Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. Альшевская, Ольга Николаевна

Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в.
<
Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в.
>



Альшевская, Ольга Николаевна. Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Альшевская Ольга Николаевна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Новосибирск, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/743

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Книжная торговля в Сибири в первые годы постсоветского развития 23

1.1 Периодизация процессов трансформации книжного рынка (1991-2008 гг.) 23

1.2. Демонтаж государственной системы книгораспространения 32

1.3. Зарождение элементов рыночной системы книжной торговли 43

Выводы 61

Глава 2. Интеграция субъектов книготоргового рынка 64

2.1 Формирование рьшочной структуры книгораспространения во второй половине 90-х гг. XX в 64

2.2 Развитие оптово-розничных предприятий книжной торговли нового типа (на примере ООО «Топ-книга») 90

Выводы 116

Глава 3. Стабилизация книготоргового рынка в начале XXI в 119

3.1 Региональная книжная торговля в контексте современного состояния российского книжного рынка в 2001-2008 гг 119

3.2 Роль персонала в повышении эффективности книготоргового предприятия : 150

Выводы 165

Заключение 169

Список использованной литературы и источников 175

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения сформировавшейся на рубеже XX-XXI вв. системы книгораспространения в Сибири, отдельных ее каналов, форм и методов как отражения общеисторических изменений экономики и культуры страны.

Масштабные социальные трансформации, произошедшие в России в последнее десятилетие XX в., обусловили существенные перемены в системе книжной торговли. В эти годы в России сформировалась и продолжает развиваться новая система книгораспространения, коренным образом отличающаяся от той, которая функционировала в СССР. Прежде всего, изменилось сущностное значение книгораспространения, прошедшего за неполные 20 лет путь от важнейшей отрасли административно-плановой экономики, выполнявшей идеологические функции социалистического государства, до полноправного субъекта рыночной экономики России. За столь короткое по историческим меркам время произошел переход от единой государственной централизованной системы книгораспространения к системе рыночной, многоукладной. Книжный рынок из дефицитного превратился в насыщенный. Был ликвидирован значительный разрыв между читательскими потребностями населения и возможностью их удовлетворения. Все эти процессы требуют исследования, и в том числе, на региональном уровне.

В последние годы, как никогда прежде, Россия выпускает колоссальное количество наименований книг, однако большая часть издаваемой в центре литературы зачастую не доходит до регионов. Текущие объемы розничной сети недостаточны для освоения того количества книжной продукции, которое ежегодно производят издательства. В целом по России с 1991 по 2000 г. число книжных магазинов сократилось в 2-3 раза, а в некоторых регионах - еще больше; в магазины попадает лишь каждая пятая - шестая изданная книга. Книгораспространение, в отличие от книгоиздания, по многим показателям до сих пор не достигло доперестроечного уровня. На сегодняшний день книжная торговля является сдерживающим фактором развития отрасли. В этой связи особый интерес представляет обобщение и анализ деятельности как ранее существовавших, так и вновь созданных книготорговых структур Сибирского региона, определение их места в общероссийской системе книгораспространения, осмысление их недавней истории, этапов становления, выявление закономерностей и особенностей развития. При этом следует учитывать два важнейших фактора: во-первых, сибирский книжный рынок - неотъемлемая часть общероссийского, и, во-вторых, в силу сложившихся обстоятельств, он занимает особое место на книжном рынке страны.

Книжная торговля решает одну из важнейших задач книжного дела -реализацию книги конечному потребителю, тем самым она является

жизнеобеспечивающей частью отечественного книжного дела, которое непосредственно обеспечивает уровень образования, науки и культуры государства. Таким образом книжная торговля относится к стратегическим отраслям, определяющим национальную безопасность. Закономерны в этой связи принятые в масштабах страны Федеральная целевая программа «Культура России» (2006-2010 гг.) и «Национальная программа поддержки чтения» (2007-2020 гг.), свидетельствующие о заинтересованности государства в комплексном решении проблем книгораспространения.

Развитие региональной книгопроводящей системы страны является в наши дни одним из важных направлений реализации национальных программ. Выявление закономерностей, путей и особенностей функционирования книгораспространения Сибири как элемента общероссийского книжного рынка является, таким образом, необходимым и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Анализ историографии показывает, что на современном этапе развития книговедения проблемы книжной торговли являются менее разработанными, по сравнению с другими отраслями книжной культуры. Такой подход к вопросам книгораспространения во многом объясняется тем, что на протяжении 70 лет, по словам профессора Б. В. Ленского, «проблемы реализации книги - главного звена издательского дела в мировой практике - государство брало на себя, предоставляя соответствующие суммы оборотных средств государственному же книготоргу для централизованной скупки выходящей литературы и последующего распределения ее по всем регионам страны»1.

Особенности темы исследования потребовали обращения к фундаментальным трудам ведущих книговедов страны - И. Е. Баренбаума, Т. И. Давыдовой, М. П. Ельникова, Б. В. Ленского, Г. И. Матрюхина, И. А. Шомраковой, которые, изучая общие вопросы книжного дела, рассматривали и книжную торговлю как его составную часть. Ими были охарактеризованы основные тенденции развития книгораспространения в России. Состояние книготорговой отрасли, ее структура и направления развития в XX в. были представлены в учебнике для вузов «История книги» под редакцией А. А. Говорова и Т. Г. Куприяновой (2001 г.). Научному анализу российского книгораспространения рубежа XX-XXI вв. были посвящены статьи Б. В. Ленского, А. В. Горбунова, В. К. Солоненко, О. С. Бартенева, опубликованные в 2008 г. в продолжающемся научном сборнике «Книга: исследования и материалы» (№ 88).

Книжный рынок России был подробно охарактеризован в отраслевом аналитическом докладе «Книгоиздание в России: состояние, тенденции и перспективы развития» (2009 г.). Впервые предпринятое, планируемое

Ленский Б. В. Основные факторы становления и развития книгоиздательской системы современной России: книговедческие аспекты : автореф. лис. ... д-ра филол. наук. М., 2001. С. 21.

стать ежегодным, исследование было подготовлено Управлением периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при содействии авторского коллектива в составе Б. В. Ленского, А. Н. Воропаева, А. А. Столярова. При отсутствии отраслевой статистики подобное издание стало важнейшим источником информации для специалистов книжного дела. Институциональная инфраструктура рынка была обозначена в статье В. Г. Ухова «Российский книжный бизнес: 2004».

Общероссийские проблемы современной книжной торговли раскрывает серия книг «Книжный бизнес: Отечественный опыт. Зарубежный опыт» издательства Московского государственного университета печати. Открывает серию монография Б. С. Есенькина и Ю. Ф. Майсурадзе «Книжный рынок России: 1990^2000 гг. Динамика, экономика, организация» (2001 г.). В работе исследуются становление и развитие книжного рынка России в последнее десятилетие XX в., предпринимается попытка разработки его философии для российского бизнеса.

В этой же серии в 2003 г. были выпущены справочник «Предпринимательство в книжном деле» (руководитель проекта: Б. С. Есенькин, ответственный редактор Ю. Ф. Майсурадзе) и учебник для вузов «Логистика в книжном деле» (авторы: Б. С. Есенькин, М. Д. Крылова), в которых книжная торговля рассматривается как предпринимательская деятельность. Заметим, что подобные вопросы уже поднимались в 1920-1930-х г. в монографии М. В. Муратова «Книжное дело в России в ХЕХ и XX вв.» и работе Н. В. Здобнова «Проблемы экономики книги. В порядке постановки вопроса». Несмотря на то, что эти публикации освещают некоторые аспекты развития книжного дела в конце XIX - начале XX в., они оказались весьма полезными при разработке темы. То же самое можно сказать и о материалах по технологии организации книжной торговли в советское время, представленных в учебниках и учебных пособиях того времени (С. Е. Поливанов-ского и В. В. Успенской; И. С. Васиной и А. А. Говорова), которые были использованы при определении структуры, изучении основных каналов, способов и методов современного книгораспространения.

Значительными при изучении заявленной темы являются публикации, посвященные рассмотрению периодизации книжного дела - наименее разработанному, с нашей точки зрения, вопросу книговедения. Это сборник статей уже упоминавшихся Б. С. Есенькина и Ю. Ф. Майсурадзе, работа А. М. Ильницкого «Книгоиздание в контексте социально-экономических преобразований в современной России», предлагающего периодизацию книгоиздания рубежа ХХ-ХХІ вв. (2002 г.), книга А. А. Васькина «Книготорговый бизнес в России и за рубежом» (2001 г.), намечающего этапы становления книготоргового бизнеса, статья И. В. Лизуновой «Средства массовой информации на рубеже ХХ-ХХІ вв.: периодизация и ее трактовки» (2009 г.), представляющей периодизацию «рынка прессы».

Отдельные проблемы современного книгораспространения анализируют в диссертационных, исследованиях А. Н. Воропаев, Э. С. Гаме, Б. С. Есень-кин, М. Н. Каменева, В. К. Солоненко, В. В. Филатов, М. М. Хайкин и др. Эти материалы были детально изучены при подготовке научной работы.

Все вышеперечисленные труды были посвящены общероссийским проблемам книжного рынка, и книжная торговля регионов рассматривалась на их фоне. Исследование региональных книжных рынков было предпринято Российской книжной палатой в 2001 г., его результаты были опубликованы в работе Г. И. Матрюхина «Состояние и некоторые пути оптимального развития регионального книжного рынка России». Однако книжная торговля Сибири - интересующего нас региона - представлена в публикации лишь фрагментарно.

Среди публикаций, посвященных исследованию книгораспространения Сибири, особо следует отметить труды сотрудников Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН (ГПНТБ СО РАН): В. Н. Волковой, Л. Ф. Казариновой, И. В. Лизуновой, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадскова, Е. Н. Савенко, И. С. Трояк, В. А. Эрли-ха и др. Книжная торговля Сибири как часть книжного дела страны полно и многогранно анализируется в соответствующих главах пятитомной коллективной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», изданной в 2000-2006 гг. Однако исследование заканчивается последним периодом советской истории (1985-1991 гг.) и не затрагивает проблем современности. Книжное дело Сибирского региона 1985-1991 гг., в том числе книгоиздание и книгораспространение, исследуются в диссертации Ю. С. Прониной. Представляют интерес статьи Л. Ф. Казариновой «Современное состояние книжной торговли в Сибири и на Дальнем Востоке. Направления совершенствования» (1989 г.) и И. В. Гареевой «Книжная торговля Сибири в условиях рынка» (2008 г.). История создания и развития книжной торговли в Кузбассе в XX-XXI вв. исследуется в публикациях и диссертации Е. Ф. Сергеевой. Современным проблемам книгораспространения Сибири посвящены работы О. Н. Алыневской, М. С. Маадыр, К. С. Михидова, Ю. С. Прониной, вошедшие в материалы межрегиональных научно-практических конференций «Макушинские чтения», а также опубликованные в сборнике «Информационная политика и культурное развитие регионов: печать, книга, электронные СМИ Сибири и Дальнего Востока в постсоветский период (90-е г. XX - начало XX в.)» (2008 г.).

Большую деятельность по исследованию сибирского и общероссийского книжного рынка, по разработке новых технологий книжной торговли, внедрению в российскую книготорговую практику достижений ведущих мировых компаний в изучаемый период проводила компания «Топ-книга». Признанием этого в профессиональной среде был тот факт, что гене-

ральный директор «Топ-книги» Г. А. Лямин с 2004 г. являлся председателем комитета по исследованию книжного рынка Российского книжного союза (РКС). Статьи и выступления Г. А. Лямина, а также ведущих специалистов компании М. Ю. Трифонова, Н. Р. Козеевой, О. Г. Шерман содержат большой фактологический и аналитический материал, использованный в диссертации.

Актуальность проблем книгораспространения в Сибирском регионе, важность их изучения подтверждает и проведение выездного заседания правления РКС в Новосибирске в 2005 г. Прозвучавшие на заседании доклады президента РКС С. В. Степашина «Современное состояние книжного рынка России», генерального директора ООО «Топ-книга» Г. А. Лямина «Книжный рынок Сибири и Новосибирской области», председателя совета директоров ОАО «Новосибирсккнига» О. Н. Радченко «Проблемные вопросы книжной отрасли Новосибирска и Новосибирской области» и другие отразили современное состояние, проблемы и перспективы развития книжного дела региона.

Таким образом, можно выделить три направления изучения интересующей нас проблемы: книгораспространение в России в целом; книготорговая практика в регионах, деятельность собственно книготорговых предприятий. Проблема книгораспространения в современной Сибири является не достаточно разработанной и требует комплексного научного осмысления; необходимо исследование институционального статуса сибирского книжного рынка в условиях социально-экономических трансформаций.

Цель исследования - выявление закономерностей и тенденций развития книжной торговли Сибири как части общероссийского книжного рынка периода 90-х гг. XX - начала XXI в.

Исходя из этой цели в исследовании поставлены следующие задачи:

доказать, что 1991-2008 гг. являются новым периодом в истории отечественного книгораспространения; определить его роль и значение для эволюции системы книгораспространения в Сибири;

установить основные этапы трансформации системы книжной торговли в условиях постсоветского развития, проанализировать содержательное наполнение данных этапов;

показать эволюцию структуры книгораспространения, исследовать составляющие ее элементы;

выявить и обосновать основные тенденции и закономерности развития книготорговой системы сибирского региона на рубеже веков;

изучить специфику деятельности существовавших и вновь созданных книготорговых предприятий Сибири; определить роль компании «Топ-книга» в развитии национального книготоргового рынка.

Объект исследования - книгораспространение в Сибири в период социально-экономических и культурных преобразований 90-х гг. XX - начала ХХІв.

Предмет исследования - процессы трансформации книгораспрост-ранения в Сибири в 1991-2008 гг.

Географические рамки исследования - территории Сибири, включенные в 2000 г. в Сибирский Федеральный округ (СФО): Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области; Алтайский, Забайкальский, Красноярский края; Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2008 гг. и определяются как особенностями политического, социокультурного развития страны, так и внутренними процессами, происходившими в системе отраслей, связанных с созданием, изготовлением и распространением книги.

Исходная временная грань исследования связана с началом системных изменений в общественно-экономической и культурной жизни страны. Принципиальным этапом, вехой и отправной точкой нового книжного дела стало принятие летом 1990 г. закона «О печати и других средствах массовой информации». С 1991 г. в стране проводился комплекс мероприятий по ликвидации старых форм хозяйствования и созданию новых рыночных механизмов путем либерализации экономики и приватизации. Реформация существенно повлияла на политическое и экономическое устройство страны, в том числе и книготорговую отрасль.

В первые годы XXI столетия отечественная книжная индустрия уверенно и динамично развивалась, Россия вошла в пятерку ведущих книжных рынков мира. Однако начавшийся мировой экономический кризис (осень 2008 г.) оказал существенное влияние на развитие всех отраслей российского книжного дела, что и определило конечную границу исследования.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая база исследования основывается на детерминированном понимании исторического процесса, в рамках которого книгораспространение в Сибири рассматривается как объективное следствие и отражение экономических, социальных, культурных явлений изучаемого периода (основные положения изложены в трудах ведущих ученых-историков - О. В. Андреевой, Г. И. Герасимова, А. А. Говорова, Т. Г. Куприяновой, Б. В. Ленского).

Методология исследования предполагает также системный подход, применение которого дает возможность выявить более широкую познавательную реальность по сравнению с той, которая была получена в прежнем знании, распознать конкретные механизмы функционирования системы, установить связи отдельных элементов между собой и со всей системой в целом, а также с окружающей средой и т. д. Таким образом книгорас-

пространение региона было рассмотрено как некая структурно-функциональная модель, состоящая из множества объектов, объединенных в единое целое. Методологии системного подхода в книговедении посвящены труды А. А. Беловицкой, А. А Гречихина, М. П. Ельникова, С. П. Омилянчука и др.

Говоря о структуре книжного дела и месте в нем книжной торговли, мы придерживаемся функционального подхода и считаем, что книжная торговля входит в качестве самостоятельного элемента в систему «книжное дело» и в силу этого находится в отношениях как с издательской системой, так и с составляющими ее элементами.

Методология определила и методы работы. В диссертации использованы общенаучные, универсальные, междисциплинарные и специальные методы в приложении к соответствующим разделам исследования, каждый из которых имеет свою специфику, но в своей основе все они объединены общностью методологии. Специфика данной диссертации потребовала, в первую очередь, применения диалектического метода исследования, который, являясь всеобщим методом познания, позволил провести анализ конкретных ситуаций, связанных с трансформацией системы кни-гораспространения Сибирского региона. Использование формально-логического и сравнительно-исторического методов исследования помогло рассмотреть проблемы распространения книжной продукции во взаимосвязи с логикой и исторической спецификой процессов развития России в изучаемую эпоху. Не менее важным представляется и использование в работе эвристического метода как системы разыскания и оценки исторических фактов. Его применение позволило не только выделить необходимые факты из истории книгораспространения в Сибири, но и сделать некоторые выводы, не основываясь на произвольных характеристиках. Статистический метод позволил проследить количественные изменения в изучаемых явлениях. Эмпирические методы представлены интервьюированием и экспертными оценками. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы использовались при анализе и систематизации каналов и способов книгораспространения. При изучении деятельности книготорговых предприятий применены методы натурного эксперимента и включенного наблюдения.

С методологической точки зрения важно обосновать и пояснить ряд дефиниций, используемых в диссертации, а именно понятий: «книгорас-пространение», «система книгораспространения», «каналы книгораспространения», «книжная торговля», «формы торговли».

На современном этапе понятие системы книгораспространения еще не имеет в книговедении устойчивого, категориального характера. Оно омонимично и используется для обозначения социального института, определенной формы общественной практики (как синоним понятий «книжная торговля», «книгораспространение», «книготорговля»); свода

государственных или общественных установлений, регулирующих книготорговую практику.

В диссертации под системой книгораспространения понимается множество организаций, предприятий оптовой и розничной книжной торговли и некоторых других субъектов книжного дела, находящихся в отношениях друг с другом и образующих при этом определенную целостность.

В работах современных теоретиков и практиков книжного дела чаще всего термины «книгораспространение» и «книжная торговля» применяются как синонимы. Термин «книжная торговля» в энциклопедии «Книга» определен как отрасль народного хозяйства, организующая сферу обращения в общественном производстве книги, выполняющая общественно необходимую функцию доведения книгоиздательского продукта до потребления. Каналами книгораспространения в книготорговой практике условно обозначают формы взаимодействия между издательствами и книготорговыми предприятиями по реализации книжной продукции. Каналы книгораспространения могут быть многозвенными (несколько оптовых посредников), состоять из двух звеньев (оптовое и розничное) или одного (розничного) звена. Под формой торговли мы понимаем систему действий, предпринимаемых книготорговцами в зависимости от их места и роли в каналах книгораспространения в целях достижения устойчивого конкурентного преимущества на рынке на основе качественного обслуживания потребителей. В публикациях последних лет формы торговли отождествляются с каналами книгораспространения.

Источниковая база диссертационного исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы. При написании работы был использован широкий круг источников, разных по характеру и ценности.

Были изучены законодательные акты, которые регулируют все направления книгораспространения. Нормативная база современной книжной торговли представлена в сборнике «Книжная торговля - 2001: сб. нормативных актов и документов». В 2004-2005 гг. по инициативе и при непосредственном участии специалистов и экспертов Российского книжного союза была разработана Концепция национальной Программы развития чтения в РФ как приоритетный проект в области культуры. В диссертации используются материалы раздела Концепции, посвященного проблеме недостаточного развития в России каналов доставки и системы информирования о книгах и другой печатной продукции.

В рамках научной работы были использованы делопроизводственные материалы Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР) и некоторых книготорговых предприятий: ОАО «Новосибирск-книга», ООО «Топ-книга». Привлечение этих документов позволило ввести в научный оборот неизвестные ранее факты из истории книжной торговли региона. Заметим, что информация о деятельности частных книготорговых структур малодоступна, поскольку является коммерческой тайной.

Важную роль в понимании изучаемых процессов играют статистические материалы. В международной практике существуют три метода оценки книжного рынка: по производству, по продажам, по потреблению. В разных странах для получения полной всесторонней картины используются все три метода. В нашей стране только первый метод оценки книжного рынка - по производству - представлен достаточным количеством информации. Это данные по выпуску печатной продукции, предоставляемые Российской книжной палатой (РКП). Статистику печати (книгопро-изводства) необходимо дополнить статистикой продаж - вторым методом оценки книжного рынка. К сожалению, в конце XX в. мы столкнулись с таким феноменом в России, как отсутствие реальной картины потребления книжной продукции. Ни федеральные, ни региональные органы государственной статистики таких данных не предоставляют; не фиксируют их и Министерство печати России, Ассоциация книгораспространителей независимых государств и другие объединения книжной торговли.

В диссертации использованы ежегодно публикуемые статистические сведения РКП, материалы аналитического обзора «Российский книжный рынок» маркетингового агентства «Росбизнесконсалтинг» и маркетингового исследования «Российский книжный рынок» консалтинговой компании ООО «АМИКО», аналитических исследований «Топ-книги», справочников ИМЦ «Альвис» «Издательства России» (7000 организаций) и «Книжная торговля России» (1250 организаций). Использованы также результаты мониторинга книготорговых точек. Основным способом получения информации о книгораспространении 1991-2008 гг. стал расчетный метод и метод экспертной оценки компетентных представителей издательств и книготорговых компаний.

Ценными источниками стали материалы всероссийской и региональной периодической печати. При отсутствии статистических материалов они являются едва ли не единственным источником получения информации. Основная их особенность - многоплановость и оперативность обнародования общественно значимой информации. В научной работе использованы материалы центральных специализированных газет («Книжное обозрение», «Новости полиграфии», «Книготорговая газета», «Университетская газета») и журналов («Книжное дело», «Книжный бизнес», «Полиграфия», «Читающая Россия», «Витрина», «Полиграфист и издатель»). Автором изучен большой массив региональной периодической печати: «Алтайская правда», «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», «Вечерний Новосибирск», «Восточно-Сибирская правда», «Континент Сибирь», «Красноярский комсомолец», «Красноярский рабочий», «Наука в Сибири», «Молодость Сибири», «Новая сибирская газета», «Приамурские ведомости», «Секрет фирмы», «Советская Сибирь», «Правда Бурятии» и др.

Значительную часть источниковедческой базы диссертации составили впервые введенные в научный оборот материалы, размещенные в Интернете на информационно-аналитических порталах и официальных сайтах издательств и книготорговых компаний. Особую группу источников образуют каталоги Московских международных книжных ярмарок, а также ярмарок «Книги России», материалы конференций, выставок, тематические планы издательств, инвестиционные отчеты и меморандумы отечественных и зарубежных издательских и книготорговых компаний, материалы электронных средств массовой информации.

Важной группой источников, позволяющих оценить состояние и определить тенденции развития книжного рынка, являются выходящие ежеквартально с 2000 г. «Вестники» АСКР. В них публикуются законодательные акты, постановления правительств, официальные документы по книжному делу, информация о деятельности АСКР и ее членов, передовой опыт, обзоры прессы, международный опыт. Ассоциация периодически проводит обследования регионального книжного рынка и публикует отчеты. В диссертации использованы материалы архива АСКР о проведении выездного заседания правления, которое состоялось 4 июля 2001 г. в Новосибирске и было посвящено состоянию книжной торговли в Западно-Сибирском регионе.

Источниками сведений стали: подготовленный компанией «Топ-книга» инвестиционный меморандум, материалы, представленные на ее сайте, а также исследовательских агентств «Росбизнесконсалтинг» и «Амико», др.

При подготовке диссертации использовались полученные в результате интервьюирования воспоминания современников, которые помогли восстановить множество фактов, не отраженных в документах. В частности, проблема разгосударствления книжной торговли раскрыта на базе личных архивов руководителей советских книготорговых структур, архива автора.

В 2002-2005 гг. Британский Совет Европейской Комиссии в рамках программы Темпус-Тасис реализовывал в России проект «Образовательные инфраструктуры для книжного дела в России», участником которого являлся и автор. Материалы, полученные в ходе работы, были использованы в диссертации.

Большое значение для исследования имеют библиографические указатели, подготовленные ГПНТБ СО РАН совместно с научными библиотеками региона. К ним относятся ретроспективные указатели: «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» (2001-2002 гг.) и «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири» (1976-1996 гг.). Представляют интерес и генерируемые ГПНТБ СО РАН базы данных «Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН» и «Статьи по библиотековедению, библиогра-фоведению, книговедению и информатике».

В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научные результаты, выносимые на защиту:

Развитие книжной торговли в условиях реформ 90-х гг. XX - начала XXI в. представляет собой особый, отличный от предыдущих, период в истории книгораспространения страны в целом, и Сибири в том числе. Обусловленное сущностными изменениями в социально-экономической, политической, культурной парадигме развития государства и особенностями развития региона формирование новой системы книгораспространения базировалось на общеисторических российских тенденциях: демократизации книгоиздания, перехода на рельсы рыночной экономики и широкого использования современных высоких информационных и коммуникационных технологий.

В истории отечественной книжной торговли и Сибирского региона рассматриваемого периода можно выделить три этапа: 1991-1995 гг. -демонтаж и демонополизация советской государственной системы книгораспространения и стихийное формирование элементов рыночной книжной торговли; 1996-2000гг. -интеграция субъектов книготоргового рынка, формирование рыночной инфраструктуры книжной торговли; 2001— 2008 гг. - стабилизация и закрепление современной многоукладной системы книжного рынка.

Определяющими для развития книжного рынка начала 1990-х гг. стали различные формы книжной торговли издательств. Многообразие форм издательско-книготорговых и книготорговых объединений и подключение к ним полиграфических предприятий с образованием холдинговых структур отражали уровень развития российского книжного рынка второй половины 1990-х гг., который необходимо классифицировать как экспериментальный и неструктурированный. Современными структурными изменениями отечественного книгораспространения стали:

-диверсификация книжного бизнеса, создание новых бизнес-моделей, опережающее развитие сетей магазинов, связанных с издательскими группами;

слияния и поглощения издательских и книготорговых предприятий;

присутствие на рынке разноформатных книготорговых предприятий; -расширение и диверсификация ассортимента, трансформация

книжных магазинов в мультимедийные.

- интенсивное развитие Интернет-торговли.

Обширная география и различия исторического, экономического
и культурного развития СФО предопределили неравномерность состояния
книжной торговли. В Новосибирской области книжный рынок по многим
параметрам развит в значительно большей степени, чем в других регио
нах, что во многом обусловлено присутствием на его территории нацио
нального книготоргового оператора «Топ-книга». Сибирский книжный
рынок рубежа веков как часть общероссийского являлся своеобразным
полигоном для выработки оптимальных рыночных конструкций. К началу

XXI в. он стал многоукладным, применяющим различные формы продажи книг.

В изучаемый период книжная торговля из важнейшей отрасли административно-плановой экономики, выполнявшей идеологические функции социалистического государства, трансформировалась в субъект рыночной экономики, где главенствующими стали потребительский спрос и прибыль.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что оно представляет собой первое специальное исследование ис-торико-книговедческого характера, в котором рассмотрены проблемы книгораспространения Сибирского региона на рубеже XX-XXI вв. Установлено, что характерной особенностью данного периода стало системное изменение структуры книжного рынка. Доказано, что доминирующая в советское время государственная планово-распределительная система уступила место иной - с горизонтально-сетевой рыночной конфигурацией. В ходе исследования были выявлены основные виды организационных изменений в области книжной торговли изучаемого периода: разгосударствление книжной торговли путем перехода государственных предприятий в частную собственность и создания новых частных издательских и книготорговых структур.

Изучена деятельность крупнейшей в России национальной книготорговой сети «Топ-книги». В научный оборот введен значительный объем публикаций прессы и электронных источников, не использованных ранее.

Выявлены причины отсутствия статистических материалов в изучаемый период, показана насущная необходимость ведения статистического учета книготорговой деятельности в масштабах региона, страны в целом.

Определена роль книготоргового персонала в повышении эффективности деятельности книготоргового предприятия. Изложена разработанная и внедренная автором комплексная система оценки и развития книготоргового персонала.

Исследование суммирует большую работу по сбору, обработке и анализу значительного фактического материала, характеризующего тенденции и уровень развития книжного дела Сибири в конце XX - начале XXI в.

Теоретическая значимость работы. В ходе диссертационного исследования в указанных хронологических рамках была разработана периодизация истории книжной торговли Сибирского региона. Определены наиболее значимые тенденции, характеризующие каждый этап. Выявлена и обоснована новая структура книгораспространения, охарактеризованы элементы, ее формирующие. Выдвинута и аргументированно доказана идея поэтапной трансформации системы книгораспространения, проявившаяся в последовательном изменении ее структуры, форм и методов.

Сформулированы закономерности эволюции отечественной книжной торговли через разгосударствление к формированию рыночной структуры книгораспространения. Выявлено противоречие в темпах развития отечественного книгоиздания и книгораспространения, доказано, что слабое развитие распространяющих каналов сыграло сдерживающую роль для книжного дела страны.

Обоснованы современные тенденции развития книгораспространения, некоторые из которых подлежат последующему исследованию, в частности, диверсификация книжного бизнеса, многоформатность, мульти-медийность, торговля в режиме он-лайн.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при изучении истории регионального книжного дела. Материалы работы будут включены в готовящийся к печати дополнительный том коллективного исследования книговедов ГПНТБ СО РАН «Очерки истории книжной культуры Сибири Дальнего Востока». Собранные статистические сведения могут привлекаться как справочный материал при проведении исследований по региональному книговедению.

Изложенный в диссертации фактический и теоретический материал может быть использован книготорговыми структурами при разработке методических рекомендаций, программ курсов повышения квалификации книготоргового персонала. Материалы исследования могут быть применены при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, чтении лекционных курсов в вузах, техникумах, осуществляющих подготовку специалистов по издательскому делу, книгораспространению.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03. - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения книгоиздательской и книго-распространительской деятельности представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием книгораспространения сибирского региона как части общероссийского книжного рынка в 1991-2008 гг.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 2 «История и историография книгоиздательской, книгораспространительской деятельности»; пункту 4 «Производство и распространение книги»; пункту 5 «Организация и государственная политика в области книгоиздательской и книгораспространительской деятельности. Книготорговое законодательство. Книжный рынок, ценовая политика, реклама. Книжная статистика»; пункту 7 «Подготовка кадров и кадровая политика в книгораспространительской

деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности 05.25.03. - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы апробированы автором в выступлениях и стендовых докладах на межрегиональных научно-практических конференциях: седьмых и восьмых «Макушинских чтениях» (Красноярск, 2006 г., 2009 г.), первых и вторых «Ермаковских чтениях» (Новосибирск,

2008 г., 2009 г.), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-
библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2008 г.); межре
гиональном форуме «Библиотека - среда творческого и интеллектуально
го развития молодежи» (Новосибирск, 2009 г.); при проведении круглого
стола «Читающая провинция» на Сибирской ярмарке (Новосибирск,

2009 г.).

Автор использовал материалы диссертации при разработке программ и проведении обучающих мероприятий для руководителей и персонала книготорговых предприятий: «Кадры книжной торговли: подбор, расстановка, повышение квалификации» (Москва, 2007 г.); «Через новые методы руководства к успешной работе предприятия» (Москва, 2009 г.); «Менеджмент книжного магазина» (Новосибирск, 2005 г.); «Активные продажи в книготорговле» и «Повышение эффективности книготоргового предприятия путем использования технологий мерчендайзинга» (Новосибирск, 2004-2010 гг.). Разработанная автором программа оценки и развития персонала ОАО «Новосибирсккнига» применялась при проведении мониторинга «Тайный покупатель», о чем свидетельствует акт о внедрении.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - свыше 4 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 250 названий, а также 4 приложений. Общий объем диссертации - 226 страниц. Основной материал изложен на 197 страницах.

Периодизация процессов трансформации книжного рынка (1991-2008 гг.)

Будучи важным элементом книжного дела и культуры страны, книжная торговля в различные исторические периоды выполняла важнейшую задачу, связанную с реализацией книг как в интересах социума в целом, так и в интересах каждой отдельной личности. В силу подобных обстоятельств состояние книжной торговли - это важнейший показатель развития книжной культуры, многогранная сущность которой свидетельствует о степени цивилизации общества.

90-е гг. XX в. стали временем смены парадигмы развития книжного дела страны, перехода с количественной модели роста на качественную. Основным результатом этих процессов стало формирование новой системы книжного дела страны, базирующейся на принципах демократизации книгоиздания и книгораспространения, перехода на рельсы рыночной экономики і и широком использовании современных информационных и коммуникационных технологий. По существу, создание нынешней инфраструктуры российского книжного дела явилось отражением социально-экономической революции, которая произошла в эти годы в России и привела к образованию нового общественно-политического строя и соответствующих ему і институтов [127, с. 10].

Утверждая, что в этот период в России сформировалась книготорговая система принципиально нового типа, мы понимаем, что ее становление проходило не на пустом месте, что она возникла не из ничего. Любая новая система черпает материал для собственного формирования из предшествующих ей систем и несистемных образований. «Возникнув на основе старой, - пишет В. Г. Афанасьев, - новая система поначалу приобретает лишь некоторые собственные системные качества, которые в процессе своего функционирования и развития укрепляются и расширяются, тем самым в орбиту вовлекаются, интегрируются все новые компоненты и связи. Мало того, новая система создает, формирует и новые, теперь уже свои компоненты, которых ей недостает для осуществления собственных функций, достижения собственных целей. В развитии систем имеет место, таким образом, историческая преемственность» [17].

Так и новая сформировавшаяся на рубеже веков система книгораспространения России стала в значительной степени преемницей советской. Чтобы понять, какие изменения претерпела советская книгототорговая система в ходе исторической трансформации в современную рыночную, необходимо проследить последовательное изменение ее элементов. Необходимо отметить, что книжная торговля Сибири рассматривается нами как неотъемлемая составная часть книгораспространяющей системы России. Именно поэтому в работе приводится столь подробное описание общероссийской системы, подразумевая, что все ее составляющие в полной мере присущи сибирскому книгораспространению.

Просуществовавшая1 больше семидесяти лет советская система книгораспространения, будучи централизованной и монопольной, базировалась на строгих идеологических и жестких плановых принципах. Сфера производства и реализации литературы были разделены. Производством книг занимались издательства. Количество их было невелико. Основной выпуск книг на всю огромную страну фактически обеспечивали около 70 издательств, имевших, как правило, всесоюзный статус, большая часть из которых находилась в Москве и Ленинграде. Всего же к 1990 г. издательская система СССР насчитывала около 280 издательств, заметим, меньше, чем в царской России. Реализацией книжной продукции в стране занималась достаточно эффективная для того времени оптово-розничная система [73; 64, с. 50].

Государственное регулирование книжной торговли в условиях командно-административной системы предполагало жестко регламентированное движение книги из сферы производства в сферу реализации. В то время это позволяло создать достаточно эффективную розничную и оптовую систему продажи книг по всей стране [73].

В республиках и областях основным управленческим звеном было местное объединение книжной торговли (Облкниготорг). Книготорги находились в непосредственном подчинении соответствующих местных органов власти. Управление и координация книгораспространения в масштабах страны были возложены на Всесоюзное государственное объединение (ВГО) «Союзкнига». Книготорговую систему представляли развитые организационные структуры книготоргов с подчиненными им книжными магазинами. В 1988 г. на территории Российской Федерации было 8478 книжных магазинов, из которых чуть меньше половины — 3763 — относились к системе Госкомиздата СССР. Большинство предприятий других систем (4715) относились к потребкооперации (около 4300), остальные принадлежали Союзпечати, «Военкниге», «Академкниге», «Транспортной книге», Издательству стандартов и некоторым другим системам. В системе Госкомиздата СССР на территории России работали 84 библиотечных коллектора, которые тоже считались предприятиями розничной торговли [217, с. 20]. Состояние и структура книжной торговли Сибири соответствовали общесоюзной ситуации. К началу 90-х гг. XX в. в регионе функционировали 2 краевых, 7 областных, 3 республиканских книготорга [78]. Количество оптовых и розничных книготорговых предприятий в Сибири в 1985 г. показано в Таблице 1 Пргшоэюения 3.

Розничная и оптовая системы книгораспространения, с точки зрения планового рынка, имела свои преимущества и недостатки. К преимуществам системы можно было отнести ее глобальный характер, позволявший изучать и реализовывать спрос на любые конкретные издания по тематическим планам издательств, рассылавшимся по всей территории страны. К недостаткам - ее идеологизированную направленность и монополизм, инертность в сборе, изготовлении и рассылке заказанных книг, отсутствие в условиях дефицитного рынка допечаток изданий и жесткость тематики рынкам которая выражалась в том, что ее полностью формировал издатель по своему усмотрению [64, с, 50];

К середине 1980-х гг. в книжном деле страны сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, тираж выпускаемых книг и брошюр постоянно возрастал, и в 1988 г. по РСФСР был достигнут пик этого показателя — 1,8 млрд экз. С другой - с такой же интенсивностью рос дефицит тех книг, спрос на которые значительно превышал предложение со стороны издательств и книготоргов. Попытки разрешить это противоречие в рамках существовавшей общественно-политической системы, не изменяя ее основ, составили целый этап в истории российского книжного дела: [126, с. 29].

Демонтаж государственной системы книгораспространения

Принципиальным этапом, вехой и отправной точкой в возникновении современного книгоиздания стало принятие летом 1990 г. закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» [167]. Закон, ликвидировав институт цензуры, существовавший в России около 200 лет, снял идеологические ограничения, фактически разрушив основу советской системы книгоиздания, создал базовые предпосылки для организации книгоиздания на новых рыночных принципах. Положения, регламентирующие деятельность средств массовой информации, утратили сугубо разрешительный характер, перейдя на регистрационную основу. Революционный по сути — этот закон заложил идеологические и правовые основы и дал толчок к созданию в нашей стране издательского и книготоргового дела в его сегодняшнем понимании [73, с. 15; 126, с. 30].

Основной проблемой, стоявшей перед страной в 1991 г., было преодоление экономического кризиса, который достался суверенной России от Советского Союза. Для создания рыночной экономики в стране предстояло провести комплекс мероприятий по ликвидации старых форм хозяйствования и созданию новых рыночных отношений и механизмов. Первым мероприятием по проведению реформ стала либерализация} экономики, включавшая в себя: переход к свободным ценам и свободной торговле, снятие ограничений на доходы и заработную плату, создание рыночных предприятий; ликвидацию экономических институтов административно-командной системы, отмену монополии внешней торговли и открытие экономики, введение і свободного рыночного курса рубля и другое [40].

Развитие институтов рыночной экономики было непосредственно связано с ликвидацией экономических институтов административно-командной системы управления народным хозяйством. Часть элементов этой системы упразднились сами собой по мере развития рыночных отношений. Более длительное время шел процесс упразднения отраслевых министерств, главков, всесоюзных производственных объединений. Демонтаж планово-распределительной системы управления произошел и в книгораспространении. Разрушение государственной системы оптово-розничной книжной торговли означало полное разрушение существовавшего книгораспространения страны и во многом определило дальнейшее развитие книжного рынка России.

В советский период система оптовой торговли действовала в рамках ее централизованного управления: сверху (от типографии и центрального опта) -донизу (через областную книготорговую базу и книжный магазин). Примерно по такой же схеме ранжировались структуры книготорговых предприятий

«Академкниги» и «Военкниги». Взаимодействие издателя с типографиями было прописано досконально, система ценообразования была жесткой, по прейскуранту определялись фиксированные по стране цены, а по дополнительным постановлениям утверждались скидки от номинала для каждого географического региона [64, с. 65].

В отношениях между розничными и оптовыми продавцами действовал метод заказооборота, обеспечивающий четкую информацию об ассортименте выпускаемых книг, благодаря чему имелась возможность хотя и не в полной мере, но удовлетворять спрос на заказы покупателей, в общем объеме измерявшийся сотнями миллионов экземпляров в год [28, с. 79]. Механизм книжной торговли поддерживал сам себя, принося стране за счет исключительно высоких тиражей изданий высокую прибыль при относительно низких ценах на книги. Монопольная конструкция оптовой книжной торговли, насчитывающая к 1990 г. 16 центральных оптовых книготорговых баз и 75 книготорговых оптовых баз в регионах страны, с первых же шагов рынка стала давать сбои. Важнейшей причиной этих сбоев была задержка в начале 1990-х гг. с реорганизацией оптовых баз. Удар по финансовой системе оптовой книжной торговли и традиционной ее организации нанесли центральные издательства, установив прямые договорные отношения с книжными магазинами. При этом быстро продаваемые и прибыльные книги стали поступать напрямую в книготорговые залы розничных предприятий. Конечно, это не коснулось книжных магазинов провинции и, в частности, Сибири, но делало неспособным существование центральных оптовых предприятий, а именно і они были основными поставщиками книжной продукции. і

Второй удар по финансовой системе оптовой книжной торговли нанесли развивавшиеся в первые годы рыночных экономических неурядиц неплатежи ее розничных партнеров, которые окончательно подорвали доверие издательств к оптовикам старой системы и последние стали стремительно терять свои позиции на книжном рынке России. Рынок быстро прореагировал на нежизнеспособность старых схем оптового книгораспространения и стал выстраивать собственные мобильные рыночные системы. Оптовая книжная торговля с 1990 г. по 1995 г. в ее традиционном исполнении потеряла до 90% от общего товарооборота книжной продукции. [64, с. 65].

Отметим, что в развитии оптовой книжной торговли СССР особую роль играла «Центркнига» — главное оптовое звено в системе Всесоюзного государственного объединения (ВГО) «Союзкниги», самая большая книготорговая база в СССР и одна из крупнейших в Европе, основной поставщик книжной продукции в регионы, в Сибирь, в частности. Через эту книготорговую базу в 1990 г. проходило до 30% от товарооборота Мининформпечати РФ, т. е. около 600 млн экз. книг. Эта цифра превышает объем производства книг всеми издательствами России в 2000 г. [64, с. 66]».

С началом рыночных реформ монополия «Союзкниги» на распространение книжной продукции на территории бывшего СССР была ликвидирована. Занимаясь ранее фактически рассылкой книг по разнарядке «Союзкниги», с 1991 г. база вынуждена была сама развивать такое новое для нее направление деятельности как маркетинг, испытывая на прочность полученную в наследство от советских времен систему управления.

Формирование рьшочной структуры книгораспространения во второй половине 90-х гг. XX в

Развитие книгопроводящей системы Сибири в 1996-2000 гг. происходило в русле общих политических, экономических, и культурных изменений в стране и в регионе и отразило в себе как противоречия и трудности времени, так и позитивные тенденции. Основное общеисторическое содержание этапа составляли следующие процессы: формирование рыночной инфраструктуры; кризисные явления в бюджетно-финансовой сфере; нарастание криминализации и теневизации экономики; создание экономических основ для будущего олигархического правления; денежная приватизация. Развитие рынка определяло ход развития страны [40].

Состояние книжной і торговли тесным образом связано с развитием книгоиздания, уже испытавшего к середине 1990-х гг. насыщение платежеспособного читательского спроса. Определенное удовлетворение «низменных» читательских потребностей привело к проявлению покупателями интереса уже к более серьезным изданиям: энциклопедической, образовательной, справочной и бизнес-литературе.

К середине 1900-х гг. издательское сообщество консолидировалось и оформилось практически в том виде, в котором оно существовало и в 2000 г. Те, кто сумел сохранить капиталы, заработанные в начале 1990-х гг., составили список из 80-100 издательств, лидирующих на рынке [73, с. 23]. В это время продолжалось снижения показателей производства издательской продукции, что можно проследить на Рис. 1, 2. Подобные сигналы с тонущего корабля российского книгоиздания не могли не дойти до соответствующих органов, в результате чего появился Закон Российской Федерации от 1 декабря 1995 г. «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации» [28, с. 9]. Закон оказал благотворное влияние не только на развитие книгоиздательского бизнеса, но и на общее изменение ситуации в книжной торговле. По Закону «О государственной поддержке СМИ» на обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, вводились льготы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. Однако если в товарообороте книготорговых предприятий присутствовала продукция рекламного и эротического характера, то льготы переставали действовать.

В этот период трижды (1996, 1998, 2000 гг.) правительство России обращается к органам власти субъектов Российской Федерации с рекомендациями о принятии мер по экономическому и организационному укреплению системы книжной торговли в регионах, финансированию комплектования библиотек и закупок школьных учебников [151]. В 1998 г. Правительство России обращает внимание на необходимость поддержки книжной торговли: «эта сфера по существующему законодательству является. неотъемлемой частью культуры. В соответствии со статьей і 30 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, органы власти и управления обязаны стимулировать деятельность организаций книгораспространения всеми возможными в рамках законодательства способами» [180].

Несмотря на предпринимавшиеся усилия, в описываемый период книготорговые организации оставались отторженными от государственных учреждений культуры. В далеко непростой ситуации книжники сибирских областей практически никакими льготами не пользовались. Кроме Федерального закона «О поддержке СМИ и книгоиздания», в Алтайском крае, Омской, Кемеровской областях местных законов или целевых программ о государственной поддержке книгоиздания и книгорапространения не было принято. В Новосибирской области книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, была освобождена от налога с продаж. В Кемеровской области от налога с продаж были освобождены только учебники. При этом арендная плата, тарифы на коммунальные услуги, местные налоги становились для книготорговых организаций просто неподъемными [49]. В большинстве регионов книжная торговля была включена в общую торговлю [151, с. 29]. Продолжала разрушаться бывшая государственная оптовая торговля. В предыдущей главе нами подробно описано разрушение главного предприятия оптовой торговли СССР «Центркниги». Именно от «Центркниги» книготорговые предприятия Сибири получали основную часть поставок. 1996-2000 гг. были для «Ценрткниги» очень тяжелым и несколько улучшить ситуацию удалось только к 2000 г., но никогда больше это крупнейшее оптовое предприятие страны не достигало показателей 1980-х гг. Характеризуя состояние «Центркниги», следует отметить, что в 1996 г. месячный товарооборот предприятия не превышал в среднем 2,5-3 млрд руб. , в то же время, при иной организации производства, по оценкам специалистов, складские мощности базы могли бы приносить большую отдачу, до 120-130 млрд руб. в месяц. В неподвижный балласт превратились федеральные комплекты учебников 1995—1996 гг. на сумму 12 млрд руб. : трансфер статьи госбюджета, предназначенной для их оплаты, нарушился, усугубленный отсутствием в регионах финансовых средств. При средних тиражах в 10—15 тыс. экз. и требуемом сроке реализации в 2-3 месяца, складирование литературы на сотнях квадратных метрах площади в ожидании реализации или отправки книг в двадцатитонных контейнерах оказалось для «Ценрткниги» совершенно невозможным [28, с. 82]. і

Не обрели своего воплощения и идеи различного использования производственных мощностей базы: запуск на одном из этажей ликероводочной линии, книжно-зерновой бартер с Казахстаном. Остались тщетными попытки руководства «Центркниги» предложить государству частичное - до 40% возвращение, уступку или выкуп акций. Не осуществились и планы «Центркниги» стать оптовым покупателем-монополистом, путем первоначального привлечения в оборот финансовых средств крупнейших издательств, которые взамен на это получили бы от базы гарантию скупки тиражей сразу же по выходу их из типографии [28, с. 82].

В 1997 г. на собрании акционеров «Центркниги» было избрано новое руководство, поставившее сверхактуальную задачу — рассчитаться со всеми кредиторами, погасить долги и избавиться от неликвидной продукции на складе. В сочетании со строгой экономией это удалось сделать путем восстановления доверительных отношений с издателями, получения от них своеобразного кредита, только не денежного, а временного.

Удалось избежать необходимости привлекать заемные средства банков и акционеров в переполненный и без того уже долгами бюджет базы. Активная работа с клиентами - поставщиками и покупателями - позволила реанимировать и вернуть к жизни производственный потенциал оптовой базы: устаревший со времени последнего переоснащения в середине 1980-х гг. машинный парк требовал стопроцентной замены. Весь процесс от приема книги до ее обработки, складирования и учета, комплектования и отправки постепенно стал автоматизированным, что привело к исчезновению еще недавно такой массовой специальности, как грузчики. Вместо «Роботронов», появившихся на «Центркниге» одними из первых в отрасли, была внедрена безбумажная электронная технология.

Региональная книжная торговля в контексте современного состояния российского книжного рынка в 2001-2008 гг

В начале XXI в. у России появилась осознанная и достаточно эффективная экономическая политика, нацеленная на достижение устойчивого экономического роста, основой которого стала работа рыночных механизмов, созданных в 1990-е гг., формирование широкого слоя экономически активных людей, рост опытности бизнеса и менеджмента и благоприятная мировая конъюнктура [40].

Развитие книжного рынка 2000-2008 гг. можно условно разделить на начальный подэпап 2000-2005 гг. — время стабилизации и активного развития и 2005/6-2008 гг. - предкризисный подэтап перепроизводства и стагнации, одной из главных причин которого было слабое развитие книгораспространения страны.

Приступая к изучению и анализу книжной торговли, необходимо охарактеризовать общее состояние книжного дела в России в начале столетия. Основными показателями состояния книжного рынка являются , количество выпущенных наименований книг и совокупный тираж.

Динамика развития книгоиздания за последние 20 лет показана на Рис. 9 и 10 Приложения 4. На фоне неуклонно возраставшего числа названий (процесса, который начался с 1993 г. после катастрофического снижения этого показателя ниже дореволюционного уровня (28,7 тыс. названий в 1992 г. ) динамика выпуска книг и брошюр по тиражу прошла за последние 20 лет ряд радикальных изменений, достигая экстремальных значений в начале и конце каждого десятилетия (1988, 1998 и 2008). В 1988 г. в СССР был достигнут самый высокий тираж во всей истории российского книгоиздания - 2,3 млрд. экз., максимальное значение этого показателя было достигнуто и в РСФСР в составе СССР - более 1,8 млрд. экз. Спустя десятилетие, после августовского дефолта 1998 г., тираж выпущенных изданий в Российской Федерации снизился до своего минимального значения — 407,6 млн. экз. Это было «дно», нижняя точка падения, начавшегося в 1989 г. и длившегося почти десять лет. Данные Рисунка 1 Приложения 4 показывают, что тиражные показатели в первые годы нового века также не были достаточно стабильными: достигнув величины, немного превысившей 700 млн экз. в 2003 г. , они начали постепенно снижаться и, лишь опустившись, до отметки в 633,5 млн экз. в 2006 г. , снова начали «путь наверх». Наконец, в 2008 г. был достигнут неожиданно высокий результат: несмотря на первые симптомы кризиса, появившиеся осенью, тираж выпускаемых изданий превысил 760 млн экз. -почти на 100 млн экз. выше уровня предыдущего года [87, с. 9].

Согласно официальной статистике, по итогам 2007 г. Россия занимала третье место в мире по количеству ежегодно выпускаемых названий книг, уступая лишь Китаю и США. Конечно, следует учесть, что соответствующие показатели в некоторой степени условны, поскольку в большинстве стран Запада статистика, прежде всего, обращает внимание на издания, поступающие в книготорговую сеть, а многие издания узковедомственного характера (из разряда «серой» литературы) учитываются весьма неполно. Поэтому можно с уверенностью говорить, что 100-тысячный рубеж уже превзойден наряду с вышеназванными странами Японией, Германией, Великобританией [82, 83, 84].

Важной особенностью современного книжного рынка являлась тенденция снижения среднетиражного показателя при постоянном росте количества названий издаваемых книг: в 2007 г. он составил 6119 экз. (2004 г. — 7709 экз., 2005 г. - 7009 экз., 2006 г. - 6192 экз., 2007 г. - 6119 экз.), что демонстрирует Рис. 11 Приложения 4. Если в 1989 г. средний тираж одной книги составлял 38 239, в 1992 г. - 45 720, то в 2007 г. - всего 6 119 экз. Тенденция к уменьшению тиражей является общемировой: диверсификация знаний и читательских вкусов ведет к уменьшению объема реального и потенциального спроса на конкретные издания, исключая лишь бестселлеры, количество которых также постоянно снижается [83].

В 1989 г. в Российской Федерации было 175 издателей, "по данным Российской книжной палаты, в 2007 г. их стало 6100 [46]. Из них реально на рынке присутствовало продукция 2000 издательств, среди которых можно выделить издательства «первого эшелона», выпускающие чуть менее 50% от общего тиража («ACT», «Эксмо», «Просвещение», «Олма Медиа Групп», «Дрофа», «Эгмонт Россия Лтд»), что показано на Рис. 12 Приложения 4. При этом «Просвещение» и «Дрофа» — крупнейшие игроки в сегменте образовательной литературы, их суммарная доля, по оценке М. Кожевникова, коммерческого директора издательства «Просвещение», достигает 75% от общего оборота этого сегмента в денежном выражении. ИГ «ACT», «Олма Медиа Групп» и «Эксмо» - крупнейшие издательства, выпускающие универсальный ассортимент книжной продукции [11, с. 47]. Iflo мнению В. К. Солоненко, «Помня о сопоставимости данных, и о том, что надо считать не только издательства, но и всех кто занимался и занимается выпуском издательской продукции, можно сделать вывод: число субъектов книгоиздания за 20 лет выросло в пять — шесть раз» [217, с. 19].

Как и советский книжный рынок, постсоветский характеризует высокая степень монополизации издательской индустрии. Пять ведущих издательств страны в последние годы обеспечивали 34% общего выпуска и сейчас лидеры в течение многих лет не меняются: «Эксмо», «ACT», «Просвещение», «Дрофа», «Олма-Пресс» («Олма Медиа Групп»). Одно из издательств входило в пятерку лидеров 20 лет назад, входит и сейчас. Но степень монополизации в советское время была большей: 50% против нынешних 34%. «Десятка лидеров в последнее время делала в среднем... 43%, что также ниже показателей второй половины 1980-х годов (66%). По оценкам «Топ-книги», десятка лидеров контролирует сегодня 50% рынка [217, с. 19]». В целом же 10 ведущих издательств выпускают суммарно более 1/5 всех названий и 1/3 совокупных тиражей российских книг и брошюр, что превышает показатели ряда прошлых лет и свидетельствует о продолжении процесса концентрации капиталов в книжном деле [11, с. 49]. В ведущей сотне издательств более трети мест (по количеству названий) приходилось на вузовских издателей, хотя их тиражи не идут ни в какое сравнение с показателями их «коммерческих» собратьев.

Российский книжный рынок характеризует высокая централизация и концентрация. Большинство крупных издательств находятся в Центральном и Северо-Западном ФО, они и выпускают основную массу книг и брошюр. В 2007 г. совокупный тираж по двум округам составил 94% от общего тиража по России. При этом доля Центрального ФО — 86,0%, из которых 97% занимает доля книг, выпущенных в Москве. Подобная ситуация и в Северо-Западном ФО - доля Санкт-Петербургав общем тираже по округу — 97% [11, с. 47; 74, с. 36].