Введение к работе
Актуальность темы.
В библиотечном деле России все более заметную роль играют профессиональные организации общероссийского, регионального и местного значения, общества, ассоциации, общественные комитеты и советы, содействующие развитию библиотек. Существуют общественно-профессиональные организации самых разных типов и видов, созданные на добровольных и взаимовыгодных началах по региональному, отраслевому и другим признакам. Значимой отличительной особенностью Российской библиотечной ассоциации (РБА) является то, что она ориентирована на интеграцию всего профессионального библиотечного сообщества страны.
Создание РБА в 1994 г. стало ответом на возникшую в библиотечном профессиональном сообществе потребность в объединении и координации усилий ради сохранения и развития библиотечного дела в стране. За период существования РБА многое изменилось как во внешних условиях существования библиотечной сферы, так и в самом библиотечном деле. РБА как профессиональная организация также претерпела существенную эволюцию. Сегодня РБА — это саморегулирующееся, добровольное, профессиональное объединение общероссийского значения с устойчивой тенденцией к росту и расширению круга социальных партнеров.
Для движения вперед, для реализации стоящих перед библиотечным делом задач по-прежнему необходимо сохранять единство всех, профессионально к нему причастных. Роль РБА со временем становится все более значимой, поскольку государственная политика в области библиотечного дела разрабатывается и реализуется с участием библиотечной общественности. Разработка библиотечного законодательства, федеральных и региональных программ развития библиотечного дела предполагает партнерство органов власти и библиотечной общественности России.
Проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по сути своей усугубляют процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими за определенными уровнями власти и управления: федеральным, региональным, муниципальным. Однако, несмотря на потенциальную опасность разобщения, в реальности оно не происходит, т.к. сдерживается и преодолевается организованными усилиями самого профессионального сообщества, прежде всего в лице РБА. В связи с этим поле деятельно-
ста РБА, консолидирующей наиболее активную часть библиотечной общественности страны, расширяется. РБА становится одной го главных движущих сил библиотечного дела в современной России. И для понимания тенденций и перспектив развития библиотечного дела важно проанализировать историю становления и основные тенденции развития РБА.
Следовательно, в библиотековедении назрела необходимость теоретического осмысления самого феномена РБА и результатов ее деятельности.
Степень научной разработанности проблемы и круг привлекаемых источников.
Настоящее исследование носит междисциплинарный характер. Концептуальной базой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области библиотековедения, политической социологии, теории организаций.
Использован широкий спектр современной научной библиотековедческой, политологической и социологической литературы, а также законодательные акты, другие нормативные документы, массив методических и публицистических материалов.
Теоретических работ в области библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991 г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние». В 2008 г. состоялась защита кандидатской диссертации А.А. Стукаловой «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в которой рассмотрены вопросы истории возникновения и развития форм технологического сотрудничества библиотечных объединений и библиотек.
Из концептуальных библиотековедческих источников, в которых затрагивались проблемы развития институтов гражданского общества в библиотечной сфере, участия общественности в управлении библиотечным делом для данного диссертационного исследования имели особое значение научные труды В.Р. Фирсова (прежде всего монография «Государственное законодательное регулирование деятельности библиотек»), С.А. Басова, М.Н. Колесниковой, Е.И. Кузьмина, А.В. Соколова. Работы перечисленных авторов посвящены проблемам нормативно-правового регулирования библиотечной сферы, трансформации модели государственного управления библиотечным делом, роли местного самоуправления в развитии библиотечного дела, исследованию понятия «библиотечная общественность», перспективам развития различных форм общественного взаимодействия в библиотечной сфере, изменению роли библиотечной общественности в процессе разработки и реализации государственной библиотечной политики.
Для углубленного понимания предпосылок возникновения РБА, роли РБА в развитии библиотечного дела возникла необходимость ознакомления с более широким кругом работ ведущих библиотековедов: А.Н. Ванеева, Г.В.Варгановой, Н.И. Гендиной, B.C. Крейденко, Г.В. Михеевой, Ю.Н. Столярова, Е.А. Фенелоноваидр.
В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретает анализ практической деятельности РБА, проведенный лидерами и руководителями РБА. Задействован массив статей, относящихся к начальному этапу общественно-профессионального движения библиотечных работников, опубликованных лидерами и активистами тех лет: Т.Н. Коробкиной, А.С. Зониным, С.А. Басовым и др.
Помимо публикаций в центральной профессиональной печати (журналы «Библиотековедение», «Библиотека», «Библиография», «Научные и технические библиотеки») информацию по истории движения и его концептуальных основах содержат тематические сборники: «Библиотеки - обществу: на пороге нового века» подредакциейБ.Ф. Володинаи А.В. Соколова, «Организация добровольных объединений (обществ и ассоциаций) в сфере библиотечного дела» под редакцией САБасова, и неопубликованный исследовательский отчет Петербургского библиотечного общества на тему «Общественно-государственная система управления библиотечным делом в РСФСР» (исследование проведено по заказу Министерства культуры РФ, руководитель С.А. Басов).
Материалы, отражающие современное состояние общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, регулярно публикуются в центральной и региональной профессиональной прессе лидерами ныне действующих библиотечных обществ и ассоциаций, организованных по территориальному либо отраслевому признакам. Среди них статьи А.Б. Антопольского, Е.И. Березкиной, Н.В. Вотиновой, В.П. Лапичковой, И.П. Тикуновой, ГА. Трубицы, З.В. Чаловой.
Зарубежный опыт создания и развития библиотечных ассоциаций представлен в работах К. М. Ключниковой, Н. Ю. Кузиной, Э. Д. Меленевской, К. М. Су-хорукова, А. А. Теплова, И А. Трушиной.
Широко использовались в процессе диссертационного исследования издания и документы РБА: журнал «Информационный бюллетень РБА», материалы, размещенные на сайте (в том числе официальные документы РБА), архивные материалы ассоциации, любезно предоставленные ответственным секретарем РБА МА. Шапарневой.
Важным материалом для работы над диссертацией стали многочисленные публикации руководителей РБА В.Н. Зайцева, В.Р. Фирсова, МА. Шапарневой, С. А. Басова, С.Ф. Бартовой и других лидеров и активистов РБА, лиц, непосредственно причастных к деятельности Ассоциации и определяющих пути ее развития.
M.A. Шапарнева неоднократно оказывала консультативную помощь при прояснении наиболее сложных моментов в истории РБА, при восстановлении реального состояния вещей и хода событий.
Для описания социально-политического контекста, в котором возникла и существует РБА, потребовалось обращение к источникам по политической социологии. Из понятийного аппарата политической социологии позаимствованы такие концепты, как «гражданское общество», «группы интересов», «лоббирование интересов», «легитимация ценностей» и другие.
Теоретическое осмысление феномена гражданского общества, рассмотрение его в контексте различных моделей государственного устройства и, прежде всего, демократического, изучение его взаимосвязи с публичной властью является одной из центральных тем современной политологии, как в России, так и за рубежом. К числу крупнейших теоретиков демократии, идеи которых учитывались нами, относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, Дж. Л. Коэн, Ф. Шмиттер, П. Штомпка. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем полити-чесюгоучаспта граждан, оптимизации этих связей.
Среди публикаций, посвященных специфике становления демократического государства и формированию институтов гражданского общества в РФ, значительными являются труды Т.И. Заславской и СП. Перегудова. Попытки осмыслить своеобразие российского варианта гражданского общества многочисленны. Взгляды различных ученых по этому вопросу не только не совпадают, а порой являются взаимоисключающими. В своей работе мы опирались на теоретические изыскания А.А. Аузана, В.В. Волкова, С.Г. Кордонского, Л.Н. Коноваловой. Использованы также работы зарубежных исследователей - Й. Зигер-та,М. Урбана.
Накоплен большой массив результатов социологических исследований, посвященных изучению современного состояния гражданского общества в России. Нами были использованы доклады Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в России» за 2006 г. и 2007 г., подготовленные на основе мониторинга, проведенного Государственным университетом «Высшая школа экономики» совместно с ведущими социологическими центрами.
Проблема гражданского участия в делах общества и государства детально рассмотрена в работах А. А. Айвазяна, Н.В. Банниковой. Работы Т.Н. Барковой посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества. В работах В.В. Власова, СП. Перегудова, И.С Семененко анализируется специфика функционирования групп интересов в РФ, практика лоббизма и формы корпоративного влияния на власть.
Несмотря на обилие литературы, посвященной проблематике функционирования институтов гражданского общества, роли общественных объединений в
становлении гражданского общества, непосредственно по предмету «общественно-профессиональные организации в сфере культуры» серьезные отечественные исследования практически отсутствуют.
Полезными для исследования были работы по истории и проблематике общественных движений, опубликованные Г.М. Вохменцевой, Е.А. Здравомысло-вой, Е.Ю. Леонтьевой, М.П. Ненашевым, Ю.М. Плотинским, Н.А. Скобелиной. Особо необходимо отметить кандидатскую диссертацию Г.Х. Калимуллиной «Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры», защищенную в 2003 г. в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства по специальности 13.00.05.
Для осмысления организационных особенностей Российской библиотечной ассоциации привлекалась литература по вопросам социологии и теории организаций. Среди использованных источников работы таких отечественных авторов, как Н.Е. Покровский, А.С. Брайович, ЕЛ. Попова, А.И. Пригожий, С.С. Фролов, В.В. Щербина, зарубежных- И. Адизес, П.М. Блау, У.Р. Скотт, Р.Х. Холл.
Для более глубокого понимания процессов, происходящих в библиотечном деле как в профессиональной сфере, возникла необходимость ознакомления с литературой по социологии профессий и профессиональных групп. Ведущие авторы в этом направлении: Б.И. Максимов, В.А. Мансуров, Р.Н. Абрамов. Тема профессионализации затрагивалась в работах В.В. Радаева и О.И. Шкаратана, В.А. Цвык. Роли профессиональных объединений в развитии тех или иных профессиональных групп посвящены работы В.И. Добренькова, Ю.В. Казакова, А.Н. Родного.
Другой пласт использованных источников - литерагура по проблемам социального партнерства, саморегулирования. Среди авторов, занимающихся изучением социального партнерства: Н.И. Ларионова, В.Н. Якимец, НА. Пугин.
Для выявления подробной фактографической информации использовался бюллетень «РНБ-информация», доступный как в бумажном, так и цифровом формате.
Активно использовались Интернет-источники. Среди них: материалы сайта РБА, сайта ИФЛА, Правового портала в сфере культуры, сайтов Российского общества историков-архивистов, Союза музеев России, других многочисленных профессиональных объединений. Массив важных для исследования материалов размещен на сайтах Министерства культуры (МК), Общественной палаты, Комитета Государственной Думы РФ по культуре, Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Общественного комитета содействия развитию библиотек России.
В качестве базы исследования использованы также официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов. Проанализированы тексты
ряда федеральных законов, прежде всего Федеральный закон «О библиотечном деле» ФЗ - 78 от 29 ноября 1994г., ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и ФЗ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г. №82-ФЗ№82.
Эмпирическая база исследования
Существующих опубликованных источников информации недостаточно для того, чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее представление о современном состоянии библиотечного общественно-профессионального движения в России. Для характеристики современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере и выявления роли и места РБА среди профессиональных организаций самых разных видов и форм, использованы промежуточные результаты эмпирического исследования на тему «Библиотечное дело и гражданское общество» (руководитель С.А.Басов, зав. НМО РНБ), которое проводится Российской национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией при участии автора данного диссертационного исследования. Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта предполагается рассмотреть две группы задач: влияние работы библиотек на развитие гражданского общества в России и формирование институтов гражданского общества в сфере самого библиотечного дела.
С участием автора разработаны методика и инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотекарей. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния общественно-профессионального движения в России. Анкеты были разосланы во все Центральные библиотеки всех субъектов Федерации. Ответы были получены из 47 регионов. В 40 из них выявлено существование общественно-профессиональных объединений. Они и стали опорными точками исследования. На следующем этапе исследования работа велась уже непосредственно с объединениями. Их руководителям была направлена специально разработанная анкета, позволившая собрать информацию о миссии, целях и задачах, об организационной и профессиональной структуре, об основных направлениях деятельности существующих сообществ.
Объектом данного исследования является Российская библиотечная ассоциация как общероссийское некоммерческое объединение библиотек, библиотечных общественных объединений и иных учреждений и организаций, профессионально связанных с библиотечным делом или содействующих его развитию.
Предмет исследования - современное состояние и основные направления развития Российской библиотечной ассоциации.
Цель исследования - на основе комплексного анализа истории возникновения и всех направлений деятельности РБА подготовить научное обоснование для разработки докумеїггов, определяющих стратегию и тактику развития РБА, сформулировать предложения по совершенствованию ее практической деятельности.
Задачи исследования
Выявление основных условий, анализ объективных факторов возникновения РБА.
Изучение опыта общественно-профессионального движения.
Исследование современных форм профессионального взаимодействия в библиотечной сфере, определение места РБА среди библиотечных общественно-профессиональных организаций России.
Сравнительный анализ РБА и общественно-профессиональных организаций аналогичного статуса в музейной и архивной сферах России, а также общественно-профессиональных объединений библиотекарей зарубежных стран, выявление общего и специфического в их деятельности.
Исследование социальных функций РБА, изучение целей и задач, основных направлений ее деятельности, обоснование перспективных тенденций функционального развития РБА.
Изучение современного состояния организационной и профессиональной структуры РБА, выявление основных тенденций ее структурного развития.
Анализ перспективных форм и методов взаимодействия РБА со всеми возможными партнерами (власть, государственный сектор, бизнес, общественные организации и т.д.).
8. Обоснование перспектив становления РБА в качестве полноправного
субъекта национальной библиотечной политики.
Теоретико-методологические основы исследования Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы системности, политической, культурной и социальной детерминированности. В процессе исследования осуществлены теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация исторических и эмпирических данных, использованы методы системного, формально-юридического и социально-политического анализа, иные методы научного познания, обращенные к общественно-политической и библиотековедческой тематике.
Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения объекта, т.е. имеет черты монографического исследования.
Применяется компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки исследуемых явлений и проблем, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.
Рассмотрение ряда аспектов, в том числе специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного подхода и метода структурно-функционального анализа при изучении места и роли РБА в библиотечном деле.
Среди примененных методов: исторический анализ, сравнительно-сопоставительный метод с применением стратегии «наибольшего сходства», метод экспертных оценок (анкетный опрос, интервью), анализ документов.
Научная новизна исследования
Диссертация является первой попыткой комплексного научного анализа деятельности Российской библиотечной ассоциации, предпосылок ее возникновения, роли в развитии библиотечного дела в России.
Поскольку данная тема прежде не являлась предметом специального исследования, правомерно говорить о новизне самой научной постановки проблемы.
Составляющие новизны также присутствуют в методологии исследования. Это находит отражение как в комплексе применяемых методов, в специфике их сочетания; так и в использовании некоторых новых для библиотековедения инструментов, например понятийного аппарата политической социологии (в частности таких концептов, как «группы интересов», «легитимация ценностей» и т.д.).
Впервые исследован генезис возникновения РБА, проанализированы его общественно-политические, нормативно-правовые, экономические и культурные условия. Дана периодизация общественно-профессионального движения в библиотечной сфере 1986-1995г. Сформулированы социальные функции РБА, основные направления ее функционального и структурного развития как организации. Раскрыты специфические черты РБА как интегрирующего элемента библиотечного сообщества. Обоснован вывод о том, что РБА является одним из решающих факторов развития библиотечного дела в России, расширения социального партнерства с властью и бизнесом.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке критериев периодизации общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, в разработке типологии библиотечных общественных объединений.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается также в некотором расширении проблемного поля библиотековедения, в пополнении его понятийного аппарата. В частности, в уточнении таких понятий как «профессиональное библиотечное сообщество» и «библиотечная общественность»; в кон-
цептуальном переосмыслении роли профессиональной общественности в управлении развитием библиотечного дела.
Применение теоретических моделей и концепций других наук (политической социологии, социологии организаций, социологии общественных движений, социологии профессий) в комплексном изучении объекта исследования привело к методологическому развитию одного из разделов библиотековедения - «Теория управления библиотечным делом».
Практическая значимость исследования
Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут использоваться при определении стратегического курса развития РБА и при выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие профессионального библиотечного сообщества в современной России.
Даны рекомендации по конкретным направлениям структурного и функционального развития РБА. Рекомендации исследования могут применяться для оптимизации взаимоотношений между РБА и органами государственной власти, а также другими социальными партнерами.
Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам управления РБА в обеспечении эффективности их деятельности, при подготовке внутренних нормативно-регулирующих документов.
Разработанные автором методики использовались при подготовке инструментария, сборе и обработке данных исследования «Библиотечное дело и гражданское общество», проводимого РБА и РНБ под руководством С.А. Басова.
Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по библиотековедению, при написании методических пособий и рекомендаций по проблематике общественно-профессиональных движений в библиотечном деле.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты работы неоднократно обсуждались на ежегодных Конференциях представителей РБА, на Всероссийском социологическом конгрессе в рамках секции «Социология профессий и профессиональных групп», на рабочих заседаниях Секции РБА «Библиотечные общества и ассоциации».
Темы выступлений:
Многообразие организационно-правовых форм общественно-профессиональных объединений в сфере культуры (Доклад на заседании Секции «Библиотечные общества и ассоциации» на Всероссийском библиотечном конгрессе) (Брянск, 2007 г.).
Основные тенденции организационного развития Российской библиотечной ассоциации (Доклад на совместном заседании Секции «Библиотечные общества и ассоциации», «Секции публичных библиотек» и «Секции центральных
библиотек субъектов РФ» на Всероссийском библиотечном конгрессе) (Ульяновск, 2008 г.).
3. РБА как фактор развития профессионального библиотечного сообщества (Доклад на Ш Всероссийском социологическом конгрессе в рамках секции «Социология профессий и профессиональных групп») (Москва, 2008 г.).
Апробация диссертации также осуществлялась в ходе исследования «Библиотечное дело и фажданское общество», при разработке его инструментария и интерпретации результатов.
По теме исследования автором опубликованы 4 научные работы в профессиональных изданиях объемом 1,8 а.л, 1 из них - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
Периодизация общественно-профессионального движения в библиотечной сфере, предшествующего созданию РБА включает 3 этапа: 1 этап (1987-1991гг.) - «активизация»; 2 этап (1991-1994гг.) - «стабилизация»; 3 этап (1994-1995гг.) - «институционализация», каждый из которых характеризуется особыми закономерностями.
РБА выполняет следующие социальные функции в масштабе всей социальной системы: 1) представительство и защита интересов библиотечного профессионального сообщества; 2) формирование системы профессиональных ценностей библиотечного сообщества и их легитимация; 3) содействие в реализации социальных функций библиотек и библиотечных учреждений, участие в управлении библиотечным делом.
Усиливаются тенденции становления РБА в качестве активного субъекта национальной библиотечной политики.
РБА является одним из субъектов формирования фажданского общества в России.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием широкого круга научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.
Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по 4 парафафа и выводы к главе, заключения, библиофафи-ческого списка использованных источников (печатных изданий и Интернет-ресурсов), включающего 555 наименований, 12 приложений. Основной текст изложен на 230 страницах, общий объем диссертации-33 6 страниц.