Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Условия и предпосылки формирования образования специалистов по библиотечной работе с детьми в дореволюционной России 20
1.1. Возникновение первоначальных представлений о педагогике детского чтения в Древней Руси 20
1.2. Развитие педагогики детского чтения (XVIII в.) 27
1.3. Становление библиотечной специальности (XIX в.) 37
1.3.1. Педагогические идеи в области детского чтения и их роль в развитии библиотечного образования 47
1.4. Формирование теоретических и методических основ профессиональной подготовки библиотечных специалистов (начало XX в.) 72
Глава II. Становление профессионального образования специалистов по библиотечной работе с детьми (после 1917 г. До 1960 г.) 92
2.1. Образование библиотекарей по работе с детьми как специалистов педагогического профиля (1918-1929 гг.) 92
2.2. Дифференцированный подход в подготовке детских и школьных библиотекарей (1929 -1941 гг.)
2.3. Особенности подготовки библиотечных специалистов по работе с детьми в военные и послевоенные годы (1941-1950 гг.) 121
Глава III. Развитие системы профессионального образования детских и школьных библиотекарей (1960-1980 гг.) 136
3.1. Углубление содержания образования 139
3.2. Научно-методическое обеспечение учебного процесса 151
3.3. Состояние подготовки специалистов по библиотечной работе с детьми за рубежом 170
Глава IV. Теоретические и методические проблемы развития системы образования библиотечных специалистов по работе с детьми ( конец xx - начало XXI в.) 183
4.1. Специалисты детских и школьных библиотек России: опыт деятельности и квалификационные требования 184
4.2. Библиотекари, работающие с детьми за рубежом: задачи деятельности и требования к квалификации 195
4.3. Проблемы специализаций и содержание образования 208
4.4. Гуманитаризация и профессионализация образования 221
4.5. Традиции и инновации в обучении студентов 229
4.6. Профессионально-педагогическая деятельность выпускников как показатель качества их подготовки в вузе 238
Заключен и е 254
Литерату ра 260
- Возникновение первоначальных представлений о педагогике детского чтения в Древней Руси
- Образование библиотекарей по работе с детьми как специалистов педагогического профиля (1918-1929 гг.)
- Углубление содержания образования
- Специалисты детских и школьных библиотек России: опыт деятельности и квалификационные требования
Введение к работе
Актуальность исследования.
В переломные исторические периоды жизни общества, когда осуществляется активный поиск выхода из глубокого социально-экономического и духовного кризиса, особенно остро встают проблемы обучения и воспитания детей. В основополагающем государственном документе - "Национальной доктрине образования в Российской Федерации"(2000 г.) отмечается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания патриотов, граждан правового, демократического государства, обладающих высокой нравственностью и проявляющих уважительное отношение к традициям и культуре других народов. Особое внимание обращается на формирование у детей и молодежи "целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений" (143, с. 34 ). Важное значение имеет разностороннее и своевременное развитие детей, подростков и юношества, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализация личности.
Решение этих задач требует дальнейшего улучшения деятельности всех социальных институтов, работающих с детьми, в том числе детских и школьных библиотек. В современных условиях функции и деятельность этих библиотек значительно усложняются в связи с неблагоприятными тенденциями в сфере детства. Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства. Из 34 млн детей, проживающих в России, 2 млн не ходят в школу. Проведенные в ряде библиотек исследования показывают падение престижа чтения у подрастающего поколения, снижение интереса к книге, особенно художественной; ослабление роли семьи в руководстве чтением. Многие дети не читали лучшие детские книги, никогда не были в детском театре или кинотеатре, они вырастают в среде суррогатов, а не подлинной культуры.
Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. В соответствии с указом Президента от 1 июня 1992 г. разработана федеральная программа "Дети России", которая нацеливает на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей,
обеспечение их социальной защиты. В 1996 г. издан указ Президента "О продлении действия президентской программы "Дети России" и включены в ее состав Федеральные целевые программы "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев", "Безопасное материнство".
В связи с этим значительно возрастает роль библиотек (детских, школьных,
сельских, публичных) в воспитании и развитии детей. В современных условиях,
когда происходит коммерциализация культуры, образования, когда многие семьи
не могут купить своему ребенку детские книги, находясь у черты бедности или за
ней, детские и школьные библиотеки, особенно на селе, зачастую остаются
единственными учреждениями, обеспечивающими образовательные,
информационные и культурные потребности подрастающего поколения. В прямой связи с этим актуализируется проблема профессиональной подготовки библиотечных кадров для работы с детьми. Реализацию их прав на свободный доступ к информации, приобщение к сокровищам мировой и отечественной культуры может осуществлять только высококвалифицированный специалист. Поэтому перед высшими учебными заведениями возникает проблема увеличения выпуска таких специалистов и более качественной их подготовки.
Современные детские, школьные и юношеские библиотеки располагают большими возможностями в осуществлении целей и задач воспитания и образования подрастающего поколения. Библиотекари-профессионалы видят истоки духовного возрождения нации в книге, библиотеке, читающем ребенке. Для них характерно отношение к библиотеке и чтению как величайшим ценностям детства, отрочества, юности, без которых не может состояться полноценная личность. В библиотеках создаются условия для постижения всех богатств мировой культуры, для творческого развития и самовыражения читателей, разрабатываются и реализуются оригинальные концепции, программы и проекты.
Очевидно стремление специалистов библиотек содействовать обновлению и гуманизации нашего общества, вступлению в мировое информационное и культурное пространство. Для их деятельности характерно решение информационных, педагогических, культурно-досуговых задач, проблем повышения уровня библиотечно-информационной культуры учащихся.
Библиотекари, работающие с детьми и юношеством, - большая профессиональная социальная группа специалистов. Молодое поколение страны обслуживают детские, юношеские, школьные, сельские (муниципальные и
общеобразовательных школ) и другие общедоступные библиотеки. В настоящее время насчитывается 4,5 тыс. детских, 46 юношеских, 67 тыс. школьных библиотек. Около 40 тыс. школьных библиотек находится в сельской местности. Детей обслуживают и около 50 тыс. публичных библиотек для взрослых. Услугами детских библиотек пользуется 52,3% читателей-детей. Более трети общего количества пользователей публичных библиотек - дети до 15 лет включительно (137).
Самая большая сеть в стране - это школьные библиотеки. Являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, они призваны предоставлять обучающие программы, книги и иные информационные ресурсы всем членам школьного коллектива. В Манифесте школьных библиотек, подготовленным ИФЛА и одобренным ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее в 1999 г., определена основная задача специалистов этих библиотек: обеспечение пользования книгами и прочими информационными источниками, художественными и документальными, печатными и электронными, локальными и удаленными, призванными дополнять и расширять информацию, содержащуюся в учебниках и иных учебных материалах. Школьные библиотеки должны быть включены в общее информационное пространство, а персонал библиотек подготовлен к новым условиям работы (171 ).
Проведенное нами исследование показало большую потребность школьных, детских и юношеских библиотек в высококвалифицированных кадрах. Необходимы специалисты, способные использовать современные технологии в библиотечно-информационной деятельности, обеспечить научно-обоснованное взаимодействие детей, подростков, юношества с книгой, пробудить и развить у них интерес к чтению, использованию книги и других носителей информации в целях образования и самообразования.
В нашей стране накоплен почти 70-летний опыт подготовки специалистов для детских и школьных библиотек. Сложилась стройная система библиотечно-библиографического образования, состоящая из довузовской подготовки, образования в средних и высших учебных заведениях и послевузовского образования в системе повышения квалификации и путем самообразования.
Информатизация общества, процессы демократизации, задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, инновационная деятельность библиотек -все это является стимулирующими факторами постоянного совершенствования содержания образования и методики учебно-воспитательного процесса.
Важнейшая особенность образования заключается в том, чтобы выпускники отвечали современным требованиям, чтобы образование носило опережающий характер.
Кардинальные изменения в социально-экономической, социокультурной жизни страны привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой философии образования, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы. Эти системы обнаруживают такие тенденции, как гуманитаризация, гуманизация, фундаментализация, диверсификация, информатизация образования. В числе наиболее важных направлений развития высшего образования называются его непрерывность, обеспечение преемственности, мобильности выпускника вуза, полноты моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности личности студентов и их творческого потенциала. В связи с этим разрабатываются проектно-созидательные модели образования (142). Утверждается мысль о том, что высшее образование должно стать не только " личностно-ориентированным, т.е. ставящим в центр личность человека, а именно личностно-развивающим" (142, с. 115).
Образование тесно связано с культурой общества. " Одним из основных принципов существования и развития образования, - отмечает И.А.Зимняя, -является "культуросообразность" (96, с.53). Этот принцип означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Образование как воспроизведение культуры сформировалось как определенная сложная система, внутри которой дифференцируются разные подсистемы. Оно включает в себя собственно обучение и воспитание (самовоспитание) как интернализацию тех социокультурных ценностей общества, которые разделяются его членами. Еще Л.Н.Толстой писал: "И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знаний, всякое же знание действует воспитательно" (289, с.409).
Образование как система в целом включает разные элементы и связи между
ними: подсистемы, управление, организацию, кадры и т.д. Для нее характерны:
цель, содержание, структурированное учебными программами.
Системообразующей составляющей образовательной системы является цель
образования. В нашем случае ответ на вопрос: какого специалиста требует и ожидает общество на данном этапе исторического развития.
Современная образовательная парадигма подразумевает "становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. В этом состоит ее главное отличительное качество по сравнению с прежней парадигмой, которая в основном была парадигмой обучения, ведущими лозунгами которой были знания, умения, навыки и общественное воспитание"( 302,с.58). Новая парадигма не отменяет прежнюю, она как бы поглощает ставшие привычными приоритеты и нацеливает на более высокое качество образования. При этом изменяются коренные подходы и идеалы образования. На смену "обучаемому" как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия, который "усваивает" знания, выдвигается "учащийся" как активный субъект, приобретающий образование в форме "личностного знания". Смена идеала образования заключается и в его переходе " от просветительной парадигмы к культуротворческой, от "человека образованного" к" человеку культуры", который " ориентирован в своей деятельности на Другого, предрасположен к диалогу с Другим" (241, с. 7).
Образование как система может рассматриваться в трех измерениях, в качестве которых выступают: социальный масштаб рассмотрения, ступень образования, профиль образования ( 220 ). Системная методология требует исторического анализа становления и развития высшего образования, его современного состояния и проблем совершенствования. С этих позиций мы попытались рассмотреть образование библиотекарей как специалистов по работе с подрастающим поколением.
Требования сегодняшнего дня, связанные с модернизацией образования, заставляют по-новому взглянуть на систему библиотечного образования. Анализ различных источников показывает, что в библиотековедении до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретико-методологических и практических проблем образования специалистов по библиотечной работе с детьми. Вследствие этого в развитии этого образования сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести:
- отсутствие государственной поддержки и заказа на подготовку библиотечных кадров, единой политики Министерств образования и культуры в области подготовки специалистов для школьных библиотек;
отсутствие во всех вузах культуры соответствующих факультетов, отделений, в большинстве - специальных кафедр, способных реализовывать программы развития профессионального образования библиотечных специалистов по работе с детьми;
противоречие между необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов для детских и школьных библиотек и все уменьшающимся их выпуском в высших учебных заведениях.
Исследование системы профессионального образования специалистов по библиотечной работе с детьми является насущной задачей ввиду отсутствия в настоящее время научно обоснованных подходов к решению многих теоретических и практических вопросов. Бытует представление о том, что работать с детьми может любой библиотечный специалист широкого профиля. У библиотековедов нет пока единой точки зрения по таким вопросам как содержание образования, выделение самостоятельной специальности, специализаций. Неразработанность названных и многих других теоретических проблем отрицательно сказывается на профессиональной подготовке специалистов детских и школьных библиотек. Проявляется противоречие между существующими у выпускников знаниями, умениями и современными требованиями в этой области. Путь его разрешения - приведение представлений о профессиональной деятельности библиотекаря-педагога в соответствие с требованиями времени. Способ разрешения - стратегия обновления содержания образования, предусматривающая отказ от устаревших положений, какими бы прогрессивными и ценными они ни были для своего времени, активное внедрение и развитие новых идей конца XX - начала XXI в., бережное сохранение традиций в подготовке библиотечных кадров, оправданных временем.
Стратегия обновления профессионального образования библиотечных специалистов по работе с детьми - сложный, многоаспектный комплекс задач, который требует усилий многих коллективов кафедр вузов, средних специальных учебных заведений, совместных действий выпускающих кафедр и базовых библиотек. В диссертации рассматриваются теоретические основы становления и формирования системы высшего образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми и тенденции ее развития в современных условиях. Именно это, в первую очередь, обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Изучение библиотечного образования
специалистов по работе с детьми подготовлено длительной историей развития библиотековедческой и педагогической мысли. Тем не менее монографических исследований по данному вопросу не имеется.
До XX в., когда еще не было профессиональной подготовки библиотечных кадров, представление о сущности библиотечной специальности формировались в русле педагогики и библиотековедения. Их развитие привело к формированию концепции дифференцированной подготовки библиотечных кадров для работы с детьми. Эта концепция реализована в начале XX в., что, несомненно, свидетельствует о начале формирования системы библиотечного образования.
В 30-50-е гг. преимущественное внимание уделялось обоснованию номенклатуры и разработке содержания учебных дисциплин. Большой вклад в создание учебной литературы внесли: А.П. Бабушкина, А.И. Борщевская, В.А. Воронец, З.С. Живова, Н.Н. Житомирова, Н.Б. Медведева, Е.П. Привалова.
В 60-80-е гг. в библиотековедении разрабатываются общие проблемы библиотечного образования и получают обоснование специализации: функциональная, отраслевая - по комплексам литературы, по типам библиотек, по информационным потребностям. В 1976 г. отраслевая специализация была распространена на подготовку библиотекарей широкого профиля. Такой подход в профессионализации не оправдал себя, поэтому вызвал ряд дискуссий в печати. К.И. Абрамов предлагал заменить отраслевую специализацию функциональной, В.И.Терешин - создать гибкую систему различных специализаций, А.В. Соколов отстаивал идею изменения сложившейся отраслевой специализации с учетом занятости будущих библиотекарей и существующих типов библиотек. Точка зрения диссертанта заключалась в необходимости подготовки специалистов для библиотечной работы с детьми по самостоятельному учебному плану с выделением ряда функциональных специализаций (103, 107). Тогда же было показано не только теоретическое, но и практическое значение дифференцированного подхода к профессиональной подготовке детских и школьных библиотекарей. В последующих публикациях диссертанта эта позиция была обоснована более обстоятельно (101, 102, 105).
В 90-е годы наступил новый этап в теоретическом осмыслении высшего
библиотечно-библиографического образования. Разрабатывается
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Библиотековедение и библиография " (1995).
Вопросы совершенствования системы библиотечного образования находятся в центре внимания ученых многих вузов культуры.
Библиотечное образование как составную часть истории библиотечного дела рассматривал К.И. Абрамов (3, 4). Необходимость модернизации подготовки библиотечных кадров в связи с повышением информационной направленности библиотековедения как учебной дисциплины обоснована в докторской диссертации В.В. Скворцова (242).
Многоаспектно рассматривает проблемы образования Ю.Н.Столяров: от характеристики первой древнерусской учебной библиотеки, созданной Евфросиньей Полоцкой в XII веке, деятельности первого российского государственного библиотекаря И.-Д.Шумахера - до современной государственной кадровой библиотечной политики (256-262).
Оригинальная концепция профессионализации библиотечных специалистов представлена в докторской диссертации А.И.Каптерева (125 ). Эта концепция включает систему категорий и принципов, разработанную в русле библиотековедческой проблематики.
Библиотечной профессии посвящена монография А.С.Чачко (311), в которой проанализирована специфика профессиональной деятельности библиотечных специалистов, обобщены профессиональные требования к ним и даны рекомендации по повышению квалификации кадров.
Большое внимание вопросам совершенствования высшего библиотечно-библиографического образования уделяет В.И.Терешин (272-277). Под его руководством проводилось специальное исследование по данной проблеме, в котором приняли участие 10 вузов культуры.
Модель библиотечного образования и концепция реформы библиотечной
школы разрабатывались коллективом исследователей Санкт-Петербургского
университета культуры и искусств. Непосредственное отношение к
формированию перспективной концепции библиотечного образования имеют работы И.Е.Баренбаума, А.Н.Ванеева, А.В.Соколова, Л.В.Трапезниковой, В.С.Крейденко,Г.И.Поздняковой, Е.Н.Томашевой и других ученых (119).
Перечень работ по вопросам библиотечно-библиографического образования можно было бы продолжить, дополнив его списком диссертационных исследований, многочисленными статьями в профессиональных изданиях. Но особое внимание важно обратить на те работы, в которых рассматриваются
проблемы специальной подготовки кадров для библиотечной работы с подрастающим поколением.
Среди этих работ следует отметить докторскую диссертацию В.И.Черниченко (314), научная новизна которой заключается в теоретико-методическом обосновании профессионально-педагогической подготовки специалистов для библиотечной работы с подрастающим поколением. В исследовании показаны возможности курса педагогики в профессионализации студентов.
В.П.Чудинова изучала деятельность и личность специалиста детской библиотеки, выделила комплекс требований, которым он должен соответствовать. Она получила новые данные о работе детских библиотекарей в России и за рубежом, обосновала требования , предъявляемые к подготовке студентов в вузах культуры (324 ).
Процесс адаптации студентов и выпускников к профессионально-педагогической деятельности в детских и юношеских библиотеках рассмотрела И.М.Немчина (187).
Исследований , непосредственно посвященных образованию библиотекарей как специалистов по работе с подрастающим поколением , проведено не много. Большой и разнообразный материал содержится в сборниках научных трудов, в отдельных публикациях. Особо следует отметить работы Т.Д.Полозовой (202,204,205,206,208), Г.И.Поздняковой (197, 198), которые лежат в основе теории профессионального становления специалистов детских, школьных и юношеских библиотек. Отдельные направления подготовки этих специалистов отражены в исследованиях Г.С. Ганзиковой, Г.В. Давидович, А.Э. Лебедевой, Н.К. Кременцовой, Т.И. Михалевой, Л.В. Озарчук, Е.Ф. Рыбиной, Е.О. Самохиной, Л.В. Тананыкиной, И.И. Тихомировой, Г.П. Туюкиной, М.А. Чусовитиной и др.
В научной литературе нет обобщающего исследования, в котором бы рассматривались вопросы становления и развития библиотечного образования специалистов по работе с детьми. Не изучена система подготовки этих специалистов в рамках специализаций.
Назрела необходимость широкого и многоаспектного рассмотрения проблемы образования библиотечных специалистов по работе с детьми. Историко-методологический анализ опыта подготовки этих специалистов, соотнесенный с зарубежным, позволяет проследить процесс развития различных моделей образования, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в современных условиях.
С учетом этого определена проблема исследования : рассмотреть процесс формирования системы образования детских и школьных библиотекарей как специалистов педагогического профиля и обосновать тенденции его развития в современных условиях. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Для ее достижения решаются следующие задачи:
Выявление исторических условий и предпосылок становления и развития образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми.
Раскрытие роли педагогических идей в области детского чтения в развитии библиотечного образования.
Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов по библиотечной работе в России и за рубежом.
4. Выявление вклада ученых вузов культуры в научно-методическое
обеспечение учебного процесса.
Исследование возможностей повышения качества образования в ходе экспериментального обучения студентов - будущих специалистов детских и школьных библиотек по самостоятельному учебному плану.
Разработка теоретических и методических основ развития системы образования библиотечных специалистов по работе с детьми.
Объект исследования - система высшего профессионального образования библиотечных специалистов .
Предмет исследования - становления и тенденции развития высшего библиотечного образования специалистов по работе с детьми.
Методологическая основа исследования. Исходные позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа, с учетом того, что образование обусловливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития.
Теоретические основы исследования составляют идеи социально-
исторической детерминации педагогических явлений и процессов: культурологические, аксиологические и цивилизованные подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры и цивилизации (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, Б.К. Тибеев, А.Я. Флиер и др.; концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, А.И. Пискунов и др.: основные положения философии
образования (О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.); концепции развития библиотековедения ( К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, Ю.В. Григорьев, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, А.Е. Шапошников и др.
Выполнение прогностической функции исследования возможно на основе названных подходов. Большие возможности в решении этой задачи открывают исследования инновационных процессов в образовании (А.А. Арламов, Н.В. Горбунова, М.М.Поташник, В.Я. Ляудис, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.). Инновационный подход нацеливает на творческое решение проблем подготовки специалистов в высшей школе.
Из зарубежной литературы использованы работы Д.Бродерик, Дж.Даффи, Б.Иммрот, Ф.Л.Кэролл, Э.Розен, И.Федеричи, С.Х.Ханнесдоттир, Д.Хеллер и др.
Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме
исследования, библиотечной и вузовской документации - планов, отчетов,
методических материалов, учебной литературы); обобщающие (описание,
синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия); научно-
эмпирические: социологические и психологические - анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы специалистов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей специальных кафедр, анализ деятельности выпускников; контент-анализ, педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 2002 год.
На первом этапе (1987 - 1992 гг.) детально изучалась проблемная ситуация, определялись объект, предмет, уточнялись задачи и концепция исследования, разрабатывался методический инструментарий, проводился историко-методологический анализ возникновения и развития библиотечной специальности, влияние педагогических идей на ее становление.
На втором этапе (1993 - 1997 гг.) проводилась экспериментальная проверка возможностей самостоятельного учебного плана для специализации детских и школьных библиотек в повышении качества подготовки специалистов в вузе культуры. Вносились изменения в содержание образования, в научно-методическое обеспечение учебного процесса. Собирались и анализировались данные о подготовке специалистов для библиотечной работы с детьми в ряде вузов культуры: Московском, Санкт-Петербургском, Самарском, Рязанском, Челябинском, Хабаровском, Восточно-Сибирском, Пермском, Кемеровском,
Орловском, Краснодарском, в библиотеках Москвы, Мурманска, Рязани, Иванова, Нижнего Новгорода и др.
На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) на базе МГУКИ осуществлялась апробация нового учебного плана, вводились новые специализации, изучалась готовность студентов-выпускников к профессионально-педагогической деятельности. На базе РГДБ анализировалась отчетная документация детских библиотек (методических центров) и другие материалы, с помощью которых изучались инновации в работе библиотек. В течение этого периода шел процесс внедрения и проверки разработанной диссертантом модели библиотечно-педагогического образования специалистов по работе с детьми.
Научная новизна исследования состоит в том, что восстановлена картина возникновения и формирования образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми: влияние педагогических идей и профессиональной деятельности на становление библиотечного образования. Введено и развито понятие "библиотечно-педагогическое образование". Для нашего исследования -это интеграция двух аспектов: теоретического (теоретическая модель системы образования) и организационно-педагогического (содержание образования, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса).
В библиотековедение введено новое знание о профессиональном образовании библиотекарей детских и школьных библиотек как специалистов педагогического профиля.
Определены тенденции развития системы образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми: учет российского и зарубежного опыта библиотек и квалификационных требований, предъявляемых современным специалистам; введение новых специализаций и обновление содержания образования. Разработана современная модель обучения студентов, позволяющая модернизировать учебно-воспитательный процесс в вузе в свете принципов инновационного обучения.
Научная значимость проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении и решении важной научной проблемы - обосновании сущности образования детских и школьных библиотекарей как специалистов, способных совершенствовать библиотечную деятельность в сфере интеллектуального, духовно-нравственного и эстетического воспитания и развития детей.
Анализ развития библиотечно-педагогического образования на основе исторического подхода придает представлениям о специфике образования
детских и школьных библиотекарей строго доказательный характер. Создание современной модели обучения студентов обеспечивает большую точность теоретических положений.
В результате проведенного исследования уточнено представление о профессиональной подготовке специалистов для библиотечной работы с детьми, доказана необходимость разработки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Библиотечно-педагогическая деятельность". Благодаря этому появляется возможность на научной основе осуществлять в стране подготовку библиотечных специалистов для работы с подрастающим поколением.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации методологические, теоретические и методические положения создают основу для модернизации образования библиотечных специалистов по работе с детьми, определяют задачи и направления библиотечных исследований в области подготовки кадров. Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, нашли реализацию:
- в содержании учебных планов МГУКИ, в обосновании и разработке
специализаций: "Управление в сфере библиотечной работы с детьми и
юношеством", "Педагогика детского и юношеского чтения", "Социология и
психология детского и юношеского чтения";
- в учебнике "Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" (1992) для
всех вузов страны, в учебных пособиях: "Библиотечная работа с детьми за
рубежом" (1999), "Руководство чтением детей в библиотеке" (1990), "Работа
библиотеки с родителями" (1990), а также в учебных программах и другой
методической литературе;
- в преподавании вузовских дисциплин - "Руководство чтением детей и
юношества", "Библиотечная работа с детьми и юношеством за рубежом" и ряда
спецкурсов, а также в организации деятельности кафедры детской литературы и
библиотечной работы с детьми и юношеством, которую соискатель возглавляет
около 15 лет.
На защиту выносятся положения:
1. В многовековой эволюции представлений о специальности библиотекаря по работе с детьми выделяются два основных этапа:
1) первый этап - это период, когда еще не было профессиональной подготовки кадров, но формировались идеи в области педагогики и психологии детского
чтения, вырабатывались требования к профессиональной деятельности библиотекарей. На данном этапе были сформулированы принципиальные педагогические требования к воспитанию детей средствами литературы, ставилась задача пробуждения у юного поколения интереса к книге, чтению как источнику знания и самообразования. Эти требования находили реализацию в деятельности первых библиотек и закладывали основу для становления профессиональной подготовки специалистов в области детского чтения;
2) второй этап - это период с начала XX в. и до настоящего времени, когда получает обоснование и становление профессиональная подготовка кадров, утверждается статус библиотечно-библиографического образования.
Педагогические идеи в области детского чтения стимулировали развитие педагогической направленности библиотечного образования. Рассмотрение в единстве и взаимосвязи детской литературы, ее воспитательного и образовательного потенциала, возрастных особенностей детей, научных основ руководства чтением послужило основой для последующей разработки целого ряда учебных дисциплин.
К концу XIX в. сформировались основные направления профессиональной деятельности библиотекарей и были накоплены значительные данные, позволяющие сформулировать новые теоретические и практические проблемы в области образования детских библиотекарей. Научное обоснование получила идея использования литературы в развитии личности растущего человека, охватывающая различные направления деятельности библиотекарей. Конкретное обоснование получила идея совместной деятельности библиотекарей, учителей и семьи в воспитании детей как читателей. Усложнение профессиональных требований к библиотекарю требовало основательных педагогических, психологических, филологических, библиографических и библиотековедческих знаний.
4. В начале XX в. получает обоснование и первоначальное становление
профессиональная подготовка библиотечных кадров. В науке и общественном
мнении утверждается точка зрения, согласно которой познание библиотекарями
библиотечно-библиографических дисциплин, детской литературы, педагогики,
возрастной и педагогической психологии, психологии чтения и книги,
отечественного и зарубежного библиотечного опыта является основой для
научной организации детских и школьных библиотек и руководства чтением
подрастающих поколений.
5. В 20-30-е гг. XX в. активно разрабатываются основы общенаучной и
общепрофессиональной подготовки библиотечных специалистов. Передовая
библиотековедческая мысль России характеризовалась нацеленностью на
потребности образования. Библиотековедческие теории легли в основу развития
системы общепрофессиональной подготовки специалистов в учебных
заведениях. Было положено начало дифференцированной подготовки кадров
библиотекарей по работе с детьми. В МГБИ вводится самостоятельная
специальность "Библиотековедение детских библиотек", разрабатываются
специальные учебные дисциплины.
6. Система образования библиотечных специалистов по работе с
подрастающим поколением получает дальнейшее развитие в послевоенные годы.
Организацией обучения студентов занимались факультеты детских и школьных
библиотек. Большое внимание уделялось обоснованию и расширению
номенклатуры учебных дисциплин, созданию учебных программ и учебной
литературы.
7. Важным этапом совершенствования образования библиотечных
специалистов по работе с детьми явились 60-80-е годы. В этот период
реализуется концепция вузовского образования с учетом отечественного и
зарубежного опыта, перспектив развития библиотек. Сложилась модель
библиотечно-библиографического образования. В соответствии с требованиями
времени и с учетом квалификационных характеристик наполнялось содержание
образования за счет новых учебных дисциплин и углубления преподаваемых
курсов. Большой и весомый вклад в научно-методическое обеспечение учебного
процесса внесли преподаватели кафедр детской литературы и библиотечной
работы с детьми.
8. Рассмотрение и анализ российского и зарубежного опыта библиотек,
работающих с подрастающим поколением, и квалификационных требований
позволяют внести коррективы в современную модель образования специалистов
детских и школьных библиотек. Выявлены и обоснованы базовые специальные
учебные дисциплины, которые обеспечат соответствующий уровень
теоретических и практических знаний и умений студентов. Необходимыми
становятся учебные дисциплины, которые позволят сформировать у них
информационную и компьютерную грамотность, получить основательные знания в
области использования информационных технологий.
9. Взаимосвязь гуманитаризации и профессионализации образования
предполагает прежде всего выбор в сфере гуманитарных наук тех учебных
дисциплин, которые должны войти в систему образования детских и школьных
библиотекарей. В процессе их преподавания необходимо формировать у
студентов потребность и умения использовать знания в области гуманитарных
наук как методологическое, теоретическое и методическое средство целостного
исследования библиотечных проблем и принятия решений в профессиональной
деятельности. В соответствии с этим преподавание всех учебных дисциплин
должно базироваться на системном представлении характера будущей
профессиональной деятельности студентов.
10. В вузах культуры накоплен большой потенциал идей по вопросам
инновационного обучения студентов. Их реализация в учебно-воспитательном
процессе тесно связана с взаимоотношением и взаимодействием преподавателей
со студентами на основе сотворчества. Инновационный подход предполагает
изменение в функции и строении профессиональных знаний, которые
осваиваются в вузе. Сконструированная нами модель инновационного обучения
позволяет перейти на качественно новый уровень подготовки специалистов
детских и школьных библиотек.
Апробация материалов и результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования отражены в монографии "Образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми" (М.: МГУКИ, 2002. - 15,8 п.л.), в учебнике " Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" (М.: Изд-во МГИК, 1992.-14,2 п.л.), в учебном пособии "Библиотечная работа с детьми за рубежом" (М.: МГУКИ, 1999. - 12 п.л.), а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программ, статей, тезисов докладов. Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения списка использованной литературы.
В первой главе, посвященной истокам образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми, рассматриваются вопросы возникновения первоначальных представлений о педагогике детского чтения в Древней Руси, развитие педагогики детского чтения в XYIII и XIX вв., становление библиотечной специальности в XIX в., формирование теоретических и методических основ профессиональной подготовки библиотечных специалистов в начале ХХв.
Во второй главе анализируются постановка и решение проблем, касающихся теоретических основ процесса профессиональной подготовки специалистов для библиотечной работы с подрастающим поколением, в частности, проблема образования библиотекарей как специалистов педагогического профиля, осуществление дифференцированной подготовки детских и школьных библиотекарей в библиотечных вузах, особенности становления образования библиотечных специалистов по работе с детьми в военные и послевоенные годы.
В третьей главе показано развитие системы профессионального образования детских и школьных библиотекарей в 1960-1980 гг. Здесь представлен теоретический анализ углубления содержания образования, научно-методического обеспечения учебного процесса, состояния подготовки специалистов по библиотечной работе с детьми за рубежом.
Четвертая глава посвящена теоретическим и методическим проблемам развития системы образования специалистов по библиотечной работе с детьми на современном этапе. Здесь рассматривается опыт деятельности российских и зарубежных библиотек, квалификационные требования к специалистам , а также проблемы специализаций и содержание образования, гуманитаризации и профессионализации , традиции и инновации в обучении студентов. Показан конкретный опыт профессионально-педагогической деятельности выпускников.
В заключение подводятся итоги теоретического и экспериментального решения основной проблемы исследования, предлагаются рекомендации по совершенствованию образования библиотекарей как специалистов по работе с юным поколением.
Возникновение первоначальных представлений о педагогике детского чтения в Древней Руси
В истории мировой библиотековедческой и педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной подготовки специалистов, призванных приобщать к книге подрастающее поколение, ибо на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу передачи знаний и духовных ценностей от одного поколения к другому.
Образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми берет начало от русской книжности, от времени, когда начала формироваться древнерусская литература и соответственно приемы работы с книгой. Книжное и библиотечное дело этого периода изучали С.А.Белокуров, А.Н.Ванеев, А.А.Зимин, Н.П.Лихачев, В.П.Леонов, С.П.Луппов, Н.Н.Розов, Б.В.Сапуров, Ф.И.Сетин, М.И.Слуховской и др. А.Н.Ванеев отмечает, что история библиотечного дела в России ХІ-ХІІвв. относится к числу наиболее изученных периодов (44), тем не менее предстоит осмысление влияния детской литературы и детского чтения на становление и развитие специальности детского и школьного библиотекаря. Анализ развития детского чтения дает представление о педагогической сущности деятельности библиотекарей. Будучи тесно связанным с конкретными историческими, социально-экономическими условиями эпохи детское и юношеское чтение развивается в тесной связи , во взаимодействии и под влиянием духовной культуры, литературы, просвещения, педагогики, науки и искусства. Каждая эпоха предъявляет к чтению подрастающих поколений свои требования, которые диктуют не только темы, содержание, но и соответствующую методику работы с книгой среди юных читателей. Так, в Древней Руси господствующее положение в идеологии занимала религия. Ее влияние сказалось на развитии библиотек и на содержании чтения. ВХ1-Х11 веках первые библиотеки возникли при монастырях и соборах , в фондах которых была широко представлены переводная религиозная литература, жития святых. Наряду с этим имелись книги исторического содержания, философские и натурфилософские сборники, сочинения по географии, праву , переводы греческих и латинских романов и повестей, а также древнерусская литература (242).
Наряду с большим количеством переводных изданий, которые довольно широко распространялись на Руси, появляется такой жанр как летописи : "Начальный свод", " Повесть временных лет", "Житие Бориса и Глеба", "Поучение Владимира Мономаха"," Слово о полку Игореве" и др. Одним из самых древних и популярных жанров, служивших воспитательным целям, были поучения. Примером может служить " Поучение Владимира Мономаха- "своеобразный моральный кодекс своего времени, отличающийся широкими государственными взглядами, благородством, мужеством, уважительным отношением к человеку" (243, с.45).
Большую популярность в Древней Руси имели жития святых. Исследователи отмечают положительное воспитательно-образовательное их воздействие на читателей-детей . Дети находили в них сведения об окружающем мире, знакомились с природой и географией русских княжеств, с событиями и фактами истории, с замечательными людьми. Жития некоторыми своими сторонами воспитывали в детях положительные черты характера - скромность, трудолюбие, целенаправленность и т.п. Большое влияние на воспитание патриотических чувств оказывали княжеские жития. Одним из самых ярких произведений этого жанра является " Житие Александра Невского", воспевающее мужество и героизм великого патриота, подробно рассказывающего о Ледовом побоище на Чудском озере.
В круг чтения детей и юношества входили исторические легенды и летописные сказания. Специальных произведений для детского чтения еще не существовало. Юное поколение этой эпохи читало те же произведения, что и взрослые. Но воспитатели и учителя , обучающие их грамоте, отбирали наиболее близкие и доступные детям книги.
Обучение детей в школах велось по греческим, славянским и древнерусским книгам. В 988 г. князь Владимир собрал в Киеве детей знатных лиц и отдал их" на учение книжное". В 1028 г. Ярослав Мудрый собрал в Новгороде до 300 детей, чтобы " учити книгам". Подобное обучение было и в других российских городах.
Наши далекие предки учили детей относиться к книге с особым уважением и любовью. Книгу восхваляли, учили ее читать. В "Изборнике" Святослава /1076 г./ содержится "Слово о чтении книг", в котором , " пропев восторженно гимн книге", автор дает советы о том, как ее читать. Книгу учили беречь, лелеять, относиться к ней как к святыне. А чтение вслух, для других, для неграмотных, считалось " богоугодным" делом.
В житийных повестях рассказывается о том, как герои в раннем детстве с увлечением читали книги. В одном из первых произведений русской литературы -"Сказании о Борисе и Глебе" говорится о том, с каким интересом читали книги малолетние сыновья князя Владимира. О книге, чтении немало сведений содержится в новгородских берестяных грамотах. Есть примеры и того, как читаемое или услышанное при чтении вслух, дети пытались выразить в рисунках. Так, новгородский мальчик Онфим на берестяных грамотах нарисовал воина, поражающего копьем врага , страшного зверя с длинными зубами, с шестью пальцами и т.п.
Известен опыт обучения детей в учебной библиотеке, созданной в ХМв. Евфросиньей Полоцкой. Ю.Н. Столяров, характеризуя ее деятельность, отмечает, что в созданной ею библиотеке Евфросинья два-три года уделяла первому циклу обучения: умению читать, писать, считать, рассказывать наизусть или петь молитвы. Во время второго цикла обучала церковнославянскому, греческому, латинскому языкам, природоведению, риторике, медицине, истории - " особенно родословной Рогволодовичей, прошлому Полоцкой земли и всего восточного славянства" ( 258, с. 4). Помимо этого она воспитывала у своих подопечных терепение и воздержание от пороков , чистоту душевную и телесную, " ступанню кротку, гласу смирену, слову благочесну, ядению и питию безмолвну, при старейших молчати, мудрейших послушати, к старейшим покорением, к точным и меншим любовь без лицемерия, мало вещати, а много разумети" (258, с.4). Обучала Е. Полоцкая в своей библиотеке и красноречию, а наиболее способных детей - поэтике.
Образование библиотекарей по работе с детьми как специалистов педагогического профиля (1918-1929 гг.)
Новый этап в развитии теории библиотечного образования наступил после Великой Октябрьской социалистической революции. В основу библиотечных преобразований в стране была положена ленинская теория культурной революции, в осуществлении которой особая роль отводилась библиотекам как наиболее массовым и доступным центрам распространения знании и просвещения народа. Ленинские положения о социальных функциях библиотек, их роль и задачи в деле строительства нового общества, принцип партийности были руководящими для всех библиотек.
Сразу же после революции осуществлялись поиски путей организации школьного и внешкольного образования, в том числе и библиотечного. В Программе РКП(б) обращалось большое внимание на подготовку новых кадров работников просвещения. 23 ноября 1918 г. Н.К.Крупская выступила со статьей " Библиотечная семинария", в которой наметила проект создания центра по подготовке библиотечного персонала и в то же время являющегося " местом, куда библиотекари могли бы обращаться с разными запросами, требованиями и пр." (150, с. 56 ). Таким центром должна была стать библиотечная семинария при Народном Комиссариате по просвещению. Задачей этого учебного заведения Н.К.Крупская считала не только специальную подготовку, но и формирование у слушателей " достаточно широкого горизонта", " цельного миросозерцания ", для чего рекомендовала знакомить обучающихся " с циклом наук, дающих возможность сознательно относиться как ко всему, что делается в природе, так и к тому, что происходит в общественной жизни " (150, с. 57). Поставив такую задачу, она сочла необходимым, чтобы слушатели кроме учебы в семинарии посещали занятия в пролетарском университете. Таким образом обучение специальности сочеталось с общественно-политической и общеобразовательной подготовкой.
Стремясь сделать процесс обучения более активным, Н.К.Крупская поставила вопрос о соотношении лекционной и самостоятельной работы обучающихся: "лекционная система должна отступить на задний план, так как она дает слишком книжное, слишком поверхностное знание дела. Центр тяжести... должен заключаться в самостоятельной работе " (150, с. 56). Неотъемлемой частью обучения становилась производственная практика, на которой слушатели должны были находиться в течение года. Заменяя работающих библиотекарей, они предоставляли им возможность поехать в свою очередь на курсы. Вернувшись с практики, слушатели должны были дать отчет о проделанной работе, о возникавших затруднениях и в процессе обучения пополнить пробелы в своих знаниях.
Проект семинарии, разработанный Н.К.Крупской, лег в основу создания первых центров по подготовке библиотечных кадров. 25 декабря 1918 г. при Народном комиссариате просвещения открылся библиотечный семинарий, который до 1920 г. готовил библиотекарей из пролетарской и крестьянской среды. Программа была рассчитана на 2 года теоретического и практического обучения и воплощала на практике сформулированные Н.К.Крупской принципы обучения библиотекарей.
Первое в стране высшее учебное заведение для подготовки культурно-просветительных и библиотечных кадров открылось в Петрограде 20 декабря 1918 г. - Институт внешкольного образования (ныне Санкт-Петербургский университет культуры и искусств). В первый же год работы института в книжно-библиотечную группу было принято 96 человек. Первый ректор - В.А.Зеленко -видный педагог, ученый и практик - был и руководителем этой группы. В 1921/ 1922 учебном году отделение было разделено на две специализации f общественных и детских библиотек. Так было положено начало дифференцированной подготовки кадров для библиотечной работы с подрастающим поколением. Эта подготовка продолжалась до 1924 г., когда книжно-библиотечное отделение было реорганизовано в библиотечное без разделения на специализации. Возрождение специальной подготовки кадров для работы с детьми в этом вузе произошло лишь в 1945 г., когда институт возродил свою деятельность как библиотечный.
В 20-е годы институты внешкольного образования были открыты в Иваново-Вознесенске, Костроме и некоторых других городах. В некоторых педагогических институтах создавались библиотечные отделения. Обучение студентов ориентировалось на всю сферу библиотечной практики. Профессиональная подготовка охватывала широкий круг библиотечных, библиографических, книговедческих знаний. С реорганизацией вузов внешкольного образования в политико-просветительные институты произошли значительные изменения в содержании подготовки библиотечных кадров. В связи с задачами политического просвещения и воспитания увеличился удельный вес общественно-политических дисциплин и резко сократился перечень библиотечных и библиографических дисциплин.
Следует отметить , что в эти годы сложилась определенная система подготовки библиотекарей. Специалистов с высшим образованием готовили политико-просветительные факультеты институтов народного образования, педагогические и политико-просветительные институты. Значительная роль в подготовке библиотечных кадров высшей квалификации принадлежала Петроградскому и Московскому политико-просветительным институтам, Академии коммунистического воспитания им. Н.К.Крупской, Нижегородскому педагогическому институту. Эпизодически готовили библиотекарей педагогические факультеты университетов в Саратове, Ростове, Казани и некоторых других вузах. Однако контингент обучающихся был невелик и не мог удовлетворять потребности в квалифицированных кадрах. Например, в Петроградском политико-просветительном институте в 1921-1925 гг. на первом курсе обучалось в среднем по 21 студенту. В 1923/24 учебном году на всех курсах было всего 70 студентов. Потребности же в кадрах увеличивались в связи со значительным ростом числа библиотек. Так, в РСФСР в 1921 г. только массовых библиотек было 13731, в 1929 г. таких библиотек насчитывалось уже 17880 ( с.З, 202).
Среднее образование обеспечивали библиотечные отделения педагогических техникумов или совпартшкол. Повышение квалификации осуществлялось на республиканских, губернских и уездных библиотечных курсах, практикумах, съездах-курсах, совещаниях-экскурсиях, в библиотечных кружках и на семинарах при библиотечных объединениях. Библиотекари изучали общественно-политическую, научно-техническую и художественную литературу, теоретические и методические вопросы работы с читателями, методику проведения коллективных мероприятий по пропаганде книги и библиотеки.
Институт библиотековедения в Москве, республиканские и другие крупные научные библиотеки организовывали высшие библиотечные курсы. Повышению квалификации библиотекарей способствовало также усиление методического руководства библиотечным делом. С 1923 г. начал издаваться журнал " Красный библиотекарь", который стоял в центре всех основных событий библиотечного дела. В журнале обобщался и пропагандировался передовой опыт работы библиотек, публиковались материалы по методике массовой и индивидуальной работы с читателями. Публикации журнала способствовали воспитанию новых библиотечных кадров. Статьи по вопросам библиотечного строительства публиковались и в таких журналах как " Коммунистическое просвещение", " Книгоноша", " Книга и профсоюзы" и др.
Углубление содержания образования
Развитие системы подготовки специалистов библиотек требовало существенного пересмотра объема и содержания профессиональных учебных дисциплин. Важно было, чтобы студент за время обучения получил такой объем знаний, умений и навыков, который позволил бы ему быстро адаптироваться в библиотечной среде.
В 60-е годы подготовка детских и школьных библиотекарей осуществлялась в рамках единого учебного плана для всего факультета. Однако специализация начиналась уже с первого курса. Студенты получали серьезную психолого-педагогическую подготовку. На курсы педагогики и психологии выделялось по 55 часов. В библиотечный цикл включались следующие дисциплины: библиотековедение ( организация библиотечного дела, методическая работа, организация и планирование работы библиотеки ), библиография, история книги. Все эти предметы на отделении детских и школьных библиотек изучались отдельно, с учетом особенностей детской литературы, ее классификации, расстановки, специфики деятельности этого типа библиотек.
Значительное место в учебном плане занимал курс " Руководство чтением детей" (96 часов ), которому отводилась большая роль в профессиональной подготовке студентов к работе с читателями. В курсе рассматривалась история вопроса, раскрывались особенности чтения детей разного возраста, формы и методы изучения читателей каждой возрастной группы, работа с активом, воспитания у детей культуры чтения, а также методы индивидуальной и массовой работы. Студенты выполняли ряд практических работ: организовывали книжно-иллюстративные выставки, проводили обзоры, обсуждения книг и т.п.
В курсе "Библиография детской литературы" (76 часов) изучались задачи библиографии литературы для детей, основные этапы ее развития, методика составления рекомендательных пособий для учащихся и руководителей детского чтения, библиографическая работа детской библиотеки. Курс "Библиография научно-познавательной литературы" (36 часов ) углублял библиографические знания студентов. Они изучали рекомендательные библиографические пособия для учителей, библиотекарей и самих детей, а также книги по отдельным отраслям знаний.
Курс детской литературы (90 часов ) включал историю, основные этапы ее развития, раскрывал творчество ведущих детских писателей, особенности их мастерства. Таким же образом строился курс по зарубежной детской литературе. Выделялись обзорные лекции о детской литературе государств Европы, Америки, стран Востока, Африки. На занятиях рассматривалось творчество ведущих детских писателей, вновь выходящие книги писателей разных стран, переведенные на русский язык и языки народов СССР, произведения народного творчества. Кроме основных, на отделениях детских и школьных библиотек вводились и факультативные курсы: методика изучения читателей-детей, иллюстрации в книгах для детей и др.
Один из важнейших принципов профессионального обучения - органическое соединение теории и практики. Именно поэтому, помимо практических и лабораторных занятий по отдельным учебным предметам, все студенты дневных отделений институтов проходили учебную и производственную практику в детских и школьных библиотеках. На первом курсе они в течение двух недель знакомились с работой детских библиотек , на втором - работали в библиотеке (в течение трех недель) , выполняя отдельные задания преподавателей, главным образом по каталогам, а затем следовала производственная практика, предусматривающая участие студентов во всей деятельности библиотеки, включая работу с читателями. На последних курсах студенты выезжали в областные библиотеки , чтобы познакомиться с методической и библиографической работой и принять в ней участие.
Совершенствование системы подготовки специалистов высшей квалификации требует постоянного пересмотра объема и содержания образования. В связи с этим в вузах систематически перерабатываются учебные планы. В 1971 г.
Министерством высшего и среднего специального образования был утвержден учебный план по специальности "Библиотековедение и библиография ". Он предусматривал подготовку библиотечных кадров, обладающих общественно политическими, общенаучными и специальными знаниями. На специализацию детских и школьных библиотек отводилось 1082 часа. Но сюда же включались общенаучные и общепрофессиональные дисциплины: основы научного атеизма (36 час), история СССР (66 час), история зарубежных стран (160 час. ), введение в литературоведение ( 36 час), русская литература и литература народов СССР (270 час), зарубежная литература ( 122 час), библиография художественной литературы (50 час). Из специальных дисциплин включались: библиография детской литературы (50 час), библиография научно познавательной литературы (36 час), детская литература (200 час), выразительное чтение (18 час), практикум по психологии (18 час). Итого на все специальные дисциплины отводилось 322 часа. Перечень дисциплин был невелик. Даже не включен курс "Руководство чтением детей", хотя по этому курсу уже был учебник.
В 1976 г. , вновь разработанные учебные планы факультета универсальных библиотек, включали специализацию " Библиотековедение и библиография детской литературы", на которую отводилось 954 часа ( из них 230 на курсы по выбору). По сравнению с предыдущим учебным планом значительно расширен блок учебных дисциплин. Если в 1971 г. он включал 12 курсов, то в 1976 г. включено 17 дисциплин. Фундамент специализации составляли 4 курса детской литературы: русская детская литература, советская детская литература, детская литература народов СССР, зарубежная литература. К числу такого же рода дисциплин отнесен курс научно-познавательной литературы, который приобретал особое значение в век научно-технического прогресса. Среди дисциплин специализации присутствовали общенаучные и общепрофессиональные дисциплины: русская литература, введение в литературоведение, новая и новейшая история, библиография художественной литературы. Из библиотековедческих курсов представлены: описание и классификация спецвидов литературы, комплектование фондов детской литературы; из библиографических курсов - библиография детской литературы и библиография научно-познавательной литературы.
Учебные планы специализаций вызывали у специалистов выпускающих кафедр беспокойство по поводу их нестабильности , отсутствия в них серьезных звеньев в подготовке специалистов по библиотечной работе с детьми. Эти планы подверглись обоснованной критике со стороны заведующих кафедр детской литературы и библиотечной работы с детьми. Т.Д.Полозова отмечала несоответствие учебного плана конкретным задачам подготовки специалистов детской библиотеки, требованиям к общему развитию работника детской библиотеки - педагогического и культурного центра по внеклассной и внешкольной работе с детьми.
Специалисты детских и школьных библиотек России: опыт деятельности и квалификационные требования
В нашей стране молодое поколение обслуживают детские, юношеские, школьные, общедоступные библиотеки. Как уже было сказано, в Российской Федерации более трети общего количества пользователей библиотек системы Министерства культуры - дети до 15 лет включительно.
Самая большая сеть - это школьные библиотеки. Их в России около 65 тысяч, относящихся к юрисдикции Министерства образования. В "Глоссарии современного образования", изданном под редакцией профессора В.И.Астаховой и члена-корреспондента Академии педагогических наук Украины А.А.Сидоренко, дано определение школьной библиотеки, наиболее полно отражающее функции, цели и задачи современной библиотеки. Согласно глоссарию это - " культурно-просветительный и научно-вспомогательный социальный институт, обеспечивающий аккумуляцию и общедоступность документально-информационных ресурсов (книг, периодических изданий и других носителей информации), которые содержат и сохраняют знания, накопленные в процессе развития человечества, и содействуют развитию интеллектуального и культурного потенциала" (143, с.20).
Современная библиотека - информационный автоматизированный центр, обслуживающий потребителей в локальном и удаленном режимах с использованием новых информационных технологий, генератор собственных баз данных и комплексов автоматизированных библиотечных услуг. Кроме того, библиотека образовательного учреждения как его структурное подразделение, которое организует обслуживание учащихся и педагогического состава, осуществляет информационное обеспечение учебного процесса" (143, с.20). Основная миссия современных школьных библиотекарей предоставление обучающих программ, книг и иных информационных ресурсов всем членам школьного коллектива. В Манифесте школьных библиотек, подготовленном ИФЛА и одобренном ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее в 1999 г., сказано: "Сотрудники библиотеки обеспечивают пользование книгами и прочими информационными источниками, художественными и документальными, печатными и электронными, локальными и удаленными. Эти материалы призваны дополнять и расширять информацию, содержащуюся в учебниках и иных учебных материалах и методических разработках" (171, с. 3). Являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, школьные библиотеки призваны поддерживать и обеспечивать образовательные задачи, развивать и поддерживать у учащихся привычку и радость чтения и учения, а также потребность пользоваться библиотекой. Задачи школьных библиотек, сформулированные в глоссарии и Манифесте, способны осуществить лишь профессионально обученные кадры. Однако в российских школьных библиотеках еще не созданы условия для выполнения этих задач: слаба материальная база, низкая заработная плата, большинство сотрудников не имеет специального образования.
Жизнь диктует необходимость новых подходов в библиотечно-библиографической и информационной деятельности библиотек, работающих с подрастающим поколением, создание нового образа детской, юношеской и школьной библиотек. Современные библиотеки разрабатывают концепции своей деятельности, переходят с позиций выживания на позиции возрождения и становления в новом качестве, преобразуясь в гибкие многофункциональные учреждения, в которых заинтересовано общество. В 2001 г. РГДБ представила для обсуждения проект концепции библиотечного обслуживания детей в России. Концепция определяет цели, задачи и функции детских библиотек, раскрывает действующие модели библиотечной работы с детьми и показывает их развитие в ближайшее десятилетие. Основной целью деятельности библиотек специалисты РГДБ считают "удовлетворение потребностей детей в росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; интеграция детей в социокультурную среду общества через чтение " (137, с.10 ). Т.Д.Полозова убедительно доказала, что " конечная цель руководства чтением - целостная гармоничная личность" (230, с. 6). При определении цели библиотечной работы с детьми, на наш взгляд, важно исходить из понимания потребностей растущего человека, а также целей и задач образования и воспитания подрастающего поколения. В Национальной доктрине образования Российской Федерации сказано о необходимости воспитания" патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов" (143, с.34). В доктрине подчеркивается важность самореализации личности, разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования; необходимость формирования у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений. Следовательно, речь идет именно о развитии личности, всех ее творческих потенций, что и составляет цель практической работы библиотек. Установку на личность, взгляд на читателя или пользователя как субъект и цель деятельности библиотеки в современных условиях необходимо рассматривать в числе ведущих принципов и методологических предпосылок совершенствования работы в соответствии с требованиями времени.
Современные детские библиотеки призваны решать следующие основные задачи: - обеспечение научно-обоснованного взаимодействия детей и подростков с книгой, пробуждение и развитие у них интереса к чтению, использованию книги и других источников информации в целях образования и воспитания; - обеспечение читательского развития и доступа к объективной и всесторонней информации; - развитие и формирование личностно значимых мотивов обращения к литературе, потребности в чтении, самообразования, воспитания литературного вкуса, эстетического восприятия произведений; - формирование библиотечно-информационной культуры личности; - воспитание творческих способностей; - развитие содержательного общения , воспитание культуры общения; - развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотек; - педагогическое просвещение родителей в области детской литературы и детского чтения; - использование современных технологий в библиотечно-информационной деятельности.
В современных условиях складывается новый образ детской библиотеки и детского библиотекаря. Президент Ассоциации детских библиотекарей России А.П.Калинникова отмечает: " Современная детская библиотека - это центр детской книги и детского чтения, это центр общения и досуга, центр развития интеллектуальных и творческих способностей детей, это уникальное информационное пространство и комфортная среда для ребенка, где он может творить, играть, читать, это место, где детям уютно и интересно вместе с книгой и библиотекарем. И современный детский библиотекарь - это уверенный в себе профессионал, нацеленный на сотворчество с читателем, эрудит, хороший собеседник, умелый наставник, человек с открытой душой и добрым сердцем" (76, с. 10). Следует добавить, что миссия детского библиотекаря уникальна. Он является не только организатором детского чтения, но и выступает одним из экспертов оценки качества современной детской литературы и другой информационной продукции для детей и подростков. Профессионализм детского библиотекаря проявляется в способности творческого подхода к работе с юными читателями, направленной на развитие личности ребенка через чтение, книгу и некнижные виды документов, начиная с раннего возраста.