Профессиональные объединения книжников США : вторая половина XX - начало XXI вв. Сухоруков, Михаил Константинович



Сухоруков, Михаил Константинович. Профессиональные объединения книжников США : вторая половина XX - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.03 / Сухоруков Михаил Константинович; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2012.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/778

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источники изучения истории книжного дела и ассоциаций книжников США 13

1.1. Основные труды по истории книжного дела и ассоциаций книжников США 13

1.2. Характеристика источников 24

Глава 2. Книжное дело и ассоциации книжников США 1950 - 1980 гт 46

2.1. Основные направления исторического развития книжного дела США 1950 - 1980 гг 46

2.2. Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев 67

2.3. Деятельность ассоциаций библиотекарей 76

Глава 3. Книжное дело и ассоциации книжников США 1980 - начала XXI в 90

3.1. Основные направления исторического развития книжного дела США 1980-началаXXI в 90

3.2. Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев 121

3.3. Деятельность ассоциаций библиотекарей 133

Глава 4. Основные направления и перспективы деятельности крупнейших профессиональных объединений книжников США 149

4.1. Ассоциация американских издателей (Association of American Publishers - ААР) 149

4.2. Ассоциация американских книготорговцев (American Booksellers Association - ABA) 166

4.3. Американская библиотечная ассоциация (American Library Association -ALA) 175

Заключение 187

Библиографический список 198

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение американского опыта в сфере книжного дела во многом вызвано тем фактом, что в нашей стране после отказа от плановой экономики эта область деятельности нуждается в механизмах самоорганизации. В России сегодня насчитывается свыше 20 тысяч зарегистрированных издательств, более 3 тысяч книжных магазинов, несколько сот оптовых книжных предприятий, а также около 100 тысяч библиотечных учреждений различного типа и подчинения. Для эффективной работы такого комплекса учреждений требуются не только государственные механизмы управления, но и максимально активное саморегулирование. На Западе традиции самоуправления, в том числе в книжном деле, имеют многовековую историю и приносят видимые плоды. Выбор США связан с тем, что это крупнейшая издательская держава, и сейчас Россия во многом следует за ней. Система книжных ассоциаций – это несомненное достижение книжного дела США, кристаллизующее весь опыт западных организаций подобного рода. Вступление России в ВТО в 2012 г. потребует снижения степени государственного регулирования книжной отрасли, что делает изучение истории и современного этапа деятельности американских объединений оправданным с теоретической и практической точек зрения.

Хронологический охват данного исследования (с 1950-х гг. до начала XXI в.) обусловлен не только необходимостью выбрать наиболее важный и близкий к современности этап развития книжного дела из всей истории, которую вряд ли возможно охватить одним диссертационным исследованием, но и абсолютно четким переходом США на позицию мирового лидера книгоиздания именно после Второй мировой войны. В этот период и до наших дней подавляющее большинство нововведений в различных сферах книжного дела зарождалось и впервые успешно применялось именно в США, а затем транслировалось на другие страны и регионы. Сказанное относится и к сфере самоуправления, без непрерывного совершенствования которой невозможно поступательное развитие книжного дела, несопоставимого с другими отраслями по рыночному ассортименту и разнообразию действующих субъектов.

Внутри вышеназванного исторического периода достаточно четко выделяются два этапа: докомпьютерный период развития американского и мирового книжного дела – примерно до 1980 г. и компьютерный – после 1980 г. Эти этапы, естественно, не могут быть разделены какой-то непроходимой пропастью, но многие их технологические особенности отразились на всей идеологии и организации общенационального книжного дела, что обусловило и его сущностные качественные и количественные изменения.

Без анализа этих изменений невозможно получить точное представление о такой сложной и быстро меняющейся сфере как самоуправление в книжном деле на базе профессиональных ассоциаций и объединений. Этот анализ основан на рассмотрении и понимании основных процессов исторической эволюции вышеназванных органов и структур, а также главных причин, их вызвавших.

С учетом всего вышесказанного, актуальность выбранной темы исследования представляется несомненной и бесспорной.

Цель данной диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом исследовании новейшей истории самоорганизации и самоуправления в книжном деле США посредством профессиональных ассоциаций и союзов издателей, книготорговцев и библиотекарей, действующих как система, обладающая целым рядом характерных особенностей.

Эта цель реализуется в постановке и решении следующих задач:

- разработка историографии выбранного к изучению периода истории ассоциаций книжников США;

- выявление и классификация основных источников по теме диссертации;

- обоснование периодизации развития ассоциаций книжников США в рамках данного историко-книговедческого исследования;

- изучение основных процессов и форм самоорганизации книжного дела США;

- выявление и характеристика основных разновидностей профессиональных объединений книжников США;

- выявление и обоснование внешних и внутренних факторов, влиявших на деятельность ассоциаций специалистов книжного дела США;

- формирование рекомендаций для оптимизации деятельности российских ассоциаций специалистов книжного дела с учетом американского опыта.

Объектом исследования выступают основные профессиональные ассоциации специалистов взаимосвязанных отраслей книжного дела США, т. е. книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела, а предметом – формы самоорганизации и саморегуляции книжного дела при помощи этих объединений на протяжении анализируемого исторического периода.

Методологической базой диссертации служит диалектический подход к развитию исторических процессов в сочетании с принципом историзма. Также используется системно-функциональный подход, под которым подразумеваются как универсальные общенаучные методы (анализ, синтез, аналогия), так и специальные книговедческие методы исследования (историко-книговедческий, библиографический, типологический, статистический).

Теоретической базой для исследования послужили труды классиков американского библиотековедения, которые по содержанию выходят за рамки чисто библиотечных проблем. Среди таких авторов М. Дьюи, Е. Ричардсон, Дж. Шира, Дж. Дан, М. Даулинг, Р. Гордон. Теоретическую и информативную ценность представляют также работы историков американского книжного дела, среди которых можно выделить имена Дж. Теббела, Дж. Дессауэра, Э. Гайзер, Х. Леманн-Хаупта. Из переводных американских работ, затрагивающих тему исследования, нужно выделить переведенный в 1993 г. Б.В. Ленским сборник статей «Книгоиздательский бизнес» и вышедшую уже вторым изданием на русском языке книгу А. Шиффрина «Легко ли быть издателем» (2011).

С общетеоретической точки зрения диссертанту полезнее и важнее всего оказались труды современных отечественных книговедов, библиотековедов, историков книги: О.В. Андреевой, И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, В.И. Васильева, А.А. Говорова, А.А. Гречихина, Т.Г. Куприяновой, Б.В. Ленского, Ю.П. Мелентьевой, Е.Л. Немировского, Э.Р. Сукиасяна, О.Л. Таракановой, И.А. Шомраковой и других ученых, которые в последние десятилетия продвинули вперед разработку общей теории отечественной и зарубежной книги и книжного дела, а также методологию получения научного знания о них.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в обобщающем характере проведенного историко-книговедческого исследования, впервые предпринимаемого в такой целостности применительно к проблемам самоорганизации в книжном деле США. Впервые в отечественном книговедении была выявлена, систематизирована и введена в научный оборот не только большая группа различных взаимодополняющих англо- и русскоязычных источников по данной теме, но и проанализирована фактографическая, статистическая и другая информация, содержащаяся в них. На основе разноаспектных критериев отбора данных и историографического анализа изучены основные факторы и этапы развития американских ассоциаций книжников как наиболее эффективных механизмов самоуправления в области выпуска, распространения и потребления книжной продукции в этой стране. Выявлены направления и цели деятельности этих объединений; рассмотрены основные виды ассоциаций, их структурные особенности, модели организации и членства; проанализированы методы и результаты повышения социальной роли и эффективности органов самоуправления на различных этапах развития книжного дела США в рамках рассматриваемого исторического периода.

Достоверность исследования. Теоретический и историографический уровни диссертации отвечают требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Основные положения и выводы диссертации опираются на фундаментальные общенаучные методы и принципы, а также на общепринятую методику историко-книговедческого анализа. Для эффективного решения поставленных задач и обоснования основной идеи диссертант использует современные методы систематизации и типизации фактографической, статистической и документальной информации. Материалы работы прошли апробацию на международных и российских конференциях, а также нашли отражение в профессиональной периодике.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования исторического опыта самоорганизации американского книжного дела как способа профессиональной кооперации и коммуникации. Этот опыт также доказывает роль профессиональных ассоциаций как эффективного средства координации книжного бизнеса в интересах государства и общества. Диссертация содержит конкретные рекомендации по проведению адекватной требованиям времени книжной политике без участия или с малым участием государственных органов управления книжным делом, а также по решению проблем социальной ответственности книжного бизнеса на демократических началах.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании монографий и справочников по данной тематике, а также в учебном процессе при подготовке квалифицированных кадров в сфере книгоиздания, книготорговли и библиотечного дела. Кроме того, они могут быть полезны при разработке соответствующих законодательных актов, организации новых и/или реорганизации действующих ассоциаций и союзов специалистов книжного дела России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные ассоциации книжников США есть объективное, исторически сложившееся явление в книжном пространстве, сущность которого проявляется во всемерной защите социальных и экономических интересов субъектов книжного дела США в различных сферах и на различных уровнях деятельности, связанной с изданием, распространением и потреблением книжной продукции. Основные факторы и тенденции развития этих объединений определялись степенью востребованности на индивидуальном, групповом и общественном уровнях осознания преимуществ профессиональной кооперации и самоорганизации для защиты своих интересов в условиях внутренней и внешней конкуренции.

2. Периодизация истории ведущих американских ассоциаций книжников опирается на количественные и качественные изменения в организации книжного дела США, т. е. на технологические, правовые и другие нововведения в книгоиздании, книготорговле и библиотечном деле и последовавшие за ними социально-организационные изменения внутри профессионального книжного сообщества страны. В рамках исследуемого хронологического периода необходимо выделить исторические этапы массового книгопечатного производства (1950-е – 1970-е гг.) и компьютеризации книжного дела (1980-е – нач. XXI в.), что нашло отражение в приоритетах деятельности ассоциаций книжников (борьба за равноправие всех субъектов книжного рынка – на первом этапе; адаптация к экспансии электронной книги и борьба за сохранение традиционной книжной культуры – в дальнейшем).

3. Деятельность ассоциаций является эффективным механизмом самоорганизации книжного дела в США на демократических началах. Она постоянно усложняется в сторону разнообразия под воздействием как внешних правовых, экономических, социокультурных факторов, так и внутренних механизмов развития национального издательского, книготоргового и библиотечного дела, взятых в их диалектическом взаимодействии.

4. Исторически сложившаяся система профессиональных книжных ассоциаций США имеет богатую типо-видовую структуру. Многообразие подобных объединений объясняется давними традициями кооперации и самоорганизации на всех уровнях американского общества. Объединение американских книжников происходило и происходит на самой разной основе: по целям и видам их деятельности, по типам и видам изданий, на которых они специализируются, по национальной и религиозной принадлежности, по территории, в рамках которой они действуют, и т. д.

5. Главными и перспективными направлениями деятельности книжных ассоциаций на современном этапе являются: интеграция и кооперация ресурсов внутри самого книжного сообщества и за его пределами; сглаживание и разрешение внутриотраслевых противоречий; всемерная пропаганда развивающего личность чтения книг; разработка профессиональных образовательных программ; решение вопросов, связанных с максимально свободным доступом к книге и авторским правом; внедрение профессиональных стандартов в книжном деле.

6. Внутри- и межотраслевая система взаимодействия ассоциаций и союзов книжного дела США накопила большой исторический опыт адаптации к требованиям информационного общества. Она демонстрирует способность к решению возникающих проблем и нахождению компромиссов между всеми участниками рынка, а также отстаивает общие интересы американских книжников в законодательных и правительственных органах, в том числе и для борьбы с зарубежными конкурентами. Комплексное изучение, критический анализ и применение этого опыта становится особо актуальным для России после ее вступления во Всемирную торговую организацию в 2012 г.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на различных научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Российской книжной палаты (2007), XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (2009), на ежегодной научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГУП (2009), на заседании Секции книги Центрального Дома ученых РАН (2011).

Материалы исследования отражены в 12 статьях, опубликованных в профессиональной периодике, в том числе журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы определены кругом исследуемых проблем, целями, задачами и логикой их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 259 страниц. Основной текст занимает 228 страниц. Библиографический список включает 374 названия, в том числе 126 – на английском языке. В приложении 1 приведены статистические таблицы, характеризующие книжное дело США второй половины XX – начала XXI вв. Приложение 2 представляет собой краткую характеристику 37 наиболее крупных ассоциаций книжников США.

Характеристика источников

В настоящем исследовании использовались самые различные письменные источники, как оригинальные, так и русскоязычные, переводные. Важную группу источников составили справочные издания, где присутствует информация о книжных ассоциациях Америки. Это прежде всего энциклопедический словарь «Книговедение», энциклопедия «Книга» и «Библиотечная энциклопедия». Все они содержат материалы, характеризующие в целом книжное дело страны и отдельные статьи, посвященные некоторым ассоциациям. Кроме того, в советское время Всесоюзное агентство по авторским правам выпустило справочник, посвященный книжному рынку и книгоиздательским организациям основных капиталистических стран, и в том числе США. В настоящее время под эгидой ЮНЕСКО в электронном виде регулярно выходят справочники, в том числе статистических материалов, посвященные книжному делу США26.

Отраслевых справочных изданий по книжному делу в самих США было подготовлено достаточно много. Это и энциклопедии, и специализированные справочники самого разного характера и, прежде всего, по библиотечному делу. Практически во всех такого рода изданиях есть статьи об ассоциациях. Самым важным и авторитетным источником из этой категории послужили издающиеся в США почти 60 лет ежегодники Баукера (с 2008 г. выпускаются под заглавием «Библиотечное и книжное дело»; в 2011 г. вышел 56-й ежегодник). Открывает каждый выпуск ежегодника краткое предисловие его главного редактора, который характеризует основные изменения на книжном рынке. Здесь могут приводиться и годичные отчеты национальных ассоциаций и союзов книжников. Обязательный раздел «Указатель организаций», представляющий собой обширный и частично аннотированный (для общенационального и международного уровней членства) адресный список североамериканских сетей, консорциумов, ассоциаций и прочих профессиональных объединений библиотекарей, издателей, книготорговцев, библиографов и информационных работников27.

В 73-томной энциклопедии «Библиотековедение и научная информация», посвященной библиотечной и информационной науке и выходившей с 1968 по 2003 г., был ряд статей о библиотечных ассоциациях. Во втором, уже 4-томном издании этой энциклопедии (2003-2005) представлены довольно обширные, на нескольких страницах статьи, посвященные основным американским библиотечным ассоциациям28.

Нужно также упомянуть объемные однотомные и многотомные энциклопедии, посвященные международным библиотечным и информационным услугам, истории библиотечного дела, международному книгоизданию, где немалое место отведено США. Среди таких изданий особо выделяются 22-томная «Всемирная книжная энциклопедия» (2006) и «Всемирная энциклопедия библиотечных и информационных служб», выдержавшая уже три издания с обновлениями и дополнениями (1980, 1986, 1993)

Что касается группы справочников, то среди них выходили многочисленные издания, посвященные мировому и американскому издательско-книготорговому делу, где были материалы и о соответствующих ассоциациях. Особо полезными и актуальными для данного исследования оказались следующие издания: том 2 из четырехтомника «Книжная торговля в странах мира. Америки, Австралия, Новая Зеландия» (1976), «Книжные общества США. Справочное издание» (1986), «Сообщество книги: указатель организаций и программ» (1989)30. Целый ряд справочников содержит специализированную информацию только о библиотечных ассоциациях мира, включая, конечно, и США. Для нашего исследования использовался всемирный справочник IFLA о библиотечных, архивных и информационных ассоциациях. В 2010 г. вышло его 3-е издание, полностью пересмотренное и расширенное, посвященное ассоциациям более чем 130 стран31.

Очень полезны и информативны различные статистические справочники по издательскому делу и книжной торговле как мира, так и США. Это, например, «Книгораспространение в США: выпуск и потребление» (1982), «Книжные рынки в Америке, Африке, Азии и Австралии» (1984) .

К законодательным и нормативным документам, касающимся книжного дела США, относятся уставы и регламенты ассоциаций, документы по авторскому праву, законодательные материалы по книжному делу. Среди такого рода документов, имеющих отношение к ассоциациям, можно назвать американское «Руководство по управлению профессиональными ассоциациями библиотек, органов информации и архивов», изданное в 1989 г. (и выпущенное в 1997 г. на русском языке). В сборник «Права интеллектуальной собственности в Соединенных Штатах Америки» (2002) помимо официальных документов государственных органов США вошли документы Американской библиотечной ассоциации по вопросам, связанным с обеспечением прав интеллектуальной собственности. В 1993 г. вышел обзор законодательных материалов о деятельности Вашингтонского отделения ALA33. В вышеупомянутом ежегоднике Баукера регулярно приводится информация о всех важных законодательных нововведениях в области книжного дела.

Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев

О росте авторитета ALA говорит тот факт, что уже в 1951 г. количество членов по сравнению с показателем 1926 г. (т.е. всего за четверть века) увеличилось в три раза150.

Во второй половине 1950-х гг. ALA сосредоточила усилия на собственной реорганизации с целью повышения эффективности своей деятельности и большей привлекательности для потенциальных членов. В 1957 г. все отделы и подразделения внутри Ассоциации были сгруппированы по видам библиотек и типам библиотечной деятельности. Появились отделы библиотечного обслуживания взрослых, библиотечного управления, библиотечного обучения, справочного обслуживания, библиотечных ресурсов и технологий151. К 1966 г. в ALA существовало уже 14 отделов152.

В 1958-1965 гг. на уровне правительства и Конгресса был принят целый ряд законодательных актов, прямо или косвенно связанных с деятельностью ALA. Среди них особенно надо отметить «Закон об обязательном экземпляре» (1962), который расширил круг библиотек-получателей обязательных экземпляров правительственных изданий, в том числе на уровне отдельных штатов .

Сама ALA сталкивалась не только с традиционными для нее проблемами, включая оплату библиотечного труда, расового, тендерного и межрегионального неравенства, но и с новыми, из сферы маркетинга и менеджмента. В 1969 г. начала работать специально созданная организация внутри Ассоциации -Комитет по новым направлениям деятельности для ALA154. Среди этих новых сфер выделялись: социальная ответственность библиотек, качество состава библиотечного персонала (включая представленность национальных меньшинств), защита интеллектуальной свободы (в том числе, защита самих подвергшихся преследованию библиотекарей), повышение демократичности и открытости принятия решений, усиление роли и значения модернизируемого библиотечного законодательства, а также научных исследований и выделения тех первоочередных программ и проектов, для реализации которых нужна внешняя поддержка155.

Для пропаганды выдвинутых новых идей и предложений было решено активизировать и реорганизовать издательскую деятельность. В 1970 г. «ALA Bulletin» был заменен журналом «American Libraries», который, в отличие от своего предшественника, должен был публиковать принятые документы и официальную точку зрения руководителей ALA на обсуждаемые проблемы вместо разного рода комментариев и предположений, которые часто печатались от имени членов редакции «ALA Bulletin».

Другим важным решением было заключение руководством Ассоциации с британской фирмой «Mansell Information/Publishing Ltd» договора о выпуске Национального сводного каталога в книжном виде (16 млн. записей на книги до 1955 г. издания). В этом проекте была задействована Библиотека Конгресса и предполагалось выпустить 610 томов указателя всех национальных изданий156. На самом деле было подготовлено 754 тома157.

Еще одна заслуга ALA - это активное участие в проведении ежегодной Национальной недели библиотек (ННБ). Это мероприятие, в котором, как правило, участвовала большая часть ассоциаций отдельных штатов, имело целью решение неотложных проблем библиотечного дела страны. Помимо собственно задач ННБ, ежегодно обсуждались те или иные общенациональные проблемы, например, привлечение кадров в библиотечное дело (1963); привлечение и правильное распределение кадров с целью противостоять острой нехватке библиотечных штатов, а также обеспечение доступа общественности ко всем книжным фондам (1967). Следует отметить, что к проведению

«Недели» имели отношение не только библиотекари, но и самые разнообразные коллективы и частные лица. Организатором ее являлся Национальный комитет книги, работавший в сотрудничестве с ALA. Комитет был основан в 1954 г. как общественная организация, представляющая всех любителей книги. В отличие от коммерческих и профессиональных проблем издателей и библиотекарей, сфера интересов Комитета лежала в области культуры чтения.

ННБ открывала большие возможности для местной инициативы. В ходе ее проведения местные комитеты могли, например, решить следующие задачи: изучить положение дел в области сотрудничества между всеми просветительными учреждениями для молодежи и для взрослых; способствовать организации новых книжных магазинов; способствовать регулярному проведению местными газетами, журналами или телевизионными станциями обзоров текущей литературы; организовать читательские клубы типа «Друзья такой-то библиотеки» и т. д.158

Все вышесказанное еще раз подтверждает успехи многоаспектной и многоцелевой деятельности головных общенациональных ассоциаций книжников, которые выступали от имени всего книжного сообщества в борьбе за интересы не только своих членов, но и всех отраслей книжного дела. Другие, более мелкие и специализированные ассоциации, играли несколько иную, но также очень важную роль в этих процессах. К примеру, в эти же годы особо выделялась своим авторитетом Ассоциация специальных библиотек (Special Libraries Association - SLA), которая была создана еще в 1909 г.

Деятельность ассоциаций книгоиздателей и книготорговцев

В эти годы все более широкие возможности своим членам стали предоставлять различные библиотечные ассоциации США: Американская библиотечная ассоциация, Ассоциация школ библиотековедения и информатики, Ассоциация научных библиотек, Ассоциация медицинских библиотек, Ассоциация специальных библиотек, библиотечные ассоциации штатов и др. Как обычно, лидером здесь выступало ведущее профессиональное объединение библиотекарей США - ALA247, которая всегда придавала большое значение обеспечению высокого уровня библиотечного и информационного обслуживания населения страны. В уставе ALA главные цели ее деятельности в те годы были сформулированы следующим образом: «Миссия Американской библиотечной ассоциации состоит в обеспечении руководства развитием и совершенствованием библиотечных и информационных служб и библиотечной профессии в целом - в целях содействия образованию и обеспечения доступа к информации для всех» .

Американский исследователь Э. Мартинез отмечал, что ALA должна способствовать осуществлению крупномасштабной национальной программы, направленной на подготовку представителей библиотечной профессии в США к выполнению роли «кибернавтов» в XXI веке249. Модернизация библиотечно-информационного образования и обеспечение возможностей для переподготовки профессионалов, в соответствии с требованиями нового века информации, были одной из приоритетных целей ALA, обозначенных в документе «Цели ALA к 2000 г.» (ALA Goals 2000), одобренном Советом и Исполнительным бюро ALA в 1995 г. В выполнении этой цели ALA отводилась роль лидера, объединяющего усилия всех заинтересованных партнеров и участников .

С 1980-х гг. ALA уделяла значительное внимание вопросам организации непрерывного образования библиотекарей. В 1984 г. по решению Совета ALA в структуру ассоциации была включена Сеть обмена информацией по непрерывному библиотечному образованию (Continuing Library Education Network and Exchange - CLENE) в качестве одного из «круглых столов» -CLENERT. По инициативе CLENE был создан Национальный совет по качеству непрерывного образования библиотечных и информационных работников (National Council on Quality Continuing Education for Information, Library and Media Personnel), в состав которого вошли ведущие американские специалисты в области библиотековедения и информатики. Совет подготовил «Критерии определения качества» (Criteria for Quality), которые впоследствии были положены в основу упомянутого выше руководства ALA по обеспечению качества непрерывного образования для персонала библиотек и информационных служб.

Данное руководство включало критерии, касающиеся пяти аспектов организации непрерывного образования: программы и деятельность, ориентированные на группы участников; программы, предназначенные для индивидуальных занятий; учебные материалы и технологии; «поставщики» непрерывного образования; консультирование по индивидуальным программам повышения квалификации. Принятие официального документа, содержащего критерии оценки качества программ повышения квалификации и переподготовки кадров, стало важным шагом на пути повышения качества непрерывного библиотечного образования в США.

В 1997 г. в составе «круглого стола» CLENERT было 62 члена-организации и 269 индивидуальных членов. «Круглый стол» издает ежеквартальный бюллетень «CLENExchange», в котором публикуются сведения о программах и различных мероприятиях по повышению квалификации специалистов. Другим источником информации по этим вопросам является брошюра «ALA is continuing education», в подготовке ежегодного издания которой принимают участие отделения, «круглые столы» и Управление по библиотечным кадрам ALA (Office for Library Personnel Resources). В брошюре дается обзор информации о многочисленных программах и мероприятиях непрерывного библиотечного образования, организуемых ALA, включая семинары и стендовые доклады во время ежегодных конференций Ассоциации; сведения о работе учебных и информационно-посреднических центров, об информационных и обучающих программах для персонала библиотек, распространяемых (в записях на видеокассетах) по библиотечной видеосети ALA (ALA Library Video Network).

Краткие сведения о наиболее важных событиях в библиотечной жизни США и всего мира регулярно публикуются в специальном разделе журнала «American Libraries» - «Datebook». Здесь же приводится перечень курсов повышения квалификации, семинаров, конференций, телеконференций, выставок и других мероприятий, организуемых некоммерческими образовательными учреждениями для специалистов в области библиотечного дела и информатики. Информацию о возможностях для повышения своего профессионального уровня библиотекари могут найти и в таких библиотечных журналах, как «Library Journal», «College and Research Libraries News» и др.

В школах библиотековедения и информатики США происходят значительные преобразования, связанные с пересмотром учебных программ и методов обучения, что проявляется даже в переименовании многих школ. Можно проследить определенную тенденцию в изменении их названий. Так, в 1980-е гг., отражая изменения в содержании и структуре учебных программ, большинство американских библиотечных школ были переименованы в школы библиотековедения и информатики (school of library and information science), а в 1990-е гг. многие из них исключили из своего названия слово «библиотековедение» и стали называться школами информации (или информатики) или школами информатики и информационных технологий (School of information science and technology).

Ассоциация американских книготорговцев (American Booksellers Association - ABA)

ALA осуществляет свою деятельность на основе пятилетних планов. В рамках миссии, приоритетов и задач Ассоциация намечает ряд основных положений, которые должны выполняться .

Приоритетная область Л: доступ к информации. ALA прилагает усилия для того, чтобы каждый индивидуум имел доступ к необходимой информации в необходимое время и в той форме, которую может использовать индивидуум, за счет предоставления библиотечных и информационных услуг. Среди главных задач: все индивидуумы должны иметь одинаковый доступ к библиотечным и информационным услугам; обучение пользованию информационными ресурсами должно быть доступным для всех; правительственная информация должна быть широко- и легкодоступной; доступ к информации должен облегчаться с помощью библиографической службы.

Приоритетная область В: законодательство и финансирование. ALA поддерживает на всех уровнях законодательную деятельность, направленную на укрепление сферы библиотечных и информационных услуг. Должны быть созданы рычаги эффективной конкуренции библиотек за право, получения государственных средств, а также средств из частного сектора. Среди главных задач: библиотеки должны соответствующе финансироваться из общественных источников (местных, государственных, федеральных); члены ALA должны быть хорошо информированы о возможностях получения средств из частных источников; должна быть доступной надежная и актуальная статистика и информация обо всех источниках библиотечного финансирования.

Приоритетная область С: интеллектуальная свобода. ALA призвана поддерживать защиту библиотечных материалов, персонала и доверительных собственников от цензуры; осуществлять защиту библиотечного персонала и доверительных собственников, поддерживая принципы интеллектуальной свободы и «Библиотечный билль о правах»; осуществлять обучение библиотечного персонала, доверительных собственников и читателей с целью осознания ими важности интеллектуальной свободы. Главная задача здесь -обеспечение прав, зафиксированных в Первой поправке.

Приоритетная область D: общественное сознание. ALA содействует осознанию важности роли библиотекарей и использования библиотек, их ресурсов и услуг всеми слоями общества. Главные задачи: ALA обязана обеспечивать всех информацией о библиотеках; библиотекари должны быть признаны в качестве активных профессионалов, ответственных за обеспечение свободного потока информации и идей к нынешним и будущим поколениям пользователей библиотек; библиотеки должны осознаваться обществом как активные учреждения, имеющие важное значение для культурной, образовательной и экономической жизни.

Приоритетная область Е: кадровые ресурсы. ALA будет поддерживать набор, обучение, профессиональное развитие, права, интересы и обязательства библиотечного персонала и доверительных собственников. Главные задачи: обучение библиотечному делу и информатике согласно меняющимся библиотечным и информационным потребностям общества; программы, нацеленные на получение библиотекарем степени магистра, должны получать аккредитацию; библиотекари и весь остальной библиотечный персонал должны получать справедливые и привлекательные оклады.

Приоритетная область F: библиотечные услуги, развитие и технологии. ALA будет поддерживать доступность средств информации и информационных технологий, помогающих библиотекарям в оказании услуг в соответствии с меняющимися потребностями общества. Главные задачи: руководства, стандарты и кодексы следует составлять и использовать для облегчения эффективного библиотечного обслуживания; ALA должна создавать разнообразные профессиональные ресурсы; статистика, относящаяся к библиотекам, должна собираться регулярно и распространяться быстро; должны регулярно проводиться исследования, относящиеся к библиотекам и библиотечному делу, а их результаты — получать широкое распространение.

В Стратегическом плане ALA на 2011-2015 гг.327 выделяются следующие ключевые области деятельности, рассматриваемые в качестве руководящих принципов при вложении сил и ресурсов. Многообразие - фундаментальная ценность Ассоциации и её членов: она отражается в обязательстве привлечения людей с различным цветом кожи и людей с ограниченными возможностями к работе в библиотечно-информациошюй сфере, к формированию и развитию библиотечных фондов и всеобщего библиотечно-информационного обслуживания. Следующий принцип - равный доступ к информации и библиотечному обслуживанию. Ассоциация пропагандирует финансирование и стратегии, которые поддерживают значимость библиотек как демократических учреждений, обслуживающих людей любого возраста, уровня дохода, местоположения, этнической принадлежности или физической дееспособности, и предоставляющих полный диапазон информационных ресурсов, необходимых для жизни, учёбы, управления и работы. Еще одна ключевая область -образование и обучение на протяжении всей жизни. Ассоциация предоставляет возможности для профессионального развития и образования всем сотрудникам библиотек и членам попечительских советов; способствует постоянному обучению на протяжении всей жизни для всех людей посредством библиотечно-информационного обслуживания всех типов.