Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Букреева Оксана Геннадьевна

Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.
<
Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.
>



Букреева Оксана Геннадьевна. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Оксана Геннадьевна Букреева; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/72

Введение к работе

Актуальность темы. Исторический опыт показывает, что российское общество время от времени осознаёт масштабы алкоголизации населения и пытается с ними бороться. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением антиалкогольной деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. Потребность в возрождении традиций благотворительности, переосмысление фактов и событий российского антиалкогольного движения, в котором принимали участие библиотеки, интерес к региональному опыту диктуют необходимость изучения библиотечной и просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.

Попечительства о народной трезвости занимали уникальное место среди других общественных и благотворительных организаций. Образование попечительств о народной трезвости в России было вызвано сознанием, что в деле искоренения пьянства наряду с правительственными органами пожелают принять участие и представители местного общества, которые, будучи хорошо знакомы с бытом, нравами и привычками населения, смогут оказать существенное содействие.

Библиотечная деятельность попечительств о народной трезвости предстает значимым социокультурным явлением, оказавшим заметное влияние на процесс становления и развития библиотечного дела России.

Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости, существовавших в дореволюционной России, остается одной из малоизученных проблем библиотековедения. Отечественные историки библиотечного дела неоднократно предпринимали попытки раскрыть роль, которую сыграли попечительства о народной трезвости в развитии библиотечного дела страны. Тем не менее, вне поля зрения исследователей остались вопросы, касающиеся основных направлений и общественного значения библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости, особенностей правового положения библиотек, чайных-читален, народных чтений.

Разработанность темы исследования.

Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости была объектом изучения' историков и деятелей просвещения в дореволюционный и послереволюционный периоды.

В дореволюционный период информация о библиотечно-просвети-

тельной деятельности попечительств о народной трезвости была представлена отдельными публикациями и первыми работами обобщающего характера таких авторов как: Д.Г. Булгаковский, Е. Варб, В.П. Вахтеров, И.Н. Введенский, В.А. Гаген, К.Н. Дерунов, В.Ф. Дерюжинский, В. Иванович, Н.Н. Шипов.

В указанный период значительная часть публикаций была посвящена изучению механизма правового регулирования деятельности общественных организаций, в том числе и попечительств о народной трезвости, и их структурных подразделений (библиотек, книжных складов, народных чтений, воскресных школ, классов и т.п.): Я.В. Абрамов, И.Е. Андреевский, Е.А. Звягинцев, Е.Н. Медынский, Т. Надеждин, Л.Б. Хав-кина, В.И. Чарнолуский.

Важным источником для изучения деятельности попечительств о народной трезвости являлась Энциклопедия Ф. Брокгауза и И. Эфрона.

Таким образом, к 1917 г. накопилась значительная источниковедческая база для дальнейшего изучения библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости.

В послереволюционный период наибольший интерес вызывают работы, посвященные исследованию библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости: К.И. Абрамов, Н.Г. Валеева, Е.А. Дегальцева, Л.С. Лукьянова, В.И. Лях, А.А. Марков, М.Ю. Матвеев, Л.Н. Покрасова, И.Г. Рябская, Т.В. Савинова, Т.В. Судоргина.

Так, в трудах К.И. Абрамова обобщена история создания и развития библиотек всех типов, в том числе рассматривается и деятельность народных библиотек попечительств о народной трезвости.

В публикациях Н.Г. Валеевой, Е.А. Дегальцевой, В.И. Ляха, А.А. Маркова, М.Ю. Матвеева представлена библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в различных губерниях и областях Российской империи: Вятской, Кубанской, Оренбургской, Санкт-Петербургской, Тобольской, Томской и др.

В современном библиотековедении история библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости привлекает внимание значительного числа исследователей. Проблематика библиотек попечительств о народной трезвости вышла на уровень диссертационных исследований (И.А. Голубцова, Т.А. Камскова, М.Ю. Матвеев, Л.Н. Покрасова, СВ. Харитонова и др.). В диссертациях И.А. Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития» (2000 г.), Т.А. Камсковой «Народные библиотеки как явление культуры (на примере Оренбургской губернии второй половины XIX -начала XX вв.)» (2003 г.), М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и -их читатель: вторая половина XIX - начало XX вв.» (1998 г.),

Л.Н. Покрасовой «Демократическое движение в библиотечном деле в России (1864-1917 гг.)» (1999 г.), СВ. Харитоновой «Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Поволжья)» (2004 г.) рассматривались народные бесплатные библиотеки, учрежденные попечительствами о народной трезвости.

Т.А. Камскова в параграфе «Народные библиотеки Оренбургского казачьего войска, попечительства о народной трезвости и земства как элемент социокультурной системы региона» описывая деятельность библиотек попечительства о народной трезвости, выявила, что открываемые комитетом в различных селах и уездных городах бесплатные библиотеки-читальни оказывали весьма благотворное влияние на посетителей, являясь одновременно и учреждениями образовательными.

М.Ю. Матвеев достаточно подробно исследовал деятельность библиотек попечительств о народной трезвости. При этом автор неоднозначно оценивал библиотечно-просветительную деятельность последних. Отметив, что результаты их деятельности были неодинаковыми даже в пределах уездов одной губернии, М.Ю. Матвеев сделал вывод о том, что идеалистической была сама идея попечительств, т.е. к культурным мероприятиям нельзя было подходить как к средству разрешения социально-экономических проблем.

Деятельность библиотек, учрежденных попечительствами о народной трезвости, в аспекте демократического движения в библиотечном деле России раскрыта в исследовательской работе Л.Н. Покрасовой.

СВ. Харитонова проанализировала деятельность библиотек попечительств о народной трезвости в Поволжье и пришла к выводу, что попечительства внесли большой вклад в развитие народно-библиотечного дела российской провинции в 1890-1910 гг.

Уникальным источником является фактографическая и библиографическая база данных «История библиотек дореволюционной России», подготовленная сотрудниками Российской национальной библиотеки и включающая сведения о библиотеках попечительств о народной трезвости.

Анализируя степень изученности проблемы, следует отметить, что история деятельности попечительств о народной трезвости по библиотечному обслуживанию населения исследована недостаточно. Исследования, которое дало бы полную картину библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России, .до сих пор не было. Наименее разработанными проблемами остаются основные направления библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости, в том числе деятельность бесплатных народных

библиотек попечительств, выявление регаональных и общероссийских тенденций в процессе эволюции народных бесплатных библиотек в структуре попечительств о народной трезвости и др.

Объект исследования - деятельность попечительств о народной трезвости в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - библиотечно-просветительная деятельность библиотек, чайных-читален, воскресных школ и классов как структурных подразделений попечительств о народной трезвости.

Цель исследования заключается в определении закономерностей возникновения и особенностей развития библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX -начале XX вв.

Цель исследования раскрывается посредством постановки и решения следующих задач:

- изучить исторические и социокультурные предпосылки возник
новения и развития попечительств о народной трезвости;

показать особенности организации чайных-читален;

выявить особенности проведения народных чтений;

охарактеризовать устройство воскресных школ и классов;

определить правовое положение библиотек попечительств о народной трезвости;

проанализировать и оценить практическую деятельность народных бесплатных библиотек попечительств о народной трезвости.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. (с 1890-х гт.) до начала XX в. (до 1917 г.). Начальной границей исследования послужила реформа питейного дела 1894 г., ставшая причиной организации попечительств о народной трезвости. Конечной -1917 год - время ликвидации попечительств о народной трезвости.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи до 1917 г. В исследовании не рассматриваются следующие территории, входящие в состав Российской империи: Финляндия, Польша, Средняя Азия. Это обусловлено специфическими процессами, проходившими в этих регионах.

Источниковедческая база исследования. В работе проанализированы: . 1. документы фондов государственного архива Рязанской области

(ГАРО);

  1. законодательные и нормативные документы;

  2. опубликованные уставы и отчеты попечительств о народной трезвости, каталоги, уставы, правила их библиотек, чайных-читален;

  3. труды съездов по образованию, библиотечному делу;

5. документы справочного и статистического характера.

Теоретической основой исследования послужили работы Д.Г. Булгаковского, Е. Варба, И.Н. Введенского, В.А. Гагена, В.Ф. Дерю-жинского, в которых анализируются условия и факторы возникновения и развития попечительств о народной трезвости в России, а также работы К.И. Абрамова, К.Н. Дерунова, Л.Б. Хавкиной, в которых теоретически осмысляется библиотсчно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости.

Методологической основой исследования выступают системный и деятельностный подходы, позволяющие рассматривать библиотечно-просветительную деятельность попечительств о народной трезвости как сложный, динамично развивающийся социокультурный процесс.

Диссертационное исследование основано на совокупности следующих методов: анализ и синтез, контент-анализ документов, метод типологических процедур, терминологический анализ, историческая реконструкция, сравнительный метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа значительного круга неопубликованных и опубликованных материалов впервые комплексно исследована библиотечно-просвети-тельная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв., выявлены предпосылки, условия ее возникновения и развития, место и роль в культурной жизни российского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности положений, которые позволяют оценить культурное значение библиотечно-просветительной деятельности в системе общественных отношений и осмыслить степень ее влияния на уровень духовных потребностей и культурных интересов российского общества конца XIX - начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Анализ библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости дополнит историю общественных организаций. Материалы диссертации могут служить отправной точкой для проведения исследований аналогичной проблематики, создания обобщающих историко-. библиотечных трудов, для формирования электронных баз данных по истории библиотек попечительств о народной трезвости, для разработки вузовского спецкурса, посвященного бесплатным народным библиотекам

попечительств о народной трезвости.

Апробация материалов исследования проведена на научных конференциях международного уровня:

5-й международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (Москва, 21-23 октября 2003);

XI международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 20-21 апреля 2004 г);

- XI международной научной конференции «Библиотечное дело-
2006: Скворцовские чтения» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.).

межвузовского уровня:

- «Абрамовские чтения» (МГУКИ, 2002).
регионального уровня:

«Первых краеведческих чтениях памяти В.И. Гаретовского» (Рязань, 7 декабря 2004 г.);

«Вторых краеведческих чтениях памяти В.И. Гаретовского» (Рязань, 28 февраля -1 марта 2006 г.).

Всего по теме диссертации автором опубликованы тринадцать научных работ в периодических изданиях и сборниках научно-практических конференций, в том числе одна - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Достоверность исследования обусловлена обоснованностью исходных положений исследования, значительным привлечением источников и научных публикаций по теме, применением совокупности методов, адекватных решаемым задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основной деятельностью попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. было: устройство и содержание народных библиотек-читален; организация чайных-читален; проведение народных чтений; открытие воскресных школ и классов.

  2. Деятельность бесплатных народных библиотек попечительств о народной трезвости была ориентирована на предотвращение «рецидива безграмотности» социальных низов, приобщение к чтению широких слоев населения, поддержание образовательного и просветительного процессов, сокращение культурной дистанции между центром и периферией.

3. Правовое положение народных библиотек попечительств о
народной трезвости в целом соотносилось с правительственной политикой
по отношению к другим библиотекам как структурным подразделениям
общественных и благотворительных организаций в России. Вместе с тем,
библиотеки попечительств о народной трезвости, были поставлены в
наиболее жесткие законодательные и цензурные рамки по сравнению с
другими народными библиотеками. С одной стороны, деятельность данных

библиотек, как открываемых благотворительной организацией, попадала под действие «Правил» 1890 г. С другой стороны, согласно «Правилам для устройства попечительствами о народной трезвости бесплатных библиотек-читален» процедуру открытия они должны были согласовать еще и с Министерством финансов, что устанавливало за ними надзор со стороны трех министерств (Министерства внутренних дел, Министерства народного просвещения, Министерства финансов) и духовного ведомства и вдвое удлиняло процедуру открытия библиотек, а также лишало попечительства возможности открывать их в населенных пунктах, где не было местного отделения.

4. Своеобразие бесплатных народных библиотек попечительств о народной трезвости в различных губерниях Российской империи определялось разницей социально-экономического и культурного уровня развития губерний; влиянием конкретных персоналий; потребностями отдельных сословных, профессиональных, этнических, конфессиональных и др. групп.