Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века Золотова Мария Борисовна

Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века
<
Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века
>



Золотова Мария Борисовна. Московский индивидуальный книжный переплет конца XIX - начала XX века : дис. ... канд. ист. наук : 05.25.03 Москва, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:07-7/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве

1.1. Экономические аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве 21

1.2. Правовые аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве 37

1.3. Социальные аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве ...47

Глава 2. Московский индивидуальный переплет и его классификация

2.1. Общая характеристика собрания московских индивидуальныхпереплетов РГБ 61

2.2. Классификация индивидуальных переплетов, конца XIX начала XX вв 66

Глава 3. Продукция московских переплетных мастерских в собрании РГБ

3.1. Характеристика московских переплетных мастерских и их продукция... 100

3.2. Владельцы и заказчики индивидуальных переплетов московских мастерских в собрании РГБ 144

Заключение 170

Источники, использованные в работе 177

Список литературы, цитируемой и упоминаемой в работе

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время внимание к проблемам истории и искусства отечественной книги, в том числе и к вопросам оформления переплета, возросло в связи с развертыванием подпрограммы «Книжные памятники Российской Федерации» в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Необходимость изучения переплетного дела этого периода диктуется не только развитием теоретических представлений о книге, но и практическими целями атрибуции и оценки экземпляра. Наличие индивидуального переплета особенно важно для изданий конца XIX – начала XX вв., когда массовый издательский переплет, изготовленный машинным способом, начинает постепенно преобладать над заказным переплетом – продуктом ручного труда. Индивидуальный художественный переплет повышает ранг конкретного экземпляра издания и может придать ему статус книжного памятника.

Собрание русских переплетов конца XIX – начала ХХ вв. (издательских и индивидуальных) Российской государственной библиотеки (РГБ) является одним из крупнейших в России. Однако список исследовательских работ и справочных изданий, знакомящих с составом данного фонда, незначителен. Книги в переплетах, помеченных ярлыками и штампами мастерских-изготовителей, не объединены в территориально выделенную коллекцию, они находятся в самых разных собраниях, рассредоточены по Центральному основному фонду и специализированным фондам, что обусловлено особенностями комплектования и хранения книг. В собрании НИО редких книг (Музея книги) книги в художественных переплетах ручной работы данного периода выделены и включены в особую коллекцию (более 1300 экз.), объединяющую произведения отечественных и зарубежных мастеров. В целом же, коллекция отечественных, и в частности, московских, индивидуальных переплетов, хранящихся в РГБ, не описана. Таким образом, можно говорить о необходимости выявления в фонде РГБ книг в индивидуальных переплетах, включая как художественные, так и рядовые ремесленные переплеты, и описания коллекции индивидуального переплета в целом. Для исследователей такая коллекция может стать важным источником сведений о книжном деле конца XIX – начала ХХ вв.

Разработанность темы.

В отечественной книговедческой литературе вопросы истории и искусства русского переплета освещены далеко не полно. Большинство исследователей обращались к окладу, переплету и обложке книг допетровского времени и XVIII в. (П.К. Симони, И.М. Полонская, Т.Г. Куприянова), к переплетной терминологии Древней Руси (В.В. Калугин). Индивидуальный русский переплет XIX – начала XX вв. до сих пор не был темой специального исследования. Монографических исследований, охватывающих как всю историю русского переплета, так и отдельных его видов, в настоящее время не существует.

В процессе работы над диссертацией удалось выявить издания, которые освещают некоторые стороны изучаемой темы. Основной круг публикаций можно разделить на три группы: 1) переплетные руководства первых послереволюционных лет, в которых содержалась попытка дать оценку развития переплетного дела предыдущих десятилетий, 2) исследования, посвященные непосредственно изучению переплета, и 3) работы, касающиеся экономических, технологических, правовых, социальных, искусствоведческих вопросов, затрагиваемых в диссертации.

В переплетных руководствах 1920-х годов содержатся не только практические сведения по переплетному делу, использованию необходимых материалов и инструментов, но и дается характеристика различных видов переплетов, которую можно считать первыми попытками классификации ремесленного переплета. Это работы В.И. Анисимова «Книжный переплет. Краткий конспект по истории и технике переплетного дела, с рисунками на отдельных листах» (Пб., 1921.), М.В. Баландина «Переплетное дело. Пособие для школ фабзавуча и бригадного ученичества» (М., 1926.), Н. Ермилова «Как переплетать книги. Общепонятное краткое руководство к переплетному делу» (М., 1925.). В них можно почерпнуть отдельные сведения об эволюции, технике и мастерах отечественного переплетного дела, хотя исторические главы этих изданий посвящены в основном обзорам зарубежного переплета.

Среди исследований одной из первых работ является небольшая статья Г.А. Брылова «Обложка книги и издательский переплет» (в сборнике «Книга о книге». – Л., 1929.). Началом исследовательского интереса к ручному индивидуальному переплету второй половины XIX – начала ХХ вв. можно считать работу С.А. Клепикова «Из истории русского художественного переплета» (в сборнике «Книга. Исследования и материалы». – М., 1959.), в которой дан обзор развития русского переплета с XIII века, рассмотрены периодизация, некоторые технологические аспекты, стилистические особенности русского индивидуального и издательского переплета, в том числе и переплета XIX – начала XX вв. Однако работа С.А. Клепикова касалась лишь «художественных» переплетов, между тем как основная масса производимых ремесленным способом переплетов к ним не относится. С.А. Клепиков также не ставил своей целью дать классификацию индивидуальных переплетов.

В диссертационном исследовании «Проблемы историко-книговедческого изучения и букинистической оценки русского книжного издательского переплета XIX в.» (Автореферат диссертации. – М., 1980.) и в других работах Л.О. Таракановой: «Русский художественный переплет и его букинистическая классификация» (в сборнике «Книжная торговля. Исследования и материалы». – М., 1978), «Внешняя форма книги в букинистической оценке». (М., 1984), «Книжные переплеты в букинистической оценке». (в книге «Букинистическая торговля: Учебник для студентов вузов». - М., 1990) прослежена история отечественного издательского переплета, выделены исторические виды отечественного переплета, предложены классификации переплетов, задачей которых было построение единой системы оценки переплетов букинистических изданий вне зависимости от времени их создания. Развитие и особенности индивидуального переплета конца XIX – начала ХХ вв. специально не рассматривалось. В «Материалах к словарю русских переплетчиков» (в сборнике «Букинистическая торговля и история книги. – М., 1997.) О.Л. Тараканова дала сведения о некоторых крупных петербургских и московских переплетных мастерских.

Последующий опыт изучения переплета представлен в работах Б.В. Валуенко «Использование «нематериальных» фактур во внешнем оформлении книги» (Киев, 1989), Ж.К. Павловой «Библиотеки и книжные знаки российских императоров», «Императорская библиотека Эрмитажа, 1762 – 1917» (Нью-Йорк, 1988), «Судьба русских императорских книжных собраний. Библиотеки Петербурга – Петрограда – Ленинграда. – (СПб., 1993.), Л.Н. Петровой «Уникальный художественный переплет XIX – начала XX века. Коллекция Российской государственной библиотеки» (в журнале «Книжное дело» - 1994. - № 5), О.Р. Бородина «О художественном переплете в собраниях Российской государственной библиотеки» (в сборнике «Исследования книжных памятников». – М., 2000), где основное внимание уделяется художественному оформлению переплета и замечательным образцам переплетного искусства.

Попыткам упорядочить терминологию переплетного дела XIX – XX вв. посвящены работы Е.И. Аркадьева «Словарь библиофила, т.е. слов, касающихся книжного и печатного дела» (М., 1890), М.В. Баландина «Словарь терминов, употребляемых в переплетном деле» (М., 1960), О.Л. Таракановой «Материалы к словарю исторических терминов, употребляемых в русском переплетном деле» (в сборнике «Букинистическая торговля и история книги». – М., 1992).

Общие работы по истории книги И.Е. Баренбаума «Книжный Петербург» (М., 1980.), Б.В. Заболотских «Книжная Москва: Исторические очерки» (М., 1990.), М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX веке с рисунками» (Л., 1927.), В.Н. Ляхова «Очерки теории искусства книги» (М., 1971.) позволили представить картину книжного дела второй половины XIX – начала ХХ вв. в целом, а также выявить особенности создания и оформления книги изучаемого периода.

Среди работ, затрагивающих экономические, правовые, социальные и другие аспекты ремесленного дела второй половины XIX – начала ХХ вв., можно отметить следующие: Б.П. Орлов «Полиграфическая промышленность Москвы: Очерк развития до 1917 г.» (М., 1953.), В. Савицкий, В. Шер «Очерк положения рабочих печатного дела в Москве» (СПб., 1909.), «Ремесленники и ремесленное управление в России» (Пг., 1916.).

В процессе исследования были рассмотрены также материалы периодических изданий конца XIX – начала ХХ вв.: «Русский печатник», «Антиквар. Библиографический листок», «Среди коллекционеров». Такие темы, как положение рабочих и условия труда в переплетных мастерских, нашли отражение в серии статей «Некоторые черты из жизни московских рабочих печатного дела» (в газете «Русский печатник». - 1909. - № 1, 2, 3), «Условия труда в переплетных мастерских» (в газете «Русский печатник». – 1909. - № 2); вопросы оформления переплетов и их оценки современниками рассматривались в статьях «По поводу (ответ на вопрос читателя: Кто был лучшим переплетчиком в Москве до революции?)» (в журнале «Среди коллекционеров». – 1921. - № 3), «Художественный переплет старого и нового времени» (в журнале «Печатное искусство». – 1901. - №11, 12; 1902. - № 1). «Материалы для Словаря библиофилов» (в журнале «Антиквар». – 1902 – 1903. - № 1 – 12) способствовали выявлению отношения читателей-коллекционеров к переплету книг в своих библиотеках.

Сведения о конкретных владельцах библиотек, чьи книги в переплетах с клеймами московских мастерских хранятся в РГБ, были уточнены по работам У.Г. Иваска «Частные библиотеки в России. Опыт библиографического указателя» (в журнале «Русский библиофил». – 1911. - № 3,4,6 – 8) и «Описание русских книжных знаков (Ex-libris) (М., 1905 – 1918.), И.А. Друганова «Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху» (в журнале «Советская библиография». – 1933. - № 1/3; 1934. - № 2, 3/4) и C.И. Богомолова «Российский книжный знак. 1700 - 1918» (М., 2004.), изданиям и статьям, посвященным отдельным коллекционерам. Сведения о книгах и коллекциях, поступивших в РГБ, уточнялись по Отчетам Московского Публичного и Румянцевского музеев, Путеводителю по Московским Публичному и Румянцевскому музеям (М., 1923), а также по данным Общероссийского свода книжных памятников (Реестр «Памятники-коллекции». – [Электронный ресурс] http: // www. biblio. ru.).

Многие важные аспекты, касающиеся организации переплетного дела, производства индивидуальных переплетов, времени деятельности мастерских, в специальной книговедческой литературе затронуты поверхностно или не затронуты вообще. Стремление восполнить имеющиеся «пробелы» и представить возможно более полную картину переплетного дела конца XIX – начала ХХ вв. потребовало обращения к различным источникам изучаемого периода.

Источниковую базу исследования составили: вещественные источники, руководства по переплетному делу, правовые материалы, справочные издания, статистические издания и рекламные материалы.

К вещественным источникам можно отнести индивидуальные переплеты, изготовленные в Москве в 1875 – 1917 гг. Место изготовления индивидуального переплета чаще всего связано не с местом издания книги, а с местом ее покупки и таким образом – косвенно – с местом жительства владельца библиотеки. Поэтому фонд РГБ может служить базой изучения московского переплета, так как большинство влившихся в него частных библиотек, в которых мог сохраниться индивидуальный переплет, были собраны москвичами. В Центральном основном фонде РГБ и фонде Отдела редких книг было выявлено 235 таких переплетов. Предметом исследования стали только те переплеты из общего массива переплетов изучаемого периода, на которых сохранились ярлыки и клейма московских переплетных заведений. Подавляющее большинство просмотренных книг имеет издательский переплет, библиотечный переплет (полученный книгами вследствие отсутствия переплета или его ветхости в процессе использования в Библиотеке), индивидуальный переплет с немосковскими клеймами. Большая масса индивидуальных переплетов без клейм также в исследовании не рассматривалась, хотя теоретически каждый из этих переплетов мог быть сделан в московской мастерской. Тем не менее, можно сказать, что изучаемое собрание достаточно репрезентативно с точки зрения разнообразия представленных в нем переплетных мастерских.

Работа по описанию переплетов началась с уже сформированной коллекции уникального художественного переплета, хранящейся в Отделе редких книг РГБ (Музее книги). Ее ядро, в основном созданное в конце 1920 – начале 1930-х годов, составили экземпляры отечественных и западноевропейских изданий из библиотек российских монархов и членов их семей в подносных переплетах, выполненных известными мастерами, а также анонимных, книги из национализированных дворянских собраний. В дальнейшем коллекция пополнялась за счет покупок собраний отечественных коллекционеров и отдельных экземпляров. Издания в индивидуальных переплетах находятся также и в других коллекциях Отдела редких книг, они выявлялись путем сквозного просмотра экземпляров на полках хранения (просмотрено около 5000 книг), а также благодаря специализированным картотекам, куда занесены сведения о наличии у книги особого переплета.

В собрании Центрального основного фонда РГБ также представлена продукция московских переплетных заведений, однако она не выделена в отдельную коллекцию территориально, что связано с особенностями комплектования и хранения книг. На каталожных карточках с описанием изданий сведения о переплете конкретных экземпляров не зафиксированы. При просмотре на полках хранения около 72 000 экземпляров отечественных и иностранных изданий XIX – начала ХХ вв. (в залах А, D, E, M, U, V, W) было выявлено109 книг в переплетах московских мастерских.

Важным источником при изучении темы стали руководства по переплетному делу, которые широко издавались во второй половине XIX века и имели своим адресатом как мастеров, стремившихся усовершенствовать свое ремесло, так и начинающих переплетчиков, любителей-владельцев собственных библиотек, учеников, обучающихся в ремесленных школах, военнослужащих. Из таких пособий, как «Ремесленник или Знакомство с необходимыми принадлежностями и приемами мастерских сапожной, портняжной, столярно-плотничной, слесарной, наборной и переплетной» (СПб., 1874.), Топорков Л.А. «Маленький переплетчик» (СПб., 1877.), Верига В. «Переплетчик. Полное практическое руководство…» (М., 1880.), Столяревский А. «Практическое руководство к обучению в войсках ремеслам и мастерствам...» (СПб., 1892.), Симонов Л.Н. «Переплетное мастерство и искусство украшения переплета…» (СПб., 1897.), «Иллюстрированный переплетчик» (М., 1899.), Федоров П.А. «Переплетчик-любитель…» СПб., 1911.), Ларкин Н. «Как самому переплетать книги…» (СПб., М., 1913.), были почерпнуты сведения:

- об отношении читающей публики конца XIX – начала XX века к книжному переплету, его основным функциям, о знаниях истории искусства переплета, оценке современного руководствам европейского и русского переплета,

- о качествах, которыми должен был обладать переплет,

- о градации этого качества в материалах и работе, позволяющей относить переплет к классу хорошего, или изящного, о типах и видах переплетов,

- об элементах переплета, их назначении и способах украшения, о наборе необходимых элементов переплетов разного класса,

- об основных покровных материалах, их сортах и качествах с точки зрения долговечности, целесообразности использования для переплетов того или иного класса, технологических особенностей обработки, предпочтений в отношении использования той или иной техники отделки и др., а также о красках, клее, картоне, используемых в переплетных работах,

- о техниках обработки указанных материалов, о техниках отделки переплета,

- об инструментах, необходимых переплетчикам, для выполнения работ по изготовлению и украшению переплетов, о том, где можно купить, заказать такие инструменты или как их изготовить самому, о появившихся и распространившихся в конце XIX – начале XX вв. механизмах и машинах, облегчающих и ускоряющих выполнение определенных операций, о необходимых квалификационных требованиях к мастеру,

- об основных операциях, выполняемых мастером при изготовлении переплета,

- о распространенных приемах и стилях украшения крышек, обрезов и других элементов переплета, способах изготовления мраморных бумаг и их рисунках,

- о других видах переплетных работ, которые можно считать побочными,

- о принятой в среде переплетчиков конца XIX – начала XX вв. терминологии.

Правовые документы: «Устав о промышленности фабричной и заводской» (1857 г.), «Устав ремесленный» (1857 г.), «Устав о промышленности» (1893 г.), «Устав о промышленности фабрично-заводской и ремесленной» (1913 г.), «Устав о промышленном труде» (1913 г.), «Устав артели работников переплетного дела «Труженик» в С.-Петербурге» (СПб., 1908.), – позволили выявить различия между ремесленным и фабричным производством, охарактеризовать условия организации и деятельности ремесленных переплетных заведений и фабрик.

Основным источником сведений о московских переплетных мастерских стало ежегодное справочное издание «Вся Москва» за 1884 – 1917 гг. Содержащиеся в этом издании сведения о владельцах переплетных мастерских, их социальном статусе, адресах мастерских, смежных занятиях, а в ряде случаев и реклама предоставляемых услуг, позволили составить перечень имен основных мастеров и сопоставить его с именами на клеймах переплетов, выявленных в фондах РГБ, а также уточнить виды изготовляемой продукции.

Статистические издания: «Перепись Москвы 1882 года» (М., 1885.), «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (Б.м., 1901.), «Главнейшие предварительные данные переписи г. Москвы 31 янв. 1902 г.» (М., 1902.), «Список адресов книгопродавцев в России» (СПб., 1897.), «Список фабрик и заводов Москвы и Московской губернии» (М., 1916.), «Торгово-промышленные заведения города Москвы в 1885 – 1890 гг.» (М., 1892.), – позволили собрать, уточнить и дополнить сведения о владельцах переплетных заведений.

Помещенные в журнале «Антиквар» «каталоги наличия» и реклама букинистической торговли Н. Соловьева, В. Клочкова, П. Шибанова и др., содержащие не только описание и оценку переплета предлагаемых на продажу книг, но подчас (для иностранных изданий второй половины XIX в.) и упоминание имен переплетчиков, характеризует возросший интерес библиофилов к ремеслу и искусству переплета на рубеже XIX - XX вв.

Цель исследования заключается в воссоздании истории московского индивидуального переплета в конце XIX – начале XX вв., процесса его изготовления и выявлении его особенностей в системе книжного дела России конца XIX – начала ХХ вв. Исходя из поставленной цели, формулируются следующие задачи исследования:

1. Изучение экономической, промышленной, правовой и социальной базы производства индивидуального переплета.

2. Поиск сведений о мастерах и мастерских Москвы, изготовлявших индивидуальный переплет в конце XIX – начале XX вв.

3. Выявление, описание и анализ образцов московского индивидуального переплета конца XIX – начала XX вв. в фондах РГБ, систематизация и классификация индивидуальных переплетов конца XIX – начала XX вв.

4. Определение особенностей продукции разных переплетных заведений Москвы в конце XIX – начале XX вв. и предпочтений владельцев книжных собраний и заказчиков индивидуального переплета.

Объект исследования – московский индивидуальный переплет конца XIX – начала ХХ вв.

Предмет исследования – особенности внешнего облика и внутренней структуры московского индивидуального переплета, совокупность экономических и культурно-исторических процессов, повлиявших на их формирование, условия производства индивидуального переплета, принципы его классификации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с последней четверти XIX в. до 1917 г. включительно. Выбор данного временного промежутка связан с рядом причин.

В 1870 – 1880-х гг. в России завершается промышленный переворот. Качественные изменения в книжном деле: усовершенствование типографского производства, становление крупных частных издательств, их специализация, расширение издательского репертуара, привлечение новых слоев покупателей – приводят к существенным переменам во внешнем облике книги, ускорению ее производства и удешевлению, что способствует быстрому развитию издательского переплета. Открываются переплетные фабрики, их владельцы начинают помечать переплеты особым клеймом, указывающим на производителя, – бумажным ярлыком и тиснением на крышках. Но наряду с издательским переплетом продолжает существовать переплет индивидуальный. В этот период растет интерес к красиво оформленной книге, к ее материальной форме, не только в среде библиофилов, круг которых расширяется, но и в обществе в целом. Появляются издательства, специализирующиеся на выпуске библиофильских изданий, предполагавших последующую замену обложки художественным индивидуальным переплетом. Изготовители индивидуальных переплетов также начинают более последовательно маркировать свою продукцию, что дает возможность выделить московские переплеты этого периода из массы аналогичных индивидуальных переплетов. Границей хронологических рамок исследований стал 1917 г., что связано с изменением форм собственности и социальными потрясениями, изготовление индивидуального переплета замедляется, меняется состав заказчиков, многие мастерские прекращают свое существование.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический подход к развитию исторического процесса. В качестве ведущего выступает принцип историзма, рассматривающий предметы и явления как продукт исторического развития в тесной связи с условиями, определившими его возникновение и существование в историко-культурном контексте конкретной исторической эпохи, во взаимосвязи с другими предметами и явлениями. Составляющей методологической базы стали научные работы по истории книжного дела в России в XIX – ХХ вв. М.Н. Куфаева, А.М. Ловягина, А.А. Сидорова, А.А. Говорова, а также исследования С.А. Клепикова и О.Л. Таракановой, касающиеся вопросов развития русского переплета.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы, адекватные теме исследования и поставленным целям: эвристический, сравнительно-исторический, типологический, терминологического анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые комплексно рассмотрен московский индивидуальный переплет, изучена и описана общая (экономическая, правовая, социальная) картина его производства.

Выявлен и определен круг московских переплетных заведений (более 480), изготовлявших индивидуальные переплеты, воссоздана деятельность переплетных мастерских, реконструированы условия производства переплетов.

Впервые в отечественном книговедении в качестве источников в научный оборот введены переплетные руководства конца XIX – начала ХХ вв.

В фонде РГБ выделены 235 индивидуальных переплетов с клеймами 23 московских ремесленных переплетных мастерских и фабрик, этим заведениям дана подробная характеристика. Выявленные образцы московского индивидуального переплета описаны и классифицированы, рассмотрены особенности их оформления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в воссоздании истории наименее изученного элемента внешнего оформления книги – переплета – в контексте книжного дела конца XIX – начала ХХ вв. Реконструирована внутренняя структура и техническая база предприятий, воссоздана социально-экономическая и правовая среда деятельности переплетных заведений.

На основании анализа вещественных источников – переплетов, анализа переплетных руководств исследуемого периода была разработана классификация индивидуальных переплетов конца XIX – начала XX вв.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертации состоит в том, что выделены в коллекции и описаны на основе единых параметров индивидуальные переплеты изучаемого периода. Созданы универсальные схемы описания и классификации индивидуальных переплетов, которые могут быть использованы для изучения переплетов в РГБ и других библиотеках, а также при оценке конкретного экземпляра издания, которому наличие индивидуального переплета может придать статус книжного памятника.

В приложении к данной работе приводятся список переплетных заведений переплетных заведений Москвы конца XIX – начала XX вв., изготавливавших индивидуальный переплет, их ярлыки и клейма, помогающие решить вопросы атрибуции и датировки индивидуальных переплетов.

Материалы работы могут использоваться в системе высшего полиграфического образования в курсе истории книжного дела и среднего специального образования по подготовке переплетчиков и реставраторов книги.

Положения, выносимые на защиту.

1. В конце XIX – начале ХХ вв. переплетное дело в Москве в целом по сравнению с другими отраслями печатного производства характеризовалось наибольшей долей ручного труда и преобладанием ремесленной формы организации производства над фабричной, при сохранении социально-экономических тенденций, общих для полиграфического производства этого периода.

2. Несмотря на быстрое развитие издательского переплета в конце XIX – начале ХХ вв., индивидуальный переплет был по-прежнему распространен. Он изготавливался на заказ владельца книги в ремесленных мастерских, а в особых случаях и на крупных предприятиях.

3. Особенности изготовления индивидуального переплета определяют принцип их классификации, в основе которого лежит отношение заказчика к книге как к предмету и цель переплетной работы. Индивидуальный переплет конца XIX – начала ХХ вв. имеет три класса: «простые», «лучшие» и «роскошные», что соответствует совокупности определенных признаков: конструктивных особенностей, вида и качества материалов, техник отделки и декоративных элементов оформления, которые современники – переплетчики и заказчики – считали необходимыми для переплетов определенного уровня.

4. Индивидуальные переплеты, изготовлявшиеся различными московскими мастерскими, несмотря на общие материально-конструктивные признаки, соответствующие определенному классу, имели свои особенности, которые определялись вкусом и пожеланиями заказчиков и квалификацией изготовителей, и которые могут быть выявлены при сопоставлении переплетов, описанных по специально разработанной нами схеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования использовались автором при выступлениях на научно-практических и международных конференциях: «Книга и мировая цивилизация» апрель 2004 г., «Книга в России» в БАН ноябрь 2004 г., «Румянцевские чтения 2005 г.». По теме исследований автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в Ежегодном приложении к журналу «Библиотековедение» «Книга в пространстве культуры», сборнике «Книга. Исследования и материалы».

Достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативной источниковой базой, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике изучения, апробацией идей данной работы на международных научных конференциях, а также в профессиональной печати.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.

Правовые аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве

К началу 80-х гг. XIX в. в России завершился промышленный переворот. В ведущих отраслях хозяйства, прежде всего в обрабатывающей промышленности, стали преобладать паровые машины и разнообразная техника. За последние десятилетия XIX в. появились и начали быстро развиваться новые отрасли: угольная, нефтедобыча и нефтепереработка, машиностроение, химическое производство и др. Особенностью этого периода было бурное развитие рассеянной мануфактуры, когда часть обрабатывающей промышленности перемещалась в деревню, где имелись дешевые рабочие руки. Крестьяне, еще прикрепленные к общинным наделам, широко участвовали в различных промыслах, из которых позже создавались крупные промышленные предприятия.

Большую роль в пореформенной экономике начинал играть железнодорожный транспорт. Железные дороги связывали Центральную Россию и ее окраины в единый хозяйственный механизм, способствовали формированию рыночной экономики, усиливали подвижность населения.

Заметные изменения происходили на рынке труда. Если до 1860-х гг. работники промышленных предприятий чаще всего были оброчными крестьянами или крепостными, то в 1860 - 870-е гг. они становились свободными людьми, не связанными с общиной, навсегда переехавшими в город вместе с семьей. Они заметно отличались от прежних рабочих более высоким уровнем грамотности, поскольку работа на промышленных предприятиях требовала от них умения обслуживать различные машины и технику. Квалифицированные кадры особенно были востребованы на крупных заводах и на железнодорожном транспорте. Москва как крупный столичный город, располагающийся в центральной губернии, отражала процессы, происходившие в промышленности России в целом, но имела свою специфику как город торговый, ставший крупным промышленным центром и транспортным узлом. До второй половины XIX века на территории Москвы практически не было крупных промышленных предприятий, в основном действовали небольшие мастерские или частные мастера. Строительство в 1851 году Николаевской железной дороги, отмена в 1862 году крепостного права, дало толчок к развитию производства и росту населения города. В конце XIX -начале XX века Москва становится крупным промышленным центром. Интенсивное развитие получили предприятия машиностроительной, металлургической, текстильной промышленности, такие как Трехгорная мануфактура, механический завод братьев Бромлей, завод Гужона. Центральное положение Москвы чрезвычайно повышало ее роль во внутренней торговле хлебом и другими сельскохозяйственными продуктами. Москва являлась обширным резервуаром внутренних промышленных и торговых капиталов. Сюда стекались со всех концов страны торговцы за товарами. Сюда же шло громадное количество сырья для продажи и для обработки в центральном промышленном районе. В конце XIX в. из Москвы уходили восемь шоссейных дорог. Вслед за Николаевской железной дорогой одна за другой были проложены Ярославская, Брестская, Казанская, Нижегородская, Курская, Брянская, Савеловская, Виндавская, Павелецкая. Эти десять железных дорог превратили город в крупнейший узел железнодорожных перевозок, что существенно облегчало развитие промышленности и торговли. Укрепилось положение Москвы как важного научного и культурного центра.

Развитие железных дорог создало новые обширные рынки для русской торговли и промышленности, а вместе с тем и новую почву для сбыта книги, потребность в которой возникает везде: не только в городе, но и в деревне. Повышение уровня грамотности населения, рост числа школ, земских и приходских начальных училищ, развитие публичных, городских и сельских библиотек и читален - все это увеличивало спрос на книгу. На эти годы приходится рост писчебумажного производства, увеличение числа и производительности типографий в столицах и в провинциях.

Укрупнению полиграфических предприятий содействовало широкое развитие в них комбинирования различных видов деятельности. Основной способ комбинирования - совмещение в одном заведении типографского печатания с литографским и наоборот. Это было связано также со стремлением типографов освоить различные виды акцидентных работ, исполнение которых было более прибыльным, чем печатание книг. С середины 1890-х гг. стала развиваться другая форма комбинирования, когда наряду с литографским цехом книжное предприятие обзаводилось цинкографией. Нередко в типографиях создавались и переплетно-брошюровочные цехи. Б.П. Орлов так описывает сложившуюся ситуацию: «До этого времени книги переплетали, как правило, не в самих типографиях, а в специальных переплетных мастерских, куда типографии сдавали сброшюрованные листы... Владелец типографии частью своей прибыли делился с владельцем переплетно-брошюровочной мастерской. Обострение конкуренции порождает у типографа-предпринимателя стремление избавиться от необходимости «упускать» часть прибыли. Предприниматель находит выход в комбинировании производства: к типографии он присоединяет переплетно-брошюровочный цех. В 1880 - 1890-х годах все более или менее значительные книжные типографии начинают выполнять переплетио-брошюровочные работы самостоятельно» . Подобные переплетные отделения появляются, например, при типографиях товариществ И.Д. Сытина, И.Н. Кушнерева, А.А. Левенсона, А.И. Мамонтова, СП. Яковлева.

Таким образом, на комбинированных предприятиях постепенно сосредотачивался весь производственный цикл изготовления печатной книги. В том случае, когда к типографии присоединялось и издательство, создавались крупные печатно-издательские комбинаты, концентрирующие весь процесс выпуска книги. Например, предприятие И.Д. Сытина в конце XIX в. включало издательство, типолитографию, цинкографию, переплетную, вело собственную книжную торговлю.

Новые крупные предприятия вырастали на основе централизации капиталов, которая первоначально происходила исключительно в форме образования паевых товариществ. Они действовали как акционерные общества и отличались от них только названиями. Учредителями паевых товариществ выступали владельцы крупных типолитографий. Они сосредотачивали у себя большинство паев акционерных предприятий и оставались их фактическими хозяевами. Мелкие пайщики никакой самостоятельной роли в делах товариществ не играли. Характерным было комбинирование производства: паевые товарищества имели не только издательства и типографии, но и книжные магазины.

Социальные аспекты деятельности переплетных мастерских в Москве

Повышает класс полукожаного переплета увеличение ширины полосы кожи, спускающейся с корешка на крышку (клапана корешка), и пропорционально этому кожаных углов. Наличие у переплета двойного форзаца, а также тех или иных дополнительных элементов: дублюры134, украшенной подвертки, футляра, ляссе, особо оформленного обреза (золотого или, например, торшонированного с золотой головкой), использование специальной форзацной бумаги вместо простой писчей, сохранение обложки - также говорит о большей тщательности отделки, мастерстве переплетчика, более высоком качестве работы и может являться признаком при классификации. При оформлении корешков роскошных переплетов для каптала могла использоваться так называемая «ручная каптальная лента или тесьма», которая, как указывалось в переплетных руководствах, изготавливалась самими переплетчиками из шелковых ниток . В большинстве случаев использовалась каптальная лента фабричного производства. Кроме того, в переплетах высокого уровня каптал рекомендовалось не приклеивать, а пришивать. Однако при визуальном осмотре переплета по незначительному фрагменту, выступающему над книжным блоком, не всегда можно определить способ производства каптала. Только при утратах верхней и нижней части корешка он может быть исследован подробнее.

При описании московских индивидуальных переплетов, выявленных в фонде РГБ, нами была разработана схема, включавшая следующие важные, на наш взгляд, параметры: - конструктивные особенности в целом (цельный или составной, с жесткими или с гибкими крышками), - вид и сорт покровного материала (отдельно для крышек, корешка и уголков при составном переплете), характер его поверхности (гладкий, шероховатый, рельефный, бархатистый и др.) и цвет, - форма крышек (плоские, с фасками, с рельефом), углов крышек (заостренные, закругленные) и корешка (гладкие или бинтовой), - декоративное оформление и техника украшения, использованные в отделке верхней и нижней крышки и корешка, - наличие одного, двух или более форзацев, материал для форзаца, - техника украшения обреза, - сохранность обложки, - наличие дополнительных элементов (дублюры, футляра и др.), материал и техники их украшения, а также некоторые другие сведения, имеющие отношение к переплетной мастерской и владельцу книги (См. Приложение 2).

Сравнение выявленных переплетов показало повторяющиеся соответствия одних признаков другим, позволившие выделить не только группы однотипных переплетов в продукции одной мастерской, но и более широкие закономерности. Сочетание отдельных элементов конструкции переплета - типа корешка, формы крышек, уголков, характерное для переплетов определенного уровня работы, помогает при их разделении.

Например, «полуфранцузские» переплеты (полукожаные переплеты с бинтовым корешком), имеющие крышки с фасками в 85 % случаев имеют и закругленные уголки. Такие переплеты почти всегда (87 % примеров) имеют двойной форзац, а в тех случаях, когда форзац одинарный, он сделан из бумаги специальных сортов. Они значительно чаще, чем переплеты с плоскими крышками и заостренными углами имеют дополнительные украшения на корешке помимо линеек: штампы, панели (75 % против 30 %), в 90% имеют украшенный обрез - «библиофильский», то есть торшонированный137 с золотой головкой, или мраморный. Обрез полуфранцузских переплетов с плоскими крышками и заостренными углами украшается крапом или мраморным жилковатым рисунком в одну краску. Можно выявить и другие соответствия внутри групп переплетов, выделенных по любому указанному выше признаку. Таким образом, в основу классификации положен учет следующих признаков: - вид и сорт покровного материала; - конструктивные особенности переплетных крышек и корешка; - техника украшения переплета; - наличие некоторых дополнительных элементов: двойного форзаца, сохраненной обложки, футляра и проч.; - особенности декоративного оформления.

Для индивидуальных переплетов традиционным было произвольное или нейтральное отношение к содержанию книги, ее целевому и читательскому назначению. Защитить и украсить книгу было главной задачей переплетчика. Можно сказать, что содержание книги не отражалось в элементах оформления переплета, за исключением использования христианской символики в переплете литературы духовного содержания, государственной символики в переплете официальных изданий. Бурное развитие в последней четверти XIX в. издательского машинного переплета, использовавшего золотое и красочное тиснение сюжетных изображений на коленкоровых переплетных крышках, а в издательском картонаже -литографскую печать, - оказало влияние и на переплет индивидуальный. В этот период в художественных образцах роскошно оформленных экземпляров содержание книги может быть прямо (в виде повторения иллюстрации) или косвенно (благодаря использованию символики и аллегории) отражено при украшении переплета. Например, складывается жанр так называемого военного переплета, при отделке которого используются подлинные орденские ленты и полковые нагрудные знаки, материалы солдатского и офицерского мундира, галун, канты, погоны и др.138 Наличие связи между содержанием книги и оформлением крышек или корешка - важная черта при характеристике индивидуального переплета, повышающая его класс.

Представляется целесообразным выделение трех классов переплетов 139 «простых», «улучшенных » и «роскошных». Названия классам даны с учетом уже упоминавшейся своеобразной терминологии переплетчиков, нашедшей отражение не только в руководствах по переплетному делу конца XIX - начала XX века, но и в рекламных объявлениях. При этом переплетами первого класса будут считаться переплеты высшего качества - «роскошные», второго - «улучшенные», третьего - «простые».

Опора на классификацию позволяет определить, насколько ценен индивидуальный переплет данного конкретного экземпляра, насколько он типичен для переплетов этого периода, следует ли его реставрировать при наличии повреждений или он может быть без ущерба для книги заменен новым, а также решить и другие проблемы, возникающие при работе с книжными памятниками.

Классификация индивидуальных переплетов, конца XIX начала XX вв

Тематика и жанровая принадлежность переплетенных изданий разнообразна и не поддается группировке - это беллетристика, художественная критика, политические и научные сочинения отечественных и иностранных авторов, изданные в Москве и С.-Петербурге в 1881 - 1916 гг.

К этой же группе примыкает полукожаный переплет без уголков (вида ///. 1а) издания речей «Памяти Н.Г. Чернышевского» (СПб., 1910) из темно-красной кожи и красного коленкора с гладким корешком из библиотеки Л.Э Бухгейма. Клапан корешка узкий, крышки плоские с заостренными уголками, украшение - простая рамка блинтового тиснения по краю. Золототисненное заглавие вследствие узости корешка сдвинуто на кожаный клапан верхней крышки. В нижней его части вытиснены золотом инициалы владельца. В книге одинарный форзац из специальной бумаги, простой обрез. Обложка отсутствует.

Группа из 15 книг в переплетах особого образца, почти не встречающихся у других московских мастеров. Это полукожаные полуфранцузские переплеты без кожаных уголков (вида III. 2а), но с маленькими кусочками обычного черного коленкора, защищающими острые углы крышек, почти не заметными с внешней стороны книги. Украшения крышек и бинтового корешка линейки блинтового тиснения. Обрезы простые, встречаются как одинарные, так и двойные форзацы. У большинства книг (8 примеров) сохранена обложка. Издания, переплетенные таким образом, различны как по целевому назначению, так и по читательскому адресу, принадлежат разным библиотекам: А. Поспелова (иностранные медицинские), П. Эттингера (французские библиофильские), Л. Бухгейма (редкое отечественное издание и историко-биографическое сочинение), Я. Долбышева (исторические сочинения), неизвестного владельца с инициалами С.Ш. (сборники стихов К. Бальмонта 1908 и 1909 годов). У четырех книг владельческие признаки отсутствуют. Не смотря на общую конструктивную особенность переплетов (коленкоровые уголки), внутри группы наблюдается градация качества и по материалам, и по степени отделки. Встречается как темная гладкая овечья кожа, так и кожи с фантазийным тиснением, например, под крокодила, яркой или необычной расцветки (мраморированной), телячья кожа, сафьян; бумага - мраморная механического и ручного крашения, «кожаная», с тиснением. На крышках, помимо линеек блинтового тиснения, могут выполняться золототисненные линейки, такие же линейки на головке и хвостике корешка, между бинтами -отдельные штампы. Таким образом, хотя большинство описанных переплетов можно отнести к классу «простых», по крайней мере, четыре книги переплетены в «улучшенные» переплеты (вида II. 2d).

Четыре полукожаных переплета с уголками (вида III. 1) с гладкими узкими корешками, на которых название книги и/или имя автора из-за недостатка места вытиснены золотым тиснением вдоль снизу вверх. Корешки из коричневой овечьей кожи с узкими клапанами. Крышки плоские с заостренными уголками, покрыты двух-четырех цветной мраморной бумагой ручного крашения. Украшение крышек - одна простая линейка блинтового тиснения на границе соединения кожи и бумаги. Как и в предыдущей группе, уголки крышек обтянуты маленькими кусочками черного коленкора. Книги имеют одинарный форзац из обычной писчей бумаги, простой или крапчатый (один случай) обрез. Обложка отсутствует. Состав изданий разнообразен: книги медицинской, военной, социальной тематики, изданные в С. Петербурге, Москве, Париже в 1873 - 1900 годах.

II «Улучшенные» переплеты

Переплеты этого класса, как правило, полукожаные, отличаются у А.П. Петцмана большим разнообразием используемых материалов, иногда мало сочетающихся цветов. Здесь можно выделить несколько групп.

7 полукожаных полуфранцузских переплетов с уголками (вида //. 2) из мягкой (в том числе сафьяна и телячьей) кожи с выраженным или наведенным зерном, светлых цветов (бежевой, светло-коричневой) а также вишневой, брусничной, мраморированной, с крапом, гладкой или с тиснением «гофре»; и «кожаной» или ручной мраморной бумаги (в одном случае - машинной). Клапан корешка и углы широкие. Особенность переплетов этой группы - плоские крышки с заостренными углами. Корешок бинтовой с линейками золотого тиснения (в том числе и на ребре бинта) или с линейками блинтового тиснения в сочетании с отдельными золотыми штампами между бинтами. На крышках в местах соединения кожи и бумаги блинтовое линейное тиснение. Все книги имеют двойной форзац с первым листом из бумаги с литографированным рисунком. Обрез простой или крапчатый. Обложка, как правило, сохранена. Среди переплетенных таким образом книг три отечественных издания конца XVIII - начала XIX вв., и справочное издание для библиофилов: «Каталог летучих изданий и их перепечаток» (СПб., 1895) из библиотеки К.М. Соловьева. Остальные книги владельческих признаков не имеют.

Самая многочисленная группа (переплеты 31 издания, среди которых есть многотомные) - полукожаные полуфранцузские переплеты с уголками (также вида //. 2), имеющие крышки с фасками. Клапан корешка и углы широкие. Для них выбираются сафьян, шагрень, опоек, овечья кожа с наведенной мереей, с тиснением «гофре», а также гладкие, как темных насыщенных цветов (синий, зеленый, оливковый, вишневый), так и ярких и светлых (красный, малиновый, ярко-голубой, песочный, бирюзовый), мраморной окраски, с крапом. Для обтяжки крышек используется мраморная бумага ручной окраски (с жилковато-пятнистым, волновым, завитковым, глазковым или фантазийным рисунком), «кожаная», с литографированным трех-четырехцветным орнаментом, с рельефным узором; из тканей -шелковый репс, парча. Углы крышек чаще закруглены (22 случая). Корешок, как правило, с пятью бинтами, и украшен золотым тиснением - не только линейками, но и одиночными штампами (панельными, виньетками) в полях между бинтами. В четырех случаях встречаются золототисненные линейки, углом сходящиеся на клапане корешка по обе стороны от бинтов (как на средневековых западноевропейских переплетах), в трех (только для французских библиофильских изданий) - средний третий бинт отсутствует, образовавшееся большое поле украшено золотым тиснением и инкрустацией. Соединения кожи с покровным материалом на крышках оформлены одной или двумя золототисненными линейками, иногда волнистыми или орнаментальными, только в четырех случаях линейки блинтового тиснения. Все книги имеют двойной форзац с первым листом из специальной форзацной бумаги: мраморной, «муаре», с репсовым тиснением, с литографированным орнаментом. Обрез в большинстве случаев торшонированный с золотой головкой («библиофильский»). Есть три необрезанных экземпляра французских библиофильских изданий. Обложка сохранена в половине примеров, в других случаях отсутствует, вероятно, по различным причинам: в антикварных изданиях и журналах могла быть в плохом состоянии до переплета, в книгах политического содержания не представляла интереса, также могла быть изъята по желанию заказчика.

Владельцы и заказчики индивидуальных переплетов московских мастерских в собрании РГБ

Отечественный индивидуальный переплет конца XIX - начала XX вв. -объект малоизученный до настоящего времени. Исследования в области переплета касались либо других периодов в истории книги, либо роскошных и художественных переплетов. Рядовой ремесленный переплет рубежа двух веков, в отличие от художественного, в силу своей скромности не был объектом пристального внимания книговедов. Изучение всего массива сохранившихся индивидуальных авторских, то есть снабженных клеймом, переплетов может дать более точное представление о ценности конкретного образца переплета, и вместе с тем - экземпляра издания, заключенного в этот переплет. Даже рядовой индивидуальный переплет с клеймом известной переплетной мастерской может повысить ранг экземпляра издания и придать ему статус книжного памятника.

Период конца XIX - начала XX вв. в России - это время сложных процессов, протекавших в экономической, производственной, социальной, культурной сферах жизни общества, нашедших отражение и в книжном деле. Развитие транспорта, формирование новых рынков сбыта, использование новой, более совершенной техники в производстве книги, расширение издательской деятельности, повышение образовательного уровня населения -увеличивали спрос на книгу, способствовали росту писчебумажного и полиграфического производства, и как следствие, - вносили свои изменения и в переплетное дело. Москва как крупный город, располагающийся в центральной губернии, отражала процессы, происходившие в полиграфической промышленности России в целом, но имела свою специфику как город торговый, ставший крупным промышленным центром и транспортным узлом. В 1880 - 1890-х гг. все более или менее значительные книжные типографии начинают выполнять переплетно-брошюровочные работы самостоятельно. Но несмотря на открытие переплетных цехов в типографиях и появление переплетных фабрик, большой массив книг по-прежнему переплетался в специальных переплетных мастерских, куда типографии сдавали сброшюрованные листы, а число ремесленных переплетных мастерских в Москве росло. В целом переплетное дело, по сравнению с другими отраслями печатного производства, характеризовалось преобладанием ремесленной формы организации производства над фабричной. Это также было связано с тем, что наряду с быстро развивавшимся издательским тиражным переплетом по-прежнему существовал переплет индивидуальный, изготавливавшийся по заказу владельца конкретного экземпляра издания, и изготавливавшийся в основном вручную.

Важным фактором успешной деятельности ремесленных переплетных мастерских являлся спрос на владельческий переплет - как самый обычный, так и украшенный, выполненный с использованием дорогих материалов. Издательская обложка, часто казавшаяся владельцу книги непрочной и уязвимой для внешнего воздействия, побуждала его заказывать для экземпляра более надежную защиту. На примере оформления индивидуальных переплетов этого периода можно проследить различное отношение заказчиков к внешнему виду книги - от простого желания обеспечить сохранность до стремления выделить свои книги среди аналогичных, заключить их не только в прочный, но и красивый переплет. В конце XIX - начале XX вв. библиофилы в русле общего интереса к ручному ремеслу, характерного для искусства этого периода, часто проявляли специальное внимание к переплету книги.

Заказы на индивидуальный переплет выполнялись не только в небольших ремесленных мастерских, но и на крупных предприятиях. Некоторые экземпляры издания (например, подносные) получали особый переплет, как элемент, выделяющий его из общей массы книг, на той же фабрике или в той же типографии, где выполнялся издательский переплет для всего тиража.

Постепенный неизбежный переход от ремесленного переплета к фабричному, внедрение машин, использование более дешевых переплетных материалов, рост конкуренции переплетных услуг в конце XIX в. вели к слиянию небольших мастерских и возникновению более крупных (нередко комбинированных) фирм. Комбинирование различных видов деятельности было связано с нежеланием владельцев терять часть прибыли, используя, в качестве дополнительных, услуги других - специализированных -мастерских. В сложившихся экономических условиях владельцы многих переплетных мастерских для привлечения клиентов и получения дополнительного дохода заводили книжный или писчебумажный магазин, литографию, типографию и др.

Ремесленные переплетные заведения подчинялись правилам, установленным для всех ремесленных заведений, но наличие шрифтов или золотопечатного пресса приравнивало переплетную мастерскую к заведениям печати. Для открытия магазина или печатного заведения требовалось специальное разрешение. Среди переплетных заведений Москвы конца XIX - начала XX вв. встречаются и частные фабрики (например, брошюровочная и переплетная фабрика наследников Г.М. Григорьева, переплетная фабрика Г.Е. Евлампиева, переплетная Товарищества И.Н. Кушнерева и К0, фабрика конторских книг Т.И. Гагена), они, как и переплетные цеха при типографиях, подчинялись фабричной инспекции. Однако резкую черту между ремесленным и фабричными производствами, провести было невозможно. Некоторые переплетные производства функционировали как артели и подчинялись непосредственному надзору местной полицейской власти.