Отечественная массовая литературно-художественная книга и ее читатель (конец XIX - начало XX века) Соловьева, Елена Викторовна




Соловьева, Елена Викторовна. Отечественная массовая литературно-художественная книга и ее читатель (конец XIX - начало XX века) : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 05.25.04 / Моск. гос. ун-т печати.- Москва, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/2360-5

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное состояние книжного дела в России предполагает обращение к целому ряду проблем, актуализированных экономическими и структурными преобразованиями последних лет. Одной из таких проблем является активизация массового сегмента в структуре российского книжного рынка при отсутствии подробных теоретических положений, соответствующих сегодняшним возможностям и потребностям книжного дела.

В настоящий момент практически все отрасли российского книжного дела вплотную подошли к освоению зарубежного опыта жесткого моделирования параметров выпуска и распространения различных категорий книжных изданий. Строгая регламентация любых предполагаемых действий от создания книги до продвижения её к потребителю, четкость ключевых понятий массового книжного рынка, существующие в зарубежных книгоиздательских структурах, вызывают естественный интерес у российских деятелей книжного дела. Однако, адаптация западной модели к российским условиям сопряжена с рядом трудностей, обусловленных главным образом национальными традициями з сфере книжного общения. 3 настоящее время параметры выпуска и распространения массовых изданий в России определяются в большинстве своем эмпирически, исходя из собственных представлений каждого отдельного издателя и книгопродавца. Поэтому создание универсальных теоретических моделей различных категорий книг, учитывающих национальные традиции и положительный опыт зарубежных структур, ощущается как настоятельная необходимость и представляет собой одно из актуальных направлений расширения современного книговедческого знания.

именно в попытке предложить подобную теоретическую модель "массовой литературно-художественной книги", отвечающую.сегодняшнему пониманию роли и значения "массового уровня" в структуре ре-

пертуара литературно-художественной книги и состоит актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна

Несмотря на использование большого количества фактического материала и то, что основой для рассуждений служит прежде всего практика книжного дела как современного, так и периода рубежа ХІХ-ХХ веков, предлагаемая диссертационная работа носит главным образом теоретический характер, и основные проблемы, решаемые в ней, связаны скорее с теорией книговедческого знания, чем с выработкой практических рекомендаций.

Научная новизна настоящей работы состоит в попытке дать концептуально обоснованную модель "массовой литературно-художественной книги", способную не только адекватно отражать современную практику этого направления книгоиздания, но и служить теоретически абстрактным конструктом, позволяющим решать задачи историко-книговедческого плана.

Отталкиваясь от значительно устаревшего понимания "массового" в типологии литературно-художественной книги, в диссертации предлагается новая трактовка признаков данного явления в сфере книжного общения, системы его связей, внутренних уровней и форм существования. Рассматривается проблема соотношения понятий "массовое издание", "дешевое издание" и "общедоступное издание".

Кроме того, результаты применения разработанной модели в конкретно-историческом исследовании позволяют по-новому представить "массовые" аспекты книжного дела в России на рубеже ХІХ-ХХ веков.

Практическая ценность исследования

Помимо того, что предложенная в диссертации модель "массовой литературно-художественной книги" позволяет решить ряд проблем, существующих в современном теоретическом книговедческом знании, она может быть использована как в учебных курсах по специальному

книговедению, так и для анализа конкретной ситуации на отечественном книжном рынке. В частности, четкая разработка параметров существования и движения массовой литературно-художественной книга в обществе представляет интерес для практической деятельности в области полиграфической промышленности, а также как основа для выработки конкретных методических рекомендаций в книгоиздательском и книготорговом деле.

Цель и задачи исследования.

Собственно предметом предлагаемой диссертации является изучение механизма взаимодействия массовой литературно-художественной книги и её читателя в конце XIX - начале XX века.

Однако, отсутствие устойчивой и общепризнанной терминосисте-мы для отражения массовых аспектов книгоиздания, развитых теоретических высказываний по проблемам "массовой литературно-художественной книги" привело к более широкой постановке цели исследования, сформулированной как изучение данного феномена книжного общения в единстве его истории, теории и современной практики.

Конечно, настоящая работа не может претендовать на сколько-нибудь законченный анализ всех проблем. Целый ряд вопросов остается едва затронутым: это вопросы о динамике развития массового книгоиздания в России в целом, о связи массового книгоиздания с проблемами массовой культуры и массовой литературы и т.п. В настоящей работе сочтено возможным ограничиться более узкой задачей. Во-первых, основное внимание уделить сфере книжного общения в рамках массовой культуры и, прежде всего, проблемам "мягкообложечного чтива". Во-вторых, из всей совокупности вопросов, связанных с изданием, распространением и потреблением данной книги, для настоящей работы важен главным образом последний момент, иными словами, любые проблемы "мягкообложечного чтива" в диссертации рассматриваются под углом читателеведческого акцента. Что движет людьми, вклю-

чающими данную книгу в свой круг чтения? Как её читают? Насколько она отвечает объективно существующим читательский потребностям? Все эти вопросы и составляют объектную область предлагаемого исследования.

Кроме того, читателеведческий акцент поставленных вопросов предполагает обращение к целому комплексу активно разрабатываемых научных проблем, который условно можно обозначить как "тема чтения и читателя". Поэтому ориентация в историографии данной темы, раскрытие содержания основных понятий /"чтение", "читатель"/ обоснование специфики книговедческого подхода к данной проблеме также является одной из задач, разрабатываемых в данной диссертации.

Методологической основой исследования является системный подход и как его составная часть - типологический метод, который в зависимости от решения конкретных задач модифицируется в историко-типологический, функционально-типологический, социально-типологический и типологическое моделирование. Кроме того, объемная историография затронутых в диссертации вопросов и большой фактический материал обусловили использование наряду с вышеуказанными также аналитико-тематичесхого, статистико-библиографического и историко-книговедческого методов.

Источниковедческую базу исследования составляют три группы источников.

Первая группа объединяет работы общетеоретического характера по вопросам "чтения" и "читателя". Основой здесь являются труды известных книговедов, прежде всего Н.А.Рубакина и М.Н.Куфае-

іРубакин Н.А. Книжные богатства, их изучение и распространение; Научно-библиологический очерк // Среди книг: В Z тт. Т.І. М.," І9ІІ. С.1-191; Рубакин Н.А. Психология читателя и книги. Краткое введение в библиологическую психологию. М.-Л., 1929

ва , а также современных исследователей из Московского Государственного Университета печати и "школы" С.-Петербургского инсти-

2 тута культуры . Однако, решающее влияние на выработку собственной концепции данного диссертационного исследования оказали отдельные положения структурно-семиотической теории и, прежде всего, работы Р.Барта13 и представителей отечественного формально-

4 структурного литературоведения А.Жолковского и Е.Щеглова :

Вторую группу источников представляют работы, где предметом исследования является феномен "массовой литературы" и "массовой книги". Комплекс работ отечественных авторов по данному вопросу весьма ограничен . Поэтому настоящая работа опирается главным образом на исследования, отражающие западноевропейские и североамериканские традиции трактовки данного феномена. Это, прежде всего, издание "Беседы о паралитературе", посвященное французской декаде*3, обзорная статья Е.Мунка-Иетерсона в одном из сбор-

Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. М.,1927

Трубников С.А. Культура чтения как критерий общей типологии читателей // Советское Библиотековедение. 1980, jfe I. С.28-38; Баренбаун И.Е. Читатель в СССР. М.,1985; Рахманалиев Р. Культура чтения великих писателей. Фрунзе: Мектеп, 1989; Гречихин А.А. Проблемы' критерия в современной типологии книги // Книга. Исслед. и материалы. № 54. 1987. С.50-73 и др.

"^Барт Р. Мифологии // Барт Р. Избр. работы: Семиотика, Поэтика: Пер. с фр. М., 1994. С.45-131; Барт Р. Критика и истина // Там же. С.319-374; Барт Р. Удовольствие от текста // Там же. С,462-5X8

Жолковский А.К., Щеглов D.K. Работы по поэтике выразительности: Сб. статей. М. ,1996

'В настоящей работе использовались главным образом два фундаментальных сборника статей, подготовленных АН СССР - "Массовая литература" и кризис буржуазной культуры Запада" /1974/ и "Массовая литература в странах Азии и Африки" /1985/, а также книга Зоркой Н.М."по проблемам массовой культуры в России: Зоркая Н.М. На рубеже столетий. У истоков массового искусства в России 1900 -1910 годов, й.: Наука, 1976

^enireiiens sur in para Li iter azur. P. . Pion, )370. А такие: Мильдон 3. Беседы о паралитературе // Вопросы философии. 1972. ій I. С.147-154

ников " Orbts Іігіегдгит", выпускаемого в Дании1, а также недавно переведенные на русский язык сборники статей "Книгоиздательский Бизнес" /М., 1993/ и "Книжный маркетинг" /Ы., 1996/, отражающие опыт американского книгоиздания.

Третья группа источников связана с материалами изучения истории чтения, с результатами ретроспективных читателеведческих исследований, с анализом изданий конца XIX - начала XX века и в меньшей степени с мемуарными и архивными источниками. Особое внимание в процессе работы было уделено т.н. "литературным источникам", где автор не только излагает факты, но и в процессе их анализа и обобщения явно проступает его позиция по отношению к книге как читателя. Это обзорные работы ученых конца XIX - на-чала XX веков /А.Пругавина, Н.Рубакина, С.Раппопорта /, совре-менных отечественных исследователей /ЕДинерштейна, А.Рейтблата и др./, а также представителей западной русистики /Д.Брукса, Маркуса Ч.Левина и др./.

В ходе работы над диссертацией также использовались материалы "Книжной Летописи" за I908-I9I3 годы, сведения, собранные в "Ежегодниках" Московского Комитета Грамотности /1893-1895/ и конкретные издания из репертуара литературно-художественной книги

1 Mwncfi- Peiersen . TViviflL Hereiure. end Mass Rendtnq I/
OrUs Ldterflrum.
XXV/i. 13*2. p. tt?- 178

Пругавин 'А. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области
просвещения и воспитания. Спб., 1895; Рубакин Н.А. Этюды о рус
ской читающей публике. Спб., 1895; Ан-ский С. Народ и книга. М.,
1913 и др. . ' '

Динерштейн Е.А. "Фабрикант" читателей: А.$.Маркс. М.: Книга, 1986; Рейтблат А. От Бовы к Бальмонту: Очерки по истории чтения в России во второй половине XIX века. М., 1991 и др. ,-..

Левин Маркус Ч. Литература и политика: Пушкинский праздник 1880 года. Спб.: Академический проект, 1994; fbrooksJ. w/Aen -- Russia LeArned ±o read, d/teracy find Popufar Liitm{ure.l6l-/317. Princeton, /$2f.

рубежа веков, представленные в фонде Российской Государственной Библиотеки.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Экспериментальная модель "массовой литературно-художественной книги", построенная на принципах семиотической трактовки знаковых систем по двухчастной схеме с выделением "плана содержания" и "плана выражения" и предполагающая равное участие в процессе читательского восприятия и литературного текста и форм его представления в сфере книжного общения. Модель представлена в конкретной форме как систематизация различных признаков книги, начиная с особенностей авторских текстов /ограничение комплексом произведений "формульной" или "массовой" литературы/, специфики существования и движения её в издательско-нолиграфической сфере кникного дела /"карманный" формат, ограниченный объем, бумажная обложка, удобовоспринимаемый шрифт и минимум сопроводительного материала/ до строгой регламентации форм и способов её продвижения к читателю /предпочтение внемагазинных форм реализации и отсутствие специальных усилий по стимулированию сбыта/.

  2. Трактовка содержания понятия "массовый читатель", осуществленная в направлении смещения акцентов с преимущественно количественных характеристик этой читательской группы к выявлению её качественных параметров как определенной совокупности людей, испытывающих положительное отношение к продуктам массовой книжной культуры, но не связанных социальным положением или культурным опытом и не находящихся в непосредственной пространственной близости друг от друга, "Массового читателя" предлагается рассматривать как активный элемент модели "массовой литературно-художественной книги", репродуцирующий те требования, которым соответствуют форма и содержание данной книги, и одновременно являющийся объектом для их воздействия.

  1. Временем появления "массовой литературно-художественной книги" на российском книжном рынке предложено считать 1905-1907 годы, когда адекватная сформулированным в модели параметрам книга начала функционировать во всех слоях российского общества, вне зависимости от социального положения или культурного опыта читателя. Существовавшие до этого момента литературно-художественные издания не отвечали данному классификационному признаку. Поэтому их сочтено более оправданным описывать в терминах "общедоступное" или "дешевое издание".

  2. Установлено, что появление "массовой литературно-художественной книги" предопределено рядом причин, среди которых: постепенное преодоление корпоративности интересов различных социальных групп, развитие жанра газетного фельетона с его принципами подачи литературного материала читателю и актуализация опыта зарубежных книгоиздательских структур в российском книгопроизводстве. Процесс становления и отбора составляющих массовую книгу элементов занял долгие годы. Поэтому конец XIX - начало XX века предложено рассматривать как заключительный этап формирования данного феномена массовой культуры в России.

  3. При этом, отечественная массовая литературно-художественная книга начала XX века, сохраняя очевидную преемственность с зарубежными образцами массового книгоиздания, тем не менее имеет собственную специфику. Эта специфика выражается в предпочтении российским читателем определенных жанровых формул массовых текстов и практически не затрагивает форм представления их в сфере книжного общения.

  4. Выявленная по ряду принципиальных моментов идентичность двух исторических периодов существования отечественной книги /начало XX - конец XX века/ позволяет говорить о возрождении традиций массового книгоиздания дореволюционного времени в современ-

них тенденциях развития российского книжного дела и о возможности обоснования вневременной сущности массовых феноменов книжного общения.