Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Сабинина Татьяна Борисовна

Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки
<
Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки
>




Сабинина Татьяна Борисовна. Организационная культура как фактор развития персонала библиотеки : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2002 318 c. РГБ ОД, 61:03-13/191-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 .Современные представления об организационной культуре

в библиотековедении 12

1.1 .Организационная культура как объект рассмотрения

в библиотековедении 12

1.2 .Компоненты организационной культуры библиотеки 21

1.2.1 .Миссия и основные цели деятельности 21

1.2.2.Система ценностей библиотеки 30

1.2.3 .Стиль деловых взаимоотношений 43

1.2.4.0тношение к истории и традициям 54
1.2.5.Порядок приобщения новых членов коллектива к ценностям

библиотеки 57

1.2.6.Принятые способы мотивации и поощрения сотрудников 65

Выводы к главе 1 70
Глава 2,Организационная культура как категория социального управления 73

2.1 .Становление представлений об организационной культуре 73

2.2.Компоненты организационной культуры 83

  1. .Структура организационной культуры 83

  2. .Ценности организации 8 6

  3. .Миссия и цели деятельности 94 2.2.4.Стиль деловых взаимоотношений 99 2.2.5.Приобщение новых членов организации к ее ценностям 108 2.2.6.0тношение к истории и традициям 115 2.2.7.Средства мотивации сотрудников 118

2.3.Влияние организационной культуры на организационное поведение 123

2 АПути изучения организационной культуры 13 5

Выводы к главе 2 145

Глава 3 .Пути изучения организационной культуры библиотеки 148
3.1 .Концепция исследования организационной культуры библиотеки 148
3.2.Характеристика Тюменской областной научной библиотеки

им.Д.И.Менделеева как базы исследования 164

3.3.Методика изучения организационной культуры ТОНБ 173

3.4.Результаты изучения организационной культуры ТОНБ 186

3.4.1 .Представления о миссии ТОНБ 187

3.4.2.Ценности деятельности сотрудников 197

3.4.3.Стиль деловых взаимоотношений 205

3.4.4.0тношение к истории и традициям 213

3.4.5.Порядок приобщения новых членов коллектива 218

3.4.6.Принятые средства мотивации 226

Выводы к главе 3 233

Заключение 236

Список литературы 247

Приложения: 275

1 .Компоненты организационной культуры 275

2.Перечень документов, использованных для контент-анализа 277

3.Результаты контент-анализа библиотечной документации 280

4,Образцы анкет, использовавшихся в исследовании 289

4.1 .Анкета для руководителя библиотеки (отдела) 289

4.2.Анкета для молодого специалиста библиотеки 295

4.3.Анкета для сотрудника со стажем работы 302
5.Таблица соответствия вопросов анкеты аспектам изучения

организационной культуры 309

  1. Распределение респондентов по основным контролируемым признакам 317

  2. Распределение респондентов по структурным подразделениям ТОНБ 318

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в социально-культурной и экономической жизни страны, существенным образом отражаются на деятельности библиотек всех типов. Перед библиотеками, как и перед всеми другими социальными учреждениями, встала задача соответствия новым потребностям общества, решение которой осложнено целым рядом обстоятельств. Среди них, во-первых, отметим усиление конкуренции на активно развивающемся рынке информационной продукции и услуг, вследствие чего библиотеки перестают быть основным источником получения людьми необходимой им информации. Во-вторых, ограниченность финансовых средств, заставляющую как более рационально их использовать, так и изыскивать дополнительные источники финансирования, а также оборачивающуюся отказом от обслуживания каких-то категорий читателей, что немедленно вызывает новые проблемы. В-третьих, необходимость расширения сферы влияния, повышения комфортности обслуживания, предоставления качественных информационных услуг, требующая от библиотекарей активного использования информационных технологий и электронных информационных ресурсов. Но для этого, с одной стороны, нужны инвестиции, а с другой - четкое представление о спросе-предложении на информационном рынке и месте каждой конкретной библиотеки среди других учреждений, предлагающих информационные услуги.

Если перечисленные проблемы, специфичные именно для деятельности библиотек, рассмотреть с более общих позиций, то окажется, что они присущи сегодня многим учреждениям науки, образования, культуры. Их развитие непосредственно зависит от способности персонала своевременно, гибко и адекватно реагировать на изменение внешних условий деятельности, предвидеть, прогнозировать будущие изменения, объективно оценивать накопленный опыт и на этой основе принимать обоснованные решения.

Это обеспечивается мотивированностью действий и компетентностью персонала, нацеленностью сотрудников на решение задач организации при отно-

шении к ним как к лично значимым. Такое поведение коллектива формируется организационной культурой, т. е. совокупностью господствующих в данном учреждении ценностных представлений, норм и образцов поведения, определяющих смысл труда сотрудников, независимо от занимаемого ими места в иерархической структуре. Проблемы организационной культуры в библиотечном деле комплексно не изучались, в связи с чем не выявлены ее особенности, пути формирования, влияние на поведение персонала.

Изученность проблемы. Термин «культура» в библиотековедении традиционно рассматривается в двух аспектах: как культура чтения и как культура обслуживания (культура отношений библиотекаря и читателя). Организационная культура применительно к библиотеке еще не стала предметом самостоятельного изучения. Публикаций, посвященных организационной культуре библиотеки в целом, практически нет, можно сослаться лишь на статьи Т.А. Ждановой и В.А. Минкиной, а также разделы в пособии И.М. Сусловой и «Справочнике библиотекаря» (СПб, 2000). Однако проблемы организационной культуры активно разрабатываются в таких науках, как социология и социальное управление. Если взглянуть на библиотечный опыт с точки зрения достижений этих областей, то окажется, что отдельные компоненты организационной культуры в библиотековедении разрабатываются, причем достаточно интенсивно.

Рассмотрению миссии библиотеки в культурно-историческом контексте и с современных позиций посвящены материалы «круглого стола» в РГБ «Универсальная научная библиотека в эпоху перемен», а также публикации А.Н. Ванеева, Б.С. Елепова, О.Л. Лаврик, Д.К. Равинского, А.В. Соколова, В.Д. Стельмах, В.Р. Фирсова и других.

Содержание и структура профессиональных ценностей библиотекарей как элемента профессионального сознания, их специфика и изменение, отражение в профессиональных этических кодексах обсуждались на различных уровнях (научно-практическая конференция «Библиотека в контексте истории», семинар «Профессиональное сознание библиотекарей: необходимость перемен в пе-

реходный период», «круглый стол» на тему «Профессиональное сознание библиотекарей как предмет философских, культурологических и социологических исследований»), а также в статьях Г.А. Алтуховой, М.Д. Афанасьева, И.Л. Бен-дерского, О.Л. Кабачек, В.И. Харламова и других.

О стиле взаимоотношений между руководителями и сотрудниками библиотек, распределении власти и полномочий в контексте профессиональной этики и управления библиотекой, формирования благоприятного социально-психологического климата писали Г.А. Алтухова, И.Г. Моргенштерн, И.А. Мейжис, Э.Р. Сукиасян, И.М. Суслова, Е.М. Ястребова и другие.

Сохранению исторического прошлого, традиций, обычаев, сложившихся в библиотеках, их соотнесенности с инновациями посвящены публикации Т.Ф. Каратыгиной, С.Г. Матлиной, Г.П. Фонотова.

Порядок приобщения новых сотрудников к ценностям организации в процессе профессиональной и социально-психологической адаптации рассматривали Л.Ф. Дыченко, Г.П. Фонотов, А.С. Чачко.

О мотивации и поощрении сотрудников зарубежных и отечественных библиотек писали Т.В. Еременко, И. Киларова, Ю.Ф. Чернякова, Э.Р. Сукиасян. Материальное стимулирование рассмотрено В.К. Клюевым, С.Д. Колегаевой, Н.В. Могилевер.

Однако авторы в большинстве случаев не связывают эти вопросы с формированием организационной культуры в целом. Поэтому результаты исследований, проводимых с разных позиций, трудно совмещаются. Не изучена взаимосвязь и взаимовлияние отдельных компонентов организационной культуры, а также ее влияние на работу с персоналом и формирование положительного образа библиотеки.

Вместе с тем, за пределами библиотечной отрасли организационная культура изучается именно комплексно в связи с мотивацией персонала, формированием команды единомышленников, организационным поведением и органи-

зационным развитием. Учет этих результатов представляется необходимым и своевременным.

Объектом исследования избрана организационная культура, а предметом — особенности организационной культуры библиотеки и их влияние на поведение персонала, а также на формирование имиджа этого учреждения.

Целью исследования явилось изучение особенностей организационной культуры с точки зрения возможностей ее влияния на развитие персонала библиотеки.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

  1. Выявить и проанализировать представления об организационной культуре, сложившиеся в библиотековедении.

  2. Рассмотреть опыт изучения и формирования организационной культуры, принятый за пределами библиотечной отрасли.

  3. Сформировать целостное представление об организационной культуре библиотеки, выделить ее особенности и разноуровневые компоненты.

  4. Разработать комплексную методику изучения организационной культуры библиотеки.

  5. Оценить работоспособность предложенной методики путем изучения организационной культуры Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева.

  6. Предложить направления интерпретации результатов изучения организационной культуры в отношении развития персонала библиотеки.

База исследования. Выбор Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева (ТОНБ) в качестве базы эмпирического исследования обусловливался тем, что она является типичным представителем универсальных научных библиотек регионального уровня. Это позволило предположить, что результаты исследования окажутся репрезентативными, а выводы - распро-странимыми на деятельность аналогичных библиотек.

Методологической базой исследования явились сложившиеся в культурологии представления о сущности и функциях культуры (Ю.М. Лотман, Л.Г. Ионин), классификации культурных ценностей (К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек) и условиях, влияющих на изменение ценностных ориентации человека и общества (СВ. Лурье). Описание взаимосвязи и взаимовлияния организационной культуры и внешних факторов основывалось на философской концепции «открытого общества» К. Р. Поппера. При определении влияния организационной культуры на формирование команды и развитие персонала учитывались результаты социологических и социально-психологических исследований, касающиеся факторов, наиболее ощутимо воздействующих на производственное поведение малых групп. При обосновании выбора средств мотивации использованы концепции удовлетворения и возрастания потребностей личности, лежащие в основе содержательных и процессуальных теорий мотивации (А. Маслоу, Д. Мак-Клелланд, Ф. Герцберг, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер).

Методы исследования избирались таким образом, чтобы обеспечивалась сопоставимость результатов, полученных разными путями. При изучении литературы по библиотечному делу, организационной культуре, а затем внутренней документации библиотеки и публикаций о ней использовался контент-анализ. Данный метод позволяет сопоставлять объекты, которые с разных позиций, а часто и по-разному называемые, рассматриваются во многих областях, а также дает возможность совмещения весьма разноплановых сведений. В качестве основных единиц наблюдения были избраны компоненты организационной культуры.

Для описания структуры организационной культуры и построения многоуровневой модели использовался категориальный и классификационный анализ.

Для выявления особенностей организационной культуры конкретной библиотеки использовались анкетный опрос, интервьюирование и включенное наблюдение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые организационная культура библиотеки рассматривается как комплексное, многоаспектное явление, а ее особенности связываются со спецификой самой библиотечной деятельности, а также внешними условиями, в которых функционирует библиотека.

Теоретическая значимость работы связана с построением многоуровневой модели организационной культуры библиотеки, позволяющей целенаправленно подходить к ее формированию и изменению. Кроме того, выявлены зависимости между организационной культурой и деятельностью персонала (внутренние связи) и имиджем библиотеки (внешние связи).

Практическая значимость состоит в том, что определены пути изучения и анализа организационной культуры, сложившейся в той или иной конкретной библиотеке. Разработана комплексная методика изучения взаимовлияния отдельных компонентов организационной культуры и ее самой на поведение персонала.

Материалы исследования нашли отражение в учебных курсах «Библиотечный менеджмент», «Управление персоналом в учреждениях системы документально-информационных коммуникаций», читаемых автором на библиотечно-информационном факультете Тюменского ГИИК, а также в публикациях и выступлениях.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая включает введение, 3 главы, заключение, список литературы объемом в 316 названий и приложения.

В первой главе - «Современные представления об организационной культуре в библиотековедении» - охарактеризованы взгляды на организационную культуру библиотеки в целом и отдельные ее компоненты. Во второй главе -«Организационная культура как категория социального управления» - прослежено становление представлений об организационной культуре и ее роли в развитии и обеспечении жизнеспособности организации, определены структура и

функции организационной культуры, влияние на организационное поведение. Выявлены пути ее изучения. В третьей главе - «Пути изучения организационной культуры библиотеки» - отражена концепция исследования, дана характеристика ТОНБ как базы исследования, описана комплексная методика изучения влияния организационной культуры на внутреннее и внешнее развитие библиотеки, охарактеризованы и приведены результаты использования данной методики в ТОНБ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение организационной культуры библиотеки предполагает характе
ристику таких ее компонентов, как миссия и основные цели деятельности; цен
ности; стиль деловых взаимоотношений; отношение к истории и традициям;
порядок приобщения новых сотрудников к ценностям организации; принятые
средства мотивации персонала.

2. Все компоненты организационной культуры взаимосвязаны и взаимоза
висимы, но их роль и функции различны. Миссия библиотеки выполняет
смыслообразующую и целеполагающую функции; ценности - регулирующую и
отборочную; остальные компоненты - мотивирующую и воспитательную
функции.

3. На особенности организационной культуры библиотеки существенно
влияют такие взаимосвязанные факторы, как: неочевидность миссии и целей
деятельности библиотеки для населения, властных структур и, как следствие,
бытующий в обществе стереотип простоты библиотечного дела и невысокий
престиж библиотечной профессии; низкий уровень социальной защищенности
персонала; сложность объективной оценки качества обслуживания пользова
телей; разноплановость содержания труда практически всех сотрудников, со
четающая выполнение творческих работ и рутинных монотонных процессов;
состав коллектива.

4. Выбор средств мотивации коллектива непосредственно зависит от осо
бенностей организационной культуры, сформировавшейся в той или иной биб
лиотеке, и выступает индикатором ценностей руководства и персонала.

5. Организационная культура каждой конкретной библиотеки формируется
с учетом общечеловеческих, общепрофессиональных, региональных и индиви
дуальных культурных особенностей, своеобразие взаимодействия которых при
водит к приобретению библиотекой специфических, только ей присущих черт и
невозможности заимствования чужого опыта, т. е. распространения ценностей,
норм, стиля деловых взаимоотношений одной библиотеки в других. Поэтому
задача формирования собственной жизнеспособной организационной культуры
стоит перед руководителем и коллективом каждой библиотеки.

6. Организационная культура - явление трудно наблюдаемое. Ее жизне
способность проявляется в организационном поведении коллектива библиоте
ки: формировании команды единомышленников; восприимчивости сотрудни
ков к инновациям, их готовности и способности к наращиванию профессио
нальных знаний; удовлетворенности трудом; а также во взаимоотношениях
библиотеки с внешним миром, расширении сферы социального влияния. По
этому изучать организационную культуру целесообразно через организацион
ное поведение и организационное развитие. Защищается комплексная методика
исследования особенностей организационной культуры библиотеки.