Введение к работе
Актуальность исследования определяется ролью чтения как безальтернативной технологии профессионального образования в социализации и инкультурации студенческой молодежи. Проблема трансформации чтения данной социально-демографической группы актуализируется в связи с нарастающим кризисом чтения в целом, распространением функциональной неграмотности среди всех слоев общества. Изучение феномена чтения приобрело глобальный масштаб, все передовые страны имеют программы поддержки и развития чтения, приравненные к мерам обеспечения национальной безопасности. Доказано, что кризис чтения, его негативная трансформация представляет угрозу стабильности, социокультурному прогрессу, конкурентноспособности государства.
В России на рубеже ХХ – ХХI веков процесс трансформации чтения связан с качественными преобразованиями основных институтов – политических, экономических, социокультурных, всей информационной сферы. Первоочередной задачей в данной ситуации становится анализ состояния трансформирующегося чтения и поиск для его субъектов условий, обеспечивающих положительную трансформационную активность. Особое значение положительная динамика чтения имеет для образования, поскольку оно составляет основу для всех видов деятельности студента в вузе. Уровень и качество чтения являются критериями оценки уровня и качества образования.
Системные трансформации отразились на целевых содержательных и ценностных установках высшей школы. Ведущей стратегией стал переход к личностно-ориентированному, центрированному на студенте обучению, а целью модернизации – направленность на формирование компетентной, творческой личности, готовой к культуротворчеству в информационном обществе. Преобразования высшей школы опосредуют необходимость изучения характера, особенностей, перспектив трансформаций чтения в образовательной деятельности студента. В исследуемый нами период этому уделяется крайне мало внимания, причем акцентируются чаще негативные стороны трансформационного процесса.
Изучение теории и практики чтения студенческой молодежи выявило требующие преодоления, следующие противоречия:
- между теоретическим обоснованием значимости чтения и слабой изученностью особенностей чтения студента вуза;
- между российской государственной политикой, поднимающей чтение до уровня стратегического ресурса и амбивалентностью вуза, допускающего имитацию организации читательской деятельности студента;
- между приоритетом чтения в образовании и общекультурном развитии личности и углубляющейся функциональной неграмотностью студенческой молодежи, оценивающей чтение как неперспективную и неокупаемую компетенцию на рынке интеллектуального труда.
Анализ данных противоречий позволил сформировать проблему диссертационного исследования: каковы сущность и содержание трансформации чтения студенческой молодежи периода системных трансформаций в России и пути формирования положительной трансформационной активности студента-читателя?
Состояние научной разработанности темы исследования. В огромном потоке публикаций по чтению студенческое чтение занимает незначительный объем, а современные трансформационные процессы в чтении студенческой молодежи не подвергались теоретическому анализу и обобщению. На важность их осмысления указывается в библиотековедческих, книговедческих, библиографоведческих, культурологических, социально-психологических исследованиях проблем чтения студенчества (Б.В. Бирюков, В.А. Бородина, И.А. Бутенко, Л.В. Глухова, А.А. Гречихин, М.А. Мазурицкая, Ю.П. Мелентьева, С.Н. Плотников, М.М. Самохина, А.В. Соколов, Н.А. Стефановская, И.В. Усачева, Б.А. Фокеев, Е.А. Шапошников и др.). Труды этих авторов послужили общетеоретической платформой для выявления содержания и особенностей чтения студенческой молодежи вуза: направленности чтения, читательской активности, читательских интересов и потребностей, читательской культуры. Как показатель уровня и характера трансформационной активности студента-читателя читательская культура изучалась в плане интерпретации ее статуса в общей культуре и информационной культуре личности (С.Г. Антонова, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Коряковцева, Ю.П. Мелентьева, Т.В. Пантюхова, С.Н. Плотников, Н.Н. Сметанникова, В.А. Фокеев и др.),
При обосновании трансформационных процессов в чтении студента изучались общетеоретические подходы к осмыслению проблем социокультурной трансформации (Д. Белл, Л. Гордон, М.К. Горшков, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.А. Ядов и др.).
Авторская аргументация обучения студенческой молодежи правильному чтению опирается на теоретико-методичекие материалы обучения чтению других социально-демографических групп, главным образом, детей (В.А. Бородина, Н.В. Бордовская, Г. Доман, Д. Доман, Н.Н. Светловская, Н.Н. Сметанникова, В.П. Чудинова и др.). Изложенное в диссертации теоретико-методологическое обоснование обучения студентов правильному чтению представлено в контексте компетентностного подхода к высшему образованию, приоритеты которого развиваются в России и за рубежом ( А.Л. Андреев, В.И. Байденко, Б.С. Елепов, И.А. Зимняя, М. Люссо, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, Н. Шапер, Х. Шэпер и др.). Компетенция чтения, ее статус в системе компетенций выпускника вуза показаны в работах И.А. Зимней, М. Люссо, А.М. Митяевой и др. Важным источником послужили материалы исследований зарубежных авторов - участников Болонского процесса, опубликованные в книжной серии «Болонский процесс» российского Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Темой диссертации обусловлено изучение инновационной стратегии высшей школы, ее трансформации в период российских системных трансформаций (А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, М.К. Горшков, Н. Гришанова, А.К. Ерохин, Э.М. Коротков, Н.В. Наливайко, С.И. Плаксий, О.Г. Старикова, С.С. Шевелева и др.). В рамках миссии современной высшей школы выявлялись факторы влияния на трансформационную активность студента-читателя, что привело к изучению социокультурной среды вуза (М.А. Гусаковский, И. Дежина, Н.А. Коряковцева, В.Я. Суртаев, А.А. Хагуров) и ее составляющей - информационной образовательной среды (Л.С. Авферонок, А.Г. Дьячко, Е.Ю. Кичигина, О.Г. Старикова, К.В. Шведова), а также вузовской библиотеки, обеспечивающей чтение студенческой молодежи (Л.И. Алешин, А.И. Земсков, Г.Ю. Кудряшова, Т.Я. Кузнецова, Л.Е. Савич и др.).
В научной литературе достаточно глубоко изучаются вопросы социализации личности молодого человека - формирования и развития способностей к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения социальных норм, ценностей, способов социально положительного поведения, сознательного целенаправленного обучения и воспитания (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.И. Ковалева, А.В. Мудрик, О.А. Раковская, И.А. Сурина и др.). Данные исследования использовались для социокультурного портретирования студента-читателя.
Состояние темы диссертации показало недостаточность ее разработки, что определило предмет, цель и задачи исследования.
Гипотеза исследования. Чтение студенческой молодежи находится в состоянии неоднозначной трансформации (позитивной и негативной), управляемой институтом высшего образования, социокультурным пространством, субъектностью молодежи, информационной революцией в условиях системных трансформаций конца 80х гг ХХ – начало ХХI вв.
Объект исследования: студенческое чтение.
Предмет исследования: процесс трансформации чтения студенческой молодежи периода системных трансформаций российского общества (конец 80х гг ХХ – начало ХХIвв).
Цель исследования: теоретическое обоснование трансформации чтения студенческой молодежи и прогнозирование формирования ее читательской активности.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
- изучить теоретико-методологические подходы к чтению студенческой молодежи вуза и опыт эмпирических исследований ее чтения;
- теоретически осмыслить и обосновать сущность трансформации чтения студенческой молодежи в исследуемый период;
- в подтверждение выдвинутой гипотезы исследования опытно-экспериментальным путем выявить состояние читательской культуры студенческой молодежи как показателя трансформационной активности студента-читателя;
- определить факторы влияния на трансформационную активность студента-читателя в вузе;
- прогнозировать условия формирования позитивной трансформационной активности студента-читателя;
- разработать прогностическую модель структуры читательской компетентности студента в контексте компетентностного подхода к высшему образованию.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
- концептупльные подходы к феномену чтения: теория социологии и психологии чтения (Р. Баркер, А.А. Гречихин, Ю.П. Мелентьева, С.Н. Плотников, Р. Эскарпи), концепция аксиологии чтения (В.А. Бородина), концепция обучения чтению как культурному феномену (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Н.Н. Светловская, Н.Н. Сметанникова);
- теория социокультурной трансформации (Т.И. Заславская, М.К. Горшиков, Н.И. Лапин, В.А. Ядов);
- научная интерпретация социокультурных преобразований в информационном обществе (Д.Белл, М. Кастельс, М. Мак-Люэн, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул);
- теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Г. Крайг, В.А. Ремизов);
- теоретические подходы к высшему образованию: трактовка миссии высшей школы (А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.И. Гессен, Х. Ортега-и-Гассет, Т. Хюстен), обоснование компетентностной образовательной парадигмы (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков) и управления качеством образования (Л.И. Гурье, Э.М. Коротков, С.И. Плаксий), современная интерпретация социокультурной среды вуза, ее главных агентов организации и управления чтением – преподавателя и библиотеки (Т.М. Ковалева, Г.Ю. Кудряшова, О.Г. Старикова, А.А. Хагуров), научные положения о социализации и инкультурации молодежи в процессе профессиональной подготовки (Н.В. Бордовская, А.И. Ковалева, А.И. Мудрик, Б.Я. Суртаев).
В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс методов, обеспечивших взаимопроверяемость, сопоставляемость данных. Системный метод способствовал рассмотрению феномена чтения, как единства средств социализации и инкультурации студенческой молодежи в процессе профессионального образования, а также характеристике читательской компетентности целостной системе компетенций выпускника вуза. Источниковедческий и сравнительный методы использовались при изучении и анализе литературы по теме. Методы сравнения, обобщения, прогнозирования позволили выявить содержание трансформации чтения студенческой молодежи в разные временные отрезки. Проведенное в диссертации исследование трансформационной активности студента-читателя обусловило применение методов количественно-качественного анализа, анкетирования, сбора первичной информации, анализа и обработки данных. Метод моделирования применялся при построении прогностической модели структуры читательской компетентности студента вуза.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств». Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2009 – 2010 гг.) – на основе анализа литературы по библиотековедению, по социологии и психологии чтения, книговедения, библиографоведения, педагогики высшей школы, культурологи определялась проблема, цель и задачи исследования, конкретизировалась гипотеза, обосновывались теоретические положения и концептуальные основы.
Второй этап (2010 – 2011 гг.) – осуществлялось изучение трансформационного процесса в чтении студенческой молодежи проводилась экспериментальная проверка гипотезы исследования методом анкетного опроса студентов-читателей; разрабатывалась прогностическая модель структуры читательской компетентности студента; систематизировались полученные материалы.
Третий этап (2011 – 2012 гг.) – обобщались результаты, уточнялись формулировки теоретических и практических выводов исследования; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования. Впервые:
- осмыслены, обобщены и сформированы представления о содержании, качественной направленности, закономерностях трансформации чтения студенческой молодежи в период конца 80х гг ХХ –ХХIвв;
- разработана идея исследования чтения студенческой молодежи в контексте системных трансформаций социальных институтов российского общества;
- систематизирована и охарактеризована видовая структура чтения студенческой молодежи, ранжированная в последовательности, соответствующей современной миссии высшей школы: общекультурное чтение; учебное чтение; научное чтение; гедонистическое чтение.
- проведено локальное исследование читательской культуры, ее психологической, деятельностной, коммуникативной составляющих как критериев оценки читательской активности студенческой молодежи; определен характер трансформационной активности ( реакции на изменение условий читательской деятельности, ведущей к качественным позитивным или негативным изменениям института чтения) путем сравнительного анализа данных о чтении студенческой молодежи в исследуемый и предшествующий период ( 60е – 80е годы ХХ века); выделены факторы влияния на трансформационную активность студента-читателя (социокультурная среда вуза, ее составляющие: информационная образовательная среда, преподаватель и библиотека как агенты организации, управления, обеспечения чтения);
-обоснована перспективность развития позитивной трансформационной активности студента-читателя в процессе обучения правильному чтению через формирование читательской компетентности;
-построена прогностическая модель структуры читательской компетентности с содержательным блоком компетенций и их дескрипторными характеристиками для использования в процессе обучения правильному чтению студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- расширении теоретико-методологической базы исследований чтения посредством применения теории социокультурной трансформации: рассмотрении трансформационной активности студента-читателя в обосновании трансформации его читательской культуры;
- выдвижении, развертывании и подтверждении гипотезы о неоднозначности трансформационной активности (позитивной и негативной) студента-читателя в условиях трансформаций института высшего образования, социокультурного пространства, субъектности молодежи, глобальной информатизации общества;
- экстраполяции идеи обучения чтению на студенческое чтение и развитие ее в направлении обучения правильному чтению в социокультурной среде вуза через формирование читательской компетентности;
- авторском определении понятия читательской компетентности, базового качества, необходимого для общекультурного и профессионального развития личности, как сложной системы, компоненты которой развиваются в зависимости от традиционных и новых средств и способов передачи знаковой информации, от культурного процесса в целом.
- обосновании структуры читательской компетентности (ее компонентов, дескрипторных характеристик), ее научно-методологической базы, педагогических и научно-организационных условий внедрения в образование студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования определяется ролью чтения как безальтернативной, незаменимой технологии высшего образования. Проведенное исследование читательской культуры студенческой молодежи перспективно для поисков методов повышения качества обучения, совершенствования личности средствами правильного чтения. Результаты исследования могут быть использованы: в совместной деятельности по организации, управлению, обеспечению чтения преподавателями и библиотекой в социокультурной среде вуза, повышении их квалификации по проблемам поддержки чтения; в информационном обеспечении преподавания учебной дисциплины. Созданный по результатам исследования библиографический указатель дает информацию об инновационных подходах к стратегии развития правильного чтения студенчества. Разработанная модель структуры читательской компетентности практически значима для проектирования программы обучения чтению, создания учебного курса правильного чтения, целевых установок студентам в процессе формирования читательских компетенций. Материалы исследования пополняют теоретико-методологическую базу научной интерпретации феномена чтения, создают предпосылки для мониторинга трансформационных процессов чтения студенчества и других социально-демографических групп.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической и фактологической обоснованностью авторских позиций адекватно концептуальным положениям социологии и психологии чтения, теории социальной трансформации, компетентностной парадигме; подтверждается применением комплексной методики обеспечившей взаимопроверяемость, сапоставляемость, взаимодополняемость данных, полученных методами библиотековедческих, библиографоведческих, книговедческих, педагогических, социологических исследований; репрезентативностью полученных диссертантом социологических данных, их статистической достоверностью; целенаправленным анализом трансформации чтения студенческой молодежи в разные временные периоды; широкой источниковой базой первичных и вторичных документов.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством преподавательской деятельности соискателя в Южном института менеджмента и в рамках эксперимента по исследованию трансформации чтения студентов данного вуза и Краснодарского университета культуры и искусств. Материалы диссертации изложены в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Чтение студенческой молодежи в условиях системной трансформации конца 80х гг. ХХ – начала XXI веков находится в состоянии неоднозначной трансформации (позитивной и негативной), управляемой такими факторами как:
- институт высшей школы, реформирование которой обусловлено поисками новой образовательной парадигмы;
- субъектность современной молодежи – внутренняя глубина личности, способность потреблять, воспроизводить и обновлять унаследованные от предшествующих поколений традиции, нормы, ценности в процессе познания, деятельности, общения;
- социокультурное пространство, где осуществляется потребление и обновление культурного опыта студенческой молодежи;
-информационная революция, приведшая общество к экранной культуре, изменению способов и средств чтения;
2. Трансформационная активность (позитивная и негативная) студента-читателя проявляется в чертах его личности:
- свободе самовыражения в читательской деятельности;
-независимости читательской направленности (ценностных ориентаций, мотивов, потребностей, интересов, установок, чувств);
- прагматизации читательской направленности;
- информационной свободе (свободе выбора оптимальной информации, самостоятельности поискового поведения, ограничении роли агентов чтения-преподавателя и библиотеки);
- независимости в читательской коммуникации, общении, обмене информацией.
3. Показателем характера трансформационной активности студента-читателя является его читательская культура – часть общей культуры личности, - развитие которой представлено, как неоднозначно оцениваемое движение от письменного чтения (традиционная бумажная культура) к экранному чтению (новому типу читательской культуры – экранной культуре) и высокий качественный уровень которой зависит от:
- преодоления противоречий в теоретической интерпретации ее статуса (оппозиции «читательская культура» – «информационная культура»);
- преодолении амбивалентности современных информационных технологий в ее формировании;
- позитивной трансформационной активности студента-читателя как условия ее совершенствования.
4. Социокультурная среда вуза инициирует и обеспечивает позитивную трансформационную активность студента-читателя во взаимопересекающихся видах общекультурного, учебного, научного чтения при условиях:
- направленности студента на результат своей профессионализации и инкультурации (построение и реализация индивидуальной образовательной программы, включающей проектирование своего чтения);
- направленности вуза на обеспечение широкого свободного доступа к информационным ресурсам, на инновационное развитие информационной образовательной среды;
- принятие и реализации вузом программы обучения студентов правильному чтению в контексте задач современного высшего образования.
5. Перспективной стратегией развития позитивной трансформационной активности студента-читателя в социокультурной среде вуза является обучение правильному чтению через формирование читательской компетентности, имеющей самостоятельный статус в структуре ключевых компетенций выпускника вуза, понимаемой как интегрально-профессиональное качество (совокупность читательских знаний, умений, способностей, ценностей) проявляющееся в единстве читательского сознания, читательской деятельности, читательской коммуникации; формируемое социокультурной средой вуза; обеспечивающее решение социокультурных и профессиональных задач личности в жизнедеятельности.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.