Введение к работе
История библиотек в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX в. - одна из наиболее интересных, но мало изученных проблем библиотековедения. Данная работа представляет собой попытку рассмотрения деятельности двух типов библиотек - городских и сельских народных библиотек и публичных библиотек 8 провинциальных городах России. Необходимость рассмотрения двух типов библиотек вызвана несколькими обстоятельствами. Во-первых, народные и публичные библиотеки были наиболее распространенными типами библиотек в дореволюционной России, и совместное рассмотрение их деятельности может дать более полную картину развития библиотечного дела. Во-вторых, это дает возможность проведения аналогий относительно обслуживания читателей в тех и других библиотеках и относительно их деятельности в целом. И в-третьих, это обусловлено самой компоновкой материала в дореволюционных изданиях, а которых развитие публичных и народных библиотек часто рассматривалось как единая "хроника библиотечного дела".
При определении объекта данной работы надо отметить следующее: хотя народные и публичные библиотеки и имели определенные отличия друг от друга, но у них было и нечто общее, а именно то, что и те, и другие библиотеки стремились предоставить книгу всему местному обществу ("местной публике"}. Как отмечал НАРубакин, общественные библиотеки - это библиотеки, открытые для всех желающих, и именно в этом и заключалось их отличие от библиотек "закрытого типа" (библиотек сословных собраний, учительских, полковых и т.д.) /248, с.37-39/. Поэтому вполне допустимо сказать, что объектом данной работы являются общественные библиотеки. Соответственно этому термин "общественные библиотеки1 вынесен и в заглавие работы. В данном исследовании этот термин применяется как по отношению к народным, так и к публичным библиотекам, однако здесь необходимо отметить следующее:
1) Поскольку развитие библиотек рассматривается в историческом контексте, то
при рассмотрении отдельных типов библиотек соответственно применяются термины "народная библиотека" и "публичная библиотека";
2) Поскольку до 1917 г. термин "общественная библиотека" понимался весьма различно и применялся он чаще всего по отношению к библиотекам, которые по своей сути являлись публичными, то в §1.8 производится анализ того, в каких именно смысловых значениях этот термин использовался до революции;
3) Термин "общественная" оставлен в названиях отдельно взятых библиотек (то есть так, как они именовались до революции).
Актуальность .темы. В современном обществе в настоящее время продолжают развиваться процессы деидеологизации и формирования рыночных отношений. Меняется и отношение общества к определенным понятиям. (Сюда можно отнести и попытки возрождения земского движения, и развитие местного самоуправления в целом.) В этих условиях заметно возрастает роль обслуживания читателей как активного социального фактора и главного направления деятельности библиотек, С другой стороны, в настоящее время становится актуальным и изучение "белых пятен" отечественной истории. Сейчас, на переходном периоде, перед российскими библиотеками стоят проблемы, похожие на те, что были у дореволюционных библиотек, а именно; проблемы финансирования, комплектования и т.д. В связи с этим вполне допустимо было бы рассмотреть особенности возникновения общественных библиотек и их деятельность по обслуживанию читателей.
Источниковедческой базой исследования послужили, с одной стороны, дореволюционные издания, посвященные деятельности общественных библиотек, а с другой стороны, современные публикации, посвященные массовым библиотекам и проблемам обслуживания читателей в этих библиотеках. В целом издания по данной теме можно разделить на следующие основные группы: ,1. Дореволюционные издания
1.1. Сборники законов, касающиеся деятельности библиотек /268, 315, 317 и др./ 1.2. Законополагающие документы земств и других общественных организаций по библиотечному делу /293,319/
1.3. Общие исследования общественных библиотек /55, 90,100,176,225,239, 303/
1.4. Исследования библиотек определенной губернии (как, правило, земские
издания)/68, 118,138,159,203идр./
1,5. Обзоры состояния библиотек в периодических изданиях (отдельные статьи и журнальные хроники)/8-30, 125-126,130-133, 154,157, 181-184/
1.6. Очерки истории отдельных библиотек /228, 241/
1.7. Уставы и отчеты отдельных библиотек /209-212, 284-290/
1.8. Исследования читателей и чтения /96, 247 и др./. 2. Современные издания
2.1 - Общие работы по истории библиотек /1,324/
2.2. История библиотечного дела в отдельных городах и губерниях /227, 327/
2.3. История отдельных типов библиотек/42/
2.4. История отдельных библиотек/103,122/
2.5. Исследования читателей и чтения (Сборники типа "История русского читателя", "Книга в России", а также отдельные исследования /40, 98,133, 244/).
В данной работе использованы все перечисленные выше виды публикаций, однако не был использован такой вид источников, как архивные материалы. Сделано это по следующим соображениям:
1) В данной работе разрабатывается ряд классификационных схем (типология народных библиотек, видовая структура лубочной и народной литературы, разновидности исследований читателей библиотек), а также производится сравнение различных видов дореволюционных библиотек друг с другом и с современными библиотеками. Следовательно, данное исследование не является чисто эмпирическим, и для проведения такой работы в первую очередь необходимы результаты готовых эмпирических исследований (как дореволюционных, так и современных), а не только сами факты; 2) Что же касается фактического материала, то он г значительном количестве представлен в отдельных книгах, земских изданиях и журнальных статьях. При этом надо отметить, что многие факты, касающиеся общественных библиотек, специально отбирались и публиковались в "Хрониках", имеющихся в ряде дореволюционных журналов. Степень изученности проблемы. Как сообщается в современных публикациях, при всем многообразии источников современному библиотековедению мало что известно о земствах и о просветительных обществах, не говоря уже о других учредителях библиотек /39/. Хотя в настоящее время и имеется определенный круг работ, связанных с историей библиотечного дела в отдельных губерниях, в то же время нет ни одной работы, в которой одновременно рассматривалась бы история различных видов народных библиотек или, тем более, проводилось бы сравнение результатов их деятельности. Хронологический охват дореволюционных публикаций - с середины XIX в. по 1917 г. В этих же рамках рассматривается и деятельность общественных библиотек. Географический охват, исследования связан с самой темой работы. Поскольку в ней рассматриваются общественные библиотеки дореволюционной России в целом, то и фактический материал берется в рамках бывшей Российской Империи {без Польши, Финляндии и Средней Азии). Основное внимание уделяется земским губерниям. Объектом данной работы являются общественные библиотеки. Предметом её служит деятельность этих библиотек по обслуживанию читателей. Цель работы - рассмотреть особенности развития общественных библиотек и их деятельность по обслуживанию читателей, выявив при этом сходство и различие с деятельностью современных муниципальных библиотек. Задачами исследования являются; 1) определение особенностей развития общественных библиотек; 2) анализ деятельности этих библиотек по обслуживанию читателей; 3} определение основных результатов деятельности общественных библиотек; 4) оценка накопленного ими опыта с позиций современности; 5) выявление возможного для использования в современных условиях положительного опыта работы этих библиотек. Проблема, стоящая перед данным исследованием, состоит из двух аспектов; а) изучение опыта, накопленного общественными (народными и публичными) библиотеками; б) возможность использования этого опыта в современных условиях.
При этом надо отметить, что в настоящее время практически не имеется единого взгляда на деятельность этих библиотек в целом. В качестве исключения можно привести статью И.Л.Бендерского и В.И.Харламова, в которой говорится следующее: "Массовая идеологизированность как характерная черта ... библиотечной практики не могла не вызвать во второй половине XIX в. тенденциозности в формировании фондов библиотек. Закладывались основы ... того, что позднее стали называть "активной пропагандой книги".
На левом фланге этой пропаганды находились ..-. "библиотеки для народа", открываемые различными комитетами грамотности ... и либерально-оппозиционными земствами... Фонды этих библиотек комплектовались ... популярной литературой по естествознанию, экономике и беллетристикой, как правило социального звучания... Такие книги, сами по себе нередко полезные и нужные, собранные вместе, подавались читателю исключительно как аргументы против религии и существующего порядка вещей,..
На правом фланге пропаганды действовали созданные специально для "простого народа" библиотеки церковноприходских школ, различных "обществ трезвости" и "попечительств о народной трезвости"... Их фонды отличались не меньшей тенденциозностью... Таким образом "руководство чтением", в том числе и по сугубо идеологическим мотивам, сложилось ... задолго до 1917 г."/43, с.43-44/.
Подобные выкладки вызывают немало вопросов, а именно: действительно ли подбор книг в народных библиотеках был тенденциозным? Велась ли в них активная пропаганда книг? Каково было отношение народа к прочитанным книгам? и т.д. На подобные вопросы можно ответить только в специальном исследовании.
В данной работе используется несколько методов исследования - исторический подход (рассматриваются особенности развития народных и публичных библиотек, определяется их место в культурной жизни общества), а также терминологический и сравнительный анализ (это вызвано неточностью дореволюционной терминологии и необходимостью сравнения показателей работы различных библиотек).
Теоретическая значимость работы - в ней выработано представление об общей истории народных и публичных библиотек и об особенностях обслуживания читателей, произведена дефиниция понятий "народная библиотека", "публичная библиотека", "общественная библиотека", "народная литература", "лубочная литература" и др.
Практическая значимость. Сравнение различных аспектов деятельности дореволюционных и современных библиотек, проведенное в данной работе, может помочь при принятии решений, касающихся организации и деятельности библиотек. Материалы диссертации можно использовать в преподавании дисциплин "Библиотековедение" и "Обслуживание читателей".
На защиту выносятся положения:
1) Результаты работы народных и публичных библиотек были неоднозначны. С одной стороны, они сумели создать определенный контингент читателей, а с другой стороны, ряд внешних и внутренних причин (от условий существования библиотек до их организации) не позволил им существенно расширить сферу своей деятельности.
2) В народных библиотеках основные формы и методы работы с читателями разрабатывались практически с нулевой отметки без учета опыта работы других библиотек, причем эти формы и методы впервые были применены к рядовому российскому "читателю из народа". В сущности опыт народных библиотек - это уникальный опыт создания библиотек в полуграмотной среде, причем до этого момента значительная часть населения не имела ни малейшего представления о деятельности библиотек;
3) Народные и публичные библиотеки в отношении обслуживания читателей были довольно близки друг к другу;
4) Некоторые положения из опыта работы общественных библиотек возможно использовать для сравнения с опытом работы массовых (муниципальных) библиотек.