Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. Мокшанова, Екатерина Владимировна

Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг.
<
Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг.
>



Мокшанова, Екатерина Владимировна. Земское библиотечное дело в культурной среде региона : на примере Санкт-Петербургской губернии 1864-1917 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Мокшанова Екатерина Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств].- Санкт-Петербург, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1564

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы культуры являются важной частью современных глобальных проблем человечества, от решения которых во многом зависит дальнейший социальный прогресс и сохранение цивилизации. В последние годы особенно ярко проявился устойчивый интерес к истории отечественной культуры периода становления российского земства, поскольку за предельно короткий исторический отрезок времени (1864-1917 гг.) созидательная деятельность земств значительно изменила культурную среду провинциальной России, способствовала духовному развитию многонационального населения страны.

Органичной частью культурно-просветительной деятельности земств было библиотечное дело, которое в тот период рассматривалось как направление внешкольного образования, в свою очередь, неразрывно связанное с народным образованием. Изучение истории земского библиотечного дела в наши дни позволяет восполнить существенный пробел в истории российского библиотековедения, предоставляет ценный материал для совершенствования библиотечного дела в стране на гуманистических и демократических принципах.

В связи со сказанным становится очевидным, что, для выявления особенностей развития земского библиотечного дела той или иной территории России, определения его реального вклада в формирование ее культурной среды и возможностей использования земских начинаний в деятельности современных муниципальных библиотек, необходимо изучение исторического опыта деятельности конкретных органов местного самоуправления (ОМС), возникших в результате земской и городской реформ ХIХ в. Земства и городские думы дореволюционной России, ставшие трибуной волеизъявления активной части населения, сыграли огромную роль во всех сферах жизни российского народа, в преодолении его отсталости. Повсеместно ОМС организовывали школы, ремесленные училища, библиотеки, музеи, народные дома, строили больницы, дороги и т.д. Вместе с тем, на огромной территории Российской империи, с ее разнообразием условий, земская деятельность имела региональные отличия. Их выявление и осмысление сегодня может обогатить профессиональное сообщество конкретным знанием, пониманием роли региональных факторов в культурном, в том числе библиотечном развитии, в поиске путей сохранения и развития библиотечных территориальных систем, которые претерпевают серьезные изменения в условиях продолжающегося реформирования государственного управления и финансирования, изменения социокультурной политики.

Этими обстоятельствами обусловлена важность и необходимость исследования земского периода развития библиотечного дела одного из регионов Российской империи - Санкт-Петербургской губернии, как особой, пристоличной, а потому центральной территории страны, являвшейся средоточием передовых идей, общественно-политических течений, элиты российского общества и т.д. Это позволит восполнить существенный пробел в истории библиотечного дела нашей страны, выявить особенности и результаты формирования культурной среды губернии с участием библиотек, имевшие важное значение как для своего времени, так и сохраняют это значение для современной библиотечной практики.

Хронологические рамки работы охватывают вторую половину XIX – начало XX века (с 1864 г. вплоть до 1918 г.), то есть именно тот период, когда в уездах губернии функционировали земства, и происходило становление и развитие системы в организации земского библиотечного дела.

Территориальные рамки работы. Исследование территориально ограничено уездами Санкт-Петербургской губернии. Предпосылки и обстоятельства возникновения и функционирования земских библиотек показаны на примере 8 уездов губернии рассматриваемого периода.

Степень разработанности темы. Деятельность земских народных библиотек в разных аспектах и в разных регионах России освещались в фундаментальных трудах по истории библиотечного дела и библиотековедения К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, В.Е. Васильченко, Б.Ф. Володина, А.А. Громовой, З.И. Ривлина и др., а также в ряде диссертационных исследований: И.В.Балковой «Национальное библиотечное строительство в Чувашии», Н.Г.Валеевой «Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии» (1867-1917)», А.А. Громовой «Очерки по истории русских провинциальных библиотек (19 в.)», И.А. Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития», Т.Л. Маниловой «Организация сети муниципальных общедоступных библиотек: нормативный подход в условиях местного самоуправления» М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX – начало ХХ в.)», В.Н.Новикова «Просветительная деятельность городских народных библиотек-читален России в конце XIX – начале ХХ веков (на примере Санкт-Петербурга) и др. В докторском исследовании М.Н.Тищенко «Общедоступные (публичные) библиотеки в системе местного самоуправления» отражена роль института местного самоуправления в формировании общедоступных библиотек в России, представлены правовой, организационный и финансовый аспекты их взаимоотношений. Докторская диссертация Т.Д. Рубановой «Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция» теоретически обобщает исторический опыт земских органов управления в сфере библиотечного дела на примере уральского региона.

В целом, несмотря на большой фонд публикаций по теме, освещающих те или иные аспекты истории и деятельности народных библиотек, в том числе в разных регионах России, история земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии изучена очень фрагментарно, отсутствуют работы обобщающего характера, дающие полное представление о создании и развитии земских библиотек на данной территории, их вкладе в формирование ее культурной среды.

Источниковая база. Междисциплинарный характер темы требует рассмотрения её в разных аспектах – библиотековедческом, культурологическом и регионоведческом.

В связи с этим изучались, во-первых, труды по истории земской реформы историков и культурологов XIX – начала ХХ столетия – Л.А. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.И. Лазаревского и др., а также работы современных исследователей проблем местного самоуправления Л.А. Жукова, Л.Е. Лаптева, В.А. Павликова, С.А. Тархова, А.Ю. Шутова и др., что было необходимо для осмысления региональных особенностей и проблем земской деятельности в России, и, в частности, в Санкт-Петербургской губернии.

Во-вторых, огромное значение для воссоздания целостного представления о природно-климатических, географических, социально-экономических условиях Санкт-Петербургской губернии, как факторах хозяйственного освоения ее территории, развития культурной среды в рассматриваемый период имели «Памятные книжки Санкт-Петербургской губернии», которые представляют собой историко-статистические обзоры развития различных отраслей деятельности населения. Территориальный фактор библиотечной деятельности исследовался также на основе положений регионоведческих работ, раскрывающих влияние местных факторов на формирование социокультурной среды, в том числе библиотековедческих трудов новосибирской научной школы – Е.Б.Артемьевой, Н.С.Карташова, Л.А.Кожевниковой, Е.Б.Соболевой, Н.В.Яковлевой и др.

В-третьих, особую ценность для исследования составили работы В.П. Вахтерова, Е.А. Звягинцева, С.О. Серополко, Е.Н. Медынского, Л.Б. Хавкиной, В.И. Чарнолуского и других авторов, освещавших вопросы земского внешкольного образования в дореволюционных периодических журналах «Народное образование», «Русская школа», «Русский учитель» и других изданиях. Их труды позволяют составить представление об особенностях создания народных библиотек, проблемах их функционирования, формировании общественного мнения о библиотеках, их роли в просвещении населения.

Кроме того, источниковую базу исследования составили неопубликованные и до настоящего времени не введенные в профессиональный оборот документы: а) из фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГИА) (Министерства Внутренних дел России; уездной полиции; земских управ и др.); б) их фондов Архива Библиотеки Российской академии наук (Архив БРАН) (фонд Э.А.Вольтера), б) из фондов Отдела краеведения Ленинградской областной универсальной научной библиотеки (отчеты, уставы библиотек Санкт-Петербургской губернии), в) дореволюционные справочные и статистические издания.

Объектом исследования является земское библиотечное дело.

Предметом исследования выступает процесс возникновения и распространения земских библиотек разных видов и особенности развития их культурно-просветительной деятельности на территории Санкт-Петербургской губернии.

Целью исследования является воссоздание целостной картины возникновения и развития земских библиотек Санкт-Петербургской губернии и выявление того опыта, который полезен для современных публичных библиотек в деле развития культурной среды территории.

Задачи исследования:

исследовать формирование культурной среды губернии в конкретно-исторических условиях второй половины XIX – начала ХХ столетия;

- проанализировать деятельность органов местного самоуправления по созданию различных видов культурно-просветительных учреждений, в частности, земских библиотек и поддержке библиотек других форм собственности;

изучить и оценить культурно-просветительную деятельность земских библиотек Санкт-Петербургской губернии,

выявить возможности использования регионального земского опыта библиотечного строительства в современном библиотечном деле.

Методология и методы исследования. В основу методологии данного исследования положен принцип историзма, то есть такой подход к воссозданию эволюционной картины развития земского библиотечного дела на протяжении второй половины XIX – начала ХХ вв., который позволил рассмотреть изучаемый объект в ретроспективе в конкретно-исторических взаимосвязях, проследить преемственность в его развитии, определить пути использования накопленного опыта в современных условиях.

В силу междисциплинарного характера исследования были использованы теоретико-методологические положения культурологии, дающие возможность изучать библиотечное дело в широком историко-культурном контексте, детерминирующем его эволюцию. Библиотека является и продуктом, и творцом культуры, неразрывно связанным с ней наличием общих социальных целей, поэтому использование фундаментальных культурологических трудов в данном библиотековедческом исследовании вполне оправдано.

Локализация исследования территорией Санкт-Петербургской губернии предопределила также применение теоретических положений регионоведения, что представлялось целесообразным для изучения и осмысления местных особенностей культурно-просветительной и библиотечной деятельности. Для данной работы безусловно значимыми оказались и теоретические концепции регионального библиотековедения, обосновавшие взаимосвязь деятельности библиотек с территориальной спецификой.

Для решения поставленных задач в диссертации использован ряд исследовательских методов: теоретический анализ, синтез и обобщение информации; терминологический анализ основных понятий (культурная среда, земское библиотечное дело; земская библиотека); метод периодизации для выявления основных этапов и динамики развития земских библиотек; метод типизации для характеристики их деятельности; контент-анализ архивных источников для воссоздания исторической картины функционирования земских библиотек в системе культурно-просветительных учреждений второй половины XIX – нач. ХХ в.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые комплексно изучена и реконструирована история развития земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии с привлечением ранее не использовавшихся архивных источников, выявлены и систематизированы данные о земской библиотечной сети губернии путем создания специальной базы данных в электронном формате, что в совокупности позволило восполнить существенный пробел в истории регионального и, в целом, отечественного библиотечного дела;

- впервые предпринята попытка воссоздания поуездной картины эволюции и динамики развития земских библиотек губернии,

- разработана и научно обоснована периодизация деятельности земских библиотек рассматриваемой губернии;

осуществлена объективная оценка вклада земских библиотек губернии в развитие ее культурной среды;

- введён в научный оборот ряд важных архивных источников о земском библиотечном деле Санкт-Петербургской губернии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработаны авторские определения «культурной среды», «земского библиотечного дела», «земской библиотеки», которые использованы как рабочие в рамках данного исследования,

теоретически обоснованы региональные особенности и закономерности развития земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии на основе историко-сравнительного анализа земского библиотечного дела данной губернии и других губерний России,

- определены критерии периодизации деятельности земских библиотек губернии;

- концепция настоящего исследования может служить моделью для проведения региональных библиотековедческих исследований других территорий России.

Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о деятельности земских библиотек. Материалы исследования, в частности, электронная база данных «Земские библиотеки Санкт-Петербургской губернии» могут представлять исторический и практический интерес для руководителей библиотек, органов управления культурой, а именно, для разработки основ культурной и библиотечной политики органов местного самоуправления РФ, в первую очередь, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, для совершенствования практики муниципального управления сетью учреждений культуры. Теоретические результаты исследования представляют интерес для преподавания курсов истории библиотечного дела, общего и регионального библиотековедения в вузах культуры.

Педагогическая направленность исследования заключается в его результатах, которые могут стать базой для формирования национально-регионального компонента дисциплин в средних профессиональных и высших учебных заведениях культуры. Материалы диссертации могут быть использованы учителями общеобразовательных учреждений Ленинградской области и Санкт-Петербурга при организации занятий по истории родного края, работниками музеев и библиотек в научной, культурно-просветительной и краеведческой работе.

Основные выводы и результаты исследования представлены в содержании глав и заключении.

На защиту выносятся следующие положения:

1) процесс создания и развития сети земских народных библиотек в Санкт-Петербургской губернии был более поздним и медленным по сравнению с рядом других регионов Российской империи, ввиду не только социально-экономических особенностей развития данной территории – низкой плотности населения, слабого развития промышленности и сельского хозяйства как результата неблагоприятных природно-климатических и географических условий, но и политических факторов - административного гнета столицы, жесткого полицейского надзора, порождавших пассивность и консерватизм петербургского земства;

2) в развитии земского библиотечного дела Санкт-Петербургской губернии выделяются следующие периоды: 1) 1864 – 1894 гг.; 2) 1894-1906 гг.; 3) 1906 – 1917 гг., каждый их которых отличался определенной динамикой и особенностями развития библиотек разных видов;

3) наиболее активные годы культурно-просветительной деятельности петербургского земства – 1894-1915 гг.; именно в этот период создана большая часть народных библиотек, организованных непосредственно земствами или при их финансовом участии;

4) приоритетным направлением в культурно-просветительной деятельности петербургского земства было создание и организационно-финансовая поддержка народных библиотек, поскольку это часто сочеталось со встречной инициативой частных лиц и общественных организаций;

5) земские народные библиотеки губернии продолжали оставаться «культурными очагами» для сельских территорий только в первые годы советской власти, и лишь некоторые из них впоследствии стали основой для массовых советских библиотек.

Результаты исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2 а.л., в том числе в журналах «Научные и технические библиотеки» (2009) и «Библиосфера» (2010) (2011), включенных ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»; основные положения и итоги исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (2008-2011 гг.): «История библиотек сквозь века» (международная научная конференция, Санкт-Петербург, 2008 г.); 57-й и 58-й научных конференциях аспирантов и студентов (Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г.); «Шестые Азаровские чтения. Библиотека в социальном и медийном пространстве региона» (всероссийская научно – практическая конференция, Самара, 2009 г.); «Частная и общественная инициатива в поддержку библиотек в России» (всероссийская конференция, посвященная 125-летию создания сети общедоступных библиотек города Москвы, Москва, 2010 г.); «Вторые Сахаровские чтения» (всероссийская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Смирдинские чтения. Книжное дело вчера, сегодня, завтра» (всероссийская научная конференция (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Библиотеки в новом десятилетии информационного века: совершенствуя технологии и развивая сотрудничество» (международная научная конференция, Крым, Судак, 2011 г.).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников (более 200 наименований). Приложениями диссертации являются: административная карта губернии с указанием месторасположения земских библиотек; биографические справки об организаторах и учредителях библиотек губернии; база данных «Земские библиотеки Санкт-Петербургской губернии» в электронном формате.