Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обоснование понятия «военная книга». Историография и источники исследования 22
1.1 Сущность и содержание понятия «военная книга» 22
1.2 История русской военной книги в дореволюционной историографии 36
1.3 Русская военная книга в историографии советского и постсоветского периодов 52
1.4 Источники исследования 62
Глава 2 Издание военной книги в России во второй половине XIX-начале XX века 98
2.1 Влияние исторических условий на развитие военного книгоиздания 98
2.2 Издательская деятельность военного и морского ведомств 146
2.3 Издательская практика военно-учебных заведений и научных обществ 164
2.4 Частное предпринимательство в выпуске военных изданий 174
Глава 3 Распространение военной книги в России во второй половине XIX - начале XX века 198
3.1 Ведомственное книгораспространение 198
3.2 Частная торговля военными изданиями 213
3.3 Особенности книгоснабжения войск в боевых
условиях 222
Глава 4 Военные библиотеки и проблемы формирования военного читателя 236
4.1 Особенности развития военных библиотек 236
4.2 Круг чтения офицеров 265
4.3 Проблемы формирования читателя в солдатской и матросской среде 276
Заключение 295
Источники 304
Список использованной литературы 321
Приложения 354
- История русской военной книги в дореволюционной историографии
- Влияние исторических условий на развитие военного книгоиздания
- Ведомственное книгораспространение
- Особенности развития военных библиотек
Введение к работе
Вступление человечества в XXI век с тяжелым бременем многочисленных войн и вооруженных конфликтов подтверждает, что проблемы предотвращения войны и обеспечения военной безопасности остаются ключевыми темами современности. Надежды на снижение военного противостояния, вплоть до отрицания вероятного противника и потенциальных военных угроз, породившие массовое антимилитаристское и даже пацифистское сознание в последнее десятилетие XX века, оказались иллюзорными и отброшены социальной практикой1. Сохраняющаяся вероятность конфронтационного развития межгосударственных отношений свидетельствует об актуальности вывода известного военного теоретика К. Клаузевица о насильственной природе войны, как продолжении государственной политики иными средствами2, а глобализация информационных процессов все настойчивее обращает внимание к проблемам информационных войн3.
В изменившейся геополитической обстановке Россия вынуждена менять приоритеты военной политики и создавать качественно новую военную организацию, что влечет трансформацию ментальных основ военной службы и изменение общественного сознания адекватно складывающимся военно-политическим реалиям. Управление этими сложными процессами в современных условиях требует всестороннего осмысления исторического опыта военного строительства и обусловливает необходимость обращения к истории военной книги, последовательно отразившей эволюцию сложнейшего
вида человеческой деятельности, связанной с ведением войн, формированием национальной военной доктрины в ее исторических формах и использованием печатных средств информации в интересах решения военно-политических задач.
В процессе исторического развития русская военная книга была не только формой отражения действительности, но и средством формирования мировоззренческих и профессиональных установок военных людей, соответствовавших национальным особенностям русского народа. В ней последовательно аккумулировались «самобытность русского военного искусства, неизреченная его красота, вытекающая из духовных его основ, и мощь русского военного гения - мощь, до сей поры, к сожалению, недостаточно осознанная...»4. Через вековую дистанцию история с книжных страниц обращает внимание на плохо усвоенные уроки, указывая, в том числе, на события второй половины XIX - начала XX века, а именно: Кавказ и Средняя Азия, Дальний Восток и Балканы, военные реформы и социальные проблемы военнослужащих.
В военных изданиях исследованного периода нашли отражение как наиболее прогрессивные, так и самые реакционные идеи в области военной политики и военного строительства, обучения и воспитания войск. Впоследствии эти идеи получали разные оценки, но, пройдя проверку временем, они и сегодня составляют познавательный и воспитательный потенциал военной истории, которая, «преподавая трезвые уроки прошедшего, способна устранить дилетантизм и верхоглядство, столь вредные в военном деле»5.
Актуальность истории военной книги обусловлена сложностью проблем гуманизации воинской деятельности, составляющих социальный спектр задач современной военной реформы. В начале XXI века все большую озабоченность вызывает принижение
ценностей, составляющих военно-историческую память, а также снижающийся уровень интеллектуального, культурного и нравственного развития военнослужащих. Проявлением этих негативных тенденций является локализация коллективного и индивидуального сознания в рамках текущих событий, что может привести «к полному или частичному отсечению ретроспективы при гипертрофии текущего негативного ситуационного процесса, который закрывает как прошлое, так и будущее»6. На страницах независимых изданий высказываются мнения о том, что прогрессирующая «культурная безоружность» Вооруженных сил России чревата превращением их в «потенциальный кошмар чудовищной силы» . В связи с этим актуальность проблем, связанных с историей и ценностным наследием русской военной книги, обусловлена насущной необходимостью «возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским
народом за его более чем тысячелетнюю историю» . Обращение через книгу к духовным основам и культурным традициям русской армии и флота поможет в современных условиях сформировать нравственный базис для осознания чувства национального достоинства и воинского долга, понимания смысла военной профессии, воспитания истинного патриотизма.
Проблема истории военной книги актуальна и с точки зрения наличия научного знания о ней. Оценивая прошлое, мы невольно проецируем его на современность, поэтому аксиологические суждения о прошлом всегда вариативны и зависимы от уровня современного знания о нем. «Настоящее, - как отмечал В.И. Харламов, - не только опирается на опыт прошлого, но и сама наука о прошлом обогащается знанием современности, которая постоянно корректирует историческую мысль, фокусирует историческое
зрение»9. В силу этого объективность современных оценок роли военной книги в жизни общества и Вооруженных сил дореволюционной России зависит от достоверности исторических знаний. Имеющиеся описательные работы, посвященные в большей степени истории отдельных изданий военной тематики или деятельности отдельных лиц, преуспевших в военно-издательской практике и в торговле военными изданиями, не позволяют формировать целостное представление о военной книге как значимом явлении в отечественной книжной культуре.
Отсутствие теоретического обоснования для исследования специфики рукописных и печатных изданий по военному делу порождает различное толкование понятия «военная книга» и, как следствие, разные подходы в осмыслении ее сущности, функционального спектра, читательского предназначения и использования в целях формирования профессионального сознания военнослужащих и военно-оборонного сознания общества10. В этом смысле актуальность предпринятого исследования истории русской военной книги шире собственно книговедческих проблем. Выводы из анализа издательской практики военного и морского ведомств, развития военной книжной торговли и деятельности военных библиотек, а также частной инициативы в выпуске и распространении военной литературы во второй половине XIX - начале XX века, несомненно, будут полезны и в начале XXI века, когда повышение интереса к военной книге наблюдается не только у читателей, но и у предпринимателей, занимающихся книгоизданием и книжной торговлей.
С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы в диссертации предполагается решить проблему создания системы научного знания, которая позволяла бы выявлять сущностные
признаки военной книги как отраслевого книжного массива и исследовать ее как актуализированный средствами книжного дела способ отражения социальной практики в сфере воинской деятельности и формирования военной составляющей общественного сознания.
Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании
понятия «военная книга», анализе исторических условий и факторов,
определявших эволюцию военного книгоиздания и
книгораспространения как системы информационного общения в сфере воинской деятельности во второй половине XIX - начале XX века.
Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:
разработка и обоснование теоретических основ познания военной книги как объективного явления социальной действительности;
выявление основных тенденций в развитии военного книгоиздания и книгораспространения в России во второй половине XIX - начале XX века, в изменении издательского репертуара военной книги;
изучение особенностей формирования типо-видового разнообразия военной книги;
определение функциональной сферы военной книги в формировании мировоззренческих установок военных людей, преобразовании на военный лад индивидуального, группового и общественного сознания;
изучение деятельности военных библиотек как наиболее распространенной формы социального бытования книги в
условиях воинской деятельности, анализ круга чтения различных категорий военных читателей.
Решение этих задач позволяет сформировать концептуальное представление о военной книге как эффективном способе формирования и изменения военно-профессионального и общественного сознания адекватно масштабам и сложности задач военного строительства на различных этапах развития общества и вооруженных сил.
Объектом исследования является военная книга как историко-культурное явление социальной действительности, обусловленное общественной значимостью военного дела.
Предмет исследования - сущность военной книги, исторические закономерности и особенности ее выпуска и функционирования в условиях войн и военных преобразований второй половины XIX -начала XX века.
Хронологические рамки исследования обусловлены общепринятой периодизацией отечественной истории, военной истории, истории культуры и книжного дела. В истории русской военной книги вторая половина XIX - начало XX века является завершенным периодом ее развития, изучение которого наиболее показательно с точки зрения эволюции военного книгоиздания и книгораспространения, развития военных библиотек и военной библиографии. В рассматриваемый период в оборот вошли такие новые понятия, как «военно-книжный рынок»11, «военно-книжное дело» , «военно-библиотечное дело» , «военная книготорговая библиография»14, что свидетельствовало о масштабных переменах в эволюции военной книги как комплексной многоаспектной системы и повышении ее социальной значимости, как в рамках отечественного книжного дела, так и в общественном сознании.
«Историческое исследование книги, — подчеркивал М.Н. Куфаев,— есть изучение книги в истории, в ряду преемственных явлений ее в пространстве и во времени, ... вместе и в связи с другими явлениями, ею обусловленными и ее обусловливающими»15. Апеллируя к авторитетному мнению известного русского книговеда, отметим, что такими историческими явлениями, определяющими хронологические рамки исследования, следует считать экономические, социально-политические, культурные и военные события середины XIX столетия и начала XX века, под влиянием которых формировались предпосылки к существенным изменениям в развитии военной книги.
Конкретной «точкой отсчета» исследуемого периода является вторая половина 50-х годов XIX века, рассматриваемая как «начальные годы эпохи великих реформ»16. В 1855 году была приостановлена деятельность «Комитета 2 апреля 1848 года» («Бутурлинского комитета»), что знаменовало окончание «эпохи цензурного террора». В этом же году, еще до завершения неудачной Крымской кампании, при военном ведомстве была учреждена «Комиссия для улучшений по воинской части», а в 1859 году был
создан «Комитет по делам книгопечатанья» . Эти меры, принятые в условиях либерализации настроений в обществе и армии, создали предпосылки для качественно нового этапа в развитии военной книги. Анализ последующих десятилетий реформ и контрреформ, войн и революций позволил изучить военную книгу в динамике исторических событий, выявить закономерности и особенности формирования отраслевого книжного массива.
В 1917 году, с изменением государственного устройства России, была уничтожена ее военная организация, интересам существования и совершенствования которой была подчинена военная книга. Но даже
в условиях изменения государственности и создания новой армии военная книга сохранила преемственность в своем развитии . Предпринятое исследование позволит преодолеть необоснованно существовавший в историографии подход, согласно которому отсчет истории военной книги велся с начала советского периода отечественной истории19.
Указанные хронологические рамки выделяют существенный и завершенный период в истории русской военной книги, но не предполагают его обособленности и не исключают анализа исследуемых проблем как в ретроспекции, так и в исторической перспективе.
Историко-книговедческий характер исследования военной книги закономерно выдвигает проблему преодоления ведомственной обособленности двух министерств - военного и морского в выпуске и распространении печатной продукции. Со времен Петра I военная мощь России складывалась из армии и флота, но в определении значимости этих двух составных частей военной организации государства в различные исторические эпохи преобладали, зачастую, субъективные факторы. Во второй половине XIX - начале XX века основная роль в реализации приоритетных направлений военной политики России отводилась армии. В рассматриваемом периоде Военное министерство при поддержке верховной власти целенаправленно занималось решением вопросов организации, комплектования, обеспечения и руководства деятельностью армии, как в мирное, так и в военное время. Проблемы военно-морских сил, связанные с подготовкой и ведением военных действий на море, были лишь частью деятельности Морского министерства, причем не всегда приоритетной. В силу этого выделение военных аспектов из морской истории России всегда представляло определенную сложность для
исследователей, что подтверждается, в частности, практикой подготовки военно-энциклопедических изданий. Если «Энциклопедия военных и морских наук» (СПб., 1883 - 1897), изданная под редакцией Г.А. Леера, даже названием отражала равенство военных и морских аспектов в ее содержании, то в начале XX века при составлении «Военной энциклопедии», издававшейся Товариществом И.Д. Сытина, редакция сочла целесообразным помещать в энциклопедии статьи морской тематики «лишь в мере представления ими интереса с военной или военно-морской точки зрения»20. Такой подход в своей основе оправдан, на наш взгляд, и при реализации исследовательских задач в процессе воссоздания истории русской военной книги. Поэтому уточним, что употребляемый в общем значении термин «военная книга» включает и книги военно-морской тематики.
Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы и сохранившиеся военные издания, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Объем сведений, выявленный в архивах, небольшой, несмотря на проработку значительного количества архивных фондов. Но значимость этих сведений высока, поскольку большинство из них впервые вводится в научный оборот и позволяет достичь достоверности в анализе и выводах по ключевым проблемам диссертационного исследования.
Самую многочисленную группу источников составили конкретные военные издания второй половины XIX - начала XX века, сохранившиеся в фондах Военно-исторической библиотеки Вооруженных сил Российской Федерации (бывшая библиотека Главного штаба), военного отдела Российской Государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, военных библиотек окружных домов офицеров и других книгохранилищ. В
процессе работы с книжными фондами просмотрено и проанализировано более полутора тысяч военных изданий исследуемого периода, которые в совокупности с архивными документами составили основу фактического материала, использованного в диссертации.
Важную для историко-книговедческого исследования группу источников представляют каталоги ведомственных издательских учреждений, военных библиотек, а также частных издательско-книготорговых фирм и книжных магазинов, специализировавшихся на выпуске и торговле военной литературой.
Методология и система методов диссертационного исследования определяются общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности и основываются на достижениях книговедческой науки в области истории и теории книги в сопоставлении с военно-историческими знаниями, определяющими специфику изучаемого объекта. Методологическими ориентирами в процессе разработки темы служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как многоуровневого системного объекта в конкретных исторических условиях во взаимосвязи с другими явлениями.
Создание концептуальных основ истории военной книги, как новой области книговедческого знания закономерно требует опоры на единую книговедческую методологию, в основу которой положен системный подход, предполагающий рассмотрение книги, как объекта познания, в качестве системы - определенным образом структурированной целостности21.
Разностороннему анализу понятия «система» посвящено немало научных трудов специалистов различных отраслей знаний22. В общем
плане системный подход определяют как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Применительно к книге, книжному делу данная проблема наиболее глубоко исследована в работах А.А. Беловицкой , А.А. Гречихина24, В.И. Васильева25, концептуальные положения которых составили методологическую основу исследования военной книги как многоаспектной системы.
Воссоздание исторически достоверной картины выпуска и социального бытования военной книги и оценка ее роли в формировании общественного сознания возможны лишь на основе взаимосвязи и взаимодополнения общенаучных методов, в числе которых - формально-логический и аксиологический, анализа и синтеза, историко-ретроспективный и сравнительно-исторический, статистический и эвристический, и специальных методов, обоснованных и апробированных в трудах книговедов и историков книги26. В ряду специальных книговедческих методов исследования приоритет отдан системно-типологическому методу, который в совокупности с функциональным, библиографическим, методом тематического анализа совокупности книг, а также частными методами, применяемыми в библиотековедении, позволяет исследовать историю военной книги в единстве процессов ее производства, распространения и использования.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой научной проблемы, связанной с созданием обоснованной концепции истории отечественной военной книги и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием в рамках рассматриваемого периода. Впервые на основе комплексного системного подхода
исследована история отечественной военной книги как формы отражения средствами книжного дела общественного сознания, сформировавшегося в процессе теоретической и практической деятельности, связанной с ведением войн, развитием военной науки и практики.
В диссертации впервые предпринят понятийный анализ ключевого термина «военная книга», как исторической категории. В результате анализа выявлены наиболее значимые сущностные характеристики рукописных и печатных изданий, составляющих отраслевой массив военной книги. Разделяя мнение А.А. Сидорова о том, что «изучение книги должно сочетаться с изучением людей, читающих книгу, и условий, при которых книга читалась»27, история военной книги исследована с учетом библиотековедческих и читателеведческих аспектов социального бытования книги в особой социокультурной среде, отличающейся корпоративной замкнутостью, особой системой ценностей и своеобразным укладом жизни.
В процессе исследования изучены ценностные ориентиры общества, определявшие в рассматриваемый период функциональную направленность военной книги, степень ее воздействия на общественное сознание и процесс формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров и нижних чинов русской армии и флота.
Новизна определяется также историографическим и источниковедческим анализом введенных в научный оборот новых сведений, не использовавшихся ранее специалистами.
Теоретическое значение диссертации состоит в решении научной проблемы, охватывающей новую предметную область книговедения и расширяющей круг традиционных направлений в историко-книговедческих исследованиях. На основе обобщения и
систематизации выявленных фактов выявлены тенденции развития военного книгоиздания и книгораспространения, проанализирована роль военных библиотек, как образовательно-культурных центров армии и флота, изучен процесс формирования различных категорий читателей в армейской и флотской среде, что в комплексе дает основания аргументировано судить о влиянии военной книги на трансформацию менталитета нации . В совокупности, представленные в диссертации материалы по истории военной книги в России второй половины XIX - начала XX века восполняют пробел, существовавший в изучении истории отечественного книжного дела, что, в известной степени, способствует преодолению наметившихся в последние годы негативных тенденций сворачивания исследований в области книговедения и истории книги, замыкания ученых-книговедов в узких рамках своих учреждений и утраты межведомственных связей29.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования обобщенного опыта истории военной книги в лекционных курсах по истории книжного дела, при подготовке монографий и учебных пособий по военной истории. Положения диссертации, раскрывающие влияние военной книги на формирование военно-профессионального сознания военнослужащих и мотивацию их поступков, несомненно, будут интересны для исследователей, разрабатывающих новую отрасль исторической науки - военно-историческую антропологию, центральным объектом которой является «человеческое измерение» армии и всего общества в условиях войны30. Материалы исследования могут быть использованы другими исследователями при изучении истории военных библиотек, военной библиографии, военной книжной торговли, а также практиками книжного дела и работниками
военных библиотек в решении вопросов издания, распространения и использования военной книги в воспитательной работе с военнослужащими в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Военная книга есть объективное явление социальной действительности, сущность которого проявляется в отражении средствами книжного дела жизненно важной сферы человеческой деятельности, связанной с ведением войн и постоянным совершенствованием военной организации государства, и влиянии на индивидуальное, групповое и общественное сознание в интересах этой деятельности.
Военная книга - исторически сложившееся понятие, формирование которого представляет определенный исторический процесс, неразрывно связанный с выделением военного дела в самостоятельный род деятельности, с одной стороны, и развитием книжного дела, - с другой. Проявление сущностных отличительных признаков военной книги было детерминировано особенностями объектной сферы отражения, востребованностью ее для решения задач, связанных с применением вооруженного насилия и спецификой функционирования книги в условиях воинской деятельности. Отраслевой книжный массив, объединенный понятием военная книга, имеет многоуровневую структуру, включающую все типо-видовое разнообразие изданий.
Основные тенденции развития военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начале XX века, определялись степенью востребованности военной книги в различных исторических условиях и возможностями ее производства. Главными факторами, влиявшими на количественные и качественные изменения выпуска
военной книги, были перемены в книжном деле, вызванные более активным внедрением в книгопроизводство капиталистических отношений, расширением частного сектора в издательском деле, специализацией полиграфических предприятий в выпуске печатной продукции, стремительные темпы развития военной науки и практики, обусловленные войнами и военными реформами.
Закономерности и особенности военного книгораспространения, обусловлены возросшим потребительским спросом на военную книгу, стремлением военного ведомства к сохранению монополии на распространение произведений печати в армии и на флоте, расширением частного предпринимательства в торговле военными изданиями. Следствием активизации ведомственных и частных издательско-книготорговых предприятий в продвижении военной книги к индивидуальному и коллективному потребителю стало формирование военно-книжного рынка. Возникшие отношения конкуренции являлись прогрессивным фактором в развитии военной книжной торговли. Основной формой взаимовыгодного сотрудничества ведомственных структур и частных предпринимателей стал комиссионерский способ в производстве и реализации печатной продукции военного назначения. Экстремальные условия войны порождали новые подходы к обеспечению войск действующей армии книгами.
Военные библиотеки были основной формой социального бытования книги в условиях военной службы. Специфика армейского и флотского быта не позволяла большинству офицеров иметь личные книжные собрания, в силу чего потребность в чтении реализовывалась путем создания «в складчину» полковых и корабельных офицерских библиотек. Круг чтения офицеров
определялся многими факторами, в том числе: уровнем
образования, возрастом, занимаемой должностью, местом службы,
перспективой служебной карьеры, семейным положением. В
солдатской и матросской среде во второй половине XIX - начале
XX века шел процесс формирования массового читателя, на
казенные средства организовывались библиотеки для нижних
чинов. Круг чтения солдат и матросов ограничивался
«дозволенными к обращению» книгами и брошюрами
просветительской, духовно-нравственной и военно-
профессиональной тематики.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах (тезисах) на восьмой (М., 1996), девятой (М., 2000), десятой (М., 2002) научных конференциях по проблемам книговедения, межрегиональной научной конференции «Армия и книга» (Новосибирск, 1995), а также на всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске. Вопросы практического характера нашли отражение в учебно-методическом пособии «Книга и духовные ценности военнослужащих» (Новосибирск, 2002). Выявленные и обобщенные в процессе исследования материалы изложены в монографиях «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции» (Новосибирск, 1998), «Книга в русской армии (конец XVII - начало XX века)» (Новосибирск, 2001), «Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века)» (Новосибирск, 2003), в 30 статьях и публикациях, общий объем которых работ составляет более 30 авт. листов.
Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий
объем 375 страниц, основной материал изложен на 303 страницах. В списке использованной литературы 500 названий, в списке источников 45 архивных дел. В работе имеется 7 приложений.
Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. -М.,2001.-С.1.
2 Клаузевиц К. О войне: Пер. с нем. А. Рачинского. - М, [Б.г.]. -
С. 27.
3 Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2 частях. Ч.
1.-СПб., 2003.-С. 3.
4 Керсновский А.А. История русской армии. В 4 томах. - М.,
1992. Т. 1.-С. 7.
5 О военной истории // Военный сборник. 1875. № 1. - С. 8.
6 См.: Гидиринский В.И. Русская идея и армия (философско-
исторический анализ). - М., 1997. - С. 259.
Безбородов Н.М. Человек с ружьем - еще не защитник Отечества // Независимое военное обозрение. 2000. № 32. - С. 3; Григорьев А.Б. Реформы протекают в культурной мгле // Независимое военное обозрение. 2001. № 7. - С. 4.
Миронов В.И. О морально-психологическом состоянии личного состава и совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных силах Российской Федерации // Армия и человек: Проблемы воспитания: Материалы научно-практической конференции руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации. - М., 1994.-С. 19.
9 Харламов В.И. Проблемы исторических реалий - содержание
библиотечных исследований // Советское библиотековедение. 1989. №
4.-С. 30.
10 См., например: Панкова Е.В. Военная книга в период Великой
Отечественной войны. Автореф. дис... канд. ист. наук 05.25.04
Московский гос. ин-т культуры. - М., 1989. - С. 2; Лютов С.Н. К
определению понятия «военная книга» // Армия и книга: Тез. докладов
межрегиональной научной конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 8 -
10; Он же. О некоторых подходах к изучению истории военной книги //
Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Тез. докладов восьмой
научной конференции по проблемам книговедения. - М., 1996. - С. 178
-180.
11 См.: Апушкин В. Памяти друга русских военных писателей //
Разведчик. 1917. № 1376-1377. - С. 173 - 174.
12 См.: Березовский В.А. // Военная энциклопедия. - Пб., 1911.
Т.1.-С. 498.
13 Так называлась рубрика в Известиях Николаевской военной
академии. См., например, Извергая Николаевской военной академии
№№19, 20 за 1911г.
14 См.: Яковкина З.В. Основоположник военной книготорговой
библиографии // Советская библиография. 1982. № 3. - С. 58 - 65.
15 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. - М, 1957. -
С. 11.
16 См.: История русской литературы // Россия:
Энциклопедический словарь. - Л., 1991. - С. 637.
17 См.: РГВИА, ф. 868, оп. 1, д. 21; РГА ВМФ, ф. 410, оп. 2, д.
1685.
18 Лютов С.Н. Военная книга в 1917 - 1918 гг.: Проблемы
новизны и преемственности // Сб. научных трудов Новосибирского
высшего общевойскового командного училища. Вып. 2. -
Новосибирск, 1994. - С. 59 - 67.
19 В 1924 году Госвениздат выпустил юбилейное издание «Пять
лет военной книге», в 1933 году была опубликована работа М. Струве
«Военная книга за пятнадцать лет».
От редакции // Военная энциклопедия. Т. 1. - Пб., 1911. - С. VIII.
21 Гречихин А.А. Принцип системности и его роль в развитии книговедения // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий. Тез. докладов девятой международной научной конференции по проблемам книговедения. - М., 2000. - С. 16.
Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980. - 368 с; Макаров В.Ф. К вопросу об определении понятия «система» // Уч. записки. Томского ун-та. - Томск., 1970. № 85. - С. 37 - 43; Методологические проблемы историко-научных исследований. - М., 1982. - 360 с; Проблемы методологии системного исследования. - М., 1970.-454 с. и др.
23 Беловицкая А.А. Общее книговедение. - М., 1987. - 256 с;
Беловицкая А.А., Омилянчук СП. К проблемам объекта и предмета
книговедения // Современные проблемы книговедения, книжной
торговли и пропаганды книги. - М., 1979. Вып. 1. - С. 14-48.
24 Гречихин А.А. Книжное дело как система. - М., 1990. - 80 с.
Васильев В.И. К вопросу о методологии изучения истории издательско-полиграфического комплкса // Методологические проблемы истории техники и научно-технической революции. - М., 1989. - С. 189 - 194; Он же. Издательская деятельность академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней). В 2 книгах. - Кн. 2. - М., 1999. - С. 4 - 24.
См.: Баренбаум И.Е., Барсук А.Е. К вопросу о методах книговедческих дисциплин // Книга: Исследования и материалы. - М.,
1974. Сб. 29. - С. 20 - 45; Баренбаум И.Е. Функциональный метод и его применение в книговедении // Книга и социальный прогресс: Пятая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения. Тез. докладов. - М., 1984. - С. 15; Беловицкая А.А. Общее книговедение. -М., 1987. - 256 с; Гречихин А.А. Современные проблемы типологии книги. - Воронеж, 1989. - 248 с; Ельников М.П. Понятие научного метода в книговедении // Книжный мир сегодня и завтра. Тез. докладов десятой международной научной конференции по проблемам книговедения. - М., 2002. - С. 29 - 31; Мыльников А.С. О книговедческом методе в источниковедении: К постановке вопроса // Книга: Исследования и материалы. Сб. 25. - М., 1972. - С. 8-21; История книги: Учебник для вузов / Под ред. А.А. Говорова и Т.Г.Куприяновой. - М.,1998. - 346 с; КуприяноваТ.Г. Гражданская книга в России первой четверти XVIII века: Дис... докт. ист. наук. 05.25.03. - М., 2001; Тараканова О.Л. История русской антикварной книги: Дис... докт. ист. наук. 05.25.04. -М., 1994 и др.
Сидоров А.А. Об исследовательской работе по истории русской книги // Книга в России до середины XIX века. - Л., 1978. -С. 10.
См.: Лютов С.Н. Менталитет и книга. К постановке проблемы // XXI век: будущее России в философском измерении. Мтаериалы второго российского конгресса. Т. 3. Ч. 2. - Екатеринбург, 1999. - С. 24 - 25; Он же. Книга как фактор формирования менталитета российского офицерства: традиции и современность // Новые технологии науки и образования. Материалы научного конгресса. Т. 1. Ч. 3. - Новосибирск, 1999. - С. 220 - 231; Он же. Историко-культурные аспекты формирования менталитета офицеров русской армии // Менталитет россиянина. Материалы семнадцатой всероссийской научной конференции. - СПб., 2000. - С. 169 - 172.
9 См.: Васильев В.И. Современное научное книгоиздание и развитие книговедческой науки в России // Библиотековедение. 2003. №2.-С. 117-118.
Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. - М., 2002. -С. 5-22.
История русской военной книги в дореволюционной историографии
Начало изучению истории русской военной книги было положено в середине XIX века. Это было обусловлено масштабными эволюционными переменами в социально-экономическом, политическом, культурном и военном развитии России. В 50 - 60-е годы в государстве и обществе происходили сложные процессы преодоления негативных последствий реакции и жестких цензурных ограничений, господствовавших во второй четверти столетия, вызревали предпосылки коренных преобразований, формировалась новая система информационного общения, важным элементом которой являлась книга.
В армии и на флоте после поражения в Восточной (Крымской) войне 1853 - 1856 годов заметно возросла активность офицеров, обличавших причины военных неудач и недостатки военной организации России. Наиболее образованная часть офицерства поиск путей выхода из сложившейся ситуации осуществляла посредством осмысления отечественного и зарубежного военно-исторического опыта, что закономерно повлекло формирование в исторической науке самостоятельных направлений научного знания, в числе которых военная история и военная историография29. Чтобы реально оценить указанную закономерность, обратимся к сохранившимся письменным свидетельствам тех лет.
В первом номере «Военного сборника» за 1875 год была помещена статья «О военной истории»30. Материал в ней был изложен от первого лица, но фамилия автора, к сожалению, не указана31, а рассуждения его, хотя и представляют «наброски» и «отрывочные мысли», не утратили актуальности и весьма полезны и для военных историков, и для исследователей истории военной книги. При общей оценке историографии, в частности, отмечалось, что она «только очень недавно получила настоящее научное развитие; военная же отрасль ее, можно сказать, ... находится еще в младенческом состоянии»32.
В стадии становления находилась и военно-морская история. В отчете Председателя Морского ученого комитета контр-адмирала Н.И. Зеленого за 1864 год отмечалось, что «характер исследований по истории русского флота был чисто эпизодический» и подчеркивалась необходимость написания трудов, «освещающих процесс создания и развития морского флота и показывающих развитие военно-морского искусства» 3.
Данные свидетельства исключают какие-либо иллюзии в отношении того, что во второй половине XIX века могли появиться обобщающие научные труды по истории русской военной книги, что и подтвердилось последующими изысканиями. Вместе с тем, в процессе исследования выявлено значительное число публикаций, указывающих на то, что военная книга представляла интерес для исследователей и опубликованные ими работы позволяют, пусть даже по отдельным фрагментам, воссоздать процесс познания истории рукописных и печатных книг, отражающих эволюцию военного дела, а также перемены в сознании военных людей и общественном мнении по отношению к проблемам военной политики.
Ретроспективный взгляд за нижнюю хронологическую границу нашего исследования к началу XIX века позволяет выявить связь между созданием специальных книгохранилищ военной литературы и потребностью в изучении истории собираемых книг. В 1809 году граф А.А. Аракчеев, будучи военным министром, дал указание генерал-квартирмейстеру русской армии князю П.М. Волконскому «собирать новейшие книги по особому перечню и о всем касающемся военного департамента» . Собранные и пожертвованные книги составили основание для будущей библиотеки Главного штаба, получившей официальный статус в 1811 году. Еще раньше, в 1805 году по инициативе адмирала В.П. Чичагова, служившего товарищем министра морских сил, из собрания книг Адмиралтейств-коллегий была учреждена Главная морская библиотека . Подвижнические начинания этих военачальников, поддержанные офицерским сообществом и членами императорской фамилии, положили начало созданию ведомственных библиотек, а накопление военных изданий в специальных книгохранилищах не только дало офицерам возможность развивать свое научное образование, но и создало предпосылки для изучения военной книги и осмысления ее роли как средства накопления и передачи информации военного содержания.
В 1818 году в речи известного военного писателя Ф.Н. Глинки на торжественном собрании Общества военных людей по случаю открытия книгохранилища при Гвардейском штабе прозвучал вопрос: «Для чего военному человеку рыться в книгах? Его ли это дело?» . Ответ на этот вопрос позднее был опубликован отдельной брошюрой под названием «Рассуждение о необходимости деятельной жизни, ученых упражнений и чтения книг» (СПб., 1818). В ней впервые автор употребил словосочетание «книги военные»37. Убеждая молодых офицеров в пользе «прилежного и неутомимого чтения», Ф.Н. Глинка обращал их к наследию великих русских полководцев П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Г.А. Потемкина, Н.В. Репнина, М.И. Кутузова и других. Подчеркнув, что «книги военные нужны только воину; книги, внушающие преимущественно правила добродетели, необходимы всем и каждому», он отмечал адресное предназначение военных книг и призывал искать то, что «пригодно для чтения воину и гражданину» . Примечательно и то, что Ф.Н. Глинка, рассматривая книги как «уютное вместилище всех обширных познаний и наук» и отмечая их способность «заменить собой беседу мудрых, которая от всех и повсюду ценилась так дорого» , характеризовал, тем самым, военную книгу как информационно-коммуникативную систему, востребованную временем.
Важной предпосылкой воссоздания истории военной книги стало составление библиографических описаний накапливавшихся в библиотеках военных сочинений. Одним из первых библиографических указателей, вышедших в России, стал «Опыт библиотеки для военных людей» В. Соца, опубликованный в 1826 году. Библиографическое описание военно-морского литературного наследия впервые было выполнено в 1846 - 1851 годах капитаном 2 ранга А.П. Соколовым. С 1847 по 1852 год этот труд под названием «Русская морская библиотека» печатался в «Записках гидрографического департамента».
Влияние исторических условий на развитие военного книгоиздания
На развитие книгоиздания в разные исторические эпохи оказывали влияние многие факторы, которые классифицируются специалистами по двум группам: внутренние факторы, вытекающие из самой деятельности служб книжного дела (организационно-управленческая структура, материально-техническая оснащенность), и внешние факторы, задаваемые книжному делу «извне» (исторической средой, культурными традициями и новациями) в рамках конкретной социальной системы1. Прогресс в развитии издательского дела в России во второй половине XIX - начале XX века был обусловлен активизацией литературного творчества после четвертьвекового периода реакции и внедрением новых капиталистических отношений в производство книжной продукции, что стимулировалось пробуждением национального самосознания и проведением крупномасштабных реформ, затронувших все сферы жизни общества.
Новые исторические условия не могли не отразиться на военном книгоиздании. Наряду с воздействием факторов, влиявших на выпуск печатной продукции в стране, на издание военной книги оказывали влияние военно-политические факторы, определявшие особенности военно-издательской практики в изменившихся исторических условиях.
Для последовательного анализа эволюции военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начале XX века целесообразно в хронологических границах исследования выделить периоды, определяемые как общеисторическими принципами периодизации исторического процесса, так и отличительными особенностями военной книги. При недостаточной разработанности методологических подходов к определению принципов и критериев периодизации в сфере истории книжного дела специалисты, предлагая варианты периодизации истории книги, принимают за основу периодизацию гражданской истории в различных ее масштабах (национальном, региональном), конкретизируя ее спецификой книги как объекта историко-книговедческого исследования .
Вариант периодизации истории русской военной литературы был впервые предложен Н.Н. Обручевым в его «Обзоре рукописных и печатных памятников, относящихся до истории военного искусства в России по 1725 год» (СПб., 1853), но последний из выделенных им периодов охватывает время правления Александра I и Николая I . Отсутствие обоснованной периодизации более поздней истории военной книги дает право для предложения частного варианта периодизации военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начала XX века, избрав в качестве критериев этапные события военной истории, изменение ведомственной политики в отношении издательской деятельности, характерные особенности военно- издательской практики, динамику выпуска военных изданий и изменение издательского репертуара в соответствии с потребностями вооруженных сил и общества. Избранные критерии позволяют в исследовательских целях выделить в процессе военного книгоиздания в России второй половины XIX - начала XX века четыре периода. 1-й период - с середины 50-х годов XIX века до 1861 года -развитие военного книгоиздания в условиях подъема социальной активности и вызревания предпосылок реформ; 2-й период - с 1861 по 1881 год - перемены в военно-издательском деле под влиянием либеральных реформ; 3-й период - с 1881 по 1905 год - издание военной книги в пореформенный период и в годы русско-японской войны (1904 -1905 гг.); 4-й период - с 1905 по 1917 год - развитие военного книгоиздания в условиях реформирования вооруженных сил (1905 -1912 гг.), накануне и в годы первой мировой войны. Первый выделенный период, несмотря на его непродолжительность, очень насыщен событиями, под воздействием которых формировались тенденции развития военного книгоиздания в последующие десятилетия. Важным событием середины XIX века, положившим начало качественно новому периоду в истории русской, в том числе и военной книги, стала приостановка в декабре 1855 года деятельности «Комитета 2 апреля 1948 года» («Бутурлинского комитета») и последующее ослабление цензурного террора. Этим знаменовалось окончание семилетнего «литературного безвременья», ставшего одной из самых мрачных полос в истории русской литературы. Сильное влияние на дальнейшую либерализацию настроений в обществе оказало неудачное окончание Крымской войны, завершившейся подписанием в марте 1856 года унизительного для России Парижского мирного договора. На страницы печати, освобожденной от цензурных притеснений, выплеснулось «оскорбленное исходом войны патриотическое чувство»5.
С общественным настроением была солидарна и большая часть офицерского сообщества, что нашло отражение в дневниковых записях Л.Н. Толстого, участвовавшего в обороне Севастополя. Он предсказывал, что «много политических истин выйдет наружу и разовьется в нынешние трудные для России минуты. Чувство пылкой любви к Отечеству, восставшее и вылившееся из несчастной России, оставит надолго следы в ней. Те люди, которые теперь жертвуют жизнью, будут гражданами России и не забудут своей жертвы. Они с большим достоинством и гордостью будут принимать участие в делах общественных, и энтузиазм, возбужденный войной, оставит навсегда в них характер самопожертвования и благородства»6. Офицерство требовало гласного обсуждения злободневных вопросов, что, в свою очередь, инициировало создание военных печатных органов как средств выражения общественного мнения в офицерской среде армии и флота.
Ведомственное книгораспространение
На распространение военной книги в большей или меньшей степени оказывали влияние те же факторы, что и на издательское дело. На взаимообусловленность этих двух отраслей книжного дела обращал внимание М.В. Муратов, исследуя историю книгоиздательства и книжной торговли России в XIX - начале XX века. «При изучении истории книги, - писал он, - надо иметь в виду, что нельзя понять пути развития издательства, не зная положения книгораспространения: от того, насколько расходятся книги, и в какой мере развита книжная торговая сеть, зависят судьба издательств и возможность выпуска новых книг»1.
Первые сведения о торговле военными книгами в России относятся ко времени начала их печатания. В частности, СП. Луппов относил первую в России печатную книгу по военному делу «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», продававшуюся по 8 экземпляров ежемесячно, к числу хорошо раскупаемых книг. «Устав Воинский...» и «Устав Морской...» в 1714 - 1722 годах расходились в Петербурге, в среднем, по 70 экземпляров в месяц . Но эти и другие примеры не дают оснований говорить об упорядоченной системе военной книжной торговли. Условия для создания такой системы появились лишь в процессе социальных перемен и военных преобразований второй половины XIX века. Определяя наиболее значимые факторы, под влиянием которых совершенствовался процесс военного книгораспространения, следует, прежде всего, назвать бурное развитие отечественной книжной торговли и специфику воинской среды как потребителя печатной продукции.
Расширение отечественного книжного рынка во второй половине XIX века было явлением объективным, прежде всего потому, что «книжной торговлей стало выгодно заниматься»3. В поиске коммерческой выгоды владельцы частных издательско-книготорговых предприятий обратили внимание на возросшую востребованность книги в военной среде. Но наряду с возросшей востребованностью книги проявилось отличие военного потребителя книги от «цивильного». Как точно подметил СВ. Карпущенко в книге «Быт русской армии XVIII - начала XX века», воинский быт сильно регламентирован и «приноровлен к коллективному потребителю, где для личных вкусов осталось мало возможностей»4. Лишь в годы либеральных реформ второй половины XIX века, сопровождавшихся некоторой гуманизацией воинской службы и улучшением финансового положения офицеров, расширились возможности приобретения книг в индивидуальное пользование. Следует подчеркнуть, что военное и морское ведомства, даже стремясь к расширению книгоиздания и книжной торговли, старались сохранить армию и флот как коллективных потребителей книги в интересах целенаправленного идеологического воздействия и ограждения от проникновения, особенно в солдатскую и матросскую среду книг и брошюр, не удостоенных одобрения соответствующих органов.
К середине XIX века в практике продвижения военной книги от издателя к потребителю использовались, в основном, два канала: ведомственное книгораспространение и частная торговля.
Ведомственное книгораспространение представляло собой целенаправленное распространение, в основном, официальных военных изданий военного и морского ведомств. Печатная продукция, издававшаяся ведомственными учреждениями, в зависимости от ее видовой разновидности (официальные документы, учебные или справочные издания), содержания и читательского предназначения, рассылалась бесплатно или продавалась через ведомственную книготорговую сеть. До середины XIX века единственным книготорговым учреждением военного ведомства была военная типография Главного штаба, в задачи которой входило и печатание, и бесплатная рассылка, и продажа ведомственных изданий. Товарооборот типографии составлял в середине XIX века около 100 тыс. рублей в год и расценивался как «сравнительно небольшой»5.
В Морском министерстве, в отличие от военного, Главный морской штаб не имел специальной сети распространения печатной продукции для военно-морских баз и кораблей. Нет сведений о существовании специальных магазинов. Книги, печатавшиеся в типографии Морского министерства, распространялись, в основном, по заявкам морских библиотек и по подписке среди морских офицеров.
С началом военных преобразований в 60 - 70-е годы XIX века значительно расширились задачи, решаемые военным ведомством, и возросла потребность в военной книге. Возможности военной типографии не отвечали уровню новых задач и потребностей. Наряду с этим, значительно активизировалась деятельность частных издателей и книготорговцев по изданию и распространению военных изданий, составляя все более серьезную конкуренцию ведомственной системе книгораспространения.
В изменившихся условиях Военное министерство вынуждено было принимать экстренные меры к тому, чтобы не утратить контроль над процессом распространения произведений печати в армии. Сложившееся объективное противоречие между стремлением военного ведомства к монополии на распространение военных изданий и законами книжного рынка было движущим фактором, определявшим как прогресс в военном книгораспространении, так и особенности этого процесса.
В 60 - 70-е годы XIX века ведомственная система книгораспространения принципиальных изменений не претерпела. Эффективность работы военной типографии пытались повысить путем внутриведомственного переподчинения, прекратив при этом выделение казенных средств на ее содержание, но оставив обязанность бесплатной рассылки Высочайших приказов и приказов по военному ведомству. Эти меры еще более усугубили финансовое положение военной типографии, которое и ранее не отличалось стабильностью. Механизм распространения напечатанных книг в этих условиях был довольно прост: Главный штаб своими циркулярами извещал воинские части и учреждения о выходе тех или иных изданий и рекомендовал их приобрести. Но поскольку финансовые возможности воинских частей далеко не всегда позволяли приобрести рекомендуемую литературу, то в практике распространения официальных изданий военного ведомства предусматривалась бесплатная рассылка определенного количества экземпляров в военные учреждения, библиотеки военно-учебных заведений и офицерских собраний, после чего устанавливалась льготная цена для приобретения изданий военной типографии офицерами.
Особенности развития военных библиотек
Отсчет истории военных библиотек в России исследователи начинают с попытки Анисима Михайлова в 1607 - 1621 годах создать специальную военную библиотеку1. Однако, из собранных иностранных книг Михайлову удалось лишь сделать выборки для рукописи «Устава ратных пушечных и других дел, касающихся до военной науки». В «смутное время» и книги, и рукопись были утеряны. Первой русской флотской библиотекой стало собрание книг для корабля «Ингерманландия», лично сконструированного Петром I и спущенного на воду в 1715 году2.
История последующих собраний военных книг связана, в основном, с деятельностью Петра I, Екатерины II и их сподвижников по организации библиотек при создававшихся военно-учебных заведениях, а также с появлением крупных частных собраний военных книг. XIX век с полным основанием можно считать самым плодотворным периодом в развитии военных и морских библиотек в России. Основными предпосылками к этому являлись поступательное развитие военной науки и практики, что закономерно вызывало необходимость постоянного совершенствования знаний людей, занимавшихся военным делом, а также подвижническая деятельность военачальников, стремившихся создать возможности для совершенствования образования офицеров и условия для приобщения к чтению нижних чинов. Анализ уровня развития военных библиотек, достигнутого к середине XIX столетия, позволяет выявить некоторые тенденции, определившие их эволюцию во второй половине XIX - начале XX века. Во - первых, организация библиотек в армии и на флоте практически во всех случаях была результатом инициативы офицеров, а интенсивность их последующего развития определялась количеством средств, выделявшихся на поддержку созданных библиотек. Во - вторых, значительная дифференциация сфер и условий воинской деятельности по образовательному и культурному уровню офицеров (штабная и строевая служба, специфика корабельной службы, более высокие требования к научным знаниям в артиллерии и инженерных войсках, дислокация частей в столичных и провинциальных гарнизонах и др.) обусловила типовое многообразие военных и морских библиотек. В - третьих, необходимость библиотек для нижних чинов армии и флота в середине XIX века осознавалась и обсуждалась, но отсутствие средств для их создания и низкий уровень грамотности нижних чинов постоянно отодвигали решение данной проблемы. Выявленные тенденции следует рассматривать в качестве исходных позиций для изучения закономерностей и особенностей развития военных библиотек во второй половине XIX - начале XX века, но при этом необходимо классифицировать военные библиотеки по типологическим признакам.
В рассматриваемый период единых взглядов на характеристику типологических особенностей библиотек не было . В библиотековедческих работах собрания военных книг относились, как правило, к одной категории - «военные библиотеки». Столь однозначное толкование собраний книг военной тематики вошло в оборот с выходом в свет в 1838 году «Военного Энциклопедического Лексикона», где, в частности, указывалось: «Как собрание разного рода сочинений, относящихся к одной какой-либо науке, носит название Библиотеки с присовокуплением специального имени той самой науки, то в подобном же смысле надо разуметь и Библиотеки Военные»4. К концу XIX века из общего понятия «военные библиотеки» стали выделять библиотеки «войсковые», то есть те, которые были созданы в частях войск, прежде всего в полках5.
Библиотеки морского ведомства в энциклопедических изданиях конца XIX - начала XX века описывались отдельно от военных, но в их классификации очевидна аналогия. Библиотеки, созданные при учреждениях военного и морского министерств по предназначению и организационному устройству принципиально не отличались. В составе морских библиотек был обязателен военный отдел, состоянию которого библиотечными комитетами уделялось внимания не меньше, чем отделам морской тематики. Это позволяет осуществить единый анализ исторического развития военных библиотек, учитывая в необходимых случаях специфику портовых и судовых библиотек, определявшуюся их ведомственной принадлежностью.
Прежде всего, необходимо соотнести особенности ведомственных библиотек, различавшихся по предназначению, собранию книг и потенциальной читательской аудитории, с существовавшими в те годы и существующими ныне подходами к типологии библиотек. Так, Русское библиологическое общество делило библиотеки на три главные «категории» - академические, публичные (общеобразовательные) и народные . Общество библиотековедения, в свою очередь, предлагало делить библиотеки на два основных типа - академические (научные) и библиотеки для самообразования (общеобразовательные) .
В обоих подходах есть позиции, включающие типологические особенности военных библиотек. К академическим библиотекам, к которым в начале XX века относили библиотеки высших учебных заведений и все научные библиотеки, ориентированные на обслуживание научных работников и специалистов8, с полным основанием можно отнести библиотеку Главного штаба, библиотеку Морского министерства и библиотеки военных академий. Понятие «публичные библиотеки» к военным книгохранилищам отнести нельзя, поскольку они обслуживали обособленный круг читателей и широкая публика в них не допускалась. А вот функция самообразования была одной из основных в деятельности офицерских (полковых, гарнизонных, портовых, крепостных), солдатских и матросских библиотек. Но на практике это не стало основанием для объединения в одну типологическую группу офицерских библиотек и библиотек для нижних чинов. В данном случае не только существенное различие в уровне образования и культуры, но и социальное разделение, обусловленное корпоративной обособленностью офицерства, стояли выше условных типологических характеристик. В то же время солдатским и матросским библиотекам были присущи многие черты народных библиотек: и подбор литературы для чтения, и социальная принадлежность читателей («простолюдины в шинелях»), и методы работы с ними. При типологической классификации военных и морских библиотек следует учесть и то, что в ведомственных документах и в военной периодике тех лет наиболее типичными в обозначении войсковых и флотских библиотек были категории «полковая офицерская библиотека» «портовая (судовая) офицерская библиотека», «солдатская библиотека», «матросская библиотека».
В современной типологии академическим библиотекам дается иное толкование, но вполне уместным можно считать отнесение библиотек военного и морского ведомств к специальным библиотекам, типологическим признаком которых является удовлетворение особенных информационных потребностей читателей, определяемых профессиональной сферой их деятельности9. Исходя из вышеизложенного, последующий анализ развития военных библиотек продолжим, разделив их по типологическим характеристикам на три группы: а) военные научные библиотеки, б) войсковые и флотские офицерские библиотеки, в) солдатские и матросские библиотеки.