Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Издание и распространение мусульманской книги в Сибири
1.1 Исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири
1.2 Выпуск мусульманских изданий в конце XX - начале XXI в. 47
1.3 Основные каналы распространения мусульманской книги в сибирском регионе 55
Выводы 94
Глава 2. Библиотеки мечетей и медресе областных и краевых центров Сибири
2.1 Из истории мусульманских библиотек Сибири 97
2.2 Современные мусульманские библиотеки региона 102
2.3 Фонды и читатели современных библиотек мечетей и медресе 121
Выводы 146
Заключение 149
Примечания
Список источников и литературы 187
Приложения 208
- Исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири
- Выпуск мусульманских изданий в конце XX - начале XXI в.
- Из истории мусульманских библиотек Сибири
- Современные мусульманские библиотеки региона
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение истории книги предполагает исследование различных аспектов ее социального бытования. Учитывая то обстоятельство, что Российская Федерация - страна поликонфессиональная, все более актуальной представляется проблема изучения религиозной книги.
Одной из наиболее многочисленных конфессий в России, наряду с православием, является ислам. Численность мусульман на сегодняшний день приблизительно составляет от 20 до 23 млн человек, и она растет (по некоторым расчетам, уже через 20-30 лет в России будет насчитываться около 30 миллионов мусульман1). К региону компактного проживания мусульман относится и Сибирь. Согласно статистическим данным на территории Сибири постоянно проживает около 2,5 млн человек, исповедующих ислам2.
Крупнейшими этносами Сибирского региона являются татары и казахи. Кроме того, активно набирают численность азербайджанская, узбекская, дагестанская и другие диаспоры3.
Нашей стране уготована судьба евразийской державы. Россия была и останется в обозримом будущем полиэтнической и поликонфессиональной страной. Здесь должны органично сосуществовать ценности, традиции и обычаи народов, исповедующих разные религии, каждый из которых имеет свою культуру, литературу, историю; поэтому изучение истории мусульманской книги имеет особенное значение для истории культуры России.
Мусульмане регионов, входящих в состав Российской Федерации, испокон веков были потребителями религиозной литературы, выпущенной как на территории нашего государства, так и за его пределами4.
Возникновение и функционирование очагов мусульманской книжной культуры в самой России - явление известное, но до сих пор еще не изученное. В современной научной практике изучение истории книжной культуры, по мнению доктора филологических наук, профессора В.И. Васильева, есть важное научное направление отечественной истории и книговедения5.
В этой связи изучение истории и различных аспектов социального бытования мусульманской книги на территории Российской Федерации в целом и Сибири в частности является весьма актуальной проблемой.
Первые шаги в данном направлении уже делаются. Так, в апреле 2004 г. под патронажем Комиссии по истории книжной культуры и комплексному изучению книги Научного совета «История мировой культуры» РАН, Научного центра исследований истории книжной культуры была проведена XI Международная научная конференция по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация». На этом форуме, впервые за все время его проведения, были представлены два доклада, посвященных проблеме изучения мусульманской книги6. Есть и иные публикации, о чем будет сказано ниже.
Однако этого не достаточно. Очевидно, что в настоящее время проблема социального бытования мусульманской книги в Сибири требует специального комплексного и всеобъемлющего изучения. Проблема является самостоятельной и подлежит тщательному историко-книжному исследованию.
Степень изученности вопроса. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени прошлое мусульманской книги в Сибири, история ее издания, распространения и потребления не были изучены. Специальных монографий по данной тематике нет, равно как и не существует каких-либо исследовательских трудов, освещающих историю мусульманской книги за Уралом. В имеющихся публикациях рассмотрены лишь отдельные эпизоды из истории мусульманской книги в России.
Вместе с тем, традиция изучения мусульманских печатных изданий в России (преимущественно, Корана) ведет отсчет с XVIII в.7 Ее формирование связано с деятельностью отечественных востоковедческих школ — петербургской, московской и казанской.
История петербургского востоковедения восходит к 1818 г., когда в Санкт-Петербурге был создан Азиатский музей8, ставший впоследствии одним из центров изучения Корана и других литературных памятников Востока. Давние
традиции (с 50-х гг. XVIII в.) имеет история изучения языков и культур Востока в стенах Московского университета .
В середине XIX — начале XX в. исламоведение превратилось в одну из ведущих отраслей отечественной науки. Особая роль в изучении ислама принадлежала Казанской духовной академии. Наиболее заметными знатоками ислама были Г.С. Саблуков, Н.И. Ильминский, Е.А. Малов, Н.П. Остроумов, П.К. Жузе, М.Г. Иванов, А.А. Архангельский, М.А. Миропиев, Я.Д. Коблов и
др.
В первые годы XX в. выходят в свет работы выдающихся российских исламоведов - И.Ю. Крачковского, А.Е. Крымского, Н.П. Остроумова, в той или иной степени связанные с изучением Корана и частично затрагивающие
~ 10
вопросы его издания и распространения на территории российской империи .
С 1917 по 1941 гг. в свет вышла лишь небольшая часть работ по исламу и мусульманской литературе (в основном, посвящена выпуску и распространению Корана). Данное обстоятельство связано, прежде всего, с тем, что, несмотря на определенные достижения в деле изучения восточной литературы, в 1920-1930-е гг. число академических изданий по Востоку сократилось. Многие труды, начатые научными отделениями Академии наук, в том числе и подготовка переводных изданий по исламу, так и остались незавершенными.
Тем не менее, осенью 1918 г. начало свою деятельность издательство «Всемирная литература». В данном учреждении была организована работа Восточного отдела, в котором академики Б.Я. Владимирцев, И.Ю. Крачковский, Н.Я. Марр, С.Ф. Ольденбург трудились над литературными памятниками Востока . Здесь же издавали журнал «Восток» , в котором печатались материалы по истории ислама, содержавшие, в том числе очень краткие сведения по истории различных мусульманских книг. Это были отрывки из работ И.Ю. Крачковского «Таха Хусейн о доисламской поэзии арабов и его критики», В.В. Бартольда «Ислам», П. Позднева «Дервиши в мусульманском мире» и др.
Послевоенный период ознаменовался появлением таких трудов, как «Культура мусульманства», «Мусульманский мир», «Работы по истории ислама и арабского халифата» В.В. Бартольда, «Суфизм и суфийская литература» Е.Э. Бертельса, «Арабская историческая литература в Испании (VIII — первая треть XI в.) К.А. Бойко, «Мусульманский Ренессанс» А. Меца, «Над арабскими рукописями: листки воспоминаний о книгах и людях» И.Ю. Крачковского и др.13, содержащих богатый фактический материал и знакомящих с историей отдельных мусульманских изданий.
С 1968 по 1977 г. Институтом востоковедения АН СССР осуществлялся выпуск ежегодного журнала «Письменные памятники Востока»1 , в котором печатались материалы, посвященные не только изучению различных литературных памятников мусульманского Востока, но и проблеме их социального бытования в мусульманской среде.
Новый виток исламоведческих исследований пришелся на 1980-е гг. В мае 1980 г. в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии наук СССР (ныне - Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН) была создана межсекторальная Группа исламоведения, в состав которой вошли О.Ф. Акимушкин, А.С. Боголюбов, Д.В. Ермаков, А.Д. Кныш, М.Б. Пиотровский, Вл. В. Полосин, Е.А. Резван, А.Б. Халидов. Из огромного числа работ, подготовленных сотрудниками группы и изданных в 1980-е гг., можно назвать такие, как сборник статей «Ислам. Религия, общество, государство», «Арабские рукописи и арабская рукописная традиция» А.Б. Халидова . Особо в этом ряду следует выделить публикацию А.Б. Халидова «Книжная культура»16, как наиболее тесно связанную с историко-книжной тематикой.
Руководителем Группы исламоведения был назначен СМ. Прозоров, научная деятельность и публикации которого посвящены истории «классического» ислама. Среди его книг - комментированные переводы и исследования историко-богословских сочинений ранних и средневековых арабских авторов; шиитская историография и др.17
В числе коллективных работ, подготовленных и изданных под научным руководством и при непосредственном участии СМ. Прозорова - «Ислам: Энциклопедический словарь» (М., 1991); «Ислам: Историографические очерки» (М., 1991); «Хрестоматия по исламу» (М., 1994); «Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь». Выпуски 1-4. (М., 1998— 2003). В сборнике «Ислам» были опубликованы, например, работы Д.В. Ермакова «Хадисы и хадисная литература» и Е.А. Резвана «Коран и коранистика»'8, содержащие некоторые данные о выходе в свет и последующем распространении на различных территориях, в том числе и в России, изданий исламской проблематики.
Значительное внимание уделяется различным аспектам исламоведения в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета (до 1972 г. - Институт Восточных языков). История создания и «канонизации» текста Корана, первые опыты составления Корана, унификация коранического текста - вот лишь небольшой перечень исследуемых тем. В качестве примера можно назвать работы Д.В. Фролова («О значении традиционного корановедения» и др.)19- Выпускаются специальные учебные пособия по изучению арабского языка для чтения Корана (неоднократно переиздавались работы В.В. Лебедева «Учись читать Коран по-арабски» ).
Говоря о публикациях историко-книжного характера, стоит подчеркнуть, что тема книги в мусульманской культуре является предметом внимания отдельных специалистов в области книжного дела (А.Х. Рафиков , Ю.Н. Столяров ). Тем не менее, специальных исследований в области издания и распространения мусульманской книги в Сибири отечественными книговедами не проводилось. В трудах И.Е. Баренбаума, А.А. Говорова , Н.Г. Малыхина, Е.Л. Немировского и др.24 встречаются лишь очень короткие и отрывочные сообщения из истории мусульманской книги в России.
Анализируя современное состояние изучения мусульманской книги в Сибири, стоит отметить, что информации по интересующему нас вопросу явно недостаточно. Это объясняется, прежде всего, тем, что большинство
историко-книжных работ не предполагает сколько-нибудь углубленного рассмотрения процессов издания, распространения и потребления мусульманской книги, как на территории России в целом, так и в отдельных его регионах. Аналогичный вывод может быть сделан и после знакомства с рядом публикаций, освещающих положение дел в области современного российского книгоиздания и книгораспространения25.
Тем не менее, разработка отдельных аспектов интересующей нас темы осуществлялась специалистами в области таких наук, как история, культурология, филология и др. Особенность подобных исследований состоит в том, что в большинстве своем они лишь косвенно касаются истории издания и распространения мусульманской книги. Примером такого подхода могут служить работы З.М. Алишиной «Мусульманская культура в России в преддверии XXI в.», Д.Е. Еремеева «Ислам: образ жизни и стиль мышления», И.А. Ермакова «Ислам в культуре России в очерках и образах», Л.И. Климовича «Книга о Коране, его происхождении и мифологии», Д. Сирхаевой «Ислам в СССР (1970-1980-е гг.): историко-культурные очерки», Ф.Т. Валеева «Западносибирские татары» и «Сибирские татары: культура и быт» и др. В вышеназванных публикациях процессы выпуска, распространения и потребления мусульманской печатной продукции рассмотрены поверхностно и не содержат книговедческого анализа.
Во второй половине XX столетия увидели свет и труды ученых-книговедов, рассматривающие различные аспекты, связанные с выпуском и распространением мусульманской книги на территории отдельных областей России. К числу подобных работ необходимо, в первую очередь, отнести публикации А.Г. Каримуллина «У истоков татарской книги (от начала возникновения до 60-х гг. XIX в.)», «Татарская книга начала XX в.», «Татарская книга пореформенной России» ; И.Р. Галимуллина «История одной книги» и др. Вышеперечисленные работы, хотя и посвящены истории мусульманской книги на региональном уровне, истории мусульманской книги в Сибири практически не касаются.
Изучению отдельных эпизодов из истории мусульманской книги на территории России посвящен ряд публикаций исследователя из Уфы Р. А. Гильмияновой .
Планомерные исследования в области исламоведения осуществляются в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (АН РТ). Особо следует выделить труды P.P. Сафиуллиной по истории
мусульманского книгопечатания , содержащие отдельные сведения о распространении мусульманской книги в Сибири в XIX - начале XX в.
Нельзя не упомянуть о диссертациях конца XX - начала XXI в., так или иначе связанных с темой нашего исследования: Р. А. Гильмияновой «История библиотек Башкортостана до 1917 г. (по материалам Оренбургской и Уфимской губерний)», P.P. Сафиуллиной «Печатная книга на арабском языке у татар», 3. И. Рахматуллина «Просветительская деятельность Оренбургского магометанского духовного собрания в 1900-1917 гг.», Ф.Ю. Хализовой «Государственная политика Советского государства по отношению к мусульманским организациям Башкортостана в 1920-30-ее гг.» . Однако работы вышеназванных авторов не рассматривают современное мусульманское книгоиздание и книгораспространение, их основные тенденции, проблемы и перспективы. Более того, ни один из названных авторов не исследует вопросы, связанные с историей выпуска и распространения мусульманской книги в сибирском регионе.
Основной массив публикаций, иллюстрирующих отдельные эпизоды из истории выпуска и распространения изданий исламской тематики в Сибири в конце ХХ-начале XXI в., приходится на первую половину 1990-х гг. В основном, это были небольшие статьи в региональной периодической печати, сообщавшие о работе мусульманских издательств32, выходе в свет новых мусульманских книг , деятельности мусульманских благотворительных фондов и организаций по распространению в Сибири изданий исламской тематики34.
Использование подобных работ, содержащих слабоизученные и малоизвестные широкому кругу исследователей факты из истории мусульманской книги в Сибири, позволило существенно дополнить уже имеющиеся представления о предмете данной диссертационной работы.
Начиная с конца 1990-х гг. появляются публикации, посвященные проблеме издания и распространения в различных регионах России, в том числе и в Сибири, мусульманской литературы экстремистской направленности . В них, в частности, анализируются факты, связанные с изданием и распространением в различных регионах России вышеупомянутых произведений печати.
Особый резонанс среди мусульман России вызвало решение одного из московских судов о закрытии мусульманского издательства «Бадр» и запрещении издавать и распространять на территории нашего государства труд Мухаммада аль-Ваххаба «Книга Единобожия». В этой связи в свет вышел ряд работ , в которых были предприняты попытки наметить перспективы дальнейшего развития мусульманского книгоиздания и книгораспространения, в том числе и в Сибири, в условиях нарастания давления со стороны государства и общественного мнения.
В это же время появляются статьи, посвященные проблеме цензуры мусульманских печатных изданий37. Их авторы рассуждают о возможности введения такой меры, как способе противостоять проникновению и дальнейшему распространению на территории России экстремистской литературы.
Аналогичные публикации появлялись и в ряде мусульманских печатных изданий, распространявшихся в свое время на территории рассматриваемого региона, таких как «Мусульмане Сибири» (Тобольск) .
Дискуссии о перспективах развития современного мусульманского книгоиздания, привели к появлению публикаций аналитического характера. Среди подобных работ необходимо отметить статью А. Эжаева «О мусульманском книгоиздании в России», вышедшую в одном из номеров
11 «Исламского вестника» (Москва) . В ней автор отмечает, что сегодня мусульманское книгоиздание находится еще в зачаточном состоянии, а также предпринимает попытку проанализировать перспективы данной сферы деятельности. А. Салихов, рассуждая о проблемах в сфере издания и распространения мусульманской книжной продукции в статье «Быть или не быть мусульманскому книгоизданию в России» , подробно останавливается на анализе проблем регионального книгоиздания.
При подготовке данного диссертационного исследования автором были использованы труды, освещающие частные аспекты рассматриваемой проблемы. Так, в работах Л.Р. Арслановой «Исламское возрождения в Татарстане», А.В. Малашенко «Исламские ориентиры Северного Кавказа», Р.С. Файзоутдиновой «Мусульмане Прииртышья: очерк истории»41 были выявлены и проанализированы некоторые факты, касающиеся деятельности в Сибири ряда мусульманских издательств («Иман» и «Бадр») и благотворительных организаций, занятых выпуском и распространением мусульманских книг.
Отдельные аспекты, касающиеся издания и распространения мусульманской книги в Сибири в конце ХХ-начале XXI в. освещались в научных сборниках, выходивших как на территории сибирского региона, так и за его пределами. Так, сборник материалов конференции, посвященной 600-летию ислама в Сибири (Омск, 1994) содержит статью Н.А. Томилова и Ф.Т. Валеева «Ислам в Сибири», в которой представлены некоторые факты из истории мусульманской книги в Сибири в 1930-е гг42. В 1999 г. в сборнике научных трудов, вышедшем по материалам научно-практической конференции «Мусульмане Западной Сибири: прошлое, настоящее, будущее» были опубликованы статьи А. Бикчуриной и Н. Санфиевой43. Эти работы дают краткое представление о деятельности ряда региональных мусульманских издательств («Звезда Востока», «Тобол») по выпуску и распространению на территории вышеуказанного региона книг исламской тематики.
В 2002 г. в Набережных Челнах были изданы материалы научно-практической конференции «Татарстан: современное состояние и перспективы развития». Особого внимания заслуживают публикации Д. РІдрисова и А. Хамидуллиной, в которых авторы рассуждают о перспективах регионального мусульманского книгоиздания44.
Рассматривая деятельность библиотек мечетей и медресе, функционирующих в начале XXI в. на территории Сибирского федерального округа, диссертант опирался на отдельные обобщающие работы, признанные классическими в области библиотечного дела. Наиболее значимыми для данного исследования являются труды К.И. Абрамова45, в которых нашла отражение, в частности, краткая информация по мусульманским библиотекам в 1910-е гг., и Н.С. Карташова46.
Отдельные сведения о функционировании мусульманских библиотек в Сибири в XVIII - начале XX в. можно найти в работах П.А. Воронцова, «Стольный град Тобольск», СТ. Соловьева «Иноверцы Тобольска: их жизнь, быт и нравы», Г.Э. Миллера «Исследования Тобольского Севера», Ф.Т. Валеева «Западносибирские татары»47, публикациях Л.А. Кутиловой, И.В. Нам, Н.И. Наумовой, Б.Р. Мухаметжаровой, П.И. Селуянова и др.48 Отметим, что в настоящее время нет специальных исследований, освещающих деятельность библиотек сибирских мечетей и медресе в современный период отечественной истории.
Подготовка диссертации потребовала обращения к справочно— энциклопедической литературе49, содержащей большое количество фактического материала, что позволило расширить уже имеющиеся представления об истории мусульманской книги, как на территории нашей страны в целом, так и в отдельно взятых регионах.
Для наиболее полного освещения проблемы, избранной для изучения, автором была привлечена литература историке—книжного характера, освещающая различные аспекты, связанные с выпуском, распространением и потреблением книги в нашей стране . Использование работ подобного рода
помогло определить методологическую и методическую основы диссертации, а также подготовить и провести социологические исследования по вышеуказанной проблеме.
В целом, анализ публикаций, посвященных рассматриваемой проблеме, доказывает актуальность и необходимость проведения историко-книжных исследований в Сибири, в том числе и в рамках рассматриваемого в настоящей диссертации периода.
Источники исследования. Источники по изучению заявленной проблемы разнообразны и могут быть разделены на несколько групп.
Первая группа — делопроизводственная документация. Это текущая документация, издававшаяся различными государственными, общественными и религиозными организациями (предприятий), имевшими отношение к выпуску и распространению печатной продукции исламской тематики в Сибири в конце XX - начале XXI в. Подобного рода материалы были выявлены автором в процессе подготовки данной научной работы в ряде сибирских архивов, таких как' Государственный архив Омской области, Государственный архив Тюменской области и Государственный архив Томской области, Центр документации новейшей истории Омской области и Центр хранения архивного фонда Алтайского края (Барнаул).
Так, документы (уставы предприятий, свидетельства о регистрации, распоряжения, приказы, указания, постановления деловая переписка и т.д.), хранящиеся в фондах Центра документации новейшей истории Омской области (фонд 17 «Омский областной комитет КПСС (1965-1992 гг.)», фонд 2178 «Издательство "Омская правда" (типография "Рабочий путь"), типография "Омгосполиграф", типография № 2 Запсибполиграфтреста, типография "Омская правда")», фонд 4748 «Редакция газеты "Омская правда" (1974-1994 гг.)», фонд 9507 «Редакция газеты "Вечерний Омск" (1980-1995 гг.)» дают информацию о деятельности мусульманских издательств на территории Сибири в начале 1990-х гг., их контактах с российскими и зарубежными мусульманскими
благотворительными организациями по поставкам в указанный регион литературы исламской проблематики.
Не менее ценные данные (указы, распоряжения, приказы, циркуляры, информационные письма, уведомления и т.п.), связанные с историей издания и распространения мусульманской книги в Сибири, в том числе и в современный исторический период, выявлены автором в фондах Государственного архива Тобольска (фонд 156 «Тобольская Духовная Консистория (1721—1919 гг.)», фонд Р-462 «Тобольский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (1922-1993 гг.)», фонд Р—281 «Районные Советы народных депутатов и их исполнительные комитеты (Тобольск) (1923-1993 гг.)», фонд Р-35 «Прокуратура г. Тобольска (1966-1997 гг.)»); в материалах Государственного архива Томской области (фонд Р-1786 «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете министров СССР по Томской области (1944-1990 гг.)») и Государственного архива общественных и политических объединений Тюменской области (фонд 7 «Тюменский Горком КПСС (1955-1991 гг.)», фонд 9 «Тюменский облисполком (1923-1994 гг.)»).
Использование аналогичных документов, хранящихся в фондах Государственного архива Омской области (фонд 3 «Главное управление Западной Сибири» и фонд 14 «Омское городское полицейское управление»); Омского центра документации новейшей истории (фонд 1 «Омский губком РКП(б) (1920-1925 гг.): сектор "Научно-атеистическая и антирелигиозная пропаганда"», фонд 7 «Омский окружком ВКП (б) (1925-1930 гг.): "Идеологическая работа среди национальных меньшинств"»; Тарского филиала Государственного архива Омской области (фонд 9 «Исполнительный комитет Тарского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Уисполком) (1918-1925 гг.)»); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (Барнаул) (фонд Р-1692 «Уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Алтайскому краю (1918-1989 гг.)», фонд П-2 «Алтайский губернский комитет ВКП (б) (1928-1938 гг.)» и фонд П-23 «Каменский окружком ВКП(б) (1928-1930 гг.)»); Центра документации
новейшей истории Томской области (фонд 1 «Томский губком РКП(б) (1920-1925 гг.)» и фонд 76 «Томский окружком ВКП(б) (1925-1930 гг.)») позволило выявить отдельные факты, касающиеся истории издания и распространения мусульманской книги в Сибири, а также деятельности мусульманских библиотек сибирского региона в начале XX столетия.
Особое место при изучении истории мусульманской книги в Сибири занимает другая группа источников - статистические материалы. К числу таковых относятся сборники, содержащие обобщенные показатели издательской деятельности в целом по стране: «Советское книгоиздание в 1918-1988 гг.», «Книгоиздание СССР: Цифры и факты (1917-1987 гг.)», «Российская книга в XXI веке. Статистический обзор (2001—2003 гг.)»5 . Отдельные статистические сведения (годовые и квартальные отчеты сибирских издательских организаций о выпуске и распространении книжной продукции), позволяющие проследить динамику выпуска и географию распространения мусульманской печатной продукции за Уралом в первой половине 1990-х гг., были выявлены автором в ходе работы с фондами Центра документации новейшей истории Омской области и Государственного архива Тобольска. Данные из указанных источников использованы при анализе тенденций отечественного книгоиздания и определении места и роли мусульманского книгоиздания.
Определенную роль при подготовке диссертационной работы сыграла и выпускающаяся в Сибири мусульманская периодическая печать. В таких газетах как «Мусульмане Сибири», «Истина в Сибири» получили освещение отдельные факты, касающиеся выпуска и распространения изданий исламской тематики. Использование материалов подобного рода позволило существенно дополнить общую картину истории мусульманской книги в Сибири в конце XX - начале XXI в.
Подготовка диссертационной работы потребовала привлечения источников книговедческого характера. Основными из них являются сами издания . Большинство книг исламской тематики, выпущенных и распространяемых в
16 России, просмотрены автором в период подготовки диссертации de visu. Их изучение дало возможность получить сведения о времени и месте выхода работы в свет, о типографиях и издателях, авторах и составителях и т.д.
Определенный интерес для исследования истории мусульманской книги в Сибири в конце XX - начале XXI в. представляют библиографические указатели, такие как «Книга в Российской Федерации», «Книжная летопись» и «Религиоведение»53, позволяющие проанализировать не только динамику издаваемой литературы, но и изучить репертуар мусульманской книжной продукции исследуемого периода.
Важными источниками, необходимыми для создания целостного представления о религиозной и культурной ситуации в регионе в рассматриваемый период, являются сборники документов - опубликованные архивные материалы54. Некоторые из них содержат данные, прямо или косвенно касающиеся темы исследования (например, материалы из истории мусульманских библиотек сибирского региона).
Также в качестве источников при рассмотрении проблемы были использованы данные социологических исследований, проведенных в мусульманских общинах краевых и областных центров Сибирского федерального округа.
Значимыми источниками по теме диссертационного исследования являются материалы, размещенные в глобальной сети Интернет55 на новостных и информационно-аналитических порталах, а также сайтах мусульманских духовных управлений, издательств, газет и журналов, религиозных общин, мечетей и т.д. Они содержат ценные фактические данные по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.
Привлечение всех вышеперечисленных источников позволило впервые в книговедческой практике представить общую картину истории мусульманской книги в сибирском регионе, дополнить историю мусульманской книги в России. Вместе с тем, удалось очертить круг основных проблем, присущих современному мусульманскому книгоизданию и книгораспространению.
Научная задача диссертации заключается в комплексном изучении истории мусульманской книги на территории Сибири в контексте общеисторического развития России.
Целью представленной работы является комплексное изучение истории мусульманской книги, ее издания и распространения в Сибири в конце XX-начале XXI в.
Многоаспектность цели исследования потребовала решения следующих задач:
Исторические условия и предпосылки возникновения мусульманского книгоиздания в Сибири
Изучение проблемы издания и распространения мусульманской книги является, на наш взгляд, важной составной частью процесса исследования отечественной книжной культуры. Установление исторических закономерностей развития книги с точки зрения ее производства, обращения и бытования есть основная задача историка книги .
Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что история мусульманской книги в России неразрывно связана с историей выпуска и распространения Корана — главной книги мусульман. С начала издания этой книги берет свое начало практика мусульманского книгопечатания.
У мусульман под воздействием Корана сформировалось особое отношение к книге. Она приравнивается к божественным посланиям, необходимым для постижения сущности Всевышнего. Для мусульманина книга является непререкаемым авторитетом.
Понятие «вера» и «книга» в исламе становятся равноценными. Тема книги занимает в Коране значительное место. Коран рассматривается мусульманами как наивысшая святыня. Чтение этой книги приветствуется и даже вменяется мусульманам в обязанность как демонстрация их приверженности к исламу .
Возникновение и развитие мусульманского книгоиздания тесно связано с утверждением вероучения пророка Мухаммеда на различных территориях. Так, дальнейшее распространение ислама на территории нынешней России в первой половине X в. ознаменовало собой появление первых очагов мусульманской книжной культуры. В данном случае речь идет о Волжской Булгарии, где ислам утвердился в качестве государственной религии в 922 г. Остались сообщения, что из Арабского халифата в Волжскую Булгарию в свое время были отправлены несколько рукописных книг, разъяснявших мусульманское вероучение73.
В конце XIV в. мусульманские проповедники начали распространять мусульманские книги за Уралом и в Западной Сибири. Здесь, наряду с распространением арабской культуры, начинают распространяться книги на арабском и персидском языках74.
Активными проводниками мусульманской книжной культуры в этот и последующий периоды отечественной истории стали библиотеки, возникавшие при мечетях, где помимо помещений для ритуальных омовений, молитв и богослужений предусматривалось и отдельное книгохранилище - михраб .
В фондах библиотек мечетей находились религиозные труды, сочинения по логике, философии, истории, медицине, догматике и мусульманскому праву. Все они были написаны на арабском языке и на тюрки - общетюркском литературном языке (на основе арабской графики). Документы, входившие в состав фонда библиотек мечетей, вплоть до конца XVIII в. имели рукописную форму, что объясняется отсутствием в России в этот период типографий с арабским шрифтом. Книги ввозились купцами, паломниками из Турции, Бухары и других стран Востока. Еще одним способом создания рукописных книг была их переписка мусульманскими священнослужителями и учениками— шакирдами, которые также выполняли функции книгохранителей75.
Тогда же получила свое развитие и мусульманская система образования. Это выразилось в появлении мектебов и медресе, существовавших, как правило, при мечетях. В этих учебных заведениях обучение грамоте носило книжный характер (чтение, обсуждение богословских и иных книг, заучивание отрывков из книг). В этой связи можно предположить наличие при мектебах и медресе библиотек, необходимых для осуществления учебного процесса.
Важнейшей предпосылкой зарождения мусульманского книгоиздания в России явился интерес к исламу со стороны государственных правителей, реализовавшийся, в том числе в многократном издании Корана.
Первое сочинение, специально посвященное главной мусульманской священной книге, появилось в самом конце XVII в. Оно было написано для царевичей Петра и Ивана, что возможно впоследствии и подало Петру I мысль о полном переводе и издании Корана на русском языке, его научном изучении и последующем распространении в России .
В контексте своей восточной политики Петр I предпринял целую серию мероприятий, положивших начало систематическому изучению мусульманского Востока. По его приказу в 1716 г. в Петербурге вышло первое издание Корана на русском языке («Алкоран о Магомете, или Закон турецкий»), выполненное неизвестным переводчиком (неоднократно приписываемое Дмитрию Кантемиру или Петру Посникову) с французского перевода Андре дю Рие77.
В 1721 г. в библиотеку Академии наук по приказу Петра I из Европы было доставлено несколько мусульманских книг на арабском языке. Как сообщает А.Х. Рафиков, эти книги были приобретены не случайно, а с целью создания книжного фонда для будущих отечественных арабистов .
Нуждаясь в подробной информации о предмете восточной политики, Петр I поручил своему соратнику молдавскому господарю князю Дмитрию Кантемиру (1663-1723 гг.), крупному государственному деятелю, вынесшему из пребывания в Турции в юности в качестве заложника хорошее знание ислама и восточных языков, составить подробное изложение содержания Корана и жизнеописания Мухаммеда. Переводной с латыни труд Д. Кантемира «Книга Систима, или Состояние Мухамеданския религия» был опубликован в Санкт-Петербурге в 1722 г. Возможно, рукопись именно этой книги Петр I срочно требовал к себе в Астрахань специальным письмом от 18 июля 1722 г., в день начала своего персидского похода. В том же году была организована и первая в России типография с передвижным арабским шрифтом .
Выпуск мусульманских изданий в конце XX - начале XXI в.
Обращаясь к истории издания книг исламской проблематики в Сибири в конце ХХ-начале XXI в., хотелось бы отметить, что возникновение и последующее развитие современного мусульманского книгоиздания на территории рассматриваемого региона явилось следствием активной религиозно-просветительской деятельности ряда российских и зарубежных мусульманских благотворительных организаций. На средства, выделенные данными учреждениями, в Сибири в самом начале 1990-х гг. была организована работа мусульманских издательств, занявшихся выпуском произведений печати интересующей нас тематики.
Первым таким предприятием стало издательство «Рахман». Оно появилось в 1991 г. в Тюмени. Его основатель, местный предприниматель Руслан Хаируллин, считал, что печатная продукция издательства должна способствовать дальнейшему распространению ислама в урало—сибирском регионе165.
В первый год своего существования вышеназванное издательство выпустило в свет 12 книг («Основы ислама» (2000 экз.); А.-Х. Бараев «Культура мусульман» (1000 экз.); С.Ибрагимов «Ислам и «Люди Писания» (720 экз.); Ш. Шаяхметов «Познакомьтесь с исламом» (450 экз.); Л. Файзуллина «Ислам и женщина» (3000 экз.); «Ислам среди сибирских татар» (1000 экз.); Р. Тарджуманов «Ислам - религия мира» (500 экз.); Ф. Гареева «Вера отцов — ислам» (325 экз.); М. Салтанова «Женщина в исламе» (500 экз.); П. Двахов «О вере без сомнений» (2050 экз.); Ж. Фаридова «Мусульмане и Советское государство» (300 экз.), Р. Джоев «Справочник для мусульманина» (600 экз.)166.
В 1992 г. издательство заключило договор с московским представительством мусульманского благотворительного фонда «Арабия» (Саудовская Аравия), согласно которому выпуск мусульманской книжной продукции был продолжен.
Всего в договоре фигурировало 30 наименований книг, которые предполагалось выпустить общим тиражом в 100 тысяч экземпляров для бесплатного распространения среди мусульман Западной Сибири167.
Однако к моменту прекращения своей деятельности «Рахман» сумел выпустить в свет всего лишь 11 книг общим тиражом в 19 900 экземпляров по следующим тематическим направлениям: -мусульманское вероучение — 5 книг (Д. Идрисов «Акыда» (1400 экз.), М. аль-Беруни «Соблюдая пост» (1800 экз.), С. Кутб «Будущее принадлежит исламу» (5000 экз.), X. Ас-Захрави «99 имен Аллаха» (1000 экз.), X. Хуссейн «Грех в исламе» (1500 экз.)); - арабо-мусульманская философия и право - 2 книги (общий тираж книг — 5700 экз.); -арабо-мусульманская культура - 1 книга (В.В. Бартольд «Культура мусульманства» (1000 экз.)); - жизнеописания пророка Мухаммеда и его сподвижников — 1 книга (А.-Х. Джуда аль-Саххар «Истории жизнеописания Посланника Аллаха» (Книга первая) (2000 экз.)); - мусульманские обряды и праздники - 1 книга (А. Насибуллина «Великие праздники в исламе» (500 экз.)) .
Издательство «Рахман», зарегистрированное как частное предприятие, основным видом деятельности которого являлся выпуск книг, просуществовало недолго. Оно было закрыто в 1994 г. в связи «со сменой вида деятельности» 69.
Одной из причин закрытия издательства могла стать неблагоприятная для российских производителей, коими являлись и издатели, макроэкономическая ситуация в стране. Косвенным подтверждением данного обстоятельства можно считать аналогичные высказывания ряда российских специалистов в области книжного дела. Именно с этим временем некоторые исследователи и связывают первый серьезный кризис в новом российском книгоиздании170.
Также нельзя исключать ситуации, связанной с прекращением финансирования деятельности издательства со стороны благотворительного фонда «Арабия».
В 1993 г. в Тюмени было открыто издательство «Hyp». Согласно документам, хранящимся в государственном архиве общественных и политических объединений Тюменской области, его учредителем выступил местный предприниматель Азамат Доксенбаев. Главной целью работы
издательства было провозглашено возрождение культурных традиций сибирских татар посредством проведения агитационно—просветительской работы171. По мнению учредителя, поставленная цель могла быть достигнута, в том числе посредством изготовления и распространения соответствующей книгопечатной продукции172.
Издательство «Hyp» просуществовало чуть больше полугода, успев выпустить 4 книги (К. Шарипов «Жизнеописание Пророка» (3000 экз.), Д. Зарипов «Исламская акыда» (1300 экз.), М. Ячанов «История ислама в России» (1000 экз.) и А. Исхаков «История мусульманских идей» (2000 экз.)) .
В феврале 1994 г. издательство поменяло свой юридический и фактический адрес, перебравшись в Петропавловск (Казахстан)174.
В 1992 г. в Тобольске было зарегистрировано частное предприятие «Тобол». Согласно уставу, одним из видов его деятельности было издание и распространение мусульманской религиозной литературы .
Вышеназванная организация имела в своем распоряжении собственный издательско-полиграфический комплекс, рассчитанный на выпуск 100 книг в год (средним объемом в 150-170 страниц) .
Первоначально «Тобол» занимался лишь распространением произведений печати исламской тематики на территории Западной Сибири. Однако с февраля 1993 г. был начат выпуск собственной книжной продукции. В основном это были издания, посвященные жизни и деятельности пророка Мухаммеда, истории ислама и Арабского Халифата, арабо-мусульманской культуре, исламскому вероучению, религиозным обрядам и праздникам .
Из истории мусульманских библиотек Сибири
История существования мусульманских библиотек на территории сибирского региона насчитывает не одно столетие. Как полагает диссертант, первые мусульманские библиотеки в Западной Сибири могли появиться еще во время правления Петра I. Косвенное подтверждение этому можно найти в работе тобольского купца начала XIX в. П.А. Воронцова «Стольный град Тобольск», где автор отмечает «бурный приток знаний и книжной грамотности среди бусурман града стольного Тобольск» в эпоху царствования Петра Великого290. Можно предположить, что это обстоятельство было вызвано, в том числе наличием в названном регионе мусульманских библиотек, чья деятельность способствовала распространению книжной грамотности среди иноверцев.
К сожалению, сибирские архивы практически не сохранили каких-либо документов, подтверждающих факт существования мусульманских библиотек в XVIII в. На сегодняшний день имеются лишь косвенные свидетельства, позволяющие сделать предположение о наличии в указанное время мусульманских библиотек291.
Одной из крупнейших мусульманских библиотек нашего региона, о существовании которой сохранилось много сведений, являлась библиотека, организованная в селении Манцыл (Ембаево), что под Тюменью. Она была открыта еще в начале 1870-х гг. на средства Н. Сейдукова и находилась в помещении каменной мечети. Сам Н. Сейдуков был страстным собирателем редких книг, постоянно пополнял ими библиотеку. К 1913 г. книжный фонд насчитывал более 2200 экземпляров рукописных и печатных книг. Многие редкие издания были выписаны Н. Сейдуковым из Египта, Сирии, Иерусалима, а также лично привезены из поездок по Средней Азии и Закавказью292.
Ряд мусульманских библиотек был открыт на территории Сибири в первой половине XX столетия. Так, 13 мая 1912 г. в Томске состоялось общее собрание мусульман, где рассматривался вопрос об открытии бесплатной мусульманской библиотеки. 1 июля того же года было получено необходимое разрешение на строительство народной библиотеки-читальни, которая открылась 15 августа 1913 г. К июню 1914 г. библиотека насчитывала до 700 книг, из них 500 на татарском языке, в читальню выписывалось около 40 газет и журналов на русском и татарском языках. Как сообщают Л.А. Кутилова, И.В. Нам и др. за первые пять месяцев 1914 г. читальней было зарегистрировано 4998 посещений294.
В начале 1917 г. Томским мусульманским благотворительным обществом была открыта русско-татарская библиотека-читальня. Ее первым директором стал Мухамед-Галим Сагитов295.
В 1920 г. в Томске была открыта третья по счету мусульманская библиотека. Однако из-за отсутствия финансирования в 1921 г. она была закрыта. Ее работа была возобновлена лишь в мае 1922 г. Библиотека имела в своем фонде около 2000-2500 книг, из них 1000 - на татарском языке. Посетителям книги выдавались бесплатно. Как свидетельствуют документальные источники, ежедневно библиотеку посещало 70-80 человек. В 1924-1925 гг. библиотечный фонд увеличился на 1650 книг. В помещении библиотеки проводились собрания читателей, на которых делались доклады, читались лекции и сообщения, обсуждались различные книги. В 1929 г. ее закрепили за Клубом национальных меньшинств. В это же время библиотека стала пополняться литературой антирелигиозного содержания, что в итоге вызвало отток мусульманских читателей296.
Две мусульманские библиотеки были открыты в Тобольске. Первая библиотека была построена в мае 1913 г. на средства купца 1-й гильдии М.Абакулова, который был страстным собирателем книг. В его личной коллекции, которая и составила основу библиотечного фонда, хранилось экземпляров книг. В свое время данные произведения печати были привезены лично М. Абакуловым из Средней Азии и Закавказья .
За первые три месяца работы библиотеку посетило более трех тысяч человек. Интересно, что эта библиотека пользовалась у русского населения Тобольска не меньшей популярностью, чем у мусульман. Как свидетельствуют архивные материалы, в 1910-е гг. рассматриваемая библиотека была одной лучших в Тобольске298.
17 декабря 1913 г. библиотека сгорела при невыясненных обстоятельствах299. Вероятно, причиной пожара явился поджог. Православная Духовная Консистория, находившаяся в это время в Тобольске, была озабочена проблемой перехода православных в магометанство. Православные иерархи Тобольской епархии считали, что вышеназванный процесс был вызван «чрезмерным распространением мусульманских книг»300, которые сбивали православных людей с пути истинного. В своих выступлениях православные миссионеры не раз обращали внимание на то, что «мусульманская книга есть источник заблуждений и юдоль греха»301. В качестве противодействия распространению мусульманских книг православные священнослужители несколько раз предлагали местным властям предать огню «порождения диавола» .
12 марта 1915 г. в Тобольске была открыта еще одна мусульманская библиотека. И вновь руку к ее созданию приложил М. Абакулов, сумевший заново сформировать библиотечный фонд в количестве 1205 единиц303. Позднее в адрес библиотеки из Казани, Уфы и Петербурга были присланы еще 240 мусульманских книг на русском, татарском и арабском языках. Книжный фонд пополнился трудами ряда мусульманских мыслителей, религиозных и общественных деятелей, таких как М. Бигиев («Пост в длинные дни», «Доказательства милосердия Аллаха»), А. Баязитов («Ислам и прогресс»), 3. Камалетдинов («Религиозные устроения», «Философия ислама» в 2-х тт.), Р. Фахретдинов «Религиозные и общественные проблемы», а также работами русских ученых-востоковедов - В.В. Бартольда «Халиф и султан», А. Руновского «Муридизм и газават по объяснению Шамиля», А.А. Семенова «Мусульманский мистик и искатель бога X-XI вв. по Р.Х.»304.
Современные мусульманские библиотеки региона
История мусульманских библиотек в Сибири, функционирующих в настоящее время, начинается со второй половины 1990-х гг. Данные об их открытии и последующей работе автор почерпнул преимущественно из материалов проведенного им социологического опроса, проводившегося с мая 2004 г. по февраль 2005 г. (см. приложение 2.1.3). План интервью с мусульманским духовенством включал такие вопросы, как наименование библиотеки, адрес библиотеки (город, наименование мечети/медресе), где расположена библиотека, когда и при каких обстоятельствах в библиотеке появились первые книги, имеется ли в библиотеке каталог книг, ведется ли в библиотеке какая-либо работа с посетителями и др. (см. приложение 2.1).
В число респондентов согласно построенной выборке попали руководители мусульманских религиозных общин сибирского региона (Омск, Тобольск, Новосибирск) - имамы и муллы, а также заведующие мусульманскими библиотеками в возрасте от 25 до 56 лет (см. приложение 2.1.1). Всего было взято 13 интервью, 2 человек от участия в исследовании отказались. Первый этап проведения интервью предполагал установление контакта с респондентами. Перед началом работы с каждым из них была проведена беседа о важности и необходимости проведения исследований подобного рода и о значимости полученных результатов. Второй этап предполагал собственно проведение интервью. В среднем беседа интервьюера с респондентом занимала около 50 минут. За это время опрашиваемый отвечал на 28 вопросов, касающихся деятельности мусульманской библиотеки, расположенной в стенах той или иной мечети. Необходимо отметить, что в целом все респонденты охотно шли на контакт, спокойно и доброжелательно реагировали на предложенные им вопросы. Тем не менее, некоторые из них оказывались сложными для ответа. Например, вопрос о количестве посетителей мусульманской библиотеки за неделю.
После окончания интервью и оформления соответствующего протокола 10 из 13 респондентов выразили удовлетворение проведенным исследованием и поблагодарили интервьюера за проявленный интерес к столь важной для них теме.
Анкетный опрос посетителей мусульманских библиотек проводился в период с мая 2004 г. по февраль 2005 г. В исследовании приняло участие 678 человек в возрасте от 18 до 65 лет, являющихся, в большинстве случаев, прихожанами мечетей Омска, Тобольска и Новосибирска и посещающих рассматриваемые библиотеки. 22 человека отказались от участия в опросе. Респондентам было предложено ответить на 25 вопросов. Для написания данного раздела особое значение имели следующие вопросы: приходилось ли Вам пользоваться услугами библиотеки при мечети/медресе? Где находится мусульманская библиотека, которую Вы посещаете (укажите адрес или наименование мечети)? Разрешают ли вам брать книги на дом? Имеются ли в библиотеке книги в электронном варианте? На каком языке Вы читаете мусульманские книги чаще всего и др. (см. приложение 2.2).
Респонденты, осознавая важность и значимость проводимого исследования, были настроены благожелательно, особых сложностей в ответах на предложенные вопросы у них не возникало.
В настоящее время в Сибири существует преимущественно 2 типа мусульманских библиотек: при мечетях и медресе. Однако, как свидетельствует практика, библиотеки мечетей являются одновременно и библиотеками медресе. Библиотеки мусульманских общественных и религиозных организаций сосредоточены, главным образом, на территории мечетей, которые этими организациями построены, либо восстановлены, поэтому, собственно, и являются библиотеками мечетей. Автором не рассматривались частные мусульманские библиотеки, хотя они, безусловно, существуют. Это тема, требующая специального глубокого изучения в перспективе.
Прежде, чем приступить к анализу имеющихся в распоряжении автора материалов, отметим, что практически в каждой мечети имеется михраб — ниша в стене зала, обращенной к священному городу мусульман Мекке, где хранятся Коран и другие религиозные мусульманские книги. Поэтому каждая мечеть может рассматриваться как хранилище мусульманских книг. Но эти коллекции выполняют лишь одну функцию - служебную (предназначены для выполнения религиозных обрядов) и не предназначены для массового мусульманского читателя. Автор счел целесообразным, не рассматривая их, сосредоточить внимание на мусульманских библиотеках, фонды которых может использовать широкий круг читателей.
На сегодняшний день в Омске действуют 5 мечетей и 1 медресе. При четырех мечетях и медресе функционируют библиотеки. В одной мечети библиотека как таковая отсутствует, но, тем не менее, в молитвенном доме хранятся книги, необходимые для совершения богослужений и выполнения различных обрядов.
Все ныне действующие омские мечети были открыты в 1990-е гг. До этого времени местные мусульмане не имели возможности собираться вместе в специализированном помещении и отправлять религиозные обряды, ибо последнюю мечеть в областном центре закрыли в 1964 г. - ее снесли решением городских властей318.
Первая мечеть в истории постсоветского Омска — мечеть им. Кожахмета Хазрета была открыта в 1990 г. В настоящее время в ее помещении хранятся книги, необходимые каждому мусульманину в религиозной и повседневной жизни. В основном, это издания на русском, татарском, башкирском и казахском языках. Всего в мечети имеется 22 книги (изданные, в основном, в 1990-е гг.).
С 1996 г. в Омске действует мусульманская организация «Мусульманский призыв» («Дагват аль-Ислами»), Председателем общины является Анатолий Абу Талиб Степченко - русский по национальности и мусульманин по вероисповеданию (он принял ислам еще в 1990 г.). Его обращению в ислам способствовала мусульманская книга. «До принятия ислама я был абсолютным атеистом, - рассказывает Абу Талиб. - Первые знания об исламе я получил от подчиненного солдата, таджика Мураджона Исмаилова. Я сел за изучение Библии. Затем взялся за Коран. Мне повезло, что сначала мне в руки попал Коран в переводе Г.С. Саблукова - это единственный перевод, где все без исключения слова переведены на русский язык...»319.
В этой связи Абу Талиб считает, что мусульманская книга играет важную роль как для тех, кто хочет больше узнать об исламе, так и для самих мусульман. В 2002 г. при мечети была открыта небольшая библиотека, функционирующая и по сей день. Ее основная цель — просвещение. Сегодня в мечеть приходит много славян: кто-то из любопытства, а кто-то с намерением принять ислам. Поэтому для начала любопытствующим и новообращенным предлагают ознакомиться с основными догматами ислама. При этом на помощь приходят книги, разъясняющие историю вероучения, сущность мусульманских обрядов, норм, правил и предписаний.