в XV в. и к концу XVII в. на Орловщине существовало 12 монастырей. Процесс христианизации становится более масштабным с момента учреждения в 1778 г. Орловской губернии, и в соответствие с новым территориальным делением. В 1788 г. на базе существовавшего Севско-Бряиского викариатства возникает Орловская епархия [79].
В её состав вошли следующие города с уездами: Дмитровск, Кромы, Дешкин, Мценск и Орёл - из Севской епархии; Ливны и Малоархангельск - из Воронежской; Волхов - из Крутицкой. Первоначально в пределах новообразованной Орловской епархии насчитывалось 824 церкви: 560 церквей были отчислены из Севской епархии, 196 - из Воронежской и 68 - из Крутицкой. [79].
Региональные особенности культурно-просветительской деятельности Орловских православных библиотек
В первый год такие мероприятия велись практически по одной и той же программе с незначительными вариациями. Например, темы чтений в Брянском уезде: «О создании и целях отдела», «О тяжелом положении православных в Святой Земле», «О противодействии Палестинского общества католической и протестантской пропаганде на Ближнем Востоке», «Об улучшении условий паломничества из России в Святую Землю», «Об устройстве школ и больниц в І Іалестиие», «О географическом положении Святой Земли, о её обитателях, климате» [60].
В 1907 г. география проведения Палестинских чтений в губернии была значительно расширена. Кроме Орла и Брянска они происходили в крупных селах с многочисленным населением. Таким образом, устроители их старались максимально расширить потенциальную аудиторию. В конце 1890 гг. в Орловскую губернию из ИППО стали приходить изданные обществом «Чтения о Святой Земле», специально составленные для бесед с населением [165].
В целом, в Орловской губернии конца XIX - начала XX в. сложилась система проведения Палестинских чтений, их организации была создана особая комиссия. Специфика данных чтений заключалась в приобщении населения, особенно сельского к культурным зарубежным христианским традициям. В 60-70 гг. XIX в. возникли первые церковно-краеведческис общества. К 1917 г. церковно-археологические и исторические общества и комитеты существовали в 56 епархиях. В большинстве этих учреждений находились древлехранилища (музеи) и библиотеки, создававшиеся при семинариях и учёных архивных комиссиях.
Церковно-краеведческие организации занимались изучением местной территории с точки зрения церковной истории, археологии, культурной жизни народа.
В Орловской епархии церковно-историческая тема выделялась как важное самостоятельное направление в работе. Орловский церковпо-археологический комитет (далее ОЦАК) возник по инициативе епископа Орловского и Севского Ыикаиора 28 сентября 1900 г. Важную роль в его становлении и деятельности сыграла Орловская учёная архивная комиссия [79].
Позже, - в связи с расширением состава и рода деятельности, - комитет преобразовали в Орловское церковное историко-археологическое общество (далее ОЦИАО). Небесным покровителем общества был священномучепик Кукша, икона с мощами которого хранилась в архиерейском доме, где проходили заседания [79].
ОЦИАО создавало свои отделения в уездных городах Орловской губернии. Так, в 1911 г. при Елецком Троицком мужском монастыре было открыто церковное древлехранилище - музей Елецкого края; налажен выпуск брошюр духовно-нравственного и церковно-исторического содержания, именуемых «Троицкие листки» [79].
Задачами общества являлось выявление, описание и сохранение вещественных и письменных памятников, архивов монастырей, учебных заведений и епархиальных учреждений, памятников зодчества (старинных храмов, часовен, кладбищ); изучение церковной жизни Орловского региона (развитие местной церковно-культурной жизни, изучении обычаев, традиций и обрядов); популяризация историко-археологических знаний в среде духовенства и местных учёных через создание историко-археологического музея и библиотеки; издательское дело [249].
Древлехранилище общества, кроме религиозных предметов, включало в свою коллекцию «нецерковные памятники, служащие к уяснению культурно-нравственного быта православных обывателей местного края». В церковной коллекции были представлены каменные кресты из раскопок Херсонеса и Вщижа, сосуды, складни, иконы, облачения XVII в., Евангелие с серебряным окладом и камнями 1682 г., клобук патриарха Филарета [78].
Среди трудов ОЦИАО следует выделить «Описания рукописей, хранившихся в орловских древлехранилищах» в 2 томах (Приложение 1. Табл. 11, 12, 13)73-74].
Автор «Описания рукописей...» И.Е.Евсеев был выдающимся библиологом и славистом, доктором богословия, профессором Санкт-Петербургской (Петроградской) духовной академии.
Будучи инспектором Орловской духовной семинарии с 1904 по 1906 гг., И.Е. Евсеев внес существенный вклад в изучение местных древностей. Результатом его археологических и археографических изысканий стал целый ряд научных трудов, среди которых «Описание рукописей, хранящихся в орловских древлехранилищах, вв. I-III. Орёл, 1905-1909» [73-74].
В первом томе Сборника трудов ОЦИАО описано собрание рукописей и архивных документов из древлехранилища Орловской духовной семинарии и духовной консистории: Священное Писание и богослужебные книги XV-XVII вв., богословские труды на латинском языке 1764 г., историческая литература, юридические и медицинские труды (по описи 1905 г. - около 204 ед.) [73-74].
Во втором томе Сборника трудов ОЦИАО описывается собрание рукописей Свеиского мужского монастыря, основанного в 1288 г. черниговским князем Романом Михаиловичем. И.Е. Евсеев, проанализировав рукописи, хранившиеся в ОЦИАО с 1905 г., дал подробную историческую справку об их количестве и передвижениях, описании внешнего оформления, пометках и особых знаках. Собрание насчитывало 103 рукописи XV-XIX вв. и было хронологически разделено исследователем на 2 отдела: рукописи древнейшие XV-XVII вв. (21) и рукописи новейшие XVIII-XIX вв. (2, 5). Первый отдел был представлен церковным Уставом 1612 г., Синодиком 1632 г., Прологом 1506 г., Евангелием, житиями святых [73-74].
Специфика культурно-просветительской деятельности учебных православных библиотек и библиотек православных обществ и братств
Взаимодействие с внешней средой осуществлялось внутри РПЦ МП, и было направлено на сохранение системы в целом: оно характеризовалось высокой степенью зависимости от государственной и церковной власти в сфере формирования программ культурного просвещения населения.
В диссертационном исследовании представлен анализ основных элементов системы, включавшие в себя «материальные» составляющие — библиотечные фонды, материально-техническую базу; «духовные» - процессы (духовные, социальные, культурные), идеи (государственно-церковная политика в рамках доктрины «Православие. Самодержавие. Народность.»).
Условиями функционирования и динамики изучаемой системы можно назвать реформы второй половины XIX в., миссионерскую деятельность Церкви, рост грамотности населения.
Система культурно-просветительской деятельности по-разному представляла себя в историческом процессе России. Это нашло отражение в изменении её направлений и степени участия в развитии народного образования.
В 60 - 80 гг. XIX в. под влиянием Великих реформ и появлением земских организаций произошло снижение активности деятельности в культурно-просветительской сфере.
В 1890 - 1904 гг. подъём деятельности ознаменовался поиском новых форм воздействия на население. Он был связан с проводимой в государстве образовательной политикой, решающую роль в практической реализации которой сыграл Обер-прокурор Св. Синода К.П. Победоносцев. Это привело к созданию сети стабильно действующих внешкольных образовательных учреждений, прежде всего школьных библиотек.
В 1905 — 1917 гг. культурно-просветительская деятельность охватывала не только сельское население и детей, но и вовлекала интеллигенцию. С этого момента происходит увеличение количества форм деятельности и расширение тематики проводимых мероприятий.
Система выполняла культурно-просветительские, образовательные, мировоззренческие, миссионерские и социализирующие функции.
В качестве основных форм культурно-просветительской деятельности можно назвать беседы, чтения, лекции и литературно-музыкальные вечера.
Ведущие направления такой деятельности (историко-литературное и сельскохозяйственное) способствовали повышению грамотности, помогали организовать досуг населения и противодействовали деструктивному поведению (пьянству), развивали этические и эстетические качества личности, способствовали полноценному самообразованию.
В российской провинции наиболее ярко проявились основные закономерности культурно-просветительской деятельности православных библиотек, являвшиеся выражением исторически сложившихся духовных и культурных потребностей населения. Динамика этой деятельности развивалась под воздействием различных факторов: территориальное положение, уровень развития коммуникационной системы, характер экономических отношений, роль государственной политики в вопросах развития местной культурно-просветительской деятельности.
Культурно-просветительская деятельность православных библиотек в разных регионах (центральном, западном, северо-восточном, южном, восточном) характеризовалась наличием общих черт, таких как: высокая степень подчинённости государственной политике; учёт конфессионального и этнического компонентов; определённые формы просветительских мероприятий; активная деятельность библиотек православных обществ и братств; тип экономических отношений, так как библиотеки располагались в экономически развитых уездах губерний российской провинции, в которых плотность населения и уровень грамотности жителей были выше. Выявленные черты позволяют утверждать, что данный вид деятельности православных библиотек был типичным явлением регионального библиотечного дела.
Орловская губерния исследуемого периода входила в число аграрных регионов Российской империи и сохраняла стабильное территориальное положение, что позволяет характеризовать сё население как носителей традиционной бытовой религиозности, 99% которых были православными.
Тем не менее, па территории губернии располагалось 9 старообрядческих приходов и 60 - религиозных групп, не входящих в РПЦ МП, что было связано с поздней христианизацией коренного населения, а также с тем, что губерния являлась промежуточным пунктом миграции старообрядцев.
Во второй половине XIX - начале XX вв. как во всероссийском масштабе, так и на региональном уровне, в частности, в Орловской губернии, православные библиотеки, опираясь па собственный многовековой опыт, выработали и в целом успешно реализовывали на практике самые разнообразные формы культурно-просветительской деятельности.
На территории Орловской губернии сложилась стройная и целостная просветительская система библиотек РПЦ: функционировали приходские, монастырские, учебные, личные библиотеки, а также библиотеки обществ и братств.
Было установлено, что культурно-просветительская деятельность православных библиотек губернии осуществлялась по следующим направлениям: культурное, в том числе образовательное, историко-краеведческое и практическое, - и имела ряд особенностей: - высокая активность сельских учебных православных библиотек, обусловленная аграрным типом хозяйствования региона. Духовенство губернии, особенно в сельской местности, изыскивало эффективные и действенные формы просвещения населения. Активизация этой работы связана, прежде всего, с сельскими школьными библиотеками, где население традиционно сохраняло патриархальные устои. Это находило своё выражение в том, что помимо религиозно-нравственных чтений, проводились сельскохозяйственные, исторические, литературные и иные практически полезные чтения и беседы с сельским населением.