Введение к работе
Актуальность исследования. Культурный потенциал России, с которым она подошла к круто изменившим ее судьбу революционным событиям 1917 г., привлекает внимание ученых самых разных специальностей. Пристальный интерес к прошлому во многом обусловлен изменениями, произошедшими и происходящими в настоящий момент в области образования и воспитания подрастающего поколения.
Не случайно поэтому наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, непосредственно предшествовавшему смене идеологического и политического курса. В какой степени изменения, происходившие в культурной жизни России на протяжении XX в., явились следствием существования политической системы, в какой - естественным продолжением тенденций, созревших или наметившихся в недрах дореволюционной эпохи: в обучении, воспитании, библиотечном обслуживании, читательском становлении подрастающего поколения. Ответы на эти вопросы расширили бы наш взгляд не только на историю Отечества, но и на проблемы, связанные с книгой и чтением, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, социологами, издателями, книговедами, библиотекарями и библиотековедами.
Наш интерес к читательской деятельности детей и подростков предреволюционной России обусловлен и следующим немаловажным обстоятельством. Хронологические рамки исследования определяются концом 80-х -началом 90-х годов XIX в. и революцией 1917 г. Именно к этому периоду относится формирование в России массового читателя. Особенности же исторического развития нашей страны сложились так, что первым массовым читателем в ней стал читатель юный — ребенок и подросток. Изучение филогенеза чтения в России, следовательно, надо начинать с этого времени и с этих слоев читающей публики.
Необходимость более глубокого осознания роли чтения в формировании Человека (а ведь именно в детские и отроческие годы закладывается основополагающий фундамент его читательского развития) также стимулирует наше обращение именно к предреволюционному этапу культурного развития страны, отмеченному повышенным вниманием различных кругов российского общества к вопросам воспитания и обучения, далеко выходящим за рамки узкопрофессионатьного интереса, осознанием на разных уровнях роли книги и чтения в воспитании юных граждан. Закономерен поэтому наш интерес к опыту дореволюционных педагогов и воспитателей, издателей, библиотекарей, руководителей чтения, формам и методам их работы, способам решения проблем, связанных с чтением не только элитарного, но и массового читателя - ребенка и подростка.
Разработанность темы. Расширение, начиная с 60-х гг. XDC в., российской
читательской аудитории, появление в стране массового читателя стимулировало
обращение дореволюционных ученьк и специалистов к разработке теоретических и
практических вопросов, связанных с различными аспектами чтения, изучением
читательских групп, и в первую очередь - читателя юного. Хорошо известны работы
К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Н.А.Корфа, В.И.Водовозова, В.Я.Стоюнина,
Н.В.Шелгунова, Х.Д.Алчевской, А.М.Калмыковой, В.П.Острогорского,
Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, В.П.Вахтерова, А.И.Лебедева, И.В.Владиславлева,
Ц.П.Балталона, В.А.Зеленко, Е.И.Тихеевой, В.П.Родникова, НА.Саввина,
Л.Б.Хавкиной, Е.М.Чарнолусской и др.
Актуальным проблемам чтения и опыту работы с книгой дореволюционных специалистов посвящены многие публикации на страницах журналов «Вестник воспитания», «Русская школа», «Новости детской литературы», «Что и как читать
детям», «Свободное воспитание», «Родной язык в школе», «Педагогический
сборник», «Женское воспитание», «Воспитание и обучение», других
профессиональных и общественно-политических изданий (статьи Л.Кравченко,
Н.Рубакина, С.Сыромятникова, Л.Вахтеровой, Л.Хавкиной-Гамбургер,
А.Колмогорова, В.Шулепова, З.Масловской, А.Дауге, Г.Рокова, А.Николаева, Д.Сигаревича, А.Суворинского и др.). Конечно, нами учитывался полемический характер некоторых из этих работ, написанных, на злобу дня той, ушедшей эпохи.
К концу XIX - началу XX в. относится и ряд публикаций, содержащих материалы анкетирования детей и подростков - главным образом, учащихся различных типов дореволюционных учебных заведений: гимназии, семинарии, кадетского корпуса, народных училищ. Так, много ценных статистических и фактографических данных включают опубликованные в периодической печати работы И.Бачалдина, И.Симонова, Н.Мендельсона, В.Водарского, В.Смирнова, К.Левина, М.Финкельштейн, А.Юкана. Сведения о чтении содержатся и в ряде дореволюционных исследований об идеалах учащихся. В их числе работы С.Ананыша, Н.Рыбникова, К.Сивкова, проведенные в начале XX в. вслед за подобными опросами в Германии, Бельгии, Англии, США.
Разработку вопросов, связанных с изучением читательской деятельности детей
и подростков конца XIX - начала XX в., факторов, влияющих на вхождение
подрастающего поколения в книжную культуру современной им России, содержат и
работы разных лет советского периода, некоторые современные исследования. Так,
большой и разнообразный материал содержится в работах А.К.Покровской,
М.В.Муратова, Б.В.Банка, А.В.Блюма, К.И.Абрамова, Ф.И.Сетина, Э.Д.Кузнецова,
Н.Н.Житомировой, ИА.Шомраковой, В.Д.Разовой, М.А.Чусовитиной,
З.И.Свиридовой, М.В.Машковой, ЕА.Динерштейна, А.И.Рейтблата, Р.ВДлугача, Б.В.Дубина, Г.А.Ивановой, Г.П.Туюкиной, научных трудах Института детского чтения (20-30-е гг.), ЛГИКа, ГИБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, научных сборниках РГБ «Чтение в дореволюционной России». Из публикаций, непосредственно посвященных изучению читательской деятельности ребенка и подростка конца ХГХ — начала XX в., отметим статьи «Читательские запросы и крут чтения учащихся средней школы предреволюционной России» Н.Н.Житомировой (1976), «Книга и чтение в жизни Маршака» В.Д.Разовой (1976), «Александр Блок как читатель» И.А.Шомраковой (1973), «Из истории библиотечного обслуживания детей в дореволюционной России» М.А.Чусовитиной (1972), опубликованные в научных сборниках ЛГИКа «История русского читателя». Конечно, нами учитывалось то обстоятельство, что многие работы советского периода достаточно идеологичны, выполнены под углом негативного отношения к опыту прошлого. Из зарубежных исследований укажем на работы американского ученого Д.Брукса «Readers and reading at the end of tsarist era» (1978) и «When Russia learned to read. Literacy and popular literature. 1861-1917" (1985), источником для написания которых послужили материалы российских архивов.
Отметим, что в целой история чтения в дореволюционной России, особенно в части, касающейся юных читателей, слабо документирована. Несмотря на неизменный интерес ученых и специалистов разного профиля к культурному потенциалу предреволюционной России, постоянные апелляции к дореволюционному опыту, составить сколько-нибудь объективное представление о процессах, связанных с чтением детей и подростков конца XIX - начала XX в., весьма затруднительно. Работ обобщающего, комплексного характера, освещающих и объясняющих читательскую деятельность юных россиян конца ХГХ - начала XX в.. как, впрочем, и других исторических отрезков, выходящих за рамки советского периода, практически нет. Социальные и педагогические аспекты чтения, факторы,
оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру страны (роль семьи, школы, других общественных институтов), также мало изучены и дореволюционной, и современной наукой.
Хотя и в книгохранилищах, и в архивах хранится много ценных источников по названной теме, в научный оборот они почти не введены. Особое место среди этих источников занимает раздел фонда Н.А.Рубакнна (№ 358) в Отделе рукописей РГБ, содержащий многочисленные и самые разнообразные сведения о чтении детей и подростков - сочинения и отзывы учащихся о книгах, их ответы на вопросы различных анкет, отчеты библиотек, воскресных школ и просветительных учреждений, материалы о чтении детей и подростков из рабоче-крестьянской среды, высылавшиеся в ответ на обращения Рубакина и использованные ученым лишь в очень незначительной степени. К настоящему исследованию привлечены и источники из Государственного исторического архива г.Москвы, включающие документацию дореволюционных учебных заведений, обществ и организаций. Частично использованы находящиеся в этом же архиве фонды педагогов Н.В. и М.В.Чеховых, нуждающиеся в дальнейшем раскрытии.
Ценная информация о круге чтения и читательских предпочтениях детей и подростков (в том числе самых юных читателей, почти не охваченных дореволюционным анкетированием) извлечена нами из журнала для детского чтения «Задушевное слово», издававшегося «Товариществом Вольфа» в двух выпусках — для младшего и старшего возраста, где в рубриках «Почтовый ящик» и «Вопросный листок» печатались письма юных читателей, их мнения о книгах, ответы на вопросы о чтении и т.д. Отметим и ряд изданий справочного и информационного характера (каталоги издательств разной социальной ориентации, статистические сборники и т.д.), привлеченных к данному исследованию.
Другой массив источников - мемуары, воспоминания, различные материалы автобиографического характера. В их числе - такие художественные произведения, как «Другие берега» В.Набокова, «На рубеже двух столетий» А.Белого, «Освещенные окна» В.Каверина, «Шум времени» О.Мандельштама, «Далекие годы» К.Паустовского - воспоминания писателей о детских и отроческих годах, пришедшихся на конец XIX - начало XX в., о прочитанных книгах, нередко для данной категории читателей служивших вехами, от которых отталкивались память и воображение.
Сведения о читательской деятельности (хотя и реже, чем у писателей) содержат воспоминания представителей других профессий. В настоящей работе использованы мемуары ученых С.Вавилова, П.Флоренского, Н.Тимофеева-Ресовского, А.Иоффе, М.Бахтина, библиографа В.Покровского, художника М.Добужинского, историка, специалиста по музейному делу А.Закс, маршала Г.Жукова, деятелей искусства, военнослужащих, рабочих (здесь укажем на серию биографий, издававшихся в ЗОх гг. XX в.). Отметим и воспоминания самых разных авторов о детских и отроческих годах выдающихся людей, читателей конца ХГХ - начала ХХв. (М.Булгакова, Н.Заболоцкого, С.Есенина, Н.Гумилева, С.Эйзенштейна и др.).
Немало разнообразной информации удалось почерпнуть из указателя «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях» (1976-1989), а также таких объемных и содержательных изданий, как «Советские писатели. Автобиографии в 2-х т.» (1959) и «Писатели. Автобиографии и портреты современных русских прозаиков» (1928), на которые мы смотрели, как на своего рода анкетный материал, к тому же достаточно репрезентативный, поскольку советские писатели - выходцы из различных слоев общества. Конечно, и здесь приходилось учитывать политизированность некоторых документов (фактические сведения при сопоставлении с дореволюционными источниками, как правило, сомнений не
вызывали). При работе с мемуарными изданиями принималось во внимание и то обстоятельство, что они были написаны взрослыми людьми годы спустя, когда многое забыто и переосмыслено.
Цель исследования - на основе изучения и анализа архивных и печатных источников восполнить одно из недостающих звеньев истории русской культуры, воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца ХГХ - начала ХХв., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
проанализировать зависимость читательской деятельности детей и
подростков от состояния просветительной и образовательной системы
страны;
исследовать состояние книжных ресурсов как основы для читательской
деятельности детей и подростков;
- проследить влияние семьи и школы на читательское становление и развитие
ребенка и подростка;
осветить роль библиотеки как организатора и руководителя чтения подрастающего поколения;
- воссоздать картину чтения детей 4-9 лет и подростков 10-15 лет в России
конца XIX - начала XX в.
Объект исследования - дети и подростки - читатели в России конца XIX -начала ХХв., а также массив документов, связанных с их читательской деятельностью.
Предмет исследования - социально-педагогическая и социокультурная обусловленность содержания и направленности чтения детей и подростков в России конца ХГХ - начала XX в.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют научные труды философов, социологов, психологов, педагогов, библиотековедов, литературных критиков, книговедов - В.Г.Белинского, Н.А.Рубакина, Н.В.Чехова, К.ИАбрамова, Э.Д.Кузнецова, Л.И.Беленькой и др., посвященные проблемам чтения детей и подростков, их читательского развития и становления, вхождения в мир книжной культуры.
Методы исследования', теоретико-аналитический (выявление, изучение и анализ архивных и печатных источников по теме исследования, библиотечной, школьной, книгоиздательской и другой документации); историко-сравнителькый при анализе читательской деятельности детей и подростков конца ХГХ — начала XX в., факторов, обусловливающих их вхождение в мир книжной культуры; обобщающий (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия).
Научная новизна обусловлена комплексным характером исследования. Впервые сделана попытка воссоздать целостную картину чтения детей и подростков конца ХГХ - начала XX в., выявить и проанализировать факторы, оказавшие влияние на вхождение подрастающего поколения в книжную культуру дореволюционной России. Впервые предметом научного рассмотрения стали такие аспекты, как влияние семейного воспитания и школьного обучения на формирование читательских интересов подрастающего поколения, анализ читательской деятельности дошкольника, начиная с 4-5-летнего возраста, юного читателя ш рабоче-крестьянской среды, структуры чтения детей и подростков конца XIX -начала XX в.
Теоретическая значимость. На материале исследования обоснован филогенетический подход к формированию массового читателя конца XIX - начала XX в. с ранжированием социальных и социокультурных факторов, оказавших
влияние на вхождение детей и подростков в мир книжной культуры современного им общества, представлен в культурологическом контексте срез читательской деятельности подрастающего поколения предреволющючкой России. Введены is научный оборот архивные данные.
Практическая значимость исследования состоит в том, что воссозданная по архивным и печатным источникам картина чтения детей и подростков, круг этого чтения, его социальные и педагогические аспекты, факторы, способствовавшие вхождению юных читателей в книжную культуру России конца XIX - начала ХХв., расширят взгляд не только на историю культурного развития Отечества, но и на проблемы, стоящие в настоящий момент перед современными педагогами, библиотекарями и библиотековедами, руководителями чтения, дадут материал для анализа и сравнения ученым и специалистам различного профиля. Методы работы с книгой дореволюционных специалистов могут оказаться полезными и в конце XX -начале XXI в. Результаты исследования будут использованы при подготовке библиотекарей и библиотековедов высшей квалификации детской специализации, внедрены в лекционный процесс университетов культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Социальные и социокультурные процессы, направленные на сокращение пропасти между классами и традиционно классифицируемые как завоевания социалистической революции : преодоление неграмотности, введение всеобщего обязательного обучения, прорыв в женском образовании, сложились в пореформенный период и привели к формированию в России в конце XIX - начале XX в. массового читателя - ребенка и подростка.
-
Возникновение массовых издательств, ориентированных на ребенка и подростка, создание в дореволюционной России информационного пространства, явилось стимулом для формирования юного читателя.
-
Книге отводилась исключительно важная роль в системе воспитания подрастающего поколения на обоих полюсах российского общества. В интеллигентной семье, где под руководством родителей и воспитателей ребенок с первых лег жизни включался в мир книжной культуры предпочтение в качестве воспитывающей отдавалось книге классического репертуара, в рабочей и крестьянской - религиозной как хранительнице вековых нравственных ценностей народа.
-
Российской школой конца XIX - начала XX классическая книга (наряду с научной) рассматривалась как воспитывающая и образовывающая. Постоянное обращение к книге стимулировалось учебным процессом во всех типах учебных заведений.
-
Появление массового читателя - ребенка и подростка - в стране бедной книжными ресурсами повысило роль библиотеки как основного источника получения книги для чтения. В конце XIX - начале XX в. наблюдалось формирование окончательно сложившейся в последующий, советский, период единой библиотечной сети, в том числе сельских и детских библиотек.
-
Как и современные дети и подростки, их дореволюционные сверстники, наряду с классической, научно-популярной, общественно-политической книгой, историческими романами, произведениями современных писателен, сказками, активно читали приключенческую, детективную, «бульварную», «брошюрную» литературу, что, как можно наблюдать по судьбам читателей конца XIX - начала XX в., не оказало негативного влияния на их становление и развитие, если уже в дошкольном возрасте был заложен «классический» фундамент. Характерный для дореволюционной российской
интеллигенции пиетет к классике, осознание высокого назначения
литературы в российском обществе конца XIX - начала XX в.,
сформированная старшими (родителями, учителями, воспитателями,
библиотекарями) потребность юных читателей в высоких литературных
образцах, сделали возможным сохранение культурного генотипа общества,
передачу культурной эстафеты поколений.
Апробация результатов работы. По материалам исследования были
опубликованы научные работы. Сдана в печать монография «Чтение детей и
подростков в России конца XIX - начала XX в.». Основные положения и выводы
исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях
«Румянцевские чтения».
Цель и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка печатных и архивных источников.