Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей : конец XX - начало XXI века Актемирова Анна Владимировна



Актемирова Анна Владимировна. Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей : конец XX - начало XXI века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Актемирова Анна Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/611

Введение к работе

Актуальность диссертации определяется задачами информационного обеспечения исследований роли духовных ценностей в процессе социокультурной трансформации.

Социокультурная трансформация в России начала 90-х годов XX века, опосредованная системным кризисом СССР, вызвала разрушение ценностных основ духовных позиций и убеждений. Духовные ценности - интегративный фундамент, на котором происходит объединение народа, дается смысл и жизненный стимул. Кризис духовности неми-ігуемо ведет к расколу, препятствует устойчивому развитию общества. Отсюда преодоление системного кризиса невозможно без новых социальных ориентиров, сформированной системы ценностей, разделяемых большинством. Громадность проблемы, необходимость ее скорейшего решения были осознаны государством и всеми его институтами. На государственном уровне поставлены задачи поиска источников духовного возрождения. Одним из действенных источников признана религия, религиозный духовно-нравственный комплекс. Новая демократическая модель отношений государства и религии закреплена законодательно, кардинальные изменения в оценке религиозной культуры проявляются в разнообразных организационных формах, в диалогах культуры и религии, науки и религии, политики и религии, образования и религии.

Важнейшим фактором актуализации исследований проблематики духовных ценностей является внедрение в образование религиоведения. В учебных религиоведческих дисциплинах высшей профессиональной и средней общеобразовательной школы данная проблематика занимает значительное место. В России по численному охвату населения преобладающей религией является православие. Православная духовная культура интегрирована в общую духовную культуру, православные духовные ценности стали предметом научного исследования. Одновременно в научный оборот вошли труды, отражающие проблематику духовных ценностей православным богословием.

Период конца XX - начала XXI веков для науки - сложный этап осмысления процесса социокультурной трансформации, изучения ее характера, состава, глубины, динамики; обоснования роли и места духовных ценностей в преодолении социокультурного кризиса. Эти исследования строятся на новой теоретико-методологической базе, требуют использования концептуально новой литературы, новых ин-

формационных источников. Работы советских авторов, в основном, имеют бескомпромиссную антирелигиозную направленность. Они, за редким исключением, не входят сегодня в активную часть научных публикаций. Поэтому особое значение приобретает поиск и анализ информационных ресурсов с современной интерпретацией проблематики духовных ценностей, где в общем проблемном поле раскрываются научные и религиозные концепции. Данные задачи решаются средствами книгопотока по избранной проблематике.

Книгопоток, как организованная по законам формирования множества тематически взаимосвязанных документов система, избирательно отражает (моделирует) результаты социальной деятельности, т.е. является специфическим способом познания своего социального объекта. В данном диссертационном исследовании социальным объектом выступает процесс трансформации проблематики духовных ценностей в научной деятельности. На основе изучения структуры, состава, динамики книгопотока выявляется оценка состояния и развития социального объекта, определяются его изменения, отсутствующие элементы, пробелы в исследовании, а также его инновационный потенциал.

В теории и методике организации документопотоков еще не ставились задачи создания и изучения книгопотока по русскому православию в помощь исследованию проблематики духовных ценностей и ее трансформации. Это послужило обоснованием предмета, цели и задач диссертации.

Хронологические границы исследования. Временные рамки анализа трансформаций книгопотока обозначаются в зависимости от социокультурной ситуации в России на рубеже XX-XXI веков, приведшей к изменению отношений государства, общества с религией. Ученые называют 90-е годы прошлого века периодом, определившим траекторию развития русской православной церкви в последующие полтора десятилетия. Однако социокультурные преобразования общества произошли ранее, с середины 80-х годов и молниеносно. Именно тогда начала проявляться переориентация духовных ценностей и идеалов, что привело к системному духовно-социальному, ценностному, мировоззренческому кризису, краху духовной парадигмы советского строя. К 2000-2005 годам в интерпретации духовных ценностей православия религиозная эйфория уступает место строго научному содержательному анализу конструктивной основы духовности в философии религии и религиозной философии. Мы не можем избрать 80-е годы началом временного периода при изучении структуры микропотока и его эво-

люции, поскольку трансформации в нем проявлялись не полно. Сохранялись ориентиры на секуляризацию религии в соответствии с государственной политикой. Книгопотоки формировались, исходя из жестких атеистических, антирелигиозных установок. Только в 90-е годы возникает возможность периодного изучения трансформации потока публикаций избранной проблематики. Отсюда, глубину ретроспекции обеспечивает временной период: 1900-2005 годы, где нижняя граница (1900 год) и верхняя граница (2005 год) позволяют провести измерения изменений книгопотока адекватно социальному объекту.

Степень научной разработанности темы исследования. Темой диссертации опосредовано изучение общих работ по вопросам закономерностей функционирования документопотоков, их специфики, структуры, состава, динамики (О.М.Зусьман, Г.Ф.Гордукалова, В.А.Минки-на, О.Б.Сладкова, Ю.Н.Столяров). Количественному анализу документопотоков в помощь научному исследованию посвящены работы И.В.Мар-шаковой-Шайкевич, В.М.Мотылева, О.В.Псньковой, М.П.Чемоданова, С.Д.Хайтуна. Тенденции изучения документопотоков социальной и гуманитарной литературы отражены в работах О.Б.Борисовой, Г.Ф.Гор-дукаловой, Л.В.Прокопенко. Г.Г.Тимошенко, О.Т.Тимошенко.

Особенности православной русской книги в составе документо-потока по православию рассмотрены С.П.Фунтиковой. Но исследований целостного документопотока по православию не проводилось. Также не была предметом изучения проблематика духовных ценностей и ее трансформации -в книгопотоке по русскому православию. Интерес к проблематике духовных ценностей в социальных и гуманитарных науках непрерывно растет. В первом пятилетии нового века издано много обобщающих фундаментальных трудов философов, культурологов, социологов, психологов (М.Й.Воловикова, Е.Г.Зинков, Н.С.Кату-нин, О.Н.Козлова, А.В.Луговая, С.В.Петрушин, И.П-.Полякова, Т.Н.Су-минова и др.). В этих работах духовные ценности рассматриваются в контексте социокультурных перемен в России на рубеже ХХ-ХХІ веков.

Актуальность теоретического осмысления данной проблематики характерна для религиоведения и православной философии. Об этом говорит увеличение публикаций, многообразных по мировоззренческим установкам, по видам издания: монографий, статей в журналах и сборниках, материалов конференций.

В разделах религиоведения (философия религии, социология религии, феноменология религии, психология религии, герменевтика рели-

гии, история религии) дана современная научная интерпретация феномена православной духовной культуры; процессов трансформации духовных ценностей. Обосновываются пути взаимодействия науки и религии в преодолении социокультурного кризиса средствами духовных ценностей (Л.Н.Митрохин, Л.А.Андреева, М.П.Мчедлов, Э.Я.Комиссарова, О.И.Сгибнева, И.В.Камадорова, И.Н.Романов, И.Н.Ябло-ков, М.П.Шевченко, А.П.Давыдов, М.Н.Свистунов и др.).

Принципиально новым для разработки проблем духовной культуры в целом стал рост объема публикаций православных авторов, совместное проведение учеными и богословами социологических исследований, описание опыта совместной экспериментальной деятельности. В теоретических работах православных философов и богословов раскрываются позиции православной церкви в вопросах соотношения религии и культуры, диалога с государством, хранения и передачи культурных ценностей, роли абсолютных духовных ценностей (А.Владимиров, Г.Дьяченко, В.И.Зоркальцев, Иустин (Б.С.Попович), Костюк К.Н., Максимов Ю.В., М.Мень, В.П.Свентицкий, Зиновий (Корзинкин) и др.). Особое место в религиозной философии занимают труды русских православных мыслителей XIX-XX веков. Их произведения входят в методологический фундамент и православной философии и философии религии (НА.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Фло-ренский, П.Я.Чаадаев и др.).

Объект исследования - книгопоток по русскому православию.

Предмет исследования - отражение книгопотоком проблематики духовных ценностей в контексте социокультурной трансформации России на рубеже XX-XXI веков.

Цель исследования состоит в структурировании, анализе и оценке книгопотока проблематики духовных ценностей и теоретическом обосновании отражения его элементами специфики социального объекта.

Исходя из цели решались следующие задачи:

изучить содержание и современное состояние социального объекта; провести сравнительный анализ интерпретаций проблематики духовных ценностей наукой и православным богословием;

выявить факторы информационного обеспечения исследований социального объекта;

структурировать книгопоток, выявить особенности его состава и динамики;

обосновать тождественность трансформации книгопотока его социальному объекту;

раскрыть роль книгопотока в прогнозировании научного потенциала социального объекта.

В качестве гипотезы рассматривается предположение, что эффективность изучения социального объекта (процесса трансформации проблематики духовных ценностей) средствами книги успешно достигается, если: совокупность книг данной проблематики организована в поток, структура и состав которого адекватны цели, задачам, направлениям исследования социального объекта; в состав книгопотока ходят все публикации за исследуемый период во всем многообразии их характера и идейных установок их авторов; все элементы книгопотока находятся в тесной зависимости и взаимодействии и обеспечивают максимальную полноту и достоверность отражения социального объекта.

Источниковую базу исследования в хронологических рамках конца 80-х годов XX- начала XXI вв. составляют нормативные документы; информационно-библиографические издания; материалы социологических исследований; статистические данные; документы Московской патриархии, выступления иерархов русской православной церкви в печати, издания православной прессы.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, религиоведов, документоведов, книговедов.

Теоретико-методологической базой для обоснования структуры, состава, динамики и трансформации книгопотока исследуемой проблематики послужили работы О.М.Зусьмана, Г.Ф.Гордукаловой, Ю.Н.Столярова, В.А.Минкиной.

Тема диссертации рассмотрена в русле культурологической парадигмы через категорию «культура», базируется на теории культурной конвергенции (М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.Моль, А.Е.Чу-чин-Русов и др.), синергетической теории (И.И.Пригожин, И.Стенгерс, К.Поппер, Г.И.Рузавин, М.А.Чешков, С.С.Шевелева, С.С.Хоружий и др.).

Труды отечественных ученых позволили рассмотреть феномен русского православия как составляющую единого поля культуры России. Социокультурный подход формируется и в разрабатываемой методологии трансформационных процессов (Н.И.Лапин, В.А.Ядов, Т.И.Заславская, Л.А.Беляева).

Исследование проблематики духовных ценностей опиралось на интерпретацию религиоведением и православным богословием таких концептов как духовная культура, духовность, духовные ценности, ценностные ориентации. Методологическое значение имеют научные труды А.Ф.Лосева, Л.Н.Митрохина, И.Н.Яблокова, Л.А.Андреевой, М.П.Мчедова, О.И.Сгибневой и др.

Комплексный характер диссертационного исследования потребовал применения различных методов, используемых в религиоведении и документоведении. Общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, сравнение литературы по проблематике исследования) способствовали осмыслению источников одной тематики, но разной сематин-тики (светских и религиозных), сравнению и оцениванию материалов исследования. В религиоведении, наряду с общенаучными методами, применяются собственные подходы и принципы, реализуемые в его разделах. Нами использовался феноменологический метод как совокупность приемов понимания смыслов и значений в духовном взаимодействии людей, их целей, идей, мотивов. Актуализм (форма исторического метода) способствовал осмыслению современной религиозной ситуации, исходя из единства исторического и логического. Герменевтика религии (теория истолкования сакральных текстов) формирует приемы современной идентификации понимания первоисточников религиозной культуры с авторским пониманием.

Для решения задач диссертации и проверки выдвинутой гипотезы использовались методы документоведческих исследований. Базовым является системный метод, обеспечивающий рассмотрение книго-потока в единстве его элементов адекватно социальному объекту в целях определения систематизирующих признаков и на этой основе - доказательства его системной целостности. Методы моделирования, сравнения и измерения позволили выделить в книгопотоке по русскому православию микропоток проблематики духовных ценностей, составить количественную характеристику его роста, актуализации, трансформации; показать закономерности динамики, выявить ценностные свойства, т.е. вывести количественные исследования на качественный уровень.

Организация исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись в три этапа: первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический. Проводился теоретический анализ философской, культурологической, религиоведческой, социологической, документо-ведческой, книговедческой, педагогической, психологичес-

кой литературы, по православному богословию и религиозной философии; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике. Второй этап (2003-2005 гг.) - констатирующий. Разрабатывалась гипотеза, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по структурированию книгопотока, характеристике его состава и динамики и анализу трансформации. Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Систематизировались данные, формировались выводы исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований закономерностей отражения социального объекта книгопотоком по русскому православию. Впервые книгопо-ток по русскому православию рассмотрен в единстве светской и религиозной литературы. Это позволяет соблюсти объективность, раскрытие темы на языке толерантности в процессе диалога светской и православной духовной культуры; достигнуть полноты и достоверности результатов научного изучения социального объекта. При этом осуществлен: содержательный анализ теоретического обеспечения исследований проблематики духовных ценностей в период конца XX - начала XXI вв.; изучена стратегия книжного рынка литературы по религии и трансформация издательской политики в данном рыночном секторе, что позволило обозначить факторы влияния на расширение тематики книжных изданий, направленность на удовлетворение потребностей конкретных групп исследователей проблематики духовных ценностей; внутри книгопотока по русскому православию выделен микропоток проблематики духовных ценностей, определены его главные направления, аксиологическая сущность, значимость для научного осмысления социокультурной трансформации; предложена новая структура микропотока, включающая как светскую, так и религиозную литературу, что обеспечивает полноту и достоверность отражения социального объекта; проведены количественно-качественные исследования роста объема элементов микропотока, их состава и динамики, дана характеристика их ценностных свойств; выявлена и проанализирована специфика трансформации структуры, состава и динамики микропотока и доказана обусловленность данной трансформации процессами социокультурной трансформации в обозначенных временных границах.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты имеют научное значение в контексте теории развития документопото-ков /книгопотоков как моделей социальной деятельности. Осмысление и определение социальной роли книгопотока проблематики духовных

ценностей, построенное на философских, культурологических, религиоведческих концепциях духовной культуры, позволили достаточно полно и адекватно обосновать особенности отражения исследуемой проблематики его элементами.

При этом теоретическое значение имеет обоснование двустороннего характера трансформации: трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект) и трансформация микропотока в книгопотоке, адекватно отражающего социальный объект, а также потребности его информационного обеспечения. В результате: обоснована оценка микропотока проблематики духовных ценностей как целостного общественного явления с собственной семантической структурой и внутренними закономерностями развития, определяющими отражение социального объекта; доказано, что микропоток, структурированный по общим законам формирования документов в обществе, полно и достоверно отражает аспекты, направления, темпы развития социального объекта, прогнозирует его научный потенциал; доказано, что присутствие в составе микропотока книжных изданий с противоположными мировоззренческими установками - научной и религиозной - не нарушает целостности отражения социального объекта, но создает условие для его оптимального научного осмысления; установлены типичные направления трансформации микропотока в процессах роста его объема, актуализации, старения, рассеяния информации, а также типичные ценностные свойства, в которых отражаются особенности социального объекта: актуальность, полнота, идейная направленность, доступность, оригинальность; обоснованы аспекты отражения структурой, составом, динамикой микропотока качественной направленности, проблемно-тематических границ, перспектив развития социального объекта.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью проблематики духовных ценностей в научной деятельности. Проведенный в диссертации содержательный анализ документопотока периода социокультурных трансформаций в России, а также обозначенная авторитетная система информационно-библиографических источников входят в современный инструментарий научных работников, педагогов высшего и среднего образовательных звеньев. Изучение динамики роста книгопотока, его структуры и состава создает условия для использования полученных данных в прогнозно-аналитических исследованиях близких по проблематике потоков. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности издающих учрежде-

ний при выработке ориентиров издательской политики в секторе книг по православию; в учебно-педагогической деятельности: при изучении книговедческих и документоведческих дисциплин; в информационном обеспечении преподавания религиоведческих дисциплин при изучении разделов и тем православной духовной культуры; при поиске источников информационного обеспечения научной работы в области проблематики русского православия и религии в целом; а в условиях диалога науки и религии - при обеспечении православных философов и богословов нужной им документальной информацией; в разработках структур, функций, ценностных характеристик документопотоков (книгопо-токов, микропотоков) социальной и гуманитарной проблематики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных позиций и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; широким использованием количественных исследований методами измерения, сравнения, моделирования на базе авторитетных информационных изданий; использованием таких источников, как материалы репрезентативных социологических исследований, статистических данных, государственных актов, правительственных документов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Книгопоток проблематики духовных ценностей на рубеже XX-XXI веков претерпел кардинальные изменения, является качественно новым, функционально значимым явлением по структуре, составу, динамике, идейной направленности, методологической базе, поскольку духовные ценности, отнесенные государственной политикой к стратегическим ресурсам в социальном, политическом, экономическом, культурном развитии общества периода масштабных трансформаций, а также интеграция духовных ценностей русского православия в общую духовную культуру России, потребовали глубокого изучения на новом концептуальном уровне.

  2. Книгопоток проблематики духовных ценностей, как сложная, динамически развивающаяся во времени система с четкими принципами, особенностями состава и динамики, структрированная по общим законам связи и функционирования документов в обществе и являющаяся средством отражения социальной деятельности (социальных объектов), моделирует (отражает) трансформацию исследуемой проблематики, в том числе:

содержательные границы трансформации;

качественную направленность трансформации;

границы трансформационного процесса в пространстве и времени.

  1. Через особенности структуры и закономерности развития кни-гопотока проявляется двусторонний процесс трансформаций: 1. трансформация проблематики духовных ценностей (социальный объект); 2. трансформация элементов книгопотока, адекватно отражающих социальный объект и потребности в его информационном обеспечении.

  2. Трансформация элементов книгопотока, как документальных моделей интерпретации проблематики духовных ценностей, проявляется:

в структуре (дифференциации уже имеющихся и возникновении новых разделов и подразделов, их наукоемкости и количественной представленности адекватно информационным потребностям на современном уровне разработки исследуемой проблематики), отражающей системную целостность социального объекта;

в динамике (росте объема; актуализации, старении, рассеянии, равновесии семантически связанных между собой светских и религиозных книжных изданий), отражающей уровень теоретических представлений о социальном объекте, его состоянии, изменениях, направлениях его исследований;

в характеристике ценностных свойств (актуальности, полноты сведений о социальном объекте, достоверности, идейной направленности, доступности, оригинальности книжных изданий), прогнозирующих научный потенциал социального объекта.

Апробация полученных результатов осуществлена в 7 научных публикациях автора, в ходе участия в научных конференциях (межвузовская научно-теоретическая конференция «Православие и культура» - Краснодар, 2000 г.; международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» - Армавир, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов, соискателей - Москва - Краснодар, 2002 г.; международная научная конференция «Информационная культура и креативное развитие общества» - Краснодар, 2008 г.).